Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Кошко Ксения Николаевна

Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ
<
Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ
>



Кошко Ксения Николаевна. Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Ростов-на-Дону, 2006.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Генезис книги как социокультурного феномена 15

1.1 Понятие «книга» 15

1.2 Становление книги как социокультурного феномена в исторической ретроспективе 20

1.3 Социокультурная функция книги и ее реализация в обществе 27

а) Сущность социокультурной функции книги 27

б) Процесс чтения как способ деятельности и роль книги (как текст) в этом процессе 33

в) Процесс творчества и его реализация в книге как социокультурном феномене 38

г) Роль книги как социокультурного феномена в институте образования 44

д) Книга (как носитель социокультурной памяти общества) и библиотека 466

Глава 2 Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества 50

2.1 Понятие «глобальное информационное общество» 50

2.2 Культура в процессе становления информационного общества 65

2.3 Единство традиции и инновации в становлении книги как социокультурного феномена в информационном обществе 77

2.4 Электронная книга (учебник) в условиях информатизации российского института образования 98

Заключение 114

Список используемой литературы 120

Введение к работе

Актуальность исследования. XX век изменил условия жизни людей и облик нашей планеты. Достижения научно-технического прогресса обеспечили гигантское ускорение в развитии человечества. Для современного общества характерен динамизм и сложность развертывающихся в нем процессов. Качественно новые условия и процессы постиндустриального общества, необычайно усложнили социально-экономические, коммуникационные, межличностные процессы и связи. Понятия «информационный взрыв», «информационное общество», «избыток информации», «процесс информатизации общества» все чаще и настойчивее употребляются в качестве одной из главных характеристик конца XX -начала XXI веков.

Последние десятилетия в научных кругах активно обсуждается тема становления общества нового типа, которое в рамках социально- -философской традиции получило название «информационного». Процесс его становления связывается с процессами «информатизации общества», с повсеместным внедрением информационных технологий как способа деятельности развивающегося бытия социума. Мы заговорили о переходе от постиндустриального общества к обществу информационному. Развертывается процесс смены способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Развитие информационного потенциала общества влияет на все сферы жизнедеятельности человека.

Процесс информатизации общества, по своей сути, является социальным процессом, последствия которого еще только прогнозируются, но по-настоящему не осознаны. Информатизация и перспективные информационные технологии обеспечивают быстрое распространение научных знаний и передовых технологий в обществе, повышая общий уровень его интеллектуализации. В настоящее время меняется социальная структура общества за счет снижения числа работающих в традиционных сферах. Резко увеличивается число занятых в информационной сфере

производства. Уже сегодня ясно, что главные проблемы будущего человечества в XXI веке будут решаться не в сфере экономики, политики и традиционного производства, а в сфере новых информационных технологий, которые уже сейчас находятся в центре внимания всего общества. Просматривается тенденция, когда информация становится общественной универсалией - она одновременно является и предметом труда, и средством труда и продуктом труда. Нам предстоит понять многое в информационном обществе, однако, уже сейчас можно сказать, что оно не наступит само собой, без целенаправленного действия отдельного человека и общества.

Понятие информационного общества впервые появилось в научных исследованиях 60-80-х годов XX века в работах Ю. Хаяши, Д. Белла, Т. Стоуньера, М. Маклюэна, М. Кастельса, П. Дракера, Э.Тоффлера, И. Масуды и др., как определение новой фазы развития социального бытия, сменяющей фазу индустриального общества. Главным фактором развития такого общества признается информация, рост объемов которой ведет к ее проникновению во все сферы социального взаимодействия людей. Первоначально в исследованиях, посвященных становлению информационного общества, речь велась о совершенствовании средств распространения и обеспечения доступа к информации, что приводило к доминированию в обсуждении технологических, инфраструктурных и экономических аспектов. Это было обусловлено бурным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий, что повлекло за собой изменения в сфере производственной деятельности общества.

На рубеже XX-XXI вв. акцент исследования смещается с роли и значения информации в различных сферах жизни на роль знания, на их беспрецедентный рост, и конечно на роль человека в этом процессе. Гуманистические аспекты становления нового общества стали активно исследоваться лишь в результате осознания того, что очередной качественный скачок в развитии технологий породил новые глобальные

изменения в социуме, не уступающие революционным социальным изменениям прошлого по своим масштабам и воздействию на человеческое общество. Информационное общество - это новая стадия развития социума, на которой происходит коренное изменение его производственной деятельности. Основным результатом труда большей части людей в нем должны стать производство информации и знания, а самым востребованным способом деятельности - информационные технологии.

На основании проведенных исследований, на уровне Совета Европы, Европейского Парламента, Комиссии Европейских Сообществ, Конференции Большой Семерки и других международных организаций, начали вырабатываться и распространяться рекомендации, правила, меморандумы и резолюции, которые оказали влияние на формирование концепции информационного общества, ставящей в центр внимания человека.

В результате процессов информатизации современного общества появились принципиально новые носители информации, рожденные инновационными технологиями, что обострило научный интерес к роли книге как традиционному носителю информации и знания. Перед исследователями книги встала проблема бытия книги в информационном обществе. Появилось мнение о его конечности, о невостребованности книги как носителя информации и знания в будущем обществе.

В разных областях научного знания (книговедение, герменевтика, семиотика, право, культурология и т.д.) участились исследования феномена книги и его функции в современном обществе. На их основе делаются прогнозы будущего бытия книги. Однако исследования феномена книги часто носят узкопредметный характер. Не умаляя значимость результатов исследований бытия книги разными науками, уместно отметить, что ввиду специфики целеполагания этих исследований они не раскрывают сущность феномена книги в его целостности как социокультурного образования, что придает этим результатам определенную фрагментарность. Поэтому

возникает необходимость социально-философского анализа книги как целостного феномена.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что социально-философский анализ этого феномена позволяет нам выявить целостную сущность бытия книги как социокультурного феномена. Такой подход позволяет раскрыть динамику ее становления и развития в историческом генезисе общества, выявить механизмы бытия книги как социокультурного феномена, и - что особенно актуально в настоящее время - определить перспективы бытия традиционной и электронной форм книги, их роль в становлении информационного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы сущности и генезиса общества и культуры всегда стояли в центре исследовательского поля философии как науки. К XXI веку философия пришла с хорошим багажом знаний в этой области. И. Кант, В.Ф. Гегель, X. Г. Гадамер, Г. Зиммель, К. Маркс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, П.А. Сорокин, В. Гумбольдт, И. А. Ильин -любой крупный философ, так или иначе, решая конкретную исследовательскую проблему, должен был обращаться к проблемам сущности и бытия общества и культуры.

Из огромного массива накопленного философского знания нас интересуют те теоретические исследования, которые рассматривают проблему бытия и генезиса общества и культуры, используя диалектический подход к ее анализу.

Понимание культуры как мира человеческой деятельности, или как мира артефактов, мира символов, знаков и образов, характерно для информационно-семиотической концепции культуры. В ее основе идеи, выдвинутые в работах X. Г. Гадамера, Э. Кассирера, А. Моля, Ю. М. Лотмана, Вяч. Иванова, М. М. Бахтина, А. С. Кармина и др. Исходным пунктом этой концепции является тезис о том, что в культуре воплощаются

средства, способы и результаты человеческой деятельности, а сама деятельность понимается как способ существования человека.

В работах Ю. М. Резника, А. Ф. Лосева, И. С. Кона, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, Э. В. Ильенкова, М. К. Мамардашвили, Ю. А. Жданова, В. Е. Давидовича, М. С, Кагана, В. П. Кохановского, Т. П. Матяш, Ю. Г. Волкова, Г. В. Драча, Е. Я. Режабека и др. эти феномены исследуются с позиции диалектики на стыке социальной философии, философии культуры, истории, социальной психологии, семиотики, герменевтики и др. наук.

Изменениям в обществе и культуре под воздействием научно-технической революции и информационных процессов, процессу становления информационного общества и культуры посвятили свои исследования 10. Хаяши, Д. Белл, И. Масуда, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, М. Маклюэн, П. Дракер, М. Кастельс, А. И. Ракитов, Д. С. Черешкин, Г. Л. Смолян, Н. Моисеев, И.А. Негодаев, И.С. Мелюхин, В.Л. Иноземцев и др.

Взаимозависимость культуры и общества также является предметом исследований российских ученых и философов. В этой связи, на наш взгляд, особого внимания заслуживает концептуализация деятельностного подхода к обществу и культуре, представленного ростовской школой философии (Ю. А. Жданов, В. Е. Давидович, В. П. Кохановский, Т. П. Матяш, Ю.Г. Волков, Г. В. Драч, Е. Я. Режабек и др.).

Культура как текст исследуется в таких областях научного знания, как семиотика, герменевтика, текстология и др. Работы Г. Гадамера, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, С. С. Гусева и др. известны любому, кто исследует культуру с этой точки зрения.

Исследование сущности бытия книги как феномена распространено в таких областях научного знания, как книговедение, лингвистика, семиотика, герменевтика, текстология, языковедение и др. Специальных монографических исследований феномена книги с точки зрения философии (за исключением работ Плотникова С.Н., посвященных социологии книги) практически нет. Исследования сущности бытия книги как продукта

социальной и культурной деятельности человека обычно выполняют вспомогательную роль в фундаментальных исследованиях общества, культуры, личности, института образования, языка, знака, текста, смысла и

др.

Однако в связи с становлением информационного общества и его культуры, в связи с появлением высказываний о конечности бытия книги в этом обществе возникает необходимость целенаправленного исследования целостной сущности бытия книги как социокультурного феномена на основе социально-философского анализа.

На наш взгляд, сущность бытия книги как феномена в его целостности детерминирована социальным и культурным развитием общества. Полнота сущностного бытия книги как социокультурного феномена определяется и реализуется через ее вовлеченность в деятельностные процессы общества и культуры, а развитие способов деятельности в обществе и культуре взаимосвязано с развитием ее социокультурной сущности и материальных форм бытия.

Объект исследования: сущность бытия книги как социокультурного феномена.

Предмет исследования: материальное бытие книги как социокультурного феномена.

Цель исследования: анализ бытия книги как социокультурного феномена, предполагающий исследование культурной и социальной детерминации материально-конструктивной формы бытия книги и ее взаимосвязи с генезисом общества. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

уточнить сущность понятия «книга» как социокультурного феномена, его философское и социокультурное содержание;

исследовать деятельностную сущность бытия книги как социокультурного феномена в историческом развитии общества и его культуры;

выявить влияние новых способов деятельности в обществе на материально-конструктивную форму книги как социокультурного феномена;

обосновать тенденции развития книги в процессе информатизации общества.

Теоретико-методологическая база исследования. Для изучения
сущности бытия книги как социокультурного феномена в процессе
исторического становления общества автором были использованы
философские, социально-философские, социологические и

культурологические методы.

Методологической основой исследования является комплексное изучение проблемы на основе использования деятельностного подхода к определению социальной и культурной сущности бытия феномена книги. В диссертационной работе использованы принципы объективности, системности, историзма, структурно-функционального анализа и диалектического метода познания реальности.

Теоретической базой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития бытия общества, культуры и книги как феномена.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы сущности бытия книги как социокультурного феномена в социальной философии и заключается в следующем:

проанализированы процессы становления книги как социокультурного феномена в историческом генезисе общества и на этой основе определена его сущность;

выявлены постоянные и переменные характеристики книги как социокультурного феномена;

определено значение социокультурной функции книги в процессе развития общества и становления личности человека;

исследованы процессы возникновения новой материально-конструктивной (электронной) формы книги как социокультурного феномена;

сделан прогноз бытия книги как социокультурного феномена в процессе становления информационного общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Диалектический подход к определению тождества и различия
понятий «общество» и «культура» (субъект-объект) позволяет рассматривать
книгу как социокультурный феномен, чья сущность определяется
диалектическим тождеством и различием его субъектных и объектных
характеристик и функций. Бытие книги как социокультурного феномена
определяется ее диалектическим взаимодействием в системах: общество и
культура, общество и человек, культура и личность. Конкретная книга
(рукописная, печатная и электронная) как социокультурный феномен - это
диалектическое единство содержания (социокультурного опыта во всех его
разновидностях) и материально-конструктивной формы (отвечающей
технологиям деятельности общества конкретного исторического периода).

- Историческая ретроспектива становления книги как
социокультурного феномена позволяет назвать книгу оптимальной
материальной формой, созданной человеком для хранения социокультурного
опыта, предназначенной для многократного воссоздания и передачи во
времени и пространстве от человека к человеку, от человека к обществу и
наоборот. Такая характеристика является постоянной для книги, независимо
от материала, территории, времени, письменности и исторической общности,
в которой она возникла, и отражает социальную роль, которую выполняет
книга в процессе становления человека и общества, ее социокультурную
функцию.

Материально-конструктивная форма книги как социокультурного феномена не является ее постоянной характеристикой. Она определяется развитием в обществе способов деятельности, технологии деятельности, то

есть культуры в конкретном обществе, и социальным заказом на конкретную технологию деятельности, обеспечивающую развитие общества в историческом времени.

Сущность социокультурной функции книги представляется как диалектическое единство опредмечивания и распредмечивания книги (как социокультурного феномена) - субъектом (человеком и обществом). Через эти категории раскрывается деятельностное проникновение человека (как социального субъекта) в противостоящий ему объект (книгу как социокультурный феномен), постижение этого объекта, усвоение его социокультурного потенциала и развитие на этой основе субъектом (человеком и обществом) собственной социальной сущности, и, наконец, преобразование объекта (книги), то есть придание ему новых качеств сообразно целям и задачам развивающегося общества.

Развитие книги как социокультурного феномена и ее роль в становлении современного общества показывает, что ее развитие, все ее изменения связаны с ее социокультурной сущностью как транслятора деятельности и аккумулятора результатов исторического опыта человеческой деятельности в социуме. Результативность, успешность функционирования книги в обществе определяются ее содержанием, характером деятельности по распредмечиванию этого содержания и его воздействием на личностное становление человека и общества в целом.

Критериями отбора и актуализации социального и культурного опыта (в том числе и способа деятельности) в производстве и бытии конкретной книги в конкретном историческом пространстве и времени служат ценностные доминанты развития конкретного общества.

Технологии деятельности, влияющие на индивидуальную и социальную жизнь в обществе, воздействуют и на книгу (как социокультурный феномен), меняя ее согласно критериям и способам деятельности, ориентированных на будущее. Можно сказать, что электронная форма книги как социокультурный феномен расширяет

деятелыюстные возможности человека, его взаимодействие с социокультурным опытом (как информация - знание), помогает ему усвоить новые способы деятельности (информационные технологии) как оптимальные способы формализации и структурирования социального опыта и знания о нем. Она как новый способ организации социокультурного опыта деятельности (информация и знание) позволяет уйти от линейной организации пространства книги и создать его объемный аналог. Нелинейность, принципиальная открытость, расширяющая поле смыслов книги, объективность и толерантность к читателю - это часть изменений книги как социокультурного феномена в ее новой материально-конструктивной форме. Они соответствуют социальному заказу развивающегося информационного общества и информационных технологий как способа деятельности в нем. Однако новая материально-конструктивная форма книги (электронная) как развитие сущности бытия книги (как социокультурного феномена) пока находится на стадии становления.

- Использование информационных технологий создает такие условия в современном обществе, в котором информация, заложенная в традиционной (печатной) книге, быстро устаревает. Одновременно они (благодаря новым носителям) обеспечивают новые перспективы широкомасштабной интеграции социокультурного опыта человечества и доступа к нему каждого человека. Но, с другой стороны, информационные технологии усиливают тенденции формализации этого опыта и выхолащивания эмоционального и иррационального компонентов из него. Таким образом, теряется фундамент личностного отношения читателя к социокультурному содержанию книги, что, в свою очередь, сокращает поле действия социокультурной функции феномена книги в формировании и развитии личности человека.

Электронную книгу как социокультурный феномен можно рассматривать как специализированную материально-конструктивную форму книги, в которой заложен новый способ деятельности (информационные технологии), отвечающий требованиям информатизации

общества и его развития. Такая специализированная материально-конструктивная форма книги оптимизирует, расширяет и углубляет социокультурную функцию книги как социокультурного феномена в той части, которая связана с деятельностью по воспроизводству и получению нового знания о мире (на основе информации о нем) и усвоением человеком актуальных способов деятельности (информационные технологии) в работе с информацией (как социокультурным опытом человечества).

Следовательно, будущее сосуществование (как дополняющих друг друга) электронной и бумажной материально-конструктивных форм книги в обществе детерминировано сущностью бытия книги как социокультурного феномена, ее функционированием в социуме.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью. Выводы и результаты позволяют углубить научные представления о сущности бытия книги как социокультурного феномена в области социальной философии, культурологии и социологии, связанные с ее бытием и ролью в развитии человека, общества и культуры. Результаты комплексного исследования социокультурной сущности книги как феномена могут быть использованы в междисциплинарных областях: книговедении, текстологии и др. науках. Они могут быть включены в содержание курсов социальной философии, социологии, культурологии и др. гуманитарных дисциплин.

Теоретические выводы, отражающие процессы развития материально-конструктивной формы книги как социокультурного феномена, могут быть использованы при создании методологической базы разработки электронных учебников и пособий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет (ДГТУ)».

По результатам исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 4,16 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы из 189 наименований. Общий объем диссертации составляет 134 с.

Становление книги как социокультурного феномена в исторической ретроспективе

Исторические закономерности развития книги с точки зрения ее производства, обращения и бытия, основные этапы эволюции ее форм, содержания, особенности формирования тематики и жанров, факторы культурно-исторического воздействия книги являются важными аспектами исследования становления книги. Выявлением этапов, особенностей формирования и закономерностей развития книги занимаются исследователи из разных наук, изучающих книгу как феномен в системе конкретного научного знания.

Системный подход является необходимым условием достоверности любого научного исследования. В нашем случае его применение, при исследовании книги, включает в себя признание историчности исследуемого объекта, исторической целостности процесса становления книги как социокультурного феномена.

Для социальной философии исторический анализ развития и становления книги важен для выявления взаимосвязи этого процесса с процессом становления современного общества. Нас интересует как ее роль в стабилизации и развитии социума (как саморазвивающейся системы), так и роль общества в становлении этого феномена. То есть мы будем исследовать книгу как социокультурный феномен в диалектическом единстве исторического становления общества и книги.

С появлением книги как социокультурного феномена происходит изменение привычных средств и способов передачи традиций, культурных и социальных ценностей от поколения к поколению во времени и пространстве. Переход древней традиции от ее устной трансляции к письменной растянулся на 3500 лет в хронологическом диапазоне с конца V -начала IV тысячелетий до н. э. и вплоть до II тысячелетия нашей эры (в разных культурах и в различных социальных сферах). Письменность стала распространяться в период тотального преобладания бесписьменной трансляции и сохранения социокультурного опыта. Процесс, когда устная передача традиций и знаний постепенно превращалась в письменную чрезвычайно интересен, потому что совершенно менялись условия и средства трансляции социального опыта. До письменной трансляции социокультурные ценности и опыт существовали в условиях предполагающих другие средства трансляции (хорошая память, развитая речь, навыки общения) и определенные условия (уровень социальной организации, нуждающийся в стабилизации, сохранении и воспроизводстве). Однако устная трансляция этих ценностей не гарантировала их сохранность для человечества, потому что напрямую зависела от человеческого фактора (память, продолжительность жизни, навыки общения). Поэтому в эпоху становления и развития раннеклассового общества под влиянием потребностей торговли и социальной организации людей возникла письменность, сыгравшая огромную роль в истории человечества. Письменность как факт материализации этой трансляции, и ее перевод из устного состояния в письменное имел исключительное значение для развития человечества. Если бы не было письменности, пожалуй, не было бы и современного человека, ибо она свидетельствует о качественно новой стадии развития человека, о новой цивилизационной ступени человеческого разума. Письмо на всех этапах его развития создавалось для фиксации мысли и слова с последующим их воспроизведением, то есть обусловливает возникновение и бытие книги как социокультурного феномена.

Классовое расчленение общества (как социальное последствие неолитической революции) способствовало переходу от пиктографического к идеографическому, то есть понятийному письму, позволявшему фиксировать не только существительные, но и сложные сообщения, приказы правителей. Здесь уже знаки - рисунки несли прямую информацию. Развитие политической и хозяйственной жизни требовало убыстрения темпов записей, что привело к созданию иероглифического письма, дополнявшегося фонетическими знаками, послужившими в свою очередь, прологом введения алфавита.

Финикийцы, познакомившись с первыми буквами, создали на их основе свое алфавитное письмо, которое затем стало основой всех европейских, семитических и индийских алфавитов. Кирилл и Мефодий Солунские создали письмо для славянских народов; Месроп Маштоянц разработал армянский алфавит и т.д. В культурах древнего мира носителями записей были: на древнем Востоке с III по I век до н.э. - глина; в Египте, начиная с III тысячелетия, а позже в Древней Греции и Риме до IV-V веков нашей эры - папирус и (с III н.э. до V в.) - пергамент. Наряду с ними существовали и местные материалы для письма (камень, дерево, береста, кожа, шелк, полотно, бумага).

Процесс создания и формирования письма предопределил историческое становление книги. Структурные особенности письменности (система знаков, порядок их расположения, особенности, начертания), а также специфика писчего материала и инструмента для письма в значительной степени обусловливали конструктивные особенности самой книги.

В древности формы рукописной книги разнообразны. Однако утвердились два основных типа конструктивной организации книги: лента-свиток (Египет, Греция, Рим, государства Др. Востока) и совокупность пластин или листов, соединяемых в стопу или в блок (гос. Междуречья, книга на пальмовых листьях в Индии и на Цейлоне, римские полиптихи и т. д.). В IV- III тыс. до н. э. в Др. Египте возникает книга в форме свитка с использованием в качестве писчего материала папируса, а со II в. до н. э. -пергамента. Прототипом современной формы книги является полиптих - несколько скреплённых между собой дощечек, натертых воском, которые, древние римляне применяли для письма. (70, 300)

История книги делится на два основных периода: рукописной и печатной книги. Рубежом этого деления стало изобретение механического тиражирования книг. Оно вызвало революцию в технологии и скорости производства книг, усилило роль книги (как социокультурного феномена) в культуре и общественной жизни.

Переломным моментом для книги стало изобретение Иоганна Гутенберга (открытие способа отливать шрифт в металлических матрицах и приспособление пресса для нужд печати). Оно очень скоро распространилось по всему миру. Уже в XV веке были изданы и распространены наиболее значительные литературные, научные и религиозные тексты древности и средневековья. С XVI века печатная книга уже использовалась для пропаганды в религиозной реформации, в общественной и политической борьбе в создании условий для новых достижений человеческой культуры. Она становится важнейшим инструментом прогрессивных изменений в обществе, становится символом культуры.

Понятие «глобальное информационное общество»

«Информационное общество» - понятие, входящее в употребление не только у специалистов, но и в средствах масс-медиа, и в обыденную жизнь каждого человека. Каждый, кто употребляет этот термин, понимает его по-своему. Распространение этого понятия во всех сферах жизни человека показывает, что «информационное общество» действительно стоит на пороге современного общественного развития. От того, как люди его примут, как они впишутся в новой реальности, зависит характер социума наступившего века. Нам предстоит понять многое в информационном обществе, однако, уже сейчас можно сказать, что оно не наступит само собой без целенаправленного действия людей и общества. Существует мнение, что человечество уже вступило в стадию информационного общества, что оно неизбежно придет или уже приходит на смену постиндустриального общества (об этом свидетельствует развитие информационных технологий, космической связи, развитие компьютерных технологий и др.). Однако, некоторые ученые относят информационное общество к понятиям далекого будущего, полагая преждевременным обсуждение его особенностей, считая, что развитие информационной сферы всего лишь простое совершенствование постиндустриального общества.

Нам кажется, что попытки ряда ученых анализа и обсуждения проблем информационного общества очень своевременны, так как понимание и решение этих проблем непременно повлияет на развитие общества в будущем. Человеческому сообществу придется затратить немало усилий во всех областях социальной жизни, прежде чем мы будем иметь право говорить об информационном обществе как об объективной реальности.

Впервые понятие «информационное общество» появилось во второй половине 1960-х гг. Изобретение самого термина «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. В документах: «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969 г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971 г.) (См. 3), представленных японскому правительству и рядом организаций (Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности), высокоиндустриальное общество определялось как общество, в котором развитие компьютеризации предоставляет человеку доступ к надежным источникам информации и избавляет его от рутинной работы, обеспечивая высокий уровень автоматизации производства. Меняется само производство, в результате чего его продукт станет более «информационно емким». Все это значительно увеличит долю инноваций, дизайна и маркетинга в стоимости продукта. Производство информационного продукта, а не продукта материального, станет движущей силой дальнейшего формирования и развития общества.

В западной науке постиндустриальная проблематика быстро становится одной из ведущих. Основной акцент в исследованиях этого времени находится в сфере необходимости совершенствования средств получения, обработки, распространения информации и результатах их использования в экономической сфере. Такой акцент объяснятся бурным развитием и конвергенцией информационно-телекоммуникационных технологий, за которыми последовали активные изменения на мировом рынке. Социальные проблемы стали активно изучаться после осознания того, что наблюдаемый качественный скачок в развитии информационных технологий предопределяет новые глобальные социальные изменения.

В 1973 г. вышла книга американского социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования». (15, 20) Она дала толчок дальнейшему развитию идей глобального информационного общества. Автор разделяет историю человеческого общества на три основные стадии: аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Во многом, обрисовывая контуры постиндустриального общества, ученый, отталкивается от характеристик индустриальной стадии общества. Подобно теоретикам индустриализма он трактует индустриальное общество как общество максимального производства машин и вещей. Постиндустриальная стадия общества, по мнению Д. Белла, характеризуется переходом к развитию производства услуг связанных с образованием, здравоохранением, исследованиями и управлением. На этой стадии возрастает роль теоретического знания. «Любое современное общество живет за счет инноваций и социального контроля за изменениями, - пишет Д. Белл. - Оно пытается предвидеть будущее и осуществлять планирование. Именно изменение в осознании природы инноваций делает решающим теоретическое знание». (15, 21) Знание и информация становятся эффективным катализатором трансформации постиндустриального общества и его стратегическим ресурсом. С момента выхода книги Д. Белла в свет появляются многочисленные работы, посвященные осмыслению исторического рубежа, на котором оказалось человечество.

Японский ученый И. Масуда разрабатывает одну из наиболее интересных философских концепций информационного общества. В книге «Информационное общество как постиндустриальное общество» (См. 189) он обосновывает основные принципы и особенности будущего постиндустриального общества. Он считает компьютерные технологии фундаментом нового общества. По его мнению, их задача в замещении или значительном усилении умственного труда человека. Быстрое внедрение и использование этих технологий превратит их в новую производственную силу и сделает возможным массовое производство когнитивной и систематизированной информации, новых технологий и знания. Потенциальным рынком станет «граница познанного». Создаются условия для развития сотрудничества, вместе с возрастающей возможностью решения насущных проблем. Интеллектуальное производство превращается в ведущую отрасль экономики. Его продукция будет аккумулироваться и распространятся с помощью новых телекоммуникационных технологий. И. Масуда уделяет особое внимание трансформации человеческих ценностей в глобальном информационном обществе. Он предполагает, что в отличие от индустриального общества, характерной ценностью которого является потребление товаров, информационное общество выдвигает в качестве характерной ценности время.

Известный английский ученый Т. Стоуньер утверждал, что информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования. В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы превратятся, по его мнению, в самый большой потенциальный источник богатства. Промышленность в новом обществе по общим показателям занятости и своей доли в национальном продукте уступит место сфере услуг, которая будет представлять собой преимущественно сбор, обработку и различные виды предоставления требуемой информации. (152, 123)

С развитием электронных средств массовой информации и информационных технологий в научных кругах все более активно ведется дискуссия о функциях и роли информации в жизни общества, и их роли в формировании глобального информационного общества. Особый интерес здесь представляют два имени - Маршалл Маклюэн (Канада) и Элвин Тоффлер (США). Их концепции получили неоднозначную оценку со стороны традиционной науки и общественности в целом.

Единство традиции и инновации в становлении книги как социокультурного феномена в информационном обществе

Сущность бытия книги как социокультурного феномена неотделимо как от исторического, так и от сегодняшнего социокультурного бытия общества. В нашем исследовании мы установили, что сущность книги как социокультурного феномена раскрывается только в диалектическом единстве исторического развития общества и его культуры. Мы установили, что книга как социокультурный феномен имеет постоянные и переменные характеристики. Ее постоянной характеристикой является то, что она исторически сложившаяся, оптимальная форма хранения социального опыта, предназначенная для его многократного воссоздания и передачи во времени и пространстве от человека к человеку, от человека к обществу и наоборот. Именно социокультурная сущность книги определяет социальную роль, которую она выполняет в процессе становления человека и общества и реализуется через социокультурную функцию книги. Книга как социокультурный феномен меняет исторически свою материально-конструктивную форму согласно требованиям развития общества в соответствии с новыми технологиями деятельности.

В ходе нашего исследования мы установили, что социокультурная сущность книги как феномена определяется с одной стороны тем, что она является продуктом культуры (как способ деятельности; как технология деятельности), а с другой стороны она результат деятельности общества (как конкретного индивида, так и общества в целом). А также, что социокультурная сущность книги (как феномена, как целостности, как предметности) сопрягается с реальностью (бытием общества, культуры и отдельного человека) через ее социокультурную функцию.

В современном обществе книга как материальное средство для хранения и передачи информации, как посредник и средство общения между людьми теряет свою гегемонию, она разделяет эти позиции с современными коммуникационными средствами информации. В последние десятилетия по отношению к книге как социокультурному феномену на первый план выходит ее природа как объективированная форма творчества и осмысления (общение и понимание) социокультурного опыта. В информационном обществе по заявлениям его исследователей самым востребованным продуктом будет являться знание как результат творческого осмысления информации. То есть в будущем актуализируется востребованность обществом творческого потенциала каждого его члена. Развитие творческого потенциала отдельного человека, создание условий для его творческой реализации становится необходимым условием развития современного общества и становления информационного общества.

Рождение информационного общества как нового витка истории человечества сопровождается появлением качественно новых способов деятельности, инновационных технологий, производства, определяющих новую ступень общественной эволюции. Однако этот процесс порождает кризисные явления почти во всех сферах жизнедеятельности человека (экономической, политической, культурной, личностной). Современное общество вступило в полосу кризисное, которая приобретает системный характер поскольку распространяется на все сферы общества и определяет кризис ценностей отдельного человека. То есть кризис особенно заметен в культуре современного общества. Однако, кризис культуры нельзя отождествлять с катастрофой, поскольку этот кризис имеет диалектическую природу - отвергая традиционные культурные каноны, меняющаяся культура впитывает в себя все предшествующие достижения культурного развития общества (идеалы, нормы, все прогрессивные культурные ценности). Конечно смена ценностного стержня культуры и общества, особенно остро сказываются на жизнедеятельности отдельного индивида.

В индустриальном обществе успешность социализации отдельного индивида и его реализация в обществе, определялась владением определенным уровнем социального опыта (деятельность в области материального преобразования) в виде знаний и умений и их применением в конкретной практической деятельности.

Успешность социализации и социальной реализации индивида в информационном обществе определяется овладением и новым социальным опытом - деятельностью по производству знаний о мире в его целостности (физический мир, общество, человек) с помощью инновационных (информационных технологий) способов деятельности. Такая ориентация общественного развития предполагает необходимость по-новому взглянуть на книгу как на социокультурный феномен - материальный носитель человеческого опыта в виде знаний и материального носителя информации.

Знание и информация всегда были обязательными компонентами в жизнедеятельности людей. Знания (как социокультурный способ деятельности) являются средством завоевания свободы человека, средством его освобождения от влияния стихийных объективных сил, раскрепощения личности. Но в условиях информационного общества знание выступает в новой ипостасии, оно в определенной мере становится самостоятельной силой, центральным фактором технического и социального развития. В наше время в работах исследователей информационного общества, как его специфической особенности декларируется, что информация, воздействуя на знание приводит к производству нового знания.

Однако, что представляет собой информация, в чем ее отличие от часто сопутствующего ей понятия знания?

По мнению И. А. Негодаева, чтобы понять, что представляет собой различие между понятиями знание и информация следует рассмотреть ряд понятий.

«Данные - это сведения, представленные в определенной знаковой системе на определенном носителе с целью приема, обработки, хранения и передачи этих сведений». (107, 14) То есть данные - это своеобразная абстрактная субстанция, которая несет некоторую информацию, но она безотносительна к содержанию этой информации. Данные должны быть обработаны соответствующим образом для извлечения из них информации. Данные, следовательно, служат сырьем, результатом обработки которого явл яется информация, а информация - это данные, сопровождающиеся целеполаганием, определяющим их использование человеком в практической деятельности. Информация является, таким образом, продуктом познавательной деятельности человека. Следовательно, «информацию можно определить как сведения, которые получает субъект об окружающем мире и которые служат духовной основой его практически-преобразовательной деятельности». (107, 17) То есть информация - это основа практическо-преобразовательной деятельности человека. В процессе практическо-преобразователыюй деятельности адекватное отражение действительности в сознании людей осуществляется не информацией, а знаниями, как результатом не только познавательной, но и практико-преобразователыюй деятельности человека. Тот факт, что знание рождается в общественной деятельности по сохранению, воспроизводству и развитию бытия общества, определяет его значимость для развития социума.

В эпоху информатизации общества для функционирования знания характерны два момента. Первый заключается в том, что на протяжении всего исторического периода становления и развития общества знание образуется, накапливается и используется в ходе общественно-преобразовательной деятельности людей. В наше время проявляется второй момент, когда знание используется для производства нового знания. Это означает, что не прибегая к опыту и практике, мы можем получать новое знание о реальности на основании уже имеющегося. Использование информационных технологий как технологий человеческой деятельности приводит к росту «выводного» знания.