Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Шевченко Андрей Иванович

Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ)
<
Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ)
>



Шевченко Андрей Иванович. Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ): диссертация ... доктора философских наук: 09.00.11 / Шевченко Андрей Иванович;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2014.- 267 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвалидность как объект социально- философского анализа 30 - 78

1.1.Методологический конструкт исследования проблемы инвалидности в современном обществе 30 - 51

1.2. Инвалидность как социальное явление. Проблемы взаимосвязи инвалидов и общества 52 - 78

Глава 2. Социально-философский анализ системы «общество - человек с ограниченными возможностями 79 - 147

2.1. Общество и его институты в отношении к человеку с ограниченными возможностями: принципы формирования политики и опыт реализации 79 - 113

2.2. Концепция «независимой жизни» людей с ограниченными возможностями: проблемы, перспективы и возможности реализации в социальной политике 113 - 147

Глава 3. Социальное бытие человека с ограниченны ми возможностями в современном обществе 148 - 187

3.1. Проблемы организации доступной среды обитания лиц с ограниченными возможностями и трудовой занятости 148 - 166

3.2. Образовательная политика в отношении людей с ограниченными возможностями 167 - 187

Глава 4. Теоретико-методологический и социокультурный анализ проблем интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями 188 -

4.1. Методологический конструкт исследования проблем социальной адаптации и интеграции инвалидов в современном обществе 188 - 218

4.2. Социокультурная адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями как объект социально-философского анализа .218 - 237

Заключение 238 - 249

Список литературы .250 - 269

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблем, связанных с наличием в обществе людей с ограниченными возможностями, не может избежать ни одно государство, и каждое из них решает весь сложный комплекс задач социальной политики по отношению к этим людям сообразно уровню своего развития, ментальности, системе духовных ценностей, характеру и содержанию текущих приоритетов, ресурсным возможностям. Однако, как представляется, все эти возможности, в конечном счете, не детерминируют напрямую ни содержание этой политики в отношении людей с ограниченными возможностями, ни ее эффективность и результативность, а лишь задают определенную направленность и некий общий абрис той цели, достижение которой совокупными усилиями является для конкретного общества приоритетным и социально значимым. Действительно детерминирующим является в большей степени отношение к данным проблемам как общественной системы в целом, так и каждого человека, включенного в систему этих общественных связей и взаимодействий.

Огромное количество средовых условий, оказывающих влияние на положение людей с ограниченными возможностями в современном социуме, изучаются, анализируются и исследуются как учеными-обществоведами, так и институтами государства и общества с целью формирования выверенной, ориентированной на нужды людей с ограниченными возможностями социальной политики.

В нашей стране практически весь спектр условий жизнедеятельности носит в той или иной степени негативный характер, что не может не способствовать распространению инвалидности в обществе. По разным оценкам, в численном выражении количество людей с ограниченными возможностями колеблется в районе 10 млн чел. и продолжает расти. Такие масштабы и острота проблемы не позволяют ее игнорировать, несмотря на финансово-экономические и социальные сложности переходного периода российского социума.

Один только количественный уровень инвалидности является серьезным показателем, характеризующим качество человеческого потенциала в стране. В постсоветской России на протяжении уже многих лет этот показатель остается весьма неблагополучным и целый комплекс взаимодействующих факторов продолжает обусловливать тенденцию роста числа людей с ограниченными возможностями. К их перечню вполне обоснованно можно отнести низкий уровень развития и организации предоставления населению медицинских услуг, продолжающийся рост травматизма (даже несмотря на значительное сокращение числа производств), и практически сведенную на нет систему охраны труда, и нищенские условия существования значительной части населения, и неблагополучную экологическую обстановку и многое другое.

Будет совершенно необъективным утверждение, что государственные институты и общественные организации ничего не предпринимают для выправления этой сложной ситуации. В последнее время предприняты значительные шаги по укреплению нормативно-правовой базы для осуществления социальной помощи и социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, формированию эффективной социальной политики в отношении таких людей, направленной не только на их поддержку, но и на социальную адаптацию и социокультурную интеграцию в современное общество. Тем не менее, положение человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений остается по-прежнему непростым, тяжелым, что связано не только и не столько с ресурсными возможностями государства, сколько с мало изменившимся отношением как к проблеме инвалидности в целом, так и к людям с ограниченными возможностями в самом обществе. Для того чтобы реализовать цели по становлению инвалидов полноценными членами общества, декларированные в документах международных организаций, в той или иной степени занимающихся проблемами инвалидов (ООН, ВОЗ, МОТ и др.), следует решать не только и не столько вопросы медицинского обслуживания и реабилитации людей с ограниченными возможностями, сколько проблемы их социальной адаптации к условиям современного общества и социокультурной интеграции в систему общественных отношений. В свою очередь, эффективное решение вопросов и проблем социокультурной интеграции возможно только при обеспечении взаимной открытости общества и той его значительной части, которую составляют люди с ограниченными возможностями. В этом направлении гораздо больше проблем, нежели каких-либо значительных достижений. Одной из самых серьезных проблем, настойчиво решаемой сегодня государственными и общественными институтами является преодоление инфраструктурной недоступности среды обитания для людей с ограниченными возможностями. Нерешенность этой проблемы серьезно затрудняет усилия институтов государства и общества по реализации принимаемых социальных программ, направленных на успешную интеграцию людей с ограниченными возможностями в систему современных общественных отношений. Кроме того, не только общество еще не имеет достаточного количества механизмов взаимодействия с инвалидами и слабо использует наработанные ранее, но и люди с ограниченными возможностями чаще всего предпочитают позицию закрытости от общества и политику некоей «стратовой» замкнутости.

Такое положение вещей не может не пробуждать людей неравнодушных, способных не только к определенным действиям, но и к интеллектуальному поиску путей решения накопившихся проблем в отношении людей с ограниченными возможностями. На международных конгрессах, съездах, конференциях, на страницах печати сегодня активно обсуждаются адекватные состоянию дел с инвалидностью концептуальные установки, которые могут быть положены в основу национальных стратегий социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, исследовательские программы разработки моделей социальной адаптации и социокультурной интеграции таких людей в систему современных общественных отношений. Подобного рода всплеск исследовательского интереса вполне объясним актуальностью и остротой проблем и, безусловно, требует серьезного теоретико-методологического прочтения, связанного, в том числе, с наслоением на эти проблемы происходящих трансформаций в структуре общества и содержании меняющихся общественных отношений.

Совершенно очевидно, что поведение любого индивида, в том числе и человека с ограниченными возможностями, во многом предопределено влиянием социума. И поэтому проблема формирования социально значимых программ по оптимизации и гуманизации взаимоотношений общества и людей с ограниченными возможностями, их адаптации к социуму, преодоления, к сожалению, часто встречающегося их отторжения, существовала всегда. Поэтому тот факт, что весь этот сложный комплекс нерешенных проблем длительное время не подвергался серьезному обсуждению, был в достаточной мере закрытым для открытого публичного диалога, в значительной мере актуализирует повышенный исследовательский интерес к его анализу. Необходимость теоретического, в том числе социально-философского, осмысления положения человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений, анализа моделей и стратегий социальной адаптации и социокультурной интеграции его в социум определяется, прежде всего, объективными потребностями развития общества.

Для современной России совершенно необходимы задействование потенциала процессов гуманизации социальных отношений, обращение первоочередного внимания на проблемы человека, его физического и нравственного здоровья, особенно на фоне непрекращающихся социально-экономических трансформаций последних десятилетий. Все это настоятельно требует формирования предпосылок и условий для перехода от ранее успешно эксплуатируемого принципа построения общественного уклада – принципа социальной полезности – к принципу социальной толерантности, признания, уважения и обеспечения прав, свобод и достоинства каждого человека независимо от его способностей, убеждений или состояния здоровья. В то же время необходимо иметь в виду, что осуществляемые в нашей стране трансформационные процессы, глубинные социально-экономические преобразования усиливают социальное расслоение общества, видоизменяют привычную социальную структуру, обостряя ранее существовавшие и вызывая к жизни новые формы социального неравенства, интенсифицируют процессы маргинализации целых социальных групп, формируют нетерпимость к различным социальным группам и общностям. С особой остротой эти негативные составляющие трансформационного периода проявляются в отношении людей с ограниченными возможностями. Во многом эта острота определяется тем, что процессы кардинальных реформ, как и во многих других областях общественной жизни, привели к демонтажу, возможно, и несовершенной, но все же функционировавшей системы социальных институтов, осуществлявших политику в отношении людей с ограниченными возможностями, поставив их перед проблемой выживания, самостоятельного жизнеустройства. Существующие же реабилитационные и коррекционные программы и адаптационные модели демонстрируют низкую эффективность по причине того, что имеют перед собой современные цели и проблемы, а строятся в основном на старых принципах и подходах.

Есть основания также констатировать наличие скрытого (а порою и совершенно явного) нарушения совершенно естественного, но еще и закрепленного Конституцией права людей с ограниченными возможностями на то, чтобы жить и воспитываться в семье, на обеспечение равного доступа к получению образования, к информационным, рекреационным и другим ресурсам, к трудоустройству, к полноценной жизни гражданина. Такая политико-управленческая и социальная практика сопровождается внешне парадоксальной, но для трансформационных процессов в общем-то обыденной ситуацией, для которой характерны попытки следования сложившимся в развитых странах моделям социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, в частности реализуемые в принятии достаточно развитого законодательства, декларирующего права инвалида на образование, социальную помощь и интеграцию, и фактическое отсутствие механизмов его реализации.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что актуальность и своевременность разработки обозначенных проблем обусловливаются как объективными потребностями политико-управленческой и социальной практики в построении современных моделей социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями, так и необходимостью совершенствования теоретико-методологической базы социально-философского исследования важнейших общественных проблем.

Степень разработанности темы. Научная литература по рассматриваемой проблеме достаточно многочисленна и разнонаправлена. Так, например, заслуживают внимание работы (в основном зарубежных исследователей), в которых доминирует так называемый медицинский дискурс понимания сущности инвалидности, прочно увязывающий ее с констатацией болезни, подчеркивающий одновременно социальную природу болезни и инвалидности (П. Конрад, В. Кокерман, М. Фуко, Р. Фокс, A. Кляйнман, T. Парсонс, Д. Ричман, Д. Шнейдер, T. Шац, И. Зола). Определенный интерес представляет проведенный сравнительный анализ медицинской и социологической объяснительных моделей в работах таких авторов, как Р. Гиллеспи и C. Герхард.

Дальнейшее развитие этой «медикалистской» парадигмы в рассмотрении проблем инвалидности находит свое воплощение в работах Д. Армстронга, Л. Кинга, С. Зонтага, Б. Тюрнера, выполненных в лучших традициях постструктуралистской школы. Методологические основы этой парадигмы определяются и обосновываются в работах Д. Армстронга, П. Конрада (так называемый процесс медикализации общества), M. Фуко (раскрывающего роль и значение медицинского дискурса, характеризующего последствия претензий врачей на монополию научного знания), E. Фрейдсона (раскрывающего механизмы и социальные последствия корпоративности медицины), Э. Гоффмана (анализирововавшего госпиталь как «тотальный институт»).

Особое значение для анализа проблем инвалидности и положения их в современном мире играют работы, раскрывающие некую стигматическую природу идентификации инвалидности на микроуровне, происходящей в процессе социального взаимодействия, в результате чего человек с ограниченными возможностями принимает эту стигматизированную идентичность. Понимание этого процесса, его содержания и закономерностей протекания мы обнаруживаем в работах Ч. Кули, Т. Лукмана, Дж. Г. Мида, К. Келли, Л. Фестингера, А. Шюца, Р. Уолтерса, Дж. Уотсона. Значительного внимания заслуживают работы П. Бергера, Э. Фромма, Э. Гоффмана, Д. Томаса, в которых раскрываются роль и значение социокультурных стереотипов в процессе формирования идентичности инвалида.

Рост исследовательского интереса к проблематике места человека с ограниченными возможностями в современном мире обусловлен действием целого ряда социальных факторов, к числу которых могут быть отнесены: расширение пространства социального неравенства; множащиеся практики социальной депривации; демонстрируемая малая эффективность действующих социализационных технологий в отношении людей с ограниченными возможностями. В связи с этим представляется обоснованным интерес к работам, посвященным анализу социального неравенства и прогрессирующей поляризации общества, проблем неравенства жизненных возможностей людей (М. Вебер), определению факторов социальной сегрегации (С. Гоард), проблем институциализации социального неравенства (Е. Балабанова, П. Штомпка), анализу социальной динамики неравенства (Д. Константиновский).

Определение сущности и особенностей формирования социального неравенства, анализ проблем обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями к различным ресурсам общества, исследование возможностей интеграции этих людей в современное общество, доступа к образованию и трудовой деятельности представлены в работах таких зарубежных ученых, как Ч. Кули, Дж.Г. Мид.

Вызывает несомненный интерес и имеет ценность для решения исследовательских задач подход к рассмотрению проблем нетипичности и инаковости людей с ограниченными возможностями и их состояния как социокультурного феномена, в определенном смысле навязываемого человеку извне его социальным окружением, в работах представителей социальной феноменологии П. Бергера, Т. Лукмана, К. Вольфа и символического интеракционизма Э. Гоффмана.

Особая роль в анализе степени разработанности проблемы, несомненно, принадлежит изучению работ, связанных с проблематикой социализации людей с ограниченными возможностями в современном обществе, их социокультурной адаптации и интеграции. Представители так называемого социального подхода предлагают рассматривать личность исключительно как пассивный продукт внешних воздействий. Сторонники психологического направления процесс социализации рассматривают как вхождение изначально асоциального человека в общественную среду и адаптацию его к ее условиям. Интеракционисты рассматривают социализацию как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей (Э. Берне, Э. Эриксон и др.).

Характеризуя основные направления в исследовании проблемы социализации людей с ограниченными возможностями в современном обществе, их социокультурной адаптации и интеграции, необходимо отметить, что многие аспекты данной проблемы еще не нашли должного освещения. К их числу можно отнести и проблемы разработки эффективно реализуемых моделей и механизмов социокультурной интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями в современном социуме, проблемы формирования так называемой доступной социокультурной среды для людей с ограниченными возможностями, определение адекватных форм их интеграции и адаптации в современном обществе.

Нельзя сказать, что в этом направлении ничего не предпринималось. Несомненный интерес при решении поставленных нами исследовательских задач имели выявленные в ряде работ некоторых российских и зарубежных авторов выводы о необходимости и приоритетности формирования и реализации антропоцентристской социальной политики, развития новых форм социальной помощи людям с ограниченными возможностями, формирования действенных условий их интеграции в современное общество. Хотя надо признать, что в целом проблематика детской инвалидности исследуется весьма продуктивно как зарубежными учеными (Данел X. Андерсон, Л. МакЭлви, М. Мид), так и отечественными (И. Кон, Б. Эльконин, Д. Зайцев, И. Кантемирова, Н. Куваева).

Важное место в отечественном дискурсе проблем включенности личности в систему общественных отношений, разработки адаптационных моделей и стратегий принадлежит работам А. Макаренко, В. Сухомлинского, Л. Выготского, чьи основополагающие идеи о сущности и характере связи между социальной активностью, социальным окружением и индивидуальным психофизическим развитием человека могут быть определены как методологические основы реабилитационных, адаптационных моделей и стратегий в отношении людей с ограниченными возможностями, физическими и умственными недостатками.

Значительный исследовательский интерес представляют и работы таких отечественных ученых, как В. Добреньков, Э. Ильенков, И. Кон, рассматривающих процесс социализации, социальной адаптации и социокультурной интеграции в контексте институциональных традиций. Проблемы социализации людей с ограниченными возможностями и особенно детей-инвалидов актуализируются в исследованиях О. Герасименко, Р. Дименштейна, Н. Малофеева, Л. Шипицыной и др. Серьезное значение имели для решения поставленных в работе познавательных задач и работы по социальной адаптации личности, анализу условий и факторов, влияющих на результативность адаптационных процессов, к числу которых можно отнести работы Д. Андреевой, Н. Гузяевой, A. Растовой, М. Рома, Н. Свиридова, Н. Стуковой и др.

Особого внимания заслуживают работы, в которых рассматриваются методологические аспекты теории и практики социальной адаптации и социокультурной интеграции. К их числу относятся труды таких ученых, как К. Альбуханова-Славская, Л. Беляева, А. Иванов, Л. Корель, С. Кузнецов, И. Кряжева, C. Лазарев, Н. Мельникова, В. Петров, Т. Резник, М. Ромм, Н. Шустова. Вместе с тем, следует отметить и тот факт, что подобного рода фундаментальных исследований моделей и стратегий социальной адаптации и социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями явно недостаточно.

Особое внимание нами было уделено анализу работ ученых саратовской школы, во многом ставших отправными моментами в наших собственных рассуждениях и интеллектуальных поисках решения поставленных задач. К числу этих работ мы относим труды таких исследователей, как С. Егорова, Э. Наберушкина, В. Степухович, Т. Черняева, Е. Ярская-Смирнова и др., в которых особое внимание обращено на анализ нетипичности как определенного феномена и который они исследуют в рамках социологического дискурса.

В ходе анализа научной литературы, в той или иной степени раскрывающей аспекты интересующей нас проблематики, обозначились основные направления, которые можно определить как «медикалистское» и социально-ориентированное («концепция независимой жизни»), базирующиеся на традиционной и посттрадиционной парадигмах. Эти направления разрабатывались в исследованиях А. Галагана, Т. Добровольской, А. Дыскина, Е. Ким, Т. Кукушкина, С. Лебедева, Е. Мартыновой, Е. Тарасенко, Л. Храпылиной, Л. Шипициной, Е. Ярской-Смирновой и др.

Для решения поставленных исследовательских задач, прежде всего рассмотрения процессов, связанных с организацией и осуществлением социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями, и определения их моделей, стратегий осуществления социальной политики в отношении инвалидов, анализа сущности инвалидности как комплексного, системного и многоуровнего явления изучались работы представителей экзистенциальной парадигмы (X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс), разработчиков личностно-ориентированного подхода (Л. Выготский, С. Франкл, Л. Штерн), основателей структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм и Т. Парсонс), представителей такого направления в философии, как символический интеракционизм (Г. Блумер, Э. Гоффман, Дж. Г. Мид), труды одного из основателей теории социального контроля М. Фуко, разработчиков теории социального конструктивизма (П. Бергер и Т. Лукман).

Для более полного и результативного анализа имеющегося зарубежного и отечественного опыта построения адаптационных стратегий и моделей были использованы труды X. Арендт, Г. Гегеля, И. Канта, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассета, С. Франкла, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.

В силу своего комплексного характера проблема определения положения человека с ограниченными возможностями в современном мире, разработки моделей его социальной адаптации и социокультурной интеграции в современное общество, формирования стратегий социальной политики инвалидности является предметом исследования большого количества научных направлений, социально-гуманитарных наук, прежде всего таких, как социальная философия, социология, теория социальной работы, коррекционная психология и педагогика, медицина. Анализируя результаты исследований в предметном поле каждой из указанных наук, можно отметить определенную общность в понимании содержания терминов «ограниченные возможности здоровья», «инвалидность», в понимании инвалидности как социального явления, определенную близость теоретико-методологических оснований анализа положения человека с ограниченными возможностями в современном социуме, совпадения принципов построения политики инвалидности в современной трансформирующейся России. Однако комплексного системного социально-философского исследования положения человека с ограниченными возможностями в современном обществе, особенно в условиях трансформационных изменений российской действительности, не предпринималось, что и предопределило выбор данной исследовательской темы.

Объект диссертационного исследования – инвалидность как комплексное, системное многоуровневое социальное явление.

Предмет диссертационного исследования – положение человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений.

Целью исследования являются концептуализация проблемы положения людей с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений и определение возможностей совершенствования социальной политики, направленной на достижение социальной адаптации и социокультурной интеграции инвалидов в условиях транзитивного российского общества.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1) определить методологический конструкт исследования проблемы инвалидности в современном обществе;

2) проанализировать инвалидность как комплексное системное социальное явление, определить проблемы в содержании взаимосвязей человека с ограниченными возможностями и общества;

3) проанализировать принципы формирования, опыт организации и осуществления политики в отношении людей с ограниченными возможностями в мире и в России и определить ее особенности в современном российском социуме;

4) проанализировать концепцию «независимая жизнь людей с ограниченными возможностями» как цель социальной политики и общества и определить возможности ее реализации в изменяющемся российском обществе;

5) выявить проблемы в организации доступной среды обитания человека с ограниченными возможностями и реализации его потребности в труде; проанализировать состояние, перспективы и возможные модели образовательной политики в отношении человека с ограниченными возможностями;

6) разработать методологический конструкт исследования проблем социальной адаптации и социокультурной интеграции инвалидов в современное общество;

7) проанализировать основные концепции социально-культурной адаптации людей с ограниченными возможностями к реалиям современной жизни;

8) провести социально-философский анализ процессов социокультурной адаптации, социальной и профессиональной интеграции людей с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования. Решение проблем социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современный российский социум, претерпевающий серьезные трансформации, напрямую связано с претворением в жизнь задачи задействования совокупного человеческого потенциала для кардинального переустройства общества и его успешного цивилизационного развития. Результативность решения этих проблем, в свою очередь, зависит от состояния всей системы социально-экономических, социально-политических и духовно-нравственных отношений, ресурсных возможностей государства и верного определения модели социальной политики в отношении человека с ограниченными возможностями, обусловливается внутренним выбором каждого из участников интеграционных процессов и их способностью объединенными усилиями изменять характер и содержание взаимодействия в целях защиты интересов всех членов общества, их прав и человеческого достоинства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении возможностей социально-философской методологии анализа сложных социальных явлений для формирования цельной, адаптированной к общественным реалиям модели социальной политики, направленной на социальную адаптацию и социокультурную интеграцию человека с ограниченными возможностями в современное российское общество в его транзитивном состоянии, основанной на системном подходе к исследованию социальных факторов и условий инвалидности, и включает в себя следующие элементы:

– продемонстрирована и доказательно проиллюстрирована перспективность и результативность системной методологии анализа сложных, комплексных, многоуровневых социальных явлений, к числу которых относится и инвалидность;

– в результате применения системного подхода инвалидность представлена как сложное, комплексное системное явление, предстающее перед нами на следующих уровнях:

индивидуально-психологическом – как совокупность идентификационных признаков, понимаемых и признаваемых человеком с ограниченными возможностями и определяющих его место в системе общественных отношений;

социально-психологическом – как система формируемых представлений, стереотипов, моделей поведения, ментальных обычаев и привычек, определяющих стратегии социальных практик и отношения к людям с ограниченными возможностями;

– проанализирован мировой и российский опыт формирования и осуществления политики инвалидности, предложены принципы построения социальной политики, направленной ни социальную адаптацию и социокультурную интеграцию человека с ограниченными возможностями в современный социум, определены особенности российской политики инвалидности;

– определен потенциал современной концепции «независимой жизни людей с ограниченными возможностями» и проанализированы возможности ее реализации в трансформирующемся российском обществе;

– проанализированы проблемы в осуществлении политики формирования безбарьерной среды обитания человека с ограниченными возможностями и реализации его потребности в труде, обоснованы перспективы и возможные модели образовательной политики в отношении людей с ограниченными возможностями;

– продемонстрированы возможности и перспективность социально-философской рефлексии проблем социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современное общество;

– проанализированы основные модели социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современный социум, сформулированы концептуальные основания разработки российской модели социальной инклюзии инвалидов;

– осуществлен социально-философский анализ состояния процессов социокультурной адаптации, социальной и профессиональной интеграции людей с ограниченными возможностями в России, предложены основные направления повышения их эффективности и действенности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положения и принципы системной методологии наиболее адекватны целям и задачам исследования сложных, комплексных и многоуровневых социальных явлений, к которым относится и такое явление, как «инвалидность». Применение системного подхода научного познания системы отношений «общество – человек с ограниченными возможностями», анализ ее внутренней организации как открытой системы позволяют представить инвалидность как целостное образование. В системной методологии заложены большие потенциальные эвристические возможности, позволяющие исследователю раскрыть многоканальную, многофакторную, многоуровневую зависимость процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современный социум не только от его индивидуально-субъектных особенностей, но и от характера, содержания, своеобразия социальной, духовно-нравственной среды, в рамках которой возникают и разворачиваются отношения «человек – общество», формируются традиции, структуры господствующих в обществе ценностей, социальные практики, что всегда находилось в зоне «умолчания», подразумевалось, рассматривалось как данность, но в полной мере не исследовалось.

2. В результате применения системной методологии выявляется характер и содержание взаимосвязи определенного состояния ограниченных возможностей конкретного человека и особенностей его жизненных социальных практик через концептуализацию соотношения категорий «норма» и «отклонение», «включение» и «ограничение», «возможность» и «действительность», «открытость» и «закрытость», что предопределило возможность социально-философского прочтения инвалидности как сложного, комплексного, многоуровневого явления, предстающего перед нами:

на индивидуально-психологическом уровне – как совокупность совершенно определенных, переживаемых и принимаемых человеком с ограниченными возможностями его идентификационных свойств и признаков, определяющих его место в системе общественных отношений в контексте современного восприятия инвалидности и собственной «инаковости»;

на социально-психологическом уровне – как система формируемых представлений, стереотипов, моделей поведения, ментальных обычаев и привычек, определяющих стратегии социальных практик и отношения к людям с ограниченными возможностями со стороны так называемой «нормальной» части общества;

на социально-политическом уровне – как система целенаправленных, согласованных действий государственных и общественных институтов, общественных организаций и негосударственных объединений по осуществлению социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, направленной на их социальную адаптацию и социокультурную интеграцию.

3. Социальное регулирование проблемы инвалидности как в международной практике, так и в России имеет комплексный многоуровневый характер. Эффективность управленческой парадигмы в отношении проблемы инвалидности пропорциональна, с одной стороны, логико-семантической когерентности правовых норм, с другой – адекватности механизмов реализации этих норм в социальном пространстве, а также наличию объективного централизованного мониторинга деятельности всех механизмов социальной политики. Вектор современного российского регулирования отношений социального бытия лиц с инвалидностью имеет направление в сторону активной интеграционной парадигмы. Однако данное обстоятельство не снимает необходимости в традиционных дотационных механизмах решения проблем людей с ограниченными возможностями. Кроме того, налицо серьезное противоречие между декларируемым курсом на интеграционную модель социальной политики инвалидности в современной России и демонстрируемой дезинтеграционной практикой, проявляющейся в заключениях МСЭО «полная нетрудоспособность», «ограниченная трудоспособность». В ценностно-аксиологическом плане, получение такого вердикта для человека с ограниченными возможностями означает приговор к максимальной дезинтеграции. Безусловно, существуют физические патологии, травмы, не позволяющие человеку принимать активное участие в процессе труда и деятельности. Однако в современном информационном обществе труд зачастую имеет абстрактный характер, сопровождающийся удаленным доступом, онлайн-аналитикой и т. д. В связи с этим государство должно быть заинтересовано в предоставлении инвалидам, например физически обездвиженным, возможностей интеллектуального труда через онлайн-ресурсы и мультимедиа-системы.

4. В социокультурном дискурсе концепция независимой жизни означает гарантированное наличие возможности у инвалида принимать осознанное участие в общественной жизни, правового обеспечения свободы принятия жизненно важных решений, возможностей свободного доступа к государственным и общественным учреждениям, транспортным и коммуникативным инфраструктурам, гарантий трудовой занятости, беспрепятственного доступа к информационным и образовательным ресурсам общества. Концепция независимой жизни предполагает такое отношение субъекта к своим поведенческим актам и социальным практикам, где в качестве определяющего фактора выступает сам человек с ограниченными возможностями, с его сознанием, системой ценностей, потребностей, мотивов. Таким образом, концепция независимой жизни для человека с ограниченными возможностями основана на наличии у него способности к самоопределению и самоидентификации, а также на наличии возможности и свободы выбора при принятии решений в самых различных жизненных ситуациях.

Социально-философское прочтение понятия независимой жизни человека с ограниченными возможностями базируется на парадигме мышления, конструирующейся на фоне социальных коммуникаций и системы социальных практик, содержание и формы которых определяются аксиологической системой ценностей индивида, предполагая необходимый уровень физических возможностей, доступности окружающей среды и ее ресурсов. Философия независимой жизни направлена, прежде всего, на устранение барьеров, препятствующих развитию и полноценной жизни человека с ограниченными возможностями. Цель такого подхода к пониманию политики инвалидности в современном социуме заключается в сведении к минимальным значениям уровня зависимости человека с ограниченными возможностями от специализированных служб, помощи других людей в ежедневной деятельности. Хотя, безусловно, понятие «независимость» не является неизменным, его содержание соответствует социокультурным реалиям, уровню самосознания индивида, степени экономического и технологического развития конкретного общества и изменяется под их влиянием. Однако самым важным компонентом и самой концепции независимой жизни и практики ее реализации является необходимость решительного преодоления дезинтеграционных барьеров, ведущих к определенной социальной изоляции человека с ограниченными возможностями и возводимых как социумом, так и самими инвалидами. Таким образом, создание условий независимой жизни инвалидов в России – это комплексная проблема, решать которую необходимо системно, устраняя представленные выше барьеры. Деятельность по устранению указанных препятствий и будет подлинной философией независимости и помощью для людей с ограниченными возможностями.

5. Отношение общества к людям с ограниченными возможностями неразрывно связано с проблемой человеческой деструктивности. Невозможность или серьезная ограниченность самореализации такого человека подталкивает его к поиску выхода в негативную область, и, напротив, широкие возможности социализации, социальной адаптации и социокультурной интеграции предполагающие применение возможностей человека в обществе, раскрывают горизонт позитивного мышления. Осознавая свою значимость, социальную применимость, человек ощущает причастность к общему делу. Он принимает общество настолько, насколько общество принимает его самого. Поэтому именно развитие духовно-нравственных ориентиров как в системе общественных отношений в целом, так и в конкретных социальных практиках взаимодействия «общество – человек с ограниченными возможностями» в частности повышает процент «нормальных» людей в стране, вне зависимости от наличия или отсутствия у них тех или иных медицинских или социальных диагнозов. Факт осознания «нормальности» как со стороны окружающих, так и в результате саморефлексии является необходимым основание успешности процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями. Человек получает способность реализации собственного потенциала на благо общества, осознает собственную нужность и значимость.

6. Создание социальной среды, в которой на нравственном уровне человек мыслится полноценным элементом социума, выступает очень важной функцией современного государства и осуществляемой политики инвалидности. Сама эта политика, являющаяся в настоящее время объектом интенсивного реформирования, нуждается не столько в этом перманентном реформировании, сколько в определении важности и приоритетности нужд и потребностей самих инвалидов. Самого серьезного внимания требует и информационная работа органов социального обеспечения и социальной защиты по доведению до каждого инвалида исчерпывающего перечня предоставляемых льгот и порядка, условий их реализации. Знание своих прав, а также нормативно-правовой базы, их определяющей, чрезвычайно важно для повышения эффективности процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями в систему современных общественных отношений. Проведенное исследование показало, что в Краснодарском крае существуют серьезные проблемы с реализацией концепции безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Не смотря на то, что кампания, направленная на разработку и реализацию программ федерального и местного уровня, развернута достаточно активно, в ответах тех, в чьих интересах эти программы разрабатывались и принимались, дается низкая оценка уровня реализации этих программ. По оценке самих людей среда проживания отличается высоким уровнем недоступности для реализации самых насущных потребностей людей с ограниченными потребностями. Результаты опроса свидетельствуют о том, что наиболее социально значимые для инвалидов объекты (органы государственного и местного самоуправления, места отдыха, организации здравоохранения, учреждения социального обеспечения и социальной защиты и др.) по-прежнему для них малодоступны.

7. Отношение к людям с ограниченными возможностями – очень важный социальный показатель стабильности общества. Фактически речь идет сразу о нескольких факторах, создающих целостную картину. Это жизнеспособность общества, внутригосударственная стабильность, предоставление гарантий, вопрос о престиже на уровне мировой политики, а также общезначимый этический показатель. Позиция государства здесь может рассматриваться двояко: источник социальных гарантий (страховая функция) и средообразующий институт. В первом случае речь идет о взаимных обязательствах государства и гражданина, в результате чего государство обязано предоставлять компенсацию гражданам с ограниченными возможностями. Во втором случае мы говорим о создании благоприятной среды для раскрытия человеческих способностей. Философский смысл такого разделения позволяет вывести основной принцип взаимоотношения государства и гражданина.

В идеале предоставление гарантий людям с ограниченными возможностями должно быть рассчитано на не относящуюся к ним социальную группу (обычных людей). Этот момент повышает уверенность человека в собственной стабильности в рамках государства, а именно дает понять, что при любых изменениях состояния его здоровья он получит государственную поддержку. В то время как отношение к человеку как к нормальному, полноценному и значимому рассчитано в первую очередь на самих людей с ограниченными возможностями. Общество не только должно их адекватно принимать, но и создавать условия для реализации их способностей. Таким образом, на социально-философском уровне этот принцип может быть обобщен и универсализирован до двух формул: идеальная ситуация – страховая функция признает реальное состояние здоровья человека, тогда как общество принимает человека в качестве «нормального»; наихудшая ситуация – страховая функция не работает (причины, как правило, две: либо человеку нужно упорно доказывать, что он инвалид, либо гарантии сами по себе ничтожны), тогда как отношение к человеку в обществе выстраивается по принципу дискриминации.

Иными словами, процесс общественного оценивания индивида подразумевает реализацию большого количества императивных взаимоотношений, в рамках которых реализуется процесс интеграции человека в социальной среде.

8. Транзитивное российское общество, претерпевающее системные трансформации, характеризуется повышенным числом зон риска и расширением области их воздействия по причине сочетания социокультурных и экономических проблем, что вкупе с зачастую возникающими ошибочными политико-управленческими решениями ведет к увеличению напряженности в обществе. Кроме условий риска, каждый человек обладает также «точками уязвимости», иными словами, точками, воздействие на которые может нарушить психоэмоциональное состояние индивида, ввергнуть его в аффективное или депрессивное состояние и даже привести к суициду. Разумеется, все люди уязвимы в различной степени. Но для людей, имеющих ограниченные возможности, есть все основания судить о повышенном числе таких точек, они в большей степени уязвимы перед внешними воздействиями, что не может не затруднять их социальную адаптацию и социокультурную интеграцию. На наш взгляд, интеграция является в первую очередь возможностью, но не обязанностью. Для нетипичного человека существует возможность вхождения в социум, но это не означает обязанности вступления в него. Люди, имеющие физические или психические недостатки развития, имеют право выбора своего пути: принимать участие в жизни общества или отдать предпочтение защищенности и уединению. Общество обязано сделать все возможное для повышения социальной активности этих людей, а также их включения в социокультурные отношения.

Показатель успешности процесса общественной интеграции непосредственно связан со спецификой социальной макро- и микросреды, а также с особенностями социальной политики. Функционирование институтов государства, семьи и образования позволяет индивиду достичь социализационной нормы.

9. К числу факторов, которые предопределяют успех процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями, можно отнести: а) фактор государственной социальной политики, которая ориентируется на интеграционные процессы, в основе которой разработка и реализация концепций, моделей и программ интеграции всех людей в обществе, вне зависимости от их психофизических особенностей, этнического, религиозного и других аспектов принадлежности к социальным подгруппам, а также экономического статуса; б) система ранней интеграции и коррекционно-развивающих мероприятий, имеющая особенности и отличия в зависимости от характера микросреды (обычная семья, альтернативная, патронатная, детский дом и др.); в) последовательная, целенаправленная система мер социальной помощи и поддержки семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями; г) постепенное, планомерное введение ограничений в существующую тенденцию направления детей с отклонениями в спецучреждения (интернаты) по мере развития системы коррекционных учреждений и института приемных семей и семейных детских домов, по мере инфраструктурной и методической готовности дошкольных и школьных учреждений к реализации принципов инклюзивного образования; д) нормативно-правовое обеспечение интеграционных процессов людей с ограниченными возможностями в современный социум, институционализации интегрированного образования; е) формирование и развитие систем профессионального обучения и трудовой занятости людей с ограниченными возможностями; ж) формирование атмосферы толерантности в обществе в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья, понимания необходимости решения проблемы недоступности окружающей среды для них, а также важности создания безбарьерного пространства, что способствовало бы расширению социокультурных связей.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили идеи и принципы системного подхода к исследованию социальных явлений, методологические основания метода структурного анализа и другие научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, психологии и педагогики.

Теоретико-методологическими основаниями решения поставленных исследовательских задач стали труды представителей экзистенциалистской парадигмы, феноменологии, структурализма и символического интеракционизма, постмодернистов и разработчиков философской герменевтики, прежде всего таких как Б. Бергер, Т. Лукман, Г. Блумер, Ж. Бодрийар, В. Дильтей, Э. Гоффман, М. Мерло-Понти, Дж. Г. Мид, М. Фуко, М. Хайдеггер, А. Щюц, К. Ясперс. Определенным методологическим базисом некоторых собственных обобщений и выводов стали также идеи структурного функционализма (Т. Парсонс, Э. Дюркгейм), «понимающей» социологии М. Вебера и Н. Смелзера. Также в качестве теоретико-методологических оснований проведенного нами исследования выступают идеи и положения в работах таких авторов, как А. Авсюк, Р. Карпинская, И. Лисеев, Ю. Олейников, С. Франкл, А. Шаталов, С. Эрлик.

Кроме того, считаем необходимым отметить то серьезное значение, которое имели и для разработки гипотезы исследования, и для результативности самой диссертационной работы, обеспечения ее концептуальной цельности положения и идеи социокультурной теории нетипичности, разработанной Е. Ярской-Смирновой и ее коллегами, а также идеи и обобщения таких представителей теории нормативного понимания социальной адаптации, как Д. Андреева, Л. Корель, Н. Свиридов, Н. Стукова и др.

Кроме того, при изучении опыта построения стратегий социальной адаптации и моделей социокультурной интеграции использовался нормативно-интерпретативный подход, разработанный М. Ромом, а также идеи Э. Гоффмана о функциях и возможностях общества в формировании идентичности, роли индивида в ее обретении.

В анализе средовых условий жизнедеятельности человека с ограниченными возможностями использованы работы А. Ковалевой, И. Кона, а также основные идеи и положения концепции «нормализации» и человеческого капитала, «гипотезы контакта» и «теории моделирования». При анализе проблем социокультурной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями использовались идеи концепции А. Адлера по проблемам компенсации дефекта, выводы и положения Р. Парка по проблемам определения сущности и особенностей маргинальной идентичности, основные идеи трудов Э. Дюркгейма, посвященных философскому прочтению проблем образования, результаты применения экосистемного подхода в работах Е. Ярской-Смирновой, труды Маргарет Мид по социокультурной и антропологической проблематике, работы по методологии социологических исследований Э. Ильенкова, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой, фундаментальные работы социальных интеракционистов (Г. Блумер, А. Стросс, Т. Шибутани), труды П. Бергера, Э. Гидденса, Т. Лукмана, а также положения классического функционализма Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, П. Сорокина, структурного функционализма и неофункционализма Т. Парсонса.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании и использовании системной социально-философской методологии анализа такого сложного комплексного многоуровневого социального явления, как «инвалидность». Практический смысл работы заключается в том, что ее результаты и выводы будут способствовать совершенствования социальной политики (как на региональном, так и на федеральном уровнях), направленной на гармонизацию и гуманизацию в отношениях между человеком с ограниченными возможностями и обществом, на создание подлинно безбарьерной среды обитания людей с ограниченными возможностями, на преодоление негативных тенденций в духовно-нравственной сфере общества в условиях трансформационных изменений российского социума. Практическая значимость результатов работы состоит также в разработке концептуальных основ моделей управления процессами социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в систему общественных отношений, определении принципов формирования и особенностей осуществления социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями.

Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-методической работе во многих областях социально-философского знания: философской антропологии, аксиологии, социальной философии, при разработке и чтении курсов по философским проблемам формирования системы социальных отношений, стратегий их гуманизации и гуманитаризации. Основные выводы диссертации могут быть использованы в качестве методологического материала для дальнейших исследований места и роли человека с ограниченными возможностями в современных общественных процессах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных). Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений в ряде стран (Израиль, Чехия, ОАЭ, Россия) и регионов России (Москва, Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар и др.), а также в 33 публикациях общим объемом 36,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Инвалидность как социальное явление. Проблемы взаимосвязи инвалидов и общества

Существует мнение, что инвалидность является медицинской проблемой. Вследствие этого у большинства людей имеется слабое представление о методах профилактики и лечения таких граждан, а также возможностях ухаживания за ними. Восприятие таких способов, применяемых к людям с ограниченными возможностями, иногда, к сожалению, сопровождается нарушением их прав.

Понимание термина «инвалидность» в значении прав человека предполагает неравенство отношения к гражданам. При этом такие факторы, как политическая позиция индивидов, религиозные догмы, экономический уровень развития социума уже не будут влиять на обоснование данного подхода. Вероятнее всего значение инвалидности с точки зрения прав человека будет исходить из положения категории «справедливости». В данном аспекте возникает осознание обязанностей международного сообщества перед различными людьми, в том числе инвалидами. Этот подход, в том числе позволяет выявить условия, которые детерминируют социальную и правовую изоляцию, а также неправильное лечение людей с ограниченными возможностями.

Понятие инвалидности можно в большей степени отнести к социальной проблеме. Сами по себе ограниченные возможности не являются барьером на пути к полноценной жизни большинства инвалидов. Однако в социуме, как правило, существуют проявления дискриминационной политики, которые заключаются в наличие особых законов и программ, рассматривающих инвалидов как обузу для общества. Именно эта проблема наиболее важна для людей с ограниченными возможностями. Нашей целью в данном исследовании является не только отражение собственной точки зрения по данной проблематике, а также возможностей привлечения как можно большего внимания к распространению и совершенствованию методов налаживания жизни, адаптации, интеграции в общество, реабилитации и лечения людей с физическими или умственными отклонениями. Важно показать, что инвалидность является не только каким-либо ге нетическим или медицинским вопросом, а также (и прежде всего) - социальным явлением. Раньше методы адаптации, реабилитации и лечения инвалидов с точки зрения прав человека трактовались как нормальное и обыденное явление, вполне соответствующее статусу инвалида и решению его медико-социальных проблем без какого-либо соотнесения с проблемой содержания и реализации прав и свобод «нормальных» людей. Именно это подтолкнуло нас на рассмотрение и возможное изменение некоторых аспектов данного противоречия. На наш взгляд, необходимо критическое отношение с точки зрения общих правил гуманности и приличия даже к тем методам лечения и реабилитации, которые оказываются внешне эффективными в отношении инвалидов. Рассмотрение и анализ всего этого комплекса проблем актуализируется еще и тем, что мы не можем отрицать наличие в обществе точки зрения многих людей, которые утверждают, что инвалидов необходимо помещать в специализированные помещения (зачастую с далеко не идеальными условиями жизни, не сильно отличающимися от тюремных), или, по сути сознательно запирать в их же квартирах, чтобы изолировать людей с ограниченными возможностями от «обычных» людей для безпроблемного существования как одного индивида, так и всего общества. О серьезности и остроте проблемы свидетельствуют и факты примене-ния совершенно негуманных методов так называемого лечения, которые, к сожалению встречаются еще в практике этих специальных закрытых медицинских учреждений. К их числу может быть отнесен и метод, который был осужден как пытка, в ситуации применения к помещенным в такие заведения - использование электрошока для лечения людей с поведением, которое ха-рактеризуется как маниакальное или аутогрессивное. Данный метод не допускается для применения согласно ст. 5 Всеобщей декларации прав человека, однако в практике все равно встречается. К числу таких методов, явно на-рушающих права и свободы таких людей относится также откровенная, еще к сожалению встречающаяся практика стерилизации женщин с ограниченными интеллектуальными возможностями, которая вступает в противоречие с правом на жизнь, свободу и безопасность личности (ст. 3 Всеобщей декларации прав человека). Трудно поддаются объяснению преднамеренные акты убийства детей с ограниченными возможностями, как на стадии рождения, так и в более поздний период - уже в качестве проявления «милосердия» со стороны родителей. В современном мире образование является фундаментом здоровья, работы, перспектив человека. И как еще оценить как не нарушение прав человека существующую практику отказа многим тысячам детей в возможности поступления на обучение в школьные учреждения только на основании того, что школы не хотят принимать их или по тем, или иным причинам не в состоянии оказать полноценных образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

Такого рода проявления дискриминации в отношении лиц с ограниченными возможностями в настоящий момент признаны и осуждены правительствами и неправительственными организациями многих стран. Борьба за ликвидацию и недопущение таких фактов дискриминационного отношения к людям с ограниченными возможностями расширяется и становится основной целью государственных институтов и общественных организаций. Тем не менее, дискриминация в настоящий момент является все еще распространенным и пагубным явлением. Она связана не только с индивидуальными предубеждениями, к сожалению, прочно укоренившимися в сознании многих граждан во многих странах, в том числе и в России. Эта инерционность и консервативность индивидуального мышления крепка еще и потому, что зачастую коррелируется с практикой функционирования специальных закрытых медицинских учреждений, органов социальной работы и неразвитой структурой гражданского общества. В основном по этой причине в жизни людей с ограниченными возможностями дискриминация встречается практически каждый день.

Концепция «независимой жизни» людей с ограниченными возможностями: проблемы, перспективы и возможности реализации в социальной политике

Анализируя концептуальный смысл идеи «независимой жизни», необходимо выделить несколько взаимосвязанных аспектов. В социокультурном ракурсе независимая жизнь означает возможность индивида принимать осознанное, мотивированное активное участие в общественных процессах, обладая свободой в процессе принятия решений и, что немаловажно, возможностью свободного доступа к общественным учреждениям, транспортным и коммуникативным инфраструктурам, участвовать в сфере занятости, быть включенным в информационные и образовательные процессы. Дефиниция независимой жизни предполагает такое отношение субъекта к своим актам, где в качестве определяющего начала деятельности выступает сам субъект, с его сознанием, системой ценностей, мотивациями. Таким образом, независимость для человека, страдающего ограниченными возможностями, основана на способности самоопределения и наличии выбора при приеме решений в различных социокультурных обстоятельствах.

С философской точки зрения, понятие независимой жизни определяется парадигмой мышления, аксиологической системой ценностей индивида, которая конституируется на фоне коммуникации и взаимоотношений в социокультурном пространстве, предполагая необходимый уровень физических возможностей, уровня доступа индивида к окружающей среде и ее ресурсам. Философия независимой жизни направлена, прежде всего, на устранение барьеров, препятствующих развитию и полноценной жизни инвалидов, вот почему, настоящая философия независимой жизни - это не просто теория, это практика, борьба. Цель такого подхода заключается в сведении к минимальным значениям уровня зависимости инвалидов от специализированных служб, помощи других людей в ежедневной деятельности. Хотя, безусловно, понятие «независимость» не является абсолютным, оно релятивно социокультурным реалиям, уровню самосознания индивида, степени развития технологий и т.д. Однако, безусловный аспект независимости для людей, страдающих инвалидностью, заключается в «разгерметизации» изоляционных процессов, довлеющих над жизнью инвалидов, предоставленным самим себе. Таким образом, философия независимой жизни - это попытка понимания и воплощения тех практических мер, необходимых для устранения барьеров, препятствующих интеграции инвалидов в активное социальное пространство. Переходя к рассмотрению в общемировом масштабе тех препятствий, изолирующих людей с ограниченными возможностями, следует отметить, что одним из барьеров, мешающих независимой жизни инвалидов, является их невостребованность в сфере занятости, безработица. Этот аспект, безусловно, отражает объективные трудности невозможности конкуренции инвалидов с обычными гражданами на равных условиях. Следует учесть, как отмечалось в предыдущем параграфе работы, уровень безработицы значительно выше для людей с ограниченными физическими возможностями. Например, в конце 1990 г. в странах ОЭСР уровень безработицы среди взрослых инвалидов, возраста 20-64 лет, был на 80 % выше, чем для не-нетрудоспособного населения127. Разрыв между уровнем безработицы для лиц, страдающих инвалидностью, и здоровых людей, значительно варьируется от страны к стране, отражая социокультурные, политические, экономические реалии региона. Так, в Италии, например, уровень безработицы среди инвалидов составил 14,5 % по сравнению с 13,1 % для неинвалидов. На самом деле, разрыв между уровнем безработицы между людьми с ограниченными физическими возможностями и нетрудоспособного населения может составлять значительную долю общего уровня безработицы в стране. Например, в Германии уровень безработицы среди людей с ограниченными возможностями был 20,5 %, по сравнению с 7,4 % для неинвалидов. Общий уровень безработицы составил 9,3 %. Как уже указывалось в данной диссертационной работе, например, в японской системе интеграции инвалидов в сфере занятости рассматриваемая проблема решается через реализацию принципов квотирования занятости и механизмы финансовых поощрений. Барьеры безработицы для инвалидов в сфере трудовой деятельности решаются, с одной стороны, строгой фиксацией и контролем со стороны государства условий трудового найма работодателями по принципу пропорции. На предприятиях, с более чем 56-ю сотрудниками, применяется принцип квоты в 1,8 %. Здесь, безусловно, для российского трудового менеджмента есть чему учиться, во-первых - это открытость и прозрачность управленческой системы, бухгалтерских процессов на предприятиях. Если работодатели ведут двойной учёт кадров, «серую» бухгалтерию, то ни о каком адекватном процессе квотирования и контроля за ним со стороны государства в таких условиях говорить не приходится. Принцип пропорциональных квот имеет две стороны: с одной стороны, высвобождает пространство для инвалидов в сфере трудоустройства, с другой, получает новый финансовый источник для социальной поддержки инвалидов за счет организаций, которые не соответствуют установленным квотам и, соответственно, облагаются особыми денежными выплатами в пользу государства. Как было указано выше на примере Японии, в случае недобора установленной квоты по трудоустройству инвалидов, предприятие платит сумму в 50000 иен за каждого человека. Работодателям, которые, наоборот, превышают квоту, платят 25 000 иен за человека в месяц для числа работников-инвалидов сверх квоты128. На наш взгляд, любая философия независимости для инвалидов будет несостоятельна до тех пор, пока она будет существовать только в сфере идеологических абстракций и не перейдет в сферу практики. Устранение барьеров на пути к независимости инвалидов, безусловно, требует своей теории, но эта теория должна быть ориентирована на практику. Принцип квотирования и финансовых поощрений работодателям, - весьма эффективный практический механизм оптимизации социального бытия инвалидов в сфере трудовых отношений.

Другим важнейшим компонентом устранения барьеров в комплексе интеграционной политики государства в отношении лиц, страдающих ограниченными возможностями, является их профессиональная реабилитация и обучение. Идея этих программ заключается в восстановлении и развитии возможностей людей страдающих инвалидностью, стимуляция их участия на рынке труда и в жизни общества в целом. Принципы профессиональной реабилитации и тренинговых услуг схожи во многих странах ОЭСР, однако, характер программ, их применение, реципиенты их услуг могут быть совершенно разными.

Образовательная политика в отношении людей с ограниченными возможностями

В процессе социально-экономических преобразований в России происходит социальное расслоение, увеличивается количество бедных, население в социальной структуре общества разграничивается по уровню доходов, на основе разных стратегий жизнеобеспечения, включая получение высшего образования в качестве необходимого условия развития и социальной мобильности граждан. В то же время отдельные социальные группы не имеют возможностей получить высшее образование из-за неравных стартовых условий, зачастую связанных не со способностями к обучению и усвоению знаний, а с факторами социальной депривации. Особое место отводится инвалидам, в частности воспитанникам школ-интернатов. Доступность образования для представителей названной группы - важная задача в регулировании социальной политики.

В ряде стран мира с 1970-х гг. ведется разработка нормативных документов, касающихся образования инвалидов. Это отражается в мерах позитивной дискриминации (системе привилегий для получения равных возможностей дискриминируемой группой). Учеными рассматривается вопрос доступности для социально уязвимых групп качественного среднего и высшего образования.

Прежде всего, считаем необходимым определиться в правовом регулировании проблемы доступности образовательной среды для людей с ограниченными возможностями. Основной закон, регулирующий сферу образовательных услуг в нашей стране, закон «Об образовании» определил в ст.2 основной принцип государственной образовательной политики в отношении человека с ограниченными возможностями - адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников. С целью установления государственных гарантий в реализации прав человека с ограниченными возможностями в сфере образования законодатель в ст.5 Закона обязал государство создавать гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Законодательно определено право выбора формы получения образования детям с ограниченными возможностями: в обычных классах обычных образовательных учреждений системы общего образования; по индивидуальным программам в домашних условиях; в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Необходимо отметить, что система специальных (коррекционных) образовательных учреждений в нашей стране функционирует уже многие годы и накоплен значительный опыт нормативно-правового регулирования, организационно-институционального построения, учебно-методического обеспечения.

Об определенной остроте проблемы свидетельствует тот факт, что данным Министерства образования и науки России дети с ограниченными возможностями составляют свыше 4,5% от общего количества обучающихся в различных образовательных учреждениях системы общего образования, причем в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях имеют возможность обучаться, только треть детей-инвалидов188.

Полученные в Росстате сведения вызывают серьезные опасения в способности государственных институтов обеспечить прописанные в законе га-рантии на доступность образовательной среды для детей с ограниченными возможностями. Согласно этим сведениям в стране насчитывается около 590 тыс. детей-инвалидов. К сожалению, Росстатом количество детей-инвалидов школьного возраста не учитывается, но по приблизительным оценкам их число достигает 450 тысяч человек. Из них образовательные услуги оказываются для 250 тысяч: 140 тыс. детей обучаются в общеобразовательных учреждениях, около 40 тыс. детей по индивидуальным программам на дому и около 70 тыс. детей в специальных (коррекционных) учреждениях. Получается, что примерно 200 тысяч детей с ограниченными возможностями школьного возраста по различным причинам вообще не обучаются190. Примечательно, что наибольшее количество детей с ограниченными возможностями проживает в так называемых социально неблагополучных регионах. Обращение к статистическим данных подтверждает этот тезис. Так, в период с 1996 года по 2003 год в Южном федеральном округе абсолютный прирост детской инвалидности составил 42,2 тыс., в Центральном округе - 34 тыс., в Приволжском - 28 тыс. человек. Это тройка «лидеров. Если ситуацию срочно не переломить, то сохранится устойчивая тенденция роста детской инвалидности с ежегодным приростом в 27 тысяч детей с ограниченными возможно-стями191.

Определенное количество детей получают отказ в приеме специальные (коррекционные) образовательные учреждения по той причине, что они не могут осваивать в полной мере образовательные программы этих учреждений. Видимо отказать в приеме проще, чем адаптировать программы образования к особенностям ребенка с ограниченными возможностями. Вызывает тревогу и такой факт, что около 29 тыс. детей с отклонениями в умственном развитии практически изолированы от общества в детских домах-интернатах системы социальной защиты, где они лишены права на получение образования и обречены на личностную и социальную депривацию и инвалидиза-цию192.

Социокультурная адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями как объект социально-философского анализа

Инвалидность, как и любое иное состояние телесной системы человека, контекстуально и не имеет четко ограниченного определения вне рассматриваемой ситуации, вне рассматриваемой социальной структуры. Именно поэтому стоит отметить, что инвалидность как таковая, не будучи конкретным свойством человека или его поведения, лишь иногда в конкретном случае может быть рассмотрена в качестве отклонения от нормы. Во всех остальных ситуациях инвалидность является социальным ярлыком, ограничивающим человека. Снять этот ярлык позволяет смена общественной среды, в частности - переход в иную социальную группу.

Показательно исследование, проведенное в 60-е годы XX века в интернате для молодых умственно отсталых американцев доктором Джейн Мерсер. Проанализировав учетные документы, Мерсер установила, что чаще всего после прохождения лечения в интернате продолжали находиться пациенты из более обеспеченных и стабильных семей. Такие семьи сами отправляли ребенка на лечение, без пререканий соглашаясь с диагнозом врачей. Родители с высоким уровнем образования и экономическим статусом считали, что отставание ребенка в развитии делает абсолютно невозможным его комфортное существование в социальной сфере, адекватное общение и ведение самостоятельной жизни.

Другая картина наблюдалась в бедных семьях с низким социальным статусом и уровнем образования (в первую очередь - национальных меньшинств). В такие семьи пациенты после прохождения курса лечения часто возвращались, вели полноценную социальную жизнь - общались, работали, создавали семьи. Здесь изначально родители редко соглашались с диагнозом врачей. Мерсер приводит пример одной латиноамериканки, которая отказывалась признавать своего сына отсталым, потому что тот не умеет читать и писать, так как сама не умела читать и писать. Таким образом, Джейн Мерсер выделяла несколько различий этих семей: 1) критерий определения умственной отсталости, который использовали члены семьи, и его совпадение с «официальным ярлыком» (врачебным и общественным диагнозом); 2) степень уверенности в способности пациента меняться; 3) степень ожидания того, что человек сможет жить самостоятельно вне интерната; 4) инициативой отправки ребенка в интернат (врач, эксперт или сами родители).260 Чтобы проверить справедливость вышеизложенных выводов для иного социокультурного контекста, рассмотрим результаты опросов, проведенных рядом отечественных ученых-социологов Саратовской научной школы в 1997-1998 гг.261, а также аналогичных исследований, предпринятых нами в 2010-2011 гг. в Краснодаре и Краснодарском крае. В исследованиях участвовали в общей сложности 50 родителей и 100 специалистов - преподавателей и студентов-выпускников факультета дефектологии. В задачи этих исследований входило раскрытие различий в определении родителями и специалистами целей общего и специального образования. Участникам опроса был предложен ряд вопросов: «Зачем следует учиться всем детям?», «Зачем следует учиться детям с умственной отсталостью?». Для обоих случаев был предложен одинаковый ряд альтернативных ответов. Родители отстающих детей и в первом, и во втором исследованиях дали примерно сходные ответы на каждый из вопросов: по их мнению, необходимость обучения всех детей продиктована необходимостью проникновения в культуру как своей страны, так и всего мира, а также необходимостью приносить пользу обществу, быть как все. В отличие от родителей, специалисты придерживаются мнения, что данные выводы применимы лишь к детям, обучающимся в общеобразовательных школах. Умственно отсталым детям необходимо обучение прежде всего ради получения навыков самообслуживания и самостоятельности, которые необходимы взрослым (это 93% - в Саратове262, 95,6% - в Краснодаре), ради установления критериев «хорошо» и «плохо» (97% - в Саратове, 92,8% - в Краснодаре), ради социальной адаптации - получения профессии и работы (91% - в Саратове, 94,6% - в Краснодаре). Мнения специалистов и родителей практически совпали при ответе на вопрос, станут ли дети после получения образования полноправными членами общества: для обычной школы положительный результат признали 94% саратовских и 89% краснодарских родителей, 88% и 91,2% специалистов Саратовской области и Краснодарского края соответственно; в случае с образованием умственно отсталых детей в их полной социальной адаптации уверено меньшее число: в Саратове 78% специалистов и 58% родителей, в Краснодаре - 81,3% специалистов, 62,4% родителей. Стоит отметить, что уровень образования опрашиваемых заметно разнился в этих двух исследованиях. В 1997-1998 гг. в Саратове родители были значительно ниже по образовательному статусу, чем специалисты (родители: 22% - имели, лишь начальное образование, достаточно много, а именно 34% были со средним образованием, 40% - среднее специальное образование, и только 2% - незаконченное высшее, 2% - составили респонденты с высшим образованием. Сопоставим данные, итак, специалисты: 3% - среднее специальное образование, целых 55% - с незаконченным высшим образованием, 40% - с высшим образованием, 2% - аспирантура и научная степень). В Краснодаре и Краснодарском крае в 2010 -2011 гг. был зафиксирован такой социальный статус: «8% родителей с начальным образованием, 42% - со средним, 44% - со средним специальным, 4% - с незаконченным высшим и 2% - с высшим; 5% специалистов - со средним специальным, 38% - с незаконченным высшим, 56% - с высшим, 1 % - аспирантура и научная степень»263.

Отметим, что в первом случае социальная система с более низким уровнем образования более дифференцирована от официального определения нормальности. Во втором же исследовании нивелирование разницы в образовательном статусе родителей и специалистов не привело к такому же сходству в оценках определений нормальности детей. Несмотря на такую разницу в результатах, мы можем провести аналогию с исследованиями Дж. Мерсер, и согласиться с ее выводами о том, что умственная отсталость носит договорной характер, социально конструируется и основывается на классовых, расовых и этнических критериях. Тем не менее, исследования, проведенные в России, отличаются от выборки Мерсер тем, что здесь не представлены родители с высоким уровнем образования это связано, прежде всего, с тем, что родители с высоким образовательным статусом редко отдают детей в интернаты, а чаще занимаются их обучением на дому, либо в обычных школах. На основе исследований западные исследователи сделали вывод о том, что далеко не все умственно отсталые люди наделены нарушениями органического характера. Более 85% людей получили ярлык «умственно отсталый» от самого общества, где усредненность является нормой, а соответственно отклонение от среднего считается генетической патологией264. В 70-е годы XX века Дж. Мерсер265 было проведено еще одно исследование в школах Калифорнии. Доктор Мерсер выявила следующее: чаще всего в спецклассы отправляли детей латиноамериканцев и афроамериканцев, чем белых американцев с таким же коэффициентом IQ. Это естественно сказывалось на уровне развития первых, социально способствуя развитию умственной отсталости.

Чаще всего именно общество навешивает ярлык отклонения от нормы на детей и их семьи, дискриминируя их и искусственно создавая неравенство социального расслоения. Это подтверждается тем, что в самих учреждениях, проводящих экспертизу уровня девиации инвалидов, укоренилось предубеждение самих специалистов - педагогов, медицинских работников, психологов, базирующееся не на оценке природных предрасположенностях человека, а на оценке уровня социального благополучия его семьи, экономических интересов общества. Эксперты ООН, оценив количество инвалидов, опубликовали следующие данные: «инвалиды составляют в среднем 10% населения (при разбросе этого показателя от 1 до 27%), примерно 25% населения страдает хроническими заболеваниями»266.

Анализ состояния здоровья населения Российской Федерации свиде-тельствует о его ухудшении и прогрессивном увеличении количества инва-лидов: если в 1991 году на 10 тысяч человек приходилось 61,5 человек инва-лидов, то в 1992 году количество инвалидов увеличилось до 75,7 человек, и уже к 1 января 1993 года число получающих пенсию инвалидов составило 8,2 млн человек267. Такой рост количества инвалидов формируется прежде всего обществом и социальным отношением к статусу инвалида. В числе социальных критериев, формирующих инвалидность, стоит отметить, такие как: ошибки дородового наблюдения, которые приводят к инвалидности, бед-ность, опасные условия труда, некачественные продукты, а также социаль-ные противоречия норм и ценностей, предубежденные оценки специалистов, приводящие впоследствии к неудачной социализации. В 50-е годы XX века внимание ученых-социологов привлекла связь психических болезней с соци-альным классом. Проведя исследования, ученые выявили зависимость таких величин, как число и тип психических заболеваний, а также эффективность профессиональной помощи с классовой принадлежностью члена общества. Именно это сдвинуло с господствующих позиций представление о случайности и естественности распределения интеллектуальных способностей: люди с психическими отклонениями в большинстве своем оказались жертвами соци-ального деления общества.

Отсюда, справедлив вывод: современное общество само воспроизводит инвалидов и инвалидность как социальное явление, что является частным примером стратификации общества, социального неравенства и дискримина-ции отдельных социальных групп. Стратификационный анализ инвалидности представлен в ряде работ российских ученых-социологов. К примеру, А. Э. Котляр в своем исследова-нии «Маргиналы на рынке труда»268 пишет о проблемах с трудоустройством матерей детей-инвалидов, отмечая, что данная социальная категория одна из наименее конкурентоспособных на рынке труда, поэтому нуждается в социальной поддержке. Другие исследователи - Т. А. Добровольская и Н. Б. Шебалина в своей статье «Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых» затрагивают вопрос о предвзятом отношении к инвалидам в нашем обществе, о социальной отграниченности инвалидов от неинвалидов, что приводит к недоступности для инвалидов престижных форм культуры и влечет снижение самооценки и социального статуса.