Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Дегтярева Валерия Викторовна

Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья
<
Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья
>



Дегтярева Валерия Викторовна. Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Дегтярева Валерия Викторовна; [Место защиты: Новосиб. гос. техн. ун-т]. - Новосибирск, 2008. - 178 с. РГБ ОД, 61:08-9/38

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблем человека с ограниченными возможностями здоровья: теоретико-методологический аспект 15

1.1. Понятия «инвалидность» и «человек с ограниченными возможностями здоровья» в контексте социально-философского анализа 15

1.2. Генезис проблем отношения к человеку с ограниченными возможностями здоровья в социуме 42

1.3. Современные теории к исследованию проблем существования человека с ограниченными возможностями здоровья в социуме 60

Глава 2. Нормативно-интерпретативныи анализ стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья 84

2.1. Социальная адаптация человека с ограниченными возможностями здоровья как объект нормативно-интерпретативного подхода 84

2.2. Типология стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья 110

2.3. Факторы формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья 140

Заключение 156

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется существенными социокультурными изменениями. Интенсификация и демократизация всех сфер человеческой жизнедеятельности обозначили важнейшую проблему выбора стратегий социальной адаптации в изменяющемся социальном мире. Данные тенденции привели к достаточно сильной инвалидизации современного общества. Данный процесс коснулся и современной России.

На международных конгрессах, съездах, конференциях активно обсуждаются проблемы поиска адекватных концептуальных установок и исследовательских стратегий в отношении моделей существования и взаимодействия человека с ограниченными возможностями здоровья в обществе в связи с объективным ростом этой категории населения в современных условиях1. В связи с этим возникает необходимость осмысления происходящих трансформаций в структуре общества.

Социальное поведение индивида с ограниченными возможностями здоровья опосредовано влиянием общества. Реализация главной потребности — в соотнесении себя с другими членами общества, потребность в идентификации предполагает определенный план адаптации, начиная с конформистских установок и, заканчивая проактивными адаптивными стратегиями. Проблема взаимоотношений общества и лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптации их к социальной среде или, наоборот, проблема отторжения, существовала всегда. Но тот факт, что подобная проблематика долгое время не обсуждалась, была закрытой для публичного диалога, особенно актуализирует исследовательский интерес к ней. Поскольку область знания, касаю-

1 Хартия третьего тысячелетия (Ассамблея международной реабилитации 1999 г.) // Холо-стова, Е.И. Социальная политика. / Е.И. Холостова. - М: ИНФА-М, 2001. - С.150 - 153.; Стандартные правила обеспечения равных возможностей. — Вена, 1993. - 83 с; Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственные стратегии. Всероссийская конференция. - М., 2000.-235 с.

4 щаяся поставленных вопросов, сравнительно молодая, необходимость теоретического осмысления в конкретно заданной траектории анализа стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья формируется, прежде всего, объективными потребностями общества.

В отечественной литературе проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, как на теоретическом, так и на практическом уровне, занимались в основном коррекционная педагогика, медицина и социология. Социология изучила проблематику социальной сущности человека с ограниченными возможностями здоровья, защищенность такого индивида, функционирования реабилитационной системы. В ней теоретически и концептуально осмысливаются отношения в системе «инвалид - общество», а также статус такого индивида как «маргинала» или «девианта». Накопление эмпи-рической базы определило переход на уровень теоретизации , тем не менее, есть основания полагать, что здесь существует еще множество лакун. Несоответствие эмпирического базиса и теоретических ресурсов, практическое отсутствие концептуальных схем и подходов в области исследования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, безусловно, ориентирует на активизацию научного потенциала.

В этой связи стоит напомнить высказывание К. Поппера о великом скандале в философии, заключающемся в том, что «в то время, когда повсюду вокруг нас гибнет природа, да и не только природа, философы продолжают всерьез обсуждать вопрос: а существует ли этот мир? Они увязли в схола-

Баусов, Ю.Н. Морально-ценностные аспекты проблемы «инвалид - общество» : автореф. дис.канд. филос. наук: 09.00.05 / Ю.Н Баусов. - М., 1991. - 25 с; Никуленко, Т.Г. Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов, в системе социальной помощи как способ социальной интеграции: Автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11/ Т.Г. Никуленко. - Ростов-на Дону :Ростов. гос. ун-т. Ростов-на-Дону., 2001. - 24 с; Максимова, З.С. Становлении гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития : Максимова 3. С. : автореф. дис.канд. филос. наук: 09.00.П./З.С. Максимова. -Якутск, 2002.-18 с.

5 стике, в спорах о словах... большинство профессиональных философов, судя по всему, утратили всякий контакт с реальностью»3.

Таким образом, важность и своевременность разработки поставленных в диссертации задач обусловливаются как объективными потребностями социальной практики в построении инновационных подходов к осмыслению стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, так и необходимостью теоретизации в русле социально-философского знания.

Степень научной разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема стратегий социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья является общим предметным полем различных наук, располагаясь на пересечении философии, социологии, междисциплинарной теории, социальной работы, коррекционной психологии и педагогики, медицины. В целом, научная литература по данной теме отражает три блока проблем — осмысление понятия ограниченных возможностей здоровья (в повседневной практике используется понятие «инвалидность»), подход к инвалидности как социальному феномену и общетеоретических и методологических оснований анализа понятия социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий.

Первый блок представлен исследованиями по философии болезни. Это работы И. Канта, Т. Парсонса, М. Фуко, а также сравнительно современных исследователей Т. Мордовцевой, А. Ш. Тхостова, Е. Чернышевой, Н. Яблучанского и др.

Отдельного внимания заслуживают работы, предметной областью которых является анализ тела и телесности. Это, прежде всего, исследования Н.Н. Визитея, Л.В. Жарова, В.Л. Круткина, М. Мерло-Понти, X. Плеснера, В.А. Подороги, О.С. Суворовой, В.И. Филатова.

Цит. по: Эйдлин, Ф. Карл Поппер (1902 - 1994): теоретик радикального фаллибилизма и политической демократии /Ф. Эйдлин //Вест. Моск. ун -та. -N6. - 1994. - С.21 - 40.

Кроме того, в работах саратовской школы СВ. Егоровой, Э.К. Наберушкиной, В. Степухович, Т.И. Черняевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др. особое внимание направлено на анализ нетипичности как социокультурного феномена, связанный с разработкой дискурса нетипичности в аспекте социологического знания.

В рамках анализа стратегий адаптации мы опирались на работы классиков философской мысли как X. Арендта, Г. Гегеля, И. Канта, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассет, С. Франкла, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.

Второй блок проблем тематически можно разбить на несколько групп. Ретроспективный анализ показал, что в осмыслении интересующих нас аспектов данной проблематики обозначилось несколько исследовательских траекторий: медикализированная и социальная («концепция независимой жизни»), или традиционная и посттрадиционные парадигмы. Данные результаты отражены в исследованиях А.И. Галагана, Т.А. Добровольской, А.А. Дыскина, Е. Н. Ким, СИ. Кузнецовой, Т.Н. Кукушкина, СС Лебедева, Н.Н. Малофеева, Е.А. Мартыновой, А.Г. Станевского, Э.И. Танюхиной, Е.А. Тарасенко, Л.П. Храпылиной, Л.М. Шипициной, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Кроме того, при реализации задач исследования в аспекте проблем социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий, сущности состояния ограниченных возможностей здоровья, анализировались работы экзистенциального подхода, представленного трудами С Кьеркегора, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггера, К. Ясперса; лично-стно-ориентированного подхода у Л.С Выготского С. Франкла, Л.С Штерна; экосистемного - U. Brontenrenner; биофилософского, разрабатываемого группой исследователей (А.Ю. Авсюк, В.Г. Борзенков, Р.С Карпинская, И.К. Лисеев, С Франкл, Ю.В. Олейников, А.В. Олескин, А.Т. Шаталов, СН. Эрлик и др.) а также идей структурно-функциональных работ Э. Дюркгейма и Т. Парсонса; работ символического интеракционизма

7 Г. Блумера, И. Гофмана, Д. Мида, социального контроля М. Фуко, социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана.

Отдельного упоминания заслуживают исследования, в которых излагаются основные постулаты нормативно-интерпретативного подхода. Это труды таких авторов, как: Р.Ф. Абдеев, X. Абельс, В.Л. Алтухов, Ж. Бодрийяр, В.Е. Кемеров, Л.В. Корель, А.А. Налчаджан, Т.Е. Резник, М.В. Ромм, Л.Л. Шпак и др. В рамках интерпретационной парадигмы работает и Е.Р. Ярская-Смирнова.

Третий блок проблем включает собственно анализ социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий.

Интерес представляют исследования общего плана по социальной адаптации личности, к каковым можно отнести работы Д.А. Андреевой, Н.В Гузяевой, Р.Ю. Ильюченка, A.M. Растовой, Л.В. Корель, М.В. Рома, Н.А. Свиридова, Н.М. Стуковой, К.А. Чимбеленге. и др., кроме этого проблему условий, влияющих на адаптацию, рассматривают И.К. Кряжева, Т.В. Снегирева, Е.В. Таранов.

Особого внимания заслуживает литература, освещающая методологические аспекты теории социальной адаптации. Эта группа представлена работами таких авторов, как К.А. Альбуханова-Славская, Л.А. Беляева, Ю.В. Ганн, Л.С. Егорова, А.Н. Иванов, Л.В. Корель, СП. Кузнецов, И.К. Кряжева, СВ. Лазарев, Н.Н. Мельникова, А.В. Никонов, В.Г. Петров, А.С Подопригора, Т.Е. Резник, М.В. Ромм, Н.Е. Шустова. Стоит отметить тот факт, что при этом явно не хватает фундаментальных исследований стратегий адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, обзор литературы позволяет говорить о том, что изучение проблем социальной адаптации и стратегий человека с ограниченными возможностями здоровья сосредоточено вокруг следующих проблемных областей — переживания состояния ограниченных возможностей здоровья (инвалидности), функционирования системы реабилитации, социальной сущности инвалидности.

В связи с этим, хочется отметить тот факт, что в рамках социально-философского знания в современной литературе не определены и не проанализированы специфические адаптивные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья, что и составляет главную проблему исследования. Главная цель нашего диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить с позиции социально-философского знания стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования - социальная адаптация человека с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования — стратегии социальной адаптации в контексте нормативно-интерпретативной методологии.

Цель исследования - анализ стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья на основе нормативно-интерпретативной методологии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Осуществить эксшгакативный анализ понятий «инвалидность», «человек с ограниченными возможностями здоровья».

  2. На основе историко-философского анализа представить эволюцию отношения в социуме к человеку с ограниченными возможностями здоровья.

  3. Проанализировать теоретические подходы к исследованию проблем существования человека с ограниченными возможностями здоровья.

  4. Осуществить анализ содержания понятия социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья как объекта нормативно-интерпретативного подхода.

  5. Определить содержание понятия стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и представить типологию стратегий социальной адаптации с точки зрения нормативно-интерпретативного подхода.

  6. Осуществить типологию факторов формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

9 При решении всех вышеуказанных задач мы будем исходить из следующих гипотез:

  1. Смена научных парадигм в анализе проблем существования человека с ограниченными возможностями здоровья позволяет предположить необходимость и целесообразность использования комплексного нормативно-интерпретативного теоретико-методологического подходов для адекватного осмыслении состояния инвалидности.

  2. Анализ стратегий адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в русле нормативно-интерпретативнои парадигмы представляется нам наиболее плодотворным, поскольку позволяет взглянуть на стратегии социальной адаптации в перспективе социального взаимодействия, как на межличностном, так и на макросоциальном уровне.

  3. Общая типология стратегий социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья представляет собой совокупность интерналь-ных и экстернальных стратегий социальной адаптации, факторы формирования которых определяются как внешним воздействием среды, так и субъективными интерпретациями социальной реальности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ теоретико-методологических оснований указывает на необходимость использования интегративного принципа в исследовании стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

  2. В диссертации устанавливается взаимосвязь философских оснований анализируемого состояния ограниченных возможностей здоровья и конкретных фактов социальной жизни через концептуализацию взаимосвязи категорий «развитие» и «ограничение», а также через выделение оснований медицинской, психологической, социологической концепции инвалидности.

  3. В диссертации указывается на эвристический потенциал философского аппарата в определении понятий от категории «развитие» до понятия «ограниченные возможности здоровья».

  1. На основании категориального анализа состояние ограниченных возможностей здоровья предлагается трактовать как динамическую, вариативную систему, проявляющуюся в дисфункциональной сущности индивида в конкретном временном континиуме.

  2. В диссертации предлагается определить социальную адаптацию человека с ограниченными возможностями здоровья как процесс/состояние преобразования и/или интерпретации объективного социального мира, себя в этом мире и субъективного образа этого мира в себе, в центре которого лежит представление о своей дисфункциональной природе, а также формирования на этой основе индивидуального адаптивного пространства и персональной идентичности, задающих смыслы индивидуальной жизнедеятельности и направленность адаптации в социуме.

  3. Под стратегиями социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья предлагается понимать алгоритмы, способы, позволяющие человеку наиболее комфортно осуществлять свою жизнедеятельность, не только выполняя предписанные и заданные социальные роли, но и участвуя в их выборе и интерпретации социальной реальности на основании субъективных представлений о себе и своей дисфункциональной сущности. Посредством этого вырабатываются индивидуализированные программы преодоления адаптивных барьеров и стиль поведения, превращая условия социальной деятельности в фактор жизнедеятельности, саморазвития и самодвижения.

7. В исследовании предлагается выделять следующие типы стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья:

Интернальные стратегии социальной адаптации, то есть такие стратегии, в основе которых лежит интерпретации индивидом адаптивной ситуации как барьерной. Их можно представить как конформистскими и нонконформистскими, как активными и пассивными. Они могут быть динамичными, предприимчивыми, открытыми нововведениям и переменам, лояльными по

отношению к традиционным ценностям и нормам, но могут и изменяться на основании субъективных интерпретаций.

Экстернальные стратегии социальной адаптации - то есть такие страте
гии, которые позволяют адаптироваться в ситуации внешнего давления и
принуждения со стороны социума. Они также могут быть конформистскими
и нонконформистскими, «мятежными».

8. Общая картина типологизации факторов формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья также представлена двумя типами факторов: экстернальными и интерналь-ными.

Первая группа факторов будет оказывать внешнее воздействие, и влиять на мотивационное поле формирования стратегий, приемлемых в данном социальном контексте. К ним можно отнести: социокультурный контекст, нормы, традиции, социальные стереотипы.

Вторая группа факторов по отношению к личности является внутренней, поскольку субъективное конструирование смысла осуществляется на когнитивном уровне и представляет собой результат различных личностных интерпретаций. К ним можно отнести: личностный опыт, уровень самоактуализации, субъективные потребности, личностное мировоззрение, особенности самосознания, характер идентификации, индивидуальные особенности индивида (способности и возможности), характер взаимодействия, уровень когнитивного оценивания, гибкость.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологическими основаниями решения поставленных задач выступают труды по социологии и философии отечественных и зарубежных, классических и современных авторов - представителей идей экзистенциализма, феноменологического анализа, структурализма, символического интерак-ционизма, постмодернистской философии, герменевтики (Б. Бергер, Т. Лукман, Г. Блумер, Ж. Бодрийар, В. Дильтей, И. Гофман, М. Мерло-Понти, Д. Мид, Ж.П. Сартр, М. Фуко М. Хайдеггер, А. Щюц, К. Ясперс).

12
Кроме того, идеи структурного функционализма (Т.Парсонса, Э. Дюркгейма),
«понимающая» социология М. Вебера и Н. Смелзера. Также в качестве тео
ретико-методологических оснований исследования определены работы в рам
ках биофилософского подхода, представленного группой авторов
А.Ю. Авсюк, В.Г. Борзенков, Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, С. Франкл,
Ю.В. Олейников, А.В. Олескин, А.Т. Шаталов, С.Н. Эрлик, а также работы
Н. Бора, К.Поппера, В.Н. Ушакова по методологии истории и философии
науки. Концептуально важной для исследования является социокультурная
теория нетипичности, разработанная Е.Р. Ярской-Смирновой (интерпрета-
тивная парадигма), а также работы исследователей нормативного понимания
социальной адаптации

Д.А. Андреевой, Р.Ю. Ильюченка, Л.В. Корель, Н.А. Свиридова, Н.М. Стуков ой и др.

Кроме того, при изучении стратегий социальной адаптации применяется комплексный нормативно-интерпретативный подход в анализе адаптации личности, разработанный М. В. Роммом.

Методы исследования.

Основными методами исследования проблемы определения стратегий социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья выступают логико-теоретические методы социально-философского анализа, абстрагирования и идеализации, синтеза и экстраполяции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

  1. В работе доказывается, что неразрывное единство объективного и субъективного планов в жизнедеятельности человека с ограниченными возможностями здоровья связано с объективной дуальностью нормативно-интерпретативной онтологии социальной адаптации личности.

  2. Обосновывается, что социально-философское изучение социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий должно осуществляться на базе нормативно-интерпретативного подхода, вытекающего из принципа дополнительности. Необходимость применения

13 данного подхода определяется дуальной онтологии феномена социальной адаптации и стратегий социальной адаптации.

3. В результате нормативно-интерпретативного социально-
философского анализа получено новое, комплексное знание о характере со
циальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья,
специфика которого заключается в представлениях о дисфункциональной
сущности человека с ограниченными возможностями здоровья и социума.

  1. На базе нормативно-интерпретативного подхода предложена общая типология интернальных и экстернальных стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья. А также проанализированы факторы формирования данных стратегий, определенных как интер-нальные и экстернальные.

  2. В целом, выводы о специфике социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и стратегий социальной адаптации такого человека позволяют сформировать новый дискурс в постановке и реализации исследовательских задач, связанных с дальнейшим анализом стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья. Практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки научно обоснованных способов оптимизации социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в условиях российской действительности, а также в развитии нормативно-правовой базы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. Материалы диссертации могут найти свое применение в разработке подходов и принципов реабилитации и социальной защиты таких индивидов, а также в профессиональной деятельности государственных служащих, социальных работников, решающих практические проблемы социальной адаптации. Кроме того, полученные результаты могут оказать помощь в выборе аспекта исследования, в постановке проблемы, а также стать методологическим ориентиром в анализе проблем

14 социальной адаптации и ее стратегий человека с ограниченными возможностями здоровья.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы и выводы докладывались на научной сессии НГТУ, а также на творческих встречах и семинарах кафедр философии и социальной работы НГТУ. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 2005); «The 9th International Russian -Korean Symposium of science and Technology Korus - 2005» (Новосибирск, 2005), «Наука. Технологии. Инновации», (Новосибирск, 2005); «Антропологические основания теоретического мышления» (Екатеринбург, 2004), «Новый взгляд на культурную антропологию»: материалы Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2007) и научно-практических семинарах. А также на городской научно-практической конференции «Семья в новых социально-экономических условиях: проблемы и пути их решения» (Новосибирск, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них - 1 научная статья в рецензируемом журнале из списка, рекомендованных ВАК РФ, 1 публикация в приложении рецензируемого журнала из списка, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи - в сборниках научных трудов, 2 публикации - в материалах международных научно-практических конференциях, и 1 статья опубликована в материалах Всероссийской межвузовской конференции.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников из 201 наименования, их них 14 - на английском языке. Работа изложена на 178 страницах, включая список используемой литературы.

Понятия «инвалидность» и «человек с ограниченными возможностями здоровья» в контексте социально-философского анализа

Посвящая свою работу социально-философскому анализу стратегий со циальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, мы понимаем всю опасность и противоречивость использования не статусных философских понятий. Существование такого человека, а как мы уже гово рили, становится предметом социологического, педагогического, медицин ского знания. Мы попытаемся аргументировать, почему, собственно, челове ка с ограниченными возможностями здоровья и состояние ограниченных возможностей здоровья можно и даже нужно рассматривать сквозь призму социально-философской проблематики. : М. Мерло-Понти говорит о том, что феномен - «это заново сформированный объект, проясняет и тематизирует то, что до сих пор существовало только в виде неопределенного горизонта»4. Так, интересующие нас вопросы становятся для нас теми самыми неопределенными горизонтами, которые ожидают своего прояснения. Специально в рамках представленного исследования состояние ограниченных возможностей здоровья как феномена рассматриваться не будет. В свою очередь, восприятие реальности есть отражение нашего сознания, наших интерпретаций реальных фактов, которые формируют отношение к этому факту, которое в свою очередь выражается посредством понятий и терминов. Понятия «инвалидность», «инвалид», «человек с ограниченными возможностями здоровья» результат человеческих умозрений, отражение нашего сознания существующей реальности. Поэтому, возможно говорить о состоянии ограниченных возможностей здоровья, об инвалидности как феномене в понимании Э. Гуссерля. Феномен как «сознание о...» своем предмете, идее и т. д.

Проблемы человека с ограниченными возможностями здоровья долгое время замалчивались и не развивалась в рамках гуманитарного знания. Таким образом, практика социального исключения существовала на уровне не только нормативно-законодательной базы, но и в рамках научных неспециальных дисциплин. Так, нормативный, социальный фон «конструирует» определенный образ человека с ограниченными возможностями здоровья, как инфантильного и беспомощного, неспособного, присваивая ярлыки с коннотацией «дурного»5. Только с 90-х гг. XX века проблематика инвалидности выходит на качественно иной путь. Ю.Н. Баусов отмечает, что до 90-х гг. XX века вообще нет литературы, освещающей проблематику инвалидности в рамках философского знания . Исключение составляли только специальные дисциплины, как дефектология, специальная педагогика и психология. Проблемы развития личности, крайне редко становились предметом изучения других областей научного знания.

В настоящее время нет четкой договоренности в экспликации понятий инвалидности, инвалидизации в рамках нормативной и повседневной практик. Данное обстоятельство отчасти связано с тем, что в условии аномии общества и потери определяющей ценностной установки, происходит размывание тех или иных социальных оснований, которые способствуют возникновению многообразия оценок, средств, мотивов. В этом, однако, можно видеть и положительные тенденции, как, например, смену социокультурной парадигмы в отношении к нетипичности, или инаковости. Так, ведущей концепцией в отношении к людям с особенностями развития становится концепция интеграции. Медицинская модель инвалидности уступает место социальной, которая по-другому расставляет акценты в восприятии инвалидности, как социально-конструируемого феномена. Но если западная парадигма уже отходит от самого понятия «инвалид», то российская все еще не преодолела размытость и неопределенность в употреблении данного понятия. Поэтому проблема построения четкой и адекватной терминологии, определения и анализа данного состояния все еще нуждается в «прояснении и тематизации».

Начнем с того, что определение предметной области социальной философии, на наш взгляд, может столкнуться с трудностями такого порядка, как выбор подхода к изучению относящихся к этой сфере вопросов. В рамках структурно-функционального подхода социальная философия есть «наука о наиболее общих закономерностях возникновения, функционирования и раз-вития человеческого общества» . Данный подход предполагает также анализ функционирования общественной системы с точки зрения места, роли и значения социального явления в производстве и воспроизводстве человека и общества . Ключевое понятие здесь «социальное явление».

Современные теории к исследованию проблем существования человека с ограниченными возможностями здоровья в социуме

Интерес к исследованию человека с ограниченными возможностями здоровья аккумулирует в себе новые тенденции, характеризующие процесс развития нового теоретического дискурса в рамках наук о человеке. Эта ситуация отчасти детерминирована процессами интеграции научного социального знания, с одной стороны, и актуальностью заданной проблематики в современном социуме, - с другой.

Современная картина научного знания складывается из сугубо практи ко-ориентированных исследований в области проблематики человека с огра ниченными возможностями здоровья. В настоящее время обозначается тен денция расширения предметного поля отдельных научных областей с вклю чением в них интересующей нас тематики. На сегодняшний момент характер исследований в области проблематики человека приобрел междисциплинар ный характер. Современные тенденции в гуманитарной науке обозначили комплексные ориентиры в исследовании проблематики человека, как биосо циальной системы. Эта тенденции четко отражена в научных публикациях, статьях. В качестве примера можно привести работы А.Ю. Авсюка, А.С. Батуева, В.Г. Борзенкова, Р.С. Карпинской, И.К. Лисеева, Ю.М. Плюснина, Л.В. Соколовой, А.Т. Шаталова, С.Н. Эрлик и др104. В основе нашего анализа теоретико-методологических проблем исследования человека с ограниченными возможностями здоровья лежит принцип междисциплинарности, поскольку именно он отражает глубину и многоас-пектность исследуемой темы.

Современная философия, социология и педагогика разрабатывают подход, который можно обозначить как социальную модель. Он формируется в рамках концептуально-практических подходов к пониманию сущности бытия человека с ограниченными возможностями здоровья. В отличие от медицинского подхода, который концентрирует внимание на конкретном человеке и индивидуальных нарушениях его здоровья, данный подход предполагает, что причины индивидуальных и общих неудобств, которые испытывает такой индивид, кроются в сложившейся системе дискриминации. Стремление найти медицинский способ решения проблемы мешает обществу понять это. По мнению Б. Альберта, «реальность отлична от того, как мы ее видим. Реальность - это то, как нас научили ее видеть. Все мы можем понять столько много вещей в нашей жизни благодаря тому, что мы работаем с многосторонним и сложным набором представлений о значении того, что мы видим или слышим. Большинство из этих представлений, по крайней мере, функционально верны, но многие их них проистекают из ограниченного понимания мира и одновременно служат ограничению нашего понимания этого мира.

Культуральные представления (...) функционируют как пара "культуральных очков", через которые мы взираем на мир. Естественно, то, как мы решаем проблему, напрямую связано с тем, как мы воспринимаем и осознаем эти проблемы. Поэтому использование верно подобранных "культуральных очков" чрезвычайно важно. И то же самое касается инвалидности»105. Данный подход становится ведущим методологическим основанием для педагогов - теоретиков и практиков106. Разрабатывается и в рамках социологического знания. Актуализацию этого нового для России подхода обозначила в рамках разработки концепции «независимой жизни» Е.Н. Ким . В целом инвалидность в данном контексте определяется не как характеристика качеств самого индивида с ограниченными возможностями, а как результат отношения к данной категории людей социального окружения (инвалидирую-щая практика). В данной трактовке отсутствует, на наш взгляд, ракурс отношения к человеку как к дееспособной модели, и опровергается своеобразный прагматический подход в отношении индивида с ограниченными возможностями здоровья. Безусловно, данный подход разрабатывается на основе общих социологических подходов к исследованию личности в целом. В первую очередь мы имеем в виду работы Г. Блумера, И. Гофмана, Дж. Мида. Но в современной теории и практике в разработке дискурса инвалидности социальная модель как подход, который только начинает разрабатываться, тоже имеет свои перспективы.

Описанный выше вариант подхода к исследованию инвалидности как социокультурного феномена коррелирует с другой теоретической установкой Л.С. Выготского - теорией социальной ситуации развития и сверхкомпенсации. Говоря о людях с нарушениями здоровья, он отмечает: «Вся психическая жизнь индивида есть смена боевых установок, направленных к разрешению единой задачи - занять определенную позицию в отношении к имманентной логике человеческого общества, к требованиям социального бытия. Решает судьбу личности в последнем счете не дефект, а его социальные последствия, его социально-психологическая реализация.

Социальная адаптация человека с ограниченными возможностями здоровья как объект нормативно-интерпретативного подхода

Приступая к анализу социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, начнем с того, что, по нашему мнению, в современном научном знании понятие социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья описывается как процесс приспособления к условиям окружающей среды. Это понимание оправдано тем фактом, что человек с ограниченными возможностями здоровья наталкивается на различные барьеры во взаимодействии и общении с другими людьми. Исходя из данного понимания, можно утверждать, что все существующие методологические основания и методические принципы медицины, педагогики, коррек-ционной психологии развиваются в рамках нормативной парадигмы. Интерпретируя процесс социальной адаптации как акта приспособления к условиям внешней среды, человека, чей «адаптивный механизм» в силу различных обстоятельств ослаб, нельзя считать адаптируемым, и тогда из субъекта адаптации он превращается в «объект», как бы утрачивая свою личную «биографию». Примерно таким путем и происходило формирование самого термина «инвалид»: поскольку в силу неизлечимой болезни человек не мог адаптироваться, это приводило к восприятию его как «невалидного», «недееспособного». На этом же основании можно говорить о существовании «традиционнои парадигмы инвалидности» , в рамках которой разрабатываются следующие модели: моральной (религиозной), медицинской, экономической, реабилитационной, функциональной ограниченности. Все они исходят из понимания человека с ограниченными возможностями как неспособного отвечать за себя, трудиться, выполнять те или иные функции наряду со здоровыми людьми143. Поэтому уже в первом приближении можно говорить о складывании функциональной модели социальной адаптации инвалидов, согласно которой адаптироваться значить пройти курс реабилитации, восстановления трудоспособности путем выработки компенсаторных функций организма за счет трудовых навыков. В этом ключе адаптация выступает как обязательный и принудительный процесс жизнедеятельности любой личности. Социальная среда на основании исторически приемлемого механизма существования общества (как, например, заключение «общественного договора») определяет те или иные нормы, установки, ценности, которые являются критериями успешного взаимодействия между членами социума. Принятие/непринятие, согласие/несогласие — являются главными условиями адаптации личности. М.В. Ромм обозначил адаптацию в таком понимании как «адаптацию принудительную»144. «Активной (субъективной) стороной в данном адаптивном взаимодействии выступает общество, задающее параметры, цели и условия приспособительного процесса. Адаптивно-ролевая позиция личности (объекта адаптирующего воздействия социума) в данном случае оценивается как относительно пассивная, что и определяет стихийно-реактивный характер адаптивной активности личности».145

Так, в соответствии с выбранной логикой в процессе адаптации на человека с ограниченными возможностями здоровья оказывают различное воздействие различные социальные институты: реабилитационные центры и многочисленные негосударственные учреждения. В этой связи А. Пинкус и А. Минахан выделяют три ресурсные системы, воздействующие на такого индивида: неформальная, формальная, ресурсы на уровне государственных систем146. Неформальная натуральная ресурсная система включает отношения между детьми, родителями, другими членами общества. Отличительная черта этой системы состоит в том, что человек сам создает или выбирает ресурсы. Формальная ресурсная система объединяет людей в соответствии с общей целью, структура этой системы носит негосударственный характер. В систему государственных структур индивид включается в зависимости от необходимости удовлетворения определенных социальных потребностей. Предлагаемая в данном случае классификация противоречит общепринятому пониманию социальной адаптации относительно людей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку одна из выделяемых систем предполагает некий выбор, оставляя за такими индивидами свободу в использовании средств, механизмов социальной адаптации в выработке ее стратегий. Проблема экспликации понятия «социальная адаптация» человека с ограниченными возможностями здоровья осложняется тем, что на сегодняшний день не существует четко сформулированной адекватной теоретико-методологической основы для объяснения этого понятия в контексте заданной проблемной области.