Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА 13
1.1 Теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа здоровья человека 13
1.2. Основные детерминанты здоровья в социально-философском аспекте 38
ГЛАВА II. ЗДОРОВЬЕ И ГРАНИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ 62
2.1. Духовная детерминация здоровья и самоактуализация личности 62
2.2. Модель здоровья и модель здоровой личности 85
2.3. Актуализирующая роль человека и социума в процессе сохранения и развития здоровья 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЧЕКИЙ СПИСОК 146
- Теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа здоровья человека
- Основные детерминанты здоровья в социально-философском аспекте
- Духовная детерминация здоровья и самоактуализация личности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что решение проблемы здоровья напрямую связано с самоактуализацией личности. В современном мире отмечается все возрастающее противоречие между общественными потребностями в хорошем здоровье и его неблагоприятными сдвигами. В России длительное время продолжается рост показателей заболеваемости и смертности, снижение продолжительности жизни, поэтому актуальной проблемой является поиск эффективной стратегии сохранения и развития здоровья.
Человек, живущий в социуме-центральный объект философских исследований, соответственно проблема здоровья человека становится социально-философской и ее необходимо исследовать во взаимосвязи с проблемой человека.
Социально-философский анализ здоровья позволяет прояснить сферу ответственности выбора определенного стиля жизни человека, а также определить влияние социальной сферы на здоровье. Такой подход к исследованию является рациональным, поскольку основными детерминантами здоровья в современном мире являются условия и стиль жизни. Здесь используется обобщенный образ человека, суть которого в триединстве духа души и тела, что приводит к пониманию здоровья как категории не только медико-биологической, но и духовной.
Чем выше уровень здоровья, тем выше способность индивида актуализировать в социуме свои физические, психические и духовные потенции. Девиации поведения (алкоголизм, наркомания, курение, суициды и т. д.), некоторые психические и физические заболевания являются следствием дисгармонии духа, души и тела.
Техногенное и информационное развитие не только трансформируют стиль жизни человека, но и вызывают физическую, психическую и духовную деградацию личности, рост социально обусловленных заболеваний, что делает актуальным обращение к теме самоактуализации как концепции духовного, психического и физического самосовершенствования.
Недооценка духовно-нравственной сферы человеческого бытия чревата потерей ценностных, смысложизненных ориентации. Социальная активность человека определяется не только его физическим здоровьем, но и духовным состоянием. Потеря физического здоровья не лишает человека возможности развивать свою духовно-душевную сущность и обретать социальную активность именно в силу его духовной природы.
Известные «болезни цивилизации» (сердечно-сосудистые, онкологические, психические, алкоголизм, наркомания и др.) являются основным видом современной патологии, главная причина которой-поведенческий фактор. Характерными и принципиальными чертами самоактуализировавшейся личности являются ценностное отношение к здоровью и утверждение здорового образа жизни как основы жизнедеятельности, поэтому самоактуализацию личности следует признать важным направлением профилактики социально-обусловленных болезней и эффективным средством решения проблемы здоровья человека. Отказ от идеи самоактуализации ведет к «свертыванию» отдельных способностей личности, ее деградации, духовной и соматической патологии.
Исследование здоровья как фактора самоактуализации личности является востребованным как в теоретическом отношении (разработка модели здоровья и модели здоровой личности), так и в практическом. Актуальность темы исследования подтверждается также приоритетностью здравоохранения среди национальных проектов в России.
Степень разработанности проблемы
Изучение актуализирующей роли человека и социума в сохранении и развитии здоровья и разработка здоровьесберегающих стратегий осложняются комплексом методологических проблем, важнейшими из которых являются определение понятий «здоровье», «самоактуализация», а также доминированием в современном мире биопсихосоциальной модели здоровья.
В настоящее время существует около 300 определений понятия «здоровье». Так, значительный вклад в определение этого понятия внесли: И. И. Брехман, Ю. П. Лисицын, П. И. Калью, Н. И. Слуцкин, И. В. Давыдовский, Д. Витулкас, Г. А. Апанасенко, Д. И. Дубровский, Г. С. Никифоров, В. П. Казначеев и др.
В России еще в XIX веке социально-гигиенические исследования алкоголизма, наркомании, психических заболеваний, преступности были выполнены преимущественно психиатрами. Особый размах подобные исследования приобрели в первое десятилетие советского периода. С 1930 по 1960 годы был установлен запрет на подобные исследования. После снятия запрета социальная гигиена стала в значительной мере идеологизированной, а проводимые исследования были подчинены нуждам практического здравоохранения.
В зарубежных странах медицинская социология испытала сильное влияние психоанализа, в рамках которого возникло понятие о «болезнях цивилизации». Во второй половине XX века, когда на смену инфекционным заболеваниям пришли хронические неинфекционные, детерминированные образом жизни человека, весьма существенным компонентом медицинской социологии стало представление о социальном стрессе (концепция Г. Селье). Установление жесткой связи между образом жизни человека и хроническими неинфекционными заболеваниями способствовало тому, что парадигма социального стресса в изучении проблематики общественного здоровья пришла на смену парадигме социальной патологии.
Исследование общественного здоровья ведется по следующим направлениям: влияния образа жизни на здоровье, роль факторов риска, анализ самосохранительного поведения и др. В результате установлено, что заболеваемость и смертность детерминированы в значительной мере образом и условиями жизни человека. Эту точку зрения разделяют многие зарубежные и отечественные ученые, такие как В. Фостер, Ю. П. Лисицын, Г. И.
Царегородцев,, Э. Н. Вайнер, Н. М. Амосов В. В. Гаврилюк, В. М. Чимаров, и др.
Впервые на государственное значение вопроса здорового образа жизни и охраны здоровья в нашей стране обратил внимание М. В. Ломоносов. Первые русские профессора-энциклопедисты (С. Г. Зыбелин, Н. М. Максимович-Амбодик, С. Ели, А. П. Протасов) заложили основы здорового образа жизни, включающего физическую культуру, закаливание, рациональное питание и гигиену. Их идеи в образовательных учреждениях развивали такие общественные деятели, как И. И. Бецкой, Н. И. Новиков, А. Н. Радищев. Выдвижению проблематики здорового образа жизни на передний план способствовала деятельность наиболее ярких представителей науки и практики второй половины XIX века: Э. Бок, Г. А. Захарьина, С. П. Боткина, Ш. Отто, С. Ф. Хотовицкого, Н. И. Быстрова, К. А. Раухфус, И. М. Сеченова, Н. И. Пирогова, Н. К. Добролюбова и др.
На рубеже ХІХ-ХХ веков появился ряд научно-популярных изданий, посвященных пропаганде здорового образа жизни, вопросам гармонии человека с самим собой и миром. Работы Г. Ф. Маркова, Л. Линдрума, С. Успенского были посвящены проблемам антиалкогольного воспитания. Работы В. М. Бехтерева, В. Фармаковского, М. И. Покровской акцентировали внимание на важности формирования мотивации к здоровому образу жизни в системе образования, а работы В. Рохманова, А. А. Соловьева, В. И. Бывальневич и др. - в семейном воспитании. Вопросы физического воспитания как основы здорового образа жизни разрабатывали П. Ф. Лесгафт, В. В. Гориневский, В. И. Игнатьев. И. Т. Назаров и А. Е. Андрианова изучали зависимость процесса формирования здорового образа жизни школьников от уровня развитости их сознания и фактора воли.
Первые научные работы по проблеме самоактуализации были опубликованы в США в середине XX века группой ученых, в которую входили: Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Мюррей, К. Голыптейн, О. Хаксли и др. Актуальность этих работ была связана с необходимостью создания концепции здоровья человека, отвечающего требованиям быстро развивающейся цивилизации.
Наиболее подробно данная проблема была разработана в рамках гуманистической психологии А. Г. Маслоу. В его концепции самоактуализация личности рассматривается как основной критерий здоровья, одна из базовых потребностей, полная актуализация возможностей человека.
А. Маслоу, К. Юнг, С. Гроф выделяли духовность как главное качество самоактуализировавшейся личности. Большой интерес в исследовании здоровья как фактора самоактуализации представляют работы К. Роджерса, Э. Эриксона, Э. Фромма, Г. Олпорта, Э. Шострома.
В России огромная заслуга в постановке и привлечении внимания к теме самоактуализации принадлежит академику В. М. Бехтереву. По его мнению, личность, прежде всего, организует духовно-нравственная составляющая, которая придает жизнедеятельности устремленный, нацеленный характер.
Тема здоровья как фактора самоактуализации начала активно разрабатываться 20-30 лет назад и существует много содержательных работ. Это работы Е. Е. Вахромова, Г. А. Цукермана, И. А. Витина, Е. В. Андриенко, Л. Г. Брылевой, Л. И. Антроповой, Н. Л. Кулик, К. Ч. Мухаметджанова, А. Г. Асмолова, и др.
В последнее десятилетие защищены диссертационные работы1, посвященные изучению различных аспектов здоровья. И. С. Ларионова в своей работе указывает на существующее в современной России противоречие между осознанием здоровья как высшей ценности и его фактическим обесцениванием.
Основными причинами, по ее мнению, являются снижение социальной нацеленности государства, уменьшение расходов на здравоохранение, имущественная дифференциация населения. А. А. Мордвинов прослеживает, как в результате вытеснения ценностей культурно-исторического и религиозного характера экономическими получает распространение моральный плюрализм, что, в свою очередь, приводит к распространению деструктивных культов. Е. Л. Семенова считает формирование и развитие культуры здоровья одной из приоритетных задач современного этапа модернизации образования. С. И. Троицкая в своей работе делает акцент на решающей роли семьи и социокультурной среды в формировании ценностного отношения к здоровью, предлагает социокультурный и психологический подход к решению проблемы здоровья. Е. Н. Песоцкая считает, что в перспективе на передний план будет выдвигаться такой аспект глобальной проблемы здоровья человека, как сохранение общечеловеческой гуманистической нравственности. Е. В. Разаренова рассматривает самоактуализацию личности подростка как средство снижения агрессивности.
Несмотря на важность самоактуализации личности как детерминанты здоровья, в современном мире широкое признание нашла идея самореализации, что связано с доминированием биопсихосоциальной модели здоровья.
Значительный вклад в исследование духовно-нравственного здоровья внесли отечественные и зарубежные философы, психологи, педагоги: Н. А. Бердяев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Франк, Ф, Вл. Соловьев, Л. Н. Толстой, А. Н. Радищев, А. Ф. Лосев, Т. А. Сахарова, И. В. Журавлева, И. М. Быховская, Б. В. Марков и др.
Особый интерес к изучению проблемы здорового образа жизни как фактора полноценного здоровья духа, души и тела представляют работы А. И. Гундорова, И. М. Ильичевой, Г. Н. Авенисовой, Ю. П. Лисицына, И. В. Силуяновой, К. Вальверде, А. И. Киселева и других1, защищены диссертационные работы .
Работа А. А. Глуханюк посвящена поиску ориентиров, гарантирующих духовное благополучие человека. А. С. Зубаирова-Валеева рассматривает религиозное врачевание, как вид религиозной практики, направленный на целостное, физическое и психическое исцеление человека и обретение им полноты бытия. М. А. Остапенко образ совершенного человека видит заданным и в Нагорной проповеди Христа (Будьте совершенны как Отец ваш небесный) и в личности самого Иисуса. М. В. Разина пишет о необходимости использования религиозного воспитания в системе образования для формирования духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения.
Вместе с тем, приходится констатировать, что при всем многообразии научных разработок, выводов, рекомендаций, их результаты не послужили достаточным стимулом для перехода от биопсихосоциальной к биосоциодуховной модели здоровья. Проблемы воспитания самоактуализирующейся личности, формирования мотивации к здоровому образу жизни и ценностному отношению к здоровью не стали предметом целенаправленного научного изучения.
Сегодня становятся востребованными инновационные социальные проекты, основанные на отношении к здоровью как общечеловеческой ценности и рассматривающие здоровье как фактор самоактуализации личности. Таким образом, проблема данного исследования представляет собой противоречие между потребностью в формировании самоактуализировавшейся личности, ориентированной на духовно-нравственные ценности здоровья и отсутствием адекватной модели социализации.
Сохранение и развитие здоровья входит в число первоочередных социальных задач. Особенно остро стоит проблема формирования ценностного отношения к здоровью и мотивации к здоровому образу жизни, как важных факторов сохранения и развития здоровья.
Объектом диссертационного исследования является здоровье человека как фактор актуализации его духовных, душевных и телесных потенций.
В качестве предмета исследования выступает самоактуализация личности в процессе ее духовного, психического и физического самосовершенствования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в выявлении нового содержания понятия «здоровье» как фактора самоактуализации личности, разработке адекватной модели здоровья и соответствующей стратегии актуализации человека и социума по сохранению и развитию здоровья.
В соответствии с поставленной целью намечается решить ряд задач:
1. Проанализировать проблему здоровья человека в социально- философском аспекте;
2. Рассмотреть основные и выявить наиболее значимые детерминанты, связанные с актуализацией личности;
3. Разработать модель здоровья с учетом духовной составляющей личности;
4. Предложить стратегию актуализации человека и социума по сохранению и развитию здоровья.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический и междисциплинарный подход к исследованию здоровья как фактора самоактуализации.
Социально-философская направленность исследования потребовала специального рассмотрения понятийной и методологической стороны проблемы здоровья человека. Анализировались и уточнялись такие понятия как «человек», «здоровье», «самоактуализация», «образ жизни», «стиль жизни», «здоровый образ жизни», «мотивация», «духовность» и др.
В исследовании применялся метод моделирования на теоретическом уровне научного познания. Использование этого метода позволило не только выполнить анализ известных теоретических аналогов здоровья, но и разработать модель, которая может служить основанием здоровьесберегающей стратегии.
Методологическим основанием исследования является обобщение достижений естественно-научного и гуманитарного знания о здоровье человека. Социально-философский анализ предмета исследования осуществлялся с учетом базовых понятий, концепций и выводов отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, культурологов, медиков.
Научная новизна исследования состоит в том, что здоровье исследуется не как медицинская категория, а как фактор самоактуализации личности. Аргументирована необходимость перехода к биосоциодуховной модели как теоретической и методологической основе здоровьесберегающих социальных проектов. Предложен вариант формирования мотивации к здоровому образу жизни путем введения в рамках дисциплины «Физическая культура» курса «Здоровый образ жизни» в системе среднего и профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-философский анализ проблемы здоровья позволяет разграничить такие понятия как «физическое здоровье», «психическое здоровье» и «духовное здоровье» в соответствии с телесным, душевным и духовным бытием человека;
2. Большинство «болезней цивилизации» имеют антропогенное происхождение и определяются стилем жизни человека и влиянием социальной сферы;
3. Здоровье выступает фактором актуализации личности и общности. В свою очередь, самоактуализация личности обладает возможностью эффективного управления здоровьем.
4. Решение проблемы роста «болезней цивилизации» в современном мире предполагает коррекцию основ мировоззрения - переход к биосоциодуховной модели здоровья от доминирующей в общественном сознании биопсихосоциальной модели.
5. Самоактуализацию личности и формирование мотивации к здоровому образу жизни и ценностному отношению к здоровью можно рассматривать в качестве важной составляющей социальной политики государственных и муниципальных органов власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения и выводы диссертационного исследования могут служить источником при разработке здоровьесберегающих стратегий в социальных проектах в области просвещения и коррекции соответствующих государственных и муниципальных социальных программ.
В системе образования результаты диссертационного исследования могут стать источником для разработки спецкурсов, ориентированных на сохранение и улучшение состояния здоровья, а также для составления соответствующих программ и методических пособий.
Апробация работы
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Основные результаты исследования представлены в 27 публикациях, изложены в выступлении автора на научных конференциях, опубликованы статьи в сборниках по итогам конференций в Мурманском государственном педагогическом университете, Мурманском государственном техническом университете, Иркутском государственном университете, в Российском университете дружбы народов (г. Москва), Поморском государственном университете (г. Архангельск).
Положения и выводы диссертации использовались автором в работе Первого Всероссийского совещания работников высшей школы и представителей общественных организаций «Проблемы внедрения новых технологий профилактики наркомании в образовательной среде» (г. Москва, 2005).
Материал диссертации использовался при разработке рабочей программы по дисциплине «Физическая культура» (курс «Здоровый образ жизни»), при создании методических рекомендаций «Здоровый образ жизни» для студентов.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.
Теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа здоровья человека
Здоровье является первым и необходимым условием наиболее комфортного существования человека, которому изначально присуще стремление к избавлению от страданий и обретение блаженства. 3. Фрейд назвал эту тенденцию «принципом удовольствия» и указал на то, что он является врожденным господствующим принципом регуляции психической жизни индивида. Здоровье также стимулирует все виды социальной активности и рассматривается как фактор социальной реализации человека. В то же время, состояние здоровья населения свидетельствует о должной заботе о нем общества и государства.
Первичным фактором, определяющим здоровье человека, является его генетическая особенность. Важно сохранить то здоровье, которое изначально дано человеку и развить его в процессе бытия. Это первоочередная задача, как отдельной личности, так и общности. Под развитием понимаем качественное изменение состояния здоровья, при котором направленность изменений имеет прогрессивный характер.
Понятие «здоровье» используется в самых разных научных дисциплинах, причем в каждом случае с его помощью решаются специфические задачи, что ведет к расширению спектра его значений. Ведущую роль в исследовании здоровья играет медицина, которая представляет собой, по сути, науку о болезнях.
Социально-экономические исследования здоровья связаны с изучением взаимосвязей здоровья и факторов уровня жизни. Целью этих исследований является регулятивное управление состоянием здоровья через воздействие на социально-экономические параметры образа жизни.
Социологи изучают механизмы социальной обусловленности здоровья и его места в системе социокультурных ценностей, регулирующих отношение человека к здоровью. В последние десятилетия получили развитие новые предметные области, имеющие междисциплинарный характер: экология человека, изучающая взаимоотношения человека с окружающей средой; биоэтика, изучающая ценностное отношение к естественной среде. Предлагается новое научное направление - превентология с областью исследования профилактики болезней и укрепления здоровья.
Человек, живущий в социуме, является объектом философских исследований, поэтому проблема здоровья человека становится социально-философской проблемой. Социально-философский анализ здоровья человека имеет важное мировоззренческое, методологическое и практическое значение, поскольку позволяет прояснить меру свободы и сферу ответственности выбора определенного бытия человека как факторов сохранения и развития здоровья, а также определить влияние на здоровье социальной сферы.
Здоровье человека определяет меру его свободы как способности к активной деятельности в соответствии со своими желаниями. Здоровый человек имеет свободу в выборе целей и средств их достижения. Мера этой свободы определяется не только его исходным состоянием здоровья, но и социальной сферой: экологической, техносферой, экономической, политической, сферой культуры, а также степенью познания человеком объективных процессов природы и общества. Свобода иметь здоровую жизнь во многом определяется познанием необходимости, то есть ясного и отчетливого представления о том, что необходимо для сохранения и развития здоровья.
Человеческое познание необходимого вне связи с истиной оказывается недостаточным. Действительная свобода состоит в познании необходимости в ее истине. «И познаете истину, и истина сделает вас свободными»1. Свобода не может состоять в действиях личности, совершающихся неосознанно, так как это приводит к слепой зависимости человека от неизвестных обстоятельств, не связанных с пониманием конкретной ситуации.
Свобода и необходимость при анализе проблемы здоровья человека выражает взаимоотношение здорового стиля жизни с объективными законами функционирования организма и объективными законами социальной сферы. Например, объективные законы функционирования организма не предполагает употребления наркотиков, вдыхание табачного дыма, поэтому свобода быть здоровым предполагает необходимость отказа от саморазрушающего поведения (алкоголизм, наркомания, курение, и др.). Таким образом, свобода полноценной жизни связана с необходимостью признания здорового образа жизни как основы жизнедеятельности и соответствующего здоровьесберегающего поведения.
Отношение свободы и необходимости в выборе стиля жизни, во многом определяющего здоровье человека, одинаково важны и одинаково существенны. Фатализм, состоящий в признании всякой необходимости абсолютной, принижает актуализирующую роль человека в сохранении и развитии здоровья. Например, распространенное мнение о решающем влиянии экологического фактора на здоровье приводит к осознанию неизбежности заболеваний независимо от выбора стиля жизни человека. Волюнтаризм, напротив, состоит в признании абсолютной свободы воли и отрицании какой бы то ни было необходимости. Распространение вредных привычек не отменяет действия объективных законов функционирования организма, поэтому, приобретая вредные привычки, человек одновременно приобретает «болезни цивилизации».
Принято различать здоровье индивидуальное (отдельного человека) и здоровье общественное (здоровье населения). Общественное здоровье как социальный феномен традиционно изучают через систему индикаторов, которые характеризуют не столько здоровье, сколько болезненные состояния: заболеваемость, смертность, а также через такие демографические показатели, как рождаемость, средняя продолжительность жизни, возрастно-половой состав населения, уровень физического развития
Основные детерминанты здоровья в социально-философском аспекте
Социально-философский подход к проблеме здоровья позволяет рассматривать здоровье человека в широком диапазоне социального и личностного бытия: производственно-трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, социокультурном, духовно-нравственном, учебно-воспитательном, здоровьесберегающем, и, следовательно, описать и выполнить анализ многообразных факторов, влияющих на сохранение и развитие здоровья человека. И. В. Силуянова отмечает: «Создание теории формирования и сохранения здоровья требует тесного сотрудничества всех наук, изучающих человека»1.
Выявление значимых факторов, являющихся причинами болезней является актуальной проблемой. В. Коновалов следующим образом объясняет необходимость философского исследования проблемы здоровья: «Любой специалист, стоящий на позициях современной медицины, просто не может иметь правильного представления о том, что такое лечение первопричины, а не следствия.... В основе же должно лежать философское понимание мироздания и человека как его неотъемлемой части»2.
Все виды воздействия, которые сказывается на состоянии здоровья человека (все факторы) можно разделить на благоприятные, способствующие сохранению, развитию и реализации потенциала здоровья; неблагоприятные, ведущие к деградации, разрушению; а также факторы, оказывающие и благоприятные, и неблагоприятные воздействия. В реальности большинство факторов имеют как позитивные, так и негативные стороны.
Факторы, влияющие на здоровье человека, можно разделить на глобальные внешние (социальные отношения, система прав и гарантий, состояние биосферы, уровень развития производства продуктов питания); локальные внешние (экологические, бытовые условия жизни, природно-географические условия); личностные (пол, возраст, образование, трудовой статус, стиль жизни человека).
Факторы можно различать также по масштабу воздействия: одни затрагивают все население страны в целом, другие - жителей того или иного региона, третьи - выделяемые по демографическим характеристикам группы, четвертые - отдельного человека.
Следует также различать объективные и субъективные факторы воздействия на здоровье человека. Объективные факторы связаны с действием фундаментальных законов природы, физиологии человека, развития общества, цивилизационными особенностями. Субъективные факторы связаны с жизнедеятельностью отдельного человека. Субъективные факторы риска здоровья, как правило, являются следствием неготовности или неподготовленности человека к крупномасштабным социальным явлениям, переходам на новые ступени научного прогресса и т. д. В их основе широкий спектр причин: от элементарной неграмотности и невежества до инерционности механизмов выработки обществом и человеком соответствующих духовно-нравственных норм и критериев.
Итак, здоровье является многофакторным аспектом жизнедеятельности человека. Экспертами ВОЗ ориентировочно установлено соотношение четырех основных факторов обеспечения здоровья. Применительно к России это соотношение Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по охране здоровья населения определила следующим образом: генетические факторы -15-20%, состояние окружающей среды - 20-25%, медицинское обеспечение -10-15%, условия и образ жизни- 50-55%.
Проанализируем эти факторы и выявим наиболее значимые детерминанты, связанные с актуализацией личности. Результаты этой работы дают важную информацию для разработки оздоровительных стратегий актуализации человека и общности в сохранении и развитии здоровья.
Понятие «генетический фактор» следует рассматривать, с одной стороны, как унаследованные в историческом процессе механизмы адаптации человека к условиям существования, а с другой, как унаследованные от ближайших предков семьи особенности обеспечения жизнедеятельности.
Генетическая наследственность несет в себе огромное количество информации, определяющей физическое и психическое здоровье человека, его будущие реакции, чувства, предпочтения, неприязни и т. д. Все заболевания, связанные с генетическим фактором можно разделить на три группы:
1. Наследственные прямого эффекта (в том числе врожденные), например, гемофилия, болезнь Дауна и др. Наиболее частыми причинами этих заболеваний являются неблагоприятные экологические условия, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания) и психические перегрузки родителей;
2. Болезни, связанные с нарушением обмена веществ (отдельные виды сахарного диабета, подагра), психические расстройства и другие патологии;
3. Болезни, связанные с предрасположенностью к атеросклерозу, гипертонии, ишемической болезни сердца, язвенной болезни, астме и другим психосоматическим нарушениям.
Б. В. Марков указывает на то, что тело «не может рассматриваться как природная данность или неизменная субстанция», разнообразные факторы общественного давления «интенсивно преобразуют «естественное» человеческое тело»1.
Духовная детерминация здоровья и самоактуализация личности
Термин «самоактуализация» состоит из двух частей: «само» и «актуализация». В «Современном философском словаре» дается такое определение «само ... - часть ряда сложных слов - самобытность, самоорганизация.... Слова этого типа фиксируют силы, качества, формы, обеспечивающие особое бытие объектов, людей, природных и социальных систем. Таким образом, их существование рассматривается на их собственной основе, их внутренняя связность трактуется «на равных» с их внешними связями, а в ряде случаев как форма, активно преобразующая внешние воздействия»1. «Актуализация (от лат. actualis- деятельный) - понятие, означающее изменение бытия, переход бытия из состояния возможности в состояние действительности» . Таким образом, самоактуализацию личности можно определить как состояние предельно возможной полноты и процесс позитивной реализации ее духовных, душевных и телесных потенций.
Этимологическое определение термина «самоактуализация» говорит о его происхождении от двух корней «the self » и «the act», которые обозначают соответственно, совокупность сущностных свойств человека и поступок, деятельность, имеющую вещественный результат. Таким образом, самоактуализация предполагает наличие у человека «самости» (человеческого потенциала), которая нуждается в «актуализации» (раскрытии, осуществелении) путем определенного вида работы над собой в процессе общественно полезной деятельности.
Психологическая энциклопедия определяет следующие характерные черты самоактуализировавшейся личности: искреннее желание принести пользу человечеству, доброжелательность, дружелюбие, меньше озабочены собственными проблемами по сравнению с несамоактуализировавшимися людьми, разборчиво подходят к выбору близких друзей, «такие люди выходят за границы родной культуры и становятся частью мировой культуры, проповедующей универсальные ценности»1.
Таким образом, самоактуализация является необходимым фактором полноценного развития человека, и означает осознанное стремление не только к максимально возможному раскрытию человеческого потенциала и достижения лично-значимых целей, но и его реализацию на благо общества. Самоактуализация ориентирована на гармонизацию человека с самим собой (обретение смысла жизни, цели, счастья, здоровья), с окружающей средой (природной и социальной) и поэтому означает существование плюс сущность. Методологической основой разработки концепции самоактуализации является представление о человеке как единстве духа,души и тела.
Наиболее подробно идея самоактуализации была разработана в рамках гуманистической психологии А. Г. Маслоу, который рассматривал ее как основной критерий здоровья человека, как одну из базовых потребностей, наряду с такими потребностями, как потребность в безопасности, любви, уважении, идентичности, самоуважении, как полную актуализацию возможностей человека. Он писал: «Я представляю себе самоактуализирующегося человека не как обычного человека, к которому что-то добавлено, а как обычного человека, у которого ничего не отнято. Средний человек - это некое человеческое существо, с заглушёнными и подавленными способностями и одаренностями» .
Отличительной чертой его концепции является акцентирование внимание на взаимосвязи между здоровьем самоактуализировавшейся личности и базовыми потребностями и ценностями, исконно присущими человеческой природе. По его мнению, невозможность удовлетворить базовые потребности приводит к болезням и расстройствам (неврозам, психозам). Особое внимание А. Маслоу обращает на сферу высших ценностей и потребностей человека. Неудовлетворение высших потребностей или утрата человеком основополагающих ориентиров приводит к расстройствам, которые он называет «общей и частной метопатологтей». По его утверждению, «эти заболевания продолжают тот же ряд проявлений недостаточности, что и цинга, пеллагра, любовный голод»1.
А. Маслоу считает, что высшие ценности изначально заложены в самой природе человека, и каждый человек нуждается в них, чтобы избежать болезни, выделяет духовность как фактор, который исчерпывающе определяет здоровую самоактуализировавшуюся личность, считает, что подобный подход к высшим ценностям решает те же проблемы, что и религия.
Однако духовность А. Маслоу понимает как «утрату самосознания, самоотчета и самоконтроля по типу деперсонализации....Медитацию или концентрацию на чем - то внеположенном по отношению к наблюдателю» . Понимая медитацию как явление высокого духовного уровня, в то же время замечает, что соприкосновение с мета-реальностью в опыте пиковых переживаний ведет к разрыву связей с реальностью и порождает своего рода «наркотическую зависимость», угрожает личностной целостности.
Представление А. Маслоу о самоактуализации привело к созданию гуманистической утопии, предполагающей антигуманные методы для отбраковки «плохих» людей. Утопия «Эупсихея» - современный гуманистический миф об обществе, которое могло быть образовано на пустынном острове здоровыми семьями. В основе управления - философия анархизма (правительство не должно ограничивать свободу индивида), уважение основных потребностей, в том числе духовных. Для защиты общества от больных, деструктивных и безнравственных личностей, по мнению А. Маслоу, необходим репрессивный аппарат.