Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 12
1.1. Постановка проблемы социального в античной философии: человек и гражданин 13
1.2. Нравственные императивы социализации традиционного общества 24
1.3. Легитимация разумом социального индивида в философии нового времени. открытие личности 47
1.4. Личность и гуманистические тенденции социализации. образы личности в современной западной философии 56
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА СОЦИАЛИЗАЦИИ 73
2.1. Социальность и социализация: терминологические допущения. этапы социализации 74
2.2. Социально-педагогическая структура социализации 91
2.3. Проектирование личности. личность и деятельность 105
2.4.Портретирование личности. самосознание и индивидуальные ценности 120
2.5. Корреспондирование. социальная идентификация и авторитет 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
БИБЛИОГРАФИЯ 150
- Постановка проблемы социального в античной философии: человек и гражданин
- Легитимация разумом социального индивида в философии нового времени. открытие личности
- Социальность и социализация: терминологические допущения. этапы социализации
Введение к работе
Обнаружение гиперсложности, неустойчивости социального бытия требует пересмотра старых концепций становления человека. В этом отношении принцип социализации, как принцип объяснения человека, нуждается в теоретическом обосновании, классификации содержательных признаков, что делает исследовательскую задачу актуальной. Поскольку социализация личности предстала как все более усложняющийся процесс человекотворения, выразившийся и в росте иерархичности личностных структур и в увеличении количества схем, интерпретирующих социализацию, актуальной становится задача систематизации свойств и признаков социализации. Это важно, так как, теряя целостность, распадаясь на психолого-педагогические, психологические и социальные модели, дискурс социализации теряет смысловой ядро, которое можно восстановить только через системность феномена и главные системообразующие принципы.
Социально-философская мысль исходит из того, что личность суть продукт общественно-исторического развития. Личность в своей общественной жизни приобретает такое содержание, которое не программируется человеческой генетикой. Однако в сходных социальных условиях личности демонстрируют противоположные устремления - от надежного члена гражданского общества до асоциального интроверта, нигилиста. Исследование механизмов социализации помогает иначе представить проблемы соотношения генетической программы и общественной среды, девиантного поведения, роли самосознания и самореализации в становлении личности.
Методологические подходы к социализации формируют различные социальные науки. Роль же философской методологии заключается в переосмыслении понятий «социальность», «субъектность», «креативность»
применительно к проблеме социализации и ее современному содержанию, обусловленному влиянием сетевых технологий.
В проблеме социализации пересекаются два основных направления философского анализа - ценностное и рефлексивное. Ценностная сторона становления личности предполагает доминанту должного, т.е. каким должен быть процесс социализации индивида. Рефлексивная сторона направлена на собственную логику социального в человеке, не зависящую от ценностных предпочтений отдельного субъекта и являющуюся объектом верифицируемого знания. Задача теоретического исследования состоит, таким образом, в анализе диалектики содержательной и динамической сторон социализации в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Исторические горизонты философского подхода к социализации личности требуют исследования классических сценариев становления (воспитания, образования, обучения) человека, к которым относятся рационалистические схемы влияния общества на формирующуюся личность в эпохи античности, Ренессанса, Модерна и Постмодерна.
Отдельной задачей является выяснение ценностных параметров, включая иррациональные, подсознательные, разрабатываемые школами западноевропейской философии, такими, как философия жизни, экзистенциализм, герменевтика. Проблема влияния жизненного мира личности на характер ее социальности требует также обращения к традициям отечественной философии, для которой творческий и свободный индивид всегда был непреходящей философской ценностью.
Следует отметить, что историко-философским контекстом проблема социализации личности не исчерпывается, поскольку она ориентирована на идеальные полисемантические образы суверенного индивида и мира (индивидуализированные психологические структуры), пронизанные знаково-семиотической и эмоциональной составляющими. Эта проблема может быть понята только на стыке нескольких социальных дискурсов - социально-онтологического, антропологического и
символического. Особую актуальность процесс социализации приобретает в информационной культуре, задающей новые параметры социализации. Человек постиндустриальной эпохи проходит школу социального обучения при помощи посредника - компьютера, что существенно изменяет направленность и характер социализации.
Таким образом, проблема социализации концентрируется не только в сфере истории социальных идей, но и в области социальных изменений. По этой причине социализации личности затрагивает экономические, общекультурные, психологические и педагогические аспекты. Их дифференцированное своеобразие составляют инфраструктуру эволюции проблемы социализации.
Степень научной разработанности темы.
Несмотря на то, что понятие социализации широко и в разных контекстах употребляется всем комплексом социально-гуманитарных наук, специальных работ, посвященных конкретно социализации личности, крайне мало. Такое положение дел свидетельствует о высокой степени контекстуальности проблемы и низкой - концептуальности. Иными словами, социализация принимается как само собой разумеющийся процесс, что переводит его исключительно в предикативную сферу (социализация берется как свойство разнообразных, не всегда четко определенных многофакторных систем). По этой причине литературу по данной проблематике можно дифференцировать на два класса. Один - исследования собственно социализации, второй - бесконечно аспектированный, - посвящен различным социальным проблемам (социально-антропологическим идеям, социальной динамике, социальному действию, социальному познанию и.т.п.), эксплицитно включающим процесс социализации в его многоплановости и противоречивости.
Социальные науки чаще всего обращают внимание на три контекста формирования личности - ценностный, психолого-педагогический и
социологический. В этом отношении социализация представляется, во-первых, как креативный процесс, направленный на созидание личности, обладающей всем спектром необходимых социальных и духовных качеств; во-вторых, как интегрированный процесс воспитания и образования; в-третьих, как процесс освоения разнообразных социальных ролей. Социализация, понимаемая как выражение личностно-психологического начала, т.е. личности как «относительно замкнутой и развитой системы по отношению к окружающему миру»,1 трактуется как формирование свободного и ответственного индивида, осознающего внутренний характер своего выбора и поведения. Социализация в контексте деятельностного подхода в отличие от психологического, указывает на формирование личности под влиянием типов совместной деятельности людей (К.Х Момджан). Личность, обладающая деятельностным измерением, способна к адекватным социальным поступкам, статусным ролям и к социальному действию (Н.Н. Козлова, В.Г. Федотова).
Интересные результаты достигнуты на пути интеграции деятельностного и психологического подходов к социализации. Связующим понятием здесь выступает интериоризация как процесс «перевода внешних требований во внутренние установки человека». В этом случае под социализацией понимается «интериоризация коллективных норм, трансформирующаяся во внутренние нормы, собственные вкусы и предпочтения индивида, регулятивы и побуждения самостоятельного поведения».3 Иными словами, социализация представляется как процесс освоения социальных норм, становящихся неотъемлемой стороной жизни не в результате внешней регуляции, а вследствие внутренней необходимости следовать им.
1 Философия науки под ред. С.А. Лебедева). - М., 2004. С.118
2 Збровский Г.Е. Общая социология. - М., 2004. С. 499.
3 Новикова Е.Ю. «Экономический человек»: быть и иметь» // Вестник Моск. Унив. Серия философия.
1996.№6. С.26-27
В свою очередь адаптация личности к обществу осуществляется во временном масштабе, а сам процесс социализации в этом случае носит дискретный характер. В социальной мысли достаточно подробно разработаны различные схемы стадий личностного развития. Так, М.С. Каган выделяет три основных этапа социализации - дотрудовой, трудовой, послетрудовой. П. Бергер и Т. Лукман различают два этапа социализации: первичную социализацию, которой индивид подвергается в детском возрасте, и вторичную, означающую любой последующий процесс, с помощью которого уже социализированный индивид интегрируется в новые секторы общества.5 В указанных подходах хорошо проработаны идеи последовательного изменения психологической составляющей личности, связь психических комплексов с деятельностными характеристиками. Однако, отождествление процесса социализации с ее этапами характерно больше для психолого-педагогического, а не философского анализа.
В подходах к социализации личности ясно различаются элементы социологического, функционального анализа и связанные с ним способы классификации (Парсонс, Дюркгейм, Вебер, Смелзер). В адаптационной теории социализации Т. Парсонса6 центром социологической интерпретации становления личности является овладение ею социальными ролями и способы взаимодействия с различными социальными структурами. Развивая идеи Т. Парсонса, Н. Смелзер понимает под социализацией «способы формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям».7 Э. Дюркгейм связывал понятие «социализация» с проблемами функционирования коллективного сознания, и, прежде всего, с передачей от поколения к поколению социальных норм и традиций.8 М.Вебер дифференцировал социализацию на ассоциативную и институциональную формы, оправдывая это деление средствами
4 Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996
5 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности.- М., 1995. С. 212-213.
6 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношение // Современная западная теоретическая
социология.- М., 1994. С. 53.
7 Смелзер Н.Дж. Социология.- M., 1999. С. 659.
8 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. -М., 1991.С.127.
социального влияния на нравственный потенциал члена общества (поощрением, принуждением).9
Социологические и психолого-педагогические стратегии описания процесса социализации имеют свои ограничения, обусловленные прежде всего их функциональностью. Вместе с тем, функциональный аспект не исчерпывает свойства целостности и системного характера социализации личности, поскольку она не редуцируется к социальному, внешнему влиянию.
Учитывая системность, сложность процесса и продукта социализации, следует указать на лакуны в ее исследовании. Так, например, не все содержательные и концептуальные элементы социализации выявлены. Остается некоторая неопределенность в соотношении типологии этапов с содержательной типологией: такое важное свойство социализации как идентификация (создание самообраза) «рассыпано» по разным типологическим характеристикам. Иными словами, возникает необходимость в такой реконструкции, где этапы социализации, ее продукты и собственно механизмы были бы объединены в единую систему и включали бы их как полноправные элементы. В то же время задача философского анализа с необходимостью предполагает обращение к духовно-ценностной составляющей становления личности, взятой в ее универсальной значимости. В силу указанных причин исследовательская задача в самом общем виде заключается в разработке содержательных схем путей становления человека общественного и методологического аппарата для их описания.
Теоретическая и методологическая основа исследования Исследование проведено на основании положений и выводов, содержащихся в научных публикациях зарубежных и российских авторов по теоретической рефлексии над социальными феноменами, их типологии, структуре, динамике социокультурного развития.
9 Вебер М. Избранные произведения, - М., 1990. С. 244.
Основу исследования составили:
работы классиков социально-философской мысли (К. Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т. Парсонс);
теоретико-методологические работы отечественных философов по социально-функциональному анализу общества (А.В. Бузгалин, В.Г. Федотова, В.Д. Губин), философской антропологии (Г.С. Киселев, Н.Н. Козлова, Р.П. Трофимова, П.С. Гуревич, И.Т. Фролов), глобальным проблемам современности (Н.Н. Моисеев, А.И. Неклесса, В.Б. Пастухов, А.С. Панарин, М.М. Скибицкий), социальной динамике, методологии социального познания и теории деятельностного подхода (Э.В. Ильенков, Б.Ф.Поршнев, В.А. Лекторский, А.Г. Мысливченко, В.М. Межуев, А.В. Брушлинский, А.Г. Гусейнов, И.А. Гобозов, К.Х. Момджян и др.), историко-философскому анализу постмодернистской социальной мысли (Е. Ермолин, М.В. Ильин, П.К. Гречко, В.О. Рукавишников, И.С. Скоропанова, Э.Г. Соловьев, О.В. Холмогорова и
дрО;
труды психологической школы (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов), а также педагогической школы (А. С. Макаренко, К.Д. Ушинский, Ф.Т. Михайлов и др.);
работы представителей психоанализа - 3. Фрейда, К.-Г. Юнга, Э. Фромма, Ю. Эволы, К. Хорни и др.;
работы западных постмодернистов (Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, Ж.Ф. Лиотар, Ж. Деррида, У. Эко, М. Фуко).
Методологической основой работы является интеграция принципов объективности и историзма с методом системной реконструкции социального объекта.
Использованы также методы герменевтического анализа, связанные с изучением понятия в его связи с другими внутри одного поля значений, что является одним из релевантных философско-методологических способов анализа. Под этим углом зрения социализация выглядит как процесс
наполнения смыслами (пониманием) простых и сложных схем, которые сознание идентифицирует в качестве значимых и достоверных. Цель и задачи исследования.
Цель исследования - системная реконструкция процесса становления личности, основанная на типологии способов социализации.
Объект исследования - социокультурное становление личности и теоретико-философские способы обоснования содержания социализации.
Предмет исследования - историко-философские концепты учения о человеке (философская антропология) и основные модели социализации личности.
Задачи исследования:
исследовать мировоззренческую специфику философских учений о личности, как основе осмысления процессов социализации; изучить методологические подходы к анализу проекта социализации личности;
осуществить селекцию наиболее презентативных социально-философских идей в проблеме социализации;
выявить ценностные ориентации процесса социализации личности и обосновать ее наиболее характерные особенности;
классифицировать этапы социализации;
типологизировать структуру социализации;
рассмотреть особенности идеи социализации личности в русской религиозной философии.
Новизна научного исследования Разработана системная концепция социализации личности, основанная на типологическом единстве межсубъектных, надсубъектных и внутрисубъектных отношений личности с обществом в их динамике и взаимосвязи. Под социализацией личности понимается процесс социального обучения, содержанием которого выступает усвоения системы знаний,
ценностей и норм. Социализованный индивид способен осуществлять свою жизнедеятельность адекватным для общества образом.
Установлено, что социализация личности является процессом усвоения индивидом общественного опыта, способом детерминации целерационального поведения, источником духовного богатства нравственного субъекта - формой социального обучения.
Обоснована структура социализации: проектирование, корреспондирование, портретирование. Проектирование - это деятельностная сторона процесса социализации, которая отражает формирование надличностных структур сознания и является стратегической линией развития личности. Портретирование - это процесс внутриличностной реализации, процесс самоидентификации. Корреспондирование - процесс становления межличностных связей, имеющий коммуникативный характер и ведущий к формированию социально адекватной личности.
Три системные единицы (проектирование, портретирование, корреспондирование) выполняют роль методологических контекстов для выяснения разных значений и смыслов социализации.
Установлено, что процесс социализации амбивалентен: личность способна приобрести не только черты социального человека, но и асоциального, т.е. выключить себя из межсубъектных отношений.
Дифференцированы и классифицированы основные методологические программы исследования процессов социализации -натуроцентристская, культуроцентристская, социоцентристская, психоаналитическая, имеющие основания в истории философской мысли.
Практическая и теоретическая значимость работы. Материалы и выводы диссертационного исследования создают основу для дальнейшего исследования новейших социальных феноменов
современного общества в их сопоставлении с тенденциями развития современной России. Критический анализ конструктивных возможностей процесса социализации личности представляет собой значимый практический вклад в формирование государственной политики социального партнерства, призванной учитывать интересы и потребности всех социальных групп в их формировании и обретении социальных ролей.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в исследовательской работе, в процессе преподавания социальной философии, культурологии, политологии.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации апробированы на кафедре философии Финансовой академии при Правительстве РФ, использованы в семинарских занятиях со студентами по темам «Философская антропология» и «Социальная философия».
Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в двух научных публикациях.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Постановка проблемы социального в античной философии: человек и гражданин
Хотя термин «социализация» возник совсем недавно (в XIX веке), но само это явление является необходимым атрибутом человеческого общества. На него постоянно обращали внимание мыслители разных эпох, оперируя терминами близкими к понятию «социализация» - такими как воспитание, образование, окультуривание.,
Европейская история вплоть до социальной и научной революции Нового времени не выделяла процесс индивидуации как базовую характеристику становления личности: человек приобрел «социализованное» измерение в интеллектуальных и социальных революциях Нового времени и соответствующих этому времени теоретических проектах человека. В античную эпоху, являвшуюся преддверием философского «опознания» «социализованного индивида» (собственно личности), проблема социализации не была рефлексирована. Социализация как теоретический и онтологический феномен не рассматривалась античными философами как автономный, антропологический. Идея становления человека, метафизической сущности человека представала как проблема становления человеческой природы, человека как такового.
В эпоху античности образы социализации личности функционировали преимущественно в системе образования (обучения политике, поэзии, философии), что придавало социализации педагогические черты и предусматривало повышение социального статуса интеллектуально развитой личности. Процесс социализации для античных мыслителей виделся как результат сущности человека, вытекал из сущности. По этой причине проблема человека в античности распадалась на две более-менее самостоятельные - сущность человека и процесс проявления этой сущности. Сущность была дана как изначальный параметр, а социализация - как заданность самой сущностью. Социальность человека согласно философам античности понималась не только как важная функция его природы, но и как культурно-активное начало. Человек здесь - центр культуры и ее творец (как у софистов), творец добра (как у Сократа), гражданин (как у Платона и Аристотеля).
В истории европейской культуры, как правило, выделяют три типа мировоззрения, каждый из которых несет свой образ человека, идеал жизни, свои философские трактовки природы и сущности человека. Ведущим принципом первого типа является сложившийся в античности космоцентризм, второго — установившийся в Средние века теоцентризм, третьего — появившийся в Новое время антропоцентризм. Эти мировоззренческие принципы соотносятся с пониманием и содержанием того процесса, который только в XX в. получил название социализации личности, а до этого времени трактовался как процесс человекотворения.
В античном мировоззрении космос полностью аксиологичен и в силу своей предустановленной гармонии, и в силу онтологичности этического принципа, и в силу проявления Божественного Логоса. В космосе действуют две противоположные силы: разумная, гармонизирующая — логос и неразумная — хаос, источник вещественности, изменчивости, несовершенства в мире. Введение категории «Логос» имело значительные последствия для понимания природы человека. Логос означал процесс логического (рационального) проникновения мыслящего человека в смысл явлений, противостоящий нерациональному мышлению. Гераклит считал, что речь (Слово) уже сама по себе упорядочивает, придает смысл звукам, «говорить надо с умом».11 Логос здесь - не слова обычного человека, а свойство чувственного космоса. Логос, как субстратное, объективное свойство, выражает работу Космоса по упорядочиванию мира. Это все, что противостоит хаотичному и бесформенному. Выслушать речь - означает понять мировой порядок, мировое устройство, свое место в мировом устройстве. Стало быть, функцию своеобразной «социализации» берет на себя у досократиков сам мир-Космос. Социализации здесь - не что иное, как космизация; не общество, но сам мир через Логос творит человека.
По назначению своему человек — микрокосм, он должен, опираясь на разум, следуя космической рациональной необходимости, сделать свою индивидуальную и социальную жизнь гармоничной, «космичной», ограничивая, насколько это в его возможностях, разрушительную силу хаоса. В природе человека соединяются силы порядка и хаоса: в наибольшей степени воздействие хаоса испытывают тело и страсти, хаос — причина смертности человека; в разуме же его представлен космический логос. Человек, по Аристотелю, существо «логическое» и «полисное», таково его предназначение — разумная деятельность в обществе. Высший образец человека, идеал его воплощается в жизни философа, мудреца-созерцателя, способного в наибольшей степени следовать логосу.
Социальная сущность личности, как и сама личность - социальная индивидуальность, - древними греками понималась специфически в рамках учения о душе и связи души с божественными силами мира. «Социальное мышление древних греков Уїв. до н.э. еще не пришло к осознанию различия между природой и обществом, между тем, что существует в природе, и тем, что существует по установлению». Отмеченное А.Н. Чанышевым разграничение между общественными и природными законами было впервые проведено софистами. Школа софистов послужила не только предтечей сократовского учения о человеке, но и подготовила почву для постепенного укоренения мысли о роли субъективного (вне философии физиса) фактора для творения человеком самого себя.
Открытие человека в античной философии состоялось в антропологическом ее периоде, связанном с деятельностью Сократа. Открытие Сократом человека - это открытие души человека.13 Как ясно из диалога «Федон», Сократ, изучая учение Анаксагора, надеялся на разъяснение причин целесообразности мира «посредством ума»14, но вместо этого нашел учение о причинном механизме возникновения. Неудовлетворенный изысканиями последних философов физиса, Сократ отказался от причинной механической силы, сосредоточившись на разуме, как «целесообразной силе, направляющей все вещи мира к совершенному порядку».15 Сократ сконцентрировался на проблематике человека, углубив ее на человеке познающем. Если натуралисты пытались найти решение проблемы: «Что такое природа и последняя реальность вещей?», то Сократа мучает проблема: «в чем природа и последняя реальность человека?», «что есть сущность человека?». Иными словами, Сократ приблизился к пониманию субъективных механизмов становления человека.
Ответ в конечном итоге получен точный и недвусмысленный: человек - это его душа с того момента, как она становится в действительности таковой, т.е. отличается от какого бы то ни было другого существа. Под «душой» Сократ понимает разум, мысленную активность и нравственно ориентированное поведение. Если сущность человека - это его душа, то в особой заботе нуждалось не столько его тело, сколько душа, и высшая задача воспитателя - научить людей взращивать свои души.
Легитимация разумом социального индивида в философии нового времени. открытие личности
Социальный индивид - личность, - явился открытием западноевропейского культурного проекта Модерн. Вместе с открытием личности были установлены предпосылки и константы социализации, понятой как прямое взаимодействие общества с индивидом. В XVI—XVII вв. подходы к пониманию личности определялись главным образом тем фактом, что наука стала вырастать в самостоятельный социальный институт, и с тех пор "дальнейшая эволюция науки происходила по пути замены "трансцендентных" по отношению к науке форм на "имманентные" для нее формы такого же порядка, но более гибкие и более благоприятные для ее развития".41 В сфере представлений о становлении личности постепенный переход от трансцендентного понимания сущности человека к имманентному произошла своеобразная революция, заключавшаяся в переводе антропологических суждений на рациональное, научное основание.
Эпоха перехода от антично-средневековой нормативности Библии к проективно-утопической установке долженствования Нового времени - это внутренне единый период понимания становящегося человека, человека-исполина, исполненного намерения самостоятельно строить свою жизнь и самого себя. В этих условиях интерес к социальному статусу человека неизбежно должен был возрастать. Отсюда зарождающаяся саморефлексия чувственности и воли, новое восприятие и понимание самого себя человеком Возрождения как субъекта своих чувств и деятельности.
В европейской философии существует прочная традиция персонализма — позиции, согласно которой личность рассматривается в качестве высшей ценности, а отношения, строящиеся на признании этой ценности, относятся к высшему разряду отношений. Нетрудно заметить, что персоналистическая традиция Нового времени основывается на идеях древнегреческой философии и на персонализме христианском, подготовившими новую ступень понимания социального обучения. Такого рода идеи присутствуют уже в учениях Сократа, Платона, Аристотеля. Персонализм становится принципом христианской философии и развивается в Средние века Августином, Фомой Аквинским и др. Эта линия находит продолжение в философии Г. Лейбница, И. Канта, Ж.-Ж. РУССО, Т.Гоббса, Р.Декарта.
Ренессансная и нововременная концепция личности отличаются. Для Ренессанса человек холистичен, секулярно индивидуален, безграничен в своей самореализации и в творчестве. Целостный человек требовал особых средств понимания того, как таким человеком становятся. «Становление» -большая заслуга Ренессанса: социализация, персонализация, индивидуация человека приобрели творческие признаки, человек перестал выглядеть законченным проектом Творца. К такой философско-антропологической установке располагала общая мировоззренческая доминанта - ориентация на опытное естествознание, натурфилософию. «Наука Возрождения заполнила время пространственными событиями, а пространство -временными...Бесконечность времени перестала быть неподвижной, останавливающей время вечностью и оказалась уходящей в бесконечное будущее и приходящей из бесконечного прошлого».42 Процессуальные характеристики отныне распространились и на самого человека таким образом, что временность его бытия и его достоинство после элиминации трансцендентного Творца лучше всего описывались в рамках социального процесса. В социальном измерении человек оказывался равным своему Творцу и наделен героическими признаками.
Основой подхода к идее социализации личности в философии Ренессанса становится новый рационализм - индуктивно-аналитический, по сути формальный и потенциально безграничный. Эта фундаментальная характеристика мышления формирует и новую личность -«целерационального" индивида, осмысляющего себя автономным "микрокосмом", свободно противостоящим всем "естественным" групповым формам поведения. Эта личность ищет себя путем проб и ошибок, при этом она сопротивляется всему заданному в рамках прежнего культуры, всем ее "готовым словам", всем ее нормам, которые теперь осмысляются как "оковы" и "узы". Это новое измерение личности, когда она выступает как исключительно и безраздельно владеющая своим внутренним миром, становится заданным свойством не исторического, а всеобщего человека, т.е. абстракцией.
В неявной форме становление человека (его социализация) в Ренессансе несет в себе отзвук «диалогической природы сознания, сократовско-платоновского диалога».43 Ренессансная личность формируется в полемике с природой и Богом; в этом вселенском диалоге личность приобретает свойство титанизма. Ситуация меняется к концу ХУ1 в.: на место героики становления приходит реализм социального статуса. Новое время выявило два пласта природы человека: статусный (познающая природа) и самореализацию (познание есть цель и смысл существования, исток бесконечного прогресса). К ним необходимо добавить персонализм как категорию, уточняющую личность по западному алгоритму.
Переход от романтико-абстрактных схем становления личности к социально-статусным дался не просто и потребовал постепенного перехода на платформу картезианской философской программы человека с его неизбывной дуальностью. Автономизация сознательного Я - это огромной значимости принципиальный поворот от господства внеличных мифологических образов мироздания, в которых неразличимо слиты субъект и субстанция, на путь, ведущий к рационально-логическому конструированию предметной картины мира с субъективной эстетической точки зрения, исторически впервые здесь возникающей. То, что было намечено в ренессансной философии, укоренилось и развилось в философии Нового времени.
Социальность и социализация: терминологические допущения. этапы социализации
Социализация - одна из важнейших сторон человеческого существования, указывающая на процесс становления личности и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной группе, общности. Это - процесс становления человеческой личности. Человек не рождается личностью. Он ею становится в результате освоения норм, ценностей, идей, правил, стереотипов поведения общества. Так, например, К. Маркс писал, что рождение человека, как биологического существа, его физическое рождение, дает ему только «индивидуальное бытие и прежде всего дает ему жизнь лишь как природному индивиду».
Социализация - это процесс, протекающий между человеком и обществом и превращающий индивидуальное бытие в личностное. Характерные черты этого процесса трудно понять без обращения к категориям «человек», «личность», «индивид». Философский анализ социализации предполагает обращение к методологическим основаниям социальной теории. В этом отношении понятийная схема «индивид-человек-личность» выступает в качестве исходной для понимания сущности процесса социализации личности и его типологии.
Прежде всего, человек - это высшая ступень живых организмов на земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Понятие человек - понятие родовое, выражающее общие черты человеческого рода, социализированного человека. В этом понятии объединены биологические и общесоциальные черты человека. По мнению А. Маслоу, человек - «это не tabula rasa, и не податливый воск. Он всегда уже есть нечто, по меньшей мере, некоторая стержневая структура. Человеческое существо есть уже, как минимум, определенный темперамент, определенный биохимический баланс и т.д. Имеется собственное Я, и то, что мной иногда называлось «прислушиванием к голосу импульса», означает «предоставление возможности этому Я проявляться».75
«Человек» — понятие многоуровневое, многогранное. Природа его тройственна. Человек — существо биосоциокультурное. Биологическая компонента обусловливает натуралистические основания (анатомия, физиология), социальная — деятельностные (интеракция, коммуникация), культурная компонента — ценностно-информационные (символическое кодирование, трансляция продуцируемая в обмене деятельностью идеально-смысловой формации).
«Человек» — концепт наиболее объемный, передающий универсальную причастность представителя Homo Sapience к родовой биосоциокультурной организации. «Человек» — носитель генотипически и фенотипически детерминированных характеристик — соматической конституции, типа нервной системы, темперамента, биологических потребностей, задатков, наклонностей, знания, умения, навыков. В биологическом измерении человек - это отдельный вид, позднее других сформировавшийся в процессе естественной эволюции. Как специфическое биологическое существо, человек существует только в определенном коридоре физико-химических условий. В снятом виде биологические характеристике присутствуют в подходе к человеку как социальному бытии: целенаправленная деятельность, использование языка в процессе коммуникации, коллективная жизни задают это измерение человека.
«Индивид» — единичный, конкретный, уникальный субъект, наряду с родовыми чертами «человека» обладающий специфическими качествами (особость природных свойств, психических способностей, а также деятельностного, мыслительного, жизненного потенциала). Понятие индивидуальность имеет ярко выраженный методологический смысл, т.к. выводит человека на грань его бытийственных смыслов - биологического и социального.76 «Индивид» передает идею неповторимости, неделимости, целостности данной человеческой особи, отличающей ее от иных представителей вида.
Подход к личности как существу био-социо-культурно-экзистенциальному выделяет человека из мира многообразных форм и элементов бытия и позволяет представить социальное бытие как качественно новое измерение человека. Если «человек - биосоциальное существо, генетически связанное с другими формам жизни, обладающее членораздельной речью, мышлением и сознанием, нравственно-этическими качествами, субъект социального процесса, обладает разумом и представлением о ценностях», то личность - это «...человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе деятельности и общественных отношений. Это динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социокультурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и воли, направленная на самореализацию, раскрытие индивидуальных способностей. Личность не обусловлена генотипически, но она представляет собой целостное образование особого рода. Мы «не говорим о личности новорожденного или о личности младенца, хотя черты индивидуальности проявляются на ранних ступенях онтогенеза не менее ярко, чем на более поздних возрастных этапах. Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека»
Социальные качества личности проявляются в её действиях, поступках, в её отношении к другим людям».79 Только в обществе человек приобретает эти личностные черты и становится в полном смысле слова «социальным» существом.
Являясь продуктом развития социальной системы, человек в то же время выступает и как ее творец. Он создает систему ценностей - систему общезначимых пониманий целей, идеалов миссии человечества на Земле. Духовно-ценностные и социальные отношения, в которые вовлечен человек, когерентны, но не сводимы друг к другу. Культура формирует идеалы возвышенного и сферу должного, общество - массового и сущего. В плане социализации человек-личность формируется в соответствии со своей комплексной природой. Социализация по линии биологической - это путь эмансипации от приоритета телесно-биологической организации, по социальной - выработка навыков социальной жизни, в культурном аспекте формирование системы идеалов и ценностей, в экзистенциальном осуществление свободы выбора.