Введение к работе
Актуальность исследования. Политические и социально-экономические отношения, утвердившиеся в нашей стране, глобальные изменения, происходящие в мире, требуют проведения комплекса мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе той его части, в которой российскими гражданами исполняется военная служба. В этих условиях успешное реформирование пограничных органов федеральной службы безопасности зависит от решения ряда задач, среди которых мы выделяем совершенствование управленческой культуры личности в системе пограничных органов.
Чтобы добиться эффективного обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве в условиях модернизации и реорганизации пограничной службы необходимо совершенствовать систему управленческой деятельности всех структурных подразделений. Эффективное решение этой задачи наряду с другими условиями может быть достигнуто только в условиях инновационных подходов к совершенствованию управленческой культуры личности сотрудников, осуществляющих управленческую деятельность в структурах пограничных органов федеральной службы безопасности.
Актуальность исследования управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов обусловлена рядом обстоятельств:
Во-первых, кардинальными переменами, происходящими в мире и нашей стране, влияющими на безопасность нашего пограничного пространства, потребностями дальнейшего совершенствования механизма государственного управления в интересах развития страны и обеспечения национальной безопасности.
Во-вторых, возросшим значением кадрового потенциала пограничных органов и каждого военнослужащего в обеспечении безопасности государства. В связи с этим, в целях активизации человеческого фактора за счёт повышения уровня квалификации, компетентности, ответственности и инициативы сотрудников пограничных органов, важнейшее значение приобретает совершенствование управленческой культуры руководящих сотрудников пограничной службы ФСБ России.
В-третьих, осуществлением информатизации российского общества и реализацией в пограничных органах передовых достижений научной мысли, использованием новейших технических средств получения, обработки, передачи и реализации информации об обстановке на государственной границе в режиме реального времени, что неизбежно меняет характер принятия управленческих решений, организации их выполнения, изменения стиля мышления руководителей, переходу от шаблонности к креативности как показателю высокого уровня управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.
В-четвертых, сложностью и противоречивостью процесса реорганизации пограничного ведомства России, требующего всестороннего социально-философского осмысления феномена управленческой культуры личности как фактора оптимизации деятельности субъектов управления в пограничных органах ФCБ России. Диктуемая динамикой преобразований в пограничном ведомстве России остро стоит проблема совершенствования системы профессиональной подготовки руководящего состава для пограничных органов ФСБ России.
В-пятых, недостаточной степенью разработанности практических рекомендаций по совершенствованию управленческой культуры руководителей подразделений пограничных органов и иных должностных лиц.
Результаты исследования указанных обстоятельств могут выполнять ориентировочную и инструментальную функции в регулировании управленческой активности руководящих кадров, стать важным фактором целенаправленного повышения эффективности управления в пограничной сфере российского общества.
Степень разработанности научной проблемы. Первое десятилетие XXI века отмечено усилением внимания исследователей к социально-философским проблемам управления, подбора персонала, совершенствования подготовки управленческих кадров, организационной культуре. Имеется немало работ рассматривающих отдельные аспекты управленческой культуры и профессиональной этики. Социально-философский анализ управленческой культуры личности сотрудника пограничных органов требует всестороннего исследования источников, которые можно сгруппировать следующим образом:
К первой группе источников относятся работы философов, в которых отражены различные подходы к такому сложному явлению, как управленческая культура. В числе наиболее значимых следует выделить работы следующих авторов: В.С. Барулина, В.С Библера, Е.В. Боголюбовой, В.И. Григорьева,
И.А. Ильина, Д.С.Лихачева, А.С.Панарина и др.
Ко второй группе источников относятся труды А.В. Вакорина, М.В.Григорьева, С.И.Жуковского, Л.А.Косторновой, Н.А.Костикова, С.Н.Краснопира, В.С.Ловцова, А.Н. Митина, И.А. Мяготиной, Д.А.Озерного, Г.Н.Пряхина и др. Перечисленные отечественные авторы, обращаясь к философскому, культурологическому, социологическому, историческому, антропологическому аспектам, раскрывают сущностные характеристики управленческой культуры, ее структуру и взаимодействие структурных элементов.
Третья группа источников отражает некоторые аспекты специфики управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России, ее ценностных оснований. Она представлена работами А.С.Бухарова, С.В.Волкова, А.И.Горячева, А.В.Кулакова, Н.И.Макарова, В.И.Морихина, В.А.Муратова, А.В.Мяготина, А.Н.Назарова, А.А.Плеханова, А.М.Плеханова, В.М.Родачина, В.Н.Рыжкова, С.С.Соловьева, И.В.Образцова, В.А. Сухарева и других авторов.
Отличительные черты профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России определяют специфику управленческой культуры личности сотрудников руководящего звена, которая проявляется в особых ценностных ориентациях и нормах поведения, традициях, идеологических установках и символах субъектов управленческой деятельности в пограничных органах ФСБ России.
В исследовании отражены не только особенности управленческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, но, прежде всего, сотрудников руководящего звена, которыми выступают офицеры пограничных органов ФСБ России.
На фоне глубоких и обстоятельных исследований духовного мира представителей различных социальных групп явно недостаточно представлены исследования управленческой культуры личности, применительно к особенностям пограничной деятельности, отсутствуют работы, посвященные управленческой культуре сотрудников пограничных органов и раскрывающие специфику этого феномена и приоритетные направления совершенствования в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования является управленческая культура как социально-философский феномен.
Предмет исследования – сущность, структура и специфика управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов ФСБ России, факторы и приоритетные направления ее совершенствования в современном мире.
Научная задача заключается в разработке и развитии социально-философской концепции управленческой культуры личности, выявлении ее специфики применительно к пограничной службе ФСБ России, определении факторов ее детерминации и обосновании основных направлений ее совершенствования.
Цель исследования – выявление структуры, содержания и особенностей управленческой культуры личности сотрудника пограничной службы ФСБ России, приоритетных направлений ее совершенствования в современных условиях.
Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения исследовательских задач:
- уточнить понятие «управленческая культура личности» на примере пограничной службы ФСБ России, в социально-философском аспекте;
- выявить степень влияния объективных и субъективных факторов, определяющих развитие управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях;
- раскрыть на основе анализа теоретических и эмпирических данных специфику управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России;
- проанализировать факторы и противоречия, детерминирующие процесс формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, обосновать приоритетные направления ее совершенствования в современных условиях.
Научная гипотеза исследования: реорганизационные преобразования пограничной службы ФСБ России, смена приоритетов в способах и формах деятельности обусловливают особую значимость управленческой культуры личности для пограничных органов ФСБ России как основного фактора оптимизации профессиональной деятельности субъектов управления в сфере охраны государственной границы.
В своем гуманистическом выражении управленческая культура отражает практическую сторону культуры личности, снижает возможности проявления субъективизма и произвола, допущения грубых ошибок и просчетов в процессе управления субъектами – представителями руководящего звена пограничных органов ФСБ России.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам культуры как общественного феномена, культуры личности, профессиональной культуры, управленческой культуры, идеи и положения теории управления, в том числе и в области военного дела, документы, решения и постановления директивных органов, а также исследования ведущих специалистов в данной области.
В диссертационном исследовании автор оперировал основными общефилософскими методами и принципами объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, единства исторического и логического.
Наряду с собственно философскими методами автором активно использовались системный и структурно-функциональный подходы к анализу управленческой культуры личности, положения и выводы теории деятельности, теории военного искусства.
Эмпирическую базу исследования представляют результаты и выводы работ, посвященных проблеме управленческой культуры личности, особенностям управленческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, результаты анализа нормативно-правовых документов, исторический материал по проблематике, а также обобщение практики управленческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, наблюдения, основанные на личном опыте автора.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием широкого круга источников и научно-методологического инструментария в решении задач исследования; строгим соблюдением законов логики в формулировке и обеспечении взаимосвязи элементов структуры диссертации и обосновании выводов исследования; использованием системного подхода в анализе теоретического и эмпирического материала; постоянным сопряжением теоретического и праксиологического аспектов исследования.
Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая на современном этапе развития общества остается недостаточно исследованной.
Более конкретно научная новизна состоит в достижении следующих результатов:
- уточнение понятия «управленческая культура личности», а также методологии ее социально-философского анализа, выявлении ее места среди понятий «культура» и «управление», значения для сотрудников пограничных органов;
- выделение и обоснование степени влияния объективных и субъективных факторов, детерминирующих развитие управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях;
- раскрытие и обоснование специфики управленческой культуры личности на примере сотрудника пограничных органов ФСБ России;
- анализ и обоснование приоритетных направлений совершенствования управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов ФСБ России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение понятия управленческая культура личности сотрудников пограничных органов, под которой предлагается понимать целостное развивающееся единство знаний, навыков, способностей, моральных ценностей и норм, высокопрофессионального уровня личности, обеспечивающих оптимальное целеполагание, выработку, принятие и реализацию решений, связанных с деятельностью по защите и охране государственной границы.
Управленческая культура личности на примере пограничной службы ФСБ России может рассматриваться как проявление внутренней культуры конкретного субъекта и выражается наличием у него знаний, навыков и умений, ценностей и норм, личностных качеств, которые отражают содержание двух специальностей: основной профессии и профессии руководителя в конкретной профессиональной сфере деятельности.
2. Объективные и субъективные факторы, определяющие уровень управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.
К объективным факторам автор относит: политическую систему, существующую в России; общественно-экономические отношения, утвердившиеся в обществе; глобальные процессы, происходящие в мировом сообществе.
К субъективным факторам следует отнести: профессиональный и общекультурный уровень личности сотрудников пограничных органов ФСБ России, систему их потребностей; степень развития управленческих знаний и качеств, усвоения ценностей, норм поведения и отношений между ними.
3. Результаты анализа и социально- философского осмысления специфики управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, которая определяется:
- целью, задачами, масштабностью и нестандартными условиями управленческой деятельности в пограничной службе ФСБ России, направленной на достижение высшей цели – надежную защиту и охрану государственной границы;
- ценностными ориентациями и нормами поведения, традициями, идеологическими установками и символами субъекта управленческой деятельности в пограничной службе ФСБ России как представителя особой социально-исторической группы, которые носят инвариантный характер;
- особенностями культуры приграничного региона и сопредельного государства (традиции, обычаи, ритуалы); динамичностью объекта управленческого воздействия.
4. Обоснование приоритетных направлений формирования и совершенствования управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности к которым относятся: формирование мотивации к управленческой деятельности у сотрудников пограничной службы; развитие гуманитарного мировоззрения, знаний, убеждений и нравственных позиций сотрудников пограничного ведомства, основанное на базовой пограничной подготовке высококлассного специалиста; развитие теоретико-методологических основ исследования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, обоснование научных подходов, направленных, прежде всего, на сопровождение и обеспечение управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России, разработку ее современных концепций.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке обладающих научной новизной положений в области совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе федеральной службы безопасности.
Полученные автором результаты могут послужить исходным материалом для развития социально-философской концепции управленческой культуры личности, обосновании основных направлений ее совершенствования, а также для изучения влияния различных социальных процессов на духовное состояние общества, динамику управленческой культуры личности представителей различных социальных групп. Основные положения представленного диссертационного исследования существенно расширяют базу изучения теории управления, а также подходов в понимании управленческой культуры, что открывает возможность рассмотреть изучаемое явление в целостности, динамике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть положены в основу совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе федеральной службы безопасности. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки офицерских кадров по специализации «Управление персоналом в пограничных органах», в системе профессиональной учёбы, повышении квалификации и переподготовке различных категорий руководителей пограничных органов, в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений пограничного профиля Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
На основе социально-философского анализа управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов и практических рекомендаций было бы целесообразным:
- разработать и ввести в программы подготовки будущих офицеров учебный курс «Управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России»;
- рекомендовать материал данного диссертационного исследования для использования при проведении занятий по философии и «Основам профессиональной этики» с курсантами пограничных институтов ФСБ России;
- разработать, подготовить и издать с учетом специфики будущей деятельности выпускников пограничных институтов ФСБ России методические пособия: «Методика самооценки уровня управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России», «Культура служебного общения в звене: руководитель-подчиненный», которые в начале обучения передавать для руководства обучаемым;
- в служебных, аттестационных и квалификационных характеристиках предусмотреть учет профессионально-этических аспектов управленческой деятельности сотрудников пограничных органов, руководителям всех степеней отражать в служебных характеристиках профессиональные нравственные черты и качества личности сотрудника.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры социальных и экономических дисциплин Голицынского пограничного института ФСБ России, кафедры философии Современной гуманитарной академии, а также на конференциях: межвузовской научной конференции (Голицыно: ГВИ ФПС РФ, март 2003г.); межвузовской научно-практической конференции (Москва, Академия ФПС России, 2003г.); общероссийской научно-практической конференции (Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2004г.); 5-й межвузовской научно-практической конференции (Москва, февраль 2004г.).
Структура диссертации обусловлена целью и внутренней логикой исследуемой научной цели. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения и библиографического списка.