Введение к работе
Необходимость формирования политической культуры как одного из основных критериев демократического государства XXI века подчеркнул Президент России Д.А. Медведев в выступлении на пленарном заседании мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», прошедшем в Ярославле в сентябре 2010 года.
Несмотря на реформирование системы подготовки сотрудников пограничных органов, появление ряда работ теоретического и прикладного характера, посвященных отдельным аспектам политической культуры российского общества в целом и отдельных социальных групп в частности, в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля сложилась не достаточно действенная система по формированию политической культуры курсантов. Одной из причин этого является игнорирование современных факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры будущих офицеров, а так же недостаточный уровень научно обоснованного обеспечения процесса формирования политической культуры курсантов.
Актуальность социально-философского исследования формирования политической культуры курсантов определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, современным состоянием российского общества, переживающего сложный период реализации модернизационных стратегий. Изменения затронули все сферы общественной жизни: политическую, экономическую, социальную, духовную, информационную. Несомненно, эти преобразования не оставили в стороне и подготовку кадров для силовых структур. При этом существующие подходы в формировании политической культуры курсантов не в полной мере отвечают современным угрозам и вызовам пограничной безопасности государства;
во-вторых, характер общественных отношений, сложившихся в приграничных районах позволяет сделать вывод, что без знания и прогнозирования социально-политических и общественных процессов, происходящих в приграничье не только нашей страны, но и сопредельных государств практически невозможно качественно и эффективно решать задачи по обеспечению безопасности страны в пограничном пространстве;
в-третьих, в настоящее время в учебных программах подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля есть различные планы, программы по формированию личности будущего офицера, но нет конкретных рекомендаций по формированию политической культуры курсантов как интегрирующей составляющей их профессиональной деятельности. Кроме того, события, происходящие на государственной границе, нередко свидетельствуют о низком уровне политической культуры у сотрудников пограничных органов;
в-четвертых, перемены в обществе выдвигают на первый план потребность в упорядочении и научной классификации современных знаний и представлений о политической культуре как интегральной характеристике политического образа жизни реформируемого российского общества, его социальных групп и граждан;
в-пятых, повышением требований к современному облику сотрудников пограничных органов, реформированием системы высшего профессионального образования и появлением качественно новых угроз пограничной безопасности России, что нашло свое отражение во вновь принятой Доктрине военной безопасности, подписанной Президентом России 5 февраля 2010 года.
Степень научной разработанности проблемы. Попытки осмысления общественно-политической жизни, доминантой которой является политическая культура, делались еще в глубокой древности с возникновения первых государственных образований. Судя по сохранившимся источникам, у всех древних народов господствовали представления о божественном происхождении власти и общественно-политического порядка. Примерно с середины первого тысячелетия усиливается процесс рациональности политических взглядов, появляются первые политические концепции, имеющие философско-этическую форму.
Начало собственно теоретических исследований политики в целом, и феномена политической культуры в частности, связанно с именами Конфуция, Платона, Аристотеля и других древних мыслителей. Цель политики они видели в достижении высшего блага человека и государства. Так постепенно зарождается идея, что политика тесно связанна с деятельностью человека и ее характер во многом определяется этой деятельностью.
В последующие исторические периоды философские концепции исследования политики, связанных с ней явлений и процессов обогатились идеями демократии, гражданского общества, правового государства, свободы личности, разработанные Н. Макиавелли, М. Вебером, Г. Гегелем, Т. Гоббсом, И. Кантом, О. Контом, Дж. Локком, К. Марксом, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсером, М. Хайдеггером, К. Ясперсом и многими другими классиками мировой общественной мысли.
Для автора особый интерес представляют труды русской социально- философской школы: М Бахтина, Н. Бердяева, А. Герцена, И. Ильина, Н. Карамзина, Н. Лосского, В. Соловьева, П. Флоренского, П. Чаадаева и других классиков, так или иначе затрагивающих вопросы исследования политической культуры России в контексте развития цивилизаций.
Осмыслению многовариантности определения культуры, в том числе и политической, особенностей понимания общественно-политического развития и его перспектив способствовали труды зарубежных и отечественных ученых: Г. Алмонда, А. Арнольдова, А. Аронова, Д. Белла, С. Вербы, К. Гаджиева, А. Гуревича, В. Ильина, А. Панарина, М. Кагана, Г. Маркузе, С. Пая, К. Поппера, А. Тоффлера, Ф. Фукиямы и других, позиции которых явились основой исследования проблемы.
Хотя многое из того, что в настоящее время относится к политической культуре, описывалось еще мыслителями древности, сам термин, как известно, впервые появился в труде немецкого просветителя Иоганна Гердера, изучавшего проблемы взаимоотношения культуры и политики. В работе «К философии истории человечества» (1794) он ввел в научный оборот такие категории, как «политическая культура», «носители
" 3
политической культуры» и другие .
Однако первая попытка сформулировать концепцию политической культуры была предпринята в статье известных американских политологов Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура или культура гражданственности» (1963), в которой авторы определили типы политической культуры в зависимости от поведения, традиций различных обществ и высказали мнение, что тип политической культуры является решающим фактором развития в том или ином обществе.
Многие западные ученые, исходя из сравнительного метода Г. Алмонда и С. Вербы, рассматривали политическую культуру как важнейший элемент политической системы. К середине 50-х годов XX века это направление стало приоритетным.
Отечественные исследователи начали активно изучать политическую культуру в начале 70-х годов XX столетия. Интерес к данному феномену социальной жизни был обусловлен как развитием аналогичных исследований на западе, так и нарастанием критических социальных явлений в советском обществе, несовместимых с его основами. В 70-е - 80-е годы ХХ века задачами отечественных исследований политической культуры являлись теоретическая разработка данной категории (Ф.М. Бурлацкий, А. А. Галкин, М.Т. Иовчук, Л.Н. Коган); исследование политической культуры личности, различных социальных групп, советского общества в целом (Н.М. Кейзеров, С.К. Даушева, Л.Ф. Мишина). В этом направлении с середины 80-х годов в связи с объявлением руководством страны курса на обновление всех сторон общественной жизни особый акцент делался на то, что трансформация политической культуры должна быть тесно связана с новыми формами идейно-воспитательной работы и именно это должно стать главным гарантом необходимости перемен и важнейшим условием развития общества.
С развалом СССР, коренным изменением экономической, политической, социальной системы в России интерес к проблеме не исчез, однако ее исследование дополнилось новыми гранями. Не только продолжились теоретические разработки определения самого понятия, его структурно-функциональных элементов, но активизировались научные поиски роли и места политической культуры в процессе демократизации российского общества, проводился анализ социально-демократических процессов, построения гражданского общества (Т.А. Алексеева, Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин, К.С. Гаджиев, А.А. Гусейнов, Э.Я. Баталов, Г.А. Ваганова, Ю.С. Коноплин, Г.В. Пушкарева, В.А. Житенев, В.А. Амелин, А.С. Панчева и другие) .
В западной социально-политической мысли того времени доминировали две основные концепции политической культуры. Одна ограничивала сферу понятия политической культуры ее субъективными ориентациями на политическую систему (Д. Дэвайн, Л. Пай); другая - включала отчетливо выраженное политическое поведение в политическую культуру как ее часть (Д. Пол, У. Розенбаум).
Контент-анализ отечественной литературы по исследуемой проблематике позволяет выделить два подхода к пониманию феномена политической культуры.
Представители первого подхода сводят политическую культуру к общественному сознанию, а чаще всего к одному из его измерений - идеологии (Ф.М. Бурлацкий, А. А. Галкин, В.В. Трушков, А.Н. Некрасова, И.Н. Гомеров, И.Б. Орлов).
В.А. Щегорцов, О.В. Головань, В.Ф. Пеньков и ряд других ученых считают, что политическая культура представляет собой один из элементов политической деятельности. При этом отождествляют ее с творческой
" 3
деятельностью, порождающей новые ценности .
В системе социально-философских знаний следует обратить внимание на работы В.И. Ильина, А.С. Панарина В.И. Пантина, В.А. Тихоновой, С.А. Широбокова.
Появился ряд научных работ, в которых рассматривается политическая культура или ее отдельные аспекты различных социальных групп: молодежи, студенчества, сотрудников МВД, военнослужащих, религиозных объединений.
Несомненно, данные работы заслуживают пристального внимания при исследовании политической культуры курсантов. В то же время анализ публикаций, диссертационных работ, материалов научно-практических конференций свидетельствует, что, несмотря на объем и многоплановость научной литературы по исследуемой проблеме, философский аспект анализа политической культуры представляет собой наименее исследованную область, особенно в пограничной сфере.
Актуальность темы, недостаточная степень разработанности в современной литературе явились побудительным мотивом для избрания ее автором в качестве научной задачи своего социально-философского исследования.
Объектом исследования выступает политическая культура как социальный феномен.
Предметом исследования является формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научной методологии осуществить социально-философский анализ сущности, содержания, факторов и процесса формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
-
Выявить сущность и содержание политической культуры как объекта социально-философского исследования.
-
Определить особенности политической культуры российского общества и специфику ее проявления у сотрудников пограничных органов.
-
Раскрыть содержание многоуровневой системы факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов.
-
Обосновать модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля с учетом реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
Гипотеза исследования. В современных условиях объективно существует противоречие между осознанной важностью процесса формирования политической культуры сотрудников пограничных органов и уровнем организации этой деятельности как в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, так и в иных подразделениях. Данное противоречие может быть разрешено путем реализации модели формирования политической культуры курсантов с учетом факторов социальной среды, обусловленных современными угрозами и вызовами пограничной безопасности России.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата социальной философии, развиваемых данной областью научного знания методологических подходов, в частности деятельностного, системного, аксиологического, социокультурного, цивилизационного и др.; социально-философские идеи зарубежных и отечественных ученых по проблемам взаимовлияния политической культуры на все стороны общественной жизни. В ходе исследования используются материалы по истории, философии, политологии, социологии, культурологии, докторские и кандидатские диссертации, отражающие результаты анализа различных аспектов политической культуры общества, социальных групп, личности.
Эмпирическую базу исследования составили суждения из исторического наследия социальной философии и других областей знания от античности до современности, относящихся к возникновению и эволюции представления о политической сфере жизни общества в целом, о феномене политической культуры как значимом элементе ее воспроизводства и развития в пограничной сфере; данные конкретных социологических исследований, результаты контент-анализа периодической печати, законодательная база федерального и регионального уровней, информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet, личный опыт службы автора в пограничных органах, данные социологического опроса, полученные в ходе прохождения педагогической практики в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Границы исследования определяются его предметом, возможностями социально-философского анализа проблемы, а также конкретной адресностью исследования, осуществленного в интересах научного обеспечения эффективности подготовки профессиональных кадров для пограничных органов, повышения эффективности пограничной политики государства.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в том, что осуществлен теоретический анализ сущности и содержания политической культуры как объекта социально-философского исследования, выявлены особенности политической культуры российского общества и специфика ее проявления у сотрудников пограничных органов; определены факторы, влияющие на формирование политической культуры курсантов на различных уровнях социальной среды; раскрыто содержание модели формирования политической культуры курсантов в условиях реализации компетентностного подхода.
Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:
в обосновании роли политической культуры как интегрирующего элемента профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов по защите и охране Государственной границы России в современных условиях;
в выявлении сущности, содержания и особенностей политической культуры сотрудников пограничных органов;
в исследовании системы факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов на современном этапе развития общества;
в социально-философском обосновании модели формирования политической культуры курсантов как набора инвариантных (универсальных) и профессиональных компетенций, исходя из реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
В условиях перехода лидирующих мировых держав от индустриальной к постиндустриальной (информационной) цивилизации, интеграции России в глобальные процессы современности, политическая культура приобретает качественно новую роль и значение в социальном процессе, предстает как целостный, системный, структурированный социальный феномен, оказывающий существенное воздействие на политическую сферу жизни общества.
-
Авторское определение политической культуры сотрудника пограничных органов как системы исторически сложившихся относительно устойчивых ценностей, традиций, взглядов, идей, установок, убеждений, представлений, образцов поведения, образовательных компетенций, проявляющихся в профессиональной деятельности и обеспечивающих высокий уровень реализации пограничной политики в интересах национальной безопасности России.
-
Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля на современном этапе детерминировано совокупностью факторов социальной среды, проявляющихся на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях; их содержание, характер и сила воздействия обусловливают эффективность решения оперативно-тактических и стратегических задач в пограничной сфере.
-
На основе обобщения цивилизационных особенностей политической культуры российского общества, анализа факторов социальной среды предлагается модель формирования политической культуры курсантов, базирующаяся на компетентностном подходе и позволяющая реализовать новые требования к современному облику сотрудника пограничных органов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения можно использовать в деятельности пограничных органов и иных субъектов, участвующих в обеспечении пограничной безопасности, в целях эффективной реализации пограничной политики. Диссертация может оказать значительную помощь профессорско- преподавательскому составу, слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля при подготовке и проведении занятий посвященных политической сфере жизни общества в целом, реализации положений, связанных с формированием и развитием политической культуры российского общества, сотрудников пограничных органов и ее взаимосвязи с обеспечением пограничной безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений на различных конференциях; обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, внедрены в образовательный процесс Московского пограничного института ФСБ России, что подтверждено актом реализации.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в учебном пособии «Геополитика и геостратегия России» для магистерской подготовки в Пограничной академии ФСБ России.