Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля : социально-философский анализ Котухов, Александр Николаевич



Котухов, Александр Николаевич. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Котухов Александр Николаевич; [Место защиты: Пограничная акад. ФСБ России].- Москва, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/183

Введение к работе

Происходящие в мире изменения предъявляют все новые требования к субъектам обеспечения международной и национальной безопасности в пограничной сфере. Переход к новым способам охраны границы, рост интенсивности взаимодействия пограничников с различными категориями граждан, увеличение межкультурных и служебных контактов с представителями сопредельных государств предполагают наличие у субъектов профессиональной деятельности новых знаний, умений, компетенций, мировоззренческих ориентиров. Все это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, предназначением которых является подготовка офицерских кадров для обеспечения надежной охраны границы, что, в свою очередь, предполагает переосмысление ценностных оснований этой деятельности.

Актуальность социально-философского исследования ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, потребностью социально-философского анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования как мировоззренческого, духовно-нравственного компонента ее символической составляющей, необходимостью уточнения методологических средств выявления сущности ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, их специфики в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Во-вторых, необходимостью социально-философского обоснования структуры и содержания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, принципов их структурирования, уточнения тех универсальных ценностей, которые наиболее значимы для устойчивого развития конкретного общества и успешного межсоциорного взаимодействия в современных условиях, ценностей той профессиональной деятельности, к которой готовятся обучаемые, и наконец, ценностей самой образовательной деятельности и ее элементов.

В-третьих, потребностью выявления факторов и содержания трансформации исследуемых ценностных оснований в глобализирующемся мире. Это обусловлено тем, что глобальные процессы, вызывающие значительные перемены в пограничной сфере и в профессиональном образовании, объективно создают запрос на новый тип сотрудника пограничных органов и существенное обновление соответствующей образовательной деятельности и ее ценностных оснований.

В-четвертых, необходимостью выявления противоречий в образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, а также путей их разрешения посредством обоснования приоритетных направлений развития соответствующих ценностных оснований.

Степень научной разработанности темы исследования характеризуют работы, которые можно объединить в следующие группы.

Первая группа представлена трудами Конфуция, Платона, Аристотеля, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля, В.С. Соловьева, И.А. Ильина и других классиков философской мысли, в которых раскрываются ценностные аспекты деятельности государства, его силовых органов, образования, подготовки государственных служащих, в том числе сотрудников силовых органов.

Вторую группу работ составляют труды, посвященные проблеме деятельности, ее ценностных оснований, сущности ценностей. К ним, прежде всего, относятся работы С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, Г. С. Батищева, М. С. Кагана, В. В. Колотуши, А. М. Коршунова, А. Н. Кочергина, А. Н. Леонтьева, К. Х. Момджяна, А. Э. Петросяна, А. И. Позднякова, П. И. Смирнова, Г. П. Щедровицкого и др.

Анализ трудов этих ученых позволил автору диссертации определиться относительно понимания ценностей и их места в структуре деятельности. Диссертант разделяет выводы сторонников субстанциально-деятельностного подхода, которые относят ценности к целеполагающей подсистеме деятельности, особому ценностному компоненту ее символической составляющей.

Третья группа работ посвящена философскому анализу образовательной деятельности, ее ценностной составляющей. Среди наиболее известных авторов следует отметить В. А. Алексеенко, Б. С. Гершунского, Э. Н. Гусинского, В. С. Грехнева, В. В. Васильеву, Г. Л. Ильина, А. С. Кусжанову, Н. В. Наливайко, О. В. Наурузбаеву, Д. В. Полянского, Е. С. Поташник, Н. С. Розова, Т. А. Рубанцову, В. А. Садовничего, Ю.И Турчанинову и др.

В научных исследованиях данных ученых отмечается, что главное преимущество высокоразвитой страны определяется ее человеческим потенциалом как результатом образовательной деятельности. Эта и многие другие идеи используются в диссертации в качестве отправных.

Тщательное осмысление работ указанных авторов позволяет констатировать, что пока остается недостаточно востребованным методологический потенциал субстанциально-деятельностного подхода. Исключение составляет диссертация Д. В. Полянского, в которой образование понимается как разновидность символической деятельности. В отличие от данного автора, диссертант рассматривает образование преимущественно как социальный тип деятельности.

Четвертая группа исследований включает работы, в которых рассматриваются ценностные основания воинской и правоохранительной деятельности как особых видов профессиональной деятельности, их структура и направления развития. Это труды Ю. Н. Акимова, О. М. Алексеенко, Е. А. Балябкина, В. Н. Гребенькова, П. А. Денисенко, С. Л. Ивашевского, В. В. Климова, А. Д. Конова, А. А. Крупника, В. Е. Кулешова, М. М. Курочко, В. И. Лутовинова, О. Е. Маркевича, С. И. Музякова, А. Н. Назарова, П. В. Петрия, А. А. Протасова, О. Х-А. Рахимова, О. А. Родионова, И. В. Северина, А. В. Сучкова, О. А. Черницкого и др.

В работах данной группы основное внимание уделено аксиологическому измерению профессиональной деятельности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В значительной части указанных научных исследований предлагаются представляющие несомненную методологическую значимость трактовки структуры и содержания ценностных оснований. Вместе с тем, нуждаются в уточнении и развитии принципы структурирования и выявления этих оснований посредством их понимания как необходимого компонента символической составляющей определенной деятельности.

Пятая группа работ представлена социально-философскими исследованиями, посвященными различным сторонам пограничной деятельности, ее ценностным аспектам, подготовке сотрудников пограничных органов. К работам данной группы относятся исследования В. А. Бондаренко, В. Р. Володина, Г. П. Герейханова, И. В. Дениско, Ю. К. Катуниной, Я. А. Ковалева, А. В. Кулакова, А. В. Мяготина, В. А. Сухарева, Л. Д. Шарого и др.

Проведенный анализ научной литературы по теме исследования показал, что ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде социально-философских работ. Однако в диссертационных исследованиях по социальной философии до сих пор не предпринималось попыток целостного анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, что и определило выбор научной задачи.

Объект исследования – ценностные основания образовательной деятельности.

Предмет исследования – ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Цель исследования состоит в том, чтобы посредством социально-философского анализа выявить сущность, содержание и динамику ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, обосновать рекомендации по их дальнейшему развитию.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

– определить сущность ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования и уточнить методологические средства их социально-философского анализа;

– выявить структуру и содержание ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля;

– раскрыть основные факторы и содержание трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире;

– выявить противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля;

– обосновать приоритетные направления развития исследуемых ценностных оснований, способствующие разрешению выявленных в них противоречий.

Гипотеза исследования. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представляют собой иерархическую систему взаимосогласованных ценностей, служащих ориентирами для определения направленности и содержания образовательной деятельности в данных образовательных учреждениях. Глобальные процессы, влияющие на пограничную сферу и профессиональное образование, обусловливают трансформацию ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. Эти процессы и происходящие перемены в российском обществе порождают целый ряд противоречий в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, разрешение которых возможно через обоснование направлений развития исследуемых оснований.

Методологической основой диссертационного исследования выступают: диалектический метод, субстанциально-деятельностный, глобально-формацион-ный и системный подходы; некоторые аспекты социокультурного и цивилизационного подходов; принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, взаимосвязи общего, особенного и единичного.

Теоретическую базу составляют идеи и положения, содержащиеся в философских трудах представителей отечественной и зарубежной философской мысли, посвященных аксиологическому измерению деятельности, сущности ее ценностных оснований, месту и роли образования в социальном процессе, ценностям образовательной, воинской и пограничной деятельности, образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа нормативных правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность, в том числе образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля; материалы, отражающие фактическое состояние и динамику процессов в пограничной сфере; статистические данные о процессах в системе профессионального образования; результаты анализа периодических изданий, сетевых Интернет-ресурсов; личный практический опыт, полученный автором в период обучения в высших пограничных учебных заведениях, службы и работы в подразделениях пограничных органов, образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Научная новизна исследования и положения,

выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении актуальной научной задачи, заключающейся в обосновании ключевых положений социально-философской концепции ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, а именно в определении сущности ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования и уточнении методологических средств их социально-философского анализа, в выявлении структуры и содержания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, раскрытии основных факторов и содержания их трансформации в глобализирующемся мире, противоречий и приоритетных направлений развития данных ценностных оснований.

Более конкретно научная новизна состоит в следующем:

– с позиции современного социально-философского знания определена сущность ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, дано авторское определение соответствующего понятия, на основе субстанционально-деятельностного подхода уточнены методологические средства их социально-философского анализа;

– исходя из предложенного автором понимания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, выявлены их структура и содержание применительно к образовательным организациям ФСБ России пограничного профиля;

– раскрыты основные факторы и содержание трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире;

– выявлены противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля;

– обоснованы приоритетные направления развития ценностных оснований данной деятельности, способствующие разрешению выявленных противоречий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования – это система ценностей, которая является компонентом символической составляющей этой деятельности, выступает ее духовным регулятивом. Они определяют ее направленность, социальную значимость и предназначение и включают универсальные ценности конкретного общества, социальный смысл профессиональной деятельности и ценности самого профессионального образования. Ценностные основания указывают на объективную положительную значимость определенного профессионального образования и соответствующей профессиональной деятельности как для нормального существования общества и государства, так и для самореализации и удовлетворения запросов субъектов образовательного процесса.

Субстанциально-деятельностный подход является перспективным методологическим средством социально-философского анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, поскольку его использование позволяет выявить их сущность, содержание и структуру через определение места в социальном процессе исследуемого профессионального образования как разновидности социальной деятельности и как разновидности определенного вида профессиональной деятельности. Исследуемые основания эксплицируются посредством синтеза ценностей профессиональной и образовательной деятельности и их сопряжения с определенными универсальными ценностями конкретного общества, выявления факторов их трансформации в современных условиях, обнаружения противоречий в ценностных основаниях соответствующей образовательной деятельности и направлений их разрешения, следовательно, и развития указанных оснований.

2. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представляют собой иерархию ценностей различного уровня, включающую:

а) универсальные ценности – определенный набор исходных ценностей (национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость) и соответствующих им образов желаемого устройства российского общества и его отношений с другими обществами;

б) ценности пограничной деятельности, в которых фиксируются ее положительная значимость для обеспечения международной и национальной безопасности, устойчивого развития российского общества и его отдельных сфер, самореализации личности офицера-пограничника, положительная значимость элементов этой деятельности для ее успешного осуществления;

в) ценности самой образовательной деятельности, в которых отражается ее социальное предназначение, положительная значимость ее элементов для успешного осуществления образовательного процесса, а также для удовлетворения запросов и самореализации субъектов образовательной деятельности.

3. Основными факторами трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире являются: противоречивый процесс становления единого планетарного общественного организма (сверхобщества); изменение геополитической архитектуры мира; обострение глобальных проблем современности, в том числе, глобальных проблем силового принуждения; активизация взаимодействия цивилизаций; переход к информационному обществу. Эти процессы ведут к существенным изменениям в пограничной сфере и профессиональном образовании. Происходит интеграция мирового образовательного пространства, внедряются новые образовательные технологии, изменяются требования к содержанию и методам подготовки обучающихся. Повышается значимость пограничной деятельности для обеспечения непрерывности легальных трансграничных потоков, разграничения морских пограничных пространств, противодействия трансграничной преступности и международному терроризму, совместной охраны государственных границ.

Указанные факторы актуализируют необходимость уточнения содержания универсальных ценностей российского общества, в т.ч. для защиты от экспансии чуждых им ценностей. Изменяется значимость элементов пограничной и образовательной деятельности. Сформировался общественный запрос на профессию специалиста пограничной деятельности, что обусловливает новые требования к его подготовке, к формам и содержанию образовательной деятельности. Особое значение приобретают: компетентностный подход, формирование способности парировать новые угрозы пограничной безопасности, в т.ч. невоенного характера, готовности к сотрудничеству в пограничной деятельности с представителями других государств; межгосударственная кооперация в сфере подготовки кадров, унификация требований к ним, использование в образовательном процессе новейших учебных технологий и научных достижений; устойчивое неприятие коррупции. В современных условиях возрастает значимость не только профессиональных знаний и умений, но и ценностных ориентиров специалистов пограничной деятельности адекватных запросам стремительно меняющегося мира.

4. Основные противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представлены следующими группами.

Первую группу составляют противоречия, возникающие в процессе функционирования и развития современного российского общества: между необходимостью наличия четкой общенациональной идеи как фундамента всей жизни общества и недостаточной определенностью таковой; некоторыми официально принятыми идейными установками и реальным состоянием российского общественного сознания и практикой общественной жизни.

Вторая группа включает противоречия, оказывающие непосредственное влияние на образовательную деятельность в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля: между существующими ценностными установками в российской молодежной среде, обусловленными особенностями современной российской жизни и общественного сознания, и особыми требованиями, которые предъявляет современная обстановка к ценностным ориентирам специалиста пограничной деятельности; между современными требованиями к ценностным ориентирам субъектов профессионального образования и степенью готовности части управленческих кадров и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций пограничного профиля руководствоваться ими; между повышением значимости творческого характера деятельности преподавателя и чрезмерной ее регламентацией; между необходимостью сосредоточения основных усилий военнослужащих-педагогов на учебно-методической работе и научно-исследовательской деятельности и большим объемом иных служебных задач.

Третью группу составляют противоречия, возникающие в самой образовательной деятельности: между растущей значимостью оперирования обучающимися большим объемом знаний и ограниченностью доступа к информационным ресурсам; между актуализацией готовности выпускника к профессиональной деятельности в условиях постоянно развивающейся пограничной сферы и ограниченностью этой подготовки потребностями сегодняшнего дня; между усиливающимся гуманитарным характером пограничной деятельности и снижением гуманитарной составляющей в основных образовательных программах; противоречия в ценностях различных элементов образовательной деятельности.

5. Приоритетные направления развития ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, способствующие разрешению имеющихся противоречий:

– уточнение ценностей субъектного, вещного, символического элементов образовательной деятельности, а также ценностей их оптимального взаимодействия;

– обеспечение усвоения всеми участниками образовательного процесса таких исходных ценностей как национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость, а также базирующихся на их основе образов желаемого устройства российского общества и его отношений с другими обществами, ценностей пограничной и образовательной деятельности;

– повышение значимости фундаментальных знаний, профессиональной направленности гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

– усиление значимости качественного отбора абитуриентов и заблаговременного формирования мотивации к поступлению в образовательные учреждения пограничного профиля;

– совершенствование подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, создание оптимальных условий для их творческой активности и овладения инновационными педагогическими технологиями, реализации требований компетентностного подхода;

– повышение значимости своевременного обновления учебно-материальной базы и документов, регламентирующих образовательную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость исследования,

апробация его результатов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенное в диссертации авторское понимание сущности ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования может стать отправной концептуальной идеей для проведения более глубокого социально-философского исследования данной проблематики.

Обоснованные автором научные результаты являются определенным вкладом в развитие социально-философских знаний о ценностных основаниях образовательной деятельности, совершенствование мировоззренческих ориентиров участников образовательного процесса в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Предложенное понимание содержания и структуры ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, факторов, влияющих на их изменение в глобализирующемся мире, противоречий в исследуемых ценностных основаниях и основных направлений развития данных оснований создают предпосылки для углубленного анализа ряда перспективных аспектов исследуемой темы. К таким направлениям относятся:

– уточнение и дальнейшее развитие понятийного аппарата, используемого в исследованиях ценностных оснований образовательной деятельности;

– анализ взаимосвязи факторов, влияющих на трансформацию ценностных оснований образовательной деятельности в глобализирующемся мире;

– выявление социальных условий повышения эффективности образовательной деятельности в образовательных учреждениях;

– уточнение направлений разрешения противоречий в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях в современных условиях;

– определение особенностей ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля для различных субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость диссертации. Результаты, полученные автором в ходе проведенного социально-философского исследования, позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций.

1. На международном уровне:

– углубление сотрудничества с образовательными учреждениями пограничного профиля иностранных государств в целях обмена передовым опытом образовательной деятельности;

– согласование позиций образовательных учреждений пограничного профиля государств СНГ по ценностным основаниям образовательной деятельности, в том числе при подготовке кадров для пограничных войск (органов) стран-партнеров, не входящих в состав Содружества.

2. На общероссийском уровне:

– конкретизация ценностей национальной безопасности, гуманизма, патриотизма и справедливости при уточнении национальной идеи России;

– проведение комплекса действенных мер на различных уровнях власти и управления по утверждению в российском обществе законности и правопорядка, преодолению коррупции, а также решительной борьбе с преступностью в пограничной сфере;

– активная пропаганда среди молодежи, в том числе потенциальных абитуриентов образовательных организаций пограничного профиля, примеров честного выполнения профессионального долга и служения Отечеству, ценности знаний, здорового и достойного образа жизни;

– формирование у молодых людей потребности к усвоению лучших образцов отечественной и мировой культуры, стремления гармонично сочетать общественные интересы и личные устремления;

– создание необходимых условий отбора для учебы в образовательных учреждениях пограничного профиля молодых людей, имеющих высокий образовательный уровень и активную патриотическую позицию;

– более полное использование возможностей сети Интернет для ознакомления молодежи со сложными социальными процессами в пограничной сфере в глобализирующемся мире, формирования желания и готовности лично участвовать в противодействии угрозам пограничной безопасности;

– активное формирование в средствах массовой информации положительного образа профессии пограничника, максимальное отражение необходимости эффективной пограничной деятельности для обеспечения национальной безопасности.

3. На ведомственном уровне, в том числе в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля:

– в интересах качественного отбора абитуриентов активизировать информационно-разъяснительную работу среди российской молодежи по содержанию и социальной значимости профессии офицера-пограничника;

– для создания оптимальных условий роста творческой активности преподавателей-военнослужащих основным критерием оценки их профессиональной деятельности считать результативность учебно-методической и научно-исследовательской работы, а в ходе профессиональной учебы первостепенное значение уделять компетентности в предметной области преподаваемых дисциплин;

– в целях реализации компетентностного подхода через углубление фундаментальности образования уточнить содержание основных образовательных программ и активизировать смещение акцентов от объяснительно-иллюстративного к проблемно-методологическому стилю обучения;

– обеспечить своевременное обновление учебно-материальной базы, в том числе через создание учебных комплексов, моделирующих современную пограничную деятельность, поставку перспективных образцов вооружения и техники, предназначенных для охраны государственной границы;

– в целях усиления профессиональной направленности гуманитарных и социально-экономических дисциплин особое внимание при совершенствовании их содержания уделить раскрытию политического и социально-экономического значения пограничной деятельности как составной части обеспечения национальной безопасности;

Материалы диссертационного исследования предлагается использовать в работе по совершенствованию образовательного процесса в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, в воспитательной работе по формированию профессиональных ценностных ориентиров у различных категорий участников образовательной деятельности.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных результатов с практическим опытом и действительностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях: на VI Российском философском конгрессе (Нижний Новгород, 2012 г.), международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2006-2013 гг.; на постоянно действующих межведомственном научном семинаре по погранологии в Пограничной академии ФСБ России и методологическом семинаре в Голицынском пограничном институте ФСБ России. Материалы диссертации используются в преподавании философии, профессиональной этики в ГПИ ФСБ России.