Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Профессиональная деятельность военнослужащих МЧС РФ как объект аксиологического анализа 18-66
Раздел 2. Ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС РФ: сущность, содержание, систематизация 67-103
Раздел 3. Динамика и направления оптимизации ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях 104-148
Заключение 149-161
Список литературы
- Профессиональная деятельность военнослужащих МЧС РФ как объект аксиологического анализа
- Ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС РФ: сущность, содержание, систематизация
- Динамика и направления оптимизации ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях
Введение к работе
Важной характеристикой существования социальных образований (цивилизаций, общественных формаций, государств, гражданского общества) является их безопасность. Обеспечение безопасности личности, общества и государства, защита населения и территории страны, ее материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация и ведение гражданской обороны являются первоочередными задачами государственной политики России в области обеспечения устойчивого развития страны. В полном объеме перечисленные задачи решает весь личный состав, в том числе и военнослужащие, министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России - прим. автора), что предполагает высокий уровень и качество их профессиональной деятельности.
Сегодня профессиональная деятельность военнослужащих МЧС России осуществляется и развивается в сложных условиях. Это развитие направлено в сторону демилитаризации и трансформации в специальную государственную службу, что обусловлено процессом реформирования военной организации российского государства, расширением функций министерства по чрезвычайным ситуациям и тенденциями в изменении характера активизирующихся чрезвычайных ситуаций. Составляя основу кадрового потенциала практически всех структурных подразделений министерства, военнослужащие в наибольшей степени испытывают потребность в ценностно-ориентированной адаптации системы военной службы в МЧС России к современным условиям развития всех сфер жизнедеятельности общества, которые оказывают существенное влияние на формирование зрелой личности воина. Данная проблемная ситуация актуализирует решение задачи по оптимизации ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих, которая связана с выполнением функций в самой, на сегодня, востребованной сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное и военное время.
Сложнейший комплекс социокультурных проблем жизнедеятельности общества, особенно в духовной сфере, их влияние на деятельность военной организации диктует необходимость научного осмысления и исследования ценностных оснований деятельности военнослужащих всех силовых структур. Поэтому выделение и обоснование ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих позволит выработать меры по оптимизации данного феномена, разрешить многие конфликтные проблемы в функционировании воинских коллективов и поднять престиж военной службы в обществе.
Более конкретно актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, качественное изменение опасностей, возникающих в случае применения оружия массового поражения, реальные факты и угрозы терроризма, техногенные аварии и катастрофы, усиление тяжести последствий стихийных бедствий, проблемы экологии, угрозы эпидемий - все это делает необходимым совершенствование теории и практики реализации мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В этих условиях совокупность природных и техногенных опасностей и их воздействие на среду обитания человека настоятельно требуют адекватного изменения системы деятельности сотрудников и военнослужащих МЧС России. К примеру, все чаще приходится задействовать силы и средства, предназначенные для осуществления гражданской обороны и действий в условиях чрезвычайных ситуаций не только мирного, но и военного времени.
Во-вторых, изменение условий и принципов деятельности военнослужащих МЧС России с необходимостью требует совершенствование системы их профессиональной подготовки. В частности, стоят задачи повышения уровня их слу-жебно-профессиональной выучки, формирования навыков и умения принимать нестандартные решения, обладать высокой профессиональной мобильностью, социально-психологической устойчивостью и надежностью при выполнении поставленных задач в экстремальных условиях.
Исследование профессиональной деятельности военнослужащих и ее ценностных оснований обусловлено, прежде всего, необходимостью обеспечения безопасности населения страны, повышения готовности всех структурных подразделений министерства к действиям в сложных условиях, что требует в первую очередь улучшения качественных параметров в профессиональной подготовке военных кадров, приведения ее в соответствие с изменяющимися задачами и функциями МЧС России, формирования патриота-профессионала.
В-третьих, современное предназначение структурных подразделений МЧС России объективно потребовало внимательного изучения места и роли ценностных оснований профессиональной деятельности всех сотрудников, в том числе и военнослужащих, министерства по чрезвычайным ситуациям России. Это связано, в первую очередь, со значительными изменениями социально-политических, экономических и духовных основ российской государственности, системы духовных ценностей общества и государства. Такие традиционные для российских граждан и военнослужащих понятия, как Родина и Отечество, гражданственность, гуманизм, долг, милосердие, сострадание, профессионализм, ответственность и другие претерпевают существенную трансформацию, в значительной мере утрачивают свой прежний смысл и значение, изменяются не только по объему, но и по содержанию. В этой связи у большинства военнослужащих возникает потребность пересмотра своих ценностных ориентиров, установок и оснований именно в сфере выполнения своих профессиональных обязанностей по решению стоящих перед ними задач.
В-четвертых, недостаточная научная разработка проблемы ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России выдвигает сегодня на первый план потребность социально-философского осмысления их сущности, содержания, структуры, особенностей как фактора оптимизации служебно-профессиональной деятельности военнослужащих. Приведение в соответствие должного и сущего в деятельности военнослужащих возможно лишь на основе научного, социально-философского осмысления ценностных оснований указанного феномена, познания противоречий и направлений оптимизации
ценностных оснований профессиональной деятельности военных кадров, а также использования полученного знания в практике войск МЧС России и управлении его развитием.
Таким образом, проблема изучения ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в настоящее время приобретает особое значение, поскольку она непосредственно связана с повышением качественного уровня безопасности страны и составляет один из важнейших аспектов реформирования российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих является достаточно острой для целого ряда министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба. Поэтому теоретические и практические наработки ученых и специалистов в этой области могут быть в определенной степени экстраполированы на практику МЧС России, но с учетом специфических требований к личности военнослужащего министерства по чрезвычайным ситуациям. Представление об уровне социально-философского осмысления ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в три группы.
Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются сущность, содержание и особенности профессиональной деятельности личности в соответствии с ее творческо-конструктивной, активно-созидательной природой1. Большинство ученых понимают профессиональную деятельность как сознательную активность человека, реализуемую механизмами культуры и направленную на
1 См.: Воронович Б.А., Плетников Ю.К. Категория деятельности в историческом материализме. М., 1975; Демин М.В. Природа деятельности. М., 1984; Дмитриенко В.А. Соотношение системного и деятельностного подходов в научном познании //Вопросы методологии науки. Томск, 1994; Зеленов Л.А. Основные проблемы теории деятельности //Методология и теория деятельности. Горький, 1982; Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. М., 1974; Маргулис А.В. Категория деятельности человека. Научные доклады высшей школы //Философские науки. 1975. № 2; Николов Л. Структуры человеческой деятельности. М, 1984; Сагатовский В.Н. Категориальный контекст деятельностного подхода //Семинар по проблемам методологии и теории творчества «Творчество и проблемы человека». Симферополь, 1986; Сагатовский В.Н. Деятельность как философская категория //Философские науки. 1978. № 2; Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С.151; Щедровицкий Г.П. Знак и деятельность. В 3-х кн. М., 2005 и др.
объект и другие субъекты , а также связывают данный феномен с философской рефлексией деятельности как основы бытия человека в природно-социальной среде2.
В составе данной группы необходимо выделить работы, раскрывающие особенности профессиональной деятельности сотрудников и военнослужащих формирований МЧС России на разных этапах прогнозирования, предупреждения чрезвычайных ситуаций, в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. В этих источниках исследуются философские, социологические, педагогические, социально-психологические, юридические проблемы формирования духовности, мировоззрения, жизненной позиции, побуждений и мотивов профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России, составляющих ценностные основания их действий3.
См.: Гузеев В.В., Дохин А.Н., Кульбеда Н.В. и др. Образовательные технологии XXI века: Деятельность, ценности, успех. М, 2004; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. Саратов, 1974; Кирилюк А!С. Категория «активность»: мировоззренческая и методологическая функция. Киев, 1985; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. Ереван, 1973; Пфафенштиль И.А., Синицына Т.И. Диалектика соотношения факторов детерминации деятельности //Философские науки. 1981. № 6; Юдин Э.Г. Деятельность как объяснительный принцип и как предмет научного изучения //Вопросы философии, 1976. № 5; он же: Системный подход и принцип деятельности. М., 1978 и др.
2 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства: социально-
философское исследование. М., 1999; Бархатова Е.Ю. Правовое обеспечение профессиональ
ной деятельности. М., 2005; Бахтин М.М. К философии поступка //Философия и социология
науки и техники. Ежегодник. М, 1986: Демин М.В. Проблемы деятельности. М., 1984; Дружи
нин В.Ф. Мотивация деятельности в чрезвычайных ситуациях. М., 1992; Красникова Е.А. Эти
ка и психология профессиональной деятельности: Учебник. М., 2004; Леонтьев А.Н. Деятель
ность. Сознание. Личность. М., 1975; Ляшенко В.П. Воинская деятельность мирного времени:
специфика, система и пути оптимизации. М., 1994; Панфилова А.П. Деловая коммуникация в
профессиональной деятельности. М., 2005; Философские проблемы деятельности. Материалы
«круглого стола» //Вопросы философии. 1985. № 2-5, 9; Щедровицкий Г.П. Рефлексия в дея
тельности //Вопросы методологии. 1994. № 3-4; Фофанов В.П. Социальная деятельность как
система. Новосибирск, 1981 и др.
3 См. подробнее: Гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций (мето
дическое пособие). М., 2004; Учения и тренировки по гражданской обороне, предупреждению
и ликвидации чрезвычайных ситуаций (методическое пособие). М., 2004; Буданов А.В., Елисе
ев В.Н. Педагогические аспекты обеспечения личной профессиональной безопасности в МЧС
России. Новогорск, 1998; Козлов А.А. Социальная работа: Введение в профессиональную дея
тельность. М., 2005; Место и роль педагогики в подготовке и совершенствовании профессио
нализма офицерских кадров: Материалы межвузовской конференции. М., 1997; Митина Л.М.,
Анисимова О.А. Профессиональная деятельность и здоровье педагога. М., 2005; Теоретиче
ские основы социологического анализа процесса социализации кадрового состава военнослу
жащих МЧС России. Новогорск, 2002 и др.
В этой группе необходимо также выделить работы, раскрывающие особенности и направления профессиональной деятельности военнослужащих МЧС РФ по подготовке населения к действиям в условиях природных и техногенных опасностей, в период организации массовой эвакуации из зон чрезвычайных ситуаций, зон поражения, а также формирования способности населения к самостоятельному спасению1.
Заслуживают внимания и труды, в которых исследуются проблемы формирования, функционирования и развития организационных структур органов МЧС России, их взаимодействия в процессе прогнозирования чрезвычайных ситуаций, планирования и организации сил и средств для действий в условиях природных и техногенных опасностей, недопущения, уменьшения опасности воздействия на жизнедеятельность российского общества, оперативной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, что позволяет, в целом, выделить основные черты именно профессиональной деятельности военных кадров МЧС России по обеспечению безопасности личности, общества и государства2.
См., например: Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Региональные проблемы безопасности с учетом возникновения природных и техногенных катастроф. М., 1999; Катастрофы и человек. В 2-х кн. /Под ред. Ю.Л. Воробьева. М., 1997; Гражданская оборона и пожарная безопасность (методическое пособие). М., 2004; Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Калуга, 2001; Митюнин А. Ликвидаторы в погонах //Гражданская защита. 2005. № 10. С.40-42; Крючек Н.А., Латчук В.Н. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. М., 2005; Обучение работников организаций и населения основам гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях (учебно-методическое пособие). М., 2004 и др.
2 См., например: Возжеников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М., 2002; Политика предотвращения техногенных аварий и катастроф. М, 2002; Гражданская оборона и пожарная безопасность (методическое пособие). М, 2004; Гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций (методическое пособие). М., 2004; Гражданские операции гражданской обороны. М., 2001; Денисов В.В. и др. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. М., Ростов на/Д., 2003; Сборник образцов документов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. В 2-х кн. М., 2004; О стоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2000 году. Государственный доклад МЧС России //Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. М., 2001. № 4; Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Словарь терминов и определений. М, 1999; Сычев В.И. Формирование механизма гражданской защиты населения России и пути его оптимизации (социальный аспект). Новогорск, 2000 и др.
В целом идеи и положения работ первой группы выступают методологической основой социально-философского анализа профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России как объекта аксиологического анализа.
Вторая группа работ посвящена исследованию проблем ценностей и ценностных оснований деятельности социальных групп и личности философами, юристами, социологами, психологами, педагогами и др. Представителями философской науки анализируется сущностной аспект ценностей как составной части теории личности, духовности социальных общностей, раскрываются их онтологическая, гносеологическая, социальная, аксиологическая и другие стороны функционирования, объективные и субъективные факторы формирования, методология исследования и другие проблемы. Известными исследователями этих проблем являются А. Акбашева, С. Анисимов, А. Арнольдов, Г. Головных,
B. Гречаный, В. Гуляев, А. Здравомыслов, В. Егоров, В. Ефимкин, М. Каган,
Н. Кириллов, В. Крюков, Н. Лапин, Д. Леонтьев, А. Максимов, А. Петросян,
C. Пронин, Е. Селезнева, П. Смирнов, И. Сурина, В. Тугаринов, Н. Шеляпин,
Л. Юлдашев, А. Яковлев и др. Пристальное внимание они уделяют анализу сущ
ности и содержания ценностей, ценностных оснований, их систематизации и
влияния на формирование сознания людей, практической роли в нормировании
общественной жизни1.
1 См.: Акбашева А.К. О понятии «ценность» //Вопросы философии. 2002. № 3. С.139-146; Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М., 1970; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. М, 1992; Головных Г.Я. Общественно-исторические системы ценностей: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. М., 1993; Гречаный В.В. Аксиологический аспект философии: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. Л., 1989; Гуляев В.Т., Шеляпин Н.В. Социальные ценности в системе российской национально-государственной идеологии //Социально-гуманитарные знания. 2001. № 5. С.26-34; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Егоров В.А. Ак-силогические основания правосознания: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Н. Новгород, 1996; Ефимкин В.Е. Аксиологизация и антропологизация общественного сознания: Автореф дис. ...канд филос. наук. М., 1999; Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997; Крюков В.В. Философские интерпретации проблемы ценностей: Вечные философские проблемы. Новосибирск, 1991; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей //Социс. 1996. № 5. С.34-41; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной конструкции //Вопросы философии. 1996. № 4. С.28-36; Максимов А.Н. Философия ценностей. М., 1997; Петросян А.Э. Ценностные основания НТП: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. М., 1994; Пронин С.Л. Ценностные основания человеческой деятельности (мораль, политика, право): Автореф. дис ...канд. филос. наук. М., 1999; Селезнева Е.Н. Проблема трансформации культурных ценностей в моделях образования и культурной политики //Социально-гуманитарные знания.
В юридической науке, например, ценности разрабатываются как основа, средство и цель достижения общего блага на принципах равенства, справедливости и свободы1.
Психологами обосновывается особая природа человеческих ценностей как проявление психических процессов, состояний, свойств и явлений субъектов2.
В педагогической науке ценности разрабатываются как основа, средство и цель процесса обучения и воспитания3.
В целом проблема определения ценностных оснований жизнедеятельности личности и социальных групп многообразна и широка. Она требует постоянного изучения многими науками. Но то, что уже сделано, выступает исходной методологической и теоретической основой исследования указанного феномена.
Третью группу составляют работы военных ученых, содержащие философ-ско-методологические подходы к рассмотрению связи ценностей с вооруженной защитой государства, Отечества и представляющие особую значимость для исследования ценностных оснований профессиональной деятельности военнослу-
2001. № 1. С.38-46; Смирнов П.И. Ценностные основания общества. СПб., 1994; Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: вопросы теории и методологии. М., 1999; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. Л., 1969; Ценностные аспекты общественного сознания. Барнаул, 1990; Юлдашев Л.Г. Теории ценности в социологии: вчера, сегодня //Социс. 2001. № 8. С.28-35: Яковлев А.И. Государственная идеология. Калуга, 2001; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. Томск, 2000 и др.
1 См., например: Графский В. Г. Право и социальные ценности в исторической ретроспекти
ве //Вестник российского гуманитарного научного фонда. 1997. № 1. С.86-90; Деникин А.В.
Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России XIX века: становление
методологии. М, 2000; Керимов Д.А. Философия права. М., 1994; Неновски Н. Право и ценно
сти /Вст. статья и пер. с болг. Сафронова В.М. М., 1987; Право как необходимая форма равен
ства, свободы и справедливости //Социс. 2001. № 9. С.27-35 и др.
2 См: Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980; Батурин
Н.В. Проблемы оценивания и оценки в общей психологии //Вопросы психологии. 1989. № 2.
С.81-89; Додонов Б.М. Эмоция как ценность. М., 1978; Ковалев В.И. Мотивы поведения и дея
тельность. М., 1988; Мухина B.C. Проблема формирования ценностных ориентации и социаль
ной активности личности: Сб. науч. трудов. М., 1981; Розин В.М. Ценностные основания кон
цепций деятельности в психологии и современной методологии //Вопросы философии. 2001. №
2. С. 44-56; Уледов А.К. Ценности в кризисном социуме //Психол. журнал. 1991. № 6. С.23-29 и
др.
См., к примеру: Алексеева Н.В. Ценностные ориентации личности и проблемы их формирования //Советская педагогика. 1981. № 8. С.61-69; Мухина B.C. Проблема формирования ценностных ориентации и социальной активности личности: Сб. науч. трудов. М., 1981; Шаров Ю.В. Формирование духовных потребностей подрастающего поколения //Советская педагогика. 1970. № 5. С.91-105 и др.
жащих силовых структур, в том числе и МЧС России. Такие ориентиры обозначены в работах А. Балаховского, В. Гидиринского, А. Дырина, Б. Каверина, С. Клягина, Ю. Носкова, А. Павлова, П. Петрия, Р. Тимошева, М. Шахова, Ю. Чернавина, П. Чижика, В. Чугунова и многих других авторов. Содержащийся в них анализ законов войны и вооруженной борьбы, оборонной мощи государства и военного строительства имеет важное методологическое значение для более детального изучения проблемы ценностных оснований социальной деятельности личности. Особую значимость имеют работы, содержащие философско-методологические подходы к исследованию проблем духовности, ценностей и их проявления в условиях воинской деятельности1.
В данной группе следует также выделить работы, исследующие проблемы функционирования и развития ценностей, традиций и ценностных оснований в условиях воинской деятельности. В частности, исследованием указанных проблем плодотворно занимались Г. Ашев, Г. Богович, С. Галченко, С. Музяков, А. Протасов, Ю. Славинский, А. Цыбулька, В. Чесноков, О. Шевченко и др.
1 См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия. М., 1997; Грузков В.Н. Духов
ное в профессиональной подготовке военных кадров. Ставрополь, 1997; Каверин Б.И. Духов
ная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М, 2000; Кля-
гин СВ. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского
офицера. М., 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. М, 2000; Пет-
рий П.В. Духовные ценности общества и армия. М., 2001; Чернавин Ю.А. Социальный статус
военнослужащего. М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как
фактор военной безопасности. М, 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной
безопасности государства. Монино, 1998 и др.
2 См., например: Ашев Г.А. Культура воинской деятельности: Автореф. дис. ...канд. фи-
лос. наук. М, 1984; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера
современной российской армии и их разрешение: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2001;
Галченко СП. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кад
ров: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М, 1994; Музяков СИ. Ценностные основания право
сознания военнослужащих Российской армии: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М, 2003;
Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера: Автореф. дис.
...канд. филос. наук. М, 1995; Славинский Ю.В. Социальные ценности и их роль в формиро
вании активной жизненной позиции воина социалистической армии: Автореф. дис. ...канд.
филос. наук. М., 1981; Цыбулька A.M. Проблемы становления системы военно-
профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: Автореф. дис.
...канд. филос. наук. СПб., 1998; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского
воина как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис. ...канд. филос. наук.
М., 1990; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих Российской армии и их про
явление в современных условиях: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2005 и др.
Заслуживают внимания также работы, в которых исследуются проблемы российской военной истории, подготовки военных кадров, а также традиции русской армии, ее духовные истоки и ценности1.
Отдавая должное вкладу данных авторов в разработку проблемы ценностей и ценностных оснований жизнедеятельности воинов, отметим, что их труды закладывают теоретические и методологические ориентиры социально-философского анализа ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России. При этом важно подчеркнуть, что анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что изучение указанного феномена не стало предметом целостного и систематического социально-философского анализа. Во многом это объективно обусловлено в силу того, что данный вид деятельности в качестве самостоятельного выделился недавно и фаза институ-ционализации еще не завершена. Это и предопределило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Объектом диссертационного исследования выступает профессиональная деятельность военнослужащих МЧС Российской Федерации. Предметом исследования - ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России как целостного явления в системе ценностей личности воина и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования данного духовного феномена в жизнедеятельности частей и подразделений силовых структур Российской Федерации.
Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих доминирующих задач:
См., например: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; О долге и чести воинской в российской армии. М., 1991; Российский военный сборник. Вып. 1-22. М., 1992-2005 и др.
проведение содержательного анализа профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России как объекта аксиологического анализа с раскрытием сущностных характеристик и специфики ее функционирования применительно к современному состоянию министерства по чрезвычайным ситуациям;
уточнение и анализ сущности, содержания и специфики ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях;
систематизация и содержательный анализ основных групп ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России на современном этапе их функционирования;
рассмотрение динамики ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России и обоснование приоритетных направлений оптимизации данного феномена с целью повышения эффективности выполняемых частями и подразделениями министерства задач по обеспечению безопасности страны.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения философского наследия по вопросам обеспечения национальной безопасности государства и населения страны, создания и функционирования гражданской обороны, систем прогнозирования, предупреждения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, а также по проблемам мировоззрения, духовности, ценностей и ценностных оснований деятельности личности и социальных групп, места и роли их в жизни общества и военной организации. В работе широко представлены итоги осмысления научно-методических материалов Института риска и безопасности МЧС России, научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации по теме исследования.
Непосредственно методологическую основу диссертации составили основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: структурно-
содержательный, функционально-деятельностный, аксиологический, социокультурный подходы, принципы социального детерминизма, преемственности и т.д.
Эмпирическая база исследования включает результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность министерства по чрезвычайным ситуациям России, научно-методические обобщения Института риска и безопасности МЧС РФ, результаты социологических исследований по вопросам развития ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих силовых структур и МЧС России в современных условиях; контент-анализ материалов периодической печати по проблеме, а также обобщение практики профессиональной деятельности военнослужащих министерства по чрезвычайным ситуациям.
Диссертант опирался на личный опыт практической работы в воинских коллективах министерства по чрезвычайным ситуациям России.
Научная новизна диссертационного исследования выражается:
в проведении содержательного анализа профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России как объекта аксиологического анализа с раскрытием сущностных характеристик и специфики ее функционирования применительно к современному состоянию министерства по чрезвычайным ситуациям;
в уточнении и анализе сущности, содержания и специфики ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях;
в систематизации и содержательном анализе основных групп ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России на современном этапе их функционирования;
в рассмотрении динамики ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России и обосновании необходимых направлений оптимизации данного духовного феномена с целью повышения эффективности выполняемых частями и подразделениями министерства задач по обеспечению безопасности страны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Профессиональная деятельность военнослужащих МЧС России представляет собой специфический вид социальной деятельности воинов по осуществлению совместно с государственными органами, общественными организациями и гражданами страны системы мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей общества от опасностей, возникающих в условиях военных действий или вследствие этих действий, а также в результате техногенных и экологических катастроф или чрезвычайных ситуаций. Указанная деятельность является социально значимой как внутри страны, так и за её пределами и требует системы ценностного регулирования.
Ценностными основаниями профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях выступают целостность и единство ценностей, идеалов, традиций, этических норм и правил, установок, чувств и убеждений военнослужащих министерства, в совокупности детерминирующих их деятельную мотивацию и оказывающих регулятивное воздействие на социально-значимую активность воинов в процессе выполнения ими воинского долга.
Ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России реально детерминируют их поступки, действия, смысл и образ жизни, выполняя интегрирующую связь между ценностно-познавательной, ценност-но-мотивационной и ценностно-поведенческой подсистемами повседневного ратного труда воинов.
Ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС РФ представляют собой взаимосвязанное функционирование общих, особенных и единичных ценностных оснований, ориентирующих, обусловливающих и влияющих на реализацию функционального предназначения профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России. Они объединены в следующие группы: а) общечеловеческие; б) российской цивилизации и её государственности; в) военно-профессиональные; г) специально-профессиональные и д) индивидуально-личностного характера.
Динамика ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России обусловливается совокупностью объективных и субъ-
ективных факторов, возникновением и разрешением разнообразных социальных противоречий, что предполагает выбор наиболее эффективных направлений оптимизации данного духовного феномена.
Направления оптимизации ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России объединены в три группы: а) направления деятельности субъектов всех уровней по управлению развитием ценностных оснований профессиональной деятельности личности в российском обществе в целом, в том числе и силовых структурах; б) направления совершенствования системы ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих со стороны общества и государства; в) направления, определяющие оптимизацию ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих непосредственно в условиях министерства по чрезвычайным ситуациям.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и системе ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС РФ, особенностях и направлениях их оптимизации. Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения места и роли, состояния и совершенствования духовных компонентов профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России. Выводы диссертации могут быть использованы в интересах дальнейшего теоретического осмысления состояния и развития ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих как МЧС РФ, так и других силовых структур государства.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности и необходимости совершенствования системы ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России, принятии на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по повышению эффективности профессиональной деятельности военнослужащих МЧС РФ. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для военных кадров, педагогических коллективов, научных организа-
ций, проводящих исследования в области духовной жизни воинских коллективов.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались в отделах Института риска и безопасности МЧС РФ, Академии гражданской защиты МЧС России, на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях Международного социального конгресса в апреле и сентябре 2005 г., в ходе проведения занятий с военнослужащими подразделений и частей МЧС РФ.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Деятельность как основа совершенствования профессионально-
образовательной функции семьи //Семья и образование: Материалы междуна
родного социального конгресса. М.: Изд-во «Союз», 2005. 0,3 п.л.
Социально-правовые основы совершенствования профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях //Социальная модернизация России в современных условиях: Материалы международного социального конгресса. М.: Изд-во «Союз», 2005. 0,3 п.л.
О проблеме оптимизации ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. М.: Социально-экономический институт, 2005. 0,6 п.л.
Ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС РФ: сущность и специфика проявления. М.: Гражданская оборона, 2006. 0,3 п.л. (в печати).
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 1,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 1,5 п.л. Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 176 страниц.
Профессиональная деятельность военнослужащих МЧС РФ как объект аксиологического анализа
Анализ профессиональной деятельности военнослужащих силовых структур, в том числе и представителей МЧС России, как объекта ценностного регулирования предполагает определение его сущности, содержания, взаимосвязей и особенностей проявления, а также рассмотрение места данного феномена в системе социальных отношений, подчинения социальным законам, используя при этом понятийно-категориальный аппарат социальной философии как науки. В этой связи при исследовании сущности и содержания профессиональной деятельности военнослужащих целесообразно использовать ряд взаимосвязанных подходов.
С позиции онтологического подхода профессиональная деятельность военнослужащих предстает как реально существующее социальное явление, в котором диалектически взаимодействуют объективное и субъективное, духовное и практическое.
Гносеологический подход призван выявить содержание профессиональной деятельности военнослужащих с точки зрения познавательных возможностей индивидов, адекватности отражения в сознании военнослужащих явлений и процессов социальной действительности. В процессе познания объект и субъект находятся в состоянии активного взаимодействия, при котором последний не только фиксирует, отражает различные факты социальной жизни, но и рационально осмысливает, переводит в свой внутренний мир.
Социологический подход, диалектически сочетаясь с другими подходами, предполагает изучение феномена профессиональной деятельности военнослужащих с точки зрения его эволюции конкретно-исторического характера, вовлеченности в сферу социальных отношений, взаимодействия личности и общества, его реального влияния на формирование ценностных оснований деятельности людей.
Использование данных подходов позволит более обстоятельно и всесторонне проанализировать профессиональную деятельность военнослужащих МЧС России как социальное явление.
Понятие «профессиональная деятельность военнослужащих МЧС России» соотносится с понятиями «деятельность», «профессиональная деятельность», «профессиональная деятельность военнослужащих» как диалектическое единство всеобщего, общего, единичного и особенного.
Рассматривая содержание понятия «деятельность», необходимо заметить, что в научной литературе представлен широкий спектр подходов к пониманию сущности, содержания и характеристик данного феномена. В частности, В.А. Дмитриенко и В.Н. Сагатовский рассматривают деятельность как жизнедеятельность субъекта в контексте деятельности как таковой, в соответствии с ее творческо-конструктивной, активно-созидательной природой1.
В.В. Барабин понимает деятельность как выражение сознательной активности индивидов в единстве ее внутренней и внешней стороны. Ведущая роль принадлежит внутренним ее составляющим, определяющим направленность поступков и в целом поведение человека с учетом мотивов, целей, потребностей, интересов и ценностей2.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия определяет деятельность как специфическую человеческую форму отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.
В современных философских словарях деятельность определяется как специфически человеческий способ или форма активного отношения к миру, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразование3.
Значительное количество ученых (в частности, А.С. Кирилюк, А.Н. Леонтьев, B.C. Степин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.) понимают деятельность как сознательную активность, реализуемую механизмами культуры и направленную на объект и другие субъекты1, а также связывают данный феномен с философской рефлексией деятельности как основы бытия человека в природно-социальной среде . Она характеризуется направленностью на преобразование объектов и определяет особенности человеческого бытия, его отличие от животного существования. В деятельности человек целенаправленно изменяет окружающий мир.
Часть авторов деятельность, в том числе и профессиональную, отождествляют либо с процессуальной стороной жизнедеятельности, либо смешивают с отношениями, без уточнения, в каком именно смысле понимаются последние .
Деятельность универсальна, в ней могут преобразовываться любые объекты - фрагменты природы, социальные институты, индивиды и состояния их сознания, знаковые объекты, фиксирующие те или иные феномены духовной жизни общества. Многообразие проявлений общественной жизни предполагает многообразие видов деятельности. Для того, чтобы некоторая деятельность воспроизводилась, необходим определенный способ взаимодействия ее составных частей, компонентов. Пусковым механизмом любой деятельности, по мнению М.С. Кагана, выступают потребности1.
Таким образом, деятельность можно определить как специфически человеческий способ отношения к окружающему миру, предметная деятельность; целесообразный процесс творческого преобразования окружающей действительности в интересах человека.
Общеизвестно, что важнейшим видом деятельности является трудовая деятельность человека, социальных групп, общества в целом, которая приводит к изменению средств и предметов труда, преобразованию внешнего мира и развитию самого человека, удовлетворяя его потребности. Совместная деятельность социальных индивидов порождает распределение занятий между участниками трудового процесса, что приводит к закреплению субъектов за определенными видами трудовой деятельности, то есть к становлению профессии. Таким образом, профессиональная деятельность индивидов, социальных групп, общества наполняет содержанием те или иные формы труда и в конечном итоге определяет уровень развития цивилизации.
. Ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС РФ: сущность, содержание, систематизация
Военнослужащие, в том числе и министерства по чрезвычайным ситуациям, воспринимая и познавая окружающее их бытие, сталкиваются в своей жизни с огромным многообразием явлений, событий, идей и предметов, составляющих социальное содержание результатов их материальной и духовной деятельности, которые выступают в своей совокупности миром социальных ценностей. Социальные ценности, преломляясь в сознании личности военнослужащего, придают ей определённую устойчивость, преемственность поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценности выступают существенным фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию профессиональной деятельности военного человека и разрешающим многие противоречия в любой сфере его жизнедеятельности, являясь, таким образом, основой ценностных оснований всякого вида социальной, в том числе и военно-профессиональной деятельности.
Определение сущности и содержания ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих с необходимостью вызывает обращение к анализу ценностей как основе данного духовного феномена.
Проблема ценностей во все времена всегда являлась актуальной. Это объясняется тем, что ценности всегда связаны с фундаментальными вопросами человеческого бытия. Дело в том, что предметы и явления окружающего нас мира не только обладают объективными свойствами, но и находятся в определенных связях с человеком, способствуя или препятствуя достижению поставленных им целей, осуществлению его жизненных планов. Поэтому человек не просто познает предметы и явления действительности, но и оценивает их с точки зрения своих устремлений, потребностей и интересов.
Понятие «ценности» прочно вошло в философию с середины XIX века. Необходимо отметить тот факт, что становление проблемы ценностей не связано с каким-то одним философским направлением. Аксиология как философское изучение природы ценностей сложилась в качестве самостоятельной социально-философской дисциплины в контексте философского анализа жизнедеятельности человека. На сегодня можно выделить несколько типов теории ценностей.
Так, неокантианство в лице представителей Баденской (Фрейбургской) школы (В. Виндельбанд, Г. Риккерт) и Марбургской школы (П. Наторп, Э. Кас-сирер и др.) определяло ценности как идеальное бытие. Трансцендентальный субъект выступал носителем этого идеала. Персоналистический онтологизм в лице одного из видных представителей данного направления М. Шеллера доказывал объективный характер ценностей. Представители натуралистического психологизма А. Мейнонг, Дж. Дьюи и другие рассматривали ценности как объективные факторы реальности, которые могут быть зафиксированы эмпирически.
Культурно-исторический релятивизм (В. Дильтей, О. Шпенглер, А. Тойнби) доказывал множество равноправных ценностных систем. Социологическая концепция ценностей, представленная «понимающей социологией» М. Вебера, Ф. Знанецким, школой структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Е. Шилз, С. Клакхон и др.), решала проблему ценностей в рамках социальной философии.
Русская философия конца Х1Х-начала XX вв. (Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Струве, С. Франк и др.), определяя ценности в духе неокантианства, обогатила марксизм ценностным подходом к общественному прогрессу. Развитие проблемы ценностей в советский период осуществлялось марксистско-ленинской идеологией, которая устанавливала в качестве духовных ценностей коммунистический идеал и советский образ жизни.
Наблюдающийся интерес отечественных ученых к проблеме ценностей с конца 80-х годов XX столетия объясняется потребностью в объективном анализе происходящих реформ в России со стороны их духовно-ценностного содержания.
В результате пристального внимания к данному феномену появилось множество различных, не совпадающих друг с другом определений того, что является ценностью. Разнообразие в определении ценности в основном объясняется различиями в аспектах рассмотрения, уровне абстракции, осознании методоло гической значимости этой категории при исследовании других явлений действительности.
По поводу трактовки термина «ценность» и его значимости в литературе прослеживается несколько точек зрения. Большая группа авторов (С. Ангелов, В. Брожик, В.А. Василенко, A.M. Воронина, В.В. Гречаный, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, А.А. Ручка и др.) считает, что ценности представляют собой положительную или отрицательную значимость предметов и явлений для жизнедеятельности субъекта. Тем самым предполагается, что понятие ценности отражает весь спектр жизненных значимостей.
Другие авторы (Ю.Д. Гранин, Г.Е. Глезерман, A.M. Коршунов, СИ. Попов, В.П. Тугаринов, Т.К. Чакыров и др.), напротив, рассматривают ценность как одну из форм значимости, а именно положительную. Наиболее однозначно эту позицию выразил A.M. Коршунов: «Ценность, - это не всякая значимость, а лишь та, которая играет положительную роль в развитии общества: она в конечном счете связана с социальным прогрессом»1.
В третьей группе дефиниций ценность определяется как отношение. Такой подход отстаивают Л.М. Архангельский, М.С. Каган, К.Н. Любутин, А.Г. Хар-чев, И.Т. Фролов и др. «Ценность, - отмечает Л.М. Архангельский, - есть результат объективного взаимодействия, осознания отношений субъекта к объек-там удовлетворения потребностей» . Несмотря на некоторые отличия, данная группа определений ценности весьма близка по смыслу дефинициям ценности второй группы.
Динамика и направления оптимизации ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях
Функционирование ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России - это их самопроявление и воздействие на человеческую деятельность, человеческое поведение, общественную жизнь, развитие культуры. Понятно, что воздействие это осуществляется и проявляется по-разному, в зависимости, с одной стороны, от характера той или иной разновидности ценностных оснований, а с другой - от особенностей субъекта - индивидуального, социальной группы или общества в целом.
Изложенное понимание сущности, содержания и особенностей проявления ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России служит основанием для формулирования некоторых методологических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса функционирования данного феномена, позитивная роль которого во многом зависит от изменения (динамики) и оптимизации данного процесса,
Как известно, важнейшим свойством социальной системой является её устойчивость, т.е. сохранение своей базовой структуры и основных выполняемых функций в течение определенного времени и при относительно небольших и разнообразных внешних воздействиях и внутренних изменениях. В этой связи уместно говорить о динамике как изменении состояния любой социальной системы под воздействием внешних и внутренних факторов и условий, что, в свою очередь, требует с необходимостью в данном разделе подробно остановиться на проблеме изменения ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России. С другой стороны, устойчивость выступает, в первую очередь, как внутреннее свойство социальной системы, а не только результат внешнего воздействия. И в этой связи, очевидно, необходимо вести разговор о проблеме оптимизации ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях. Важность и актуальность рассмотрения вышеуказанных проблем объясняется несколькими причинами.
Во-первых, создание и развитие российского государства, его обособление от остальных республик, составлявших некогда СССР, требуют новых подходов к анализу сущности и содержания ценностных оснований любой деятельности в новых исторических условиях. Сегодня необходима новая система социальных ценностей, имеющая преемственность и развитие, отличающаяся от ценностей советского периода по многим сущностным признакам и характеристикам. Предмет особой трудности - разрешение противоречия между формирующимися ценностями и ценностными ориентациями российских граждан и инерцией компонентов советского прошлого (содержания ценностей), которое проявляется в общественном сознании.
Во-вторых, в недалеком прошлом борьба против всего советского сводилась в основном к нападкам на такие духовные ценности, как жертвенность, верность долгу, гражданственность, милосердие, патриотизм, гуманизм, государственно-патриотическая идея и др. Их девальвация в общественном сознании является серьезным препятствием на пути развития ценностного компонента духовной составляющей нашей действительности в нынешних условиях. В этих условиях необходимо искать способы преодоления подобных трудностей.
В-третьих, процесс функционирования ценностных оснований профессиональной деятельности всегда был сложным делом. Наглядное подтверждение этого момента - сегодняшнее время. Неопределенность в выборе исторического пути развития, неясность характера нового общественного строя, потуги в определении идеологии страны, в том числе и духовной составляющей, вызывают значительные трудности в становлении ценностей и ценностных ориентации российского народа, новых по качеству в содержательном плане.
В-четвертых, несмотря на существенное различие в целях и задачах профессиональной деятельности представителей всех силовых структур государства реализация основ новой российской военной доктрины, изменения в воинской среде сопровождаются переменой многих взглядов на формирование и функционирование ценностных оснований профессиональной деятельности всех категорий военнослужащих МЧС России, сказываются на их сознании и мировоззрении. Необходим поиск оптимальных средств повышения устойчивости морально-психологического состояния личного состава, развития и утверждения социальных качеств и чувств каждого военнослужащего с целью эффективного выполнения поставленных перед МЧС задач, а также тесного и плодотворного взаимодействия с представителями других силовых структур государства.
В-пятых, в сложившихся условиях также остро встает вопрос о поиске новых форм и методов воспитания военнослужащих с учетом изменений, происходящих в российском обществе и государстве. В этом процессе решающее значение должны играть социальные ценности и ценностные основания любого вида профессиональной деятельности. Оптимизация их функционирования - залог успешного решения поставленных перед личным составом подразделений МЧС России служебных задач.
Эти и другие причины настоятельно требуют не только рассмотрения динамики ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России в современных условиях, но и оптимизации данного феномена, так как эффективное влияние его на сознание и мировоззрение каждого военнослужащего способствует обеспечению безопасности личности, общества и государства в целом.
Подразумевая под динамикой изменение состояния любой социальной системы под воздействием внешних и внутренних факторов и условий, отметим, что на изменения ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России существенное влияние оказывает совокупность решаемых специфических задач со стороны МЧС России и многочисленный спектр социальных условий и объективных и субъективных факторов.