Основания государственной власти в России : социально-философский аспект анализа Андросенко Сергей Васильевич

Основания государственной власти в России : социально-философский аспект анализа
<
Основания государственной власти в России : социально-философский аспект анализа Основания государственной власти в России : социально-философский аспект анализа Основания государственной власти в России : социально-философский аспект анализа Основания государственной власти в России : социально-философский аспект анализа Основания государственной власти в России : социально-философский аспект анализа
>



Андросенко Сергей Васильевич. Основания государственной власти в России : социально-философский аспект анализа : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Андросенко Сергей Васильевич; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/548

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающая динамика глобального общества конца XX - начала XXI вв. с его разносторонним и многовекторным развитием сопряжена с рисками, способными привести к дестабилизации общественной жизни. Остро встает вопрос о поиске оптимального взаимодействия государственной власти и народа.

Радикальные трансформации российского общества, начавшиеся во второй половине 80-х годов XX в., повлияли на характер и направление общественного развития России. Произошли изменения во всех сферах социальной жизни России: изменились социально-экономические, социально-политические и социально-правовые устои государства. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема социального управления и организации государственной власти.

Геополитические, природно-климатические и исторические особенности развития российского общества обусловили специфические черты его государственной власти, определение которых невозможно без выявления оснований государственной власти.

Узкий практицизм в сфере государственной власти и социальное экспериментирование чреваты рядом тяжелых последствий в судьбах стран и народов. В этом свете вопросы теоретико-философского анализа государственной власти, выявления ее оснований, сущностных характеристик и национальных особенностей приобретают особое значение. Решение данных вопросов позволит найти способы оптимального взаимодействия государственной власти и народа в изменяющихся условиях XXI в.

Степень научной разработанности проблемы. Государственная власть в современной науке изучается в разных исследовательских областях: политологической, культурологической, исторической, социологической, социально-философской.

Основные законы развития общества и социального управления нашли отражение в трудах П.В. Алексеева, B.C. Барулина, И.А. Гобозова, Е.В. Кемерова, С.Э. Крапивенского, В.Г. Кузнецова, К.Х. Момджяна, В.В. Миронова, А.С. Панарина, А.В. Панина, Н.С. Савкинаи др.

Власть, в том числе государственная, как сложный социальный феномен исследуется отечественными и зарубежными учеными: А.Г. Аникевичем, К.С. Гаджиевым, А.А. Дегтяревым, А.И. Демидовым, А.А. Зиновьевым, М.В. Ильиным, В.В. Ильиным, И.И. Кравченко, В.Г. Ледяевым, А.Ю. Мельвилем, СБ. Мирзоевым, В.И. Митрохиным, Е.В. Осиповой, А.И. Соловьевым, В.Ф. Халиповым, Р.А. Хомелевой, СВ. Шатовой, X. Арендтом, Т. Боллом, М. Вебером, Р. Далем, С. Льюксом, Т. Парсонсом, Б. Расселом, Д. Ронгом и др.

Исторические аспекты развития государственной власти в России с учетом специфики российской цивилизации, менталитета народа отражены в трудах Н.Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, В.Н. Брюшинкина, Л.Г. Гумилева, Н.Я. Данилевсого, А.А. Зиновьева, С.Г. Кара-Мурзы, В.О. Ключевского, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, С. Лурье, Е.В. Притчиной, А.В. Сергеевой, В.К. Трофимова, Г.Л. Цигвинцевой, П.Я. Чаадаева. Анализу сакральности царской власти России посвящены труды В.М. Живова, Ю.М. Лотмана, A.M. Панченко, М.Б. Плюхановой, Б.А. Успенского и др.

Современная российская государственная власть, практика
взаимодействия власти и общества исследуются А. С. Ахиезером,
А.Ю. Бузиным, Р.З. Зулькарнаевой, B.C. Комаровским, А.В. Кыневым,
А.В. Постригановой, В.Л. Римским, Г.А. Сатаровым,

Р.Г. Шайхутдиновым, Е.Б. Шестопал и др.

Проблема института выборов как механизма легитимизации государственной власти в современном российском обществе представлена в трудах Е.Г. Андрющенко, Ю.А. Дмитриева, А.В. Иванченко, В.Б. Исраеляна, С.Д. Князева, B.C. Комаровского, И.В. Нелюбы, А.В. Тер-Газаяна, М.А. Туманова, М.Л. Тумановой и др.

Несмотря на разноплановые исследования феномена власти, до сих пор отсутствует социально-философская концепция оснований современной государственной власти в России.

Объект исследования - государственная власть как социальное явление.

Предмет исследования - основания государственной власти в России.

Цель исследования - выявить основания государственной власти в России.

Задачи исследования заключаются в следующем:

  1. Раскрыть сущность и содержание государственной власти в системе общественных отношений.

  2. Выявить социально-экономические, социально-политические и социально-правовые основания государственной власти.

  3. Провести культурфилософский анализ взаимосвязи традиций и новаций государственной власти в России до XX в.

  4. Исследовать особенности соотношения традиций и инноваций государственной власти России в XX - начале XXI вв.

  5. Рассмотреть особенности институтов смены государственной власти и их эффективность в России конца XX - начала XXI вв.

Методологическую основу исследования составляют следующие подходы и принципы:

- диалектический подход (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс,
Ф. Энгельс);

системно-философский подход (П.В. Алексеев, М.Я. Бобров, Э.Э. Винограй, В.Н. Сагатовский, А.И. Субетто, Е.В. Ушакова);

формационный подход к анализу общественно-исторического развития (К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин);

цивилизационный подход к анализу общественно-исторического развития (Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, А.Д. Тойнби, О. Шпенглер);

принцип детерминизма;

- принцип единства исторического и логического.
Теоретическая основа исследования представлена следую
щими концепциями и идеями:

  1. Социально-философские идеи евразийства (Н.Н. Алексеев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой).

  2. Концептуальные модели системно-философской картины мира (В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Е.В. Ушакова, Б.Г. Юдин).

  3. Системно-функциональные концепции власти (Г. Алмонд, Д. Истон, М. Крозье, Т. Парсонс) и волевые концепции власти (А.Г. Аникевич, П. Блау, Н.И. Осадчий, Б. Рейвен, Дж. Френч).

4. Концепция власти В.Г. Ледяева и концепция политической власти Р. А. Хомелевой.

Методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, экстраполяция.

Информационная база исследования представлена трудами классиков философии, историческими и социально-философскими исследованиями XX - XXI вв., результатами общественно-политических дискуссий в конце XX - начале XXI вв., законодательными актами Российской Федерации и Алтайского края.

Научная новизна исследования:

  1. Раскрыто содержание понятия государственной власти как вида социального взаимодействия, отражающего способность властного субъекта подчинять индивидов или сообщества людей в масштабах государства.

  2. В структуре общества выделены властная и подвластная подсистемы. Властная подсистема представляет собой государственную власть, подвластная подсистема - народ. Взаимодействие властной и подвластной подсистем рассматривается с позиций двух подходов: субъект-субъектного и субъект-объектного. С позиций субъект-субъектного подхода при взаимодействии властной и подвластной подсистем общества развиты прямые и обратные системные связи. С позиций субъект-объектного подхода - преобладают прямые системные связи.

  3. Проанализирована культурфилософская специфика традиций и новаций государственной власти в досоветский период. Выявлены характеристики государственной власти: мобилизационность, са-кральность, патернализм, этатизм, «надзаконность», персонификация.

  4. Установлено, что, несмотря на качественные изменения социально-экономических, социально-правовых, социально-политических оснований государственной власти, традиционно сложившаяся специфика властных отношений сохранилась в менталитете народа в советский и постсоветский периоды.

  5. Доказано, что институты смены государственной власти в России постсоветского периода развиваются с учетом культурно-национальных традиций русского народа и новаций в системе общественных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Государственная власть представляет собой вид социального взаимодействия, которое отражает способность властного субъекта подчинять индивидов или сообщества людей в масштабах государства, инициировать их действия в соответствии с собственными намерениями.

  2. К пониманию государственной власти могут быть применены два теоретико-методологических подхода: субъект-объектный и субъект-субъектный. С позиций субъект-субъектного подхода при взаимодействии властной и подвластной подсистем общества развиты прямые и обратные системные связи. С позиций субъект-объектного подхода - преобладают прямые системные связи. Субъект-субъектный подход более сбалансированный, в данном подходе признается взаимодействие государственной власти и народа.

  3. Природно-климатические и геополитические условия способствовали формированию оснований государственной власти России. Эти основания определили характеристики государственной власти: мобилизационность, сакральность, патернализм, этатизм, «надза-конность», персонификация. Данные характеристики приобрели форму традиций.

  4. Несмотря на разнообразие исторических форм организации российской государственной власти (княжеская, царская, советская, постсоветская), сохранялись ее характеристики и традиции взаимодействия с народом. Поэтому при формировании современных социальных институтов смены государственной власти России важно опираться на ее характеристики и традиции отношений с народом.

Теоретическая и практическая значимость определяется авторской разработкой социально-философского аспекта анализа государственной власти. Исследование способствует философскому осмыслению и комплексному изучению социальных отношений в сфере управления и государственной власти. Результаты диссертационного исследования углубляют теоретические представления об основаниях государственной власти в России.

Теоретические выводы работы могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов по социальной философии, теории государства и права, политологии, культурологии, а также в про-

фессиональной подготовке государственных и муниципальных служащих, специалистов в сфере менеджмента.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследования прошли апробацию в форме выступлений на международных научно-практических конференциях: «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007); «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 2006, 2007, 2008), «Наследие Абая и Шакарима в контексте вызовов глобализации» (Республика Казахстан, Усть-Каменогорск, 2007); всероссийских конференциях: «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2005, 2006, 2007, 2008), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2007, 2008), «Проблемы социогу-манитарного образования» (Барнаул, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Достижения ученых Сибири - Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008); на круглых столах и заседаниях Философского общества Алтая РФО РАН (Барнаул, 2007, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, состоящего из 240 наименования работ, в том числе 10 на иностранном языке.