Взаимодействие социальных и правовых аспектов в процессе становления информационного общества в России : социально-философский анализ Боков, Денис Юрьевич

Взаимодействие социальных и правовых аспектов в процессе становления информационного общества в России : социально-философский анализ
<
Взаимодействие социальных и правовых аспектов в процессе становления информационного общества в России : социально-философский анализ Взаимодействие социальных и правовых аспектов в процессе становления информационного общества в России : социально-философский анализ Взаимодействие социальных и правовых аспектов в процессе становления информационного общества в России : социально-философский анализ Взаимодействие социальных и правовых аспектов в процессе становления информационного общества в России : социально-философский анализ Взаимодействие социальных и правовых аспектов в процессе становления информационного общества в России : социально-философский анализ
>



Боков, Денис Юрьевич. Взаимодействие социальных и правовых аспектов в процессе становления информационного общества в России : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Боков Денис Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/53

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью философского осмысления адекватного правового регулирования социальных отношений, складывающихся в результате ускорения информационно-коммуникационных процессов глобализации в обществе. Социально-философское внимание к правовым вопросам обеспечения безопасности информационной сферы в ряде основополагающих международных и отечественных документов является знаковым и свидетельствует, что принцип верховенства права, провозглашённый на Всемирной встрече по проблемам информационного общества, может и должен стать одним из приоритетных при его становлении. В то же время «общественные отношения в информационной сфере, пронизывающей сегодня практически все области жизнедеятельности, являются импульсом, влияющим на развитие информационного законодательства». Социально-философское рассмотрение взаимодействия правовых и социальных аспектов процесса становления информационного общества в глобальном масштабе и в нашей стране очевидно необходимо.

Во-вторых, потребностью в мировоззренческом, философском осмыслении взаимодействия социальных и правовых аспектов становления информационного общества в России, являющихся наиболее значимыми на современном этапе, называемом «новой информационной реальностью». Его особенность заключается в нарастающем противоречии между стремительным ускорением в развитии информационной сферы общества и существенно отстающим от него уровнем сознания большинства населения, включая элиту общества, стремящуюся применять новые информационные технологии к совершенствованию прежних подходов или технологий для решения современных задач. Это – объективная реальность, поскольку никогда ранее общество и окружающий мир не менялись столь стремительно. Сознание большинства россиян к столь масштабным и быстрым переменам пока не готово.

В-третьих, важностью пересмотра существующих философско-методологических представлений о роли, месте социальных и правовых аспектов в жизнедеятельности информационного общества в России, находящегося в процессе становления.

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (2008) является основой для подготовки и уточнения программных документов, определяющих цели, направления деятельности органов государственной власти, принципы и механизмы их взаимодействия с организациями, гражданами в области «развития» информационного общества в Российской Федерации. В документе указано, что целью «формирования и развития информационного общества в Российской Федерации являются повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий».

Однако в утвержденной Правительством России программе исследований РАН проблема формирования информационного общества не значится. Если на период 2006 – 2010гг. было обозначено хотя бы направление исследований – «Информатизация общества», то на период до 2025г. и таковое отсутствует. Поставленная на государственном уровне цель не подкрепляется современными научными, в том числе социально-философскими, отечественными исследованиями.

На наш взгляд, это одно из проявлений социально-философской проблемы взаимодействия социальных и правовых аспектов становления информационного общества в России, решение которой предполагает исследование процессов формирования готовности общества, конкретного человека к жизни при новых общественных отношениях, комплексного анализа связанных с этим проблем, разработки научно обоснованных путей их преодоления. Если понимания важности данной проблемы нет даже на столь представительном уровне, то оно не может появиться на уровне политическом или социально-экономическом.

Задачами Государственной программы Российской Федерации «Ин-формационное общество (2011 – 2020 годы)» также определены «повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса в информа-ционном обществе». Однако дальше констатируется, что создание инфор-мационного общества рассматривается не целью, а только «платформой» для решения задач более высокого уровня – модернизации экономики и общест-венных отношений, обеспечения конституционных прав граждан и высвобождения ресурсов для личностного развития».

Поставленная задача обеспечения гарантированного доступа населения к социально значимой информации, а также целенаправленной подготовки государства, общества, личности для жизни и работы в условиях формируемого информационного общества нуждается в тщательном научном социально-философском обосновании.

Для развитых государств, к числу которых стремится принадлежать наша страна, смещение акцента от индустриальной и обеспечивающей ее энергосырьевой моделей развития к информационной, инновационной модели сегодня является в определённой мере реализуемой необходимостью. В России данный подход лишь декларируется.

Один из основоположников концепции информационного общества американский футуролог Э. Тоффлер на конференции в Ярославле (2009г.) заявил: «Сейчас возникает принципиально новая экономика. Она развивается совершенно по-другому, чем раньше, что, безусловно, влияет и на организационную структуру. Мы наблюдаем изменения на всех уровнях: в инновациях в экономике, в степени интеграции в экономике, в природе собственности, в организационных структурах, в формах денег, в децентрализации и централизации. Причем все эти процессы происходят одновременно. И стараясь преодолеть кризисную ситуацию в России, в других странах, нужно отказаться от прошлых методов для того, чтобы шагнуть в будущее. На место старых структур должны прийти новые институты. Это будет уже третья волна: информационное общество, базирующееся на знаниях. Обсуждая все эти вопросы, мы должны спросить себя, готовы ли мы к завтрашнему дню и готовы ли российские лидеры к завтрашнему дню? На мой взгляд, если говорить начистоту, полностью к будущему пока не готов никто».

Степень разработанности темы диссертационного исследования Исследуемая проблема имеет солидную теоретическую предысторию. С известной долей условности, всю имеющуюся социально-философскую литературу по данной проблеме можно представить в виде следующих групп источников: общетеоретическую социально-философскую литературу зарубежных авторов, социально-философские труды российских мыслителей, практическую международную и отечественную, специальную.

К первой группе источников относятся труды основоположников концепции информационного общества, их последователей, которые философски осмыслили бытие общества на новом этапе цивилизационного развития (Д. Белл, М. Бангеманн, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, П. Дракер, М. Кастельс, Р. Катц, Д. Лайон, М. Маклюэн, И. Масуда, Т. Стоуньер, М.Порат), в том числе через анализ его отдельных признаков – в частности информационных процессов (Д.Тапскотт), установили связи с проблемами глобализации, компьютеризации, информатизации, развитием средств массовой коммуникации (Э.Тоффлер, А. Турен, Ю. Хабермас и др.).

Ко второй группе источников отнесены социально-философские труды отечественных авторов, внёсших существенный вклад в теоретическую разработку мировоззренческих (О.Н. Вершинская, В.А. Кутырёв, А.В. Петров, А.Д. Урсул, А.В. Чугунов), социокультурных (А.С.Ахиезер, А.Т. Каюмов, А.Н. Чумаков), технологических (В.Л. Иноземцев, О.В. Кедровский, Ю.В. Левицкий, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян), экономических (Т.В. Андрианова, Д.С. Черешкин) и других аспектов концепции глобального информационного общества, методологии исследования современного общества (Р.Ф. Абдеев, С.А. Дятлов, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев).

Третью группу источников составляют положения и документы о деятельности международных и национальных органов по разработке и реализации программ и стратегий становления и развития различных аспектов информационного общества. К числу наиболее интересных можно отнести Комиссию Совета Европы, Организацию экономического сотрудничества и развития, Всемирный союз связи, Международный союз телекоммуникаций, административные органы, ответственные за построение информационного общества в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Австралии, Японии и других странах. В большинстве из них акцентируется внимание на социальных и технологических аспектах построения общества нового типа.

К четвёртой группе источников относятся документы, разработанные в России: материалы парламентских слушаний по проблемам развития Интернета, всероссийских конференций «Проблемы законодательства в сфере информатизации», заявления Палаты по информационной политике Политического консультативного совета при Президенте Российской Феде-рации. Кроме того государственными органами утверждены документы, призванные определить направления развития информационного общества в России: Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов (1995), Концепция формирования информационного общества в России (1999), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000), Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (2008). Сюда же можно отнести принятые федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (2006), «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (2009); государственную программу «Информационное общество (2011–2020)» и другие документы, касающиеся вопросов информатизации в России. В приведённых документах изложены проблемы и основные направления их преодоления в период становления информационного общества Россией. К сожалению, эти шаги не всегда продуманы и, зачастую, «грешат» однобокостью, концентрируясь, как правило, на технологическом аспекте и ограничиваясь вопросами информатизации текущей деятельности государственных органов.

Пятая группа социально-философских источников рассматривает отдельные аспекты становления современного информационного общества в России. Необходимость вхождения России в информационное общество нашим научным и политическим сообществом разработана фрагментарно. Так, исследованием специфики отечественного пути перехода к информационному обществу занимались Т.В. Ершова, И.Н. Курносов, О.В. Гаман. Обращают на себя внимание работы З.М. Тимербулатова, заявляющего, что эволюция информационного общества в России представляет собой непрерывный процесс социальной трансформации общественных взаимоотношений, вызванных изменениями в характере социального взаимодействия, связанного с появлением и развитием информационно-коммуникационных технологий, и М.Г. Бреслера, на основе современных отечественных реалий утверждающего, что прежняя иерархическая структура, состоящая из социальных групп, скованных формализованной дисциплиной, распадается, преобразуясь в поток самовоспроизводящихся и саморегулирующихся сетевых сообществ.

Разработку правовых аспектов информационного общества осуществи-ли Г.Т. Артамонов, О.А. Финько и Ю.М. Нестеров, а также Л.Л. Ефимова, Б.В. Кристальный, Н.И. Соловяненко, А.А. Стрельцов, М.В. Якушев и др.

Подробно рассматривались проблемы информатизации общества и связанные с этим социальные аспекты Т.В. Андриановой, В.А. Васильевым и Е.Д. Путиловой. Однако процесс взаимодействия правовых и социальных аспектов, его роль в становлении общества нового типа и возникающие при этом проблемы в прямой постановке проблемы не исследовался.

Привлекли внимание ученых исследования взаимодетерминации культуры и власти в информационном обществе (политический аспект) – Е.Д. Павловой, Г.В. Патраковой, формирования культуры информационного общества (духовный аспект) – А.Ю. Гиль, С.В. Гриценко, И.Г. Елинер, И.В.Субботиной, Е.А.Смагиной, изыскания философско-правовых парадигм новейшего времени – З.Д. Деникиной, организации образовательного пространства в формируемом обществе знания – Л.В. Бурухиной и Т.Л. Нечепуренко, роли информационного фактора в вооружённом конфликте – А.В. Кокуш и С.А. Кондратьевым, резкого возрастания роли Интернета – И.А. Быковым и некоторые другие.

В последние годы возросло внимание к изучению политических аспектов процесса становления информационного общества, возможностей примене-ния здесь информационно-коммуникационных технологий (М.Н.Грачев, В.А. Евдокимов, Я.Н. Засурский, Ю.Б. Кашлев, А.В. Манойло, И.Н. Панарин, Д.Н. Песков, Н.П. Поливаева, А.С. Шерстобитов), привлечения на этой основе в свои ряды молодёжи. К примеру, в работах, основанных на анализе трансформации различных аспектов политической жизни современной России (Е.Н. Малик, Н.П. Поливаева), выявляются новые условия, возмож-ности политического участия, содержание формирующихся политических интересов, характер политического участия некоторых социальных групп населения (чаще всего молодежи), делаются попытки оценить масштабность, эффективность форм политического участия, выявляется влияние средств массовой информации на формы и уровень политического участия, роль политической коммуникации в формировании политических предпочтениях граждан. При этом авторы не уделяют должного внимания многогранному процессу становления информационного общества в России, взаимодействию политических аспектов с правовыми или социальными, развитию информационно-коммуникативных компетенций населения как одного из факторов формирования политической активности.

Таким образом, исследования, в которых с социально-философской точки зрения рассматривается процесс взаимодействия социальных и правовых аспектов становления информационного общества в России, практически отсутствуют.

Объект исследования процесс становления информационного общества в России.

Предмет исследования – социально-философский анализ взаимодействия социальных и правовых аспектов в процессе становления информационного общества в России.

Цель диссертационной работы исследовать средствами социально-философского анализа сущность, принципы, тенденции взаимодействия социальных и правовых аспектов процесса становления информационного общества в России, выработать рекомендации по их совершенствованию.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

сформулировать признаки процесса становления информационного общества в России в контексте взаимодействия социальных и правовых аспектов на основе анализа концепций информационного общества, представленных в зарубежной и отечественной социально-философской мысли, выявить периоды становления информационного общества в России;

исследовать социально-философскую специфику, тенденции, проблемы, принципы, взаимодействия социальных и правовых аспектов в становлении российского информационного общества;

определить основные направления совершенствования взаимодействия социальных и правовых аспектов процесса становления информационного общества в России.

Методологические и теоретические основы исследования составили научные труды в области социальной философии, глобалистики, социологии, политологии, различных отраслей права (гражданское, информационное, уголовное). Теоретической основой исследования стали труды зарубежных философов и социологов – Д. Белла, О. Тоффлера, М. Кастельса, И. Масуды, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, Н. Лумана, А. Шютца, П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Кассирера, Л. Витгенштейна; исследования российских социальных философов – А.Д. Урсула, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, И.С. Мелюхина, Г.Л. Смоляна, А.Т. Каюмова, Д.И. Дубровского, Р.Ф. Абдеева, С.А. Зубкова, А.П. Огурцова, И.Ю. Алексеевой, В.Л. Иноземцева, О.Б. Скородумовой, В.И. Кравченко и др.

Непосредственно методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний философский анализ процесса становления информационного общества в России через рассмотрение взаимодействия его социальных и правовых аспектов. Междисциплинарный характер исследования, специфика объекта и предмета исследования обусловили активное использование принципов социальной философии, а идея сконструированности феномена реальности послужила основой для выявления зависимостей исследуемого взаимодействия. Определяющими в анализе взаимодействия социальных и правовых аспектов становления российского информационного общества выступили системный и цивилизационный подходы. Решение предметных задач исследования стало возможным благодаря широкому использованию структурно-функционального и сравнительно-исторического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики и социологических исследований в области права и социальных отношений, политики и экономики, материалы периодических изданий, сайты федеральных, региональных и местных органов власти, нормативно-правовые документы, законодательные акты РФ и международного сообщества, помогающие аргументировать тезисы и положения исследования, существенно расширяя понимание проблемного поля.

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.