Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России Милютин Петр Валерьевич

Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России
<
Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России
>



Милютин Петр Валерьевич. Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России : 09.00.11 Милютин, Петр Валерьевич Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России (социально-философский анализ) : диссертация... кандидата философских наук : 09.00.11 Москва, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-9/425

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета

1. Понятие и признаки процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета 17-34

2. Предпосылки возникновения процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета 35- 63

3. Реализация процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета 64-142

Глава 2. Структура процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета

1. Субъекты процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета 143-171

2. Объекты процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета 172-179

Заключение 180-187

Библиографический список использованных источников 188-213

Приложение 214

Введение к работе

XXI век решительно вступил в свои права, предъявив российскому обществу новые вызовы - экономические, политические, демографические и экологические Будущее нашей страны на глазах превращается в проблемное поле напряженного поиска и борьбы новых основ, новых ценностей и новых форм развития общества

За концепцией развития государственности, изложенной в труде «Путь к эффективному государству. План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации» под редакцией Ю М Лужкова, незримо стоит образ личности современного руководителя - основного субъекта всех преобразований1 Отсюда объективно следует задача определения теоретического и практического фундамента, позволяющего эффективно формировать и развивать личность руководителя нового типа, как достаточное и необходимое условие, действенный фактор прогрессивного развития российского социума

Актуальность социально-философского анализа сущности, содержания, основных направлений трансформации духовного мира личности руководителя в современной России более конкретно определяется следующими факторами

Во-первых, возрастание массового спроса в российском социуме на качественный человеческий капитал Главной ценностью и базовым национальным приоритетом трансформации российского общества становится человек, развитие его личности, материального, духовного, энергетического и иных потенциалов Это цель сегодня органично вписана в стратегию России, занимает ключевое место в приоритетных национальных проектах (ПНП) ее будущего «Но сам человеческий капитал уже сегодня, - отмечает ДА Медведев, - будет приобретать несколько иные формы его качество - это совершенно определяющая вещь»2

И вот здесь мы сталкиваемся с самым серьезным стратегическим вызовом За прошедший век территория страны сократилась на 5,5 млн кв километров, а население - на 20-25 млн человек Между тем население планеты выросло почти в 6 раз, и если раньше каждый 7-й или 8-й житель планеты проживал на той 1/6 части суши, которая называлась Россией, то сейчас только 2,3% населения земного шара проживает на все еще 1/8 части суши Никогда в истории не существовало такого несоответствия между величиной территории государства и численностью населения Отсюда следуют главные для страны вопросы - как эффективно управлять этой

' См подробнее Лужков Ю М Путь к эффективному государству План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации - М Изд-во МГУ, 2002 - С 3 - 5

: Медведев ДА Человеческий капитал в стратегии национального развития //Московские новости №12 2007 30 марта-05 апреля С 14

территорией, каким должен быть управленческий состав реформируемой России, каков личностный потенциал руководителя в постиндустриальном российском социуме

Во-вторых, активное трансформирующее воздействие на духовный мир личности «рыночных факторов» в российском социуме В процессе и результатах т н рыночных реформ в духовном мире россиян все более стали доминировать нравственные принципы, которые в советский период жизни российского общества служили объектам критики, всяческого осуждения Если взять российское общество в целом, то в нем в последнее десятилетие стали доминирующими следующие тенденции коммерциализация всех сторон жизни, утверждение в образе жизни значительной части россиян, в особенности молодежи, господства денег, криминализация общества, включая его властные и правоохранительные структуры, конфес-сиолизация общества с превращением ее для отдельной части последнего в источник своих доходов, способ достижения карьерных целей; индивидуализация личности с отодвиганием на второй план таких, доминировавших в недалеком прошлом россиян, принципов, как коллективизм, товарищество; возрождение и усиление националистических принципов с отодвиганием на второй план таких принципов, как интернационализм, дружба народов, возрастание бездуховности личности и угроза духовной безопасности всего общества

В этих условиях сегодня с достаточным основанием можно констатировать, что ушла в прошлое такая социальная категория, как «советский человек» и формируется базовая личность «постсоветского человека», о социальном характере которой нужно еще много размышлять. Исследование процесса формирования духовного мира базовой личности российского социума, изменяющегося под воздействием фундаментальных социокультурных его реальностей, выдвигается в число актуальнейших научных задач социальной философии

В-третьих, значительное увеличение объема и сложности задач социального управления В настоящее время социальные проблемы развития российского общества и его граждан провозглашены и конституционно закреплены в числе приоритетных За решением любой задачи стоят профессионально подготовленные кадры Сегодня востребованы специалисты в области социального управления, не только способные вскрыть острые противоречия, но и профессионально, заинтересовано, результативно их разрешать В этой связи личность руководителя как его интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений, обеспечивая поступательное, прогрессивное развитие России, реализацию жизненно важных задач ее граждан

На сегодняшний день сложившаяся система формирования личности специалистов-руководителей не обеспечивает должного уровня формирования их управленческой культуры, а российские условия хозяйствования

не способствуют созданию необходимых предпосылок к ее развитию. Вместе с тем, игнорирование личностной составляющей в решении профессиональных задач значительно снижает эффективность деятельности, приводит к утрате преемственности в сфере социального управления, в процессе воспроизводства человеческой культуры в целом

В-четвертых, «сдвиг парадигмы» в исследовании традиционной для советского периода личностной проблематики, утвердившейся на рубеже XX-XXI веков На смену моделям «всесторонне и гармонически развитой личности», «коммунистического мировоззрения» и «классово-партийной методологии» и др активно, еще не всегда с должной теоретической отдачей, приходит категориальный аппарат постнеклассической социальной философии, достаточно успешно зарекомендовавший себя в изучении современного постиндустриального социума и его базовой личности

Ключевой парадигмой в исследовании духовного мира личности руководителя в трансформирующемся российском обществе становится система ее рыночно-демократических ценностей Болезненность перехода от советской системы ценностей (коллективизм, первенство интересов общества и коллектива над интересами личными) к ценностным ориентирам рыночного и демократического общества порождает у руководящего состава российского социума проблему противоречивого совмещения ценностей прошлого и настоящего с обращением к досоветским, в частности религиозным ценностям Политико-идеологические ценности скорее разделяют, нежели сплачивают россиян Молодые и более состоятельные руководители активно осваивают ценности самореализации и опоры на собственные силы, как и демократические принципы Но немало еще руководителей «советской школы», которые продолжают ориентироваться на ценности «простого советского человека» Процесс трансформации российского общества, важным элементом которого является духовный мир личности, далеко не завершен и требует новых исследовательских подходов

Степень научной разработанности темы. Оценивая общее состояние разработанности проблемы трансформации духовного мира личности руководителя, следует отметить, что важной теоретической предпосылкой ее решения явилось значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных философскому рассмотрению феномена личности как социального явления и ее духовно-практического развития Учитывая то, что управленческая деятельность руководителя рассматривается в системе социальных связей личности, спектр источников несколько сужается, однако, сами феномены социального управления, управленческой культуры очень многогранны и для глубокого изучения требуют ознакомления с большим числом работ

Анализируя многочисленные материалы по данной проблематике, автор пришел к выводу, что наиболее целесообразным представляется классификация литературы, других источников по следующим направле-

ниям первое - богатое научное наследие, в котором рассматриваются те или иные аспекты личности как социального феномена Теоретико-методологические аспекты личности наиболее емко раскрываются в трудах авторитетных ученых современности1

Второе направление представлено работами, в которых исследуются различные аспекты управленческой культуры как специфические (особенные) проявления общей культуры2, вопросы, связанные с органичным единством профессионализма и управленческой культуры как основополагающих элементов в деятельности руководителя Значительный объем источников по менеджменту, теории управления, организации, руководства в том или ином объеме содержит вопросы, связанные с управленческой культурой, личностью руководителя, его профессиональными качествами3

Третье направление представлено результатами лонгитюдных социологических исследований, прямо или косвенно отражающих транс-

' См Батищев Г С Неисчерпаемые возможности и границы применимости категории деятельности // Деятельность теория, методология, проблемы - М, 1990, Давыдов В В Теория деятельности и социальная практика // Вопросы философии, 1996 - 5, Демин MB Проблема деятельности -М Изд-воМоск Ун-та, 1984, КанкеВА Основы философии - М Логос Кно Рус, 2000, Кветной М С Человеческая деятельность сущность, структура, типы - Саратов, 1974, Петровский А В Личность Деятельность Коллектив - М Политиздат,1982, Сорокин П А Человек Цивилизация Общество / Общ ред, сост и предисл А Ю Согомонов Пер с англ - М Политиздат, 1992, Спиркин А Г Философия Учебник - М Гардарики, 1999, Лапин Н И Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии, 2000 - № 6, Философия Учебное пособие / Под ред В П Сальникова, Т Н Хена - СПб, 2000, Цивилизация Культура. Личность / Отв ред В Ж Келле - М Эдиториал УРСС, 1999 и др 2 Афанасьев М Б Формирование эстетической культуры студентов вузов средствами кафедры языковых коммуникаций (социально-философский аспект) - М РИЦ МГИУ, 2004, Белолипецкий В К, Павлова Л Г Этика и культура управления Учебно-практическое пособие - М ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д Издательский центр «МарТ», 2004, Иванов П Г, Кузьмичева Н И Введение в теорию управления учебно-методическое пособие - М Моек городск Ун-т управ Правительства Москвы, 2005, Иванова Л В Профессиональная культура управления сущность, структура, динамика (культурологический аспект) Автореф дис кандфилоснаук -М, 1993, Игнатов В Г, Белолипецкий В К Профессиональная культура и профессионализм государственной службы контекст истории и современность Учебное пособие - Ростов н/Д издательский центр «МарТ», 2000, Ионова А И Этика и культура государственного управления Учебное пособие / Общ ред Г В Атаманчук Соавторы А Я Ульянова -М Изд-во РАГС, 2004, Мяготина И А Управленческая культура личности руководителя современной России (соц -филос анализ) Автореф дис канд филос наук -М,2005 и др

' Аверин Ю П Люди управляют людьми модель социологического анализа - М Юрай, 1996, Ковалев В Н Социология управления социальной сферой Учеб пособие для вузов - М Академический Проект, 2005, Психология и этика делового общения Учебник для вузов / Под ред проф В Н Лавриненко - 3-е изд перер и доп - М Культура и спорт, ЮНИТИ, 2006, Скрипник К Д, Гергелев А Э , Кутасова Т Л и др Управленческая деятельность структура, функции, навыки персонала - М Приор, 1999, Теория управления Учебник / Под общ ред СЭ Пивоварова, Д И Баркана, Л С Тарасевича, А И Майзеля - СПб Издательство «Питер», 2000, Шипунов В Г, Киш-кельЕН Основы управтенческой деятельности -М Высш Шк, 1999 и др

формацию духовного мира личности современных российских руководителей1

Четвертое направление включает подходы зарубежных теоретиков и практиков, в том числе и переведенные на русский язык2, что вызывает особый интерес в аспекте сравнительного анализа, поиска рациональных идей

Анализ качества и состояния разработанности вопросов трансформаций, происходящих в духовном мире руководителя показывает, что внимание к этой теме проявлялось в нечетко сформулированном виде, отражая отдельные ее аспекты в различные периоды развития общественных отношений В исследованиях и трудах последнего времени преобладал функциональный и культорологический анализ

Так, например, Л В Иванова профессиональную культуру управления рассматривает в культурологическом срезе, анализируя данный феномен, прежде всего, с позиций общественных ценностей и культурных артефактов3 В Г Игнатов и В К Белолипецкий дают более расширенный анализ профессиональных трансформаций, происходящих в личности государственного служащего В труде находят отражение исторические ас-

' См фундаментальные исследования Заславская Т И Современное российское общество Социальный механизм трансформации - М Дело, 2004, Лапин Н И Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане Росс// Социологические исследования 2003 №6, Левада Ю А Ищем человека Социологические очерки, 2000 - 2005 - М Новое издательство, 2006, См также результаты опросов, проведенных в последнее десятилетие социологическим центром РАГС при Президенте РФ, нашедшие отражение в публикациях Бойкова В Э и Митрошенкова О А

2 В плане сравнительного анализа значительный интерес представляют труды зарубеж
ных теоретиков и практиков менеджмента. См Дафт Р Л Менежмент - СПб Изда
тельство «Питер», 2000, Great ideas in management Lessons from the Founders and Foun
dations of Managenal Practice , Друкер П Рынок как выйти в лидеры Практика и прин
ципы Пер с антл - М Прогресс, 1992, Дункан Джек У Основополагающие идеи в
менеджменте Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики
Пер с англ - М Дело, 1996, Мерсер Д ИБМ Управление в самой преуспевающей
корпорации в мире Пер с англ / Обш ред и предисл В С Загашвили - М Прогресс,
1991, Роджер Муэрс Эффективное управление / Пер с англ Серия «Маркетинг и ме
неджмент в России и за рубежом» - М Издательство «Финпресс», 1998, W Jack Dun
can Jossey - Bass publishers San Francisco Oxford 1990, American Business A Two-
Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st Century С
Jackson Grayson, Jr Carla О Dell The Free Press A Division of Macmillan, Inc New York,
High output management Andrew S Grove Vintage Books A Division of Randow House,
Inc New York, В R Wooldndge The role of climate and socialuution m developing mier-
hinctional coordination The Learning Organization An International Journal 2002 No 1
P 29 - 38, G T M Hult Л study ol the learning climate and cycle time in supply
chains Journal of Business and Industrial Marketing 2002 No 4 P 302-323

3 См подробнее Иванова Л В Профессиональная культура управления сущность,
структура, динамика (культурологический аспект) Автореф дис канд ф н - М ,
1993

пекты возникновения и развития социокультурных трансформаций государственной службы Подробно рассматриваются условия и факторы профессии государственного служащего как среды, обусловливающей целую совокупность качеств личности руководителя государственного и муниципального уровня Авторам удалось выйти на комплекс проблем современности, связанных с необходимостью формирования типологических качеств личности государственных служащих, отвечающих современным требованиям1

В учебно-практическом пособии В К Белолипецкого и Л Г Павловой систематизируются различные подходы к изучению этики и культуры управления, отражая многогранность управленческого труда, прежде всего, с позиций нравственных основ профессиональной деятельности2

В исследованиях П Г Иванова, Н И Кузьмичевой и И А Мяготиной дается комплексное представление о специфике духовного фактора управленческой деятельности в современных условиях, требующей учета всей совокупности знаний, выработанных человечеством, в первую очередь, в философии, социологии, истории, психологии и др3.

А И Ионова анализирует этико-культурологические аспекты управления с точки зрения властеосуществления в условиях дальнейшей демократизации общественных отношений В работе дается подробная характеристика основных элементов культуры государственного и муниципального служащего (профессиональной компетентности, коммуникативно-информационной культуры, культуры организации, правовой культуры) Также рассматриваются нравственно-психологические аспекты деятельности государственного служащего4

Сравнительный социально-философский анализ научных источников по теме диссертации позволяет автору сделать обобщающие выводы анализируемые подходы к теме обоснованы на индивидуально-авторском представлении о структуре личности, механизмах ее трансформации и требованиях к руководителю, у авторов нет единства в определении компонентов многоуровневой структуры личности руководителя, большинство моделей разрабатывалось на основе исследований личности руководителя

См подробнее Игнатов В Г, Белолипецкий В К Профессиональная культура и профессионализм государственной службы контекст истории и современность Учебное пособие - Ростов н/Д издательский центр «МарТ», 2000

2 См подробнее Белолипецкий В К , Павлова Л Г Этика и культура управления Учебно-практическое пособие - М ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д Издательский центр «МарТ», 2004

* См подробнее Иванов П Г, Кузьмичева Н И Введение в теорию управления учебно-методическое пособие - М Моек городск Ун-т управ Правительства Москвы, 2005, Мяготина И А Управленческая культура личности руководителя современной России (соц -филос анализ) Автореф дис канд филос наук - М, 2005 4 См подробнее Ионова А И Этика и культура государственного управления Учебное пособие / Общ Ред Г В Атаманчук Соавторы А Я Ульянова - М Изд-во РАГС, 2004

первичного трудового коллектива и не отражает трансформаций, происходящих в современном обществе, существенное влияние на методологию разработки структуры личности руководителя оказали классические модели личности, построенные Б Г Ананьевым, А Г Ковалевым, В С Мерли-ным, В Н Мясищевым, К К Платоновым, Н И Рейнвальд, CJI Рубинштейном и Л И Уманским, современный этап изучения личности руководителя характеризуется переходом от описательных моделей к интегральным, в осмысление трансформационных процессов, происходящих в духовном мире личности руководителя наиболее весомый вклад внесли фундаментальные исследования Т И Заславской, Н И Лапина и Ю А Левады, наметилась тенденция к поиску базовой модели личности руководителя, типичной для формирующегося в современной России постиндустриального социума

Актуальность темы, предпосылки ее научного и практического решения определяют научную гипотезу, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обоснованном предположении о том, что в современном российском социуме формируется базисный тип руководящей личности, репрезентативный для постиндустриального общества Это дает исследователю возможность разработать авторский вариант трансформационной модели духовного мира личности руководителя, отражающей изменения социокультурной ситуации, сложившейся в последние 15 лет в российском социуме

Объектом исследования в настоящей диссертации является личность российского руководителя как система социальных качеств

Предметом выступает социально-философский анализ трансформационных процессов, происходящих в духовном мире современного российского руководителя

Цель исследования социально-философский анализ духовного мира личности российского руководителя в системе его социальных качеств, выявление сущности, структуры, содержания и особенностей, происходящих в нем трансформаций, систематизация условий и факторов их детерминации, выработка базисной модели личностного развития современного российского руководителя

Следует особо сказать, что данная работа социально-философской направленности обращена к исследованию обобщенного образа современного руководителя, как представителя этого вида деятельности безотносительно социального статуса (государственный служащий или не государственный служащий), уровня (федерального или субъекта федерации), ранга, профессиональной сферы

Для достижения поставленной цели автором решается ряд конкретных исследовательских задач:

рассмотреть социально-философские основы изучения и формирования системы социальных качеств личности современного руководителя,

проанализировать источники и факторы социокультурной трансформации духовного мира личности современного российского руководителя,

- уточнить социально-философский смысл трансформационных про
цессов, происходящих в духовном мире современного российского руко
водителя,

выявить совокупность объективных и субъективных условий и факторов, детерминирующих духовную трансформацию личности, рассмотреть социальные закономерности трансформационного процесса, происходящего в духовном мире личности современного российского руководителя,

определить основные компоненты формирующейся трансформационной модели личности руководителя в современной социокультурной ситуации в России

Теоретико-методологическую базу исследования составляют общефилософские (универсальные) методы и принципы объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу духовного мира личности, идеи и положения социальной философии личности руководителя как общественно-историческом явлении; требования социально-философского подхода к анализу общественных явлений и процессов, такие, как комплексность анализа, взаимодействие объективного и субъективного, социального детерминизма, принцип развития и взаимодействия социальных явлений

Эмпирическую базу исследования представляют данные значительного числа социологических исследований, анализ документов государственных и негосударственных учреждений, результаты контент-анализа периодической печати, социокультурный материал по проблематике исследования

Понятие и признаки процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета

Исследуя сущность процессуальных правоотношений в сфере КИБ, следует отметить, что данная финансово-правовая категория находится в настоящий момент на самой ранней стадии своего развития и разработки. Непосредственно казначейское исполнение бюджета в Российской Федерации возродилось около 10 лет назад. Основными нормативными источниками его регулирования стали Указ Президента РФ от 8 декабря 1992 № 1556 «О Федеральном казначействе», Положение о Федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27 августа 1993 № 86410 В настоящее время полномасштабный переход к казначейской системе исполнения бюджета весьма актуален11. Так, Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию РФ заявил о необходимости упорядочения бюджетных отношений12.

В Бюджетном послании Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике на 2002 год» глава государства подчеркнул необходимость совершенствования казначейских технологий путем интенсифицирования формирования казначейской системы исполнения на федеральном, региональном и местном уровнях, а также внедрением системы единого счета федерального казначейства .

В экономической и юридической литературе в большей степени рассматриваются вопросы материальных правоотношений в указанной области. В связи с этим, работая над изучением процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета, следует обратиться к научным разработкам, проведенным в области теории права. Однако только в рамках общей теории оно не может быть изучено в полном объеме. Именно отраслевые юридические науки дают возможность формирования абстрактного понятия правоотношения в потенциальное и, в последующем, реальное правоотношение в тех или иных секторах юридического поля.

Вся человеческая деятельность состоит из реализации общественных отношений, которые имеют определенное целевое направление. Отличие общественных отношений от каких-либо других заключается в том, что человек относится к этому явлению осознанно, эти отношения всегда активны, поскольку каждый сам решает, как поступать. Общественные отношения подчинены в большей или меньшей степени нормам - моральным, этическим, правовым. Общественные отношения - это всегда обмен деятельностью, продуктами труда, продуктами интеллектуальной деятельности, они подвержены абсолютной динамичности14.

Правовые отношения являются разновидностью общественных отношений15. Они возникают только на основе нормы права и подчинены воле государства. В настоящее время, в период развития правовой демократии все более остро стоит вопрос об упорядочивании социальных связей в обществе, поскольку от того, каким образом и на основании каких норм будут построены наиболее значимые стороны человеческой деятельности, будет зависеть уровень функционирования государства. Важную роль в этом регулировании играет право и правоотношение, и все больше общественных отношений в силу своей юридической значимости преобразуются в правовые. Правоотношение, безусловно, может быть названо «важнейшим мощным и динамичным инструментом социального развития, составляющим основную сферу его жизни»

Научный интерес к проблеме правоотношений возник еще в период становления правовой науки, однако в разные периоды времени концепция этого вопроса было неоднозначной. В литературе советского периода выделяют несколько периодов формирования понятия «правоотношение»:

В 20 - 30 годы XX века теоретическая основа указанного понятия практически не рассматривалась, за исключением работ И. П. Стучки. Автор исследовал правоотношение, основываясь на понятиях частной, феодальной, капиталистической, государственной собственности. При этом каждый вид собственности имел свою группу отношений, формирующую ту или иную разновидность. Даже при стабильности данных отношений назвать правом эти структуры преждевременно, «правом оно делается лишь тогда, когда оно делается господствующим в связи с целою системою всех прочих общественных отношений, ... нарастали количественно, пока количество не перескочило в качество, социальный факт не превратился в право, то есть в новую систему, новый порядок отношений» . В силу имеющейся исторической обстановки, под правоотношением он понимает систему общественных отношений, охраняемых организованной властью господствующего класса

В 40 - 60 годы XX века работа над понятием правоотношения принимает более системный характер. Поставленная проблема стала рассматриваться с точки зрения комплекса правоспособности. Существенный вклад в развитие терминологии внесли Н.Г. Александров, С.Ф. Кечекьян, Ю.К. Толстой

Предпосылки возникновения процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета

Традиционно все правоотношения возникают и модифицируются при наличии определенных предпосылок. В теории права принято различать общие и специальные (либо юридические предпосылки). Первая группа требует наличия, во-первых, не менее двух субъектов, во-вторых, интереса, который является «толчком» для возникновения отношения вообще, включая правовое.

Субъектами процессуальных правоотношений в сфере КИБ являются, с одной стороны, государство в лице органов Федерального казначейства, с другой стороны, на разных стадиях исполнения бюджета, а также в зависимости от направления бюджетной деятельности - исполнение по доходам и по расходам - следующие субъекты: главные распорядители, распорядители бюджетных средств, бюджетное учреждение, получатель бюджетных средств; Центральный банк РФ, налоговые органы, законодательные органы власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, финансовые органы региональных и местных администраций, органы внебюджетных фондов, таможенные органы, территориальные органы управления государственным имуществом, органы внутренних дел, органы прокуратуры. Подробное рассмотрение вопроса о субъектах процессуального правоотношения в сфере казначейского исполнения бюджета будет проводится во второй главе настоящей работы.

Следующей предпосылкой для возникновения правоотношения является интерес. Он охватывает всю государственную деятельность, в частности,

Процессуальные правоотношения в сфере КИБ - это связь объективных и субъективных интересов. Объективные интересы функционируют в не зависимости от человеческого сознания, в то время как субъективный интерес находится в области сознания и представляет собой отношение субъекта к путям и способам достижения цели . На разных стадиях КИБ интересы модифицируются, в первую очередь действуют объективные интересы, на основании которых рождаются субъективные интересы у различных органов, участвующих в данном процессе.

Бюджетная деятельность - один из основополагающих видов государственной деятельности. Вопросы по обеспечению реализации бюджета любого уровня отражаются, прежде всего, в форме конституционных законных интересов, о чем свидетельствуют ст. 71-73 Конституции РФ. Именно в Основном законе фиксируются наиболее важные интересы всего общества, которые получают последующее развитие в отраслевом нормотворчестве61. Эффективное исполнение бюджета также можно отнести к социально-экономическим интересам, поскольку от бюджета зависит решение социальньк задач общества. В то же время исполнение бюджета напрямую затрагивает и политические интересы, влияющие на частные интересы, и культурные. Однако по своей сущности реализацию бюджета следует отнести именно к первой разновидности интереса (социально-экономические интересы).

Традиционно бюджетное право как подотрасль финансового права относится к области публичного права. Поэтому четко вычленить какие именно интересы являются «толчком» к развитию того или иного явления представляется проблематичным по причине специфики процесса осознания законных интересов у субъектов в данной сфере. «Осознание как мыслительный процесс присущ только человеку, поэтому осознание законного интереса органом государственной власти, к примеру, возможно лишь в силу восприятия интереса людьми, работающими в указанных структурах. Когда законный интерес ведомства, органа, субъекта Федерации осознается всеми теми, кто его представляет и выполняет возложенные на него функции, то возможно вести речь об осознании законного интереса рассматриваемыми субъектами в целом» . Таким образом, вся деятельность органа в общем плане сводится к деятельности каждого конкретного работника.

Процессуальные правоотношения в сфере КИБ возникают при наличии группы интересов.

Так, основополагающим интересом в развитии указанных отношений, который занимает «надуровневую» позицию, выступает интерес в эффективности использования и оборачиваемости бюджетных средств, в обеспечении бесперебойного финансирования бюджетной сферы, в осуществлении контроля при расходовании бюджетных средств.

Соответственно особенностям управления доходами интересы распределяются следующим образом:

При перечислении и зачислении доходов на единый счет бюджета одновременно возникает обоюдный интерес с одной стороны, органов Федерального казначейства, с другой стороны, либо налоговых органов, либо органов управления государственным имуществом, либо таможенных органов или других органов, осуществляющих уплату платежей в бюджет, а также Центрального банка, который заключается в реализации скоординированной работы между этими органами, в соблюдении сроков этого процесса.

Субъекты процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета

Изучение проблем субъектов правоотношений имеет в правовой науке важное место. В данном исследовании отправной точкой становится различие таких понятий, как «субъект права» и «субъект правоотношения». Так, С.Ф. Кечекьян высказывает мнение о том, что понятие «субъект права» может быть использовано для характеристики как лица, которое потенциально является участником правоотношения, так и лица, которое реально участвует в правоотношении210.

Более убедительной представляется, ставшая традиционной, точка зрения, при которой субъект права - это понятие, являющееся более широким по отношению к понятию «субъект правоотношения» . Бесспорно то, что данные понятия являются сходными, однако содержательная сторона их различна. Так, субъект права - обладатель всего объема субъективных прав и обязанностей, который в будущем может стать реальным участником любого правоотношения. Субъект правоотношения - участник реального правоотношения. Так, P.O. Халфина вместо понятия «субъект правоотношения» оперирует понятием «участник правоотношения», что дает возможность более четкого разграничения данных терминов .

Однако даже при преобразовании субъекта права в субъект правоотношения, последний остается обладателем всей правосубъектности, и являясь субъектом права, может параллельно вступать в другие правоотношения.

Обращаясь к вопросам субъектов бюджетных правоотношений, и в частности, процессуальных правоотношений в области КИБ, следует отметить их особенности, отражающиеся на характеристике субъектов.

Субъектами бюджетных правоотношений являются Российская Федерация, ее субъекты, органы государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующие субъекты, индивидуальные субъекты.

Субъект бюджетного правоотношения либо принимает участие в распределении доходов и расходов между различными видами бюджетов, либо является участником бюджетного процесса, либо получает денежные средства в форме бюджетного финансирования или бюджетного кредитования.

Как ранее говорилось, процесс казначейского исполнения бюджета - это сложный, многогранный механизм с участием большого числа субъектов.

Все финансовые отношения, затрагивающие мобилизацию бюджетных денежных средств, реализуются посредством КИБ, а, значит, все государственные органы и органы местного самоуправления в той или иной степени участвуют в процессе КИБ. Так, Президент РФ, определяя основные направления внутренней и внешней политики государства, на основе которой строится финансовая политика214, обращается с ежегодными посланиями, в которых устанавливаются основные направления государственной политики (п.«е» ст.84 Конституции РФ). В свою очередь, положения Бюджетного послания включают в себя концепцию бюджетной политики на очередной финансовый год, заключение об итогах бюджетной политики за предыдущий год, а также установление приоритетов в сфере межбюджетного регулирования, управления долгом, совершенствования казначейских технологий и управления государственными финансами. В рамках общего регулирования финансовой, денежно-кредитной политики в государстве в составе Администрации Президента РФ создано самостоятельное подразделение - Контрольное управление Президента РФ, на которое возложено проведение финансового контроля215.

Законодательные (представительные) органы и органы исполнительной власти общей компетенции осуществляют полномочия, регулирующие общие финансовые вопросы. Так, органы исполнительной власти общей компетенции на всех уровнях обеспечивают исполнение бюджета. На основании ст. 171 БК РФ составление проектов бюджетов является исключительной прерогативой Правительства РФ2 6, соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В целях реализации проведения единой финансовой, кредитной и денежной политики в составе аппарата Правительства РФ созданы различные комиссии, департаменты, в числе которых находится Правительственная комиссия по повышению результативности бюджетных расходов

В свою очередь Совет Федерации и Государственная Дума в части реализации финансовых отношений осуществляют нормотворческую деятельность в данной области. Например, рассматривают и утверждают Федеральный закон о федеральном бюджете .

Независимо от того, какой административно-правовой статус имеют субъекты КИБ, все они в бюджетном законодательстве выступают в качестве главных распорядителей бюджетных средств, распорядителей бюджетных средств, получателей бюджетных средств.

Объекты процессуальных правоотношений в сфере казначейского исполнения бюджета

Любое правоотношение является динамичной формой реализации человеческой деятельности. Исходя из структуры правоотношения, его основные элементы не могут оставаться статичными по отношению к каким-либо изменениям, происходящими с самим правоотношением. В первом параграфе данной главы автором проведен анализ процессуальной деятельности различных субъектов в сфере КИБ.

Объект также не должен оставаться в исследовании процессуальных правоотношений указанной области в стороне, поскольку этот элемент оказывает большое влияние на содержание и характер правомочий и обязанностей в правоотношении.

Вопрос об объекте правоотношения был и остается до сегодняшнего дня одним из актуальных не только в науке теории права, но и в отраслевых юридических науках. Отраслевые науки, не дублируя теорию государства и права, и, руководствуясь принципиальными положениями, сформулированными этой общей юридической наукой, призваны всесторонне изучать объекты правоотношений «своей отрасли, выявить специфические черты, свойственные объектам только того или иного вида правоотношений. Поэтому, какое бы специальное понятие объекта правоотношения ни сформулировала та или иная отраслевая наука, оно обязательно должно по принципиальным характеристикам соответствовать общему понятию, выработанному в теории права» .

В течение развития теории права проблема изучения объекта правоотношения имела различные подходы со стороны тех или иных ученых.

Все исследования об объекте правоотношения в советский период можно подразделить на две группы:

Сторонники первой группы считают, что объектом правоотношения может быть только поведение, деятельность, действия людей . В то же время непосредственно вещи являются объектами не прав, а действий. Данная позиция связана с тем, что большинство авторов, занимавшихся изучением объекта, были представителями науки гражданского права, где сама вещь занимает практически основное место в реализации правоотношений. Даже в рамках одного исследовательского направления рождались различные противоречивые концепции. Так, одни авторы утверждали о наличии лишь одного объекта в структуре правоотношения - это вещи, другие, исходя из данного положения, приходили к выводу о том, что существуют и безобъектные правоотношения271. Они в свою очередь подразделяются на условные (объекта нет лишь в некоторых правоотношениях) и безусловные (во всех правоотношениях нет объекта).

Сторонники второй группы, в рамках изучения вещного и обязательственного права, утверждали, что «объектом вещного правоотношения является вещь, а объектом обязательственного - действия обязанного субъекта» . В продолжение этой теории И.Л. Брауде определяет объект не как поведение людей, а как результат деятельности субъектов .

В настоящее время в теории объекта правоотношения прослеживаются следующие направления.

Первое основывается на положении, утверждающем, что объектом правоотношения будут определенные блага, на которые направлено поведение субъектов правоотношения при реализации ими своих полномочий. Так, B.C. Основин утверждает, что объект правоотношения «это предмет или явление, которое объединяет субъектов, связанных правомочиями и обязанностями» . В свою очередь, А.П. Дудин считает, что под объектом правоотношения следует понимать предмет, на который направлена деятельность субъектов правоотношения, осуществляемая в процессе реализации ими своих юридических прав и обязанностей . Н.И. Матузовым дается следующее определение объекта правоотношения: «Это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, то ради чего возникает само правоотношение .

Второе направление в своей основе имеет точку зрения, согласно которой объект правоотношения «очерчивается через интерес управомоченного» . То есть, все правоотношения так или иначе реализовываются во имя какого-либо интереса.

Несомненно, что выводы, к которым приходили ученые-правоведы в области теории права в различные периоды времени, являются ценным материалом для исследования вопроса об объекте правоотношения в области финансового, и в том числе бюджетного, права.

Применительно к финансовому праву более убедительным представляется мнение, согласно которому объектом правоотношения является то, по поводу чего сначала возникает правоотношение и в последующем развивается.

Следует отметить, что наука финансового права не имеет специальных монографических исследований по вопросу об объекте финансового правоотношения.