Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) Чиликин Игорь Анатольевич

Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ)
<
Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ)
>




Чиликин Игорь Анатольевич. Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации: взаимодействие и его совершенствование (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-9/486

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Теоретико-методологические основы изучения взаимодействия субъектов морально-психологического обеспечения пограничных органов и пограничных войск ФСБ России и средств массовой информации 18

Раздел 2 Современная характеристика взаимодействия субъектов МПО и СМИ 58

Раздел 3 Приоритетные направления совершенствования взаимодействия субъектов МПО и СМИ 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Сегодня, находясь в составе ФСБ России, Пограничная служба переживает сложный этап своего развития и реформирования, что обусловлено, прежде всего, объективными причинами и субъективными факторами развития общества. Появились новые задачи и функции, изменяются методы и способы обеспечения жизненно важных интересов государства на государственной границе, осуществления пограничной политики Российской Федерации.

И именно сегодня эффективность решения задач обеспечения безопасности страны на государственной границе, в исключительной экономической зоне в немалой степени зависит от уровня морально-психологического состояния военнослужащих пограничных органов и пограничных войск ФСБ России. Поддержание морально-психологической устойчивости военнослужащих одно из основных требований подготовки пограничных органов и пограничных войск ФСБ России на современном этапе.

Задачи поддержания высокого морально-психологического состояния личного состава решаются в системе морально-психологического обеспечения, введенного приказом Директора ФПС от 18.04.97 № 247. Морально-психологическое обеспечение, наряду с другими видами обеспечения оперативно-служебной деятельности, формирует готовность и способность Пограничной службы ФСБ России выполнять поставленные перед ней задачи, противостоять негативному информационно-психологическому воздействию на сознание, чувства и волю военнослужащих органов и войск ФПС России.

4 В ПС ФСБ России морально-психологический фактор успешной оперативно-служебной деятельности реализуется в морально-психологическом состоянии военнослужащих, особенно руководящего звена всех уровней управления.

0 современном уровне морально-психологического
состояния пограничников, в определенном смысле, говорят
достаточно высокие результаты служебно-боевой
деятельности пограничных органов и пограничных войск
ПС ФСБ России за 2003 год1.

Однако, говорить о высоком уровне и качестве морально-психологического обеспечения всех категорий личного состава Погранслужбы и ее оперативно-служебной деятельности, к сожалению, не приходится. О реальном уровне организации МПО могут отчасти свидетельствовать итоги сборов командиров пограничных частей и соединений (декабрь 2003г.). Проведенное в рамках этих сборов анкетирования показало, что до 70% респондентов указанной категории руководителей не знают основных положений руководящих документов по организации МПО, 63% опрошенных в качестве «организатора МПО в соединении (части)» отметили начальника отделения воспитательной работы, 21% видят в данном качестве заместителя по воспитательной работе и кадрам, и лишь 5% верно указали на командира (начальника).2

Организация МПО, формирование и поддержание морально-психологического состояния военнослужащих происходит под непрерывным воздействием различных факторов объективного и субъективного характера. Существенное значение имеет информация, поступающая от

1 См.: Вестник границы России, № 1, 2004.

2 См.: Вестник границы России, №12, 2003.

5 различных источников, которая может носить как явный, так и скрытый, как позитивный, так и негативный характер.

Еще в древнем мире пришли к выводу, что направленное воздействие информацией на человека представляет собой мощное оружие3. С развитием в XX-XXI в.в. теории информации, современных информационных технологий произошли значительные изменения в военном искусстве, искусстве охраны государственных границ. В зарубежной и отечественной литературе появились новые понятия: информационное воздействие, информационное оружие, информационная война.

Сегодня способы воздействия на образ мышления и поведения людей стали более совершенными, а в силу этого более действенными. Но цель их сохранилась - способствовать достижению своих целей, решению конкретных задач посредством разнообразных способов и приемов изменения мнений, чувств и отношений, а в конечном итоге и поведения групп людей, являющихся объектом информационного воздействия.

Практика показывает, что одним из важнейших носителей внешней информации, воздействующей на сознание и поведение сотрудников пограничных органов и пограничных войск ФСБ России, являются современные средства массовой информации.

Поскольку процессы распространения, обобщения, оценки и восприятия информации (т.е. информационные процессы) являются внутренней составляющей духовных процессов, постольку правомерным будет тезис:

3 См. Библия// 2 Пар.32: 7-19.

информационные процессы развиваются по законам духовной жизни общества. Следовательно, в системе методов анализа информационных процессов в любой социальной среде особое место должен занимать социально-философский подход, опирающийся на политологические, социологические, психологические и другие методы исследования духовной жизни общества.

Общество как объект информационного воздействия в работе представлено состояниями общественного сознания: специализированного (профессионального сознания, т.е. сознания пограничников) и массового (народного).

Актуальность темы исследования обусловлена: Во-первых, возрастанием влияния средств массовой информации на деятельность основных субъектов МПО по формированию общественного, группового и индивидуального сознания пограничников, поддержанию необходимого для успешного решения оперативно-служебных задач их морально-психологического состояния. Свыше 50% опрошенных в ходе исследования военнослужащих в качестве приоритетного источника получения достоверной информации о происходящих в мире и стране событиях отметили телевидение, около 30% - печатные СМИ, и лишь около 10% - различные формы информационно-воспитательной работы.

Во-вторых, необходимостью дальнейшей разработки концептуальных подходов к вопросам организации морально-психологического, информационного и информационно-воспитательного обеспечения оперативно-служебной деятельности пограничных органов и пограничных войск в условиях их перехода в структуру

7 ФСБ России. Действующие положения и наставления по организации МПО разработаны и утверждены в середине 90-х годов прошлого века, носят зачастую временный и экспериментальный характер.

В-третьих, несовпадением содержания и качества взаимодействия основных субъектов МПО и СМИ целям, задачам и направленности морально-психологического обеспечения. При существующем соотношении государственных и ведомственных пограничных СМИ (менее 10% информационного пространства) к частным и «независимым» СМИ, традиционный подход к СМИ как к средству и даже субъекту МПО не вполне оправдан. Информационная политика реальных владельцев СМИ диктуется их экономическими устремлениями, зачастую вступающими в противоречие с жизненно важными интересами государства.

В-четвертых, некоторым несоответствием системы информационной и информационно-воспитательной работы в ПС ФСБ России изменению и значительному усложнению оперативно-служебных задач, решаемых пограничными органами и пограничными войсками ФСБ России. Информационные ресурсы субъектов МПО (информационно-аналитические и информационно-воспитательные силы и средства) не структурированы в единую систему, их взаимодействие зачастую носит случайный характер.

Реалии социального бытия, бытия государства и его специальной силовой компоненты в информационной среде, в том числе и негативной, издавна являлись предметом научного интереса. Однако глубина проблемы проявилась в полной мере лишь в условиях информатизации

общественного развития и формирования глобальной
информационной среды.

В документах и научных работах многих

отечественных4 и зарубежных5 исследователей

См. : Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учеб. пособие. М. : МАИ, 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом //М., Политиздат, 1975; Беглов С. А. Информация и политика //Мировая экономика и международные отношения, 1979, №2; Брусницын Н.А. Информационная война и безопасность //М., Вита-Пресс, 2001; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов //М., 1986; Буторин В.Я. Социально-информационный механизм формирования политической культуры: Дис.канд.филос.наук //Новосибирск, 1988; Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума: информационный империализм// М., Политиздат, 1988; Вещекин Н.П. Научно-информационная деятельность (философ.-методологич. проблемы). М. : Мысль, 1984; Вихалемм П.Я. Роль социальных установок в восприятии газетной информации: Дисс.канд.психол.наук //Л., ЛГУ им.Жданова, 1974; Гоблик В. В. Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевещания: Дис.канд.филос.наук //Новосибирск, 1989; Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты //М., РАГС, 1998; Грушин Б.А. Массовые информационные процессы актуальные проблемы //Тарту, 1986; Емельянов Г.В., Корбут А.В. Средства массовой информации как один из факторов профессиональной ориентации личности: Дис.канд.филос.наук //М., 1975; Стрельцов А. А. Информационная безопасность России. Учеб. пособие. М.: РАГС при Президенте РФ, 1999; Урсул А. Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. М., 1990; Юзвишин.И.И. Основы информациологии. М., 2 000 и другие.

5 См.: Berelson В. Communication and public opinion. Urbana,199 8; Bettinghaus E.P. Persuasive communication. N.Y., 1992; Castes M. The End of Millenium. Oxford, 1998; Cherry C.World of communication. London, 2001; Dominick J.R. Dynamics of mass communication, London, 1999; Doyle M. Ways of War and Peace: Realism, Liberalism and Socialism. N.Y., 1997; Drucker P.F. The Next Information Revolution // Forbes ASAP. 1998. August 24; Dyer W. G. Team Building: Current Issues and New Alternatives. N.Y., 1995; Lasswell G. Social communication. N.Y.,1995; Political warfare and psychological operations: Rethinking the US approach //Ed. by Frank R.Barnett, Carnes Lord. Wash.National defense university press in cooperation with National Strategy

раскрываются сущностные характеристики информационного пространства, его влияние на личность, общество, государство и межгосударственные отношения. Значительный вклад в разработку теории и практики влияния СМИ на военнослужащих внесли многие военные ученые6. В частности, подробному рассмотрению подвергались СМИ как источник политической социализации личности военнослужащих, их влияние на формирование морального духа и политического сознания

Information Center, 1989; Schramm W. The nature of communication between humans //The process and effects of mass communication, Urbana, 1995. и другие.

6 См.: Борисов А.В. Средства массовой коммуникации как источник политической социализации личности военнослужащих: Дис.канд.филос.наук //АФПС, 1999; Вищик Н.Л. Воєнно-политическая информация в системе научно-исследовательской деятельности: Дис.канд.филос.наук //М., ВПА, 1989; Ковалев И. В. Политическая социализация военнослужащих ВС России: Дис.канд.филос.наук //М., ВУ, 1995; Коваленко Б.В. Методологические основы формирования и реализации государственной информационной политики в деятельности ФПС России: Дис. док. философ, наук //М., ВУ, 1998; Марков СВ. Информационная безопасность военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации и меры по ее обеспечению (социально-философский анализ): Дис.канд.филос.наук // АФПС, 2002; Мрочко Л.В. Массово-информационные процессы в Вооруженных силах России: Дис.док.филос.наук //М., ВУ, 1998; Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты воєнно-информационной политики государства: Дис.док.полит.наук // М., ВУ, 2002; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих ВС РФ: Дис.канд.полит.наук //М., ВУ, 1996; Самойленко В. В. Информационное обеспечение деятельности военнослужащих: Дис. канд. филос. наук //АФПС, 2000; Смолинов СВ. Информационная безопасность военнослужащих США в 50-90-е гг. XX века: Дис. канд. филос. наук //М., ВУ МО РФ, 2000; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления ВС РФ: Дис.канд.социолог.наук //ВУ, 2000; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Дис.канд.философ.наук // ВУ, 1999 и другие.

военнослужащих. Достаточно широко освещена и роль СМИ как средства формирования военно-информационной политики государства. Глубоко исследованы понятия информационное обеспечение военнослужащих, их информационная безопасность.

Однако, несмотря на достаточно большое количество научных исследований по вопросам информационного воздействия со стороны СМИ на сознание человека вообще и на военнослужащего в частности, его философское и социально-философское осмысление не получило развития, что сдерживает процесс философско-методологического обеспечения исследований в данной области.

Поэтому, существует объективная необходимость тщательного социально-философского анализа места и роли средств массовой информации в системе МПО пограничных органов и пограничных войск ПС ФСБ России.

Актуальность избранной автором темы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также практическая значимость, в том числе и для пограничного ведомства, позволили сформировать рабочую гипотезу исследования. Она заключается в необходимости доказательства положения о том, что организованное штатно определенными субъектами МПО взаимодействие с федеральными, частными и ведомственными (пограничными) СМИ способно эффективно влиять на процесс формирования группового и индивидуального сознания военнослужащих, их морально-психологическое состояние. При этом взаимодействие с частными СМИ, в основном, носит характер нейтрализации их негативного влияния на пограничников, а федеральные и пограничные СМИ призваны выступить (и, отчасти, выступают), в том числе, субъектами МПО.

Объектом диссертационного исследования выступает

деятельность структур морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава пограничных органов и пограничных войск ФСБ России и средств массовой информации по формированию общественного и индивидуального сознания с точки зрения интересов общества, государства, ПС ФСБ России.

Предметом исследования является взаимодействие субъектов МПО и СМИ в процессе их профессиональной деятельности; тенденции, закономерности его развития и совершенствования в интересах повышения эффективности оперативно-служебной деятельности ПС ФСБ России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе социально-философского анализа выявить сущностные особенности процесса взаимодействия субъектов МПО оперативно-служебной деятельности ПС ФСБ России и современных СМИ, определить характер влияния его качества и направленности на морально-психологическое состояние объектов МПО, а также обосновать основные направления совершенствования этого взаимодействия.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих исследовательских задач:

проанализировать и уточнить имеющиеся подходы к определению МПО, на основе применения социально-философских методов исследования выделить основные компоненты его структуры и содержания;

раскрыть особенности деятельности СМИ (в т.ч. как средства и субъекта МПО) в процессе формирования общественного, группового и индивидуального сознания в пограничных органах и пограничных войсках ФСБ России, выявить существующие в этом процессе противоречия и

обосновать методологические подходы к их разрешению;

сформулировать и обосновать основные направления деятельности структур МПО по повышению эффективности взаимодействия со СМИ в интересах поддержания устойчивого морально-психологического состояния военнослужащих ПС ФСБ России.

Методологическую основу диссертации составляют
основополагающие идеи, положения системы социально-
философского знания, принципы системного,
деятельностного, структурно-содержательного,

информационного, социокультурного, социально-психологического и других подходов. Кроме того, в работе применялись общенаучные методы исследования.

В качестве теоретической базы исследования автор использует труды отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных конференций и семинаров, дискуссий, посвященные вопросам информационного влияния на военнослужащих, совершенствования МПО, а также обеспечения национальной, информационной и пограничной безопасности России.

Эмпирическая база исследования - результаты научных исследований, проведенных военными учеными; социологические данные и аналитические материалы Центрального аппарата и Северо-Кавказского регионального пограничного управления (РПУ) ПС ФСБ России, разработанные при непосредственном участии автора; практический опыт работы в соединениях и частях Северо-Восточного и Северо-Кавказского РПУ ФСБ России.

Научная новизна диссертации состоит в достижении

следующих научных результатов:

уточнении определения МПО оперативно-служебной деятельности пограничных органов и пограничных войск ФСБ России как социального явления и диалектически развивающегося процесса;

исследовании специфики влияния современных СМИ на морально-психологическое состояние военнослужащих пограничных органов и пограничных войск ФСБ России;

социально-философском анализе сущности и содержания взаимодействия субъектов морально-психологического обеспечения ПС ФСБ России и средств массовой информации;

обосновании приоритетных направлений, совершенствования взаимодействия субъектов МПО со СМИ в интересах успешной оперативно-служебной деятельности ПС ФСБ России.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Результаты социально-философского анализа:,
сущности и содержания морально-психологического
обеспечения, как особого вида специализированной
деятельности государственных и ведомственных
управленческих структур по производству и
распространению особым образом подобранной и ценностно
сориентированной информации.

2) Авторское понимание деятельности СМИ как
процесса производства и воспроизводства духовной жизни
современного общества и государства, сознательно
используемого также и для ориентации общественного,
группового и индивидуального сознания военнослужащих ПС
ФСБ России и активно влияющего на их морально-

14 психологическое состояние.

3) Взаимодействие основных субъектов МПО и СМИ в
процессе их деятельности характеризуется приоритетным
информационным воздействием средств массовой информации
на морально-психологическое состояние военнослужащих
пограничных органов и пограничных войск ФСБ России в
количественном, качественном и организационном
отношениях.

4) Обоснование приоритетных направлений
деятельности пограничных структур по повышению
эффективности взаимодействия со СМИ в интересах МПО, к
которым автор относит:

корректировку цели и задач МПО, усиление его информационной компоненты;

количественное, качественное и структурное изменение направленности взаимодействия со СМИ;

восстановление статуса пограничных СМИ как реального субъекта и средства МПО.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии социально-философских, методологических основ сущностно-содержательной компоненты взаимодействия субъектов МПО и СМИ в усложняющихся условиях современной действительности, в научном обосновании концептуальных подходов к путям его совершенствования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании приоритетных направлений деятельности пограничных структур России в современной информационной сфере и выработке рекомендаций по ее совершенствованию, в реальной

возможности решить вопросы эффективности информационно-воспитательной работы без больших финансовых затрат и организационно-штатных реформ.

Результаты исследования могут быть использованы практиками, занимающимися проблемами информационно-воспитательной работы, информационного обеспечения военнослужащих, в учебно-воспитательном процессе, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов научного исследования.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы в публикациях автора, научно-исследовательских работах, получили освещение в выступлениях: на научно-практических вузовских и межвузовских конференциях ПС ФСБ России, г. Москвы и Северо-Кавказского региона; на совещаниях правоохранительных структур и структур местного самоуправления; на заседаниях и в ходе подготовки Военного совета и коллегий СКПРУ ПС ФСБ России; в ходе учебно-методических сборов различных уровней; в процессе практической организации МПО деятельности всех категорий подчиненных военнослужащих и членов их семей, взаимодействия с местными, региональными, центральными печатными и электронными СМИ.

Общий объем подготовленных к публикации работ, отражающих основные положения диссертации 2,5 п.л.

Структура исследования определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, 3 раздела, заключение, список литературы и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности

научной проблемы, проводится анализ состояния и степени ее разработанности в социально-философской литературе. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется их практическая значимость.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы изучения взаимодействия субъектов морально-психологического обеспечения пограничных органов и пограничных войск ФСБ России и СМИ» рассматриваются и уточняются с социально-философских позиций различные подходы к определению МПО, раскрываются теоретические и методологические основы исследования взаимодействия субъектов МПО и СМИ.

Во втором разделе - «Современная характеристика взаимодействия субъектов МПО и СМИ» - на основе характеристики СМИ как главного средства духовного производства, а так же реальных возможностей в данной области субъектов МПО, рассмотрены основные существующие формы, методы и способы их взаимодействия. Детализированы в прикладном аспекте некоторые закономерности, условия, факторы и механизмы восприятия, усвоения, переосмысления военнослужащими пограничных органов и пограничных войск ПС ФСБ России получаемой информации и выработки ими своей позиции, установки, мотива оперативно-служебной деятельности.

В третьем разделе - «Приоритетные направления совершенствования взаимодействия субъектов МПО и СМИ» определяются вероятные направления и условия повышения

17 эффективности взаимодействия субъектов МПО и СМИ в интересах успешного решения задач ОСД ПС ФСБ России.

В заключении формулируются обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия субъектов МПО и СМИ в интересах Пограничной службы ФСБ России.

В приложениях представлены схемы, дополняющие и систематизирующие материал, изложенный в разделах диссертации.

Теоретико-методологические основы изучения взаимодействия субъектов морально-психологического обеспечения пограничных органов и пограничных войск ФСБ России и средств массовой информации

Изучение взаимодействия субъектов МПО и СМИ подразумевает интенсивную разработку его теоретико-методологического основания. В противном случае будет затруднено формирование нового облика Пограничной службы в пространстве информационного общества, а в итоге снизится эффективность ОСД пограничных органов и пограничных войск.

Синтез категорий «теория» и «методология» дает теоретико-методологические основы любой отрасли знаний. «Методология» тип рационально-рефлексивного сознания, направленный на изучение, совершенствование и конструирование методов»7.

Она включает в себя методологические представления и концепции различного уровня и широты охвата (общенаучная, философская методология, методология междисциплинарного уровня, методология частных наук). В настоящее время активно разрабатываются методологические концепции, связанные с отдельными видами деятельности. Одним из таких актуализированных видов деятельности является взаимодействие субъектов в информационной сфере (коммуникативно-информационный тип деятельности)8.

Теория это «комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления; ...высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности объекта данной теории». Ее «формы законы науки, классификации, типологии, первичные объяснительные схемы...»9.

Если методология включает в себя обоснование законов, разработку методов, принципов исследования на концептуальном, парадигмальном уровне, то теория, применяя данный научный арсенал и прилагая его к объекту, к определенным явлениям, процессам, видам деятельности и отношений, дает систему научных взглядов, представлений, идей, а главное открывает и описывает законы, дает классификацию, типологию, объяснительные схемы исследуемого объекта и формирует предмет той или иной науки. В этом заключается синтез методологии и теории, а, следовательно, онтологии «теоретико-методологических» (точнее, методолого-теоретических) основ той или иной отрасли знания или разрабатываемой исследователем проблемы10.

Особенности объекта исследования диктуют адекватные ему методы, парадигмы научного исследования. Для исследования системы информационных процессов и технологий, общественного сознания, системы СМИ сегодня особо выделяются информациологический подход и информационная парадигма. Теория в данном случае включает в себя применение научных, концептуальных принципов формирования информационной политики, опираясь на исходные, сущностные черты информации и единицы анализа11.

С этих позиций учеными предпринята попытка разработки теоретико-методологических основ информационной политики. В качестве таких основ были взяты новые парадигмы и парадигмальные подходы. Стремясь построить теорию научных революций, известный методолог Т. Кун предложил систему понятий, среди которых важное место принадлежит понятию «парадигма», т. е. «...признанными всеми научным достижениям, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений...»12.

В «Новой философской энциклопедии» «парадигма» это теория или модель, конструкция постановки проблем, принятая в качестве образца решения последовательных задач. Применение парадигмы в решении исследовательских задач составляет содержание парадигмального подхода.

Для решения поставленной научной задачи необходимо обратиться к синергетической, немарковской, рефлексивной и другим парадигмам анализа информационных процессов между субъектами МПО и СМИ, а также управления ими. На их основе и должны формулироваться научные принципы формирования информационной деятельности ПС ФСБ России.

«Синергетика» междисциплинарное направление научных исследований, ставящее своей основной задачей познание закономерностей и принципов, лежащих в основе процесса самоорганизации в природных и социальных системах.

Синергетическая парадигма описывается такими понятиями, как «аттрактор» (влекущий, притягивающий, объединяющий вокруг себя элемент системы), «хаос и порядок», «открытые системы», «диссипация» (рассеивание) , «флуктуации» (колебания), «бифуркации» (раздвоение, искрение, вспышки), «распады бифуркации», «случайность», «необратимость» и др13.

Немарковская парадигма предусматривает, что в природных, социальных системах в их настоящем состоянии и в будущем развитии объективно проявляет себя «предыстория», «память о прошлом», «отпечаток прошлого»14.

Современная характеристика взаимодействия субъектов МПО и СМИ

Современную характеристику форм, методов и способов взаимодействия субъектов МПО И СМИ, организуемой и проводимой ими информационной политики, целесообразно начать с характеристики каждого субъекта этой политики.

Существующая система информационного обеспечение ОСД, как вида боевого обеспечения, представлена к рассмотрению в приложениях к работе69. Взаимодействие ее элементов со СМИ. выступает составной частью информационной работы.

Проводимая субъектами МПО информационная политика, удовлетворение информационных потребностей как пограничных органов и пограничных войск, так и общественности, не является прерогативой структур воспитательной работы, как непосредственных организаторов МПО. Более того, в функциональных обязанностях ряда ведущих отделов и служб регионального пограничного управления в прямой постановке стоят задачи взаимодействия со СМИ70.

Непосредственными организаторами взаимодействия пограничных органов и пограничных войск ПС ФСБ России со СМИ призваны выступить, и отчасти являются таковыми пресс-службы Центрального аппарата (ЦА) ПС ФСБ России и региональных пограничных управлений (РПУ).

Согласно действующему положению о пресс-службах ПС ФСБ России, их основные усилия направляются на:

организацию и проведение разъяснительной работы в СМИ о государственной пограничной политике и ее осуществлении на участках ответственности;

оперативное и объективное информирование общественности об ОСД пограничных органов и пограничных войск;

освоение и закрепление информационного пространства, формирование новых информационных каналов.

Однако практический опыт оперативно-служебной деятельности показывает, что имеющимися в распоряжении данных структур силами (в Северо-Кавказском региональном пограничном управлении, самом крупном и значительном по уровню решаемых задач, штатная численность сотрудников пресс-службы 3 человека) традиционно решается только задача информирования общественности об ОСД пограничных органов и пограничных войск через различные СМИ, с той или иной степенью оперативности. Задача, несомненно, важная, но к МПО имеющая косвенное отношение.

Другими структурными элементами ПС ФСБ России, призванными принимать непосредственное участие в формировании пограничной информационной политики, взаимодействия со СМИ, являются информационно-аналитические структуры. Как видно из приложения 5, в задачи информационно-аналитического отдела РПУ входит:

? подготовка мониторинга СМИ по субъектам РФ на участке РПУ;

? подготовка и публикация опровержений на

тенденциозные выступления в СМИ.

По мнению автора, организуемая и проводимая на практике структурами воспитательной работы информационно-воспитательная деятельность, как центральный элемент системы МПО, наиболее полно отвечает общим задачам морально-психологического обеспечения ОСД пограничных органов и пограничных войск. Кроме того, ее задачи во многом идентичны задачам информационной работы, как таковой71. В качестве примера обратимся к анализу источников получения информации военнослужащими различных категорий СКРПУ ФСБ России72.

Таким образом, среди нормативно определенных субъектов МПО (см. стр. 20), реальными и наиболее активными участниками информационного процесса, субъектами пограничной информационной политики и взаимодействия со СМИ являются структуры воспитательной работы ПС ФСБ России.

Представляется логичным привести некоторые современные количественные и качественные характеристики структур воспитательной работы, как субъектов МПО.

Общая динамика изменения численности воспитательных структур ПВ ФПС ПС ФСБ России отражает, в определенной мере, суть происходящих общественно-политических процессов73. На примере Северо-Кавказского РПУ ФСБ России, исходя из имеемых сил, можно представить современное положение дел в сфере организации МПО, с определенной долей вероятности определить перспективы его совершенствования, как вида боевого обеспечения74.

Качественную характеристику информационно-воспитательного потенциала пограничных органов и пограничных войск75, прежде всего, определяет, по мнению автора, тот факт, что пограничные ВВУЗы прекратили подготовку кадров указанной специализации. После прекращения в 1993 набора курсантов в Киевское ВВМПУ, органы морской охраны ПС ФСБ России, к примеру, вообще не получают специально подготовленных офицеров-воспитателей.

Объективными и, часто, субъективными причинами порожденное лавинообразное падение престижа воспитательной работы с пограничниками заставляет оставшихся профессионалов искать альтернативные пути самореализации76. Их место зачастую занимают люди малоподготовленные, имеющие низкую мотивацию на эффективность в организации МПО.

Приоритетные направления совершенствования взаимодействия субъектов МПО и СМИ

Национальные интересы России в информационной сфере включают в себя вопросы защиты национальных духовных ценностей, пропаганду культурного наследия, норм морали, общественной нравственности, обеспечение права граждан на получение достоверной информации и многие другие95. От полноты и качества решения этих вопросов в пограничном ведомстве самым непосредственным образом зависит пограничная безопасность России.

Проблемы повышения морально-психологического состояния военнослужащих чрезвычайно возрастают в условиях расширения масштабов деструктивного информационного влияния на общественной и индивидуальное сознание96. Сегодня речь идет не только о необходимости учета морального фактора при выполнении задач по охране государственной границы, а о целой системе информационной работы по формированию высокого морально-психологического состояния военнослужащих. Она зачастую приобретает ведущее, а в ряде случаев главенствующее значение в деятельности пограничных органов и пограничных войск ПС ФСБ России в сфере обеспечения пограничной безопасности страны97 и

представляет собой систему целенаправленных мероприятий, проводимых командирами (начальниками), штабами, воспитательными и другими структурами ПС ФСБ России, по сбору, анализу, хранению, защите и распространению среди личного состава информации, с целью формирования высокого морально-психологического состояния, развития у них высоких военно-профессиональных, военно-политических, социальных, духовных (моральных), психологических и физических качеств, а также их готовности и способности к успешному выполнению служебно-боевых задач.

Информационная (информационно-воспитательная) работа среди пограничников осуществляется в рамках морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности пограничных органов и пограничных войск. Она пронизывает все его сферы и во многом определяет боевой дух пограничников. Без нее не может обойтись ни один командир (начальник) , который хочет быть уверен в своих подчиненных98.

В настоящее время эта работа становится все более мощным фактором информационного обеспечения служебно-боевой деятельности Пограничной службы Российской Федерации, испытанным средством повышения морально-психологической устойчивости личного состава в условиях влияния негативной информации, формирования у него государственно-патриотического мировоззрения, чувства долга и личной ответственности, профессионализма и неукоснительного следования лучшим традициям в сфере охраны Государственной границы России, поддержания высокой воинской дисциплины и правопорядка".

Ее содержание во многом определяется целями и задачами государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового, эстетического, физического, экологического воспитания воинов-пограничников, их профессиональной и психологической подготовкой к выполнению служебно-боевых задач .

Анализ опыта информационной работы показывает, что наиболее важными формами распространения информации среди воинов-пограничников и населения являются пропаганда и агитация. Пропаганда (лат. propaganda - подлежащее распространению, от propago - распространяю101) в ПС ФСБ России представляет собой целенаправленное распространение служебно-боевой, правовой, педагогической, воспитательной, научной и другой важной информации среди пограничников с целью формирования у них высоких служебно-боевых и других качеств, необходимых для выполнения задач по охране государственной границы. Основными принципами ее ведения являются: научность; педагогическая направленность; тесная связь с жизнью пограничных органов и пограничных войск; единство воспитательной, информационной и организаторской работы. Устная, печатная и наглядная агитация (лат. agitatio - побуждение к чему-л., возбуждение102, приведение в движение103) - важное средство информационного влияния на деятельность российских пограничников, мобилизации их на добросовестное выполнение воинского долга и служебно-боевых задач.