Содержание к диссертации
ВНВДШЕ „ 3-17
ШАВА Г. ШШУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ КАК
> I I I 1 1 4 I 4 I
ОБЪЕКТ ООЩАЛЬЮГО ПЛАНИРОВАНИЯ - 18-53
I. Становление марксистско-ленинской идеи целенаправленного осуществления общественного
воспитания 18 - 32
2. Особенности планирования воспитательной работы в производственных коллективах в условиях
развитого социализма 33 - 53
ГЛАВА Е. ХАРАНТЕРЙСГШСА ГОДЯОДОВ К РАЗРАБОТКЕ И ООЕЕР- ШЕНСГВОВАНИЮ ГОКАЗАТЕИЕЙ ШШУШСГЙЧЕСШГО
воспитания 54-пв
5 I. Характеристика подходов к планированию воспи
тательной работы с точки зрения формы выраже
ния показателей 56 - 83
2. Характеристика подходов к совершенствованию системы показателе! коммунистического воспитания с точки зрения методов планирования . 83 -116 ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ГОКАЗАТЕИЕЙ ДОШУНИСГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЛАНАХ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОЙЗВОДСТ-
ВЕНШХ КОЛЛЕКТИВОВ ........ ... .? П7 ~155
I. Особенности социологического анализа подходов к совершенствованию системы показателей ком-мунвстического воспитания и его методика .... ±х' XCf 2. Итоги анализа показателей коммунистического воспитания в соответствии с основными подходами к их совершенствованию .................. 127 -155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...............156 -165
ЛИТЕРАТУРА ...................,*...».».>.... Л66-І84
ПРИЛОЖЕНИЕ 185
Введение к работе
Актуальность темы. Решение задач строительства коммунистического общества,в конечном счете,способствует формированию личности нового типа. "Советский человек, - отмечалось на ХХ7І съезде КПСС, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира.
Это не значит, конечно, что мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека» Задач здесь стоит перед нами немало. И успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики .
Формирование личности предполагает, что этот процесс реализуется в единстве объективных и субъективных условий и факторов определяющих становление и развитие человека. Объективные условия жизнедеятельности человека отражают развитие материально-технической базы и общественных отношений зрелого социализма. Что касается субъективных факторов и условий, то они,в первую очередь,связаны с совершенствованием коммунистического воспитания, комплексным решением проблем идейно-воспитательной работы, повышением ее эффективности.
Коммунистическое воспитание как реализация субъективного фактора не может не учитывать объективные условия жизнедеятельности человека, которые отражают развитие материально-технической базы и общественных отношений зрелого социализма. Именно поэтому воспитание трудящихся плодотворно только тогда, 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с.63. - 4 -когда оно базируется на единстве идейно-теоретической,- политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы. Такое единство находит наиболее полное выражение в планах социально-экономического развития, в которых особенно тесно переплетаются материальные и духовные факторы и определяются пути рационального использования возможностей развитого социализма и формировании нового'человека. В связи с этим дальнейшее совершенствование коммунистического воспитания как объекта социального планирования становится важной и теоретической и практической проблемой. Анализируя эту проблему необходимо иметь ввиду принципиальную партийную оценку настоящего этапа общественного развития - совершенствования развитого социализма. "В процессе совершенствования развитого социализма и происходит постепенное продвижение к коммунизму. Из этого надо исходить во всей нашей партийной работе, в том числе и в работе по развитию сознания масс .
Становление планирования социального развития на прочную государственную, конституционную основу наряду с экономическим планированием позволяет рассматривать экономические и социальные процессы в некотором единстве и взаимосвязи. Вместе с тем эти процессы невозможно представить без планирования коммунистического воспитания. К.У. Черненко в своей речи на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций говоря о воспитании молодежи и о всей идеологической работе в частности отмечал, что здесь "настоящий успех приходит лишь ТОГда> когда оно опирается на хорошо продуманную социально-эко-номическую политику". Вот почему в качестве важной современной задачи на февральском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС называется обеспечение
Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 г., М.: Политиздат, 1984, с. 4.
По ленински жить, работать, бороться. Речь товарища К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций. - Правда, 29 мая 1984 г., с. 2. - 5 -все более тесной взаимосвязи экономического, социального и духовного процесса советского общества , а идейно-воспитательная работа, равно как вся хозяйственная деятельность,рассматривается в качестве усло- вия перевыполнения экономического плана .
Как отметил К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта 1984 года, "без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования развитого социализ-
3 ма не справиться" . Именно поэтому на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК
КПСС говорилось о необходимости совершенствования идеологической, воспитательной, пропагандистской работы . А для того,чтобы улучшить идеологическую, воспитательную работу необходимо ее изучать. И этому, как указывалось на пленуме В.В.Щербицким, могли бы способствовать социологические исследования, создание в стране единой социологической службы, способной "готовить соответствующие материалы для партий-ных и государственных органов". "Сейчас особенно нужны глубокие философские обобщения, точные экономические расчеты и прогнозы, верные социологические наблюдения,-отмечает К.У.Черненко. - Для практической работы в сфере пропаганды и воспитания важно знание не только сути социально-эконошческих процессов, но и особенностей, характера их преломления в общественном сознании и социальной психологии как общества в целом, так и отдельных групп и слоев населения. И здесь многое может дать целенаправленное и
I.Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.:
Политиздат, 1984, с. 16. 2.Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат,
1984, с. 9. З.Речь товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта 1984 года. - Агитатор, 1984, В 6, с. 5. 4.Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М. Политиздат ,1983, с. о. б.Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.: Стенограф. отчет. - М.: Политиздат, 1983, с. 60. т широкое развитие конкретно-социологических исследований .
Одной из наиболее значимых задач, связанных с формированием нового человека, является разработка показателей коммунистического воспитания трудящихся в планах социального развития» Эта задача, на важность ш необходимость решения которой указывалось в рекомендациях Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономическое планирование и идеологическая работа" Д975 г./ является не только теоретической, но и большой практической задачей.
Анализ планов социального развития с точки зрения совершенствования планируемых показателей воспитательной работы показывает, что в настоящее время имеются такие проблемы, которые требуют своей дальнейшей научной, в том числе и социологической проработки,
К ним, в частности, относятся: необходимость конкретизации показателей, обеспечение средств и методов их измерения с точки зрения количества, времени, соответствия нормативам; более обоснованный учет в специальных показателях материальной базы коммунистического воспитания; важность более четкого разграничения показателей на расчетные и учетные ; преодоление разнобоя в определении совокупности показателей, разработка методических рекомендаций по их унификации в оценке по конечным результатам.
Все это позволяет сделать вывод о том, что теоретическое 1 Черненко К.У. Дело всей.партии,.долг каждого коммуниста, -Коммунист, 1983, В 15, с. 32-33, изучение рассматриваемой нами проблемы имеет чрезвычайно важное значение, так как позволяет определить необходимую методологию разработки и совершенствования показателей воспитательной работы.
На наш взгляд, среди всех аспектов теоретической и практической значимости темы можно было бы выделить два важных момента. Во-первых, разработка темы весьма актуальна ввиду возможности получения конкретных, количественно и качественно определенных параметров процесса коммунистического воспитания, и, во-вторых, значимость теш заключается в потенциальной возможности разработки и практической реализации цельной системы коммунистического воспитания через определенные качественно-количественные показатели.
Воспитание трудящихся, воспитание в коллективе и через коллектив, воспитание как планомерно организуемый процесс, рассматриваемый не вообще, а через показатели планов социально-экономического развития - таковы границы, в которых анализируется нами проблема. Необходимость ее решения, по нашему мнению, полностью отвечает установкам партии и государства по вопросам планирования экономического и социального развития, а также идеологической, политико-воспитательной работы.
Особенно важное значение это имеет для трудовых коллективов, которые, согласно принятому Закону Союза ССР, призваны обеспечить эффективно действующий процесс коммунистического воспитания тружеников предприятий, организаций и учреждений*
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования коммунистического воспитания трудящихся все более привлекают внимание исследователей. В последние годы по- явилось немало научных работ философов, педагогов, социологов, психологов и представителей других отраслей знаний, посвященных изучению отдельных сторон проблемы. Анализ научной литературы позволяет сделать некоторые выводы об основных направлениях изучения интересующей нас темы.
Большую группу работ составляют труды, в которых рассматриваются общие теоретические и методические проблемы коммунистического воспитания трудящихся в развитом социалистическом обществе , а также работы, посвященные отдельным направлениям воспитательного процесса . ' 1 См.,напр.: Байкова Б.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. /Некоторые вопросы теории и практики/. - М., 1977; Басина Э.Л, Социализм и воспитание масс-М., 1973 ; Воспитанию - комплексный подход. - М., 1979 ; Журавлев Г.Т. Научные основы управления идеологическим процессом, - М,: Знание, 1976 ; Теория и практика коммунистического воспитания. Редкол.: Ж.Т.Тощенко /руководитель/ и др.-М.: Мысль, 1980 ; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход к воспитательной работе. - М.: Профиздат, 1979 и др.
См.работы:.Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе. - М., 1978 ; Метелица Л.В. Интернациональное воспитание, трудящихся -. составная, часть коммунистического воспитания. - М., 1978 ;Копырин П.й. Органическое единство интернационализма и патриотизма. - М., 1973 ; Сапрыкин Б.А. Социалистический коллектив и атеистическое воспитание: Опыт, система, проблемы, - М.: Политиздат, 1983 ;Тарасов К.Е. Роль производственного коллектива в трудовом воспитании личности. - М., 1977; Экономическое образование трудящихся и эффективность производства. - М., 1976 ; Ерошенков Н.И. Нравственное воспитание в социалистическом коллективе.^ М., 1977 ; Силаев В.ЇЇ. Правовое воспитание в трудовом коллективе М.,1979 ; Лось Б.А. Человек и природа. Социально-философские аспекты экологической проблемы.- М. ,1978 ; Массовая физическая культура и спорт - важнейшие средства формирования-активной жизненной позиции советских людей : По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку /1979 г./.-М. ,1979 и др.
В отдельную группу работ можно выделить труды, в которых коммунистическое воспитание трудящихся анализируется как одно из направлений в планах социального развития .
Что же касается непосредственно интересувдей нас проблемы разработки показателей воспитательной работы в планах социального развития, то приходится констатировать отсутствие ее теоретического анализа в литературе. Это, в частности, подтверждает попытка поиска интереоущего нас матерніала в более общих работах по вопросам разработки и совершенствования социальных показателей. Здесь следует отметить, что в трудах и дискуссиях " " ' і ' її .її
См.: Соиально-экономическое планирование и идеологическая работа. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде /1975 г./. - М,: Мысль, 1976 ; Вопросы социального планирования.и воспитательная работа. - Коммунист, 1979, В 2 ; Солтан И#С. Социально-экономическое планирование и идеологическая работа /В помощь парт.организациям/. - Кишинев: Шгиница, 1977; Гилинский Я.ЇЇ. Вопросы коммунистического воспитания в планах социального развития трудовых коллективов: Учеб.пособие» - Л., 1978; Голев Г.Я. Социальное планирование и коммунистическое воспитание трудящихся / Из опыта, социального планирования на предприятиях ЧИ АССР/. - В кн.: Характер религиозности и проблемы атеистического воспитания. - Грозный, 1979 ; Овчинников.B.C. Социальное планирование и коммунистическое воспитание. - Л., 1980 ; Тощенко Ж.Т. Воспитательная работа как объект социального планирования. - Социологические исследования, 1981, № 2 и др. наших обществоведов по поводу построения социальных показателей1 показатели коммунистического воспитания затрагивались лишь отчасти. Поэтому все самое ценное, почерпнутое из этих дискуссий, можно было бы свести к выводу о рассмотрении и оценке показателей коммунистического воспитания как показателей социальных.
Более полно интересующая, нас проблема или, точнее, отдельные ее аспекты рассматриваются в рекомендациях, подготовленных 1 См., напр.: Батыгин Г.С. Типология социальных показателей образа жизни. Методологические и методические проблемы. -Дис. ... .канд.филос.наук. - М., 1977; Столярова И.Е.- Неко- ' торые социальные показатели становления коллектива /ВАЗ и ленинградские предприятия/. - Социологические исследования, 1975, I 2; Социальные показатели и индикаторы народнохозяйственного планирования Друглый стол "Социологических исследований"/. - Социологические исследования, 1977, В I ; Показатели социального и культурного развития и перспективы глобального моделирования. - Социологические исследования, 1977, В I; Батыгин Г.С. Опыт построения типологии социальных показателей образа жизни. - Социологические исследования, & 2 ; Семенов B.C. О принципах выработки и систематизации социальных показателей. - Социологические исследования,
В 3 ; Волков Ю.В. К разработке системы индикаторов развития социалистического производственного- коллектива. -Социологические исследования, 1979, J I; Бестужев-Лада И.В. Система социальных показателей: теория и практика. - Социологические исследования, 1979,.Л I; Батыгин Г.С. Логико-теоретическое обоснование показателей в социологических исследованиях, 1979, $ 3 исследование построения показателей социального развития и планирования. - М.: Наука, 1978 ;.Социальные исследования: построение и сравнение показателей. - М.: Наука , 1978 ; Стандартизация показателей в социологическом исследовании. - М.: Наука, 1981 и др. - II -
Академией общественных наук при ЦК КПСС , а также в специальных диссертационных исследованиях.
Так, например, в диссертации Великого П.П.2, посвященной социологическим проблемам планирования духовной культуры села, представляет интерес материал, характеризующий научное прогнозирование и шанирование развития духовной культуры в условиях социалистического общества.
В диссертационной работе Семыкиной Т.В. в порядке практической рекомендации предлагается примерная схема раздела "Коммунистическое воспитание трудящихся" и его показателей для планов социального развития коллективов предприятий, дается конкретный анализ достигнутого уровня организации воспитательной работы в планах социального развития трудовых коллективов.
Близки к проблеме разработки показателей коммунистического воспитания отдельные разделы диссертаций Пермякова В.В. и Овсянникова В.Г. . В работе последнего представляют интерес х Коммунистическое воспитание: Метод.рекомендации для планов социального развития-производственных коллективов /Редколлегия: П.К.Лучинский, В.Ф.Правоторов, Ж.Т.Тощенко. - М.: Профиздат, 1981. 2 См.: Великий П.П. Социологические проблемы.планирования ду ховной культуры села.- Дис. ... канд.филос.наук, Свердловск, 1972. 3 См.: Семыкина Т.В. Комплексный подход к воспитанию трудящих ся в планировании социального.развития коллективов предприя тий,- Дис. ...канд.филос.наук. - М., 1980. * См.: Пермяков В.В. Всестороннее.развитие.как объект планирования /Методологический аспект/. - Дис, ...канд.филос.наук.-Свердловск, 1978 ; Овсянников В.Г. Проблемы нет одологии и методики социологических исследований в системе социального планирования. -Дис. ...канд.филос.наук, -Л., 1979. параграфы "Особенности разработки показателей плана коммунистического воспитания трудящихся", "Проблемы количественного измерения социальных показателей".
Методологические, социологические аспекты интересующей нас темы освещены также в диссертационных исследованиях Аракеляна В.А., Житенева В.Б., Злотникова Р.А., Кордона СИ., Лапина В.А., Нестерова В.Г., Самыгина СИ., Семеновой В.В., Симаковой Н.В., Тимофеева А.Ф., Тощенко Ж.Т., Фетисова Э.Н., Фролова СФ. и др^ Однако в целом проблема разработки показателей коммунистического воспитания в социальном планировании и в особенности основных подходов к совершенствованию их системы в научной литературе еще не рассматривалась. Это позволяет сделать вывод о целесообразности выбранного нами аспекта исследования, являющегося тем новым, что вносится автором в изучение проблемы.
Основная цель исследования состоит в комплексном изучения основных подходов к совершенствованию системы показателей коммунистического воспитания трудящихся в планах социального развития производственных коллективов. Конкретными исследовательскими задачами являются следующие: анализ роли и специфики показателей коммунистического воспитания в планах социального развития производственных коллективов ; выявление перспективных подходов к разработке и совершенствованию показателей коммунистического воспитания в свете современных требований социального планирования и задач идеологической, массово-политической работы; выявление фактического состояния и уровня разработки показателей коммунистического воспитания трудящихся в планах - ІЗ - социального развития с точки зрения выявленных основных подходов к совершенствованию этого вида плановых показателей ; - определение основных направлений совершенствования системы показателей воспитательной работы в планах социального развития производственных коллективов.
Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования являлись планы социального развития и имевдиеся в них показатели коммунистического воспитания трудящихся.
Предметом исследования стали важнейшие требования и подходы к совершенствованию системы показателей коммунистического воспитания трудящихся в свете современных задач социального планирования и идеологической, массово-политической работы.
Методологическую основу работы составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.йЛенина, материалы съездов и документы КПСС, в частности, постановления ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", постановление Июньского Д983 г./ Пленума ЦК КПСС, "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", Конституция СССР, Закон о трудовых коллективах, принятый восьмой сессией Верховного Совета СССР десятого созыва и некоторые другие документы, в которых рассматривались вопросы управления и планирования коммунистического воспитания, социального развития трудящихся.
Эмпирическую базу исследования составили ЮЗ плана социального развития крупнейших производственных коллективов г.Караганды и Карагандинской области за десятую и одиннадцатую пятилетки, а также ряд специальных пособий и методических реко- мендаций по социальному планированию и коммунистическому вос- т питанию трудящихся .
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней содержится обоснование основных требований к системе показателей коммунистического воспитания в планах социального развития производственных коллективов.
В диссертации разработана классификация различных подходов к совершенствованию системы показателей планомерного воспитательного процесса.
С точки зрения формы выражения показателей автором рассматривается экономический подход /точный расчет показателей коммунистического воспитания в плане социального развития производственного коллектива ; планирование оптимального развития и использования материальной базы, подготовки идеологических кадров ; рациональное финансовое обеспечение планируемых показателей воспитательного процесса ; расчет экономического эффекта от: реализации плановых показателей коммунистического воспитания/. В качестве другого рассматриваемого нами подхода выделяется прогностический подход /разработка прогнозных, учетных показателей коммунистического воспитания: общественной, творческой и других видов социальной активности/. Нормативный под-ход предполагает расчет нормативных значений плановых показателей коммунистического воспитания. Наконец временной подход связан с учетом затрат времени необходимого на реализацию различных показателей коммунистического воспитания, а также с разработкой 1 Методом контент-анализа было проанализировано 71 план социального развития трудовых коллективов города Караганды. Выборка планов социального развития по пяти районам города составила 30 процентов. специальных плановых показателей затрат времени на те или иные виды деятельности направленные на воспитание трудящихся и способствующие всестороннему и гармоническому развитию личности.
С точки зрения методов планирования в диссертации анализируются другие четыре подхода. Комплексный подход /разработка отдельных групп показателей в соответствии с важнейшими направлениями коммунистического воспитания, а также в соответствии со структурой основных характеристик воспитания: знание, убеждение, поведение ; разработка показателей планомерного воспитания различных категорий трудящихся и т.д./ Системный подход /разработка и совершенствование системы показателей в соответствии со всеми направлениями коммунистического воспитания:; выявление взаимосвязей показателей воспитательной работы со всеми другими показателями плана социального развития производственного коллектива/. Программно-целевой подход /структурное обоснование программно-целевого метода планирования коммунистического воспитания ; возможность вариантности систем показателей в достижении целей коммунистического воспитания ; реализация в программно-целевом методе так называемых вертикальных и горизонтальных балансовых связей/. Модельный подход /разработка модели воспитательного процесса через совокупность /модель/ соответствующих показателей/.
На основе выявления тесной связи я взаимообусловленности перечисленных подходов в диссертации обосновывается вывод о необходимости одновременного, комплексного использования данных подходов в совершенствовании системы показателей коммунистического воспитания трудящихся.
Контент-анализ применяемых показателей позволил определить меры по дальнейшему совершенствованию планирования коммунистического воспитания, исходя из требований перечисленных выше подходов. В частности, была выявлена необходимость разработки не просто отдельных показателей по коммунистическому воспитанию, а прежде всего их оптимальной модели. Такую модель предлагается разрабатывать, исходя из задач и целей программы воспитательного процесса в каждом производственном коллективе. А для того, чтобы эта модель вместе с тем являлась научно-обоснованной системой предлагается: разрабатывать количественно определенные как расчетные, так и учетные показатели; расчитывать нормативы показателей на планируемый период, а также определять показатели по времени, объекту и субъекту реализации, по объему и источнику их финансирования.
Практическая значимость и апробация работы. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации и проверенные в ходе социологического анализа, послужили основой для выводов и предложений, направленных на совершенствование социального планирования и коммунистического воспитания в производственных коллективах, и в этом смысле эти положения представляют определенную практическую значимость.
Практическую значимость имеют выработанная и используемая в ходе исследования методика контент-анализа показателей . коммунистического воспитания и планов социального развития и итоги контент-анализа реальных планов социального развития городских производственных коллективов, позволяющие выявить современный уровень разработки системы показателей воспитательного процесса с точки зрения рассматриваемых нами подходов.
Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили отражение в практических рекомендациях автора по совершенствованию разделов коммунистического воспитания планов социального развития ряда производственных коллективов города Караганды и Карагандинской области , а также в ряде выступлений с докладами и сообщениями: на теоретическом семинаре по проблемам коммунистического воспитания в Карагандинском государственном университете ; на Всесоюзном семинаре-совещании молодых ученых "Актуальные проблемы идеологической, политико-воспитательной работы КЕСС", проходившем в г.Сочи 18-26 апреля 1981 года ; на Всесоюзной школе молодых ученых и комсомольских работников по актуальным проблемам научно-атеистического воспитания 25-29 ноября I9&I года в гЛУрзуфе ; на 1-х Всесоюзных социологических чтениях молодых ученых Ю-І2 июня 1982 года в г.Москве ; на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы социального развития советского общества в свете решений 'ХХУІ съезда КПСС" 2-13 декабря 1982 года ; на П-х Всесоюзных социологических чтениях молодых ученых 16 декабря 1983 года в г.Москве и ряде других научных конференций. * Этому способствовала многолетняя работа автора в составе методических Советов по социальному планированию и социологическим исследованиям при Карагандинском рбквме и горкоме Компартии Казахстана.