Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная действительность выдвигает на первый план теоретических исследований сложную, комплексную проблему человека, который является центральной фигурой исторического процесса, выступает связующим звеном между природой и обществом. Среди важнейших аспектов данной проблемы стоят вопросы, связанные с выявлением естественного и социального начал в природе человека и рассмотрением их соотношения в процессе приспособления к условиям окружающей среды.
Высокий уровень научно-технического прогресса вызвал глубокие преобразования в естественном и социальном окружении, обусловив тем самым заметные (не только положительные, но и отрицательные) изменения вфизиологической, психической и социально-психологической организации человека. Интенсивное развитие конвергирующих технологий (NBIC) таит в себе реальную опасность разрушения его биотической природы и идентичности.
В этой связи особую актуальность приобретает комплексное исследование адаптации человека и его жизнедеятельности в условиях современной действительности. Познание специфики данного процесса становится возможным лишь при условии интеграции усилий различных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. В сложившейся ситуации важная роль отводится социальной философии, призванной обеспечить целостное представление о человеке, выявить диалектическое взаимодействие естественных и социальных факторов в процессе адаптациогенеза.
Степень научной разработанности проблемы.
Способность организмов приспосабливаться к условиям окружающей среды издавна привлекала внимание учёных. В античные времена единственным способом изучения данного феномена являлось простое наблюдение. Вплоть до середины XIX века приспособленность организмов объяснялась её изначальной целесообразностью.
Идею эволюционного развития органического мира впервые высказал Ж. Б. Ламарк. В анализ биотических явлений он включил фактор времени и условия внешней среды, что явилось принципиально новым по сравнению с механическими представлениями сторонников неизменности видов.
Идея Ламарка получила дальнейшее развитие в трудах Ч. Дарвина, который выделил в качестве основных движущих сил развития биотической системы изменчивость, наследственность и естественный отбор. Основным фактором эволюции он назвал борьбу за существование.
Положение Дарвина о существовании неразрывной связи биотической системы со средой было развито К. Бернаром, сформулировавшим принцип сохранения постоянства «внутренней среды» организма. Данное свойство получило название «гомеостаза» (У. Кеннон).
Развивая идеи Бернара, отечественные физиологи И. М. Сеченов и И. П. Павлов в качестве главного фактора гомеостатического уравновешивания выделили центральную нервную систему организма.
Значительный вклад в развитие науки о поведении как особом типе взаимодействия организма с окружающей средой внесли В. М. Бехтерев, А. А. Ухтомский, П. К. Анохин, В. П. Казначеев, Б. Б. Прохоров и др.
Основные проблемы биологической, этнической, возрастной, конституциональной антропологии и социальной экологии освещены в трудах В. В. Станчинского, В. П. Алексеева, В. А. Анучина, Э. В. Гирусова, С. В. Дробышевского, В. А. Кобылянского и др.
Рассмотрение проблемы адаптации в социально-философском ракурсе представлено в работах А. Тойнби, М. Бубера, С. И. Гессена, М. С. Кагана, В. Франкла, Э. Фромма, Н. А. Бердяева, и др.
Вопросы сущности и механизмов социо-психологической адаптации личности освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей, прежде всего, З. Фрейда, Э. Эриксона, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Г. А. Балла, А. Н. Леонтьева, В. Г. Березина, С. Д. Артёмова, Н. М. Сараевой, и др.
Фундаментальными исследованиями, способствующими углублению методологического подхода к решению проблемы адаптации человека, являются работы в рамках современной парадигмы глобальной (универсальной) эволюции и синтетической теории эволюции (С. Д. Хайтун, Л. Е. Гринин, А. В. Марков, А. В. Коротаев, Н. Н. Моисеев, В. С. Стёпин, Дж. Холдейн, Дж. Хаксли и др.).
О необходимости разработки комплексной концепции изучения человека на современном этапе говорится в трудах И. Т. Фролова, П. С. Гуревича, Б. В. Маркова, В. С. Барулина, Ю. М. Резника, С. Н. Корсакова и других представителей философской и социально-философской антропологии.
Сегодня проблема адаптации – одна из самых фундаментальных междисциплинарных научных проблем. Отдельные аспекты адаптации достаточно глубоко изучаются в естественных и гуманитарных науках. Однако отсутствие целостного, комплексного подхода к изучению данного явления значительно затрудняет понимание его сущностного содержания, структуры и механизмов. Такое исследование становится возможным только на основе комплексного социально-философского подхода. Необходимостьвсестороннего анализа процесса адаптации в социально-философском ракурсе и определило тему данного диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования: адаптация человека.
Предмет исследования: соотношение естественных и социальных факторов в адаптации человека.
Цель диссертационного исследования: социально-философский анализпроблемы соотношения естественного и социального в адаптации человека в условиях непрерывного снятия социальным естественного и одновременного воздействия естественного на социальное.
Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются:
1. Осуществить анализ проблемы адаптации в истории научной мысли. Выявить возможности применения к решению проблемы адаптации методологического принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.
2. Уточнить понятие «адаптация человека» как процесса, раскрыть его структуру с учётом соотношения естественных и социальных компонентов.
3. Осуществить анализ естественной адаптации как биотического наследия человека.
4. Рассмотреть процесс социальной адаптации и определить специфику адаптации общества к природе и человека к обществу.
5. Обосновать единство естественной и социальной адаптаций и выявить их диалектические противоречия в психологии и социальном поведении человека.
Теоретическую основу исследования составляют теория комплексного исследования человека, предложенная И. Т. Фроловым, концепция глобального эволюционизма Э. Янча, Н. Н. Моисеева, В. С. Стёпина, концепция устойчивого развития В. В. Мантатова, разработанная Н. Д. Субботиной теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.
Методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы научного познания: объективности и историзма, всеобщей связи и развития, целостности и взаимодополнительности. В качестве методологической основы использованы социально-философский, системный, междисциплинарный, диалектический подходы. Многоаспектный характер предмета исследования обусловил сочетание методов сравнительно-исторического и системно-структурного анализа, что позволило рассмотреть адаптацию как сложное, комплексное явление, обеспечивающее самосохранение и эволюционное развитие человека. Для построения общей картины основных подходов к изучению природы и адаптации человека в данном исследовании применялся метод типологизации.
В качестве источниковой базы исследования использовались работы представителей отечественной и зарубежной социальной философии, антропологии, социологии, биологии, физиологии, психологии, медицины, психогенетики и других наук.
Научная новизна исследования:
1. Выявлено, что методологической основой исследования естественной и социальной адаптаций и их взаимосвязей являются принцип развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принцип взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным.
2. Предложенона основе принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественнымрассматривать адаптацию человека как сложный многоуровневый процесс взаимодействия внутреннего естественного и внутреннего социального с внешним естественным и с внешним социальным, обеспечивающий его (человека) самосохранение.
3. Обоснована необходимость выделения в структуре адаптации человека уровней: внутреннего естественного, внутреннего социального, внешнего естественного и внешнего социального; типов: по критерию активности – естественная статическая адаптация, естественная динамическая адаптация, социальная статическая адаптация и социальная динамическая адаптация; по критерию субъекта адаптации – социальная адаптация-1 и социальная адаптация-2.
4. Выявлена специфика естественной статической адаптация и естественной динамической адаптации. Предположено, что естественная динамическая адаптация наших предков является одним из факторов возникновения сознания человека. Показана специфика естественной динамической адаптации современного человека.
5. Обосновано, что социальная адаптация-1 (приспособление общества к природе) осуществляется путём снятия обществом своих естественных предпосылок, а социальная адаптация-2 (приспособление человека к обществу) – при помощи механизмов социализации. Показана специфика социальной статической адаптации и социальной динамической адаптации.
6. Обосновано, что возникновение человека и общества является результатом процесса естественной биотической адаптации, их дальнейшее развитие – результат диалектических противоречий естественной и социальной адаптации. Областью проявления противоречий между естественным и социальным в процессе социальной адаптации-2 является психика человека. Нарушение социальной адаптации-2 приводит к социальным конфликтам или внутриличностным психологическим проблемам, в крайнем случае – к девиантному поведению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методологической основой исследования естественной и социальной адаптации являются принцип развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принцип взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным, дающие возможность раскрыть их сущность, структуру и формы взаимодействия.
2. Адаптация человека – это сложный многоуровневый процесс взаимодействия внутреннего естественного и внутреннего социального с внешним естественным и внешним социальным, обеспечивающий его (человека) самосохранение. В процессе адаптации происходит приспособление организма к внешней среде и к внутриорганизменным изменениям, приспособление поведения человека к требованиям социума, приспособление внешней естественной и частично внешней социальной среды к потребностям человека.
3. В структуре адаптации человека выделены четыре уровня: 1) внутреннего естественного; 2) внутреннего социального; 3) внешнего естественного; 4) внешнего социального. Уровень внутреннего естественного включает биотическую адаптацию, составляющими элементами которой являются физиологическая, биотически обусловленная часть собственно психической адаптации и психофизиологическая адаптация. Уровень внутреннего социального включает социально-психологическую и социально-личностную адаптацию. На уровнях внешнего естественного и внешнего социального приспособление осуществляется в виде социальной адаптации общества к природе и человека к обществу. По критерию активности адаптации выделены четыре типа механизмов, составляющих единый адаптационный процесс: естественная статическая адаптация, естественная динамическая адаптация, социальная статическая адаптация и социальная динамическая адаптация. По критерию субъекта социальной адаптации выделены социальная адаптация-1 (субъект-общество) и социальная адаптация-2 (субъект-человек).
4. Естественная статическая адаптация – приспособление организма (и животного и человека) на основе врождённых механизмов, выработанных в ходе естественного отбора. Естественная динамическая адаптация на животном уровне проявляется в виде случайных удачных мутаций и в виде вариабельности приспособительного поведения особи. Естественная динамическая адаптация наших предков, в ходе которой осуществлялось решение постоянно возникающих проблем выживания, является одним из факторов возникновения сознания человека. У современного человека естественная динамическая адаптация (приспособление организма к среде без помощи врождённых механизмов) осуществляется в основном социальными способами (регуляция гомеостаза посредством химических препаратов и механических аппаратов, включая вмешательство на генном уровне).
5. Общество на всём протяжении истории приспосабливается к окружающей среде и к её изменениям путём снятия своих естественных предпосылок, придания им социального содержания и совершенствования орудий труда, условий и способов жизнедеятельности. Социальная статическая адаптация – приспособление общества к природе и человека к социальной среде на основе выработанных и укрепившихся механизмов (производственных, нравственных и др.). Социальная динамическая адаптация – решение обществом срочных и нестандартных задач или самостоятельное приспособление человека к социальным условиям в качестве субъекта деятельности. Приспособление общества к природе рассматривается как социальная адаптация-1, приспособление человека к обществу – как социальная адаптация-2. Основными механизмами социальной адаптации-2 являются механизмы процесса социализации. Опосредующим звеном между обществом и индивидом в процессе социализации является семья.
6. Возникновение человека и общества является результатом процесса естественной адаптации, их дальнейшее развитие – результат диалектических противоречий естественной и социальной адаптации. Диалектика естественной адаптации и социальной адаптации-1 проявляется в том, что общество как социальный организм в целях самосохранения вынуждено приспосабливаться как к изменениям внешних естественных условий, так и к естественным физиологическим и психологическим процессам и потребностям самого человека. Областью проявления противоречий между врождённым и приобретённым, между естественным и социальным в процессе социальной адаптации-2 является психика человека. В более «мягком» варианте данные противоречия приводят к социальным конфликтам или внутриличностным психологическим проблемам. В крайнем случае – возникает девиантное поведение, имеющее естественные и социальные предпосылки и являющееся результатом нарушения социальной адаптации-2.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут послужить методологической основой для дальнейшего изучения феномена человека различными дисциплинами: антропологией, культурологией, социологией, психологией, педагогикой, медициной, могут быть использованы в исследовании широкого спектра проблем социальной философии: сущности человека, факторов развития общества, общественной безопасности и др.
Актуальность темы исследования позволяет использовать результаты данной работы при составлении учебных и методических пособий, а также при подготовке специальных, элективных и учебных курсов по социальной философии, социологии, психологии, медицине, педагогике и другим научным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в 2-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа». 2010. № 4 (33); Гуманитарный вектор. 2010. № 4 (24).
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского и были опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: II Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Семья XXI века: ценности, ориентиры» (Самара, 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию ЗабГГПУ «Университет в современном мире» (Чита, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2009 г.); Ежегодного межвузовского научно-методического семинара «Высшая школа настоящего и будущего: проблемы, опыт, перспективы» (Чита, 2009 г.); I международной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита, 2010 г.); IV Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2010 г.); II Межрегиональной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита, 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы философии, истории и политологии» (Новосибирск, 2011 г.); II Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011г.); Международной заочной научно-практической конференции «Теория и практика гендерных исследований в мировой науке» (Пенза, 2011г.); Международной научной конференции «Наука – XXI век. Выпуск 1» (Киев, 2011г.); V Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2011 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографии.