Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальное осмысление социальной адаптации молодежи 18
1.1. Экспликативный анализ представлений об адаптации молодежи в социально-научном познании 18
1.2. Теоретические и методологические подходы к изучению социальной адаптации молодежи 50
Глава 2. Социальная адаптация молодежи: нормативный и интерпретативный анализ 79
2.1. Социальная адаптация молодежи: нормативный подход 79
2.2. Социальная адаптация молодежи: интерпретативный подход 102
Глава 3. Социальная адаптация молодежи в контексте нормативно интерпретативного подхода 136
3.1. Нормативно-интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи 136
3.2. Социально-философский аспект исследования социальной адаптации молодежи 153
Заключение 169
Список литературы 174
- Экспликативный анализ представлений об адаптации молодежи в социально-научном познании
- Социальная адаптация молодежи: нормативный подход
- Социальная адаптация молодежи: интерпретативный подход
- Социально-философский аспект исследования социальной адаптации молодежи
Введение к работе
Актуальность темы. Адаптация выражает многомерный и универсальный способ поддержания устойчивого развития молодежи и общества в процессе социального взаимодействия. Особую остроту и значимость данная тема приобретает в процессе насущной модернизации всех сторон российского общества, направленной на преодоление сырьевой зависимости, демографической уязвимости и высокого уровня многообразных военных и социально-политических угроз и рисков. В контексте модернизации одной из самых уязвимых социально-демографических групп населения является молодежь. Последнее обстоятельство связано с наличием у молодых людей специфических проблем ее социальной адаптации в условиях получения образования и трудоустройства, создания семьи и воспитания детей, формирования социально-профессионального статуса и политической социализации. Учитывая то обстоятельство, что общество всегда воссоздает себя посредством воспроизводства молодежи, приходим к выводу о том, что эффективность процесса социальной адаптации молодежи служит одним из основных показателей степени зрелости общественного развития.
Исходя из актуальности философского осмысления проблемы социальной адаптации молодежи вполне закономерно возрастает исследовательский интерес, направленный на определение ее законного места в проблематике всего социально-философского познания. Вместе с тем теоретическое осмысление многообразных аспектов адаптации молодежи социальными и социально-философскими науками характеризуется рядом затруднений, связанных с кажущейся экспликативной и методологической «прозрачностью» данного понятия; разобщенностью в сущностном понимании социальной адаптации молодежи; неразработанностью ее понятийно-категориального аппарата и, наконец, доминированием исследований адаптивной проблематики молодежи исключительно в контексте ее социализации. В связи с вышесказанным с необходимостью возникает вопрос о степени релевантности теоретических и методологических подходов, применяемых при философском постижении социальной адаптации молодежи.
При существовании очевидного теоретического и методологического и дисциплинарного разнобоя в исследованиях социальной адаптации молодежи целесообразно обращение к изучению ее социально-философского контекста с позиций целостности. Потребность в целостном социально-философском осмыслении адаптации молодежи в социуме связана с рядом немаловажных обстоятельств. Речь в данном случае идет о необходимости не детерминистского (в силу объективной неполноты наших знаний о молодежи и социальной реальности), а вероятностно-статистического анализа данного феномена.
Совершенно очевидно, что подобный анализ социальной адаптации молодежи возможен лишь при условии опоры на фундаментальные теоретические подходы и схемы, которые в методологии науки принято рассматривать в качестве «весьма абстрактной модели изучаемых в теории взаимодействий …. [Подобная теоретическая схема] выявляет структурные особенности таких взаимодействий, фиксируя в познании их глубинные, существенные характеристики»*. В настоящем исследовании социальная адаптация молодежи выступает в роли идеально-типического, теоретического объекта, который конструируется в процессе его изучения. В основу исследования положено убеждение, что изучаемый идеальный объект способен моделировать реальность в ее наиболее важных и существенных свойствах и характеристиках.
Так, ссылаясь на принцип «дисциплинарного эклектизма»**, который понимался Р.К. Мертоном как открытое, свободное и терпимое отношение к альтернативным подходам и интерпретациям изучаемых феноменов, в настоящем исследовании мы провозглашаем опору на данный принцип при осмыслении проблем социальной адаптации молодежи в силу очевидной междисциплинарной перспективы данной проблематики.
Итак, сложившаяся ситуация неопределенности в изучении проблемы адаптации молодежи на современном этапе развития социально-философского научного познания, а также необходимость оптимизации теоретического и методологического аппарата ее исследования свидетельствуют о необходимости целостного, междисциплинарного синтеза на основе нормативно-интерпретативного теоретического анализа изучаемого феномена. В этой связи разработка методологии философского исследования социальной адаптации молодежи вполне может рассматриваться как необходимое условие ее целостного и непротиворечивого понимания, а также как стратегия развития знаний об адаптивной стороне жизнедеятельности молодежи в обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Как уже отмечалось, сущность социальной адаптации молодежи не может быть постигнута силами какой-либо одной дисциплины. Анализируя степень научной разработанности данной проблемы, следует подчеркнуть, что в отечественной, а также зарубежной литературе крайне мало научных исследований, которые рассматривали бы социальную адаптацию молодежи комплексно, учитывая ее многоаспектность. Зачастую данная проблематика интерпретируется излишне однобоко, что диктуется предметом и целями конкретных наук, таких как социология, педагогика, психология, культурология и пр. Это выражается в том, что существующие исследования настолько противоречивы и автономны по своей сути, что является препятствием в формировании целостного понимания социальной адаптации молодежи. И хотя для социологии, психологии, педагогики и философии эти проблемы достаточно традиционны, их разработка ведется этими отраслями знания достаточно изолированно друг от друга. В исследовании социальной адаптации молодежи наибольших теоретических и практических успехов достигла социология, далее следует педагогика и культурология, психология. Признаем с сожалением: философия не занимает в этом списке лидирующих позиций. Также необходимо отметить некую консервативность взглядов в исследовании молодежной проблематики, которая выражается в стремлении авторов к рассмотрению в большей степени социализации молодежи и ценностных ориентаций. Об этом свидетельствует основной массив работ, посвященных этим темам. Думается, что такая ситуация приводит к стагнации в разработке проблематики социальной адаптации молодежи и препятствует получению новых знаний о ней.
По нашему мнению, одним из способов преодоления неопределенности в исследовании рассматриваемой проблематики может служить анализ ее онтологических и гносеологических аспектов в контексте социально-философского знания, которое, с одной стороны, дает возможность рассматривать бытие общества и молодежи в процессе взаимодействия, закономерности функционирования и развития молодых людей, с другой – формулировать идеальный теоретический образ в изучении адаптации молодежи. В этой связи необходимо указать на целый ряд научных традиций и подходов, в рамках которых концептуальные достижения имеют непосредственное отношение к сформулированным выше проблемам. Литературу, имеющую отношение к рассматриваемой теме, мы условно разделили на несколько групп.
Первую группу составили работы авторов, анализирующих молодежь в общественном воспроизводстве (социальная интеграция, мобильность и риск, жизненные стратегии и потенциал молодежи, сущность социального развития и т. п.) (Ш.И. Алиев и Г.А. Ельникова, Т.О. Бартенова, О.В. Богословская,
Ю.А. Зубок, В.В. Касьянов, И.С. Кон, Е.А. Кухтерина, С.Н. Першуткин,
С.В. Полутин, Н.М. Римашевская, М.К. Селезнева, Н.Л. Смакотина,
С.В. Чекушкин, В.И. Чупров); также вопросы социальной адаптации (В.П. Леньшин, Е.В. Красавина); понимание роли молодежи в современном мире (В.И. Ильинский); вопросы самореализации молодежи (Р.А. Зобов).
Авторы второй группы рассматривают адаптивную проблематику молодежи сквозь «культурологическую призму», анализируя такие аспекты, как образование, социально-культурная интеграция (О.А. Губарева и В.В. Зотов, А.С. Запесоцкий, Е.Л. Омельченко, В.Я. Суртаев, Е.В. Шевцов).
Ценностные ориентации молодежи рассматриваются в работах
А.Р. Акбердиной, А.В. Капцова и Л.В. Карпушиной, С.И. Левиковой. Образование как важнейший аспект социальной адаптации молодежи анализируется в работах С.С. Гиль, И.М. Ильинского.
В третью группу вошли работы авторов, рассматривающих социальную адаптацию молодежи в конфликтологическом контексте (Т. Дорждагва, С.И. Замогильный, Ю.В. Ставропольский), а также
социальную адаптацию молодежи в русле межпоколенческого
взаимодействия (Ж.П. Александрова и Б.С.Павлов, В.Т. Лисовский,
М. Мид).
Четвертая группа состоит из работ классиков социально-научного познания (П. Бергер и Т. Лукман, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Дьюи, Конфуций, К. Манхейм, А.Г. Маслоу, Дж. Г. Мид, Ж.-Ж. Руссо, Э. Эриксон). В своих произведениях они рассматривают всеобщие проблемы бытия, социального взаимодействия и прочие вопросы, которые не всегда связаны напрямую именно с молодежью, но представляют колоссальный интерес для изучаемой проблематики в силу универсальности взглядов и положений на мировоззренческие основания жизнедеятельности. Это, в свою очередь, дает возможность формировать представление и понимание адаптации молодежи как социального феномена.
Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени в научной литературе достаточно широко освещена молодежная проблематика. В то же время, несмотря на существующие наработки в области теоретического и эмпирического осмысления адаптивной проблематики молодежи, крайне мало проводилось исследований, которые бы обозначили ее сущностные характеристики, предлагали бы конкретные способы осмысления. Часто в подходах информация о социальной адаптации молодежи содержится лишь имплицитно. В связи с вышеизложенным следует отметить, что представляется затруднительным достичь уровня социально-теоретической рефлексии, позволяющего выявить адаптивную специфику молодежи в современном обществе. При этом положительным моментом в исследовании адаптации молодежи можно считать то, что на данном этапе накоплен значительный массив эмпирических и теоретических данных по вопросам проблематики российской молодежи в зеркале культурологического осмысления. Также анализ показал, что в литературе до сих пор недостаточно разработано и сформулировано понятие «социальная адаптация молодежи», скорее оно рассматривается сквозь призму общего понятия социальной адаптации, так же как слабо обозначен философский контекст понимания сущности адаптации молодежи. По нашему мнению, основной проблемой разработанности адаптации молодежи в литературе является неуточненность теоретической и методологической базы исследования и неразработанность понятийно-категориального аппарата, что имеет принципиальное значение для понимания онтологии и определения статуса в системе социально-научного познания данного феномена. В этой связи социально-философский анализ представляется средством рефлексии накопленного материала в теоретическом и методологическом исследовании социальной адаптации молодежи, позволяющим преодолевать фрагментарность и автономность указанных исследований посредством ее целостного и непротиворечивого понимания.
Налицо объективное противоречие между потребностью социально-научного познания в адекватном понимании и познании сущности, содержания социальной адаптации молодежи и недостаточностью ее социально-философской рефлексии. Это общее противоречие выражается в ряде частных противоречий, среди которых необходимо выделить следующие:
– противоречие между значимостью всестороннего, комплексного осмысления социальной адаптации молодежи и ограниченностью взятых по отдельности теоретических и методологических подходов для выяснения ее сущности и содержания;
– противоречие между возможностями новейших достижений методологии гуманитарных наук и недостаточностью понятийно-категориальных средств познания данного феномена.
С учетом данных противоречий избрана тема исследования, проблема которого заключается в непроясненности подходов, позволяющих обеспечить истинное, т. е. соответствующее реальности и фактам понимание социальной адаптации молодежи в современном обществе.
Решение этой проблемы составляет цель исследования: выявить теоретические и методологические основания, обеспечивающие адекватность и объективность процесса познания адаптивной специфики молодежи в условиях социальной реальности современного общества.
Объектом исследования служит социальная адаптация молодежи, предметом – теоретические подходы к исследованию социальной адаптации молодежи в современном обществе.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) уточнить содержание понятия «социальная адаптация молодежи»;
2) раскрыть особенности нормативного понимания социальной адаптации молодежи;
3) охарактеризовать интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи;
4) предложить непротиворечивое нормативно-интерпретативное понимание адаптации молодежи в современном обществе;
5) определить особенности социально-философского аспекта социальной адаптации молодежи.
Таким образом, ведущая концептуальная идея исследования находит свое отражение в сформулированной гипотезе. На современном этапе развития социально-философского познания наблюдается теоретическая и методологическая непроясненность (выраженная в конфликтных интерпретациях сущности изучаемого феномена и целесообразности опоры на те или иные методологические основания анализа) и дисциплинарный разнобой при изучении социальной адаптации молодежи. Таким образом, истинное, т. е. соответствующее реальности и фактам постижение социальной адаптации молодежи возможно при следующих условиях:
если изучать адаптацию молодежи с позиции целостности как диалектический, многоаспектный, аккумулирующий в себе взаимообусловленность своих онтологических оснований специфически сложный социальный феномен;
анализировать социальную адаптацию молодежи в контексте нормативно-интерпретативного подхода, позволяющего преодолевать противоречия ее объективно заданных и субъективно значимых характеристик.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
1. Уточнено понятие «социальная адаптация молодежи», которое мы рассматриваем как эволюционное развитие личности в ходе приспособительно-преобразовательной деятельности, направленной на конструирование приемлемого адаптивного пространства, сопровождающееся реализацией молодежью своих основных функций (инновационная, трансляционная, воспроизводственная), проявлением ее уникальных характеристик (транзитивность, лабильность и трансгрессивность сознания, либерализация ценностных представлений и пр.) и потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация и пр.). Данное определение отличается от представлений о социальной адаптации молодежи в рассмотренных нами исследованиях за счет выявленных элементов – диалектического синтеза приспособления и преобразования адаптации молодых людей посредством принципа целостности; коадаптационного взаимодействия общества и молодежи, при котором последняя выступает одновременно активным субъектом и объектом социального воспроизводства.
2. Раскрыты особенности нормативного понимания социальной адаптации молодежи, выраженные в том, что с его позиций молодежь понимается как объект общественного воспроизводства, адаптационный потенциал которой направляется на благо социума, регулируется нормативным императивом и социальными институтами (образование, государство, семья). На основе такого понимания предложены критерии адаптации молодежи: статусно-ролевое положение в обществе; уровень социальной мобильности; интегрированность в общество; степень интериоризации стандартов, норм социально одобряемого поведения. В соответствии со структурно-комплексной моделью социальной адаптации личности «Реадаптивное кольцо» проанализирована структура социальной адаптации молодежи в контексте нормативного подхода, включающая такие компоненты, как информационная неопределенность, адаптивная ситуация, адаптивные барьеры, адаптивная установка, что позволяет формулировать процессуально-оценочную логику содержания изучаемого феномена. При этом недостаток подхода определяется односторонностью к изучению рассматриваемой проблематики вследствие его неспособности оценивать интерпретации значимых параметров адаптивных ситуаций, конструирования приемлемого адаптивного пространства.
3. Охарактеризовано интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, в соответствии с которым ключевое значение приобретает удовлетворение молодежью своих специфических потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация) за счет рефлексивной деятельности и интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации исходя из субъективно значимых аспектов формирования приемлемого адаптивного пространства. На основе интерпретативного анализа установлены критерии адаптации молодежи: скорость адаптивной актуализации информации; эффективность познавательной деятельности; эмоциональная удовлетворенность результатами интерпретативной преобразовательной деятельности в контексте конструирования приемлемого адаптивного пространства; устойчивость мировоззренческих позиций; степень самостоятельности при планировании и использовании адаптивных стратегий. В соответствии со структурно-комплексной моделью социальной адаптации личности «Реадаптивное кольцо» проанализирована структура социальной адаптации молодежи, что позволяет формулировать ценностно-смысловую логику содержания изучаемого феномена. При этом недостаток подхода выражен в том, что интерпретативное понимание выстраивается на некой абстракции и высокой доле условности показателей в силу того, что имеет дело с субъективным миром индивида, не поддающимся однозначной проверке, стандартизации, типологизации.
4. Предложено непротиворечивое микро- и макроуровневое нормативно-интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, которое позволяет под новым углом зрения представить количественные и качественные характеристики изучаемой проблематики за счет: 1) их интегрирования; 2) акцента на коадаптационное социальное взаимодействие молодежи и общества; 3) введения «Я-концепции идентичности» молодежи (взаимодействие рефлексивного и импульсивного «Я»). Нормативно-интерпретативное понимание рассматриваемого феномена дополнено предложенными стратегиями социальной адаптации молодежи: стратегия субъект-объектного самоопределения и поиска идентичности; стратегия субъект-объектного выражения творческого адаптивного потенциала.
5. Определены особенности социально-философского аспекта адаптации молодежи, в соответствии с которым диалектическая природа рассматриваемого феномена выражается в переплетении и вариативности его онтологических оснований. Данное положение находит отражение в доказанности того, что взаимодействие приспособления и преобразования является абсолютным онтологическим основанием изучаемого феномена. Вместе с тем аккумулирующий эффект рассматриваемого феномена, выраженный во взаимодополнении таких составляющих адаптационного процесса молодежи, как воспитание, идентичность, интеграция, молодежная культура, образование, самореализация, социализация, социальная мобильность, социальный потенциал, ценностные ориентации обозначен в качестве определяющего онтологического основания изучаемого феномена. Уникальные характеристики молодежи как социально-демографической группы (поиск места в системе социального производства; проблема выбора, сосредоточенная на поиске собственного «Я»; созревание и выработка социального статуса и пр.) обозначены в качестве обусловливающего опосредования как онтологического основания рассматриваемого феномена.
Теоретико-методологические основания исследования
Прежде всего диссертационное исследование опирается на использование социально-философского подхода, позволяющего изучать предельные основания, закономерности существования и развития общества и молодых людей в нем. Немаловажное значение приобретает системный и целостный подход (Г.В.Ф. Гегель), благодаря которому удалось объяснить сложнейшую специфику диалектической природы феномена социальной адаптации молодежи, выраженную в вариативности и взаимопереходе его онтологических оснований. Феноменологический (Э. Гуссерль), а также интерпретативный подходы помогли разобраться в изучении субъективного аспекта адаптации молодежи с позиции интерпретацией человеком событий окружающей среды, опосредующей его социальное поведение и взаимодействие. С помощью структурно-функционального подхода была проанализирована роль нормативного императива и социальных институтов в приспособительно-регулирующем, ориентирующем, научающем и пр. контекстах социальной жизнедеятельности молодых людей, а также роли молодежи в системе общественного воспроизводства с учетом объективно заданных условий социальной реальности.
Положения нормативно-интерпретативного подхода были использованы нами для формулирования непротиворечивого понимания социальной адаптации молодежи с учетом комплексного, гармоничного сочетания объективных и субъективных аспектов коадаптационного взаимодействия молодежи и общества. Синтез нормативно-интерпретативного, системного подходов с теорией «зеркального Я» Дж.Г. Мида позволили сформулировать макро- и микроуровневое понимание социальной адаптации молодежи, интегрирующее количественные и качественные характеристики приспособительной, преобразовательной, познавательной деятельности молодежи в процессе социального взаимодействия. Вместе с тем теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана в сочетании с нормативно-интерпретативным пониманием дала возможность проанализировать процесс конструирования приемлемого адаптивного пространства молодыми людьми и выделить их стратегии социальной адаптации с учетом объективно объясняющих и субъективно понимающих аспектов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
1. Уточнено и сформулировано понятие «социальная адаптация молодежи» как эволюционное развитие личности в ходе приспособительно-преобразовательной деятельности, направленной на конструирование приемлемого адаптивного пространства, сопровождающееся реализацией молодежью своих основных функций (инновационная, трансляционная, воспроизводственная), проявлением ее уникальных характеристик (транзитивность, лабильность и трансгрессивность сознания, либерализация ценностных представлений и пр.) и потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация и пр.), что позволяет раскрывать диалектическое взаимодействие онтологических оснований рассматриваемого феномена.
2. Раскрыты особенности нормативного понимания социальной адаптации молодежи, в соответствии с которым нормативный императив и социальные институты являются неотъемлемыми атрибутами адаптации молодежи, выступая, с одной стороны, адаптационными ресурсами, с другой – помогая уточнить и зафиксировать социально одобряемые механизмы формирования приемлемого адаптивного пространства. Проанализированная структура социальной адаптации молодежи в соответствии со структурно-комплексной моделью адаптации личности «Реадаптивное кольцо» позволяет выделить критерии адаптации молодежи, что опосредует объективную логику количественных характеристик изучаемого феномена.
3. Охарактеризовано интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, в соответствии с которым формирование приемлемого адаптивного пространства молодыми людьми осуществляется за счет рефлексивной деятельности и интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации в процессе удовлетворения специфических потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация). Проанализированная структура социальной адаптации молодежи в соответствии со структурно-комплексной моделью адаптации личности «Реадаптивное кольцо» позволяет выделять критерии адаптации молодежи, что опосредует субъективную логику качественных характеристик изучаемого феномена.
4. Предложено непротиворечивое микро- и макроуровневое понимание адаптации молодежи в современном обществе, выраженное в интегрировании количественных и качественных характеристик рассматриваемого феномена; акценте на коадаптационное социальное взаимодействие молодежи и общества, находящем отражение в предложенной «Я-концепции идентичности» молодежи. Представленная стратегия субъект-объектного самоопределения и поиска идентичности, а также стратегия субъект-объектного выражения творческого адаптивного потенциала молодых людей позволяют конкретизировать процесс формирования ими приемлемого адаптивного пространства.
5. Определены особенности социально-философского аспекта феномена социальной адаптации молодежи как диалектическое взаимодействие его онтологических оснований, отождествляющихся с приспособлением и преобразованием, направленным на развитие молодежи; вариативностью составляющих адаптационного процесса молодежи, которые взаимообусловливают друг друга и объединяются посредством принципа целостности и аккумулирующих потенций рассматриваемого феномена; уникальными характеристиками молодых людей как особой социально-демографической группы. Таким образом, особенности социально-философского аспекта рассматриваемого феномена, раскрывающие его сущность и содержание, позволяют формулировать идеальный теоретический образ социальной адаптации молодежи.
Практическая ценность научных результатов исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «социальная адаптация молодежи» для практического обеспечения адаптационной готовности молодежи к социальному взаимодействию в современной системе общественного воспроизводства; раскрытые особенности нормативного и интерпретативного понимания изучаемого феномена способствуют оптимизации исследований в изучении количественных и качественных показателей адаптированности молодых людей в современном обществе; определенная нормативно-интерпретативная сущность и содержание изучаемого феномена являются ориентиром для повышения уровня социально-философской рефлексии в исследовании социальной адаптации молодежи, а также разработки программ федерального и регионального компонента по профессиональной подготовке специалистов социальной сферы; выявленные критерии, стратегии социальной адаптации молодежи могут использоваться как для анализа и прогнозирования положения молодежи в современном обществе, так и для формирования молодежной политики Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 10 публикациях (общим объемом 3,5 п. л.), 4 из них – в рецензируемых журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования были представлены на международных научных конференциях: «Человек – объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, 2009), «Наука. Университет. 2010» (Новосибирск, 2010), «Глобализация и проблемы мира: российский проект» (Санкт-Петербург, 2010), «Наука в современном мире» (Таганрог, 2010). Основные положения работы были представлены в виде докладов на всероссийских научных конференциях: «Социальная онтология России» (Новосибирск, 2009), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2010); неоднократно докладывались на творческих встречах и научно-практических семинарах кафедры социальной работы и социальной антропологии, а также на кафедре философии НГТУ.
Структура работы подчинена решению задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых содержит два параграфа), заключения и списка литературы, включающего 177 источников. Общий объем диссертационного исследования – 190 страниц.
Экспликативный анализ представлений об адаптации молодежи в социально-научном познании
Адаптация молодежи представляет собой социальный феномен, познание сущности которого опосредует трудоемкую исследовательскую деятельность. В подтверждение данного высказывания следует отметить, что рассматриваемая проблематика наряду со сложной многоаспектной структурой отражает связи и отношения социального взаимодействия общества и молодежи как трудно постижимого явления. Руководствуясь феноменологическими приемами, принцип данной работы исходит из необходимости формулирования идеального теоретического образа социальной адаптации молодежи посредством аналитической рефлексии для упрощения ее понимания и выделения сущностных характеристик на основе описания опыта познающего сознания. Значение социально-философского осмысления адаптации молодежи опосредуется в данном исследовании контекстом смыслообразования в ходе критического анализа накопленного теоретического и эмпирического опыта в рамках данной проблематики. «Наше устремление (Absehen) к некой критике познания приводит нас к началу, к некому материку данностей, которые мы можем иметь в своем распоряжении, и в которых мы, по-видимому, прежде всего нуждаемся: чтобы проникнуть в существо познания, я должен, конечно, обладать познанием в качестве данности во всех его спорных формах, а именно таким образом, чтобы эта данность не содержала в себе ничего от того проблематического, которое прочее познание, как бы оно не предоставляло данности, с собой привносит» . Формирование смыслового диапазона исследования включает процесс выявления и определения спектра значений, усматриваемых в изучаемом феномене, его свойствах и функциях.
Приступая к анализу, отметим необходимость уточнения целевой группы исследования. Сложность рассмотрения понятия «молодежь» заключается в его многоплановости. Так, оно обозначает социально-демографическую группу, обладающую определенными, только ей присущими биосоциальными качествами (период полового созревания, физическое развитие, становление устойчивости психики, неопределенность социального статуса и пр.); выражает определенный этап развития человеческих индивидов; определяется статусно-ролевыми, ценностно-мотивационными, социализационно-адаптационными характеристиками. Как правило, нет четких возрастных границ, в соответствии с которыми рассматривают молодежь. Так, например, Организация Объединенных Наций определяет молодежь как людей в возрасте от 15 до 24 лет, в то время как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ используют термины «подростки» для тех, кому от 10 до 24 лет, а также термин «молодежь» - для тех, кому от 10 до 24 лет4. В Российском законодательстве возрастные границы определения молодежи расположены в диапазоне от 14 до 30 лет5. Зачастую отечественные исследователи рассматривают возрастную границу молодежи в рамках 14-16 и 25-29 лет. Н.П. Попова, к примеру, предлагает рассматривать возрастные границы молодежи в интервале 0-29 включительно. Думается, что четких критериев молодости не существует. В данном исследовании мы будем придерживаться возрастной планки определения молодежи от 18 до 30 лет, так как считаем, что именно данный возрастной этап наиболее ярко отражает интенсивный период взросления индивидов, их социально-культурное становление, в процессе которого происходит существенное самоопределение, развитие и становление личности, формирование и укрепление системы ценностей, мировоззрения. Актуальными вопросами в таком векторе для молодежи являются: освоение социальных ролей, достижение определенного социального статуса, формирование гражданских качеств личности.
Предвосхищая возможные вопросы о сущностных характеристиках молодежи, об отличии от других социально-демографических групп, а также специфике ее социальной адаптации, считаем целесообразным дать некоторые пояснения в данном контексте.
Исторически сложилось, что молодежь как социально-демографическая группа стала формироваться с началом индустриальных революций в конце XVII - начале XVIII вв. Этот процесс связан с усложнением производственных и изменением семейно-родительских отношений. В доиндустриальных обществах молодой человек, помогающий родителям в ремесле, приступая к работе, автоматически причислялся к взрослым. То есть происходил непосредственный переход от детства к взрослости, минуя этап юности, молодости. С появлением в индустриальных обществах социальных институтов, дополняющих семейное образование, появилась группа населения со специфическим социальным статусом, характеризующимся маргинальным положением: с одной стороны, неким отрывом от семьи, с другой -относительной от нее зависимостью. С этого момента начался новый виток в понимании сущностных характеристик молодежи, этапов взросления. Постепенно становится очевидным, что молодежь недостаточно определять исключительно из возрастных границ, так как она наделена специфическими социально-культурными характеристиками, а ее возраст, как правило, является социально обусловленным.
Так, одной из специфических особенностей молодежи является движение от зависимости к независимости, от безответственности к ответственности. Относительная независимость от родительской семьи до полного от нее отрыва сопровождается процессом самостоятельности, опосредуемым принятием ответственности за самого себя, надеждой на собственные силы и возможности. «Наряду с этим сущностной особенностью современного отношения общества к молодежи является то, что, с одной стороны, молодые люди до определенного возраста (или достижения статуса) ограничиваются в тех или иных правах (в дееспособности), а с другой стороны, им создаются особые, "льготные" условия для их социально-статусного и личностного развития. Общество в той или иной степени создает благоприятные условия для полноценного развития и социализации молодого поколения, снимая с него часть социальной ответственности и заботы о своем материальном обеспечении»6. Вместе с тем актуальным аспектом сущностных характеристик молодежи является проблема выбора. Это выражается в поиске места в системе социального производства, интенсивном для данного периода процесса идентичности и пр. Молодежь в отличие от остальных социально-демографических групп имеет уникальную возможность «искать себя», пробовать свои силы и демонстрировать возможности, не особо беспокоясь о возможных ошибках и неудачах, ведь в социуме им делается определенное снисхождение с учетом недостаточности опыта - так называемый одобренный обществом психосоциальный мораторий (период отсрочки), в течение которого молодежи позволено опробовать свои будущие роли и задачи взрослого человека. Таким образом, проблема выбора для молодежи сосредоточена на поиске собственного «Я». В этой связи если обратиться к фазам развития «Я», выделенным Э. Эриксоном, то можно остановиться на шестой из них. Шестая фаза - молодость. Основная ее характеристика - проявление потребности и способности к интимной, психологической близости с другим человеком. Ее альтернатива - чувство изоляции и одиночества. Также поиск и развитие молодыми людьми своего «Я» сопровождается созреванием и выработкой социального статуса. К созреванию относится процесс отработки эмоциональной устойчивости, формирование ценностных, мировоззренческих позиций, повышение самостоятельности и независимости, а также ответственности. К выработке статуса относится формирование ролевых, идентичностных, индивидуалистических позиций .
Нравственное развитие в период взросления характеризуется следующими аспектами.
Пересмотр ценностных представлений: их все большая деперсонификация; отрыв от референтных личностей (к примеру, родителей). Приобретают значение ценностные представления сами по себе. В связи с этим идет соревнование собственного «Я».
Либерализация ценностных представлений. С освобождением от персонифицированных образцов в ходе продолжающегося когнитивного развития ценностные представления утрачивают свою конкретную «референтность», приобретая более абстрактные значимость и силу, а также иерархию.
Ассимиляция ценностных представлений соответствующей культурной традиции. После фазы тревоги, мятежа, молодые люди признают большинство ценностей, свойственных их культурному окружению.
Социальная адаптация молодежи: нормативный подход
Споры исследователей о том, какую роль исполняет молодежь в социальной жизнедеятельности - субъекта или объекта общественного производства - приводят нас к положениям нормативного и интерпретативного подходов. Об этом свидетельствует проведенный экспликативный, теоретический и методологический анализ исследований в области социально-научного познания на предмет представлений о социальной адаптации молодежи. Противоречивость и полярность понимания социальной адаптации молодежи в контексте этих двух подходов обусловливает затруднения в ее целостном и комплексном исследовании. Для того чтобы понять, каким образом можно сформулировать непротиворечивое понимание рассматриваемого нами феномена, необходимо глубже разобраться в его нормативных и интерпретативных характеристиках, что позволит обозначить сильные и слабые стороны этих подходов и найти то общее, что способно их объединить. Обладая мощным теоретическим и методологическим арсеналом, на сегодняшний момент нормативный подход занимает лидирующие позиции в исследовании социальной жизнедеятельности молодых людей. Такая ситуация может быть связана прежде всего с тем, что ведущее место в разработке адаптивной проблематики молодежи принадлежит социологии, отдающей приоритет, как правило, количественным показателям исследования. Вместе с тем с целью прояснения сложившейся ситуации в исследовании феномена социальной адаптации молодежи нам хотелось бы выделить еще две причины приверженности авторов к нормативной точке зрения, одна из которых кроется, как нам кажется, в исследовательском менталитете, проявляющемся в приверженности к классическим школам и методологии изучения. Разработанность рассматриваемой проблематики в русле нормативного подхода дает возможность авторам, с одной стороны, пользоваться богатым накопленным материалом, применять уже проверенные, давшие положительные результаты методы исследования. С другой стороны, такие позиции приводят к стагнации в дальнейшей разработке этой тематики, опосредуя узкое видение проблемы. Авторы не стремятся открыть что-то новое, они лишь находят подтверждения своим доводам в уже готовых, состоявшихся теориях, подгоняя под них результаты своих исследований. Складывается впечатление, что вследствие нежелания находить и использовать новые способы изучения адаптации молодежи авторы ссылаются на ставшие уже популярными широкомасштабные исследовательские постулаты. Так, мы можем наблюдать печальную картину, когда большинство исследований в рамках данного подхода как будто «штампуются под копирку», каждый раз говоря об одном и том же, только разными словами. И дело не в том, что позиции нормативизма плохи, здесь имеет принципиальное значение новое видение вопроса в рамках устоявшегося подхода.
Другую причину популярности нормативного видения рассматриваемой тематики мы связываем с неразработанностью методологии и категориального аппарата исследования адаптации молодежи. Как уже не раз отмечалось в предыдущей главе, феномен социальной адаптации молодежи не имеет своей собственной разработанной специфики: остается неутонченной его экспликация, чаще всего он рассматривается в русле общего понятия социальной адаптации личности; не выделяется его специфика, характеристика. Немаловажным является то, что в большинстве случаев понятие социальной адаптации молодежи подменяется понятием социализации. В этой связи авторы отстаивают позицию отнесения молодежи к объектам общественного производства (в качестве его продукта), усваивание и подстраивание к нормам и стандартам которого является ее приоритетной функцией в качестве научающего фактора. Подмена этих понятий опосредует непроясненность в изучении рассматриваемой проблематики.
Безусловно, сказанное не означает, что позиции нормативного подхода в исследовании социальной адаптации молодежи не имеют под собой сколько-нибудь вразумительных оснований. Это подтверждают обнаруженные нами исследования, дающие адекватные и убедительные формулировки в рамках рассматриваемого нами вопроса. Так, например, за последние десятилетия вследствие напряженной и нестабильной ситуации в современном российском обществе в рамках данного подхода стали весьма популярны исследования социальных рисков, с которыми приходится сталкиваться молодым людям в процессе социальной адаптации. Результаты таких исследований свидетельствуют о том, что молодые люди вынуждены использовать краткосрочные, стихийные стратегии социальной адаптации, соответствующие быстроменяющимся параметрам социальной действительности. В такой ситуации адаптация молодежи рассматривается в качестве одного из способов общественного воспроизводства. Использование адаптивного потенциала молодых людей в этом случае исходит преимущественно из интересов общества и направлено на его экономическое, социокультурное развитие, обеспечение конкурентоспособности и т. п. Ярким примером, отражающим эти положения, выступает стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации: «Государственная молодежная политика является системой государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности»9 . При этом авторы сходятся во мнении, что процесс социальной адаптации сопровождается использованием молодежью стандартных адаптивных стратегий, основывающихся на транслировании опыта предшествующих поколений и шаблонных схемах социально одобряемого поведения. Следует отметить, что шаблонные схемы социально одобряемого поведения соответствуют требованиям конкретно той социальной среды (окружению), в которой осуществляется процесс социальной адаптации молодых людей. Нормативный императив, под которым понимается свод безусловных правил, требований социально одобряемого поведения в отдельно взятом социуме, обществе, регулирует процесс социальной адаптации молодежи, помогая выбрать направления развития, как правило, оставляя право выбора за молодежью. Так, идея толерантного нормативизма прослеживается в рассуждениях о социальной адаптации молодежи Е.В. Красавиной, которая приходит к выводу, что «успешность социальной адаптации во многом зависит от способности молодежи приспособиться к общественному целому и от степени ее включенности в социальные общности ровесников, а также меры внутренней самоидентификации с ними путем интериоризации ценностей и норм данной общности»100. В целом объединяет взгляды авторов в рамках нормативного видения рассматриваемой проблемы роль молодежи как объекта в системе общественного производства, в соответствии с которой адаптационный процесс носит преимущественно приспособительный характер, опосредуемый запросами социума в ее инновационных, воспроизводственных ресурсах.
Для того чтобы подробно изучить нормативный аспект социальной адаптации молодежи, считаем целесообразным представить собственное видение этого вопроса.
Среди многих средств воздействия на формирование и развитие личности молодого человека особое значение имеют социальные нормы. Являясь важным звеном механизма социального управления, ориентации и коррекции поведения человека, стимулирования его социальной активности, общественный нормативный императив синтезирует в себе проверенные, надежные стандарты, правила, ориентации, служащие неотъемлемым атрибутом не просто социального контроля, но фактором регулирования и организации социальной реальности. «Вся история человечества свидетельствует о том, что люди для своего существования и развития используют образцы, создаваемые природой, учатся у нее, перенимают способы и принципы саморегуляции, приспосабливают, преобразуют их с учетом своих социальных условий и потребностей. Овладевая природой, познавая ее законы, люди опираются на свойство устойчивости, которое является необходимым условием самого существования неорганических и органических объектов и социального мира»101. Особую значимость в процессе адаптационной деятельности молодежи приобретает система социальных институтов. Отражая общественное бытие, социальные институты являются посредником между нормативным императивом и социальной жизнедеятельностью молодых людей. «Понятие "социальный институт" используется в различных значениях. Оно обозначает правовое или моральное установление либо учреждение, комплекс юридических, гражданских, нравственных, психологических норм, регулирующих социальные отношения людей. Социальный институт, кроме того, определяется как совокупность социальных норм и культурных образцов, определяющих устойчивые формы социального поведения и действия. Социальный институт обладает признаками системы: имеет свойство относительной независимости от других систем и институтов; выполняет в обществе свои «специализированные» функции, ближе всего находится к индивиду, поскольку является результатом взаимодействия индивидов» . Актуальность социальных институтов для адаптации молодежи определяется организационно-распорядительными функциями, ориентирующими молодежь в общественном пространстве. В процессе социализации молодежи социальные институты выступают в роли непосредственного, заданного, научающего, предписанного фактора формирования личности.
Социальная адаптация молодежи: интерпретативный подход
Современному российскому обществу присущи демократические, инновационные, гуманистические позиции, служащие важными ориентирами в системе социального взаимодействия и развития. Возможно, именно они сыграли немаловажную роль в повышении внимания исследователей социальной адаптации молодежи к интерпретативному подходу, акцентирующему внимание на субъективных значениях ответных реакций молодежи во взаимодействии с социальной реальностью. В данном контексте актуализируется значение творческой компоненты деятельности, активности и самостоятельности, акцентируется внимание на реализации инновационной функции молодежи за счет поиска и формирования нестандартных, гибких стратегий социальной адаптации. В результате этого происходит поиск идентичности, осуществляется самоактуализация, что способствует становлению самодостаточных личностей молодых людей. Суть социальной адаптации молодежи при таком понимании заключается не в приспособлении к непривычным социальным условиям (нормативный подход), а в преобразовании окружающей действительности и создании комфортных условий жизнедеятельности с опорой на собственное мировоззрение и мироощущение.
Поддерживая тенденцию к развитию интерпретативного понимания адаптационных процессов молодежи, в последнее время все больше внимания авторы стали уделять исследованию потенциала молодежи как субъекта инновационной деятельности. Так, И.Р. Минасян, Л.И. Щербакова, Е.И. Якунина убеждены в том, что «молодежь выполняет важную социально-воспроизводственную функцию в обществе, т. е. ей принадлежит возможность определять перспективы социального развития, а от ее мобилизационного, трансформационного и креативного потенциала будет зависеть в будущем состояние общественных отношений, стабильность и социальный порядок. Своей деятельностью молодежь обязана не только поддерживать социальное достояние старшего поколения, но и привносить принципиально новые условия и тенденции в функционирование социальных отношений, поддерживать легитимные связи и доминирующие социальные настроения в обществе»119. Разделяет данную точку зрения и Н.М. Римашевская, констатируя, что «лучшее будущее» российского народа в смысле его потенциала существенно зависит от качества состояния сегодняшних детей и молодежи, от того, каким образом, в рамках какой трансформационной парадигмы они будут развиваться120. В данном контексте принципиальное значение приобретают способы реализации молодежью своего адаптационного потенциала. От того, будут ли они избирать преимущественно приспособительные либо преобразовательные стратегии социальной адаптации, зависит не только обновление общества, но и их собственное становление и развитие.
Анализ литературы позволяет констатировать, что происходит постепенный отход от преимущественного понимания молодежи в контексте объектов общественного воспроизводства (нормативный подход). Авторы сходятся во мнении, что глобализационные процессы, определяющие современное российское общество, актуализируют значимость исследования социального потенциала молодых людей, их адаптационных ресурсов не просто в контексте приспособления, но в русле преобразовательной деятельности, позволяющей принимать им активное участие в общественном развитии и обновлении, одновременно развивая себя в качестве творческих личностей. В данном аспекте приобретает особое значение анализ именно молодежной специфики понимания социальной адаптации с позиции интерпретативного подхода. За основу берем положение о том, что приспособление целесообразнее рассматривать в контексте нормативного подхода, а преобразование - сквозь призму интерпретативного в соответствии с объект-субъектным проявлением молодежи в процессе социального взаимодействия (более подробно данный вопрос будет рассмотрен в третьей главе). Приспособление и преобразование ориентированы на развитие молодежи в процессе социальной адаптации. Но если с точки зрения нормативного подхода развитие молодежи осуществляется в разрезе некоего долженствования (развитие гражданских качеств, социально одобряемых моделей поведения и пр.) на макроуровневом понимании ее качественных характеристик, то в контексте интерпретативного подхода принципиальное значение приобретает внутренний мир молодежи, становление их мировоззрения, формирование картины мира. Развитие здесь рассматривается на микроуровне качественных характеристик формирования молодежью приемлемого адаптивного пространства посредством интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации исходя из запросов субъективно-актуального мироощущения. Исходим из того, что в контексте интерпретативного подхода социальная адаптация - это фактически процесс «подгонки» объективной реальности к субъективным потребностям и запросам молодежи, вся совокупность которых и определяет геометрию их адаптивного пространства (используются активные, деятельностные стратегии социальной адаптации). Под потребностями нами понимается «нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности»121. Фактически можно сказать, что потребности являются тем самым определяющим элементом, ориентиром, который формирует субъективное адаптивное пространство, с помощью которого происходит соотношение внешнего и внутреннего, приемлемого и неприемлемого для молодежи. Немаловажным моментом для нашего исследования представляется то, что с помощью анализа потребностей мы можем выделить специфику социальной адаптации молодежи. Ведь, по сути, процесс интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации универсален как для рассмотрения личности в целом либо для рассмотрения любой социально-демографической группы. Как раз такие структурные «внутренности» феномена социальной адаптации молодежи, к коим мы можем отнести потребности, функции интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации, критерии адаптации и пр. (все то, что будет рассмотрено нами ниже), позволяют выделять характерные особенности в постижении сущности социальной адаптации молодежи.
В соответствии с биосоциальными характеристиками молодых людей мы условно выделили классификацию основных потребностей, которые опосредуют их социальную адаптацию в контексте активной преобразовательной деятельности, определяемой субъективистской направленностью и реализацией молодежью своей инновационной функции: а) потребность в самореализации; б) потребность в творчестве; в) потребность в знаниях; г) потребность в идентичности; д) потребность в коммуникации. Рассмотрим эти потребности и их влияние на адаптацию молодежи подробнее.
Потребность в самореализации. Важнейшими характеристиками молодых людей являются степень их активности, реализация собственных усилий, направленных на развитие, конструирование комфортного жизненного пространства, формирование чувства личной ответственности за происходящие с ними события, приобретение опыта социального взаимодействия, постоянный поиск своего места в жизни, стремление обозначить и утвердить свое «Я» с положительной стороны. Актуальное значение эти характеристики приобретают в ходе социальной адаптации к быстро меняющимся условиям нашей современной жизни. В этом смысле самореализация выступает наивысшей потребностью, о которой говорил еще А.Г. Маслоу , наличие и удовлетворение которой опосредует формирование личности и развитие собственных способностей. Самореализация для молодежи означает определение смысла своего существования, выбор траектории развития для достижения благополучия, приобретения высокого социального статуса. Именно в период молодости человек имеет уникальную возможность искать себя, пробовать различные виды и сферы деятельности. Для молодежи самореализация приобретает колоссальное значение с точки зрения проявления самостоятельности, поиска и утверждения своего «Я». Подтверждением этого служат взгляды К. Роджерса , указывающего на то, что к самореализации человек может стремиться только самостоятельно и никто не имеет права двигать его в этом направлении.
Социально-философский аспект исследования социальной адаптации молодежи
Необходимость выделения адаптивной проблематики молодежи в предметное поле социально-философского знания обусловлена обнаруженной нами несостоятельностью существующих подходов в отношении непротиворечивого сущностного постижения рассматриваемого феномена. Ранее уже отмечалось, что существующие подходы вследствие своей автономности и фрагментарности не могут в полной мере отвечать исследовательским запросам в изучении социальной адаптации молодежи, имеющей сложнейшую диалектическую природу. Для преодоления сложившегося затруднения необходимо рассматривать адаптивную проблематику исключительно с позиций целостности, искать пути и средства ее комплексного понимания. Но для этого потребуется понять и определить онтологию данного феномена, выделить его сущностные характеристики и определить содержание.
Исходя из предметной области социально-философского знания, изучающего предельные основания, закономерности существования и развития общества и человека в нем, мы рассматриваем молодежь в качестве активных субъектов формирования адаптивного пространства. По нашему мнению, определяющей целью адаптации молодежи является развитие, опосредованное тождеством приспособления и преобразования. Памятуя о том, что реальность так или иначе является заданной извне и социально обусловленной, людям зачастую приходится принимать правила игры и в какие-то моменты подстраиваться под обстоятельства, дабы не навредить себе . Для молодежи это особенно актуально в силу зачастую недостаточно развитой гибкости мышления и способностей быстро ориентироваться в сложных и новых ситуациях. Поэтому приспособление отчасти выступает в качестве научающего регулятора правильного и грамотного адаптационного поведения. Приспосабливаясь, молодежь зачастую пользуется отработанными стратегиями адаптации, транслируя опыт предшествующих поколений, в этом проявляется ее трансляционная и воспроизводственная функция. В попытках же преобразовать реальность она перерабатывает имеющиеся знания и пытается воспроизвести их по-новому для нестандартных адаптационных решений. Все эти действия осуществляются посредством интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации и позволяют молодежи формировать широкий набор адаптивных стратегий, развиваться, приобретать опыт и, самое главное, осуществлять социальное взаимодействие гармонично, сочетая объективные (заданные) факторы и субъективные потребности181. В этом и проявляется инновационная функция молодежи. «Иначе говоря, нравственно-духовное воздействие общества и социальная практика самой молодежи - это такие взаимосвязанные противоположности, через взаимопроникновение которых совершается процесс формирования и развития самосознания молодежи. Данное взаимодействие выступает не как простое суммирование и дополнение, а как динамическое, противоречивое взаимопроникновение. Реальность самосознания молодежи, его целостное развитие предполагают гармонию противоположностей. Такая противоположность и абсолютна, и относительна. Абсолютность выражается в контексте, что первично - практика самой молодежи или духовно-нравственное воздействие на нее. За пределами данного вопроса их противоположность лишь относительна» .
Сказанное означает, что приспособление и преобразование, обусловливая друг друга, опосредуют один из аспектов диалектической сущности рассматриваемого феномена. В этой связи мы посчитали уместным воспользоваться логикой Г.Ф.В. Гегеля, так как именно он считает диалектику движущей силой развития, акцентируя внимание на анализе множественности, отрицательности, целостности и пр. То есть положения, отраженные в его работе «Наука логики», за счет своей универсальности гармонично ложатся в наше исследовательское поле. Следует отметить, что формулирование и раскрытие структуры, а также содержания рассматриваемого феномена исходит из убеждения в том, что онтологические основания являются рефлективным определением сущности.
Так, в соответствии с логикой Г.В.Ф. Гегеля сущность определяет саму себя как основание, следовательно, мы можем сказать о том, что приспособление и преобразование, выражая природу адаптационного процесса молодежи, являются его абсолютным онтологическим основанием, опосредующим изначальность. Другими словами, это именно те движущие силы, неотъемлемые атрибуты, за счет которых осуществляется процесс социальной жизнедеятельности и развития молодежи.
Руководствуясь методом дедукции, считаем необходимым обозначить определяющее онтологическое основание. И здесь следует подчеркнуть важность принципа целостности, который приобретает актуальность там, где речь идет о диалектике как взаимодействии противоположностей и противоречий. Именно такую картину мы можем наблюдать, исследуя содержание социальной адаптации молодежи. Как уже отмечалось ранее, сложность в ее понимании заключается в многоаспектности, определяемой вариативностью таких составляющих, как воспитание, идентичность, интеграция, молодежная культура, образование, самореализация, социализация, социальная мобильность, социальный потенциал, ценностные ориентации и пр. - всего того, что определяет адаптационный процесс молодых индивидов, без чего мы не можем его представить. Отметим, что разнопорядковость вышеперечисленных составляющих адаптации молодежи как процессов и характеристик анализировалась нами ранее в первой главе на стр. 26-27. С одной стороны указанные составляющие самостоятельны сами по себе, они могут существовать сами по себе, независимо друг от друга. С другой стороны, несмотря на функциональные различия, с их помощью становится возможным понять и объяснить содержание феномена социальной адаптации молодежи. В этой связи актуальны воззрения Г.В.Ф. Гегеля о взаимодействии целого и частей: «части составляют все отношение. Они непосредственная самостоятельность в противоположность рефлектированной и не пребывают (bestehen) в целом, а суть сами по себе. Они, далее, имеют в самих себе это целое как свой момент; оно составляет их соотношение; без целого нет частей. Но так как они суть то, что самостоятельно, то это соотношение лишь внешний момент, к которому они в себе и для себя безразличны. Однако в то же время части как многообразное существование совпадают друг с другом, ибо это многообразное существование есть бытие, лишенное рефлексии; они имеют свою самостоятельность лишь в рефлектированном единстве, которое есть и это единство, и существующее многообразие; это означает, что они имеют самостоятельность лишь в целом, которое, однако, есть в то же время другая для частей самостоятельность. Поэтому целое и части обусловливают друг друга»183. Руководствуясь данным положением, можем предположить, что адаптация молодежи обладает аккумулирующим эффектом и способна объединять в себе такие свои составляющие, как воспитание, идентичность, интеграция, молодежная культура, образование, самореализация, социализация, социальная мобильность, социальный потенциал, ценностные ориентации, которые выражают отрицательно соотносящееся с собой тождество, которое в силу этого становится положенностью сущности рассматриваемого феномена и может рассматриваться нами в качестве определяющего онтологического основания.
В этом и проявляется диалектика: с одной стороны, определяющее основание адаптации молодежи характеризуется как сложное внутреннее противоречие, части которого противоположны друг другу, с другой - они взаимодополняют друг друга, обусловливая целостность и устойчивость рассматриваемого феномена. В своих максимумах они действительно резко отличны друг от друга, но зато в своих минимумах они почти неразличимы и незаметно переходят друг в друга, образуя промежуточные формы. Так, максимумом внутреннего противоречия определенного основания социальной адаптации молодежи является такой взаимопереход противоположностей, при котором стороны противоречия наиболее полно переходят друг в друга. Наоборот, чем ближе это противоречие к минимуму, тем слабее связь, тем легче ее разрушить. Взаимопереход противоположностей при такой связи не является достаточно глубоким. Он затрагивает лишь самые поверхностные слои связанных частиц. Чем неустойчивее подобная связь, тем она больше напоминает столкновение . Следовательно, в основе внутреннего взаимодействия рассматриваемого феномена лежит взаимопереход его составляющих: воспитание, идентичность, интеграция, молодежная культура, образование, самореализация, социализация, социальная мобильность, социальный потенциал, ценностные ориентации, опосредующие определяющее основание данного феномена. Части этого определяющего основания кажутся на первый взгляд противоположными, но в действительности, они взаимообусловливают друг друга.