Введение к работе
Актуальность и проблемное поле исследования
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, противоречивостью в понимании сущности театральности, инсценировки и всего комплекса постановочных визуальных эффектов, детерминирующих современную действительность, а также неоднозначностью оценок стратегий их реализации. Причём, именно манифестация в политической, социальной, арт-художественной жизни общества трактуется двояко. Для ряда социальных теоретиков это активизм, проявляющийся самым эффективным образом в открытом публичном пространстве. Для других – это симптом кризиса политического истеблишмента, поскольку он разворачивает любую активность в сторону увлекательного зрелища, снижая накал протестного настроения. Выяснение особенностей этого активизма прояснит, несомненно, и сущность этого явления и особенности современного контекста.
Во-вторых, актуальность исследования определяется тем, что постановочным эффектам в политической, социальной, культурной сферах противостоит способ ухода от зрелищности, и следствия этой борьбы и противостояния являются абсолютно непредсказуемыми и интересными для изучения.
В–третьих, во всех формах современного театрализованного протеста активно участвуют молодые люди. Развитие общества и динамика культурных процессов напрямую связаны со сменой поколений, сформировавшихся в различных социально-культурных контекстах. По мнению испанского мыслителя Х. Ортега-и-Гассета, именно поколение есть единица глобальных исторических перемен. Для анализа перспектив и оценки ближайшего будущего России крайне важны характеристики современного поколения молодых людей, поскольку именно им придётся в будущем определять направления социокультурного и духовного развития страны. Молодёжь являет собой субъект формирования новых социокультурных форм и моделей; может сыграть важную общественную роль, являясь потенциально-активной группой; начинает представлять собой значительную часть развивающегося общества, включённого в глобализационные процессы.
При этом нельзя игнорировать тот факт, что молодёжь является носителем обновлённых систем представлений, ценностей, социокультурных знаний и норм. В формировании этих представлений большое значение имеют установки старших представителей той социальной среды, в которой выросли молодые люди. Однако существует внешний контекст, благодаря которому молодые люди могут критически переосмысливать те идейные постулаты, носителями которых являются, в частности, их родители, и формировать собственное миропонимание. Так, возникновение каждого нового поколения ведет к смене норм, ценностей и моделей социокультурного взаимодействия. Актуализируется проблема управления этим процессом.
Важным фактором является нарастающее социокультурное отчуждение, конфликты, взаимное недовольство социума и отдельно молодёжного сегмента. Это требует глубокого теоретического осмысления, основанного на изучении специфических характеристик конкретного поколения.
Для успешной интеграции молодёжи в социокультурную среду необходимо разработать систему, содержащую формы и методы, адекватные той эпохе, к которой относится данное поколение. Очевидно, что использование прежних инструментов интеграции нового поколения молодёжи, воспитанного совсем в другую эпоху, не будет эффективным. При этом любое управление должно основываться на объективных закономерностях в поведении управляемого объекта. А это, в свою очередь, актуализирует проблему изучения жизненного стиля, доминирующих социокультурных моделей, ценностей, жизненных целей и предпочтений изучаемого поколения молодёжи. Соответственно, необходимо изучать качественные характеристики современного поколения молодёжи, выявлять основные доминанты его жизненного стиля, и, в частности, предпосылки социокультурного аспекта бытия.
Степень разработанности проблемы
На данный момент существует множество работ на тему, которую в целом можно обозначить как «молодёжь и общество». В них зачастую рассматриваются вопросы гражданского поведения молодёжи, ценностные приоритеты молодых людей, причины девиации, приверженность какому-либо социокультурному течению и т. д.
Поколенческий подход изучения молодёжи в своих трудах использовали многие философы и социологи. В частности, поколениям были посвящены работы Дж. Вико, Г. Гегеля, И. Канта, Э. Дюркгейма. Традиции поколенческих исследований разных стран во многом схожи, они начали формироваться после Первой мировой войны (с появлением работ К. Мангейма и Х. Ортега-и-Гассета, а также Э. Шпрангера и Л. Фон Визе) и были развиты и видоизменены в Европе и США в 1960–1970-х в процессе активного изучения феномена «молодёжного бунта» и «межпоколенческого разрыва» (М. Мид, П. Нора, К. Аттиас-Донфю, Д. Берто и И. Берто-Вьям).
Концепция конфликта поколений отражена в трудах Д. Белла, Т. Розака, Э. Фромма. Поколенческие модели социальной адаптации исследовали Ш. Эйзенштадт и Ф. Боас. Американские ученые Н. Хоув и У. Штраусс разработали теорию поколений, успешно используемую сегодня специалистами в разных областях знаний – от культуры до политики.
В России попытки научного осмысления поколения как социокультурного феномена стали возникать относительно недавно. В начале XX века подобные попытки уже предпринимались участниками ОПОЯЗа, когда, в частности, В. Шкловский предлагал ввести в поколенческий дискурс разделение на «современников» и «синхронистов». Среди современных российских исследователей, занимающихся поколенческим анализом можно выделить Т. Шанина, изучающего инструментальные возможности поколенческих градаций, и Ю. Леваду, исследующего демографическую и историческую составляющую поколений, а также Б. Дубина, изучающего социокультурные границы понятия. Данная проблематика также не раз привлекала внимание Н. Коровицыной, И. Савельевой, А. Полетаева, В. Семеновой, М. Чудаковой – отечественных исследователей в области социокультурных практик.
Проблеме жизненного стиля молодёжи также посвящено довольно большое количество литературы. Подходы к изучению понятия стиля жизни в западной теории представлены концепциями Г. Зиммеля, М. Вебера, Т. Веблена, а также феноменологическим направлением А. Шюца, Т. Лукмана и П. Бергера. Вопросы стиля жизни в контексте «индустриального» - «постиндустриального» общества рассмотрены в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, Э. Фромма и Ж. Фурастье.
Среди отечественных исследователей мы хотели бы выделить Вал. А. Лукова, который рассматривает проблемы теоретического осмысления стилей жизни молодых людей. В частности, автор постулирует многообразие стилей жизни молодёжи по принципу классового расслоения, присутствующего в молодёжной среде. Из сути классового подхода Луков выделяет необходимость видеть латентную связь классовых признаков со стилями жизни молодёжи. Одной из групп по основанию социально-классовой принадлежности Луковым выделяется студенчество.
Еще один ведущий отечественный исследователь в области теории молодёжи Е. Омельченко проводит анализ жизненного стиля молодёжи в профессионально-трудовом контексте и выделяет четыре типологических группы, отражающие некие доминирующие черты стилей жизни современной молодёжи: «карнегианцы» (особенность жизненного стиля в чётком представлении об успехе и артикуляции целей), «отцы семейства» (стиль жизни отличается стремлением к стабильности и постепенной, пошаговой реализации жизненных планов), «геймеры» (доминанты жизненного стиля - антикарьеризм и отстраненность от формальных представлений об успехе), «домашние хозяйки» (доминанты жизненного стиля - приоритет семейных ценностей и замкнутость на домашний круг). По мнению Е. Омельченко, разные группы молодёжи значимо отличаются друг от друга по признаку жизненного стиля, направленность которого зависит, в частности, от доступности культурных ресурсов (прежде всего - уровня и качества полученного образования) и стратегий их реализации.
Неудивительно, что проблема жизненного стиля молодёжи зачастую поднимается в литературе, посвященной молодёжным субкультурам. Так, Т. Г. Исламшина, О. А. Максимова и А. Л. Салагаев как и предыдущий исследователь говорят о многообразии жизненных стилей молодых людей. Посредством исследования различий этих стилей авторы определяют молодёжные культуры. Западные исследователи молодежных субкультур Bug J. и Karmasin M. жизненный стиль молодёжи определяют как форму реализации субкультурной принадлежности. Также в западных источниках встречаются исследования на тему стремления молодых людей посредством стиля жизни обеспечить себе независимость. Стиль жизни в таком случае является формой бытия, позволяющей концентрироваться на межличностном общении, получении удовольствия от повседневных радостей, минимально связанных с социальными обязательствами, свойственными развитым социальным институтам. Строго говоря, здесь жизненный стиль молодёжи формируется исходя из характера осмысления и переконструирования социальных условий бытия, повседневности.
Суммируя вышеизложенное, мы констатируем, что в научной литературе жизненный стиль молодёжи рассматривается в контексте классового расслоения, профессионально-трудовых притязаний и субкультурных моделей, а также характера повседневности.
Общие характеристики жизненного стиля современного поколения молодёжи рассматривает отечественный культуралистски-мыслящий исследователь Е. Шамис в своем проекте «RuGenerations», посвящённом исследованиям и практике применения Теории Поколений (Generation Theory) в России. Характеристики жизненного стиля современного поколения молодёжи также исследуются социологом Л. Паутовой. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в течение двух лет параллельно с Л. Паутовой проводил исследования молодёжи в возрасте от 16 до 25 лет в 2008-2010 гг. Авторы данных исследований подробно описывают социокультурные характеристики данного поколения и присущего ему жизненного стиля.
Тема спектакулярности как доминирующей черты жизненного стиля сегодняшней российской молодёжи практически не рассматривается в культурологической и философской литературе. Некоторые современные исследователи, например, А. Зайцева, изучают спектакуляризацию в контексте протестной политической активности. Как правило, протестная деятельность присуща представителям молодёжной аудитории, что отчасти затрагивает тему нашей работы. Но, тем не менее, философской и культурологической информации крайне мало для глубокого анализа феномена спектакуляризации в рамках жизненного стиля современной молодёжи.
Помимо этого, сам феномен спектакулярности также не проработан подробно. Однако, смежным феноменам – театральности, карнавалу, игре, перформансу, основой которых является именно спектакулярность, - посвящено великое количество философских трудов.
Театральность, её роль и влияние на общество рассматривали такие авторы как У. Бек, Ф. Бенетон, Ф. Бэкон, И. Гофман, В. Грехнёв, А. Камю, Г. Маркузе, О. Кордобовский, В. Кутырева, А. Филиппова.
О. Финк занимался изучением игры в контексте философской антропологии. Х.-Г. Гадамер изучал игру в качестве основы искусства. Основу для рассмотрения феномена игры как культурологической проблемы заложил Й. Хёйзинга в книге «Человек играющий».
Явление и феномен карнавала детально изучал М. Бахтин. Ч. Дженкс и И. Хассан впоследствии изучали существование феномена карнавала в обществе постмодерна.
Изучением перформанса как спектакулярной модели и жизненной практики занимались философы (Г.-Г. Гадамер, Л. Иригаре, М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Нанси, В. Подорога, Ж.-П. Сартр, Э. Сиксу); авторы трудов по семиотике (Р. Барт, Ю. Лотман, В. Руднев, У. Эко); мыслители эстетики постмодерна (И. Ильин, О. Калабрезе, В. Курицын, Ж.-Ф. Лиотар, Н. Маньковская); искусствоведы (Б. Гройс, Е. Деготь, С. Зонтаг, М. Каган, В. Савчук).
Материалы по перформативной тематике, являющие собой актуальный на сегодняшний день и соответствующий современному социокультурному фону страны анализ действительности в рамках перформативного дискурса, авторами которого являются как сами производители спектакулярных форм, художники, перфомансисты, так и критики, широко представлен практикой «Художественного журнала».
Феномен спектакля и, как следствие, процесс спектакуляризации общества, подробно описывал французский философ Ги Дебор. Он представлял спектакулярность в качестве способа воздействия господствующего класса на остальные социальные слои путем создания коллективных иллюзий, отвлекающих угнетённый рабочий класс от активного участия в классовой борьбе. Согласно Дебору зрелищность – основа спектакулярности - навязывается обществу. Ж. Бодрийяр в своей работе «В тени молчаливого большинства», напротив, постулирует мысль о том, что массы жаждут зрелища и воспримут всё зрелищное, что им предложат.
Ги Дебор рассматривает спектакулярность, а вместе с ней понятия инсценировки, эстетизации и опосредования коммуникаций человека с окружающей действительностью. В его работах данные феномены предстают в качестве исключительно негативных процессов, ведущих к социальному и личному отчуждению. Подобные вопросы рассматривают американские авторы Б. Джозеф Пайн II и Джеймс Х. Гилмор в своей работе «Экономика впечатлений», где впечатления, полученные посредством феноменов, критикуемых Дебором, предстают не столько особенностью стратегий современной медиа-индустрии, сколько кардинально новым общественным явлением, воздействующим на социокультурную трансформацию всего современного общества. Критическая традиция, основанная на отрицании театрализации современного общества, была также свойственна предшественнику Дебора – немецкому философу В. Беньямину, который ввёл в философский дискурс понятие «эстетизации». Феномен эстетизации употребляется автором в исключительно негативном социокультурном ключе. По мысли Беньямина, это взгляд на социокультурную и политическую действительность сквозь призму искусства, заключающегося в традициях, ритуалах восприятия мира и социокультурного взаимодействия. Особо негативные (суггестивные, манипулятивные и, как следствие, тоталитаристские) характеристики эстетизации Беньямин вводит с понятием «ауры». Так, эстетическое исполняет роль своеобразной ширмы, заслоняющей и украшающей действительность при помощи культовых артефактов. Интерпретирование эстетических переживаний в качестве чего-то эфемерного и ненастоящего свойственно левой традиции, находясь в которой В. Беньямин, Г. Дебор, а также марксистские философы В. Фриц и Ф. Джеймисон критикуют и демократизацию эстетического, и театрализацию современного общества.
Феномен эстетизации сегодня тесно взаимосвязан с феноменами глобализации, урбанизации и медиатизации, формирующими социальную действительность. Немецкий социолог Г. Шульце в свой книге «Общество переживания» рассматривает эстетизацию как фактор, структурирующий социокультурную ткань в развитых странах мира. В отличие от левых критиков массовой эстетизации, в частности, В. Беньямина, считавшего, что эстетизация заключает в себе блокирование рефлексивной способности субъекта, Шульце заявляет о том, что она, напротив, усиливает рефлексивность. Шульце указывает на непосредственную связь между расширением поля возможностей для индивидуального выбора, связанного с демократизацией общества, и эстетизацией жизни.
Проявления общества переживания, которое описывает Шульце, сегодня реализуются на примере протестных спектакулярных акций. Спектакулярность акцентирует зрелищность событий, разворачиваемых в открытом публичном пространстве. Вопросы спектакуляризации активистского действия рассматривают отечественные исследователи - А. Зайцева и Д. Голынко-Вольфсон. Они оба отмечают СМИ в качестве обязательного репрезентанта и сопроизводителя спектакулярных акций. Также, по их мнению, представителями спектакулярного акционизма в большинстве своем являются представители молодёжной аудитории. Данная работа посвящена спектакулярности как доминирующей черте современного стиля российской молодёжи.
Социокультурное и философское измерение спектакулярности в контексте жизненного стиля современной российской молодёжи нуждается в концептуализации и выявлении парадигмальных оснований функционирования данного феномена. Анализ ситуации в области исследований на базе литературных источников и научно-исследовательских работ позволяет сделать заключение о недостаточной изученности ряда вопросов. На наш взгляд, такое положение дел неоправданно, поскольку необходимо понять, как спектакулярность воздействует на жизненный стиль современного молодого поколения России? Так, данная работа позволит ликвидировать эти пробелы и решить востребованную практическую задачу на базе полученных в диссертации новых данных.
Постановка проблемы
Наша работа направлена на интерпретацию стержневой черты жизненного стиля представителей современного российского поколения молодёжи, формирующей предпосылки специфики социокультурного бытия современной молодёжи и одновременно являющейся формой и результатом практик данного поколения.
Что является системообразующим фактором жизненного стиля современного поколения российской молодёжи, и какое влияние этот фактор оказывает на социокультурные практики и бытие изучаемого поколения? В этом вопросе заключается проблема исследования. Чтобы попытаться её решить, мы остановимся на социально-философском анализе комплекса постановочных визуальных эффектов в границах существования современной российской молодёжи. Нас будут интересовать и предпосылки формирования существующих социокультурных характеристик современных молодых людей, и их следствие – социокультурные практики молодёжи в рамках современной российской действительности.
Объект исследования - спектакулярность, как доминирующая специфическая характеристика жизненного стиля современной российской молодёжи.
Предмет исследования – воздействие спектакулярности на социокультурные практики и бытие молодёжи в современном российском обществе.
Цель исследования
Цель исследования состоит в выявлении механизмов воздействия спектакулярности на бытие современной российской молодёжи.
Задачи исследования
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
определить социокультурные характеристики и сформулировать отличительные специфические качества жизненного стиля современного поколения российской молодёжи;
разработать теоретико-методологическую основу анализа спектакулярности как явления, влияющего на формирование жизненного стиля и социокультурные практики российской молодёжи в современных условиях;
охарактеризовать социокультурные практики современной российской молодёжи, генерируемые её жизненным стилем, и разработать классификацию этих практик;
проанализировать значение спектакулярной модели жизненного стиля современной российской молодёжи для эффективной социализации данной группы, определить положительные и отрицательные перспективы.
Теоретико-методологические основания исследования
Теоретико-методологической основой данной диссертации явились:
герменевтические принципы и категории понимающей культурфилософии М. Вебера и Г. Зиммеля (понимание феномена жизненного стиля), а также представления А. Шюца о жизненном мире; использованы в исследовании для анализа оснований жизненного стиля современной российской молодёжи;
основные философемы «Общества спектакля» и положения о спектакулярности, разработанные Ги Дебором (постулирование сущности спектакулярности как способа воздействия государства на общество путём создания коллективных иллюзий; критика демократизации эстетического и театрализации современного общества; определение спектакля в качестве основного продукта производства современного общества, а СМИ - как главного инструмента спектакля; в описании феномена спектакулярности акцент приходится на театральность, пассивное неучастное сознание); применены в работе для постулирования основных социокультурных характеристик явления спектакулярности;
фундаментальные основания социокультурного анализа Л. Г. Ионина современного жизненного стиля российской молодёжи (возникновение новых для России культурных моделей, возникших в связи с историческими особенностями, которые определили стилевой плюрализм и национальные паттерны современной России; переход культуры моностилистической к культуре полистилистической; выход на первый план культуры потребления); использованы в исследовании для постулирования основных социокультурных характеристик жизненного стиля современного поколения российской молодёжи, выявления специфики, а также анализа результата воздействия каждой из них на жизнедеятельность изучаемого поколения.
Научная новизна диссертационного исследования
-
Разработана типология социокультурных характеристик жизненного стиля современных молодых людей на данном историческом этапе развития российского общества.
-
Спектакулярность определена как доминирующая черта жизненного стиля российской молодёжи.
-
Выявлены и охарактеризованы социокультурные практики современного поколения российской молодёжи, в которых проявляется спектакулярность её жизненного стиля.
-
Выявлены и проанализированы механизмы влияния спектакулярности на социокультурное бытие современной молодёжи в условиях современной российской действительности.
Положения, выносимые на защиту
-
Набор социокультурных доминант жизненного стиля современного поколения российской молодёжи характеризуется следующими чертами:
фрагментарность, мозаичность социокультурных практик;
ориентированность на вещный интерьер традиции и поставленные культурные инсценировки;
вынужденная визуальная всеядность;
игра в пост-информационном пространстве;
репрезентация действительности.
-
Спектакулярность представляет собой социокультурный феномен, основанный на эффектном зрелище, неотъемлемой чертой которого является постановочность. Он вбирает в себя весь комплекс визуальных эффектов, но обладает собственной, не всегда контролируемой и предсказуемой значимостью.
-
Спектакулярность жизненного стиля современной молодёжи проявляется в виртуально-дигитальных, хеппенингово-досуговых и протестно-площадных социокультурных практиках.
-
Механизмы влияния спектакулярности на социокультурное бытие современной российской молодёжи заключаются в отсутствии необходимости погружения в суть вещей; подразумевания дистанцированности, иронии, неглубокого и поверхностного знания; предпочтения воспроизводства – производству, репрезентации – презентации, наблюдения – деятельности.
Научно-практическая значимость исследования
По результатам диссертационного исследования сформулированы механизмы влияния спектакулярности на социокультурное бытие современной молодёжи в условиях современной российской реальности. Результаты анализа социокультурных характеристик жизненного стиля современной молодёжи могут применяться в культурологии, философии и социологии, а также в практической работе государственных, общественных учреждений и политических структур. Изложенный в диссертации материал может стать основой для более успешного и результативного взаимодействия различных социальных акторов с молодёжной аудиторией современной России. Результаты работы могут использоваться в научных разработках, посвященных исследованию институциональных и коммуникационных составляющих жизненного стиля современной молодёжи.
Апробация диссертационной работы осуществлялась в ходе международных и региональных научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет) в 2009, 2010 и 2012 гг. На основе материалов диссертации были подготовлены и опубликованы статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, определяется поставленной в работе целью и соответствует порядку решения задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 164 источника. Объём диссертации составляет 131 страницу.