Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы управления венчурным бизнесом 13
1.1. Венчурный бизнес: сущность и основные понятия 13
1.2. Роль и место ВУЗов в развитии кластерной экономики .23
1.3. Контроллинг как инструмент управления венчурными проектами 35
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития венчурного бизнеса .49
2.1. Мировой рынок венчурных инвестиций 49
2.2. Зарубежный опыт реализации венчурных проектов на базе вузов 62
2.3. Анализ отечественного опыта управления венчурным бизнесом 72
Глава 3. Методические рекомендации по использованию контроллинга при реализации венчурных проектов на базе вузов 82
3.1.Разработка модели контроллинга венчурных проектов 82
3.2. Внедрение концепции контроллинга венчурных проектов на примере Бизнес Института МИРБИС 97
Основные выводы 127
Литература
- Роль и место ВУЗов в развитии кластерной экономики
- Контроллинг как инструмент управления венчурными проектами
- Зарубежный опыт реализации венчурных проектов на базе вузов
- Внедрение концепции контроллинга венчурных проектов на примере Бизнес Института МИРБИС
Роль и место ВУЗов в развитии кластерной экономики
Сам термин «венчурный бизнес» с лингвистической точки зрения, происходит от сложения двух слов английского языка venture и business. Наиболее просто и, можно сказать - уже традиционно, это понятие переводится с английского языка как «рисковый бизнес», то есть, бизнес -осуществляемый в условиях риска. Однако, это упрощенное и не полное толкование.
Итак, наиболее полный словарь лексики английского языка – Merriam-Webster, в качестве главной трактовки слова venture указывает, что это глагол, который появился в средневековом английском языке около XV века и представляет собой сокращение и альтерацию слова aventuren, обозначавшего риск, игру, в некотором смысле - опасность. Очевидно, что именно отсюда вытекает прямое толкование понятия венчурный бизнес, ставшее традиционным [137,172].
С другой стороны, профессор Дж. Б. Тиделл, известный американский лингвист и библиовед, относил появление этого слова к первым переводам Библии на английский язык. По его мнению, venture это существительное, которое появляется в первой Книге Царей (22:34), где трактовка этого понятия связана с такими смыслами как шанс, удача, судьба [138, С.116]. В этих условиях, понятие «венчурный бизнес» предстает перед нами в несколько ином виде. Это уже не рисковый бизнес, а «бизнес на удачу», бизнес - рассчитанный на шанс.
Однако главенствующей является первая трактовка и именно исходя из неё в иностранных источниках, даются содержательные определения венчурного бизнеса. Так, вышедшее в нынешнем году издание «Бизнес Словаря», издаваемого компанией Finance Inc. раскрывает его так: «Запуск предприятия, осуществляемый с целью получения финансовой прибыли. Венчурный бизнес может также трактоваться как малый бизнес. Процесс инвестирования одного или более лиц, равно как и групп в бизнес, с расчетом финансовой выгоды для всех инвесторов. Большинство классических коммерческих предприятий создаются на основе рыночного спроса или отсутствия предложения на рынке. Венчурные предприятия основаны на прямом учете потребностей потребителей и предлагают развивать рыночные идеи и продавать продукт или услугу, которые только что для этого разработаны» [66, С.637].
В общем, венчурный бизнес рождается из необходимости восполнения недостающего на текущем рынке.
Однако, более широко в зарубежном деловом, официальном и научном обороте распространены два понятия, это венчурный капитал (venture capital) и прямое (частное) финансирование (privat equity). Они также определяются в разных странах по-разному. В США понимание этих терминов ограничивается начальными этапами развития нового бизнеса и капиталовложениями в высокие технологии. С другой стороны, ведущая европейская венчурная организация - Ассоциация прямого и венчурного инвестирования (European Private Equity & Venture Capital Association – EVCA) даёт прямое финансовое определение венчурному капиталу, понимая в качестве его акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют, одновременно принимая участие в управлении, в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста, в фазах их начального развития, расширения и преобразования [181].
Собственный подход выработали и британские специалисты. В его рамкакх делается упор на среднесрочный и долгосрочный прирост капитала (capital gains) от венчурных инвестиций в не котируемые на фондовом рынке акции компаний, обладающих потенциалом роста, при этом более значительный, чем в других сферах инвестирования прирост капитала должен компенсировать риски и не ликвидность венчурных инвестиций. Наиболее полно такой подход представлен в деятельности Британской ассоциации венчурного инвестирования (British Venture Capital Association – BVCA) [165].
Наряду с этим, private equity в Западной Европе понимают то же, что и под понятием venture capital в США, но расширяют последнее, включая в него так же «выкупы» контрольного пакета акций за счет заемных средств (leveraged buyouts, LBO). В свою очередь в США понятие «private equity» трактуется как любые прямые инвестиции, за исключением венчурных инвестиций, которые в понятие «private equity» не входят и обозначаются как собственно «venture capital». Различия в толковании этих понятий являются причиной затруднений в сопоставлении и коррелировании американской и западноевропейской информации по венчурному бизнесу.
Обращаясь к отечественным определениям, необходимо отметить, что в целом они излагаются в ракурсе устоявшегося традиционного толкования понятия венчур, однозначно связывающего его с риском. Так «Экономический словарь Финам» определяет его как бизнес, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений еще не опробованных на практике. Западный венчурный бизнес работает на основе материалов и информации, полученных от научного центра или вуза, восточный главным образом получает материалы и информацию от крупных фирм [161].
Наиболее полно этот вопрос рассмотрен в курсе лекций «Венчурный капитал и прямые инвестиции в инновационной экономике», авторами которого являются такие известные специалисты как Альбина Никконен и Иван Родионов. По мнению этих специалистов, существует явная дифференциация в понимании венчурного бизнеса специалистами в Европе и США. Однако, указанная дифференциация проявляется отнюдь не в трактовке базового понятия, где венчурный бизнес характеризуется как: «Сфера производственно-финансовых отношений, на которую распространяются операции по венчурному финансированию (venture capital)», а конкретизации её компонентов, таких как венчурный капитал и частные средства [36, С.56]. Венчурным бизнесом, таким образом, по их мнению, называется предпринимательская деятельность, в рамках которой капитал подвергается рискам убытков, но инвестируется в расчете на существенную прибыль. Термином «венчурный» стали обозначать как способ и форму финансирования, так и молодую недавно образованную компанию, привлекающую венчурное финансирование для своего бизнеса из внешнего источника.
Контроллинг как инструмент управления венчурными проектами
Х.-У. Кюппер видит «ядро контроллинга в координации системы руководства», в которой он реализуется как ряд подсистем - система планирования, контрольная система, информационная система, организация, а также - персональная система коммуникаций руководства [97, С.32]. Из этой генеральной функции координации контроллинга, Кюппер выводит следующие конкретные функции: реактивную функцию адаптации и проактивную инновационную функцию, которые, совокупно, можно интерпретировать как координацию взаимодействия руководства предприятия с его окружающей средой.
Из упомянутых функций контроллинга следуют как конкретные мероприятия координации в пределах отдельных подсистем руководства, а также координация между несколькими подсистемами руководства. Каким же образом могут быть сгруппированы и инструменты контроллинга, причем Кюппер подчеркивает, что к инструментам контроллинга должны причисляться только такие вспомогательные средства, которые непосредственно используются для решения проблем оптимизации координации [97, С.40].
Так называемые, изолированные инструменты контроллинга служат координации в пределах подсистемы руководства, тем не менее, они не являются специфическими. Так называемые, решающие инструменты контроллинга используются в координации между несколькими подсистемами руководства и представляют характерные инструменты контроллинга (Controlling-Instrumenten) [97, С.463].
Согласно Ю. Веберу и У. Шефферу «оригинальным содержанием и ядром контроллинга представляется обеспечение рациональности руководства» [143, С. 43]. Дефицит рациональности руководства может встречаться в форме недостатка мотивации и профессионального мастерства, так как менеджеры преследуют самостоятельные цели и владеют способностями ограниченными индивидуальностью, поэтому контроллингу вменяется в обязанность выявление этих дефицитов рациональности и выработка мероприятий по их устранению или, по меньшей мере, уменьшения их воздействия на процесс функционирования предприятия [147, С. 233-251].
Обеспечение рациональности заключается в повышении вероятности, что действия руководства, вопреки упомянутым уязвимым местам, будут происходить рационально. При этом, центральное понятие рациональности рассматривается как рациональность цели, которая интерпретируется как господствующая точка зрения признанных экспертов об эффективности, вообще, и эффективности конкретных действий - в частности [150, С. 461-466]. В этих условиях, в качестве основного назначения контроллинга как инструмента, является формирование уместной прозрачности при обеспечении предприятия кадрами желаемого уровня образования, получения от них желаемого проведения и контроля, а также - обеспечение надлежащего порядка в действиях руководства. При этом, целевая ориентация контроллинга непосредственно зависит от корпоративных целей в целом [143, С. 463-482].
Осуществляя поддержку функций управления, контроллер может организовать её через помощь, дополнение или, напротив, ограничение функций, даже если это идёт в разрез традиционному, для данного предприятия, распределению функций, куда входят информационные, функции планирования и ординарного (рутинного) контроля [150, С. 41-42].
В. Беккер определяет контроллинг как «интегрированную функцию руководства предприятия ..., которое должно обеспечивать ориентацию действия предприятий на цель создания добавленной стоимости посредством организации службы оптимизации эффективности. Эта оригинальная функция контроллинга обозначается ... как продвижение. Восприятие оригинальной функции продвижения предполагает, в частности, управленческое сопровождение, как исполнение производных функций контроллинга. К тому же сюда относится обеспечение взаимодействия (интеграция, координация и адаптация) на всех уровнях от руководства до низового исполнения, а также, соответствующее создание системы информационного соответствия в пределах руководства и исполнения и между ними» [62, С. 58].
Анализируя практику инструментального применения контроллинга, Беккер отмечает, что под центральным понятием «создания добавленной стоимости» вектором ориентации функции продвижения имеют равнозначное положение потребности, удовлетворение спроса, а также, разнообразные компенсации, необходимость в которых возникает по ходу функционирования. Функция выбора формы реализации инструмента вытекает из специфики трех основных этапов временного цикла, реализуясь в зависимости от пре-ситуации (интеграция), осуществляясь в контексте ситуации (координация) и модифицируясь в контексте постситуации (адаптация) [62, С. 8].
Необходимо также отметить, что производные функции, вытекающие из генеральной функции продвижения, формулируются и распределяются, преимущественно, менеджерами. Однако, на практике базовые инструментальные функции контроллинга – согласования и информационного обеспечения, выполняются, преимущественно, контроллерами [61, С. 7, 10].
Беккер также считает, что те вспомогательные средства, которые пригодны для реализации мероприятий по продвижению, согласованию функционирования предприятия и информационных мероприятий и составляют инструментальный набор контроллинга. Хотя, нельзя не отметить, что сам контроллинг, при этом, может включать в себя и распространяться на все производственно-экономические методы, процессы и техники [60, С. 314].
В области практической деятельности конкретных предприятий и организаций, их объединяющих, также нет единого подхода к пониманию контроллинга как инструмента управления.
Зарубежный опыт реализации венчурных проектов на базе вузов
Как видно из приведенной модели каждому компоненту (этапу) венчурного инвестиционного процесса соответствует компонент (этап) процесса контроллинга, где на этапе генерации идеи осуществляется планирование, на этапе запуска проводится перспективный и текущий расчет затрат, на этапе разгона идеальный (запланированный) образ проекта сравнивается с реальным положением дел, наконец, на этапе выхода, подготавливается отчетность об итогах и результатах процесса инвестирования.
В свою очередь, сложная модель контроллинга венчурного инвестирования (Рисунок 2.2) предусматривает проведение всех без исключений процедур контроллинга на каждом этапе инвестиционного процесса, где итоговая отчетность предыдущего этапа может служить для планирования последующих этапов, совершенствования и оптимизации системы затрат, повышения эффективности выявления расхождений между планированием и фактическим протеканием проекта, причин не достижения целей и определения мер, необходимых для противодействия отрицательным факторам. В рамках этой модели подготовленный отчет становиться основанием для формирования тактики поведения инвестора на последующих этапах реализации венчурного инвестирования.
Центральным вопросом использования средств и инструментов контроллинга традиционно выступает вопрос об учете затрат. Классическим вариантом схемы учета выступает группировка по видам требуемых затрат, точкам реализации капиталовложений и их получателям. Рассмотрим их подробнее.
В сути учета видов затрат находится вопрос о том - какие затраты по ходу реализации проекта возникают вообще? Их учет, в том числе и в прогностическом плане, позволяет сформировать общее представление о структуре капиталовложений в проект, в делении на две основные части: 1. Затраты на непосредственное развитие проекта (НИОКР, оборудование и материалы, мероприятия по созданию опытного образца (прототипа), продвижению продвижение продукта); 2. Опосредованные затраты (персонал, сторонние договоры, на содержание производственных помещений, реклама, руководство и т.д.).
Именно эта информация становится, впоследствии, основанием для сравнения хода и результатов протекания проекта, выявления фактов не достижения целей и определения мер, необходимых для противодействия отрицательным факторам.
Учет получателей капиталовложений обобщает конкретные затраты на поставленный продукт, заключенный контракт о передаче прав или специфическую услугу которые были осуществлены по ходу реализации венчурного проекта. В рамках этой группы затраты разделяются на получателей, которые предоставляют необходимое для венчурного проекта материально-техническое или правовое обеспечение. Это могут быть, например, услуги по формированию математической модели процесса, для которой требуются высокопрофессиональные специалисты и пр. Учет носителей затрат является важной базой для калькуляции капиталовложений и цен на продукт венчурного проекта, для расчета его безубыточности и для определения направлений последующей реализации продукта. Именно здесь формируется цена предложения, при которой рыночные цены покроют затраты.
Необходимо также отметить, что, в условиях проведения НИОКР, постоянные издержки могут быть переложены лишь на незначительное количество продуктов и контрактов. В том случае, если подорожание происходит в связи с небольшим спросом на венчурный продукт, оно, в отдельных случаях, случаях может быть переложено на клиентов. Цены, в конечном итоге, определяются рынком, но не затратами.
Ещё одним важными вопросом для инвестора является расчет покрытия затрат. Именно он проясняет, рационально ли инвестирование в тех случаях, когда рыночная цена на венчурный продукт или продажная цена компании может не покрыть всех расходов. Здесь выясняется остаток после покрытия всех переменных затрат и то, сможет ли он, хотя бы отчасти, покрыть постоянные затраты (например, на управление и на содержание производственных помещений).
Рассматривая контроллинг венчурных проектов далее, необходимо отметить, что, применительно к университетам, существует ряд специфических черт. Важнейшей из них выступает та, что базовой деятельностью любого университета является учебная, куда направляются основные активы, где осуществляется актуальный оборот. В несколько меньшей степени университеты осуществляют научно-исследовательскую деятельность. Наконец, определяя место венчурных исследований в университетах, следует отметить, что, по сути, они являются средством расширения поля деятельности университета, его активным продвижением в инновационную сферу.
Контроллинг венчурной деятельности непосредственно включается в функции университета-инвестора. Как было сказано выше, венчурная деятельность имеет ряд специфических моментов и, поэтому, предъявляет специальные требования к организации контроллинга. Среди них следует, на взгляд диссертанта, выделить следующие: Из этих особенностей вытекают многообразные проблемы интеграции контроллинга и венчурной деятельности. Центральная из них -в несоответствии между техническим и экономическим образом мышления. На практике она выражается в том, что исследователь, в конфликтной ситуации, скорее примет решение в пользу исследования, оставив без внимания экономические последствия, вплоть до того, что новые разработки могут стать самоцелью без учета рынка.
Фактически, назначение контроллера в таком случае это служить буферов, смягчающим этот «природный» конфликт. Эффективное достижение процесса совмещения научно-исследовательской и экономической специфики происходит именно посредством беспрестанной работы контроллера, который обращать внимание команды проекта на возможные последствия определенных решений и действий. Контроллер, таким образом, должен отказаться от позиции стороннего наблюдателя и занять место в планировании и руководстве.
Внедрение концепции контроллинга венчурных проектов на примере Бизнес Института МИРБИС
Проверим работу представленной модели на примере венчурного процесса, подготовка к реализации которого ведется сегодня на базе Институт МИРБИС. Это проект «Разработка бизнес-онтологии». МИРБИС реализует его совместно с ФК (Финансовой Корпорацией), выступающей в качестве заказчика и соинвестора. Определив в сути проекта построение эффективной бизнес-онтологии как формальной спецификации бизнес концепций и их взаимосвязей, которая призвана улучшить причинно следственные связи и взаимодействия между элементами единого конгломерата как интегрированными (внутренними), так и взаимодействующими (внешними).
Применяя предложенную модель, диссертант провела экспертный опрос для оценки потенциала успешной реализации указанного венчурного проекта, где эксперты оценивали каждый параметр по шкале от 1 до 7 балов. Рассмотрим содержательно экспертные оценки. Итак, объём венчурных инвестиций в области, где сгенерирована идея, был оценен ими как 7 при условии, что в разработку бизнес-онтологий сегодня средства, практически, не инвестируются и, напрямую, заявляют о работе в этом направлении только в Институте экономики, управления и права РГГУ, где проведена научная конференция.
В свою очередь, опыт получения инвестиций у МИРБИС также оценен на 7 баллов, так как взаимодействие с ФК, как основным инвесторов в ряд крупных проектов и ещё целым спектром более мелких инвесторов, был длительным и успешным, вообще же МИРБИС ведет свою инвестиционную историю с середины 90-х гг. XX века.
Следующий критерий «Предпринимательский опыт акцептора» был модифицирован в Опыт акцептора в сфере НИОКР. Он также получил наивысшую оценку по Шкале – 7 баллов, так как за последние 15 лет в МИРБИСе успешно реализованы и продолжают реализовываться более 10 научно-исследовательских проектов.
Оценка содержания венчурной инновации также получила у экспертов оценку 7 баллов, так как при своей реализации разрабатываемая бизнес-онтология способна создать новую социально-деловую среду ответственного бизнеса, что приведёт к повышению уровня его общественной значимости, существенно улучшит имидж и, как следствие, повысит стоимость компании.
Прогноз реализации венчурного продукта на рынке был оценен экспертами несколько ниже, чем предыдущие параметры, получив 5 баллов. Это объясняется тем, что у разрабатываемой бизнес-онтологии есть один гарантированный потребитель – ФК, предсказать же её приобретение иными рыночными акторами в пределах РФ или за рубежом, до её более полной разработки, затруднительно.
Прохождение «посевной» стадии эксперты оценили также весьма высоко. Уже сегодня соинвесторами разработан совместный план действий относительно реализации проекта, намечены совместные и раздельные действия в рамках единой технологии, определены контрольные временные точки взаимоотчета.
Обобщая изложенное, необходимо отметить, что простым суммированием мы получаем, что по первым 6 показателям венчурный проект «Бизнес-онтология» получил, по оценкам экспертов, 40 баллов, что даёт основания оценить потенциал его реализации оптимистически, так-как, будучи выраженным в баллах он всего на 2 балла менее предельного уровня в 42 балла по сформированной нами выше шкале.
Подводя общий итог проведенному рассмотрению, необходимо отметить, что предложенная модель контроллингового управления венчурными процессами прошла только первую обкатку по ходу экспертного опроса, в преддверии начала реализации указанного венчурного проекта. Предварительно её реализация нашла позитивный отклик у экспертов и дала положительный результат оценки проектного потенциала. Однако следует отметить, что окончательно вывод относительно её работоспособности будет сделан по ходу и результатам реализации проекта «Бизнес-онтология».
Таким образом можно сделать следующие выводы на основе представленных в третьей главе материалов:
1. Длительное время иностранная наука рассматривала венчурный бизнес университетов/институтов исключительно как экономический механизм трансферта технологий. Выделяются три основных элемента венчурного бизнеса университетов: Возможности; Исследователи; институтские условия.
2. Следует, по мнению автора, провести четкое деление венчурного процесса на две составные части. Во-первых, это использование контроллинга как идеологии, методики и инструмента организации венчурных исследований и инноваций. И, во-вторых, применение инструментов контроллинга для координации финансирования венчурных проектов.
3. Исследуя ресурсы контроллинга относительно венчурных проектов, необходимо отметить, что применительно к их специфике в структуре контроллинга могут быть выделены 4 основных компонента: Планирование = Расчет = Сравнение = Отчетность.
4. Применительно к институтам, существует ряд специфических черт контроллинга венчурных проектов. Важнейшей из них выступает та, что базовой деятельностью любого института является учебная, куда направляются основные активы, где осуществляется актуальный оборот. В несколько меньшей степени университеты осуществляют научно-исследовательскую деятельность.