Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Алехин Илья Валерьевич

Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа
<
Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа
>



Алехин Илья Валерьевич. Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Алехин Илья Валерьевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/81

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ 10

1.1. Адаптация как социально-философская категория: основные подходы 10

1.2. Социокультурные условия трудовой и профессиональной адаптации студенчества 29

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 64

2.1. Противоречия в системе профессиональной подготовки студенчества в современной социальной обстановке 64

2.2. Возможности оптимизации профессиональной адаптации студенчества (на примере Республики Башкортостан) 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЕ 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первый аспект актуальности связан с тем, что в условиях постиндустриального общества развитие сферы образования значительно влияет на ход общественного развития. Ученые отмечают, что в последние десятилетия в связи с бурным развитием информационных технологий объем получаемых знаний, и процесс приобретения навыков обучения значительно изменился .

Второй аспект актуальности связан с тем, что вхождение России в мировые интеграционные процессы требует изучения факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки учащейся молодежи, которой предстоит осуществлять модернизацию России в последующие десятилетия.

Третий аспект актуальности связан с историческим изменением конъюнктуры рынка: если в СССР любой вуз был государственным учреждением, встроенным в систему планового хозяйства с государственным заказом на подготовку выпускников определенного типа, то экономические изменения последних пятнадцати лет повлекли за собой разрушение системы государственного распределения выпускников и, как следствие, к молодежной безработице. В этой ситуации вопрос об адаптации студентов к профессиональной деятельности приобрел особую значимость для современной России.

Четвертый аспект актуальности обусловлен теоретическими и практическими потребностями совершенствования профессиональной подготовки специалиста нового типа. В этих условиях постоянной трансформации современного мира адаптация ко всем видам социальных изменений становится настоятельной потребностью личности.

Пятый аспект актуальности связан с недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства профессиональных учебных заведений; наличием нерешенных проблем, связанных с конфликтом

1 Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения. /А.Г. Шмаков, В.А, Козьминых, В.А. Ткачепко. - Челябинск: ЧВАИ, 2003. - С. 26.

ценностных систем у современной студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам исследования процесса адаптации личности в зарубежной и отечественной литературе посвящены работы Н. А. Агаджаняна, Ю.А. Александровского, В.А. Лекторского, А.Г Мороз, Б.С. Павлова, П.А. Просецкого, Г.И. Постоваловой, А.А. Реана, Г. Селье, Л. Д. Столяренко, А.А. Ширяевой и др. ~

Философские аспекты становления личности в советский период можно обнаружить в работах таких авторов, как Л.П. Буева, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, И.С. Кон, И.Т.Фролов, В.П. Тугаринов и др.3

Нам оказались полезны представления о человеке и системе его ценностей, представленные в истории социально-философской мысли. Поэтому мы обращаемся к воззрениям русских философов А.Ф.Лосева, Н.А. Бердяева, И. П. Ильина, С.Л.Франка4.

Определяющее значение для данной диссертации имеют методологиеские разработки проблемы ценностей человека и общества, осуществленные С.Ф.Анисимовым, В.С.Библером, С.С.Гусевым, Н.И.Лапиным, В.О.Суровцевой и др.5

2 Агаджанян Н. А. Адаптация и резервы организма. - М.: Физкультура и спорт, 2007;.
Лекторский В. А. Российская наука и молодежь (материалы круглого стола) // Вопросы
философии. - 2004 № 8; Лекторский В.А., Степин B.C., Гусейнов А.А. Философия в
современной культуре: новые перспективы (материалы круглого стола) // Вопросы
философии.-2004. № 4; Павлов Б.С. Социология: проблемы семьи. - Челябинск: Наука, 1992;
Реан А. А. К проблеме социальной адаптации личности // Вестник СПб Ун-та, сер. 6, вып. 3. —
1995. -№20.

3 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978.; Кон И. С. Юность как
социальная проблема. - М.: Наука, 1965; Тугаринов В.П. Ценности жизни и культуры. — М,
1967;

4 Бердяев Ы. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х т. - М.: Искусство, 1994.-
Т.1 - 2; Булгаков С.Н. Свет невечерний. - М.: Республика, 1994; Лосев А.Ф. Философия.
Мифология. Культура. - М.: Политиздат, 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.:
Республика, 1992.

5 Анисимов С.Ф. Духовные ценности, производство и потребление. - М.: Мысль, 1988; Гусев
С. С. Коммуникативная природа субъективной реальности // Эпистемология и философия
науки. - № 1. 2005; Лапин Н.И. Ценности в кризисном социуме // Ценности социальных
групп и кризис общества / Отв. ред. Н.И.Лапин. М.: ИФАН, 1991;Суровцева В.О.
Исследование способности к самореализации, как ценностной ориентации творческой
молодежи. // Эволюция ценностных ориентации в условиях корректировки молодежной
политики (Материалы круглого стола). - Орел: ОРАГС, 2000.

Важнейшие черты и тенденции развития современного российского общества раскрываются в работах B.C. Барулина, Л.А.Беляевой, Б.Д. Бреева, А.В. Голубятникова, В.Е. Кемерова, СМ. Поздяевой, В.Г. Федотовой, С.С. Хоружия и др.6

Особую группу составляют работы, посвященные процессу духовного становления личности, в том числе молодежи, изменению структуры ее потребностей. Это труды отечественных исследователей разных мировоззренческих позиций и школ: В.Г. Алексеевой, Р.Г. Апресяна, А.Г.Асмолова А.И. Арнольдова, В.А. Багинина, А.А. Гусейнова, В.Е. Давидовича, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, М.Т. Иовчука, Г.Г. Квасова, Л.Н. Когана, В.М. Межуева, Б.Д. Парыгина, B.C. Степина, Ю.В. Согомонова и др.7

Значительный вклад в изучение социальных проблем молодежи периода социальной модернизации внесен отечественными учеными - Р.Ф. Абдеевым, А.А. Кара-Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А.Лекторским, Б.А. Ручкиным, В.К.Сергеевым, В.И. Чупровым и др.8

К ним примыкают работы, в которых непосредственно разрабатываются методологические аспекты формирования потребностей и интересов ? современного студенчества, что неминуемо связано и влияет на адаптивные

6 Барулин B.C. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М.: Изд-во МГУ, 1987;
Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М.: ИФРАН, 1997.
Бреев Б. Д. Безработица в современной России. - М.: Наука, 2005; Голубятников А. В.
Социальное положение и уровень жизни населения России. — М: Прометей, 2006; Поздяева
СМ. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). -
Уфа: Башгосуниверснтет, 1998; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии //
Вопросы философии. - 1995. - № 12. - С.21-34.

7 Алексеева В.Г. Место ценностных ориентации личности // Социологические исследования -
1980. № 1;. Асмолов А. Г. Личность как предмет социологического исследования. - М.:
Мысль, 1984; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986.
Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории, - М.: Мысль, 1996; Степин B.C.
Генезис социально-гуманитарных наук (философский и методологический аспекты) //
Вопросы философии. - № 3. — 2004.

8 Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения //
Социологические исследования. - 2000, №3. — с.124-128; Лекторский В. А. Российская наука
и молодежь (материалы круглого стола) // Вопросы философии- 2004. № 8. - С. 36-48;
Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и
тенденции развития. -М.: Институт Молодежи, 1993.

способности данной группы. Это - труды С.Ф. Анисимова, В.В. Журавлева, М.С. Кагана, В.Ж. Келле, В.Е. Кемерова, В.В. Миронова, B.C. Степина, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, О. Федорова, В.Н. Якимец и др.9

Следует отметить, что в трудах башкирских философов оригинальным образом освещались проблемы формирования духовной культуры личности. Продолжателями этих традиций являются работы Д.Ж.Валеева, Б.С. Галимова, Ф.А. Гайсина, О.К.Валитова, О.А.Беленковой, А.Ф. Кудряшева, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, ЗЛ.Рахматуллиной, P.M. Тухватуллина10.

В современной отечественной философской науке изучению проблемы ценностных оснований адаптации личности уделено значительное внимание. Этой проблеме посвящены исследования Е.В. Бондаревской, О.И. Зотовой, Н.И.Лапина, Д.А.Леонтьева, А.Г. Харчева и др.11

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что современная отечественная литература не рассматривает противоречивость процесса социальной и профессиональной адаптации; мало внимания уделено анализу противоречий в системе высшего образования России в современных условиях, необходимости разработать специальные программы профессиональной адаптации студенчества применительно к рынку труда в целом.

Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы в социальной философии, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему

9 Анисимов С.Ф. Духовные ценности, производство и потребление. - М.: Мысль, 1988; Каган
М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. - М.: Политиздат, 1974.

10 Беленкова О.А. Антропологический фактор социального управления в
социохозяйственной сфере общественного производства. — Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003.
Валеев Д.Ж. О философских идеях в башкирской культуре// Духовное наследие этносов и
проблема национального возрождения. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1994;
Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. - Саратов: Изд-во
Саратовск. ун-та. 1981; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. - Уфа: Изд-е
Башкирск.ун-та, 1993; Нуриев Д.А. Гносеологические и методологические основания
категории «материя». - Уфа: Изд-во БашГУ, 1995; Тухватуллин P.M. Влияние
общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития
и межнациональных отношений. Уфа: Изд-е. БашГУ. 1997.

11 Лапнн Н.И. Ценности в кризисном социуме // Ценности социальных групп и кризис
общества / Отв. ред. Н.И.Лапин. М.: ИФАН, 1991; Харчев А.Г. Общественный идеал и
индивидуальное поведение // Социологические исследования. - 1985. - № 2. — С.56-67.

изучению, нами было выбрано следующее проблемное поле исследования.

Объект исследования - студенчество современной России.

Предмет исследования - адаптация российского студенчества к профессиональной деятельности.

Цель исследования — анализ проблем адаптации студенчества к профессиональной деятельности в условиях современного российского общества.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи :

рассмотреть адаптацию как социально-философскую категорию;

выявить социокультурные условия трудовой и профессиональной
адаптации студенчества;

определить противоречия в развитии системы высшего образования -современной России, влияющие на профессиональную адаптацию студенчества;

проанализировать возможности оптимизации профессиональной адаптации студенчества (на примере Республики Башкортостан)

Эмпирическая база исследования: В марте-апреле 2007 году автором 1 было проведено собственное исследование в вузах Республики Башкортостан, в ходе которого было опрошено 484 респондента. Отбор из генеральной совокупности был произведен на основе пропорциональной выборки, что дало возможность получить достаточно точное представление об основных параметрах объекта в целом.

Методологическая база исследования. В качестве методологической основы исследования выступает системный подход, а также элементы социокультурного подхода, характеризующего изменения социальной обстановки через культурные артефакты, и аксиологического подхода, позволяющего осуществлять анализ социальных изменений через призму ценностной системы общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

уточнено понятие «профессиональная адаптация студенчества», под которой понимается способность индивида к дальнейшему личностному и социальному развитию в условиях качественно новой для него социальной среды и преобразованию её путем самореализации в профессиональной деятельности;

выявлены социальные, экономические, культурные, психологические факторы, тормозящие процесс профессиональной адаптации студенчества в условиях современного российского общества;

установлено отсутствие прямой зависимости между процессами профессиональной и трудовой адаптации; при этом успешная профессиональная адаптация не всегда приводит к подобному результату в трудовой, а успешная трудовая адаптация не всегда предшествует -профессиональной;

разработана программа мероприятий для государственных органов и администрации вузов, обеспечивающая эффективную адаптацию выпускников вузов к профессиональной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой попытку решения важной теоретической и практической проблемы — адаптации студентов вузов к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе и их послевузовской деятельности.

Практическая значимость работы заключается том, что ее положения и выводы могут быть использованы: министерствами и ведомствами при определении направлений подготовки и трудоустройства молодых специалистов, руководством вузов - для корректировки содержания существующих учебных программ.

Кроме того, результаты работы найдут свое применение при создании Республиканской программы социальной адаптации выпускников; а также в

процессе преподавания социальной философии, социологии, культурологии, социальной антропологии и др.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международной научной конференции «III Садьжовские чтения» (Уфа, 15-16 июня 2006 г.), на всероссийской конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 16 мая 2007 г.), на международной научной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 23 июня 2008 г.), а также отражены в 6 публикациях автора общим объёмом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего 250 наименований. Общий объём диссертации -150 страниц.

Адаптация как социально-философская категория: основные подходы

Адаптация - одно из часто используемых понятий из арсенала современных социальных и гуманитарных наук. Значение этого термина многообразно. С одной стороны, адаптация- это свойство человека, которое характеризует его устойчивость к условиям среды, уровень приспособленности к ней. Вместе с тем адаптация - это процесс приспособления человека к меняющимся условиям.

С другой стороны, адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде (природой или социальной), но и способность к дальнейшему развитию - личностному и социальному.

Признавая важность адаптации человека к неблагоприятным факторам среды и в поддержании динамического равновесия его организма и психики, необходимо рассмотреть социально-философский аспект данной проблемы, так как адаптация включает как биологический, так и социальный уровни.

Следует отметить, что понятие «адаптация» находится в арсенале практически всех современных социально-гуманитарных наук - социологии, социальной психологии, антропологии, культурологи, педагогики, социальной философии и др. Однако известно, что оно пришло в науку из биологии.

В биологии адаптация (от лат. adapto - приспособляю) - это приспособление строения и функций организмов к условиям существования и привыкания к ним. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза. «Гомеостаз... — это состояние, относительное, динамическое постоянство внутренней среды организма в физиологически допустимых пределах. В механизме гомеостаза отчетливо проявляется свойство адаптации организма к изменениям условий внешней среды, в которой он существует».1.

Как видим, из биологии в социально-гуманитарные науки вошло представление об адаптации как о приспособительных свойствах человека к изменяющимся условиям окружающей среды.

В психологии понятие «адаптация» рассматривается как процесс активного приспособления группы или отдельной личности к определенным условиям, нормам и ценностям материальной среды, как составная часть процесса социализации . Здесь адаптация акцентирует внимание на активности личности и выступает как единство аккомодации (уподобление правилам среды) и ассимиляции (уподобление себе, преобразование среды). При этом среда воздействует на личность, или на группу, которые избирательно воспринимают и перерабатывают эти воздействия в соответствии со своей внутренней природой, а затем личность или группа активно воздействуют на среду. Отсюда - адаптивная и, одновременно, адаптирующая активность личности или группы. Такой механизм адаптации, складываясь в процессе социализации личности, становится основой ее поведения и деятельности. Важнейшая роль при этом принадлежит социальному контролю . В психологии выделяют два вида адаптации — устойчивую, под которой подразумевается уровень психической деятельности, определяющий адекватное заданным условиям среды поведение человека, его эффективное взаимодействие со средой и успешную деятельность без значительного нервно-психического напряжения и неустойчивую, в результате которой вышеуказанного взаимодействия не происходит или же, оно протекает с большими затруднениями. Понятие «устойчивая адаптация» ученые считают синонимом нормы здоровья. Другими словами, речь идёт о психическом здоровье человека, которое рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.

В социологии понятие «адаптация» используется для обозначения процессов взаимного приспособления индивидов и различного рода групп к нормам социальных институтов, а также как форма поведения человека, адекватная его личностным качествам5 .

В культурологии адаптация - это взаимодействие личности или социальной группы со своей социальной средой, в качестве которой выступают другие личности, социальные группы, институты, общество в целом, характеризуемые своими культурными чертами. В ходе этого взаимодействия личность (группа) усваивает культурные нормы, правила, образцы, ценности и стереотипы, традиции и обычаи и нравы и т.п., действующие в обществе, меняя свой менталитет и приспосабливаясь к актуальной культуре, входя в нее. Одновременно общество может постепенно изменять свою культуру, как бы идя навстречу потребностям проходящих социализацию личностей и групп6.

В философии адаптация рассматривается как социальный вид взаимодействия личности и социальной группы с социальной средой и обществом в целом, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. При этом важнейшим компонентом адаптации становится согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды7. При этом адаптация определяется деятельностной, активной природой социальных субъектов, Со стороны социальной среды адаптация определяется целями деятельности, социальными нормами - способами их достижения и санкциями за отклонения от них.

Еще одно понятие, которое дополняет характеристику адаптации - это адаптивная среда. Это понятие активно использует медицина и особенно педагогика.

Социокультурные условия трудовой и профессиональной адаптации студенчества

В данном параграфе сделана попытка рассмотреть влияние социокультурных условий на соотношение профессиональной подготовки будущих специалистов и их последующей трудовой карьеры как целенаправленный процесс социальной адаптации, конечной целью которого является формирование определенного комплекса знаний, навыков и качеств личности.

Прежде всего необходимо отметить, что большинство проблем современного российского общества, в том числе проблемы адаптации к профессиональной деятельности, обусловлены его модернизацией, либерализацией и переходом на рыночные рельсы1. Модернизация предполагает реформирование всех сфер жизни общества - экономической, политической, социальной, культурной.

Модернизирующееся общество характеризуется как бы «промежуточным», переходным состоянием, когда не все черты предыдущего этапа развития утрачены, но и новые черты еще не до конца утвердились. Отсюда и особый характер переходной экономики, отличающий ее от . экономической сферы в политически стабильных обществах . Переходная экономика по своей природе есть особое качественное состояние ее эволюции, когда происходит перехода от одной исторической ступени общества к другой.

Второе условие, значительно изменившее процесс профессиональной и трудовой адаптации молодежи, в том числе студенчества, является то, что рыночные преобразования в России значительно изменили положение молодежи на рынке труда, существенно снизили ее социальную мобильность.

Во-первых, молодежь утратила гарантию трудоустройства, декларируемую Конституцией Российской Федерации, и на нее в полном объеме распространился один из основных принципов рыночной экономики -принцип экономической активности населения (иначе говоря, самозанятость).

Во-вторых, молодежь, впервые выходящая на рынок труда, перестала соответствовать высоким критериям спроса на рабочую силу, и пополняет ряды безработных. Безработица в молодежной среде сегодня особенно велика. Социальные психологи отмечают, что у молодежи сегодня формируется целая «культура безработицы», что чревато негативными социальными последствиями.

В-третьих, изменилась мотивация молодежи к труду. Молодые люди пытаются приспособиться к новым условиям и начинают заниматься бизнесом, коммерцией преимущественно в торговле, сфере услуг, где можно заработать немного больше, чем в сфере производства. Это приводит к оттоку молодежи из производства, падению профессиональных мотиваций в среде молодежи, стремлению к быстрым способом зарабатывания денег3.

Еще одним условием, влияющим на процесс профессиональной и трудовой адаптации, является нарастание межпоколенческого конфликта ценностей. Визуальная наблюдаемость данного процесса позволила многим ученым, профессионально занимающимся адаптацией молодежи, утверждать, что кардинальное изменение экономических принципов функционирования российского общества дало толчок для последующих изменений в структуре потребностей и ценностных ориентации молодежи.

Суть современного конфликта ценностей заключается в том, что старшее поколение, с одной стороны, по-прежнему является носителем коллективистских ценностей традиционного общества, а с другой стороны -становится конкурентной группой для вновь вступающих в жизнь молодых поколений, в том числе специалистов с высшим образованием. Поэтому молодое поколение, исповедующее новые рыночные ценности, но не имеющее возможности занять свое место в профессиональной структуре общества из-за отсутствия вакансий, находится в ситуации латентного недовольства и раздражения существующим положением вещей.

Так, результаты крупных исследовательских проектов по изучению ценностных ориентации россиян в период трансформации общества, проведенные в начале 90-х годов XX века Фондом «Общественное мнение» и исследовательской группой под руководством известного отечественного ученого, член-корреспондента РАН A.M. Кулькина показали, что в сознании большинства населения страны в этот период доминировали коллективистские ценности, но им противостояла группа, разделяющая ценности индивидуалистически-либерального толка5. Эти ценности противоположны друг к другу и неизбежен их конфликт, что и получило отражение в ситуации на рынке вакансий в начале XXI века6.

Усиление роли знаний, информации в общественном развитии, постепенное превращение знаний в основной капитал принципиально изменяют роль института образования в структуре общественной жизни . Важным условием, влияющим на процесс адаптации, является система высшего образования, которая обеспечивает воспроизводство t высококвалифицированной рабочей силы .

Противоречия в системе профессиональной подготовки студенчества в современной социальной обстановке

Система образования любого общества осуществляет профессиональную подготовку подрастающего поколения. Это способствует, в конечном счете, самореализации личности через рост уровня образованности; повышает социальный статус личности через наращение его знаний и памяти большим объемом знаний, навыков и умений; помогает повышению материального благосостояния через высокий уровень образованности и культуры.

Общеизвестно, что социальные институты, в том числе институт образования, историчны, т.е. имеют свои механизмы возникновения, становления, развития и функционирования. Одним из необходимых условий появления социальных институтов служит соответствующая социальная потребность. Следовательно, институт образования призван не только удовлетворить потребности человека в знаниях, но обеспечивать состояние равновесия и стабильности в рамках общества в целом.

С этой точки зрения, социальный институт образования может быть рассмотрен как организованная социальная система, характеризующаяся устойчивостью структуры, интегрированностью элементов и определенной изменчивостью их функций.

Функцию социального института можно определить как совокупность решаемых им задач, достигаемых целей, оказываемых услуг. Функции социальных институтов — это различные аспекты их деятельности, результаты которой влияют на интеграцию, сохранение и поддержание стабильности социума в целом.

Среди функций института образования как системы общества выделяют три основные: развитие личности, развитие коммуникативной культуры и развитие знаний об окружающем мире. Среди других функций можно отметить: просвещение, воспитание, социальную мобильность, хранение культурных достижений, подготовку кадров, переподготовку, совершенствование социальных качеств человека.

Система образования, являющаяся одновременно одним из социальных институтов, выполняет целый ряд традиционных функций.

Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений — это система правил и норм, закрепляющая, стандартизирующая поведение каждого члена института и делающая это поведение предсказуемым.

Коммуникативная функция - это распространение произведенной в институте информации как внутри института с целью управления и контроля за соблюдением норм, так и передачи ее при взаимодействии с другими институтами.

Регулятивная функция - это выработанный социальным институтом система норм и контроля, регулирующий взаимоотношения между членами общества и государством.

Интегративная функция — это процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальных групп, происходящие под воздействием институционализированных норм, правил, санкций и систем ролей.

Транслирующая функция — это передача социального опыта приходящим в социальный институт новым людям как за счет расширения социальных границ института, так и за счет смены поколений. Для этого в каждом институте предусмотрен механизм передачи культурных традиций, позволяющий индивидам социализироваться к его ценностям, нормам и ролям.

Вместе с тем, функции могут быть не только явными, но и скрытыми. Такое различение позволяет понять наличие вторичных, или побочных, явлений деятельности социального института. Латентные (скрытые) функции, в отличие от явных, не запланированы заранее, они носят непреднамеренный характер, и их последствия осознаются не сразу и не всегда (если даже осознаются и признаются), а порой и вовсе остаются неосознанными до конца.

Но если деятельность социального института дисфункциональна, если она мешает интеграции, сохранению устойчивости общества, мешает удовлетворению тех или иных индивидуальных и общественных потребностей, то это ведёт к разрушению общества.

Поскольку в первой главе нами были проанализированы социокультурные условия, влияющие на процесс трудовой и профессиональной адаптации, то вполне закономерно в этом параграфе рассмотреть, как социальные изменения коснулись системы высшего образования.

В развитии системы высшего образования, осуществляющего профессиональную подготовку студенчества к будущей трудовой деятельности, и рынка труда современной России можно выделить следующие основные противоречия.