Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕН ИЕ 3
Раздел I, ВДВЙНЫЕ И ДУХОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОШИРОВАНШ
СОВРШБННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕС
КИХ ЦЕННОСТЯХ II
Раздел П. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИЙ ВЗАЩ08АВЙСШ0Г0 МИРА,
КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО ПРОЦЕССА ФОНДИРОВАНЙЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ. 40
Раздел Ш. ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ В СИСТЕМЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОС
ТЕЙ 66
Раздел ІУ. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - КАК ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦЕН
НОСТЬ 86
ЗАКЛЮЧЕН И Е Ц2
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУЙІ Ш
ВВВДННИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования» Глобальная историческая ситуация в наши дни все в большей степени подчеркивает значительность проблем, которые в той или иной форме являются общечеловеческими, то есть затрагивают коренные интересы всего человечества. Отвлекаемые на вооружение и конфронтации колоссальные ресурсы и средства в еще большей степени подчеркивают значимость этих проблем. Растет диспропорция между динамизмом современного политического процесса, объективным ходом научно-технической революции и приспособляемостью человека к ускоряющимся темпам движения. Необходимость тщательного научного анализа и решения этих проблем предъявляет неординарные требования к формированию нового типа социального мышления в философии, других общественных и гуманитарных науках»
Совершенно естественно, что в этих условиях требуется критическая рефлексия, усилие разума по адекватной оценке ситуации, і/іменно в этом ключе можно рассматривать определенные попытки современного обществоведения концентрировать внимание на проблемах человека, найти те ценности и нормы, которые бы способствовали преобразованию современного человечества в конкретный взаимосвязанный мир, в реально функционирующее сообщество народов, имеющих не только общие проблемы, но и общие возможности их совместного решения.
В таком контексте приобретает оообую актуальность исследование общечеловеческих ценностей как особого клаоса социальных ценностей. Актуальность данной проблематики (а соответственно и сложность ее исследования) подчеркивается еще, во-первых, исторически относительным характером общечеловеческих ценнрсгей, а во-вторых, тем обстоятельством, что нередко в разные времена (в том числе и в наше время) представления о них подвергались различного рода деформациям. Разрушать такие деформации, раскрывать подлинную природу и
сущность объекта, в данном случае общечеловеческих ценностей, одна из задач социально-философского анализа.
Руководствуясь такими соображениями, диссертант в качестве предмета социально-философокого анализа избрал некоторые аспекты проблемы общечеловеческих ценностей, касающиеся их природы, роли в современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире и места в оиотвме классовых, национальных, региональных и иных групп ценностей.
Степень разработанности проблемы. Хотя проблему общечеловеческих ценностей можно отнести к числу "вечных проблем" философии, этики, эстетики, других наук, она длительное время фактически не подвергалась анэлизу в нашей открытой научной литературе. Лишь со второй половины 80-х годов эта проблема получает все большее освещение
в печатных изданиях. Ряд авторов анализирует ее в контекоте глобаль-
ных проблем современности, как одну из нюг.
Другие ученые исследуют взаимозависимый мир и процесс становления общечеловеческих ценностей, рассматривая их как важнейшие эпо-хальные тенденции, требующие самостоятельного анализа .
Осознание общности судьбы человечества, переосмысление традиционных идеалов и ценностей, сближение фйлооофско-мировоззренчеоких позиций, диалоговое общение, рост понимания общности культурных.начал нашли свое отражение в публикациях западных ученых, обращение к которым открыло ряд новых ракурсов в подходе к проблемам общеотвен-
См.: Кобляков В. 11. Этические аспекты глобальных проблем современности. - М., 1986; Фролов М.Т. Глобальные проблемы, человек и судьбы человечества (философия и политика в современном мире). -М., 1989; Костин А.И. Глобальные проблемы современности и идеологическая борьба. - М., 1989; Лазутка В. Глобализм: диалектика общечеловеческого, националїного и классового // История и общество: проблемы развития человека. - М., 1988; Будько Н.ЇЇ. Учение В.И.Вернадекого о биосфере и глобальные проблемы современности // Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его фило-софокое и общенаучное значение. -М., 1990.
Капто А.С. Философия мира, истоки, тенденции, перспективы. -М., 1990; СССР в мировом сообществе: от старого мышления к новому /Ред.-сост.Н.А.симония, ред.В.К.Солоухина. - М., 1990.
ного развития*.
В самые последние годы издана довольно обширная литература по вопросу диалектики общечеловеческих и классовых ценностей, особенностях ее проявления в условиях современной эпохи в процессе обновления, перехода к рыночным отношениям, формирования нового политического мышления. ймеегоя ряд исследований по вопросам диалектики
общечеловеческого и национального . Хотя при этом следует отметить
недостаточное внимание в нашей литературе к проблеме межнациональных конфликтов и общечеловеческих ценностей.
I. См.: Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопр.философии. - 1990. - №3; Фромм, Эрих. Бегство от свободы. - М., І990; Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. Дерев, с англ. и франц. /Сост. Л.И.Василенко и В.Е.Ермолаевой, ввод.ст. Ю.А.трейдера. - М., 1990; Проблема человека в западной философии. - 14.. 1988; Персоно Г. Человек в современном мире: Пер. с англ. /Общ.ред. и предиол. д-ра филос.наук, проф.ВД.Кувакина. - М., 1985.
2« См.: Здравомыслов А.Г. (в ооавт.). Диалектика общечеловеческих и классовых интересов: Материалы международного симпозиума 10-11 января. -М., 1990; Давыдов В.П. Общечеловеческое и классовое при переходе к рыночным отношениям /J Социал-полит. науки. - 1991. -№ь; Бережной Н.М. Диалектика общечеловеческих ценностей и классовых интересов в свете нового мышления //Науч.коммунизм. -1989. - №9; Мчедлов М.П. Диалекїика общечеловеческого и классового. - М., 1983; Мчедлов М.П. Историзм и понимание классовых и общечеловеческих начал // Драма обновления. -М., 1990; Сиплао-те Г.Г. Межнациональные конфликты и общечеловеческие ценности. -М., 1990; Садыков С.А. Взаимосвязь классового и национального в развитии социалистического общества. - Ташкент, 1983; Гнаїенко її. И. О диалектике общечеловеческого и национального. Сборник научных трудов. -Днепропетровск. 1989; Ковалев А.Н. Диалектика общечеловеческого и классового // Рабочий клаоо и совр.ыир. -
- № I; Степанов И.М. Диалектика общечеловеческих и классовых ценностей в конституционном процессе // Сов.государство и право. - 1990. - № I; Араб-Оглы Э.А. Квропейокая цивилизация и общечеловеческие ценности // Вопр.философии. - 1990. - 18; Шилов В.Н. Ценностная концепция социализма: фипософско-социологн-ческий анализ. - М., 199I; Дилигенский Г.Г. Общечеловеческие и классовые интересы в условиях современной &похи // Международный ежегодник "Политика и экономика". - М., 1989; Дилигенский Г.г., Лекторский В.А. Проблемы целостного мира ..// Вопр.философии. -
- №2; Моисеев Н.Н. Трудный вопрос: размышление о национализме и общечеловеческих ценностях // Свободная мысль. - 1991. -№ 15; Кудинов А. О диалектике общечеловеческих и классовых интересов П Человек и политика. - 1991. - №'12; Елисеев В.В. Диалектика общечеловеческого и классового в нравственных принципах и ценноотях социализма // Человек. Общество. Этика. - Й., 1990; Лебедев С.А., Поджарова A.M. О диалектике общечеловеческого и классового в концепции перестройки // Учен, зап.каф. обществ, наук вузов Ленинграда. Филос. и социол.исслвд. - Л., 1989. - Вып.25.
В научной литературе большое внимание уделяется проблеме соотношения классового и общечеловеческого в морали1, правовым аспектам
общечеловеческих ценностей, затрагиваются также некоторые аспекты
соотношения социальных ценностей и прав человека .
Вместе с тем, проблему общечеловеческих ценностей никоим образом нельзя считать исчерпанной в нашей литературе. Следует отметить неравномерность разработки всего круга вопросов, относящихся к общечеловеческим ценностям, а также ряд проблем, вообще недостаточно исследованных в литературе. В частности, речь идет о выяснении содержания самого понятия "общечеловеческое" в применении к проблеме ценностей, о современных тенденциях развития общечеловеческих ценностей, а также о детерминированности представлений об этих ценностях и механизмах (слособах, формах) складывания таких представлений. Менее разработанным аспектом проблемы являются новые моменты в характере связей между людьми в современном обществе, сдвиги в структуре массового сознания в так называемом постиндустриальном обществе в контексте становления общечеловеческих ценностей. Несмотря на наличие работ по правам человека мало разработан аспект анализа прав человека именно как общечеловеческой ценности*
Но, пожалуй, главное соотоит в том, что недостаточное внимание уделялось в нашей научной литературе некоторым аспектам проблем общечеловеческих ценноотей, имеющим основополагающее значение. Это,
X. См.: Гусейнов А.А. Новое мышление и этика //Этическая мысль. -М., 1988; Крутов Н.Н., Крутова О.Н. Общечеловеческое и классовое в морали: новые горизонты этических исследований // Филоо.науки. - 1989. - № 3; Петропавловокий P.P. Классовое и общечеловеческое в морали: урок дискуссии 20-х годов // Мораль и этика. - М.,1989.
2. См.: Лукашева Е.А. Права человека: время грудных решений// Свободная мысль. - 1992, - № 4; Сахаров А.Д. Пир, прогресс, права человека. - Л., 1990; Кудрявцев В.Н., Лукашева I.A. Новое политическое мышление и права человека // Вопр. философии. - 1990. -№5; Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. -М., 1991: Нрава человека в истории человечества и современном мире. - м., 1989; Карташкий В.А. Права человека и идеологическая борьба на международной арене // Сов.гос.право. - 1987. - иг I; Шоллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. - м.: Юряд. лит., 1991.
прежде всего, определение методологических подходов к рассмотрению общечеловеческих ценностей как специфического объекта философского анализа. Дело в том, что от оформированности таких подходов, от уяснения их оснований зависит и видение всей проблемы, сущности общечеловеческих ценноотей, их объективной и субъективной детерминированности, места и роли в ряду других ценностей.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы показать, с каких сторон могут быть рассмотрены общечеловеческие ценности в качестве объекта философского анализа.
В рамках достижения этой главной цели диссертации были поставлены следующие теоретические задачи:
показать, что процесо формирования общечеловеческих ценноотей носит конкретно-исторический характер, поэтому анализ их роли и места в современной цивилизации невозможен вне анализа гуманистического содержания идейно-философского наследия прошлого;
показать, что раскрытие объективной детерминированности содержания общечеловеческих ценностей представляет собой важнейший принцип и необходимое условие их философского анализа;
выделить диалектику соотношения общечеловеческого, классового, национального, индивидуального в содержании общечеловеческих ценностей как оообый раздел методологии их анализа;
рассмотреть проблему прав человека как соотавную часть современных представлений об общечеловеческих ценностях.
Научная новизна диооертации. В диссертации предпринята попытка целостного философского анализа общечеловеческих ценностей. При этом автор концентрирует внимание на филооофском рассмотрении процессов формирования современных представлений об общечеловеческих ценностях. В ней анализируются под таким углом зрения идейные и духовные предпосылки современного понимания общечеловеческих ценностей. О этой точки зрения рассматриваются концепции В.Соловьева,
- 8 -Н.Бердяева, П.Флоренского, В.Вернадского, ряд современных редко используемых в научной литературе документов.
Яэссматривая вопрос об объективной основе общечеловеческих ценностей, диссертант прослеживает взаимосвязь и взаимодействие глобальных процессов формирования целостного мира, прежде всего экономических императивов интернационализации, с процессами становления общечеловеческих ценностей. Становление общечеловеческих ценностей в современных условиях рассматривается в диссертации также под углом зрения повышения роли человеческой субъективности в исторической жизнедеятельности людей. Специальному анализу подвергнута группа вопросов о соотношении общечеловеческого с классовым, а также национальным.
В качестве одной из главных общечеловеческих ценностей рассматриваются права человека. На конкретном социально-политическом и юридической материале из истории нашей страны показана эволюция отношения высших государственных и партийных органов к проблеме прав человека.
Методологические и теоретические основы исследования. В последние годы наша общественная наука пытается разработать новые мировоззренческие подходы к концепции. Динамичное современное развитие обео-ценило фонд привычных идей и методологических принципов, на котррых базировалось отечественное общеотвознание многие десятилетия. Поэтому в диссертации использовались теоретические разработки, в которых делается акцент на цивилизационных аспектах современного социально-экономического развития.
Особо ценными для методологии исследования предстают работы, в которых критикуются вульгаризованные схемы "материалистического детерминизма", которые эволюцию человеческого духа "привязывают" к
изменению исключительно материальных производственных факторов*.
Теоретическая и практическая значимость диссертации» Исследование проблем общечеловеческих ценностей - это сравнительно новое направление научных работ в ооветском обществоведении. Некоторые подходы, намеченные в диссертации, а также полученные научные результаты могут служить опорными пунктами для дальнейших более детальных и углубленных исследований. Результаты проделанной работы могут быть использованы также в учебном процессе, в лекционном курсе, при составлении учебных пособий, при проведении практических занятий.
Выполненная работа дает целостное представление о значимости прав человека как общечеловеческой ценности и определяет новые акценты в этой проблеме, что может быть полезно организациям и учреждениям, которые осуществляют практическое межгосударственное оотруд-вичеотво по гуманитарным проблемам*
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на методологических оеминарах аспирантов кафедры философии Российской академии управления в I99I-I992 годах. Диет
I. См.: Гуревич А.Я. Теория формаций и реальность истории // Вопр. филооофии. - 1990. - ш II; Фурман Д.В. Наши тревоги и всемирная иотория // Вопр.философии. - І990. - № II; Померанц Г.С. История в сослагательном наклонении// Вопр.философии. - 1990. - ffe И: Дилигенокий Г.Г. "Конец истории" или смена цивилизаций?.. // Вопр. философии. - 1991. - Ш 3; Студенцов В. Общецивилизационный и фор-национный подходы: скептический взгляд // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 6; Капелюшников Р. О многовариантности исторического развития // Мировая экономика и между-нар.атношения. - І99І. - № 6: Полетаев А. А есть ли смысл в "цивилизационном подходе"? // Мировая экономика и междуна р.отношения. - ШІ. - № 6; Гуревич А.Я. Социальная иотория и исторические науки// Вопр.филооофии. - 1990. - ШЛ} Алаев Л. Марксизм и проблемы обновления теории // Мировая экономика и междуна р.отношения. - 1991. - К» 4; Ооадчая И. О цивилизационном подходе к ~ анализу капитализма // Мировая экономика и междунар.отношения. -1991. - № 5; Шишков ю. Давайте разберемся// Мировая экономика и междунар.отношения. - 1991. - Ш 5; Энтов Р. Что может дать циви-лизационный подход? //Мировая экономика и междунар.отношения. -1991. - № 5; Умер пи марксизм? (Материалы дискуссии) /Выступили: В.И.Толстых, В.С.Сто пин, Э.Ю.Соловьев, В.Ж.Келле, А.А.Гусейнов, А.И.Гельман, Ф.Г.Михайлов, В.М.Межуав, К.Х.Момджян // Вопросы философии. - 1990. - № 10: Дилигенокий Г.Г., Лекторский В.А. Проблемы целостного мира (диалог) // Вопр.философии. - 1990. -№ I.
сертанг принимала учэотие и докладывала результаты своей работы на Всесоюзных научно-практических конференциях по гемам: "Общественное оознание в условиях обновления социализма" (Кривой Рог, Г?-18 ноября 1989 года); "Отчуждение: методология и практика проблемы* (Симферополь, апрель 1991 года); "Отчуждение как ооциокуль-турный феномен: Теория, История, Современность." (Симферополь, 1991 год).