Введение к работе
Актуальность темы исследования. В XX-XXI вв. отмечается стремительное развитие и широкое распространение информационных технологий, превратившихся из преимущественно технологического в культурное и социальное явление. Глобализация информационного пространства открывает большие возможности для современного общества.
С одной стороны, новые возможности информации в мировом масштабе создают предпосылки для перехода к глобальному информационному обществу, с другой - возрастают негативные последствия. Получение большого объема информации, которая не контролируется национальными правительствами, создает предпосылки для проникновения в общественное сознание программ инокультурных образцов, что в современных геополитических условиях становится фактором риска утраты культурной идентичности народов.
В связи с этим резко возрастает роль средств массовой информации, обнаруживших способность радикально менять морально-нравственные ориентиры общественного сознания средствами специально созданного манипулятивиого мифа. Таким образом, обращение к проблеме социального мифотворчества как орудия манипуляции сознанием обусловливается увеличением роли экзогенных (международных) условий для намеренно созданных факторов воздействия.
В условиях современной России, как и в других странах, процесс мифологизации общественного сознания привел к негативным последствиям. Отсутствие научно-разработанных теоретических основ социально-экономического реформирования России привело к тому, что на смену социальным мифам построения коммунизма к 1980 году или «социализма с человеческим лицом» пришли другие мифы, например, миф о том, что «рыночная экономика является необходимым условием достижения социальной справедливости».
Не менее значимые социальные последствия вызывает все более масштабное изменение информационно-пропагандистских технологий управления сознанием, которые позволяют целенаправленно внедрять дезорганизующие мифы в социальную сферу. В современной России осуществляется весьма сложный процесс переориентации общественного сознания на новый прагматический тип мышления.
Общество, находящееся в стадии упадка своих жизненных сил и мобилизационного потенциала, парализованное отсутствием социально-политической субъектности, становится удобным объектом манипуляции со стороны заинтересованных структур. В этом случае наиболее эффективным инструментом манипуляции общественным сознанием становятся социальные мифы, пропагандируемые СМИ.
Научный аспект актуальности данной проблемы исследования обусловлен потребностью теоретического осмысления роли мифотворчества в современных социальных процессах, незавершенностью концептуализации понятия «социальный миф», необходимостью углубления философского анализа последствий информационно-психологического воздействия средствами социального мифотворчества на индивидуальное и общественное сознание.
Степень разработанности темы. Социально-философский подход к теме социального мифотворчества как средства манипуляции общественным сознанием взаимосвязан с предметными областями различных наук - социологии, социальной психологии, политологии, культурологии. С учетом этого можно выделить следующие направления в исследовании данной темы.
Структуру мифа, его содержание и формы, степени воздействия на сознание исследовали Р. Барт, Л. Бен нет, Э. Кассиер, Ф. Кессиди, X. Ортега-и-Гассет, У. Леви-Строс, М. Элиаде и др.
Социально-философские аспекты мифотворчества изучали К.Маркс, Ф. Энгельс, среди отечественных .философов -B.C. Барулин, Д.И. Дубровский, В.А. Ельчанинов, B.C. Егоров, В.В. Иванов, Э.В. Ильенков, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, Д.В Пиьоваров, А.П-Спиркин, А.В. Толстых, В.П. Тугаринов, АЛС. Уледов, В.Н. Филиппов и др.
Проблемы функционирования СМИ и способы их воздействия на сознание в отечественной социальной философской литературе обсуждались Э.Г. Багировым, СИ. Бегловым, Ю.В. Воронцовым, П.С. Гуревичем, Ю.Н. Давыдовым, Е.Н. Карцевой, Н.Н. Козловой и др.
Механизм манипуляции общественным сознанием средствами социального мифотворчества на междисциплинарном уровне изучали Э.Я. Баталов, В, Бойков, ДА. Волкогонов, Г.В. Грачев, Г.Г. Диллиген-ский, А.А. Зиновьев, А. Иголкин, СП Кара-Мурза, Г. Шиллер, СП. Расторгуев и др.
Социологические характеристики явления манипуляции общественным сознанием отражены в исследованиях Г. Г. Воробьева, СИ. Григорьева, Б.А. Грушина, Ю. Дряхлова, В. Лисовского, Л. Леви-Брюля, А.В, Толстых, Г.В. Осипова и др.
Социально-психологические и психолого-педагогические грани мифотворчества рассмотрены в трудах А. Бандуры, Э. Вебера, В Вундта, У. Джеймса, А.П. Леонтьева, А.Р. Лурии, СЛ. Рубинштейна, А.И. Горячевой, СЭ. Крапивенского, М.Г, Макаровой, И. Я. Медведьевбй, В.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, Г. Тарда, К. Хорни, К. Юнга, 3. Фрейда, Э. Фромма и др. Многие значимые социокультурные проблемы социального мифотворчества исследованы в работах М.М. Бахтина, RA. Бердяева, Н.А. Данилевского, Л.Н. Гумилева, А. Тойнби.
Несмотря на значительное количество и основательность имеющихся исследований, в большинстве из них проанализированы лишь отдельные аспекты проблемы изменения сознания под информационно-психологическим воздействием социального мифотворчества. Это свидетельствует о необходимости специального социально-философского исследования данного явления.
Объект исследования - мифотворчество как социально-психологический и идейно-политический феномен.
Предмет исследования - социальное мифотворчество как явление манипуляции индивидуальным и общественным сознанием.
Цель исследования — выявление современных механизмов манипулирования индивидуальным и общественным сознанием средствами социального мифотворчества.
Задачи исследования:
1. Исследовать исторические и логические предпосылки возникновения процесса социального мифотворчества как средства манипуляции индивидуальным и общественным сознанием.
2. Выявить содержание и форму современной социальной мифологии, проанализировать ее воздействие на духовно-нравственный мир человека.
3. Проанализировать тенденции нравственного разрушения общества средствами манипуляции индивидуальным и общественным сознанием.
4. Определить характер причинно-следственной связи морального разрушения общества с механизмом воздействия деструктивного мифотворчества.
5. Сформулировать практические рекомендации по преодолению последствий разрушающего воздействия мифологии в молодежной среде.
Гипотеза исследования: современные СМИ являются средством мощной информационной экспансии, целью которой выступает безраздельное господство механизма манипуляции индивидуальным и общественным сознанием, в том числе и при помощи деструктивного мифотворчества.
Теоретическая основа исследования: — теории самоорганизующихся систем (В.Г. Афанасьев, И. Пригожий, И. Стенсерс, Е.Н. Князева);
-теории информационных войн (Д.А. Волкогонов, С.П.Расторгуев, В.Н. Гурченко, В.Н. Филиппов); — теории манипуляции общественным сознанием (СИ. Григорьев, В.И. Добреньков, X. Ортега-и-Гассет, А.И. Суббето, Г. Шиллер, Э. Фромм);
— концепция манипуляции общественным сознанием как технологии господства в современной России (С.Г. Кара-Мурза).
Методологическая основа исследования: ,
— материалистическое понимание истории;
— принцип единства исторического и логического;
— философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности;
— феноменологический подход к пониманию социальных явлений;
— информационный подход.
Методы диссертационного исследования: восхождение от абстрактного к конкретному, дедукция и индукция, экстраполяция, герменевтический метод, наблюдение, сравнительно сопоставительный анализ, концептуальный синтез
Информационную базу исследования составляют идеи и положения, изложенные в работах социальных философов XIX-XX веков, исследования современных отечественных и зарубежных философов, социологов, социальных психологов, политологов, культурологов и специалистов по информационным войнам.
Научная новизна исследования:
1. Обосновано значение современного социального мифотворчества ак носителя процесса изменения общественного сознания. До-казано, что многие мифологемы не соответствуют условиям реальной жизни общества. Таким является миф, что рынок есть главное условие достижения социальной справедливости.
2. Выявлены условия и предпосылки возникновения манипу-лятивных мифов, установлена последовательность их перехода от одних исторически необходимых стадий к другим.
3. Установлено и проанализировано различие между «позитивным» и «негативным» мифами. Выявлен новый тип мифа (соци-альио-маиипулятивный), выступающий в качестве средства манипуляции индивидуальным и общественным сознанием. К этому типу относится миф о демократии как самоцели и средстве решения социальных проблем.
4. Дана характеристика специфики современного социального мифотворчества, проанализированы масштабы деструкции образа мышления под воздействием манипулятивных мифов.
Положения, выносимые на защиту:
1.Социальное мифотворчество представляет сложное духовно-нравственное и психологическое явление. Его историческое и логическое содержание выс.тупают в практике людей как положительным, так и отрицательным факторами. 2. Современный социальный миф есть превращенная форма такого мифотворчества, которое не выступает национальной духовной ценностью, а представляет извращенное содержание масс-медиа в манипуляции общественным сознанием.
3. Воздействие на индивидуальное и общественное сознание средствами социального мифа осуществляется преимущественно «негативно» (принуждение в виде манипуляции). Преобладание манипу-лятивного мифотворчества в общественном сознании приводит к снижению рационально-критического тонуса населения и к иллюзорному отражению действительности.
4. Целенаправленное кодирование сознания средствами социального мифа разрушает базовые культурно-исторические архетипы российского общества. Существует реальная опасность запуска программы духовного и физического уничтожения народов России. На-пример в экономической сфере оценка труда стала производиться в зависимости от занимаемой должности, а не от творческого профессионализма и индивидуальных особенностей человека.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории общественного сознания. Выводы диссертации о социальном мифотворчестве как негативном факторе воздействия на индивидуальное и общественное сознание могут содействовать обоснованию и разработке социально-философского направления в изучении изменения сознания под воздействием мани-пулятивных мифов. Идеи и выводы диссертации относительно специфики современного социального мифотворчества как средства манипуляции общественным сознанием, констатация расширения масштабов его воздействия на индивидуальное и общественное сознание дают дополнительные аргументы в пользу постановки вопроса о создании системы информационно-психологической безопасности российского народа.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании лекционных курсов и спецкурсов по социальной философии, психологии, педагогике, по-литологии, в организации семинаров-практикумов для учителей школ, воспитателей дошкольных учреждений, психологов, методистов с целью профилактики психологических нарушений и девиантного поведения детей и подростков, в работе местных и региональных молодежных объединений.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены на научно-практическом семинаре «Влияние современных мифов на сознание молодежи» (Барнаул, 2003), межрегиональном круглом столе «Школа, общество и современный мир» (Барнаул, 2004), межвузовской научно-практической конференции научно практической конференции «Проблемы духовного развития в России: история и современностью (Барнаул. 2005). на региональной научно-практической конференции «70-летие философии Алтая» (Барнаул. 2005). VII региональной научно-практической конференции «Социальные пронеесьг в современной Западной Сргбири» (Горно-Адгайск. 2006). международном симпозиуме «Философия образования востока и Запада: развитие лил юга» (Новосибирск, 2006).
Результаты диссертационного исследования изложены к Ч научных публикациях, в том числе в журнале к Философия образованиям.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименовании, в том числе - 7 на иностранном языке.