Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты эволюции феминистской мысли в контексте развития человеческой цивилизации
1.1. Методологические аспекты формирования раннефеминистской мысли 17
1.2. Типологизация основных направлений феминизма 41
1.3. Ценностный аспект развития российской феминистики 64
Глава 2. Инвестиционный потенциал феминизма в контексте развития современной цивилизации
2.1. Эмансипация как социальный проект (XX в.) 89
2.2. Эвристический потенциал женских (women's studies), мужских (men's studies) и тендерных исследований
2.3. Релевантность феминистских ценностей тенденциям развития современного общества 128
Заключение 144
Список литературы
- Методологические аспекты формирования раннефеминистской мысли
- Типологизация основных направлений феминизма
- Эмансипация как социальный проект (XX в.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. явился качественным рубежом развития общества, когда остро встала проблема выбора жизненных стратегий человечества, поиска новых путей цивилизационного развития, которые требуют, с одной стороны, непредвзятого переосмысления, с другой стороны, конструирования оптимальных путей решения проблем современного мира, приобретших глобальный масштаб, к которым относятся проблемы выживания человечества, вспышек национализма, насилия, терроризма, насилия в семье, торговли людьми, обеспечения возможностей социального прогресса для государств и народов всего мира, а также свободного выбора способов его осуществления.
В настоящее время ученые, пытаясь спрогнозировать «человека XXI века», ведут широкое обсуждение проблем противоречивого характера переходной эпохи в процессе становления человечества, представленного двумя макросоциальными группами: мужчины и женщины. И тема человека -наиболее востребованная и дискуссионная тема в современной научно-философской мысли, имеет непосредственную связь с проблемой отношений полов в современном обществе, которая не может не оказывать стратегического воздействия на все сферы жизнедеятельности людей, проявляя значимость тендерной и аксиологической составляющей этого процесса.
Проблема мировоззренческой ориентации человека в социокультурной, политической реальности приобретает все большую актуальность в контексте формирования новой, адекватной современным потребностям социальной идентичности. Рефлексия и осмысление человеком своего места и роли в обществе, цели и смысла личной и социальной деятельности, ответственности за свои поступки, выбор форм и направлений самореализации становятся приоритетными на фоне того, что современное динамичное информационное общество перерастает техногенную цивилизацию в интеллектуальном, гуманистическом и ценностном аспектах благодаря многим факторам, среди которых одно из приоритетных мест принадлежит феминистским ценностям
4 как одному из факторов смягчения патриархатной жесткости техногенной цивилизации.
Принимая во внимание то, что традиционные ценности являются гарантом стабильности в любом социуме и не всякое социальное изменение является прогрессом, мы полагаем, что релевантность феминистских ценностей информационному обществу наиболее четко просматривается в том, что в нем наиболее востребован именно потенциал любой личности вне ограничивающих рамок пола.
Феминистские ценности в их изначальной трактовке имеют четко выраженный гуманистический, эгалитарный характер и инициируют интенцию к изменению в существующих андроцентричных институтах и системе ценностей в целях гармонизации и гуманизации жизни не только женщины, но каждого человека, т.е. в общечеловеческом аспекте ради всеобщего блага. Хотя, как правило, в обыденном сознании благодаря существующим стереотипам и догмам феминизм и феминистские ценности подвергаются маргинализации и трактуются как стремление женщин к элементарному перераспределению власти от одного индивида к другому, от мужчины к женщине или создание некой женской социальной, культурной, политической автономии. Подобная же позиция, присущая лишь радикальному феминизму (наличие такого явления как радикальный феминизм указывает на то, что в обществе есть серьезные проблемы), по нашему мнению, заслуживает серьезной критики и подтверждает значимость избранной нами темы с целью выявления не только положительных, но и негативных факторов влияния феминизма на современную цивилизацию.
Целесообразность рассмотрения данной проблемы именно на уровне ценностных подходов также определяется тем, что, как считают эксперты, решение проблемы обеспечения в обществе тендерного равновесия лимитируется не столько организационными сложностями или материальными ограничениями, сколько «стеклянными потолками» (невидимые барьеры в виде предубеждений, стереотипов и организационных препятствий отстраняющих
5 женщин от занятия высших управленческих должностей [118]) и «стеклянными стенами» (различия мужских и женских рабочих мест, когда мужчины занимают более квалифицированные, ответственные и лучше оплачиваемые рабочие места [118]), т.е. господствующими в обществе андроцентричными стереотипами, отводящими женщине вторичную роль в мире. Но этот традиционализм не просто не безобиден, а, во-первых, обуславливает игнорирование насущных «женских проблем», во-вторых, оправдывает превращение женщин в объект эксплуатации.
В контексте вышеизложенного, данная проблема приобретает особую остроту в российской действительности, характеризующейся, с одной стороны, особой укорененностью патриархатных стереотипов и отставанием от западных стран в осмыслении тендерной проблематики, а с другой - не преодоленным еще кризисом, связанным с реформированием общества. Этот кризис в феминистской трактовке инициирует тенденцию репатриархализации, девальвации эмансипации российских женщин и негативации феминистских ценностей. Экономический кризис и аксиологический вакуум российского социума создают интенцию своеобразного латентного «возврата женщины в семью» и имплицитное возрождение патриархатных ценностей, ошибочно связывая стремление к ренессансу патриархата с гарантией стабильности и процветания.
По нашему мнению, социальная реальность актуализирует необходимость увеличения инвестиционного объема в общечеловеческий капитал со стороны женщин, т. к. анализируя вклад женщин в развитие общества и их роль в обогащении современной цивилизации, следует отметить, что за последние 50 лет он гораздо весомее, чем за последние несколько столетий, причем во всех сферах жизни общества, благодаря тому, что реально и качественно изменилось положение женщин в большинстве стран мира, а не только в США, Канаде и Европе. Произошедшие изменения женской и мужской социальных общностей, как в приватной сфере, так и в публичной, изменения самой структуры семьи, системы социальных гарантий
и ценностей указывают на актуальность избранной темы, проявляя новизну исследовательского подхода к объекту диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
В условиях динамичного развития глобальной инфраструктуры, информатизации общества происходит интенсивный обмен информацией, ресурсами и опытом практически по всему миру и неотъемлемым сателлитом этих процессов является рост внимания, как к проблемам женщин, так и к проблемам мужчин, не только в странах Западной Европы, но и Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки.
Различные науки: история, археология, философия, социология, психология, антропология, этнография и т. д. предоставляют обширный материал для анализа феминистской мысли и ценностей как неотъемлемой и аксиологически значимой части процесса формирования всей цивилизации и в этом контексте тема диссертационного исследования, имея междисциплинарный характер и требуя привлечения источников разных научных направлений, является одним из аспектов комплексной проблемы отношений между полами в обществе или между мужской и женской социальными общностями, которая в целом имеет довольно глубокую проработку.
При постановке задач и разработке данной темы были использованы, как фундаментальные труды западной феминистики (Д. Батлер, Д. Бетке Эльштайн, Н. Блюстоун, В. Брайсон, Э. Голдман, С. Кокбёрн, С. Окин, Д. Ричарде, Э. Росси, Г. Рубин, Б. Фридан, Д. Эванс), работы представительниц различных направлений феминизма: Л. Иригарей, Э. Сиксу (неофеминизм); Д. Митчелл, К. Мак-Киннон (материалистический, социалистический феминизм); А. Дэвис, Э. Уокер, П. Коллинз (антирасистский или «черный» феминизм); Г. Спивак, Ч. Моханти (постколониальный феминизм), так и работы отечественных ученых, занимающихся теорией и методологией тендерных исследований, как актуальной и релевантной запросам времени теме, среди которых С.Г. Айвазова, О.А Воронина, Р.И. Ерусланова, Е.А. Здравомыслова, Е.М. Зуйкова,
7 И.А. Жеребкина, Т.А. Клименкова, М.М. Малышева, Е.Ю. Мещеркина, Н.Л. Пушкарева, В.А. Рамих, Л.А. Савченко, Г.Г. Силласте, А.А. Темкина, В.И. Успенская, О.В. Хасбулатова, З.А. Хоткина. Также автор обратился к так называемой «библии» феминисток, не потерявшей актуальности и по сей день, - труду С. де Бовуар «Второй пол», хотя автор не считала себя феминисткой, эта книга сыграла важную роль для становления и эволюционирования всей феминистской мысли.
В отечественной социально-философской научной литературе помимо гендерного можно дифференцировать три основных направления в исследовании «женских проблем»: демографическое (В.А. Беловой, В.В. Бойко, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, СИ. Голод), эгалитарное (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада Э.К. Васильева, И.С. Кон, Л.В. Кузнецова, В.А. Рамих, З.А. Янкова), экономическое направление (Л.А. Абрамова, Г.П. Сергеева, Н.И. Кунгурова, Н.И. Татаринова, 3. М. Юк).
В отечественной науке тендерная проблематика оформляется благодаря исследованиям в нескольких областях: социальной философии (Г.А. Брандт, Л.Ю. Бондаренко, О.А. Воронина, Т.А. Клименкова), социальной демографии и социологии семьи (СИ. Голод, О.М. Здравомыслова, Е.Р. Ярская-Смирнова), экономики и социальной структуры (М.Е. Баскакова, М.М. Малышева, Е.Б. Мезенцева, Н.М. Римашевская, Г.Г. Силласте, СА. Ушакин, З.А. Хоткина), политологии и феминистского анализа (СТ. Айвазова, Е.А. Здравомыслова, СВ. Поленина, В.А. Рамих, А.А. Темкина, Н.А. Шведова).
Мужские исследования занимаются анализом и рассмотрением исторических кризисов мужественности, аттрактируя внимание к такому явлению как современный кризис маскулинности, этапов ее становления и специфичность тендерных технологий в ее конструировании и продуцировании в контексте того, что от сексистских стереотипов страдают и мужчины и женщины. Центры мужских исследований сначала создаются в США, затем Англии, Австралии, в Скандинавских странах начиная с 1970-х гг. в результате чего появляются работы М. Месснера, Д. Сойера, М. Фейгена Фасто, Р.
8 Брэннона, Д. Плека, Р. Коннелла, М. Киммела. В России эти проблемы рассматриваются в работах И.С. Кона, С.А. Ушакина.
Автор счел необходимым акцентировать внимание на том, что первые общественные дебаты относительно места, роли и возможностей женщин вели в основном мужчины (Платон, Аристотель, апостол Павел, Фома Аквинский, Агриппа Ноттингеймский) и только с XV в. начинается четырехсотлетняя эпоха так называемого интеллектуального, не связанного с выступлениями за социальные преобразования «спора о женщинах» (querelle des femmes), когда зазвучали голоса женщин использовавших термины «защитницы», «адвокаты» женского пола (Кристина Пизанская, Лукреция Маринелла, Маргарита Наваррская, Лавиния Фонтана, Мари де Гурне, Мэри Эстелл, Мария Агнези).
Кроме того, Мартин ле Франк, Генрих Корнелий Агриппа, Пьер Моньер де Ленодери, Франсуа де Биллон, Гильом Постель, Дэниэл Тувил, Антуан Кондорсе признавали значимость, ценность женского для гармоничного развития, гуманизации цивилизации, смягчения ее патриархатной жесткости.
Интенции к теоретической «реабилитации» женского пола, выраженные в трудах, как мужчин (Франсуа Пулен де ля Барр, Антуан Кондорсе, Теодор Готтлиб фон Гиппель), так и женщин (Кристина де Лизан, Афра Бенн, Олимпия де Гуж, Абигейл Смит Адаме, Мэри Уоллстоункрафт) послужили предпосылками для начала достаточно серьезного рассмотрения проблемы равенства полов.
Большое влияние на формирование ранней феминистской мысли оказали идеи гуманистов, которые подвергли критике всю средневековую схоластическую систему образования, противопоставив ей воспитание, развивающее личность умственно и физически, ориентирующее ее на самостоятельное мышление, высокие нравственные качества (Э. Роттердамский, Ф. Рабле, М. Монтень); социалистов-утопистов, выдвинувших идеи равенства образования для мужчин и женщин, формирования свободной, всесторонне развитой личности, но в первую очередь мужчины, а затем женщины (Т. Мор и Т. Кампанелла) и французских просветителей XVIII в.:
9 Дидро полагает, что униженное положение женщин в обществе результирует из определенных гражданских законов и обычаев; Гельвеций утверждает, что неполное и неправильное воспитание женщины является причиной ее гражданской непросвещенности; Монтескье считает, что женщины не только могут, но и должны принимать участие в общественной жизни - но, тем не менее, и они не признают за женщиной права на полную гражданскую состоятельность и способность выступать субъектами истории.
В начале XIX в. формирование феминистской мысли было подкреплено развитием социально-философских концепций социалистов-утопистов (Сен-Симона, Шарля Фурье, Роберта Оуэна), которые создали базис для переворота в общественных представлениях о существе тендерных отношений в человеческой цивилизации, деструктируя ограничивающие рамки о «природном назначении» женщины, но, не оспаривая его, а признавая помимо репродуктивных, природных функций у женщин право на социальные и гражданские. Акцент переносится уже не столько на «естественное», сколько на социальное право женщины на свободу и равенство.
В русской религиозной философии женское начало традиционно рассматривалось как ценное и значимое, что нашло выражение в философии любви или теологии пола, представленной в работах B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Б.П. Вышеславцева, З.Н. Гиппиус, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, что, также, оказало влияние на развитие российской феминистики.
В работах феминистских историков (Б. Андерсон, Г. Лернер, Ю. Зинсер, Д. Келли) проблематизируются и ставятся под сомнение идеи прогрессивности ряда социально-исторических процессов, говорится о потребности в их переоценке и акцентируется необходимость изучения истории женщин, т. к. это модифицирует взгляд на прошлое человечества в целом.
При анализе и рассмотрении понятий: патриархат и матриархат как ключевых аспектов, составляющих основу идеологии феминизма, автор обратился к трудам таких авторов, как О'Браен, Э. Гидденс, Р. Айслер, С.Г.
10 Айвазова, Ж. Мендель, И.Я. Бахофен, Л.Г.Морган, Ф. Энгельс, Э. Лекок, Пегги Р. Сэндей. Теории, в которых впервые сексуальность человека рассматривается в социальном и политическом контекстах представлены в работах 3. Фрейда, Э. Хавелока, М. Мид.
К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Бебель признавали женщину равноценным членом общества, видя проблему свободы женщины как составную, неотъемлемую часть классовой борьбы. Постулатов марксистской теории придерживались К. Цеткин, Р. Люксембург, И. Арманд, Н. Крупская, К. Самойлова, Н. Смидович, А. Коллонтай.
При анализе термина «феминизм» (также феномена его негативации в общественном сознании), его значения, претерпевшего существенные трансформации за последние несколько столетий, вобравшего культурные, экономические, политические, сексуальные, расовые и этнические измерения, в связи с тем, что существенно изменилось положение женщины в публичной и приватной сферах, и который в современной научной литературе понимается далеко не однозначно, автор обратился к трудам В. Брайсон, Э. Дюбуа, Л. Кели, Д.С. Пойнц, С. Айвазовой, О. А. Ворониной, В.П. Макаренко, В. А. Рамих, Т. А Клименковой.
Неоспоримым фактом является рост интереса в последние годы в Северокавказском регионе и, в частности, в Ростове-на-Дону к «проблемам женщин» и тендерной проблематике, где были защищены диссертационные работы на следующие темы: «Человек в поле визуальной культуры (гендерный аспект)» Н.В. Межерицкая (2002), «Гендерные отношения на государственной службе: проблемы регуляции» Р.К. Овчаренко (2003), «Влияние тендерного фактора на коммуникативные процессы (социально-философский анализ)» Т.Г. Копанева (2004), «Гендерный аспект экологии человека» А.Р. Компаниец (2004), «Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (социально-философский анализ)» В.В. Мошненко (2004), «Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации (на материалах Северного Кавказа)» М.М. Гулиева (2005),
«Формирование тендерной культуры в современном обществе: философско-культурологический анализ» Н.И. Андреева (2005).
В контексте вышеизложенного актуальность избранной темы и новизна исследовательского подхода определяют цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - провести социально-философский анализ специфики феминистских ценностей и их роли в формировании социальной системы.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо решение следующих задач:
рассмотреть генезис раннефеминистской мысли и направлений ее эволюционирования как базиса для дальнейшего оформления ключевых феминистской ценностей;
провести теоретический анализ сущности и изменений феминистских ценностей, дать типологазацию основных направлений феминистской мысли в аксиологическом дискурсе;
показать специфику российской феминистики и ее ценностного аспекта;
проанализировать эмансипацию как социальный проект и ее роль в становлении современного общества;
рассмотреть женские, мужские и тендерные исследования, определить их коннектность и своеобразие в социокультурном ракурсе;
- обосновать релевантность феминистских ценностей потребностям
современного общества и их аксиологический инвестиционный потенциал.
Рабочая гипотеза состоит в том, что феминистские ценности, ввиду более полной проявленности в них начал демократичности, эгалитарности и толерантности, становятся все более значимым источником инвестиций в общечеловеческий капитал и гуманизацию цивилизации.
Объектом исследования избраны феминистские ценности как фактор гуманизации современной цивилизации.
Предметом исследования является актуализация феминистских ценностей как одного из важнейших условий, определяющих стратегически значимый вектор социокультурного развития современного общества.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
послужили фундаментальные положения, разработанные зарубежными и
отечественными исследователями в области феминистской и тендерной
проблематики. Интеграционный характер исследования определил
необходимость привлечения работ, представленных как в классической, так и современной научной литературе из смежных областей научного знания: социологии, социальной психологии, культурологи, антропологии. В связи с тем, что в настоящее время теоретическая и практическая литература по феминистике представлена главным образом на английском языке, диссертант использовал большое количество переводов, сделанных самостоятельно.
Придерживаясь системной методологической ориентации, автор также
использует и другие методологические подходы: сравнительно-
сопоставительный, аксиологический, интегративный, сравнительно-
исторический и логический методы.
Научная новизна может быть сформулирована в виде следующих основных положений:
проведен социофилософский анализ формирования феминистской мысли в контексте социокультурного развития цивилизации;
показана аксиологическая значимость феминистских ценностей в ракурсе их потенциальной релевантности информационному обществу;
на материале обобщения опыта разных стран в сфере обеспечения тендерного баланса, адаптации и распространения феминистских идей и ценностей, обоснован вывод, что эмансипация, по сути, стала социальным проектом XX века;
- выявлены сложности адаптации феминистских ценностей в
андроцентричную матрицу ценностей цивилизации, а также констатируется
наличие в российской действительности тенденции репатриархализации;
- выделены негативные аспекты и проявления радикализма в женском
движении и феминистских ценностях;
- феминизм рассмотрен как своего рода инакомыслие, дающее
возможность дистанцироваться от «незыблемых» реалий и догм, возможность
переосмысления себя, устоявшихся трактовок как «женских», так и «мужских»
проблем;
Основные положения, выносимые на защиту:
Зарождение и развитие феминистской мысли, истоки которой восходят к эпохе Возрождения, происходило параллельно и в неразрывной связи с развитием гуманистических идей и способствовало трансформации патриархатно-ориентированного мировоззрения, рефлексии природы «женского» и «мужского» статусов, в целом гуманизации и смягчению жесткости патриархатной цивилизации.
Главный императив современности - развитие через увеличение человеческого присутствия в мире, а феминистские идеи, обеспечивая наиболее последовательное противодействие дискриминации во всех ее проявлениях, способствуют решению этой задачи. В условиях информационного общества вектор феминистских ценностей имеет направленность на гармоничное изменение в существующих институтах и ценностях для гуманизации жизни каждого человека и реализацию потенциала любой личности вне ограничивающих рамок пола, этноса, конфессии.
В процессе оформления эмансипации как социального проекта общественного переустройства действительно и качественно изменилось положение женщины в обществе, признаками чего являются следующие явления: 1)женщины получили доступ к образованию и реализации себя в различных областях; 2)женщины вышли из приватной, семейной сферы в публичное пространство для презентации женского опыта в социуме и привлечения общественного внимания к «тендерным проблемам»; 3) привлечение внимания к «загадке мужественности» и появление «мужских
14 исследований»; 4)женщины получили возможность и право распоряжаться своим телом: материнство стало правом, а не только обязанностью, хотя женская сексуальность по-прежнему остается самым мощным средством давления и манипуляции; 5)признание того, что учет тендерной составляющей необходим при анализе и разработке путей решения любой проблемы; 6) оборотной стороной эмансипации являются тенденции унификации, маскулинизации женщин и феминизации мужчин.
Экономический кризис и аксиологический вакуум современного российского социума латентно способствуют интенции своеобразного «возврата женщины в семью» и популяризации андроцентричных ценностей через ошибочное прокламирование ренессанса патриархата как гаранта стабильности и процветания в современном российском обществе. Это говорит о появлении тревожной тенденции к репатриархализации, девальвации эмансипации российских женщин в ее действительной феминистской трактовке.
Радикальные проявления феминизма, идеи которого по нашему мнению заслуживают справедливой критики (радикальный эгалитаризм, партикуляризм, тендерная интолерантность, чрезмерная идеологизированность, нигилизм в отношении традиционных ценностей), являют собой сложный конгломерат феминистских теорий, согласных в примитивистской идее, что все мужчины заинтересованы в эксплуатации, угнетении женщин и принимают участие в сохранении подобного положения вещей. Путь преодоления проблем они видят в утопичной идее автономизации, тендерной сепарированности женских организаций и исследований. По нашему мнению, радикализм в феминизме является лишним подтверждением наличия в обществе нерешенных и по сей день проблем, а также актуализирует серьезность и «женских» и «мужских» проблем.
Феминизм и феминистские ценности (которые в обыденном сознании обычно ассоциируются, прежде всего, с радикальным
15 феминизмом) не отвергают и не отрицают традиционные феминные ценности, которые лежат в основе человеческого общества и имеют огромное значение. Но эти гуманистические ценности ориентируют общество в целом и личность в частности на переосмысление «естественных», традиционных ограничений и утверждают неотъемлемое право каждого человека (и мужчины и женщины) на беспрепятственные самоопределение, самореализацию, выбор приоритетности видов той или иной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования акцентируют внимание на аксиологическом потенциале феминистских ценностей, непосредственно способствуют более глубокому и всестороннему пониманию актуальности изучения, повышения их социально-культурного статуса, механизмов и специфики их адаптации, встроения в ценностную матрицу цивилизации и связанных с этим проблем.
Основные положения и выводы, полученные в ходе проведения данного диссертационного исследования, могут быть использованы в учебных курсах по социальной философии, социологии, истории, философской антропологии, культурологии, психологии, спецкурсах по гендерологии, феминологии, а также в социальной работе; женскими общественными организациями, неправительственными коммерческими организациями при подготовке круглых столов и семинаров.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии ДГТУ. Обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены на областных, региональных и всероссийских конференциях: Ростовская областная научно-практическая конференция «Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы» (апрель 2002); III Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (сентябрь 2002); Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы гуманитарного образования и воспитания» в Донском Государственном
Аграрном Университете (май 2004); Всероссийская научно-практическая
конференция «Проблемы воспитания толерантности и профилактики
экстремизма в молодежной среде» РГУПС (ноябрь 2005); тендерные и
миротворческие чтения в центре региональных гендерных и миротворческих
исследований НИИ Кавказа СКНЦ ВШ (октябрь 2003, март 2005, март 2006);
ежегодных научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения, а также библиографического списка использованной литературы (188 наименований). Общий объем диссертационного исследования составляет 163 машинописных страницы.
Методологические аспекты формирования раннефеминистской мысли
Преобладающее в обществе понимание сущности и значимости женского вопроса, степень его демократизации и уровень социально-экономического развития, идеология по отношению к женщине, активность и жизнеспособность женских общественных движений, политических партий и властных структур - все эти факторы конструируют и характеризуют роль, влияние феминистской мысли на развитие современной цивилизации. В этой связи, зависимое положение женщины и ее общественный статус четко просматриваются в том, какова доля ее участия в политической, экономической, культурной сферах общественной жизни, в области контроля над собственностью, распределения материальных благ, природных ресурсов и т.д.
Женщины составляют особый социум, общность, обладающую специфическими, демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом, они принимают участие в социальных и политических процессах, в сферах производства, образования, предпринимательства, культуры и политики. Скрытая или явная дискриминация женщин в сочетании с их низкой социальной защищенностью являются также результатом недооценки приоритетности женского вопроса в современной цивилизации, где женщины формируют по-своему уникальное социальное образование. В зарубежной и отечественной социально-философской литературе и публицистике «женским проблемам» традиционно уделяется пристальное внимание. Валери Брайсон отмечает: «Неравенство разного рода, существующее между мужчинами и женщинами, расценивается как неважное и теоретически неинтересное». [24; С.7] Более того, подобное положение вещей воспринимается в обществе как традиционно обусловленное и аксиологически оправданное.
Феминизм появляется тогда, когда взгляд на общество как на изменчивую реальность, сопровождающуюся изменением мировоззрения людей, приходит на смену традиционному взгляду на общественное устройство, т.е. оценке общественной структуры и норм как единожды заданных, непоколебимых правил, которые нельзя изменить. В этом контексте появляется понимание того, что априорно существующие ценности, правила и нормы, которые общество навязывает индивиду, в сущности, являются продуктом этого общества.
Чтобы понять и осмыслить причины и сущность этих проблем, имеющих прямую связь и затрагивающих жизненно важные проблемы большей половины населения Земли, т. к. согласно статистическим данным женщины составляют большую часть населения нашей планеты, необходимо для начала обратиться к анализу истоков и генезиса феминистской мысли как неотъемлемой и аксиологически значимой части процесса развития всей цивилизации, принимая во внимание огромный материал, предоставленный различными науками: историей, археологией, философией, антропологией, этнографией, религией и т. д.
Принимая во внимание тот факт, что среди исследователей до сих пор продолжаются споры о том, когда именно возникли феминистские идеи, попытаемся проанализировать генезис и формирование раннефеминистской мысли и традиции в контексте их неотъемлемости и ценности для процесса становления всей человеческой цивилизации. Многие исследователи считают, что в английской и американской литературе Нового времени женщины-феминистки практически отсутствуют в большинстве книг, а когда это происходит, их идеи видятся изолированными, разрозненными и разделенными длительными периодами молчания и пассивности. [172; С.65]
Многие англо-американские исследователи обнаруживают идеи феминизма в XVII в. и даже в более ранней истории. Хотя первые общественные дебаты по поводу свойств, места, роли и возможностей женщин вели в основном мужчины (Платон, Аристотель, апостол Павел, Фома Ак 19 винский, Агриппа Ноттингеймский), голоса женщин, являвшихся хорошо образованными, начинают слышаться с XV в. (Изотта Ногаролла, Лаура Черета, Кристина Пизанская, Лукреция Маринелла, Маргарита Наваррская, Лавиния Фонтана, Мари де Гурне, Мэри Эстелл, Мария Агнези и т. д.)
Существует неоднозначная точка зрения, согласно которой древнегреческий философ Платон (428 или 427 до н. э.— 348 или 347) был первым феминистом, т.к. он был первым в истории философии, кто вынес на обсуждение проблему социальной роли женщин в государстве. [119]
Согласно другой точке зрения, феминистские идеи зародились в эпоху Возрождения (в Италии 14—16 вв., в других странах конец 15—16 вв.) с ее культом человека, когда ему стали тесны рамки церковно-аскетической морали и средневековых традиций, т. к. он начинает по-иному видеть себя и окружающий мир природы, изменяются его оценочные характеристики и критерии, эстетические вкусы, отношение к окружающей действительности и к прошлому, он подвергает критическому пересмотру ограничивавшие свободное развитие мысли авторитеты, традиции и догмы, на которые опиралась средневековая мораль и, кроме того, провозглашается право на свободу непредвзятого анализа и научного исследования.
Гуманисты выступили против традиционного, абсолютного контроля католической церкви, являющейся носителем и мощным механизмом опосредования патриархальных ценностных модулей, над деятельностью и разумом человека, диструктируя старые феодально-религиозные представления и ценности и формируя новые прогрессивные системы ценностей, ставшие противовесом феодально-церковному аскетизму, проповеди пассивности, тогда как новая гуманистическая этика провозглашала право на естественные, данные природой потребности и склонности. В области воспитания личности гуманисты (Э. Роттердамский, Ф. Рабле, М. Монтень) подвергли критике всю средневековую схоластическую систему образования и противопоставили ей воспитание, развивающее человека умственно и физически, приучающее к самостоятельному мышлению, формирующее высокие нравственные качества — в духе гуманистической морали.
Дальше пошли в своих педагогических идеалах социалисты-утописты (Т. Мор и Т. Кампанелла), выдвинувшие идеи общественного воспитания и обучения, равенства образования для мужчин и женщин, соединения обучения с трудом и др. Стал формироваться новый, прогрессивный на тот момент развития человеческого общества идеал гармонической, свободной, всесторонне развитой личности, и все же, в первую очередь мужчины, а затем и женщины, таким образом, в обществе постепенно появляются еще слабые предпосылки для начала достаточно серьезного рассмотрения проблемы равенства полов. Здесь следует упомянуть имена первых итальянских женщин-писательниц - Изотты Ногароллы, Лауры Череты, Кристины Пизанской.
Типологизация основных направлений феминизма
Большинство современных исследователей согласны с мнением, что феминистская мысль и традиция развивались и оформлялись как новое научное направление и даже своего рода инакомыслие крайне непоследовательно, без систематического прогресса во взглядах и выдвигаемых идеях.
О. А. Воронина обозначает следующие интеллектуальные предпосылки феминизма: во-первых, либеральная философия Ж.-Ж. Руссо, Д. Локка и Д. С. Милля, в рамках которой формировались основы теории прав человека; во-вторых, социально-философские концепции социалистов-утопистов К. А. Сен-Симона, Ш. Фурье и Р. Оуэна, видевших конец неравенства полов в воспитании личности нового типа при помощи образования и просвещения; в-третыа, теории, в которых впервые сексуальность человека рассматривается в социальном и политическом контекстах в работах 3. Фрейда, Э. Хавелока, М. Мид и др. [37; С.9]
Вообще XIX в. стал этапом поиска, осознания женщинами их социальной идентичности, между признанием и отрицанием в общественном сознании их права быть личностью, гражданкой, полноценным членом общества, субъектом истории. Эти интенции реализовывались, прогрессировали как в философской феминистике, так и в политической практике, общественном движении. Ввиду вышесказанного, также следует обратить внимание на формирование феминизма как женского движения, политической практики в контексте развития, оформления, адаптации феминистских ценностей в условиях патриархатной жесткости цивилизации, не имевшей механизмов для встроения, адаптации этих ценностей. Феминистская теория реагировала на развитие общества, оформляя феминистские ценности в виде определенных идей, воспринимавшихся и реализовывавшихся также посредством женского движения.
В современной феминистской трактовке женские движения рассматриваются как одна из форм социального движения, где женские движения представляют собой совместные действия различных социальных, демократических, этнических, национальных женских групп, объединенных единой целью, общими духовными ценностями и системой норм, регулирующих поведение, располагающих символикой женских ценностей.
Вторая четверть XIX в. являлась временем, когда начинают облекаться в форму общественных выступлений, требования феминисток в различных странах (первоначально в Европе и США) о предоставлении женщинам доступа к высшему образованию, о необходимости реформирования в сфере права собственности, возможности работать, развода, деструкции наличествующих в обществе двойных стандартов в отношении полов. Далее наибольшая актуальность присваивается вопросу о предоставлении женщинам права голоса наравне с мужчинами как императивного средства гарантирования законодательных реформ с целью практического изменения наличествующего положения вещей, в контексте того, что обретение женщинами общегражданского права голоса инициировало бы радикальный прорыв в имманентной идеологии «естественного подчинения» женщины в патриархатно ориентированном обществе.
Например, Шарль Фурье еще в 1808 г. в своем труде «Теория четырех движений» высказал мнение, что, в общем и целом, прогресс и смена исторических периодов являются сателлитом движения женщины по пути свободы, тогда как регресс социального порядка означает уменьшение свободы женщины, а расширение прав женщины есть общий принцип всякого социального прогресса, признавая за женщиной право на роль субъекта в определении вектора прогрессирования человечества. Задолго до полемики относительно социальных отношений полов как базиса властных отношений, он приходит к выводу, что тендерный баланс и гармония являются императивом гармонизации и гуманизации общественных отношений. Он создал в противовес Цивилизации, воплощающей презрение к человеку, гипотетическую модель общества будущего - Гармонию, предполагающую отношения взаимного уважения и равенства всех его членов - мужчин, женщин, детей.
Французская писательница и философ Жермена де Сталь, не будучи феминисткой, тем не менее, в 1800 году выражает парадигматически значимую идею как для практического, так и для теоретического феминизма: «Существование женщины в обществе не предопределено никакими принципами: ни естественным порядком вещей, ни порядком социальным». [183; Р.84] Ее роман «Дельфина» (1802 г.), к примеру, отражает в лице героини бунт во имя свободного чувства, против общественных норм, сужающих сферу толерантности в отношении права женщины на самоопределение, проповедует свободу личности, оппозицию диктатуре, отражая усиливавшийся кризис патриархатных ценностных императивов в отношении места, роли женщины в обществе.
Обычно исследователи выделяют середину XIX - начало XX вв. как «первую волну феминизма». Многие исследователи склонны считать, что в XIX в. феминизм достиг наибольшего развития и плодов в США, где борьба женщин за свои права в большой степени послужила примером для женских движений в других странах. В США на волне борьбы за отмену рабства (1830-1850), это движение сыграло роль катализатора развития феминизма в Америке, где феминистки принимали активнейшее участие, женщины столкнулись с актуализацией необходимости решения проблемы неравенства полов - эта проблема, которая изначально сопровождала развитие всей андроцентричной цивилизации и бесспорно корректировала через имплицитные и эксплицитные средства вектор ее развития.
Эмансипация как социальный проект (XX в.)
В феминистской трактовке современная техногенная цивилизация формировалась в условиях двухтысячелетнего доминирования патриархатной культуры и системы ценностей, маскулинных по своей сущности, проблематизируя как их характерную черту, жестко детерминированную структуру социальных отношений с преобладанием авторитарного типа управления. Более того, одной из важных проблем, специфичных для российского феминизма, исследователи называют искажение, одного из базовых понятий всей феминистской мысли и женского движения - понятия эмансипации женщин. Сама идея эмансипации женщин оказалась глубоко скомпрометированной (об этом подробнее говорилось в Гл.1 3) тем, как ее реализовали в советском обществе, т. к. жизнь советской женщины была организована таким образом, что было необходимо совмещение семейных и производственных ролей под гнетом идеологических и экономических факторов (например, заработная плата в условиях плановой экономики находилась на уровне, которого было недостаточно, чтобы один работник мог прокормить семью, система социального обеспечения стимулировала стремление к непрерывному трудовому стажу).
Теперь обратимся к анализу того, что же представляет собой эмансипация женщин как социальное, аксиологически значимое явление, ставшее парадигматически значимым понятием феминизма. В. И. Успенская полагает, что термин «феминизм» широко употреблялся во Франции как синоним слова «эмансипация» с 1890-х гг., а тех, кто поддерживал идею женской эмансипации, называли феминистами или феминистками.
Сам термин «эмансипация женщин» (эмансипация от лат. emancipatio -освобождение сына из-под власти отца - избавление от какой-либо зависимости, подчинения, опеки, угнетения, уравнение в правах) появился в середине XIX в., и по мнению М. В. Ражбаевой, первоначально трактовался как движение женщин за освобождение от зависимости, угнетения, за упразднение ограничений по признаку пола и стремление к правовому равноправию обоих полов, императивом которого являлось стремление изменить бытующие социальные позиции, например, в области получения образования или в сфере владения собственностью и т. д. Как следствие, эти процессы стали сателлитом оформления женского движения как движения социального.
Женское движение как движение за эмансипацию и как социальное явление возникает в период быстрого развития капитализма и массового использования женского труда, когда в новых социально-исторических условиях лозунг французских феминисток «Я существую» принимает новую прогрессивную форму «Я работаю - значит существую».
Под натиском буржуазных революций начинается планомерный процесс деструкции традиционной парадигмы иерархического подчинения сакральному мужскому авторитету и инициируется новая парадигма универсального равенства, включая равенство полов. Н.А. Бердяев в этой связи приходит к заключению, что «женская эмансипация, конечно, является симптомом кризиса рода, надлома в поле... Глубокие потрясения пола упреждают наступление новой мировой эпохи». [20; С.418]
Проблема эмансипации женщин имеет глубокие корни и затрагивается как актуальный, и даже необходимый аспект гуманизации, гармонизации общества в трудах, как мужчин, так и женщин, иллюстрируя при этом также широкое темпоральное, конфессиональное и географическое распространение этого вопроса.
Сначала обратимся к мужчинам сторонникам эмансипации женщин. А. Кондорсе (убежденный сторонник женского равноправия), рассматривал рабское положение женщин как следствие глубоко укоренившихся предрассудков во взглядах на женщину и видел путь к эмансипации женщины в юридическом равноправии и в воспитании, затем с защитой сходных взглядов выступил английский философ, экономист и социолог Дж. С. Милль. Социалисты-утописты (Сен-Симон, Оуэн, Фурье, П. Леру и др.) видели в женской эмансипации важный элемент их планов переустройства общества.
Шведский писатель Карл Юнас Лове Альмквист, который придерживался идей утопического социализма, поднимает проблему женской эмансипации в своем романе «Модино» (1839). В произведениях швейцарских философов Ш. Секретана, Ж. Э. Навиля, К. Хеблера и др. обсуждались вопросы либеральных реформ, демократизации избирательной системы и женской эмансипации. Английский писатель Герберт Джордж Уэллс в своих произведениях также затрагивал проблему эмансипации женщин.
Русский писатель Ф.М. Решетников посвятил теме женской эмансипации роман «Свой хлеб» (1870). Н. А. Бердяев говорит о «плохой» и «хорошей» эмансипации, в контексте различной ценности мужского и женского начал. «Плохая» эмансипация женщин выражается в интенции женщины уподобиться мужчине. «Плохая эмансипация женщины ведет за собой искажение и извращение вечной женственности, дурное уподобление и подражание мужчине. И эта эмансипация унижает женщину, делает ее мужчиной второго сорта и лишает ее оригинальности». «Хорошая» же, морально ценная эмансипация должна состоять в «явлении женского начала во всей его подлинной глубине и оригинальности, в его действительных возможностях, т.е. женской гениальности, отличной от мужской». [18; С.212]
Один из идеологов мусульманской реформации Касим Амин (1865— 1908) был поборником эмансипации женщин Египта. Индонезийский писатель, учёный-филолог Сутан Такдир Алишахбана в 1936 г. написал свой самый известный роман «Развёрнутые паруса» о борьбе индонезийских женщин за эмансипацию.
Среди женщин также можно найти целый ряд поборниц эмансипации. Просветительская философская концепция женского образования Мери Уоллстонкрафт, хотя под образованием подразумевается исключительно домашнее образование, но четко прослеживается направленность к женской автономизации и эмансипации. В концепции просветительского образования Уоллстонкрафт, во-первых, принципиально изменяется форма зависимости женского субъекта от власти того, кто «предположительно знает» — наставника/ментора/мужчины: в качестве наставников выступают наемные учителя, что формирует структурное отношение зависимости учитель/ученица в терминах формального договора, допускающего свободу выбора и со стороны женщины. Во-вторых, в концепции образования Уоллстонкрафт принципиально трансформирована его конечная задача: ведущую роль в воспитании играет развитие гносеологической, логической и философской способности женщины, в терминах которой осуществляется также и ее нравственно-гражданское воспитание (направленное на либеральную трансформацию социума).
Беттина Арним, немецкая писательница, которая была другом и почитательницей И. В. Гёте, занималась вопросами эмансипации женщин, что нашло выражение в ее произведениях: «Эта книга принадлежит королю» (1843), «Беседы с демонами» (1852). В Швеции писательницы Виктория Бенедиктсон, работавшая под псевдонимом Эрнст Альгрен, анализирует положение женщины в обществе и обосновывает необходимость женской эмансипации в своих главных романах: «Деньги» (1885) и «Марианна»(1887) и Эллен Каролина Софья Кей, к тому же бывшая еще и общественным деятелем, в 80-х гг. XIX участвовала в движении за эмансипацию женщин, которому посвятила свою книгу «Женское движение» (1909).