Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества : этико-философский анализ Ситкевич, Наталья Вячеславовна

Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества : этико-философский анализ
<
Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества : этико-философский анализ Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества : этико-философский анализ Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества : этико-философский анализ Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества : этико-философский анализ Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества : этико-философский анализ
>



Ситкевич, Наталья Вячеславовна. Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества : этико-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.05 / Ситкевич Наталья Вячеславовна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Новомосковск, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Ценностные ориентации человека в информационном обществе

1. Мировоззренческие предпосылки и основания информационной трансформации нравственных ценностей

2. Проблема нравственной идентификации человека в информационном обществ

3. Ценностные конфликты и коллизии информационного общества ... 50

Глава вторая. Основные тенденции изменения нравственных ценностей в информационном обществе

1. Место нравственных ценностей в аксиологическом пространстве информационного общества

2. Функционирование нравственных ценностей в системе средств массовой информации

3. Нравственные ценности и права человека в ситуации новых информационно-коммуникационных технологий

Заключение 122

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных продуктов, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества. Исследователи связывают происходящие изменения с информатизацией, все более ощутимо заявляющей о себе во всех сферах. Они констатируют процесс перехода глобальной цивилизации
в новое качественное состояние – информационное общество.

Несмотря на разнообразие подходов, оценок и прогнозов становления информационного общества, они оказались выстроенными в основном по одной схеме: современные средства связи и информационные технологии создали новую ситуацию, в которой, с одной стороны, имеются дополнительные возможности для прогресса и, в том числе решения мировоззренческих противоречий, а с другой стороны, возникает все большее количество обостряющихся проблем, которые авторы относят то
к помехам на пути к новому обществу, то к его неизбежным следствиям. Проявлениями информационного общества не без оснований принято считать утверждение информационной картины мира, изменение жизнедеятельности и социального мироустройства на основе активного
и полного использования знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе, практическое их применение, создание индустрии производства и переработки информации.

Переход общества к новой эпохе способствует вводу в философский дискурс понятий «информация», «информационное общество», «общество знаний». Наряду с материей и энергией, информация, превращаясь
в важнейший глобальный ресурс человечества, стала рассматриваться как одна из трех не сводимых друг к другу составляющих окружающего мира. Новая информационная среда нацеливает на формирование определенных мировоззренческих и аксиологических приоритетов, в соответствии
с которыми изменяются и воспроизводятся нравственные характеристики информационного общества. Из имманентного ему оперирования идеями, образами, интеллектом, знаниями возникает исследовательский интерес
к изучению символических реальностей и их этических копий. Актуализируется также вопрос о влиянии подобных реальностей на сознание как индивидуальное, так и общественное, а кроме того, формирование персональной картины мира человека, его мировоззрения. В связи, с чем появляется возможность интерпретации динамики развития нравственных ценностей, сопровождающей мировоззренческие трансформации.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные положения, характеризующие качественно новую цивилизацию информационного типа, были выдвинуты в трудах известных западных философов, в числе которых Т. Адорно, М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет,
А. Тойнби, М. Хайдеггер, М. Хоркхаймер, К. Ясперс и др.

Сама идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Термин «информационное общество» ввел профессор Токийского технологического института Ю. Хаяши. Исследователями и разработчиками теории информационного общества стали М. Кастельс, Ф. Уэбстер, Э. Гидденс, Ю. Хабермас, Д. Мартин,
Г. Молитор, Э. Тоффлер, Д. Белл, З. Бжезинский, А. Кинг, Д. Несбит,
А. Турен, П. Дракер, М. Маклюэн и др.

Одним из первых исследователей, попытавшихся обосновать концепцию информационного общества, был японский профессор И. Масуда, уделивший особое внимание трансформации человеческих ценностей
в информационном обществе и выдвинувший утопическую концепцию
о бесконфликтности данного вида общественного устройства (см.: Masuda Y. The Informational Society as Post-Industrial Society. World Future Society. – 1981).

Изучение социально-философских аспектов становления информационного общества продолжилось исследованиями Дж. Барлоу,
Д. Белла, Д. Келлнера, М. Маклюэна, Л. Мановича, Б. Петерса, Т. О`Рейли,
Г. Рейнгольда, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, Т. Хариссона, а также российских специалистов И.Ю. Алексеевой, Д.В. Иванова, А.И. Ракитова, Л.В. Скворцова, М.Ю. Тихонова и др.

Проблемам мировоззренческой и духовной трансформации общества
в новой стадии развития – информационной цивилизации, особое внимание было уделено Д. Беллом, М. Кастельсом, Н. Луманом, Т. Парсонсом,
Э. Тоффлером, Ф. Уэбстером, а также отечественными авторами –
Р.Ф. Абдеевым, В.Л. Иноземцевым, Н.Н. Моисеевым, В.Б. Симоненко,
А.И. Ракитовым и др.

Определенный вклад в развитие данной проблематики внесла саратовская философская школа в лице таких ее представителей, как
В.Б. Устьянцев, О.Ф. Филимонова, А.Ю. Шеховцев и др.

Виртуальные и симулятивные аспекты новой информационной реальности были рассмотрены в трудах классиков постмодернизма
Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ф. Гваттари. В отечественной философии проблемы виртуалистики нашли свое отражение в работах
Э.А. Бирюковой, Д.В. Иванова, Н.А. Носова, В.П. Котенко, Ю.Т. Яценко и др.

Аксиологической составляющей проведенного исследования, определяющей сравнительный этико-философский анализ традиционного
и информационного типов ценностей, являются этические труды Н. Гартмана,
Д. фон Гильдебранда, М. Шелера, а также работы современных отечественных авторов в области философской и прикладной этики –
Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, А.А. Гусейнова, Е.Л. Дубко,
О.Г. Дробницкого, П.Е. Матвеева, В.Н. Назарова и др.

Вместе с тем существует ограниченное число работ, посвященных специальному этико-философскому анализу проблем информационного общества и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Особое место среди них занимают Материалы Европейской региональной конференции «Этика и права человека в информационном обществе», организованной Комиссией Франции по делам ЮНЕСКО и Советом Европы (Страсбург, 13–14 сентября 2007 г.), а также аналитический обзор «Этические аспекты новых технологий» в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех», подготовленный Мэри Рандл и Крис Конли (см.: русский перевод «Этические аспекты новых технологий. Обзор». М., 2007), сыгравшие важную роль в разработке авторской концепции нравственных ценностей информационного общества.

Анализ, имеющейся литературы показывает, что на данный момент
в гуманитарной науке накопился значительный пласт исследований, посвященных информационному обществу в целом и отдельным аспектам информационной этики в частности. Однако, они не дают целостного представления о состоянии и характере трансформации нравственных ценностей информационного общества, особенно в контексте их сравнительного анализа с традиционными нравственными ценностями. Данное исследование является попыткой систематизировать и обобщить представления о характере и механизмах развития и изменения нравственных ценностей информационного общества, что является существенным основанием для прогнозирования нравственных и этико-правовых последствий информационной революции в обществе, а также необходимой предпосылкой для построения не только прикладной, но и фундаментальной теории информационной этики.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе этико-философского анализа исследовать механизмы изменения и процесс трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества и новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Для достижения намеченной цели сформулированы следующие задачи:

– выявить нравственно-философские основания мировоззренческих трансформаций в информационном обществе;

– определить границы и возможности нравственной идентификации личности в новой информационной среде и коммуникационном пространстве;

– описать и проанализировать нравственные конфликты и коллизии информационного общества;

– определить основные тенденции изменения нравственных ценностей
в информационном обществе;

– дать сравнительный анализ традиционной (классической) структуры ценностей, основанной на аристотелевской таблице соотношения добродетелей и пороков, и информационной, медийной структуры нравственных ценностей;

– показать механизмы функционирования нравственных ценностей
в системе средств массовой информации (СМИ);

– проанализировать влияние новых информационно-коммуникационных технологий на изменение традиционных нравственных ценностей
в современном мире.

Объект исследования – мировоззренческие и аксиологические аспекты становления информационного общества.

Предмет исследования – нравственные ценности информационного общества как совокупность этических принципов, нравственных норм социума, нравственных качеств личности (добродетелей и пороков)
в процессе их трансформации.

Методология исследования. В качестве методологических оснований исследования выбраны:

– системный подход, позволяющий установить взаимную обусловленность мировоззренческих, антропологических, аксиологических и собственно нравственных компонентов информационного общества;

– метод сравнительного анализа, способствующий выявлению особенностей нравственных ценностей информационного общества на основе их сопоставления с традиционными, классическими нравственными ценностями;

– аксиологический метод, позволяющий проанализировать и выстроить ценностный срез мировоззрения современного информационного общества, и определить иерархию принятых в нем ценностей, структурное соотношение элементов ценностной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– определены границы и возможности нравственной идентификации личности в новой информационной среде и коммуникационном пространстве;

– выявлены и проанализированы причины и особенности нравственных конфликтов и коллизий информационного общества;

– проведен сравнительный анализ традиционной (классической) структуры ценностей, основанной на аристотелевской таблице соотношения добродетелей и пороков, и информационной, медийной структуры нравственных ценностей; доказан инверсированный характер последней;

– проанализированы особенности трансформации нравственных ценностей в системе средств массовой информации на основе ключевых дилемм медиаэтики;

– рассмотрено влияние новых информационно-коммуникационных технологий на изменение традиционных нравственных ценностей
в современном мире в их соотношении с правами человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззренческие трансформации в информационном обществе определяют основные тенденции изменения нравственных ценностей. Главными из них являются: перемещение интересов субъекта с духовной, интеллектуальной сферы в материальную, телесно-вещную; превращение культа знания и просвещения в культ удовольствия и естественности; освобождение от стремления к нравственному идеалу и ориентация на нормы гедонизма
и утилитаризма; подмена творчества – потреблением, жизни – игрой, реальных отношений – виртуальными. Это, в свою очередь, обуславливает и виртуальное (иллюзорное по содержанию) поведение субъекта – активность без возможности ответственности за принятое решение.

2. В информационном обществе существуют два основных типа идентичности: ipse-идентичность (ощущение собственной личности) и idem-идентичность (формальный тип идентичности, зависящий от виртуальной ситуации). Создание компьютерных профилей, формирует, прежде всего, idem-идентичность пользователя, которая подменяет его ipse-идентичность. Это оказывает существенное влияние на позитивную свободу и моральный выбор индивида, поскольку мир, с которым он взаимодействует, навязывается ему и выбирается за него. Нравственно мотивированный подход заключается в том, чтобы информационное общество защищало ipse–идентичность в качестве исходной точки для idem-идентичности. Это должно способствовать стимулированию ответственности, как результата признания ценности самого индивида, а не его профилей. Необходимой предпосылкой для этого должны стать контроль и защита человеком личных данных.

3. Ценностные конфликты и коллизии в информационном обществе во многом провоцируются некачественной, ложной и иллюзорной информацией, создаваемой для замещения базовых фактов артефактами. Данный информационный феномен получил в научной литературе название «инфологема». Инфологемы появляются как результат неосознаваемых заблуждений или сознательных, целенаправленных манипулятивных воздействий, нравственный вред которых определяется тем, что у человека — объекта манипулирования — создается впечатление, что он сам управляет своим поведением, осуществляя осознанный выбор на основе рационального анализа ситуации. Инфологемы формируют устойчивые стереотипы индивидуального и социального поведения. Значительная часть ценностных инфологем имеет в своей основе единство двух присущих человеку стереотипов: ксенофобии – ненависти к иному (чужому) и стремление найти врага – виновника всех бед.

4. Сравнение классической системы ценностей с системой ценностей информационного общества позволяет говорить о перевернутости, инверсированности последней. Высший ряд занимают здесь ценности приятного и неприятного, основанные на ощущении наслаждения
и страдания, удовольствия и боли. Они детерминируют другие ценностные ряды, в том числе ряд нравственных ценностей, принимающих в силу этого универсальную гедонистическую и утилитаристскую окраску. При этом имеет место не только изменение структуры ценностей, снижение или возвышение их в иерархическом ряду, но главным образом их субъективная трансформация, сужение ценностного смысла, ограничение рамками информационного пространства.

5. Современные медийные средства оказывают трансформирующее влияние на психику и сознание человека, что приводит к радикальным сдвигам в структуре морального сознания и к качественному изменению традиционных моральных реакций. При этом эффект трансформации возникает в силу ряда причин: онтологической двусмысленности телевизионного изображения (эффект фантома); рассеянности восприятия (индивидуум как дивизум); возникновения обывательской ограниченности; утраты пропорций; отношения к новости как к решению; прививки лжи; восприятия мира как матрицы (шаблонизация опыта); превращения телевизионной передачи в товар.

6. Особенностью трансформации нравственных ценностей в условиях новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), к которым относятся управление цифровой идентичностью и биометрия, радиочастотная идентификация, геопространственная сеть и сети с ячеистой структурой и др., является их преломление через естественно-правовую культуру общества, через права человека, что позволяет ввести их в новый глобальный этико-правовой контекст. Поскольку выбор вариантов исполнения и использования таких технологий влечет за собой моральные последствия и оказывает прямое влияние на характер трансформации нравственных ценностей, эти технологии создают значимые инфоэтические проблемы, главными их которых являются соблюдение прав человека
и основных свобод в киберпространстве, а также содействие большей доступности информации и средств коммуникации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит
в том, что его результаты могут стать стимулом для дальнейшего изучения процессов развития и трансформации нравственных ценностей
в современном информационном обществе, способствовать становлению
и развитию информационной этики в качестве прикладной и фундаментальной дисциплины знания. Представленные в работе материалы и выводы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов по дисциплинам «Философия», «Социология», «Культурология», «Культурные ценности мировых цивилизаций»; при чтении спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области профессиональной и прикладной этики.

Апробация диссертации.

Положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в научных докладах и выступлениях на 15 конференциях:
I Международном симпозиуме «Социальная теория и проблемы информационного общества» (Ижевск, 30–31 октября 2009 г.), международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 21 декабря 2009 г.), VII международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (Новомосковск, февраль 2010), всероссийской методической конференции «Информатизация образования – Поволжье-2010» (Пенза, 2010 г.), XII научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов (Новомосковск, 2010 г.), международной научно-практическая конференции «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 22 марта 2010 г.), межвузовской конференции преподавателей
и студентов «Россия: дни боевых побед и трудовых подвигов», посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Новомосковск, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, философский, социальный, философский, правовой аспекты)» (Саратов, 30 июня 2010 г.), седьмой научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 24–25 сентября 2010 г.), межвузовской конференции преподавателей и студентов «Россия: прорыв через тернии к звездам», посвященная 50-летней годовщине первого в мире полета в околоземное пространство советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (Новомосковск, 2011), всероссийской научной конференции: Двенадцатые Петровские чтения (Санкт-Петерсбург, 17–18 ноября 2010 г.), XIII научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов (Новомосковск, 2011), восьмой научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 24–25 сентября 2011 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право)» (Саратов, 24 июня 2011 г.), XXVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2011).

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ (в том числе
3 статьи в журналах из списка ВАК) общим объемом 5,58 п.л. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры «История, философия и культурология» ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева» Новомосковский институт (филиал) (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка литературы. Структура
и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.

Проблема нравственной идентификации человека в информационном обществ

Данный параграф посвящен рассмотрению нравственных аспектов мировоззренческих трансформаций, сопровождающих становление информационного общества. В нем исследуется динамика нравственных ценностей, обусловленная возрастающими темпами информатизации, и связанная с этим процессом виртуализация общества, способствующая формированию информационного сознания, изменяющего нравственно-философские приоритеты в мировоззрении.

Информационное общество - одна из теоретических моделей, используемых для описания и характеристики качественно нового этапа общественного развития, в который вступили развитые страны с началом информационно-компьютерной революции. Технологическим основанием общества становятся не индустриальные, а информационные и телекоммуникационные технологии.

Информационное общество характеризуется следующими чертами:

1. Информация становится главным экономическим ресурсом, а информационный сектор выходит на первое место по темпам развития, по числу занятых, по доле капиталовложений.

2. Имеется развитая инфраструктура, обеспечивающая создание достаточных информационных ресурсов. Это в первую очередь система образования и наука. Основной формой собственности становится интеллектуальная собственность.

3. Информация становится предметом массового потребления через систему средств массовой информации (СМИ). Информационное общество обеспечивает любому индивиду доступ к любому источнику информации, что гарантируется законом и техническими возможностями. Вырабатываются правовые основы информационного общества.

4. Формируется новое мировоззрение, в рамках которого -существенное место занимают виртуальные ценности. Это ведёт к трансформации традиционных нравственных норм запретного и разрешительного характера, к возникновению нравственных конфликтов и коллизий, оказывающих существенное влияние на духовно-нравственный мир человека, его самоидентификацию.

5. Деловая активность и культура общения в целом переносятся в информационно-коммуникативную среду, вследствие чего в обществе формируются виртуальные сферы жизни (экономика, политика, образование, право и т.п.), порождающие новый тип виртуального мировоззрения, которое определяет специфическую систему нравственных ценностей символическо симулятивного характера.

Идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х -начале 70-х годов XX века. Термин «информационное общество» ввел Ю. Хаяши, профессор Токийского технологического института. Исследователями и разработчиками теории информационного общества явились М. Кастельс, Ф. Уэбстер, Э. Гидденс, Ю. Хабермас, Д. Мартин, Г. Молитор, Э. Тоффлер, Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Кинг, Д. Несбит, А. Турен, П. Дракер, М. Маклюэн и др.

Одним из первых исследователей, попытавшихся обосновать концепцию информационного общества, был японский профессор И.Масуда, уделивший специальное внимание трансформации человеческих ценностей в информационном обществе и выдвинувший утопическую концепцию о бесконфликтности данного вида общественного устройства (см.: Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society / Y. Masuda. - Washington, dc:. World Future Society, 1981). М. Постер высказывает мысль, что для адекватного понимания социальных отношений и мировоззренческих трансформаций в эпоху информационного общества необходимо исследование изменений в структуре коммуникационного опыта. Постер вводит понятие «способа информации»,- выражающего трансформации языковой культуры, связанной с электронным письмом, базами данных, компьютерными сетями и т.п.

Автор теории «цифровой цивилизации» Д. Тапскотт, подчеркивает, что информационное общество - это общество знаний, производящее интеллектуальные предметы на основе цифровой формы представления объектов. Вследствие преобразования информации в цифровую форму, на смену физическим предметам приходят объекты виртуальной природы . Компьютерные технологии являются новым средством опосредования деятельности, а сама компьютеризированная деятельность выступает средством опосредования внутреннего мира человека: его мировосприятия и мироощущения, что находит отражение в формировании своего рода «компьютерного сознания», обладающего специфической мировоззренческой и ценностной ориентированностью. Компьютерные технологии изменяют мировоззренческие и нравственно-психологические характеристики личности, как на уровне субъекта деятельности, так и на уровне субъекта познания и субъекта общения, вызывая различного рода трансформации в познавательной, мотивационной, эмоциональной сферах личности.

В информационном обществе изменятся уклад жизни, система ценностей индивидов и социальных групп, возрастает значимость информационных ценностей по отношению к материальным. Это влечет за собой повышение удельного веса нравственных ценностей и их виртуальную трансформацию.

Ценностные конфликты и коллизии информационного общества

Что касается этических категорий, то для зрелого индустриального общества было характерно доминирование понятий, имеющих коллективную окраску. Мораль информационного" общества выражается не только в доминировании «Я» над сверхличностными общественными ценностями, но и объединение последних в одно понятие - «стиль» («имидж»), как нечто внешнее, прикладное, легко меняющееся в зависимости от среды пребывания личности. Люди меняют собственные мировоззренческие установки так же легко, как и костюмы, вследствие чего этический релятивизм переносит индивида в мир без базовых ценностей и идей.

Однако утерянные моральные установки требуют замещения, и исследователи обычно отмечают несколько способов восстановления общих ценностей в мировоззренческой системе, и чаще всего ими выступают агрессия, игра с иллюзиями, телоцентризм. Подобный набор объясняется следующими моментами. Усиление агрессии связано с тем, что в то время как универсальные ценности утрачиваются, происходит универсализация насилия как явления максимально избавленного от ценностей. «Человек, вступая в информационное общество, обнаружил и свою уязвимость и даже беззащитность перед потоком идей, индуцирующих массовые психозы... [Все это] не только дестабилизирует психику населения, но часто приводит и к кровавым жестоким преступлениям» . Что же касается смерти, то современный человек, утратив надежду объяснить ее (чтобы смирится с ее существованием), пытается просто забыть о ней. Благодаря большому количеству телевизионных документальных, художественных и развлекательных программ с образами смерти, эта тема оказалась настолько привычной, что перестала быть глубоко личностной проблемой.

Минюшев Ф.И. Социальная антропология. - М., 1997. С. 165. Информационное общество становится похожим на виртуальную реальность и может описываться с помощью ее характеристик . Виртуализация в данном случае - это любое замещение реальности ее симуляцией/образом с применением логики виртуальной реальности. Результатом подобного ретуширования границ деятельностного ареала человека становится эмоциональная нестабильность, стремление прикрыться игрой, отрицанием иерархий, беззаботным весельем. Кроме того, происходит смещение центра внутреннего духовного мира в сторону культа тела как самой очевидной и неустранимой ценности. Для телоцентризма оказывается характерным переход от слова к телу, от интеллектуальности и духовности к телесности, от вербальности к зрительному образу, от рациональности к "новой архаике", когда в центре ментальносте оказывается тело, плоть. Также возникает повышенное внимание к катастрофам, сюжетам Конца Света - всему тому, что может разрушить тело и ко всему тому, что доставляет плотское удовольствие. Сексуальная свобода, наркотики, развлечения, ведущие к смене ощущений. Современные рекламные технологии лишь усиливают подобные интенции, активно эксплуатируя и культивируя изображения и практики тела41.

В современном мире важнейшим объективным обстоятельством становления человека оказывается информационная доступность, которая трактуется как всеобщая информационная прозрачность, максимальная информационная насыщенность, интенсивность информационных потоков и фантастически скоротечная их смена. В информационном обществе все люди выступают потребителями массовой информации - сейчас практически каждый подключен к информационным сетям так же, как к жилищно-хозяйственным коммуникациям; радио, телевидение, газеты, телефон,

Дети, как показывают исследования бюджета времени населения, проводят перед телевизором столько же времени, сколько в школе (5-6 часов)42. Потребитель информации превращается порой в ненасытного поглотителя информации.

Индивидуальное, групповое и массовое сознание все в большей степени подвергается агрессивным информационным воздействиям, наносящим ущерб психологическому и нравственному здоровью населения, разрушающим моральные нормы жизни и приводящие к дестабилизации социальной ситуации. Получаемая человеком информация часто оказывает непосредственное воздействие на его эмоциональное состояние, вызывает ответную реакцию и побуждает к определенным действиям. Для группового сознания особенно важны общие интересы группы, принятые и осознаваемые членами группы и отраженные в их индивидуальном сознании - правила поведения, их способность к удовлетворению своих интересов, достижению поставленных целей и готовность к противодействию. В массовом сознании важнейшими являются его консервативная и динамическая составляющие. Консервативная составляющая массового сознания образуется совокупностью: общих интересов масс (социальных групп или классов, национальных образований, этносов, населения страны в целом); признаваемых ими культурных, нравственных и социальных ценностей, усиливающих общественно допустимые правила поведения и образа жизни; готовность различного рода объединений, ассоциаций к противодействию существующим угрозам своим интересам, ценностям, традициям и нравам. Динамическая составляющая массового сознания образуется совокупностью отражений информации о социально важных событиях и вызывает соответствующую эмоциональную оценку этих событий.

Функционирование нравственных ценностей в системе средств массовой информации

Что представляет собой информационное средство и каковы его этико-философские характеристики? Этимологически понятие информационного средства восходит к латинскому слову medium, что означает буквально «находиться в середине», «средний». Это указывает на его функцию осуществлять посредничество, быть передатчиком и носителем информации и в частности транслировать нравственные ценности. Вместе с тем это говорит также о технической организации информационного средства.

Организация информационных средств никогда не может считаться законченной. В своем развитии она каждый раз стремится ликвидировать недостатки существующих информационных средств, а также собственной организации. Так письменность преодолела временную и локальную привязанность речи, электронные средства - относительную инертность и недостаточную накопительную способность печатных средств; визуальные средства - недостаточность абстрактности письма и т.д. Все это оказывало непосредственное воздействие на культуру нравственного общения и способы функционирования нравственных ценностей и периодически приводило к информационным кризисам и перестройкам морали.

В чем же выражается особенность информационного средства, прежде всего, в плане его влияния на моральное сознание человека?

Информационное средство не может существовать без своего материального носителя, точно также как его не существует и без формального, т.е. идеального компонента. Эта его особенность вполне соответствует сущности «материальной этики ценностей», развитой в трудах Макса Шелера и Николая Гартмана, и представляющей собой синтез идеальности нравственного закона и материальности целей и благ.

Информационное средство устраняет непосредственное телесное присутствие и открывает новые реальности, которые мы не можем достичь из-за нашей собственной пространственной и временной ограниченности. К ним относятся в частности представления об иных культурах, с которыми мы не можем встретиться непосредственно, а также представления о прошедших эпохах. Без медийного трансцендирования не было бы практически никакой передачи из поколения в поколение исторических и культурно-научных традиций. И, прежде всего, была бы невозможна трансляция нравственного опыта.

С одной стороны, информационное средство устраняет пространство и время непосредственного телесного присутствия, однако, с другой - создает место и время для новых форм коллективного присутствия и собрания лиц в медийно обусловленном месте. Так театр с самого начала оказывается местом совместного восприятия и переживания людей, которые вне данного пространства могут быть не связаны какими-либо социальными отношениями или нравственными обязательствами.

Несмотря на то, что основной задачей информационного средства является преодоление пространственно-временной ограниченности, оно одновременно создает новый вид дистанции к изображаемому предмету, который предстает перед нами не сам по себе, а в форме проекции или перспективы. Даже самое лучшее информационное средство не способно дать сам предмет. Следовательно, информационное средство является не только инстанцией передачи и представления, но и инстанцией дистанцирования. Материальный состав информационного средства как бы отстраняет нас от предмета и задает его идеальную перспективу. В какой-то степени это соответствует специфике морального сознания, ценностное содержание которого является идеальной проекцией материальных механизмов поведения.

Медийная близость определяется расширением пространственно-временных границ и увеличением скорости передачи. Однако это порождает серьезную проблему. Современные информационные средства сводят жизненный опыт к отношениям близости и одновременности, что приводят к утрате чувства перспективы и способности к дальнодействию. Там, где все одинаково близко, для ориентирования необходимо искусственно воссоздавать горизонт и иллюзию дальности, что открывает возможности манипулирования моральным сознанием и поведением человека.

Оценивая в целом особенности информационного средства необходимо в заключении указать на характер его конкретного влияния на этику и моральное сознание в современном мире. Современные медийные средства (телевидение, Интернет и др.) оказывают трансформирующее влияние на психику и сознание человека, что приводит к радикальным сдвигам в структуре морального сознания и к качественному изменению традиционных моральных реакций. Как показал Г. Андерс в своем исследовании о влиянии аудиовизуальных средств на поведение человека, эффект трансформации возникает в силу следующих причин:

Нравственные ценности и права человека в ситуации новых информационно-коммуникационных технологий

Итак, реконструировав перечень основных дилемм информационной этики в области защиты прав человека при использовании информационно-коммуникационных технологий, проанализируем их влияние на изменение традиционных нравственных ценностей.

В первом параграфе второй главы данного исследования был проведен обзор иерархии нравственных ценностей по М.Шелеру, в результате чего был сделан вывод, что информационное общество формирует определенные ценности потребления информации, которые условно можно отнести к низшему (по Шелеру) ряду ценностей, что выражается в информационном обществе в ориентации лишь на получение удовольствия или утилитаристское отношение к информации; знания получаются с целью удовольствия; интересы при получении знаний вращаются в материальной, а не в духовной сфере; творчество превращается в потребление; реальные отношения уступают место виртуальным; жизнь подменяется игрой. Несмотря на то, что у М. Шелера вышеперечисленные ценности относятся к низшему ряду, в современном информационном обществе они детерминируют другие ценностные ряды, придавая им ярко выраженную гедонистическую и утилитаристскую окраску. В данной ситуации, права человека могут играть роль некого нравственного минимума, ориентира, помогающего при принятии решений в рамках информационной этики, при разборе конфликтов ценностей. Нравственные ценности информационной этики имеют свою специфику, по сравнению с традиционными нравственными ценностями, обусловленную как самой сферой их применения (ИКТ), так и спецификой прикладной этики в целом:

тенденция к глобализации общества требует ориентацию на создание неких универсальных этических правил, в основании которых должен лежать ряд базисных нравственных ценностей. На данном этапе такими правилами является Всеобщая декларация прав человека. История прав человека началась с концепции английского конституционализма, в основании которого лежали идеи Т. Гоббса и Дж. Локка65. Предпосылкой этой концепции является эгоистическая форма мотивации; закон и гражданская ответственность представляются как единственный безопасный способ общения между людьми, каждый из которых по природе своей является эгоистом, заинтересованным лишь в соблюдении своих личных интересов. Таким образом, отношения человека с государством (соблюдение законов и интересов целого общества) являются разумным гарантированным способом сохранения благополучия и безопасности человека. Впоследствии Декларации прав человека были пронизаны утилитаристским духом этой идеи, несмотря на то, что базисные ценности со временем несколько изменялись, в соответствии с исторической, социальной и культурной ситуацией. Понимание «естественных прав» в истории философии не всегда было однозначным. Так, в философии Нового времени, идея естественных прав человека исходила из теории «разумного эгоизма» - личной безопасности и общественного договора (Т. Гоббс). Содержание естественных прав представлялось по-разному в разных философских концепциях и политических документах: так, они представлялись как «жизнь, свобода, собственность (Дж. Локк)»; как «безопасность, свобода, право на жизнь (Г. Спенсер, который в своей концепции естественных прав придерживался классического представления о правах)»; «жизнь, свобода, стремление к счастью» (Американская Декларация независимости Т. Джефферсона, который считал, что право собственности не является естественным правом человека); «свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению» (Французская Декларация независимости, где идея свободы, тем не менее, господствовала над идеей собственности). И. Кант полагал, что единственным естественным правом является только право человека на свободу66.

В соответствии с духом времени, в XX веке, после двух мировых войн, революций, конфликтов, во время которых массово нарушались естественные права человека, такие, как право на жизнь и право на свободу, основной идеей всеобщего блага, нашедшей свое выражение в Декларации прав человека, стала триада целей - мир, свобода, справедливость . Эти три цели можно обозначить, как базисные нравственные ценности современного общества, лежащие в основании прав человека. В рамках информационной этики ценность свободы, например, может конкретизироваться в принцип свободы убеждений, мнений, совести, доступности информации; справедливость - в принципе равного и полного доступа к информации; мир - в праве на участие в управлении своей страной и так далее.

2. Каждая сфера прикладной этики (биомедицинская этика, этика науки, политическая этика, экономическая этика и проч.) характеризуется набором характерных дилемм, разрешение которых никогда не бывает однозначным, и рассматривается ситуативно. Тем не менее, инструментом при разборе любой из таких ситуаций являются основные традиционные нравственные ценности, применяемые с учетом специфики определенной сферы прикладной этики. С одной стороны, в таком случае, ценности универсализируются и упрощаются; с другой стороны в каждой из прикладных этик - конкретизируются, кодифицируются, усложняются, приобретая правовую окраску, формируя специфические нравственные принципы и

Информационное общество создает новые дилеммы и неоднозначные ситуации, связанные с применением ИКТ, но права человека не могут зависеть от этих изменений. Цель любой прикладной этики -предупреждение конфликтов ценностей и предвидение возможных последствий. Цель информационной этики - предвидение последствий применения новых технологий, воспитание культуры их использования и потребления, а права человека здесь являются своеобразным нравственным минимумом, помогающим сориентироваться при ситуативном разрешении этических дилемм.