Лексика пчеловодства на Алтае : комплексное исследование Титова Марина Владимировна

Лексика пчеловодства на Алтае : комплексное исследование
<
Лексика пчеловодства на Алтае : комплексное исследование Лексика пчеловодства на Алтае : комплексное исследование Лексика пчеловодства на Алтае : комплексное исследование Лексика пчеловодства на Алтае : комплексное исследование Лексика пчеловодства на Алтае : комплексное исследование
>



Титова Марина Владимировна. Лексика пчеловодства на Алтае : комплексное исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Титова Марина Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2007.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2128

Введение к работе

Диссертация посвящена комплексному исследованию (с лин-гвокультурологической, семантической, ареально-сопоставитель-ной, этимологической, лексикографической точек зрения) лексики пчеловодства, записанной на Алтае

Известно, что пчелы - древнейшие обитатели нашей планеты Они появились в третичный (меловой) период, то есть около 60-65 миллионов лет назад Обнаруженные на территории бывшего СССР памятники материальной культуры свидетельствуют о том, что отечественное пчеловодство насчитывает примерно две с половиной тысячи лет По утверждению историков, пчеловодство играло значительную роль в экономике славян мед (до открытия способов получения сахара единственный сладкий продукт питания) и воск (использовался для приготовления свечей и занимал важное место в обрядовых культах Руси, принявшей христианство) являлись продуктами как внутреннего обмена, так и внешней торговли с Грецией и многими другими странами Европы Древнерусские летописи содержат многочисленные упоминания о развитии пчеловодства, вотчинных и монастырских бортных угодьях, обширной торговле медом и воском По «Русской правде» Ярослава Мудрого, за порчу бортей или выломку меда полагался большой штраф, а «Литовским статусом» устанавливалась смертная казнь [А 3 Злогин]

В конце XVII - начале XVIII века в связи с началом бурного развития промышленности, массовой рубкой лесов, появлением конкуренции со стороны сахарной промышленности значение бортничества падает Его сменила более прогрессивная система -колодное пчеловодство К этому периоду относятся первые попытки познания тайн пчелиной семьи и усовершенствование техники содержания пчел было издано «Руководство к полезнейшему пчеловодству по климату полуденных Российских губерний» (1818), А М Бутлеровым организовано издание журнала «Русский пчеловодный листок» (1886), П И Прокопович в 1814 году изобрел рамочный улей и разделительную решетку, чешским пчеловодом Ф Грушкой (1865) была изобретена медогонка и «вафельница», Измайловская пасека в Москве (1865), а затем пасека Петровской (ныне К А Тимирязева) сельскохозяйственной академии (1868) впервые пропаї андировали систему рамочного пчеловодства [И А Шабаршов]

Алтайский край - один из наиболее развитых пчеловодческих районов России Датой рождения пчеловодства на Алтае признается 1786 год Именно в это время командиром драгунского полка Аршеневским в Усть-Каменогорскую крепость были «завезены 24 колодки пчел (12 погибли в пути) из-под Киева Пчелы были размещены в 30 км от Усть-Каменогорской крепости Благоприятные природные условия и пышная медоносная растительность Алтая способствовали быстрому росту пчелиных семей, их размножению и распространению» Доктор Мейр, путешествующий по Алтаю в середине 20-х годов XIX века, сообщает, что пчеловодство в то время уже всюду было распространено В 1800 г пчелы появились в Томске, в 1801 г - в Тюмени, в 1805 г - в Бийске, в 1807 г - в Кузнецке, в1810г-в Барнауле, в 1823 г - в Красноярске [СЕ Чернышов]

Профессиональная лексика русских пчеловодов Алтая до сих пор не привлекала должного внимания лингвистов, хотя изучение русских говоров Алтая (в том числе лексики) проводится в настоящее время достаточно интенсивно, при этом наблюдается движение от системоцентристского подхода, характерного для исследований 60-80-х гг XX в [Т Ф Байрамова, М И Виноградова, И А Воробьева, Л М Дмитриева, А.И Иванова, Т Н Кулакова, Г П Лупо-ва, О А Любимова, В А Пищальникова, Л И Шелепова и др ], к антропоцентристскому, наблюдаемому в исследованиях последнего десятилетия XX в и начала XXI в [Л М Дмитриева, Е В Макарова, М О Сорокина, С В Хлыбова, Т.И Чернетских, Л И Шелепова идр]

В отдельных работах лексика пчеловодства затрагивается на материале литературного языка и других говоров, но берется в незначительном объеме и анализируется обычно попутно с другими группами слов [СИ Котков, М И Литвинов, Ф П Филин, П Я Черных] Полесской терминологии пчеловодства посвятили свое исследование В В Анохина и Н.В. Никончук (1969) Лексику пчеловодства русских говоров Кубани анализировала Т Г Иванова (1974) Терминологию пчеловодства русского литературного языка изучал А В Кокойло (1976) Т В Гамкрелидзе и В В Иванов в работе «Индоевропейский язык и индоевропейцы» (1984) представили древнее индоевропейское пчеловодство в аспекте взаимодействия языка и культуры

В настоящее время лексика отдельных регионов, в том числе лексика русских говоров Алтая, активно исследуется в ареально-

сопоставительном, лексикографическом и историко-этимологи-ческом аспектах Историко-этимологическое исследование диалектной лексики признается одной из важнейших задач системного, комплексного, целевого изучения лексики русских говоров Сибири [А Е Аникин, М Б Матанцева, С И Ольгович, Л Г Панин, Б Я Шарифуллин, Л И Шелепова и др ]

Большой интерес для исследователей представляет в настоящее время изучение аспектов взаимодействия языка и культуры [Т А Агапкина, Т Б Банкова, С Г Воркачев, В В Воробьев, Л М Дмитриева, М Л Житникова, В И Карасик, В А Маслова, И Г Ольшанский, А А Плотникова, М О Сорокина, В Н Телия, Л И Шелепова и мн др.] Рассматривая вопрос о соотношении языка и культуры, ученые в первую очередь определяют понятие «культура», из которого исходят при решении теоретических вопросов о связи языка и культуры Обострение интереса лингвистов к феномену культуры объясняется необходимостью максимально полно выявить те аспекты, которые наиболее тесно связаны с языком, что позволит разработать методику изучения языка как национально-культурной ценности [И А Стернин]

Актуальность исследования определяется, таким образом, достаточно интенсивным в настоящее время изучением русских говоров Алтая (в том числе лексики), недостаточной изученностью лексики пчеловодства отдельно взятого региона, интересом к проблемам историко-этимологического изучения лексики русских говоров Сибири, который проявляется в лингвистике в последнее время, общими тенденциями в исследовании культуры славян и ее репрезентации лексическими средствами, обострением интереса к феномену культуры

В каждой славянской национальной культуре, по утверждению Н И Толстого, можно выделить 1) культуру «книжную» или элитарную, 2) культуру народную, крестьянскую, 3) культуру промежуточную, соответствующую просторечию, которую обычно называют «культурой для народа» или «третьей культурой», 4) традиционно-профессиональную субкультуру (пастушескую, пчеловодческую, гончарную и другие на селе, торгово-ремеслен-ную в городе) [Н И Толстой] Лексика пчеловодства, являющаяся объектом настоящего диссертационного исследования, отражает, таким образом, четвертый вид культуры - традиционно-профессиональную субкультуру

Выбор объекта исследования определяется тем, что данный лексический пласт представляет один из опорных «сюжетов» материальной культуры (наряду с географической, земледельческой лексикой, лексикой торговли и т п ) и совершенно не изучен в русских говорах Алтая

Предмет исследования - лексические единицы, репрезентирующие поле «Пчеловодство» на Алтае,в их семантических, аре-альных и этимологических связях

Исследование имеет своей целью комплексный (синхронно-диахронный) анализ лексики пчеловодства, зафиксированной на Алтае, в аспекте взаимодействия языка и культуры Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. представить профессиональную лексику алтайских пчеловодов в контексте пчеловодческой субкультуры;

  2. выделить в анализируемой лексике тематические группы и системные связи в них,

  3. выявить соотношение «общерусского» и «местного» в терминологии пчеловодства на Алтае,

  4. сопоставить анализируемые диалектные слова с соответствующими словами других говоров и установить «ближнюю» этимологию терминов пчеловодства на Алтае,

  5. выделить и проанализировать в исследуемой группе пра-славянские по происхождению слова (т е определить их «дальнюю» этимологию),

6) разработать принципы и составить в соответствии с этими
принципами «Словарь терминов пчеловодства на Алтае»

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней подвергнута комплексному анализу лексика пчеловодства русских говоров Алтая в контексте пчеловодческой субкультуры Собрана по специально разработанной программе профессиональная лексика алтайских пчеловодов, в Которой выделены тематические группы и установлены системные связи в них (выстроена система семантических полей, выделенных в соответствии с последовательными технологическими этапами производства продуктов пчеловодства) Терминология пчеловодства сопоставлена с соответствующей литературной лексикой и словами других говоров Выявлен региональный компонент в лексике, репрезентирующий пчеловодный промысел на Алтае Установлена «ближняя» и «дальняя» этимоло-

гия анализируемых слов Разработаны принципы и составлен «Словарь терминов пчеловодства на Алтае» Теоретическая значимость работы.

Результаты исследования могут способствовать разработке теоретических основ комплексного анализа терминологической лексики (в том числе, промысловой) отдельно взятого региона В работе воссоздается модель одного фрагмента мироустройства русского социума, и исследование примыкает к направлению, названному в Томской лингвистической школе языковым миро-моделированием Работа вносит вклад в теорию семантических полей

Практическая ценность работы.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении регионального словаря наименований предметов материальной культуры, а также в общих и специальных курсах по региональной лингвистике, русской диалектологии, лингвокультурологии, терминоведению, лингвистическому краеведению Разработанная методика комплексного исследования лексики пчеловодства на Алтае может быть учтена при анализе других региональных промысловых сфер

Для решения поставленных задач в работе комплексно используются следующие методы современной лингвистики описательный метод, предполагающий наблюдение, обобщение и классификацию материала, сравнительно-сопоставительный метод, сравнительно-исторический метод, необходимый для сравнения слова в разные исторические периоды, метод внутренней реконструкции, метод организации семантического поля, как специфического объединения лексических единиц, основанием для выделения которых является «семантическая общность» лексических единиц, а существенными признаками поля можно считать связь его элементов и «существенный характер этих связей» [Ю Н Караулов], метод лингвокультурологической интерпретации, основанный на «интегративном подходе к слову < > с обязательным привлечением фоновых сведений (исторических, культурных), составляющих культурный контекст» [С А Кошарная]

Источниками материала исследования послужили «Словарь русских говоров Алтая» в 4-х т (СРГА), «Талицкий словарь» в 4-х т (ТалСл), а также лексические материалы, собранные автором и студентами Алтайского госуниверситета в рамках диалектологической практики в 2002-2003 годах в селах Шелаболихинского,

Крутихинского, Родинского, Волчихинского, Тюменцевского, По-спелихинского, Егорьевского и других районов Алтайского края Для сбора лексического материала была создана специальная программа, направленная на получение максимально полной информации о пчеловодном промысле на Алтае и репрезентации его лексическими средствами Всего было выявлено 315 лексических единиц и словосочетаний.

В ходе исследования пчеловодческой лексики на Алтае в разных аспектах были использованы данные «Словаря современного русского литературного языка» в 17-ти томах (БАС), диалектные словари отдельных регионов России, этимологические и историко-этимологические словари, а также различные справочники и энциклопедии по пчеловодству

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Естественная письменная русская речь исследовательский и образовательный аспекты», проходившей в Барнауле 24-26 января 2003 года, Всероссийской конференции «Филология XXI век (теория и методика преподавания)», посвященной 70-летию БГПУ, Барнаул, 10-11 декабря 2003 года,

V Международной научно-практической конференции «Этногра
фия Алтая и сопредельных территорий» (Барнаул, 23-26 сентября
2003), VI Международной научно-практической конференции «Эт
нография Алтая и сопредельных территорий» (Барнаул, 28-30 сен
тября 2005), XXX научной конференции студентов, магистрантов,
аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 24 апреля 2003
года), II Всероссийской научной конференции, посвященной памя
ти профессора И А Воробьевой (Барнаул, 7-9 октября 2004 г),

VI краевой молодежной научно-практической конференции «Мо
лодежь в XXI веке» (г Рубцовск, 27 ноября 2004г ), а также отра
жены в 7 публикациях общим объемом 1,9 п л

Положения, выносимые на защиту

1 Профессиональная лексика алтайских пчеловодов в кон
тексте пчеловодческой субкультуры отражает основные
аспекты взаимодействия языка и культуры

2 Пчеловодческая лексика образует хорошо организован
ное семантическое поле, в котором выделяются отдель
ные группы (субполя), соответствующие различным эта
пам организации пчеловодства («Выбор места под пчель-

ник», «Инвентарь», «Ульи», «Породы пчел», «Развитие и размножение пчел», «Пчелиная матка», «Роение пчел», «Медосбор», «Виды меда», «Зимовка»)

  1. Лексика пчеловодства представляет собой совокупность общерусских, специальных и диалектных слов Диалектные лексемы обнаруживают различные ареальные связи с севернорусскими, среднерусскими, южнорусскими, сибирскими, уральскими говорами Определенную часть лексики пчеловодства на Алтае представляют собственно алтайские термины и устойчивые сочетания слов

  2. Исследуемая группа слов содержит праславянские по происхождению слова, которые можно распределить на две группы а) праславянские слова, имеющие хотя бы в одном славянском языке (диалекте) соответствия, тождественные или близкие по структуре и семантике, б) праславянские слова, тождественные лексическим единицам в других славянских языках по структуре, но различающиеся по семантике Большинство слов образовано от праславянских основ по словообразовательным моделям русского языка

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка условных сокращений привлекавшихся в процессе анализа словарей и двух приложений

В первом приложении содержится программа сбора лексического материала по теме «Пчеловодство» Второе приложение представляет собой составленный автором «Словарь терминов пчеловодства на Алтае»