Категория таксиса в современном русском языке Семёнова Наталья Владимировна

Категория таксиса в современном русском языке
<
Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке Категория таксиса в современном русском языке
>




Семёнова Наталья Владимировна. Категория таксиса в современном русском языке : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.01 : Великий Новгород, 2004 394 c. РГБ ОД, 71:05-10/178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ И КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ СТАТУС ТАКСИСА

1. История изучения 14

2. Современные концепции категории таксиса 30

3. Концептуальные основания семантики таксиса 64

4. Метаязык описания 88

5. Таксис и предикативные категории 118

Выводы 126

ГЛАВА II. НЕЗАВИСИМЫЙ ТАКСИС 128

1. ТАКСИСНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

1.1 Отношения одновременности

1.1.1 Одновременность процессов 129

1.1.2 Одновременность процесса и целостного факта 146

1.1.3 Одновременность целостных фактов 154

1.2 Отношения разновременности 156

1.2.1 Разновременность целостных фактов 156

1.2.2 Разновременность целостного факта и процесса 171

2. ТАКСИСНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНСТРУКЦИЯХ СОЧИНИТЕЛЬНОГО ТИПА 173

2.1 Отношения одновременности 173

2.1.1 Одновременность процессов 173

2.1.2 Одновременность процесса и целостного факта 183

2.1.3 Одновременность процессов и результативных состояний 184

2.2 Отношения разновременности 188

2.2.1 Цепь целостных фактов 188

2.2.2 Цепь целостных фактов, включающая процессы 199

2.2.3 Последовательность процессов 201

Выводы 202

ГЛАВА III. ЗАВИСИМЫЙ ТАКСИС 204

1. Полипредикативность и зависимый таксис 204

2. Таксисные отношения в деепричастных конструкциях 246

2.1 Одновременность 246

2.1.1 Одновременность основного и второстепенного процессов 246

2.1.2 Одновременность второстепенного процесса и основного целостного факта 250

2.1.3 Одновременность второстепенного результативного состояния и основного процесса 254

2.2 Разновременность 256

2.2.1 Второстепенный целостный факт предшествует основному целостному факту 256

2.2.2 Второстепенный целостный факт предшествует основному процессу.. 259

3. Зависимый таксис, осложненный отношениями характеризации... 261

4. Особенности актуализации таксисных значений в причастных конструкциях 269

выводы 277

ГЛАВА IV. НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ТАКСИС 278

1. Недифференцированный таксис в нелокализованных во времени си

туациях 281

2. Недифференцированный таксис в локализованных во времени ситуациях 287

ВЫВОДЫ 303

ГЛАВА V. ИМПЛИЦИТНЫЙ ТАКСИС 304

1. Понятие о языковой имплицитности 304

2. Общая характеристика имплицитного таксиса 319

3. Таксис в сфере мультипликативного типа глагольной множественности 324

4. Таксис в сфере дистрибутивного типа глагольной множественности... 339

Выводы ...355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 356

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 363

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 364

Введение к работе

Объектом настоящего диссертационного исследования являются полипро-позитивные образования современного русского языка: СП (куда мы включаем и ПП с однородными сказуемыми), лексико-синтаксические и лексико-грамматические конструкции. Предметом - различные типы сопряженности действий, выражаемые в рамках данных образований. Имеется в виду прежде всего временная их сопряженность, отношения обусловленности и характериза-ции. Эти типы отношений традиционно связывают с понятием «таксис».

Такое понимание таксиса идет от P.O. Якобсона, предложившего именовать таксисом глагольную категорию, которая характеризует сообщаемый факт по отношению к другому сообщаемому факту и без отношения к факту сообщения (Jakobson 1957). Определение Якобсона, на которое ссылаются практически все исследователи, тем не менее, общепринятым не является. В современной лингвистике таксис трактуется иногда совершенно по-разному. Его рассматривают как: 1) особую грамматическую категорию глагола, закрепленную в морфологических формах того или иного языка; 2) одну из семантических категорий, отражающую «общую идею времени» (т.е. определенную семантическую константу в отвлечении от средств ее выражения в конкретном языке); 3) «техническую» возможность языка, проявляющуюся в релятивных связях предикативных компонентов высказывания и текста по линии модальности, времени и лица.

Эти точки зрения свидетельствуют о двух, последовательно сменяющих друг друга, методологических подходах. «Грамматический взгляд» на таксис сформировался в рамках формоцентрического изучения языковых явлений, вторая и третья точки зрения - под влиянием функциональных исследований. При формоцентрическом подходе внимание сосредоточено, главным образом, на специфических морфологических или морфолого-синтаксических средствах,

способных выполнять в данном языке предикативную функцию. Функциональный же подход ориентирован, прежде всего, «на содержание», на изучение функций любых языковых средств, участвующих в акте предикации. Формируясь именно в такой последовательности, два подхода отражают объективную иерархию методов и общую тенденцию лингвистической науки к «укрупнению грамматики». Сущность данной тенденции заключается в стремлении к обобщению, «к выявлению таких категорий, которые покрывали бы несколько грамматических категорий, например, «наклонение» и «время», или соединяли бы грамматическую категорию с сопутствующими ей явлениями в лексике и семантике, например, «падеж» и «предлог», или «способы глагольного действия (Aktionsarten)», «виды глагола» и «приглагольные наречия меры и степени» (Степанов 2001: 18). Тенденция к выявлению «суперкатегорий» коренным образом меняет лингвистическую методологию и приводит к построению новых теорий, в основе которых лежит семантический принцип описания.

Одной из них является теория функционально-семантических полей А.В. Бондарко, опирающаяся на учение о понятийных категориях И.И. Мещанинова, О. Есперсена, «криптотипы» Б. Уорфа. В центре ее находятся категории, охватывающие целые семантические области, которые заключают в себе лексические, словообразовательные, грамматические и др. значения, имеющие общую понятийную отнесенность. Основным критерием их выделения считается частичная общность семантических функций взаимодействующих элементов (наличие семантического инварианта при всех различиях вариантов). Эти категории именуются «функционально-семантическими», а системы разноуровневых средств их выражения, объединенных по полевому принципу на основе общности и взаимодействия их семантических функций, - соответственно, «функционально-семантическими полями» (см. Бондарко 1971; 1984; 1987; 1992 и др.).

Таксис в рамках этой теории получает статус особой функционально-семантической категории, отражающей одну из сторон общей идеи времени, а именно: временную сопряженность действий, которая выражается в полипредикативных конструкциях через отношения одновременности/разновременности, неопределенно-временные и отношения обусловленности. Сферой проявления таксиса считается высказывание. На более же крупных линейных отрезках, таких, как ССЦ и текст, событийная сопряженность определяется в терминах «временного порядка» - семантической категории, отражающей движение времени в представлении говорящего и слушающего. При этом подчеркивается, что в отличие от таксиса «временной порядок» не предполагает обязательной полипредикативности: его элементы могут проявляться и в монопредикативных конструкциях, и в последовательностях таковых.

Сравнительно «молодая» категория «временного порядка» признается далеко не всеми. Высказывается мнение, что ее значения - это таксисные значения «на пространстве» текста. Именно такой точки зрения придерживаются авторы «Коммуникативной грамматики русского языка» - Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова (КГРЯ 1998; Золотова 2001; 2002; Онипенко 2001). Таксис здесь рассматривается как «техническая возможность» языка, реализуемая в релятивных связях предикатов как на уровне отдельного высказывания, так и целостного текста. Соответственно, категориальная его самостоятельность (как и «временного порядка») ставится под сомнение. Система грамматических значений, относимая в функционально-семантической концепции к области действия таксиса и «временного порядка», считается естественным следствием комбинации видо-временных форм русского глагола, выполняющих в тексте определенные композиционно-синтаксические функции.

Функционально-коммуникативная концепция не оперирует понятием «суперкатегории». Тем не менее, именно она, более чем какая-либо другая, под-

тверждает общую тенденцию к «укрупнению грамматики». В основных ее установках прослеживается тот же семантический принцип, но при этом он дополнен принципом структурной иерархии, согласно которому большей глубине парадигматики соответствует большая длина синтагматики (Степанов 1971: 63). На синтагматическое расширение указывает объект исследования коммуникативной грамматики - текст; на большую глубину парадигматики — стремление выявить глубинные языковые механизмы, которые обнаружили бы связь между словом, предложением и текстом, между грамматической системой и текстом. «Грамматическими инструментами», позволяющими это сделать, считается модель субъектной перспективы высказывания, понятие коммуникативного регистра и таксис как техника межпредикативных отношений (Онипенко 2001: 399). Если учесть, что чуть позднее понятие субъектной перспективы распространяется и на весь текст в целом, то данные «грамматические инструменты», с определенными, естественно, оговорками, могут быть квалифицированы как особые категории, скорее даже, «суперкатегории», текста.

К их обоснованию независимо друг от друга постепенно приходят оба функционально ориентированных направления: и теория функционально-семантических полей, и коммуникативная грамматика. О том свидетельствуют очевидные параллели в используемом понятийном аппарате. Так, если коммуникативная грамматика говорит о «субъектной перспективе текста» (Онипенко 1985; 2002), то грамматика функционально-семантических полей - об «актуальном персональном ключе текста» (Бондарко 1984: 42); в коммуникативной грамматике одним из «грамматических инструментов», позволяющим установить временную ось текста, признается таксис, а в функциональной грамматике временная ось трактуется через категорию «временного порядка». В основании этих понятий лежит принцип антропоцентризма: они напрямую выводят на субъект и объект речи, апеллируют к говорящему и слушающему, к их воспри-

ятию свойств и характеристик объективной действительности. В этом, собственно говоря, и состоит их отличительный признак.

В связи со сказанным естественным образом возникает проблема научной интерпретации таксиса. Относить ли его к явлениям текстовым, указанным выше «суперкатегориям», или рассматривать его дистрибуцию на меньших линейных отрезках; в чем специфика таксисных отношений; может ли он быть квалифицирован как особое категориальное образование, - вот основной круг вопросов, остающихся до сих пор нерешенными.

Актуальность исследования, таким образом, определяется необходимостью уточнения языкового статуса таксиса, соотнесения его с понятийным аппаратом современной теории языка. Предшествующие попытки его описания предпринимались, как правило, в рамках какой-либо одной научной концепции, при этом альтернативные варианты рассмотрения редко принимались во внимание. В настоящее время возникает необходимость и возможность комплексного анализа, учитывающего как можно больше мнений относительно языковой природы таксиса. Такой анализ объективно обусловлен не только логикой развития лингвистической науки, но и практическими потребностями русистики: исследованием закономерностей грамматической организации сложных и осложненных синтаксических единиц; описанием особенностей грамматического устройства единиц коммуникативных (высказывания и текста); изучением языковых явлений «переходного характера» и др. Каждое новое возвращение к «таксис-ной проблематике» способствует разрешению множества частных вопросов в области синтаксиса, лексикологии и грамматики современного русского языка.

Цель исследования - установить языковой статус таксиса и объяснить специфику его выражения в современном русском языке, последовательно придерживаясь семантического принципа описания языковых фактов.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

  1. соотнести «традиционное» понимание таксиса с системой понятий современной лингвистической теории;

  2. выяснить концептуальные основания семантики таксиса;

  3. определить категориальные признаки таксиса, отграничив его тем самым от смежных языковых явлений;

  4. исчислить все значения, которые составляют категориальную область таксиса в современном русском языке;

  5. выявить все способы актуализации семантики таксиса в современном русском языке и обосновать понятие «имплицитный таксис».

В качестве материала исследования использована картотека, собранная автором в результате наблюдений над текстами русской классической и современной литературы общим объемом около 15 000 примеров. В ходе практического анализа привлекались также примеры из работ других авторов, занимавшихся сходными проблемами.

При исследовании таксисных отношений использовался комплекс методов и приемов: метод системного грамматического анализа, метод установления оп-позитивных и неоппозитивных различий, метод наблюдения, метод компонентного анализа, элементы сопоставительного и контрастивного методов.

Основные положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

  1. Концептуальные основания таксиса имеют «временное происхождение». Они формируются в результате функционально-семантического взаимодействия языковых единиц, отбираемых говорящим для отражения хронологической упорядоченности ситуаций реальной действительности.

  2. В силу своих особых концептуальных оснований таксис обладает особым языковым статусом: он является категорией «высшего порядка» - (функцио-

нально)-семантической, охватывающей, во-первых, целую семантическую область, связанную с выражением различных типов временной сопряженности действий, и, во-вторых, принципиально не закрепленной за каким-либо одним языковым средством, но предполагающей набор таких средств. Категориальные признаки таксиса выступают в виде: а) временной сопряженности действий, отнесенности их к единому временному периоду, целостность которого детерминирована перцептивной деятельностью субъекта; б) полипропозитивности и в) однородной модус-диктумной характеристики пропозиций.

  1. Основной сферой актуализации таксисных значений являются полипропози-тивные образования, верхний предел которых представлен высказыванием, ориентированным на дискурс, а нижний - событийными глаголами полипропози-тивной семантики.

  2. Идеализированная модель таксисной сопряженности предполагает дикталь-ный план, т.е. соотношение по принципу «диктум + диктум». Отклонения от этой модели приводят к осложнению семантики таксиса или нейтрализации его значений. Нейтрализация свидетельствует о пересечении таксиса с другими ФСК и может быть частичной или полной. При частичной нейтрализации признак временной сопряженности действий выступает как «временная неорганизованность» или «неопределенновременность». Часто «вкрапления» модусных смыслов грамматически маркируются употреблением тех или иных морфологических форм или синтаксических конструкций. Подобные ТО в современном русском языке составляют область недифференцированного таксиса. Полная нейтрализация свидетельствует об утрате практически всех категориальных признаков таксиса и актуализации значений других категорий.

  3. Категория таксиса строится по иерархическому принципу, что проявляется в «полевом» способе организации средств его выражения и в установлении семантической иерархии выражаемых значений: делении их на «зависимый» и

«независимый таксис». Такое деление является следствием иерархизации пропозиций, которую, опираясь на грамматические средства языка, проводит говорящий.

  1. ТЗ интенциональны по своей природе. Они относятся к уровню речевой тактики говорящего и реализуются в речи как актуальные элементы выражаемого и воспринимаемого смысла о временной сопряженности действий.

  2. Семантическая основа таксиса предопределяет возможность актуализации его значений при помощи различных по своей природе средств языка не только в рамках синтаксических полипредикативных конструкций, но и в пределах глагольной лексемы. Полипредикативность - лишь частное, эксплицитное, условие реализации таксиса. Другое его условие - имплицитное - представлено событийными глаголами полипропозитивной семантики (мультипликативами и дистрибутивами), включающими в свою содержательную структуру категориальные признаки таксиса.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе таксисных отношений, актуализируемых в современном русском языке. Помимо общих предложений по разработке процедуры подобного анализа, учитывающего теорию семантического синтаксиса и отечественные традиции изучения грамматической семантики, в работе предлагается более детальное исследование целого ряда малоизученных языковых явлений. К ним, в частности, относятся: явление семантической нейтрализации в сфере функционально-семантических категорий, способы экспликации когнитивной маркированности грамматических значений, имплицитное проявление семантики категорий такого ранга, как таксис, и др. Конкретные научные результаты состоят: в применении процедуры препозитивного анализа применительно таксисных отношений, исчислении всех типов таксисных значений, попытке их диахронического освещения, описании

(*

практически неизученных сфер недифференцированного и имплицитного таксиса, и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сведений о законах семантической организации сложных грамматических единиц, их системно-языковых свойствах и функционально-коммуникативном потенциале. Разрабатываемая в диссертации проблематика в определенной степени связана и с фундаментальным вопросом языкознания о соотношении языка и мышления. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате анализа особенностей актуализации недифференцированных таксисных отношений и «зависимой» сферы таксиса, а также «выход» решаемых в ходе исследования задач на проблему языковой категоризации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов для дальнейшего изучения категории таксиса как на материале современного русского языка, так и на материале других языков, применении ее теоретических выводов в практике вузовского преподавания курсов общеязыковедческой тематики, специальных курсов по семантике, лексикологии и грамматике современного русского языка. Обзорная часть работы, дающая представление об эволюции научных взглядов на таксис, представляет в этом плане самостоятельную ценность.

Апробация исследования. Содержание работы отражено в опубликованных по теме статьях, учебных пособиях, монографии, а также в тезисах и докладах международных, всероссийских и региональных научных конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерове, Бийске, Ставрополе, Владимире, Уфе, Пушкине, Великом Новгороде.

Структура работы. Работа состоит из Введения, пяти глав, каждая из которых соответственно излагаемой проблеме делится на параграфы и подпара-графы, Заключения, списка источников и списка использованной литературы.

История изучения

Категория таксиса сравнительно недавно получила самостоятельный лингвистический статус и терминологическое обозначение (см. Jakobson 1957), тем не менее, она имеет довольно длительную традицию изучения. Явления, стоящие за данным понятием, даже не будучи предметом специального изучения, подвергались научному осмыслению в зависимости от того или иного направления лингвистической науки: сведения о собственно таксисе можно найти в различных исследованиях по аспектологии, синтаксису и во всевозможных типологических описаниях.

В специальной аспектологической литературе таксисные значения одновременности/разновременности изначально рассматривались при характеристике общей семантики вида и в связи с анализом функционирования видовых форм. Данное направление сформировалось в значительной степени под влиянием грамматических концепций Ф. Миклошича, А.А. Потебни, Г.К. Ульянова, Ф.Ф. Фортунатова, Л.П. Размусена, работы которых заложили основу для развития сравнительно-исторической и сопоставительной аспектологии. Первые аспектологические исследования были ориентированы прежде всего на раскрытие закономерностей соотношения вида и времени как самостоятельных, но связанных друг с другом категорий, при этом основное внимание уделялось конкретным условиям употребления видо-временных форм.

В связи с широким распространением в лингвистике начала XX века функционального подхода к анализу языковых явлений наметившаяся ранее тенденция к описанию функций видо-временных форм получила самое активное развитие. В результате были разграничены и охарактеризованы важнейшие грамматические и лексико-грамматические категории, такие, как вид и способ действия (СД), предельность/непредельность, что, в свою очередь,

привело к обоснованию ключевого для аспектологической науки понятия aspect. Разработка данного понятия способствовала формированию лингво-функциологических взглядов на языковую природу глагола, что проявилось, в частности, в преимущественно функциональном принципе описания его значений. В отечественной лингвистике этот принцип нашел отражение в работах A.M. Пешковского, А.А. Шахматова, В.В. Виноградова, которые анализировали глагол на фоне развернутой характеристики грамматической системы русского языка. В этом плане особо следует отметить исследования А.А. Шахматова, чья синтаксическая концепция является функциональной по своим исходным позициям. Вовлекая в сферу грамматических категорий раз-ноструктурные средства, А.А. Шахматов тем самым в их истолковании приближался к категориям понятийным, семантическим в своей основе (Шахматов 1941). Важнейшие вопросы теории глагольного времени с учетом межкатегориального взаимодействия вида и времени нашли функциональное освещение и в фундаментальном труде В.В. Виноградова «Русский язык» (Виноградов 1947). Многие идеи, высказанные в этой книге, легли в основу разработанной позднее А.В. Бондарко модели функциональной грамматики.

Среди многочисленных аспектологических исследований особое место занимают работы Э. Кошмидера, выдвинувшего оригинальную функционально-грамматическую концепцию глагольного вида (Кошмидер 1962: 129-140). На материале польского языка он еще в 30-е годы доказал, что употребление видов находится в тесной связи с временными факторами. Описывая закономерности временного соотношения видовых форм и в целом характер протекания комплекса действий, Э. Кошмидер высказал мысль о регулярном использовании видов в определенных «ситуационных типах» и тем самым практически предвосхитил открытие категории таксиса. «Ситуационный тип» ученый охарактеризовал как «временное соотношение данного факта к другому в комплексе фактов, называемом ситуацией» и рассмотрел такие «ситуационные типы», как «что-то происходило, а тем временем что-то произошло», «когда что-то произошло, произошло что-то другое» и т.д. (Кош-мидер 1962: 148-151). Оригинальность подхода Э. Кошмидера заключалась в том, что детальному анализу подвергались все признаки соотносимых в рамках «ситуационного типа» действий: как «внешние», так и «внутренние». Характеризуя эти признаки, он фактически установил их иерархию, вершинное положение в которой занял признак конкретности/абстрактности, проявляющийся в фактах темпоральной отнесенности обозначаемого действия. Ср.: «Соотношение между местоположением данного факта и говорящим лицом мы называем термином «темпоральная отнесенность». Ясно, что темпоральная отнесенность может иметь место у конкретных фактов, тогда как у фактов абстрактных нет базы для такой отнесенности, поскольку у них нет своего местоположения на линии времени» (Там же: 135). Та или иная темпоральная отнесенность обозначаемого факта, согласно

Таксисные отношения в сложноподчиненных предложениях

Актуализация данных аспектуально-таксисных отношений происходит при участии непредельных глаголов НСВ различной временной ориентации, как правило, эволютивного или статального СД, а также предельных глаголов с признаком недостижения предела общерезультативного СД. Этот тип АТС реализуется, в принципе, в рамках любого СПП, однако особенности семантико-синтаксической структуры сложного предложения могут накладывать определенные ограничения на проявление рассматриваемого таксис-ного значения. Приведем примеры:

Пока Ливерий, доктор и члены армейского совета заседали, обсуждая, что с ним делать, он бродил на свободе по лагерю, с упавшею на грудь головою ... (Б. Пастернак); Потемкин проводил ее до заставы и потом долго глядел, как пропадает вдали кибитка (В. Пикуль).

Глагольные формы, формирующие данный тип АТС, обычно монотем-поральны. Аспектуально-темпоральная согласованность наблюдается не только в классических бипредикативных синтаксических структурах, но и в тех, где представлены различные типы подчинительной связи. Ср.: И когда он шел по подземному коридору штаба, все, что видел он, наполняло его любовью и печалью (В. Гроссман).

Возможны в то же время и случаи битемпоральности, наиболее часто встречающиеся из которых организуются по принципу «прошедшее - настоящее». Функционирование битемпоральных форм свойственно изъяснительным конструкциям. В подобных синтаксических условиях значения таксиса регулярно совмещаются со значениями относительного времени и одновременно прямой засвидетельствованности, т.е. эвиденциального значения.

Например: Маргарита чувствовала, как ее бешеный конь грызет и тянет мундштук (М. Булгаков).

В выражении одновременности процессов активно участвуют союзы, союзные средства и средства контекста, т.е. «внутриязыковая среда».

Наиболее очевидное влияние союзные средства оказывают в СПП с придаточными времени. Так, в научной литературе уже неоднократно подчеркивалась роль союза пока в выражении отношений одновременности, в том числе и таксисной одновременности процессов. Данное средство, характеризуемое как временной союз недифференцированного значения, указывает - при соблюдении необходимых аспектуально-темпоральных условий - на совпадение границ параллельно протекающих процессов. B.C. Хализева считает, что значение союза пока можно представить сочетанием трех признаков «временное отношение + ограниченность.+ протяженность» (Хализева 1970: 6). А.А. Барентсен полагает, что в семантике пока содержится элемент протяженности, а ограничительная длительность передается преимущественно формой НСВ в конкретно-процессном значении (Барентсен 1979). Например:

А пока дочь болела, светлейшая герцогиня трудилась как усердная пчела (В. Пикуль); Пока отсыпался Юрий Андреевич, весна плавила и перетапливала всю ту уйму снега, которая выпала в Москве в день отъезда и продолжала падать всю дорогу; ... (Б. Пастернак).

Наиболее четко границы двух процессов подчеркиваются тогда, когда главная часть сложного предложения содержит временной детерминант типа все время, ср.: Он шутил все время, пока обедали ... (А. Чехов).

Другие союзные средства не обладают столь четкой специализацией в выделении определенного аспектуально-таксисного типа. Они, по большей части, лишь указывают на одновременность процессов без какой-либо фиксации их границ: Он продолжал смотреть вперед, в то время как князь Андрей говорил ему то, что он видел (Л. Толстой).

Полипредикативность и зависимый таксис

Когда речь заходит о «зависимом таксисе», прежде всего встает вопрос об определении того круга языковых явлений, которое охватывает данное понятие. Решение этого вопроса не кажется простым, поскольку в современной научной литературе представлено довольно много (подчас взаимоисключающих) точек зрения относительно «таксисной зависимости».

Не будет большим преувеличением сказать, что в настоящее время значение термина является неустойчивым. Вместе с тем следует отметить и тот факт, что разные его дефиниции имеют и нечто общее: в любом случае они основаны на введенном в научный обиход определении Р. О. Якобсона, который квалифицировал зависимый таксис как выражающий различные типы отношений к независимому глаголу - одновременность, предшествование, прерывание и т.п. (Якобсон 1972). Не трудно заметить, что признак «зависимости» понимался Якобсоном прежде всего как формальный: изначально имелась в виду формально-грамматическая несамостоятельность определенной глагольной словоформы в ряду других. В качестве иллюстрации Якобсон привел русские деепричастные конструкции как наиболее последовательно передающие идею формально грамматической зависимости в сфере глагола. При этом, естественно, подразумевалось, что формально-грамматическая зависимость предполагает установление и некоторых типов особых смысловых отношений между коррелирующими предикациями. «Собственно говоря, - отмечает B.C. Храковский, - о семантической специфике таксиса говорит и сам P.O. Якобсон, когда характеризует таксис в русском языке» (Храковский 2003: 33).

Ряд положений концепции P.O. Якобсона в дальнейшем был уточнен, и на сегодняшний день вырисовывается следующая картина.

В зарубежном языкознании термин «зависимый таксис» как таковой практически не употребляется. При анализе соответствующего языкового феномена используется родовой термин «таксис», и вряд ли с полной уверенностью можно сказать, что область его применения распространяется на все виды полу- и полипредикативных конструкций. Сфера изучения таксисных явлений, как правило, замыкается либо на высказываниях с формами перфектного разряда (с редким упоминанием особенностей герундиальных конструкций), либо - в тех языках, где имеются соответствующие неличные формы, - на высказываниях с деепричастиями и причастиями. Тем самым происходит непроизвольная подмена понятий. Во-первых, под общим термином «таксис» фактически исследуется только часть таксисных явлений, представленная синтаксическими конструкциями с зависимым предикативным компонентом. Во-вторых, применительно к языкам, имеющим в своем распоряжении «относительные времена предшествования», в центре внимания традиционно оказываются только отношения разновременности. Такая ситуация складывается в основном при анализе материала индоевропейских флективных языков.

Применительно же к материалу иноструктурных языков, например, ин-корпорирующих или агглютинативных, таксис анализируется более последовательно, но рассматривается как специфическая грамматическая категория, присущая именно данному строю языка. Речь в этом случае, как правило, идет только о зависимом таксисе, и очень часто исследуется не сам таксис, а полипредикативность.

Отголоски подобного «взгляда на вещи» можно, впрочем, найти и в отечественной лингвистике, в частности, в типологическом ее направлении, где поднимается вопрос о степени «таксисности» языков исключительно по признаку развития в том или ином языке форм зависимого таксиса (причем имеются в виду, главным образом, деепричастия). При типологизации языков по этому признаку предлагается учитывать «удельный вес и роль форм зависимого таксиса в системе грамматических категорий и в построении текста». При этом допускается возможность построения своеобразной шкалы непрерывности, на которой крайние точки займут, с одной стороны, языки, не обладающие специальными формами зависимого таксиса, и, с другой стороны, - языки, в которых все глагольные формы в предложении, кроме независимого сказуемого, являются зависимыми.