Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и аспекты современного изучения обращения 13
1. Обращённость как функционально-семантическая категория 13
2. Структурно-системный подход в изучении обращения как синтаксического феномена 20
3. Функциональный аспект изучения обращения 27
4. Коммуникативно-прагматический подход к исследованию обращения 46
Выводы 59
Глава 2. Средства выражения обращённости в лирике Б. Пастернака 62
1. Тематические разновидности обращений как отражение ценностных ориентиров в тезаурусе автора 62
2. Функциональные разновидности обращений в поэтическом языке Б. Пастернака 82
3. Структурная усложнённость обращений в стихотворениях поэта 96
4. Участие обращений в текстообразовании стихотворных произведений Б.Пастернака: лексические парадигмы 104
5. Лексико-грамматические парадигмы обращённости в поэзии Б. Пастернака 131
Выводы 143
Заключение 146
Библиография 154
Список сокращений 177
Приложение№ 1 178
Приложение№2 202
- Обращённость как функционально-семантическая категория
- Тематические разновидности обращений как отражение ценностных ориентиров в тезаурусе автора
- Функциональные разновидности обращений в поэтическом языке Б. Пастернака
Введение к работе
Для выполнения апеллятивной и социативной функций в системе любого языка в процессе становления и развития вырабатываются специализированные элементы. К их числу относится обращение.
К вопросу о синтаксической природе этого элемента обращались Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.М.Пешковский, А.А.Шахматов, А.Г.Руднев, Г.П.Торсуев, Е.В.Кротевич, В.П.Проничев, И.П.Мальцев, З.М.Дворная, А.Ф.Прияткина, А.П.Леонтьев, И.Д.Чаплыгина и др. Обращения не только участвуют в организации направленности речи к её адресату, но и выполняют этикетную функцию. С этой точки зрения они рассматривались М.М.Копыленко, Н.И.Формановской, Г.Е.Гольдиным, Н.И.Белуновой и др. В последнее время обращение учитывается в исследованиях о факторе адресации. Теоретическое осмысление адресации в целом представлено работами Н.Д.Арутюновой, Г.И.Богиным, Т.Г.Винокур, Н.П.Вольвак, О.И.Воробьёвой, Т.Ю.Губаревой, Г.А.Золотовой, Т.В.Шмелёвой и др.
Наше исследование посвящено языковому воплощению обращённости в стихотворных произведениях Б.Пастернака, акцентируя внимание не только на структурно-семантических особенностях и текстообразующей роли самих обращений, но и на других средствах выражения адресации, которая в поэтическом дискурсе соотносится с понятием «лирический собеседник» (Гин 1996). Поэтика обращений в стихотворном языке имеет в своём арсенале немного работ. Из них особо значима работа Л.Ю.Максимова (1966) "Обращение в стихотворной речи", в которой впервые была поднята проблема об исключительных условиях этой единицы в поэтическом языке (отсутствие конструктивных связей с членами предложения, интонационная обособленность, звательная функция). Автор выделяет 4 функциональных типа обращений в стихотворной речи и отмечает, что функциональная дифференциация обращений прямо, хотя и не всегда последовательно, связана с их типологической, стилистической в историческом плане и жанровой дифференциациями, с вопросом стилистической поэтики. Позднее рассматривает функционирование обращения в поэтических текстах И.И.Ковтунова (1986).
В целом же, полного, последовательного и систематического описания употребления обращений в поэтических текстах какого-либо одного автора нет, хотя отдельные наблюдения и замечания о них в лирике А.Белого и А.Ахматовой встречаются в работах Н.А.Кожевниковой (1995) и Т.С.Приходько (1997).
Объектом исследования являются стихотворные тексты и прежде всего лирические произведения Б.Пастернака, в которых получает языковое воплощение «лирический собеседник», так как есть поэтический адресат. Предмет исследования - структурно-семантический и коммуникативный потенциал обращения и других средств обращённости в поэзии Б.Пастернака.
Актуальность настоящего исследования объясняется рядом причин. Чем более отдаляет нас время от того периода, в котором творил Б.Пастернак, принёсший с собой невиданное обновление в русской поэзии и поставивший её в число наиболее значительных явлений европейского авангарда, - тем более проявляется центральная роль поэта в русской лирике 20-го века. Многообразное творчество Б.Пастернака ставит перед исследователями десятки проблем. Они связаны с изучением философии поэта, его литературным окружением, эстетическими взглядами, поэтикой и т.д. Отдельные наблюдения над языком, например, метафорической системой поэта, имеются в работах В.А.Альфонсова, В.С.Баевского, Ю.М.Лотмана, Е.А.Некрасовой, Н.А.Озерова, И.В.Фоменко, Р.Якобсона и др. Исследователи обращают внимание на то, каким образом поэт показывает связь самых отдалённых предметов и явлений, их сцепление. Тем не менее эти работы касаются отдельных стихотворений или поэтических циклов, в то время отдельного исследования функционирования обращения как элемента поэтического языка Б.Пастернака пока ещё нет.
Кроме собственно лингвистических исследований, базовых для нашей работы, мы опирались и на работы общефилологического плана разного ур вня: монографические труды, посвященные творчеству Б.Пастернака в целом (В.Альфонсов, В.Баевский, Б.Бухштаб, Н.Вильмонт, Ги де Маллак, Ж. де Пруа-яр, Ю.Тынянов, Р.Якобсон и др.); статьи и монографии, предметом которых являются ранние произведения поэта (работы М.Гаспарова, Е.О Коннор, Л.Флеишмана, Т.Фроловской, Н.М.Шанского); исследования стиля художника и процесса его формирования (Е.Даль, И.Ковтунова, Ю.Левин, И.Смирнов, Й.Фарыно, Н.Фатеева, В.Франк, В.Эйдинова; работы Л.Гинзбург, А.Меркуловой, В.Мусатова, И.Подгаецкой, в которых рассматривается творчество Б.Пастернака в литературном и культурологическом контексте 19-20 вв.; критические отзывы на поэтические сборники Б.Пастернака и его современников: В.Брюсова, О.Мандельштама, М.Цветаевой, С.Парнок, В.Франка.
Изучение функционирования обращений в поэтическом тексте приобретает особый интерес, если рассматривать его в связи с проблемой лирического диалога, так как поэтический текст предполагает совершенно особые условия коммуникации (Левин 1973, Библер 1975, Ковтунова 1986, Гин 1996), в частности, самоадресация лирического героя, на чём мы тоже остановим наше внимание. Обращение эксплицирует диалогичность текста, о которой в 60-е годы писал М.М.Бахтин. И эта проблема до сих пор является живой, явившейся толчком в актуальной в 80-90-е годы проблеме "коммуникативной стратегии текста".
Своевременность нашего исследования также можно видеть в попытке показать смысловые связи обращения с другими компонентами высказывания, его текстообразующую роль. В связи с этим мы предполагаем анализ лексических и лексико-грамматических текстовых парадигм в стихотворных произведениях Б.Пастернака, элементами которых являются обращения и другие средства обращённости, тем самым будет сделана попытка выявить прямые и скрытые механизмы диалогичности поэтических текстов. Своеобразие текстового слова, его обусловленность языковой системой и значимостью, возникающей на уровне текстового фрагмента, всего текста рассматривались в работах Н.С.Болотновой В.В.Степановой, И.А.Стернина, Н.Е.Сулименко, Л.И.Толстых, и др., на идеи которых мы опираемся в понимании текстового слова.
Вслед за Н.С.Болотновой (1995) к наиболее актуальным направлениям коммуникативно-прагматического исследования слова в тексте мы относим взаимосвязанные антропоцентрическое и текстоцентрическое. Антропоцентрическое направление эксплицируется в описании тематических объединений обращений в поэзии Б.Пастернака как проявление ценностных ориентиров языковой личности поэта: обращения в поэтическом языке (особенно «фиктивно-звательные») обычно представляют тему стихотворного произведения, предмет лирического дискурса. Текстоцентрическое направление нашего исследования предполагает описание текстовых лексических парадигм, прямо или косвенно соотносящихся с обращением, которые образуют «ассоциативную образную когезию» (Гальперин 1981) в стихотворных произведениях, а также выявление и анализ морфологических конституентов обращённости, участвующих в тек-стообразовании (местоимения ты/вы, соотносящиеся с ними притязательные местоимения, императивы, формы 2-го лица глаголов настоящего/будущего времени изъявительного наклонения и др.). Эти текстоцентрические процедуры выявляют возможности и особенности реализации функционально-стилистической категории обращённости (с её грамматикализованным центром и лексико-семантической и лексико-синтаксической периферией) в стихотворных произведениях и позволяют выявить специфические черты индивидуального стиля поэта.
Текстоцентрическое направление в русистике, используя новые методики, в основном связанные с развивающейся коммуникативной лексикологией, -опирается на давно существующее функционально-стилистическое направление в изучении литературных и публицистических произведений. Поэтому в нашей работе затронут вопрос о стилистике обращений в сферах художественного творчества, акцентировано внимание на специфике употребления обращений в стихотворных текстах. Это сделано на фоне обобщённых наблюдений средств адресованности в смежных с поэзией сферах - устном народном поэтическом творчестве, художественной прозе, эпистолярной прозе писателей (описательные материалы вынесены в Приложение №1).
Перечисленные выше обстоятельства и определяют актуальность, которую приобретает исследование употребления обращений и других средств обращённости в поэтических текстах Б.Пастернака.
Основная рабочая гипотеза исследования заключается в том, что обращение (как центральный элемент обращённости) в поэтическом языке обычно является сильной позицией текста, нередко представляя предмет лирического дискурса, который находит в пределах стихотворного текста разнообразное морфологическое и лексико-синтаксическое преломление.
Теоретическая значимость и научная новизна работы связана:
- с обобщением материалов о синтаксическом статусе обращения, с подчёркиванием смысловых и структурных связей обращения с предложением, текстом, с актуализацией синтаксического синкретизма обращения и других номинативов в стихотворном языке, что во многом определяется расширением объёма адресации в поэтическом тексте («фиктивные обращения») и с преобладанием в поэтическом языке периферийной функции обращений- оценочно-характеризующей;
- с развитием идей коммуникативного статуса и функционального разнообразия обращений в поэтическом тексте, предложенных в работах Л.Ю.Максимова и Ю.И.Левина;
- с попыткой осмысления функционально-семантической категории обращённости, особенностей её реализации в поэтических текстах (в сравнении с другими сферами художественной речи);
- с определением авторского принципа создания обращения;
- с представлением обращения и других средств обращённости как тек-стостроительных средств;
- с расширением представления о разновидностях текстовых парадигм, где наряду с лексическими текстообразующими парадигмами, можно говорить о лексико-грамматических, которые активно могут участвовать в текстовой ко-гезии;
- с рассмотрением лексико-грамматических рядов обращённости, что позволяет расширить представление о формально-смысловой парадигме и углубить представление о лексико-грамматической связи поэтического текста.
Практическая значимость диссертации нам видится в том, что результаты исследования могут быть использованы на занятиях по лингвистическому анализу художественного текста, цельности и связности стихотворного текста в курсе лингвистики текста, на спецкурсах и спецсеминарах по риторике, npsr-малингвистике, культуре речи и др., в преподавании русского языка как иностранного.
Цель диссертации - выявить и описать структурно-семантическую и функциональную специфику языкового воплощения обращённости в стихотворных произведениях Б.Пастернака и, вместе с выявлением индивидуально-авторских особенностей слога, наметить общие черты выражения поэтической адресованное™.
Указанная цель реализуется в решении следующих частных задач:
1) обосновать существование функционально-семантической категории «обращённость», знания о которой постепенно накапливались в результате системно-структурного и функционально-стилистического изучения природы обращения и получило видимое очертание в рамках актуального сейчас коммуникативно-прагматического аспекта, ориентированного и на поэтическую адресо-ванность;
2) наметить систему конституентов обращённости, проявляющихся в стихотворном тексте как воплощение многообразного многообразного присутствия «лирического собеседника»;
3) определить индивидуально-авторские принципы создания структуры обращений в поэзии Б.Пастернака и выявить их функции;
4) описать преобладающие тематико-ассоциативные поля обращенности в стихотворном языке Б.Пастернака, отражающие ценностные фрагменты тезауруса поэта;
5) рассмотреть участие средств выражения обращённости - и лексико-семантических, и лексико-морфологических - в текстообразовании лирических произведений Б.Пастернака, и в связи с этим выявить прямые и скрытые механизмы диалогичности стихотворных текстов Б.Пастернака в рамках категории обращённости.
Исследование выполнено с помощью таких методов, как художественно-стилистический, учитывающий нюансы индивидуально-авторского употребления языковых средств (в нашем случае - конституентов обращённости) и описательно-аналитический методы, элементы статистического, компонентного методов, контекстного и дефиниционного анализов.
Особо выделяя в нашей работе структурно-семантическую и функциональную специфику средств выражения обращённости к «лирическому собеседнику» в стихотворном языке Б.Пастернака, мы считаем целесообразным подойти к этому через объяснение трёх аспектов, раскрывающих природу обращения в рамках дихотомии «язык - речь»:
1) системно-структурного, выявляющего специфику обращения как элемента синтаксиса предложения;
2) функционально-стилистического, определяющего специфику использования обращения в разных видах текста, смежных со стихотворным языком (фольклор, эпистолярные тексты, художественная проза);
3) коммуникативно-прагматического, ориентированного на фактор адресата, в частности на реализацию в тексте семантической категории обращённости (использование наряду с обращениями его «спутников»).
Первый аспект, системно-структурный, обеспечивает теоретическую базу для описания структурно-семантических особенностей обращения в поэтическом языке, в частности, в лирических текстах Б.Пастернака, и предопределяет вопрос о категории обращённости; второй аспект позволяет создать фон угл б-ленных представлений о типах обращений в творчестве поэта; третий - обусловливает базу в объяснении участия средств обращенности в текстообразова ний и в экспликации особенностей индивидуального поэтического мировиде-ния.
Материалом для исследования послужили текстовые фрагменты и целые стихотворения, включающие различные типы обращенности, извлечённые из произведений Б.Пастернака - стихотворений, поэм "Лейтенант Шмидт", "Девятьсот пятый год", "Спекторский". Сплошная выборка проведена из собрания сочинений в 5-ти томах. Для сопоставления использовались также поэтические тексты А.Ахматовой, Е.Баратынского, А.Блока, Н.Гумилёва, М.Лермонтова, О.Мандельштама, В.Маяковского, А.Пушкина, И.Северянина, Ф.Тютчева, А.Фета, М.Цветаевой, А.Чехова, переписки Ф.М.Достоевского и А.Г.Достоевской, А.П.Чехова и О.Книппер-Чеховой, В.Маяковского и Л.Брик, а также отдельные устно-поэтические произведения. Картотеку составляют около 4000 случаев употребления обращений и других средств обращённости.
Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
Введение определяет предмет исследования, его цели и задачи, актуальность и новизну работы, её теоретическую и практическую значимость.
В первой главе утверждается существование функционально-семантической категории «обращённость», намечается её центральная и периферийная зоны, а также определяется природа её заглавного конституента- обращения - в рамках структурно-семантического, функционально-стилистического и коммуникативно-прагматического аспектов. Рассматривается омонимия обращения с другими, похожими по форме компонентами речи, возможность синкретизма звательности с семантикой других номинативных структур именно в поэтической речи, связанного с условным характером и функциональной спецификой обращения в лирическом тексте. В этой главе обобщаются особенности функционирования обращений в художественном тексте.
Вторая глава посвящена описанию особенностей структуры обращений в стихотворных произведениях ЕПастернака, их тематических полей, эксплицирующих фрагменты индивидуального поэтического мировидения. Описываются функции обращений в поэзии Б.Пастернака и участие средств обращенности в текстовых парадигмах.
В заключении подводятся итоги работы и намечаются её перспективы. Библиография работы включает более 300 наименований. В Приложении №1 изложены некоторые обобщения о применении обращений в языке литературных сфер, смежных с лирикой: в устном народном творчестве, художественной прозе, в эпистолярных текстах писателей и поэтов. Эти материалы расширяют представление о функционально-стилистической специфике обращений в художественной речи. В Приложении №2 представлена таблица, в которой приведены статистические данные тематических разновидностей обращений в поэзии Б.Пастернака.
Апробация работы. Основные положения исследования отражены в 11 публикациях. По теме работы сделаны доклады на Первых, Вторых, Третьих и Четвёртых Филологических чтениях в Новосибирском государственном педагогическом университете по теме «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (ноябрь 2000, ноябрь 2001, ноябрь 2002, октябрь 2003 гг.), V региональном научно-практическом семинаре «Диалог с текстом: проблемы обучения смысловой интерпретации» (25 апреля 2002, Томск), II Всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве» (1-2 ноября 2002, Томск), VI региональном научно-практическом семинаре «Лингвосмысловой анализ художественного текста» (25 апреля 2003, Томск) и III Всероссийской научной конференции «Художественный текст и языковая личность» (29 октября 2003, Томск). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка (НГПУ). На защиту выносятся следующие положения.
1. Обращение как синтаксический феномен и его морфологические «спутники» (местоимения ты/вы/мы, императивы и др.) образуют центр функ ая, реализуясь в поэтических произведениях, проявляет и свои периферийные участки, например, ассоциативные лексические ряды, риторические вопросы, эксплицирующие поэтическую адресованность.
2. Обращение в поэтическом языке проявляет синкретизм с другими номинативными структурами, что является следствием преобладания в этой сфере обращений риторического характера («фиктивно- и условно-звательных»), обычно представляющих предмет лирического дискурса, а также функциональной специфики поэтической адресации.
3. Структурно-семантические и функциональные особенности использования средств обращенности в стихотворных произведениях Б.Пастернака эксплицируют ценностные ориентиры тезауруса поэта, ассоциативную и образно-экспрессивную когезию в его поэтических текстах.
4. В произведениях Б.Пастернака проявляются устойчивые черты индивидуально-авторского стиля, а именно: ярко выраженная структурная и соотнесённая с нею, а также с метафорической насыщенностью и полифункциональностью, смысловая осложнённость обращений, императивная динамичность многих текстов, их философски насыщенная вопросность, многообразие оригинально выстроенных ассоциативных текстовых парадигм.
Обращённость как функционально-семантическая категория
Понятие обращённости в подтексте существует у исследователей, писавших об использовании обращений в художественном тексте (Л.Ю.Максимов 1965, И.И.Ковтунова 1986, Н.А.Кожевникова 1994, Ю.И.Левин 1998 и др.). Категория обращённости заявлена в работах И.Я.Гина (1996), О.Д.Черепановой (2002).
Категорию обращённости можно назвать функционально-семантической, выделив в ней центральную и периферийную части. Грамматикализованный центр этой категории представлен прежде всего формами обращений. Ядерные формы - обращения к лицу - в лирическом произведении немногочисленны, а преобладают так называемые «фиктивные обращения», т.е. апеллирующие не к лицу. Центральная часть категории «обращённость» морфологизированная (вспомним, что и само обращение восходит к морфолого-синтаксическому явлению - звательному падежу); в речи, в тексте обращение тесно связано с местоимениями ты/вы, императивами и др. К центру обращённости примыкает и такой синтаксический конституент, как вопросительное предложение, ориентированное на адресата (в поэтическом тексте частотны риторические вопросы лирического героя к «лирическому собеседнику» и к самому себе). Обратим внимание на то, что главный элемент обращённости - обращение - обладает такими признаками, как специализированность, регулярность. Что касается третьего признака ядерных элементов для функционально-семантической категории - обязательность, то он факультативен для обращения. Получается, что центр функционально-семантической категории хотя и грамматикализованный, но неоднородный: в нём участвуют и морфологические, и синтаксические средства.
Специализированной части категории обращённости противопоставляется периферийная, т.е. нерегулярные, необязательные средства обращённости. Например, в качестве такого средства может выступить местоимение мы, объединяющее в стихотворном тексте и лирического героя, и адресата. Периферийное употребление обращённости в лирических произведениях связано с ассоциативными текстовыми парадигмами - лексическими рядами — зависимыми от обращения, которое в стихотворном тексте нередко представляет его тему или микротему (см. 4 2-ой главы). К периферийным участкам этой категории в её текстовом преломлении можно отнести, например, текстовые парадигмы, включающие в качестве исходного компонента обращение (см. 5 2-ой главы).
Полевая схема обращённости сближает её с пониманием функционально-семантического поля по А.В.Бондарко [1987:11; 28-38]. Но, в отличие от типичных функционально-семантических полей, с морфологизированным ядром, семантическая категория обращённости имеет лексико-синтаксическое ядро (в роли обращения в традиционном понимании прежде всего выступает название лица или животного).
Функциональный и коммуникативно-прагматический анализ обращения в поэтическом языке непосредственно связаны с описанием представленности в нём категории обращённости, которая объясняется через устоявшиеся понятия «адресация», «адресованность», имея при этом свою специфику, связанную с расширением адресата в лирических произведениях. В поэзии грамматикализованная часть функционально-семантической категории обращённости представлена прежде всего формами обращений: ядерные формы (обращения к ли 15 цу) немногочисленны, но семантически разнообразны, особенно апеллятивы. Их метонимическое употребление является переходной к фиктивным обращениям, преобладающим в этой сфере. В тексте с обращениями тесно связаны местоимения ты/вы, императивы и другие глагольные формы 2-го лица, риторические вопросы, включающие элементы обращённости. Эти средства, соотносящиеся в поэтической речи с обращениями и к лицу, а чаще не к лицу, расширяют традиционное понимание адресации в рамках «говорящий - слушающий».
Мы признаём возможность синонимизирования понятий адресованность и обращённость (это можно наблюдать в работе И.И.Ковтуновой 1986). Однако в исследовании обращений в поэтическом языке нас больше привлекает понятие «обращённость», центральным элементом которого является именительный адресата и не включается, например, дательный, т.е. понятие адресации в этом смысле шире.
Тематические разновидности обращений как отражение ценностных ориентиров в тезаурусе автора
Истинным содержанием лирической поэзии, по выражению Гегеля, является сам поэт. Как бы ни был у лирического поэта широк тематический диапазон, на всём лежит печать его индивидуальной оценки и личных пристрастий [Ионова 1989:123]. Обращения - это опорные слова, которые представляют одну из возможностей "материализации" темы на лексическом уровне стихотворного текста.
Основательное изучение обращений в произведениях определённого автора предполагает, помимо рассмотрения их структурных особенностей, исследование их типологии. Прежде всего, это группы обращений к лицам и не к лицам. Во второй группе есть особая часть - обращения к неживому. Они имеют условно-риторический характер, преобладают в поэтическом языке и нередко связаны с самоадресацией. Разделение обращений на две группы: обращения к лицам и обращения не к лицам, на наш взгляд, механистично, так как, например, обращения метонимического плана - партитивы (душа, печаль, слёзы) стоят на границе этого противопоставления, являясь фактом самоадресации. С одной стороны, они примыкают к «фиктивным» обращениям (Л.Ю.Максимов), а с другой - являются антропоморфными: лирическое «я» как бы раздваивается, находя собеседника в самом себе.
Кроме того, можно говорить о стилистических типах обращений, отражающих устойчивые сферы их применения: разговорная речь, устное народное творчество, эпистолярные тексты, поэтическое творчество, о чём мы уже писали ранее. Указанные типы обращений взаимопересекаются и соотносятся с тематическими объединениями номинаций адресата, значимых для тезауруса поэта.
Именно по отношению к поэзии можно говорить о тематическом разнэ-образии обращений, так как не только характерные для неё «фиктивно-звательные», но и «условно-звательные» и даже «собственно-звательные» обращения обычно представляют собой предмет размышления лирического героя и образуют сильную позицию текста. Рассмотрение тематического разнообразия обращений в языке конкретного поэта позволяет вникнуть в ценностные (аксиологические) ориентиры его картины мира.
Как мы уже говорили, обращение — это центральный компонент семантической категории обращённости, которая в поэтическом тексте выражается и другими способами, связанными и с обращением к лицу, и с обращением к предметам мысли. А главное, они эксплицируют духовный мир автора, его пристрастия, симпатии, то, чем живёт его душа, его творческая мысль. Тематические поля обращений, выявленные в поэтическом творчестве Б.Пастернака, когнитивно значимы и отражают не отдельные элементы, а целые фрагменты тезауруса поэта, знание которых углубляет представление о его индивидуальном стиле.
В поэтических текстах Б.Пастернака построена совершенно неповторимая, а с точки зрения здравого смысла, даже парадоксальная модель мира, в ос 64 нове которой, как нам представляется, лежит идея поэта о единстве мироздания, а также чувство одухотворённой вселенной [Тюкова 2001:74]. Это подчёркивается и выбором поэтом обращений. В них представлены все основные смысловые доминанты индивидуальной картины мира Б.Пастернака: природа, внутренний мир человека, творчество, история, Бог (см. Приложение №2). Тематические поля обращений взаимодействуют друг с другом, поскольку все их составляющие равноценны для поэта. В одном из писем к Жаклин де Пруаяр [1992:174] он писал: «Я думаю о совсем особой жизни. В список её действующих лиц входят: Бог, женщина, природа, призвание, смерть. Вот кто по-настоящему мне близки: мои друзья, соучастники или собеседники. Ими исчерпывается всё существование». Указанные Б.Пастернаком компоненты жизненных ориентиров повторяются и в темах его поэтической обращённости.
Функциональные разновидности обращений в поэтическом языке Б. Пастернака
Главная, первичная функция обращения - призывная, собственно-звательная, когда зовут, называют адресата речи, чтобы привлечь внимание, вызвать его реакцию [О.А.Мизин 1973, В.В.Бабайцева, Л.Ю.Максимов 1981]. В призывной функции используются прежде всего собственные имена в различных формах и сочетаниях, которые в чистом виде выполняют назывную функцию, а также термины родства, наименование по роду занятий. Призывная функция обращения отражена в его традиционных определениях, принятых грамматиками: «обращение - это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому (чему) обращаются с речью» [Бабайцева, Максимов 1981: 354].
К такому пониманию прототипической функции обращения близка точка зрения А.Ф.Прияткиной (1990), которая, расширяя функциональные возможности обращения, считает, что обращение — это, условно говоря, второе лицо. Первое и второе лицо - два участника речевого акта, и их взаимосвязь является условием естественной коммуникации. Таким образом, первичная функция обращения «ограничивается ролью в организации коммуникативного акта». Обращение в своей первичной функции, по мнению А.Ф.Прияткиной, произносится не только с целью мобилизации внимания, но и с целью установления речевого контакта, побуждения к действию, что можно встретить и в поэзии Б.Пастернака: «Володя, ты покрыт испариной./ Ты стонешь. У тебя удушье?/ - Во сне мне новое подарено,/ И это к лучшему, Катюша» (2, 55).
В данном примере контактоустанавливающая роль обращений является в диалоге основной. Прототипическая апеллятивная функция предполагает такие нюансы, как звательность, призывность, скрытое побуждение и очень часто контактоуста-новление. В поэтическом тексте из перечисленных оттенков, за исключением звательности, остальные обычно нейтрализуются. Кроме того, сама апеллятивная функция поэтического обращения ослаблена. Даже если это обращение к лицу, - это лицо воображаемое. Поэтический текст, если он не отражает ситуацию прямого диалога, когда говорящий и слушающий находятся друг против друга и обмениваются репликами, - не проявляет апеллятивную функцию в полном своём объёме. Тем более, что собственно-звательные обращения употребляются в поэтическом языке очень редко. В стихотворном языке Б.Пастернака соотношение обращений не к лицам и к лицам составляет 7:1.
Фатическую функцию мы не рассматриваем отдельно, поскольку она не специфична для стихотворного языка. Эта функция обращений в научной литературе рассматривается редко, хотя в последние годы в исследование данного явления внесли вклад такие учёные, как В.Е.Гольдин, Е.В.Клобуков, Н.К.Онипенко, Л.П.Рыжова и др.
Как отмечает Л.Г.Волкова (1998) в диссертации «Фатическая функция и синтаксические средства её реализации: формальный, семантический и коммуникативно-прагматический аспект», под фатическими обращениями следует понимать такие обращения, «у которых, в отличие от апеллятивных, так называемое адресатное значение нейтрализовано следующими условиями коммуникации: во-первых, фазой общения (в середине речевого акта уточнение адресата является бессмысленным), во-вторых, самим фактом единственности адресата, поэтому обращения не выполняют функции идентификации адресата».