Языковой образ политика по данным современных печатных СМИ Вагенляйтнер, Наталья Викторовна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Вагенляйтнер, Наталья Викторовна. Языковой образ политика по данным современных печатных СМИ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Вагенляйтнер Наталья Викторовна; [Место защиты: Хакас. гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова].- Омск, 2013.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/770

Введение к работе

Диссертационная работа, посвященная образу политика по данным современных печатных СМИ, выполнена в русле одного из направлений отечественной лингвоантропологии – антропоцентристской семантики.

Исследовательское внимание к человеку политическому, характерное для ряда гуманитарных наук (история, философия, политология, социология и др.), отражает непреходящий интерес к феномену власти и ее субъектам. Современная лингвоантропология с опорой на идеи междисциплинарности и комплементаризма плодотворно изучает специфику политического дискурса, речевое поведение политических персон, содержательный аспект политических текстов, процессы и результаты метафоризации мира политики (работы Э. В. Будаева, О. С. Иссерс, А. П. Чудинова, Е. И. Шейгал и мн. др.). В то же время богатый опыт комплексного изучения языкового образа человека в различных ипостасях и проявлениях (работы Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, Ю. С. Степанова, А. Д. Шмелева и др., а также исследования представителей Омской лингвоантропологической школы М. П. Одинцовой, Л. Б. Никитиной, Н. В. Орловой, Н. Д. Федяевой и др.) создает предпосылки обращения к образу политика как объекту языковой концептуализации и одному из фрагментов современной русской языковой картины мира.

Актуальность темы и проблематики диссертационной работы определяется, во-первых, общелингвистической значимостью системного и многоаспектного описания образа человека в русской языковой картине мира, во-вторых, отсутствием в русистике специальных комплексных исследований языкового образа человека политического.

Объект исследования – языковые репрезентации политика (его проявлений, характеристик, оценок) в современных печатных СМИ.

Предмет исследования – языковой образ-концепт «политик» как семантический конструкт, имеющий разноуровневую природу.

Целью исследования является семантическое моделирование языкового образа человека политического как фрагмента русской языковой картины мира на основе обобщения его репрезентаций в отечественных печатных СМИ начала ХХI века.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Определить лингвистические и экстралингвистические основания лингвоантропологического моделирования языкового образа-концепта «политик» на основе анализа базовых идей и методологических установок антропоцентристской семантики.

2. Исследовать лексико-семантический и семантико-синтаксический аспекты репрезентаций человека политического в современной газетной публицистике.

3. Выявить семантические доминанты образа-концепта «политик» в текстах печатных СМИ, соотносимые с основными направлениями портретирования человека, и на этой основе создать семантическую модель идеального политика.

4. Охарактеризовать семантико-прагматический аспект отображения человека-политика в современных газетных текстах.

5. Обобщить результаты поаспектного описания языковых репрезентаций политика с учетом экстралингвистических факторов, детерминирующих языковое отображение человека политического в отечественных печатных СМИ начала ХХI века.

Материалом исследования послужили газетные тексты и текстовые фрагменты (4300 единиц), содержащие разнообразные характеристики политического деятеля. Источниками материала явились центральные («Аргументы и факты» (АиФ), «Известия» (И), «Комсомольская правда» (КП), «Московский комсомолец» (МК), «Новые известия» (НИ), «Правда» (П) и др.) и региональные («Ваш Ореол» (ВО), «Московские новости» (МН) и др.) печатные СМИ (20002013 гг.).

Выбор газетных текстов в качестве эмпирической базы исследования мотивируется «генетической» связью публицистики и политики: язык СМИ является основным репрезентантом политической сферы.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения об антропоцентризме языка, связи языка и мышления (В. фон Гумбольдт, Э. Бенвенист, А. А. Потебня, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Б. А. Серебренников и др.), идеи существования языковой картины мира и языкового образа человека как ее центрального фрагмента (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Г. В. Колшанский, М. П. Одинцова, В. Н. Телия и др.).

Методология исследования определяется его принадлежностью к антропосемантическому направлению современного языкознания. В основу методики семантического моделирования языкового образа-концепта «политик» положен принцип интегративности, заключающийся в междисциплинарном подходе к объектам лингвистического описания, межуровневом характере исследования, комплементаризме практических изысканий и выводов.

Семантическое моделирование языкового образа политика по данным современных печатных СМИ осуществлено с использованием общих методов научного познания: наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, а также специальных методов и приемов: концептуального, компонентного, дискурсивного анализа, метода семантико-синтаксического моделирования. Для аргументации ряда положений и выводов использовался статистический метод.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что ранее не подвергавшийся комплексному исследованию языковой образ человека-политика по данным современных печатных СМИ представлен в диссертации как сложный семантический конструкт, имеющий разноуровневую языковую структуру и ярко выраженную экстралингвистическую обусловленность. Семантическое моделирование языкового образа человека политического впервые осуществлено на материале газетных текстов начала ХХI века, отражающих представления наших современников о человеке-политике как социальном феномене. В диссертации по данным современных печатных СМИ впервые представлено лексико-семантическое пространство образа-концепта «политик»; описаны типичные структурно-семантические модели характеризации политического деятеля; выявлены семантические доминанты образа человека политического; создана семантическая модель идеального политика; охарактеризованы основные направления портретирования политического деятеля.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом в дальнейшее развитие одного из направлений антропологической лингвистики, связанного с семантическим моделированием образа человека как объекта языковой концептуализации. Теоретически значимыми являются положения о корреляции языковых субобразов человека в пределах семантико-концептуального пространства «человек политический», а также идея взаимосвязи и взаимообусловленности семантических доминант языкового образа-концепта «политик». Теоретически значимы выводы об иерархической структуре языкового образа политика, а также о возможности моделирования образа идеального политического деятеля на основе анализа и сопоставления оценочных высказываний о человеке-политике и высказываний, содержащих семантику долженствования. Отдельное значение имеют положения о существовании основных направлений портретирования политика в печатных СМИ, представляющих собой речевые жанры, первичные по отношению к публицистическим жанрам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в преподавании ряда лингвистических дисциплин, таких как лексикология, семантика, стилистика; спецкурсов лингвоантропологической направленности; курсов междисциплинарного характера (социолингвистика, лингвокультурология, политическая лингвистика, лингвопрагматика, имиджелогия). Материал диссертации может быть востребован в качестве дополнительного в процессе преподавания тех предметов, которые связаны с проблемой человека: философии, политологии, социологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология антропоцентристской семантики, опирающаяся на идеи интеграции и комплементаризма лингвистического описания, учет разноуровневой природы и функциональной обусловленности языковой концептуализации объектов действительности, обеспечивает адекватность семантического моделирования языкового образа-концепта «политик» по данным современных печатных СМИ как сложного смыслового конструкта, представленного иерархией базовых характеристик человека, осуществляющего политическую деятельность.

2. Семантическое пространство языкового образа политика в современной газетной публицистике характеризуется иерархичностью, метафоричностью, оценочностью, корреляцией объективированных лексическими и синтаксическими средствами смыслов, представляющих различные внутренние и внешние ипостаси и проявления человека. Языковой образ-концепт «политик» – это фрагмент глобального языкового и концептуального образования «Человек», находящийся в неразрывной связи с другими фрагментами этого феномена (языковыми образами-концептами «внешний человек», «человек разумный», «человек говорящий», «человек развивающийся», «человек этический»).

3. Образ-концепт «политик», смоделированный по данным современных печатных СМИ, характеризуется наличием семантических доминант, которые ориентированы на оценку внутренних и внешних качеств и проявлений человека, являющихся составляющими его портрета.

4. Сформированный в СМИ образ идеального политического деятеля, репрезентированный высказываниями с положительно-оценочной семантикой, коррелирующей с семантикой долженствования, регулярно противопоставляется отраженным в языке газет негативным проявлениям субъекта политической деятельности.

5. Языковой образ политика в современных печатных СМИ представлен такими разновидностями портретирования и первичными по отношению к публицистическим речевыми жанрами, как портретная индивидуализация и портретная агитация. Для портретной индивидуализации характерно преобладание отрицательной оценки проявлений политика, для портретной агитации – идеализация политического деятеля.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на международных научных конференциях: «Язык. Человек. Ментальность. Культура» (Омск, 2007); «Русско-китайские языковые связи и проблемы межцивилизационной коммуникации в современном мире» (Омск, 2009); всероссийской молодежной конференции «Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых» (Томск, 2012); всероссийской научной конференции «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры: Третьи культурологические чтения» (Тара, 2012); межрегиональной конференции «Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» (Саранск, 2013); региональной научной конференции «Русская филология: язык – литература – культура» (Омск, 2010).

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников эмпирического материала.