Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методологические основы работы 13
Часть 1 Современный научный подход к изучению метафоры 13
1. Научные концепции метафоры до когнитивной теории 13
2. Когнитивный подход к исследованию метафоры 19
3. Отличия когнитивной теории метафоры от предыдущих концепций метафоры 24
3.1 Теория смешениям. Тернера и Ж. Фоконье 27
4. Метафора в политическом дискурсе 34
5. Концептуальная метафора как часть ментальной модели 38
5.1 Структура модели концептуальной метафоры 39
5.2 Классификация концептуальных метафор Дж. Лакоффа/М. Джонсона...42
5.3 Особенности развертывания метафорической модели 45
5.4 Когнитивные универсалии как основа метафорической модели 47
Часть 2. Политический дискурс. Понятие имиджа политика 55
1.1 Дискурсивный подход к исследованию 55
1.2 Политический дискурс 59
1.3 Роль СМИ в конструировании политического дискурса 60
2. Понятие имиджа политика 63
Выводы по главе 68
Глава 2. Конструирование имиджа политика с помощью концептуальной метафоры в информационно-развлекательной журналистике 71
1. Понятие "инфотейнмент " (информационно-развлекательная журналистика) 71
1.1 Краткая характеристика особенностей газеты "Neue Kronenzeitung" и журнала "News" 76
2. Методика и материал исследования 78
3. Концептуальная метафора в журнале "News" и в газете "Neue Kronenzeitung 83
4. Частотность употребления метафорических моделей 105
5. Роль когнитивных универсалий 109
Выводы по главе 124
Заключение 130
Литература 137
- Научные концепции метафоры до когнитивной теории
- Метафора в политическом дискурсе
- Понятие "инфотейнмент " (информационно-развлекательная журналистика)
- Краткая характеристика особенностей газеты "Neue Kronenzeitung" и журнала "News"
Введение к работе
Развитие лингвистических исследований второй половины 20 в. необходимо рассматривать на фоне утверждения в гуманитарных науках теории постструктурализма и постмодернизма, связанных с именами Ж. Дерриды, М. Фуко, представителей Франкфуртской школы социальных исследований (М. Хоркхаймер, Г. Маркузе), Ж.-Ф. Лиотара, Ф. Джеймисона и др., и социального конструктивизма (У. Липпманн, П. Хайль, Ч. Миллз, Г. Дебор, Ж. Бодрийяр, Дж. Фиск).
Кратко охарактеризуем процессы, в результате которых сформировался постмодернизм как синтез постструктурализма, деконструктивизма и постмарксизма, и определим, как они связаны с философией языка.
Общие черты постструктурализма состоят в отрицании эпистемологических основ, неоспоримых теоретических предпосылок и закономерностей. Для данной философской концепции характерно недоверие к абсолютным и универсальным нормам и всеобъемлющим теоретическим системам. Постструктурализм основывается на принципе «методологического сомнения» по отношению к позитивным истинам. В самом общем плане это выражено в философском релятивизме и скептицизме как реакции на позитивистские представления о природе человеческого знания.
Постструктурализм признает языковую концепцию реальности, утверждая, что то, что мы воспринимаем как реальность, на самом деле является социально и лингвистически сконструированным феноменом. Следовательно, мир познаваем только через языковые формы, значит, наши представления о мире не могут отразить реальность, которая существует за пределами языка; они могут быть соотнесены только с другими языковыми выражениями. Язык, таким образом, отделен от контактов с внешними обозначениями [Ильин; 1996, 6].
4 Естественный язык, по утверждению Ю.Д. Апресяна, отражает определенный способ концептуализации (восприятия и организации) мира. При этом значения выражаются в языке и формируют единую для определенного языкового и социального коллектива систему норм и ценностей, которая «навязывается» носителям языка. Язык - это часть социальной памяти как совокупности значений, составляющих ориентировочную основу речевой и познавательной деятельности. Философия постмодернизма формирует новый взгляд на язык как на инструмент воздействия, средство создания определенной версии реальности в зависимости от целей говорящего. Политическая реальность возникает, конструируется в ходе политического дискурса как социального диалога.
С позиций социального конструктивизма [Heil; 2005, 109-146] мы описываем среду исследования концептуальной метафоры, в связи с чем рассматривается феномен дискурса (и, в частности, политического дискурса австрийских СМИ) как социального диалога через СМИ и основы дискурс-анализа как одного из методов исследования.
Политический дискурс в наши дни привлекает внимание представителей разных дисциплин (лингвистов, политологов, социологов, исследователей публичной коммуникации и др.), осознавших, что политика - это в значительной степени дело языка [de Landtsheer; 1998 - цит. по: Gibbs; 1999]. Изучаются выступления политических деятелей, документы общественно-политических партий и движений, публикации в средствах массовой информации и пр., а также язык круглых столов, теледебатов, предвыборных выступлений кандидатов и агитационной литературы - в том числе и с точки зрения задействованных в них метафор [Баранов, Казакевич 1991: 6].
В последние десятилетия как на Западе, так и в отечественной литературе активно обсуждается комплекс вопросов, связанных с речевым воздействием, в частности, наблюдается возрождение античной риторики в
5 форме «неориторики». В связи с этим вновь поднимается вопрос о соотношении понятий воздействия, убеждения, аргументации, персуазивной коммуникации, исследуются механизмы скрытого речевого воздействия (манипуляции), выявляются и анализируются разнообразные коммуникативные стратегии и тактики - в том числе и на материале политических текстов. В соответствии с традиционным взглядом, метафора в (нео)риторических концепциях рассматривается как средство эмоционального воздействия и убеждения, и этот ракурс актуализирует изначальную связь метафоры с политикой через область аргументации. Кроме того, постмодернистские и социальноконструктивистские концепции рассматривают метафору как феномен, обладающий импликациями, как средство доступа к знанию о создании имиджа политика.
Постструктурализм отвергает положение о целостности, как и понятие о причинности, будучи приверженным разнообразию, плюрализму, фрагментарности и неопределенности.
Постструктурализм ставит под сомнение рациональный, единый субъект, который был основой западной мысли, начиная с эпохи Просвещения, предпочитая рассматривать его как социально и лингвистически фрагментированный [Смит; 1997, 154-161].
Таким образом, постструктурализм доказывает зависимость сознания индивида от стереотипов своего языка. Мы опираемся на предположение, что в сознании каждого запечатлена некоторая совокупность текстов, которая и определяет отношение человека к действительности и его поведение и опосредуются дискурсивной практикой. Следовательно, лингвистика становится одной из центральных наук, т.к. сознание индивида уподоблено тексту: человек как субъект растворяется в текстах, ... составляющих интертекст культурной традиции [Ильин; 1996, 225].
Проблемы взаимосвязи языковых форм со структурами знаний и понимание особой значимости человеческого фактора в развитии и
функционировании языка находятся в центре внимания когнитивной лингвистики. Соотношение концептуальных структур сознания с объективирующими их единицами языка в процессе познания и осмысления мира, его концептуализации и категоризации, - все это те новые проблемы, которые входят в компетенцию когнитивной лингвистики [Кубрякова; 1999]. Одно из важнейших направлений современной когнитивистики - исследование метафоры. Интерес к метафоре связан с ее представлением как языкового явления, отображающего базовый когнитивный процесс. По мнению многих сторонников когнитивного подхода, метафора является языковым отображением важнейших аналоговых процессов; она участвует в формировании личностной модели мира, играет чрезвычайно важную роль в интеграции вербальной и чувственно-образной систем человека, а также является ключевым элементом категоризации языка, мышления, восприятия [Чудинов; 2001]. Когнитивная метафора, таким образом, является неотъемлемой частью человеческого мышления, действенным инструментом концептуализации и категоризации мира человеком. Она позволяет интерпретировать содержание нашего сознания: не только реальные и конкретные предметы, но и ментальные сущности высокой степени абстракции. Таким образом, в своем интересе к метафоре сходятся социальный конструктивизм и когнитивная лингвистика.
Актуальность темы исследования обусловлена связью использованного в работе подхода к анализу метафоры в политическом дискурсе особого типа, каким является информационно-развлекательный тип журналистики "инфотейнмент", с основными направлениями развития современной лингвистики. Актуальна также разработка методики применения различных подходов к исследованию метафоры в зависимости от жанра газетного дискурса. В диссертации рассматриваются два жанра
7 информационно-развлекательной журналистики: «комментарий»1 и «фельетон» как наиболее типичные.
Предмет исследования - метафора в политическом дискурсе. Метафора рассматривается нами с когнитивистских позиций: как способ осмысления сущности некоторого типа (относящейся к области-цели) в терминах понятий, относящихся к сущностям другого, более простого, базового типа (относящимся к области-источнику). Таким образом, изучение метафоры позволяет установить, какие концептуальные области используются для создания отрицательного или положительного имиджа политика.
Метафора рассматривается также как процесс когнитивного уровня, основная ментальная операция, способ познания, структурирования, оценки и в определенной степени как результат, который фиксируется в языке [Кубрякова; 2002]. Термин «метафора» подразумевает своего рода сетевую модель, узлы которой связаны различной природой и различной степенью близости.
С учетом названных доводов метафора в политическом дискурсе как предмет исследования находится на пересечении трех областей гуманитарного знания: когнитивной лингвистики, дискурсивного анализа и риторики, - каждая из которых способствует более полному раскрытию природы и особенностей функционирования данного феномена. Когнитивная лингвистика подчеркивает связь политической метафоры с
Комментарий как один из жанров аналитических публицистических текстов представляет собой структуру доказательного рассуждения по поводу какого-то основного вопроса. Комментарий содержит ряд типичных структурных элементов: сообщение о комментируемом событии и формулировку задачи, формулирование возникших в связи с этим событием вопросов, изложение комментирующих фактов, мыслей; формулировку тезисов, отражающих отношение автора к отображаемому событию [Тертычный; 2000, интернет-стр.]. Следует подчеркнуть, что комментарий - это не только жанр текста, но и обобщающее понятие для текстов комментирующего характера, а также метод аналитических жанров публицистики.
2 Фельетон относится к кратким аналитическим жанрам публицистики. Основной чертой фельетона является критическая интерпретация определенных аспектов события или явления. Фельетон комментирует в форме сатиры некоторые аспекты темы [Норре; 2000,24-25].
8 мышлением и понятийной системой человека, дискурсивный анализ (как социоконструктивистский метод) рассматривает ее как орудие политики и власти, риторика акцентирует ее роль в коммуникативном воздействии. Благодаря этому политическая метафора обретает многомерность, становясь продуктом языка, мышления, общества, культуры [Скребцова; 2005].
Одним из центральных понятий нашей работы мы считаем понятие модели метафоры - существующей в сознании носителей языка схемы связи между понятийными сферами. Изучение механизмов конструирования метафоры приводит к выводу, что все виды когнитивных (концептуальных) метафор3 основаны на когнитивных универсалиях. Они присутствуют в семантических и текстовых структурах и используются неосознанно как основа метафорической модели и как средство когерентности метафорических концептов .
В процессе исследования описывается и уточняется методика анализа концептуальной метафоры.
В соответствии с названным подходом диссертация посвящена исследованию роли метафоры в сознании и проявлению метафорического мышления в дискурсе, выявлению и систематизации метафор, участвующих в формировании имиджа политика.
В качестве объекта исследования в работе выступает создаваемый в дискурсе СМИ имидж политика, под которым понимается конструкт, создаваемый с целью воздействия. Мы не используем термин «образ»,
3 Термины «когнитивная» и «концептуальная» метафора рассматриваются нами как синонимы.
4 Концепт - термин, служащий объяснению единиц ментальных иди психических ресурсов нашего
сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная
содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей
картины мира, отраженной в человеческой психике. ... К. возникают в процессе построения информации
об объектах и их свойствах, причем эта информация может включать как сведения об объективном
положении дел в мире, так и сведения о воображаемых мирах.... Это сведения о том, что индивид знает,
предполагает, думает, воображает об объектах мира [Павиленис; 1983, 101-102]. ...К. сводят разнообразие
наблюдаемых и воображаемых явлений к чему-то единому..., способствуя обработке субъективного опыта
путем подведения информации под определенные выработанные обществом категории и классы [Словарь
когнитивных терминов; 1996,90].
9 который более уместен в исследованиях литературных персонажей, т.е. при изучении формирования представлений о квазиреальном человеке.
Цель работы состоит в выявлении и систематизированном описании различных видов концептуальной метафоры как средства конструирования имиджа политика в политическом газетном дискурсе с установлением особенностей этого процесса. Реализация цели обусловливает постановку следующих задач:
анализ современного состояния проблемы и разработка методики описания структуры модели метафоры',
экспликация дескриптивного инструментария когнитивного анализа метафор;
установление особенностей информационно-развлекательной журналистики ("инфотейнмент ") в политическом дискурсе Австрии;
описание и систематизация видов концептуальной метафоры как средства создания положительного vs. отрицательного имиджа политика Й. Хайдера.
Рабочая гипотеза - концептуальная метафора является контекстуально зависимым средством создания имиджа политика. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
разработана методика описания метафоры: метафора исследуется как
когнитивный феномен, как механизм имплицитной оценочности, что
позволяет объяснить, за счет каких концептуальных метафор и каких
возможностей метафоры создается имидж политика в СМИ;
определен набор онтологических метафор для создания имиджа политика;
метафорическая организация текста исследована в соответствии с жанром газетного дискурса.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории метафоры с опорой на когнитивную теорию метафоры в исследованиях Дж. Лакоффа и М. Джонсона, О. Иекеля, В. Коллер, А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, Е.Г.
10
Беляевской; в систематизации различных подходов в когнитивной теории
метафоры и ее терминологии; в разработке модели описания метафоры в
политическом дискурсе, соединяющей когнитивный и
социоконструктивистский подходы; в выявлении взаимосвязи различных типов метафор и механизмов категоризации политической реальности. Исследование вносит определенный вклад в изучение механизмов категоризации и концептуализации объектов действительности, апелляции к языковой и национальной картине мира при создании текстов политического дискурса, что является вкладом в развитие теории дискурса.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанная автором методика исследования функционирования концептуальной метафоры может быть применена в теоретических курсах по немецкой стилистике, лексикологии, лингвистике текста, в преподавании аспекта «язык СМИ», а также в курсах общего языкознания, лингвокультурологии. Полученные выводы применимы также в журналистике, исследованиях по PR-технологиям, в политической рекламе, социологии, социальной философии, т.е. имеют междисциплинарный характер.
Методологическую основу работы составляют
постструктуралистские концепции языка. В качестве методологической основы исследования также следует рассматривать базовые положения лингвистики текста, когнитивистики [Дж. Лакофф, М. Тернер, Ж. Фоконье, В. Коллер, Ю. Н. Караулов, А.Н. Баранов, Е.Г. Беляевская, Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, Н.Ф. Крюкова, И.М. Кобозева, П. Б. Паршин, И.П. Чудинов] и теории дискурса [А. Н. Баранов, Р. Водак, Т. ван Дейк, П. Серио, В. И. Карасик, М. Л. Макаров, Н. Н. Миронова, Е. И. Шейгал, Л. Филипс, М. Йоргенсен]. Для изучения материала применялись методы контент-анализа и контекстного анализа, анализа словарных дефиниций, методика установления метафорических импликаций, элементы анализа дискурса и критического анализа дискурса, когнитивного анализа
метафоры. В качестве вспомогательного использовался метод опроса информантов5.
Материал исследования составили тексты полемического характера в газете "Neue Kronenzeitung" и в журнале "News", которые относятся к новому типу информационно-развлекательной журналистики («инфотейнмент»), интерпретируемому большинством исследователей как подвид политического дискурса. По утверждению Ю. Хабермаса, для информационно-развлекательной журналистики характерно сочетание информирования читателя и высокой эмоциональной вовлеченности, предполагающей взаимодействие публичной и частной сфер) [Человек в кругу семьи; 1996,24].
В общей сложности корпус исследуемых единиц охватывает около 1120 метафорических контекстов из австрийских изданий "News" и "Neue Kronenzeitung" (за период 1.09.1999-30.05.2000; 01.02.2002-28-02.2002; 2.02.2003-31.03.2003).
Сформулированные цели и задачи определяют структуру работы: введение, две главы, заключение, литература (153 источника).
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель, задачи, определены материал и методы исследования. В первой главе производится анализ современного состояния изучения метафоры, на основе которого устанавливается понятийный аппарат диссертации: рассматривается когнитивная (концептуальная) метафора как способ создания языковой картины мира, возникающей в результате когнитивного манипулирования уже имеющимися в языке значениями; раскрываются понятия
5 Опрос проводился во время научной стажировки в университете г. Зальцбурга (Австрия) в 2004-2005 гг. Число информантов составило около шестидесяти человек (50 % - мужчины, 50 % - женщины). Возраст информантов составлял 25-65 лет, образование высшее гуманитарное.
12 «сигнификативный дескриптор», «денотативный дескриптор», «когнитивная универсалия». Далее исследуется среда существования предмета исследования - политический дискурс как социальный диалог, который осуществляется посредством СМИ. Согласно концепциям современного научного знания, в процессе этого диалога происходит конструирование объекта (имиджа политика).
Во второй главе на основе теоретических обобщений и выводов
устанавливаются особенности информационно-развлекательной
журналистики ("инфотейнмент"), а также проводятся выявление и систематизация видов концептуальной метафоры как имплицитного средства создания положительного/отрицательного имиджа политика И. Хайдера.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются его дальнейшие перспективы. Литература включает список использованных источников по проблематике исследования (153 источника).
Для определения роли когнитивной (концептуальной) метафоры мы выявляем и исследуем инвентарь метафор в информационно-развлекательной журналистике на основе отобранного материала, определяем понятие метафорической модели, выявляем виды онтологических концептуальных метафор, осуществляем анализ функционально-прагматических особенностей употребления метафор в создании имиджа политика в жанрах текста «фельетон» и «комментарий».
Научные концепции метафоры до когнитивной теории
Предмет данного исследования - концептуальная метафора, что делает необходимым кратко изложить основные направления современного научного подхода к исследованию метафоры. Это тем более значимо, что сегодня исследование метафоры характеризуется самыми разнообразными приемами и способами. В ряде случаев метафора рассматривается как троп, как свойство языка; при когнитивном подходе метафора - это свойство мышления. Однако и когнитивные подходы к изучению метафоры неоднородны. Они различаются как понятийно, так и терминологически. Все это делает необходимым краткий исторический обзор с более подробным освещением современного этапа изучения метафоры в когнитивной парадигме и уточнением терминологии.
Возникновению когнитивной теории метафоры предшествовали следующие системы взглядов [Jakel; 1999]: 1. Теория субституции и сравнения (Аристотель, Квинтилиан); 2. Прагматическая теория реинтерпретации Дж. Серля; Нас интересуют эти теории в связи с установлением принципиальных различий между ними и когнитивной теорией [цит. по: Jakel; 1999]. 1. Теория субституции и сравнения
Классический взгляд на метафору сформулирован в работах Аристотеля (384-322 гг.) «Поэтика» и «Риторика», Квинтилиана в работе "Institutio Oratoria" (35-96 гг.). Метафора рассматривается как явление языка. Многие филологи разделяют систему взглядов на метафору как на средство риторического оформления текста [Lacan; 1957], [Henle; 1958], [Lausberg; 1990], [Udink & Steinbrink; 1994].
Поворот аналитики к анализу обыденного языка, обычного словоупотребления задает прагматический горизонт в понимании метафоры, например в рамках теории речевых актов. Прагматическая теория реинтерпретации Дж. Серля.
Разработка принципов лингвистической прагматики в конце 60-х гг. на основе теории речевых актов Дж. Остина заставила исследователей взглянуть на метафору не как на семантический, а как на прагматический феномен [Lowenberg; 1973], [Grice; 1975], [Mack; 1975], [Searle; 1975], [Davidson; 1978], [Morgan; 1979], [Kunne; 1983], [Sperber & Wilson; 1986], [Puster; 1989]. Дж. Серль предлагает различать значение говорящего и значение предложения. Это различение может служить ключом к пониманию метафоры, т.к. "она делает возможным говорить одно, имея в виду нечто другое". Для Дж. Серля "метафорическое значение - это всегда значение высказывания говорящего". Главное для создания теории метафоры, по Дж. Серлю, - это формулировка тех принципов, которые соотносят буквальное значение предложения и метафорическое значение высказывания [Searle; 1981, 142].
Прагматическая функция метафоры состоит в том, что предложение с метафорическим выражением должно восприниматься реципиентом в связи с интенцией. Чтобы установить интенцию автора, т.е. на основании чего одна область (S) конципируется в терминах другой (Р), и возникает значение (R), Серль ставит три вопроса: -где в предложении происходит нарушение нормы употребления слова\выражения (S), -в какой области (S) имеет схожие черты с (Р), -какие импликации (S) релевантны для возникновения нового значения (R).
Проблема метафорической интерпретации, по Дж. Серлю, это не только определение условий истинности высказывания или выявление семантической аномалии, но и включение в процесс понимания всего контекста употребления высказывания, учет ситуации коммуникации, когда от слушающего требуются усилия по достижению общности понимания. В этом смысле механизм функционирования метафоры сопоставим с принципами функционирования иронии, гиперболы и косвенных речевых актов в процессе языковой практики.
Эту теорию можно назвать переходной. Следующие подходы рассматривают рассматривают метафору как способ мышления: 1. Интеракционистская теория А. Ричардса и М. Блэка; 2. Философская метафорология Г. Блюменберга. 1 .Интеракционистская теория А. Ричардса и М. Блэка
М. Блэк (1977) развивает когнитивный подход А. Ричардса (1936), положивший начало когнитивной теории. Суть данной концепции состоит в утверждении взаимодействия двух систем импликаций при наложении представлений, связанных с одним предметом, на концепт рассматриваемого денотата. Ассоциации носят при этом практически неконтролируемый и неструктурированный, но в то же время выборочный характер. В качестве результата взаимодействия (интеракции) двух систем импликаций М. Блэк подчеркивает возникновение особого когнитивного содержания в рамках метафоры [Блэк; 1990, 153-173].
Полемизируя с М. Блэком и другими представителями интеракционистской теории, Дж. Дэвидсон отрицает наличие в метафоре особого когнитивного содержания, зависящего от ее метафорического значения. По его мнению, эффект от воздействия метафоры зависит только от сферы употребления: "Что действительно отличает метафору - так это не значение, а употребление, и в этом метафора подобна речевым действиям: утверждению, намеку, лжи, обещанию, выражению недовольства и т.д." [Теория метафоры; 1990, 187]. Метафора, делая некоторое буквальное утверждение, заставляет увидеть один объект как бы в свете другого, но это ее свойство не выделяет ее среди других языковых средств, а позволяет рассматривать лишь как один из видов речевого общения. Таким образом, развивая асемантический подход к анализу метафоры, Дж. Дэвидсон вводит в ее рассмотрение коммуникативное измерение, правда, в рамках формальной прагматики, которая в целом не позволяет реконструировать условия возможного взаимопонимания, которое является целью любой коммуникации.
В полемике с Дж. Дэвидсоном Н. Гудмен отстаивает идею особой метафорической истинности и отмечает, что "метафорическая истинность не всегда является ложью при буквальном прочтении предложения" [Гудмен; 1990, 198]. Гудмен также не считает экстралингвистические функции метафоры специфическими для нее, и потому "метафора не может быть определена в терминах этих функций". Особенность метафоры, с его точки зрения, состоит в том, что она осуществляет новую классификацию объектов. Так, слово с нулевым экстенсионалом в буквальном смысле может метафорически обозначать некоторый подкласс пустых имен, не существующий в реальном мире. Таким образом, результат и цель метафорического использования слова есть "очерчивание новых границ значения, которые пересекают привычные, либо выделение новых значимых подклассов или родов предметов, для обозначения которых мы не располагаем простыми и привычными дескрипциями" [Теория метафоры; 1990,196].
Метафора в политическом дискурсе
В последние годы наблюдается всплеск интереса к метафоре в политическом дискурсе. Причина тому - несколько факторов: 1. Новое понимание метафоры как когнитивного феномена [Lakoff, Johnson; 1980]. Пионером исследований применения теории концептуальной метафоры к языку политики выступил Дж. Лакофф, подробно проанализировавший систему метафор, которая использовалась американскими властями для обоснования неизбежности военного вторжения в Ирак в 1991 г. [Lakoff; 1991] [цит. по: Koller; 2003 а]. Современные исследования политических метафор в духе Дж. Лакоффа и М. Джонсона сосредоточены главным образом на выявлении концептуальных метафор, используемых теми или иными политиками, и анализе взаимосвязей между характером этих метафор, с одной стороны, и декларируемым политическим курсом - с другой.
Но теория концептуальной метафоры - не единственная концепция, реализующая когнитивный подход к изучению метафор. Альтернативную методику предложили М. Тернер и Ж. Фоконье - авторы теории концептуальной интеграции [Turner, Fauconnier]. По их мнению, фундаментальная идея Дж. Лакоффа и М. Джонсона о проекции области-источника на область-цель не всегда способна до конца прояснить механизм образования метафорического значения, а собственная концепция представляется им в этом отношении более адекватным инструментом анализа. Тем не менее, сравнительный анализ данных теорий с точки зрения их объяснительной силы не приводит исследователей к однозначному выводу о превосходстве той или иной. Некоторые критики полагают, что имеет смысл рассматривать данные теории в качестве комплементарных [Grady et al.; 1999].
2. Под воздействием упомянутых выше экстралингвистических факторов усилился интерес исследователей дискурса к языку политики как к особой знаковой системе, предназначенной именно для политической коммуникации [Баранов, Казакевич; 1991: 6]. Политический дискурс в наши дни привлекает внимание представителей разных дисциплин (лингвистов, политологов, социологов, исследователей публичной коммуникации и др.), осознавших, что политика - это в значительной степени дело языка [de Landtsheer; 1998]. Изучаются выступления политических деятелей, документы общественно-политических партий и движений, публикации в средствах массовой информации, а также язык круглых столов, теледебатов, предвыборных выступлений кандидатов и агитационной литературы - в том числе и с точки зрения задействованных в них метафор. В отечественной лингвистике исследуется организация дискурсивного пространства в виде набора метафорических концептов [Шибанова; 1999], [Чес; 2000], [Кемаева; 2003], [Темнова; 2004], [Иванова; 2005]. Например, И.А. Кемаева, анализируя основные концепты в языке английской и американской поэзии 20 в., установила, что области метафорической концептуализации являются общими для рассмотренных произведений, независимо от жанра. Однако для каждого жанра характерен определенный набор концептов. В работе указывается на существование метафорических моделей как совокупности взаимосвязанных метафорических концептов, создающих единое концептуальное представление [Кемаева; 2003, 34].
Политическая метафора как предмет исследования лежит на пересечении трех областей гуманитарного знания: когнитивной лингвистики, дискурсивного анализа и риторики, - каждая из которых способствует более полному раскрытию природы и особенностей функционирования данного феномена. Когнитивная лингвистика подчеркивает связь политической метафоры с мышлением и понятийной системой человека, дискурсивный анализ рассматривает ее как средство создания конструктов, например, имиджа политика, риторика акцентирует ее роль в коммуникативном воздействии. Благодаря этому политическая метафора обретает многомерность, становясь продуктом языка, мышления, общества, культуры [Скребцова; 2005].
В политическом дискурсе метафора используется как средство фокусирования, объяснения понятия или ситуации под определенным углом зрения в целях формирования у читателя определенной точки зрения. В связи с определением роли метафоры в политическом дискурсе рассмотрим приписываемые ей функции.
В качестве основной выделяется когнитивная функция метафоры, то есть функция обработки и переработки информации [Чудинов; 2004]. Интерактивная (коммуникативная) и когнитивная функции метафоры должны рассматриваться в комплексе, т.к. дискурс является не столько нейтральной передачей информации, сколько концептуализацией, т.е. дефиницией явлений социальной реальности с участием коннотативного компонента. Не все абстрактные концепты универсальны, они различны не только в различных культурах, но и в различных типах политического дискурса.
Среди частных функций метафоры исследователи выделяют следующие [Чудинов; 2004], представляющие интерес для нашей исследовательской модели: -когнитивная функция определяется как способ мышления, рубрикации фрагмента действительности при помощи сценариев, фреймов, слотов, относящихся к другой понятийной области, и имеет разновидности в виде номинативно-оценочной, моделирующей (создание моделей политической реальности), инструментальной (эвристической), гипотетической функций; -коммуникативная функция передачи информации включает как разновидности эвфемистическую и популяризаторскую функции; -прагматическая рассматривается как сумма побудительной, аргументативной и эмотивной функций; -эстетическая, или изобразительная, функция.
Следует отметить, что рассмотренные функции метафоры лишь относительно автономны, они тесно переплетаются между собой, а некоторые из них можно рассматривать как специфический вариант когнитивной функции.
Особую роль играет использование метафор в концептуально-семантическом создании политического значения. «Политическая» метафора несет коннотативную нагрузку, и ее глобальной задачей является формирование необходимого отношения адресата к теме посредством оказания на него эмоционально-психологического воздействия. Например, используются типы ассоциативных зависимостей (аллюзия), т.к. создавая образ и апеллируя к воображению, автор создает имидж реального политика. СМИ используют метафору для построения картины мира в политической сфере настолько эффективно, что ее присутствие незаметно массовому читателю. Это позволяет воздействовать не на сознательный, а на бессознательный компонент психики. Метафора является средством формирования представлений, что предполагает изучение ее когнитивных аспектов [Кобозева; 2001]. Что касается механизмов конструирования метафоры, важную роль исследователи отводят сравнению несравнимого, совместимости основания метафоры и вспомогательного объекта, множественному единству (т.е. возникновению двуплановости).
После уточнения терминологии в различных концепциях метафоры и перечисления функций метафоры перейдем непосредственно к рассмотрению структуры и механизмам концептуальной метафоры и к определению инструментария для ее описания.
Понятие "инфотейнмент " (информационно-развлекательная журналистика)
В научном описании последних лет все большее количество исследователей разделяет прессу на «качественную» и «массовую» («информационно-развлекательную», или «инфотейнмент») как тип журналистики [Темнова; 2004, 14]; при этом информационно-развлекательная журналистика приобретает все больший удельный вес, что соответствует основным положениям теории взаимодействия частной сферы с общим пространством социальной жизни (см. труды Р. Козеллека «Критика и кризис. Просвещение и патогенез современного общества» (1959 г.) и 10. Хабермаса «Структурное преобразование публичной сферы» (1962 г.)). Активный интерес к этой проблематике - он связан с давлением со стороны других гуманитарных дисциплин и, прежде всего, с постмодернистскими тенденциями в американской историографии, -выдвинул на первый план вопрос о разделении сфер общественной жизни. Ю. Хабермас рассматривает частную и публичную сферы в процессе взаимоопределения, когда одна из сторон частной сферы становится публичной, артикулируя общественное («публичное») мнение, вступая в публичные диалогические отношения с государственными структурами. Публичное обсуждение частными индивидами сначала своих частных дел, а затем все больше дел «публичных», на взгляд Ю. Хабермаса, создает с XVIII в. публичную оппозицию как совместное противостояние «субъективностей» государству [Человек в кругу семьи; 1996,24-26].
Информационно-развлекательная журналистика представляет собой артикуляцию частично субъективного мнения по общественно важному вопросу и может рассматриваться как область взаимопроникновения публичной и частной сфер.
Информационно-развлекательная журналистика отличается определенным набором структурных признаков.
По утверждению П. Брука и Г. Стокера [Bruck, Stocker; 1996] различия в презентации материала между качественной и информационно-развлекательной журналистикой сводимы к следующей схеме:
На основании таблицы можно утверждать, что в современной журналистике выделяются типы «качественной» и «информационно-развлекательной» прессы, имеющие различную специализацию во внешнем оформлении, в выборе жанров и языковых средств в соответствии с целевой аудиторией.
Политическому дискурсу в этом типе журналистики, для которого характерно сочетание информативных элементов с эмоциональным компонентом, состоящим в персонализации политических событий, исследователи долгое время не уделяли должного внимания. Но успех "Bild-Zeitung" в Германии и "Neue Kronenzeitung" в Австрии создал необходимость исследования стратегий формирования общественного мнения в ходе политических кампаний, проводимых этими изданиями [Lackner; 1997, 18]. В культурологическом исследовании П. Брука и Г. Стокера анализируются особенности восприятия изданий информационно-развлекательной прессы, в частности, "Neue Kronenzeitung": "Die visuelle Prasentationsweise ist der televisuellen Prasentationsweise angepasst und auf Simplifizierung hin angelegt. Die Schlagzeilen sind ...schnell fassbar. Es werden keine grossen Aufmerksamkeitsspannen verlangt, sondern kleine, schnell wechselnde Informationseinheiten bestimmen die Rezeption, ahnlich den kurzen Schnitten des dominierenden TV-Stils" [Bruck, Stocker; 1996, 14]. Кроме термина "infotainment" к данному типу журналистики применяют и термин "emotainment" [Nenning; 2000, 23]: ".Emotainment ist das neueste Wort-Scheusal aus dem Horror-Lexikon der Medien-Gurus, ... definiert als Verknupfung personlicher Betroffenheit (emotion) und unterhaltsamer Information (infotainment)".
Жанры реализации информационно-развлекательного типа журналистики отличаются не только набором языковых средств, но и функционированием концептуальной метафоры, которая может способствовать формированию и закреплению или сохранению новых метафорических моделей в зависимости от прагматических установок. Жанровая действительность вмещает как материальные факты - тексты, так и нормативные - общественно-жанровую компетенцию, более или менее интериоризованные жанровые нормы, о которых можно получить представление и на основании текстов. В германистике и отечественной лингвистике термин «жанр» используется в разных значениях, а термины «тип текста» (Texttyp) - «вид текста» (Textart) - «сорт текста» (Textsorte -собственно, это и есть «жанр» в наиболее привычном смысле) используются либо как синонимы, либо в различном иерархическом отношении и, кроме того, не являются общепринятыми [Провоторов; 2001, 9]. Границы между публицистическими жанрами нечеткие, они подвержены изменению социальных запросов, в результате чего возникают «гибридные» жанры.
Краткая характеристика особенностей газеты "Neue Kronenzeitung" и журнала "News"
Издания "Neue Kronenzeitung" "News" относятся к типу информационно-развлекательной журналистики.
Независимая газета "Neue Kronenzeitung" существует с 1900 г. С 70-х гг. это самая популярная газета в Австрии с тиражом 2.800.000. Газета имеет четкую структуру, особенно важное место отводится комментарию и фельетону с постоянными ведущими, где излагается точка зрения «независимой редакции» на события. Газета считается консервативной и в то же время представляет читателям наиболее скандальные и шокирующие подробности политической и общественной жизни; газета рассчитана на людей со средним образованием в возрасте от 20 до 60 лет [Naderer; 2002, 43].
Журнал "News" можно рассматривать как уникальный пример информационно-развлекательной журналистики, объединяющий качественную журналистику, ориентированную на информирование читателя, и элементы бульварного издания: "ein Qualitatsprodukt mit Boulevardelementen, ...ein breites politisches Nachrichtenmagazin, ein Wirtschafts-, ein Life-Style- und Besser-Leben-orientiertes Kulturmagazin, also drei special-interest-Magazine sollen mit einem Leute-Magazin zu einem general-interest-Blatt verschmolzen werden Л9 [Pimminger; 2000, 13]. Журнал ориентирован на «infotainment" как тип информационно-развлекательной журналистики. Журнал создан в 1993 г., тираж составляет 1,5 млн экземпляров. Редакция придерживается, по официальным заявлениям, либеральной политической линии и утверждает, что журнал нейтрально относится к Й. Хайдеру, но именно благодаря скандальным статьям и эпатирующим фотографиям журнал "News" (как и "Neue Kronenzeitung") создал ему рекламу перед выборами в 1999 г., когда его партия вошла в правительственную коалицию. Целевую аудиторию газеты составляют люди со средним и высшим образованием от 25 до 50 лет [Lackner; 1997, 38]. В информационно-развлекательной прессе И. Хайдер символизирует политику персонализации, статьи о нем ограничиваются цитированием и рефлексией его высказываний и действий, политическая ситуация, напротив, не подвергается анализу [Pimminger; 2000,22-23].
Для исследования концептуальных метафор, участвующих в создании имиджа политика И. Хайдера, были использованы тексты комментирующего характера с ярко выраженной субъективной составляющей раздела «Политика» в "Neue Kronenzeitung" и в журнале "News". Целенаправленный анализ функционирующих в политической сфере метафорических моделей способствует выявлению тенденций развития политического дискурса и позволяет определить степень влияния социальных изменений на функционирование языка.
Определение текстовых жанров (комментарий в "News", фельетон и комментарий в "Neue Kronenzeitung") исследования также необходимо для определения имиджа, т.к. комментарий аргументирует с рациональной точки зрения, а фельетон уже имеет готовую установку и, как правило, критическое отношение к обсуждаемым аргументам и событиям. Рассмотрим далее методику и материал исследования.
Методика исследования основана на принципах когнитивного анализа концептуальной метафоры (Лакофф/Джонсон) и дескрипторной теории метафоры, в частности (Баранов, Караулов), изложенных в Главе I.
Процесс исследования метафоры и анализ современного состояния проблемы выявили необходимость разработки методики описания концептуальной метафоры в информационно-развлекательной журналистике. Разработанная в диссертации методика состоит в следующем: 1. Определение границ исследования (в нашем случае - установление области-цели метафорической проекции; в диссертации предлагается считать областью цели «Haider-Story» как дискурсивное событие); 2. Определение и обоснование эмпирического материала. В данном исследовании важность представляет установление особенностей информационно-развлекательной журналистики в дискурсе СМИ. В связи с взаимопроникновением частной и общественной сфер в дискурсе СМИ необходимо обосновать значимость исследования информационно-развлекательной журналистики; 3. Подготовка выборки материала; выделение операциональной единицы, различающейся от жанра к жанру; 4. Соотнесение видов метафор с жанром текстов; 5.Систематизация и выявление видов онтологических концептуальных метафор; 6. Установление частотности онтологических метафор; 7. Определение импликаций метафор; выявление устойчивых импликаций;
При систематизации материала мы встретились с рядом трудностей: 1) Выделение метафорической единицы затруднено вследствие ее высокого текстового (по объему) и дискурсивного (по содержанию и интертекстовым возможностям) потенциалов. Поэтому метафорические единицы, как видно из примеров (см. ниже), обладают разным объемом. Это обусловлено не только формальными критериями (дальнейшее текстовое окружение не носит характера переноса значения), но и принципом достаточности (из данного отрывка становится понятной идея автора).
Одни и те же дескрипторы могут рассматриваться как реализация различных метафорических моделей: например, сигнификативный дескриптор «Болезнь» может быть отнесен в зависимости от контекста языковой метафоры к антропоморфной метафоре или метафоре природы [Baldauf; 1997], [Kienpointner; 2005]. Или, например, на основе универсалии «Контейнер» возникает метафора с большим количеством взаимодействующих дескрипторов.