Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ НЮПРЩЕЛЕННОСГИ В
РУССКОМЯЗЫКЕ 10
Гносеологический аспект 10
Лингвистический аспект. Поуровневое изучение средств выражения неопределенности 13
I.2.I. Термин "неопределенный" в применении к явлениям
фонетики, морфологии, синтаксиса, лексики ....* 13
1.2*2. Интерпретация значения неопределенности и катего
риальная квалификация его 24
1.2.3. Попытки изучения разноуровневых средств выражения
неопределенности 26
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ШЖЦИОНАЛШОЙ ГРАММАТИКИ КАК ПРЩІОСЬИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ ФСК НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 27
2.1. Описание взаимодействия разноуровневых средств языка
как синонимии (в трудах 18-19 вв.) 27
2.2. Учение о разноуровневых категориях как особых форлах
парадигматики в системе языка (в исследованиях 20 в.). 30
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА фУНКЦИОНАЛЬНО-СИШТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 35
3.1. Семантический инвариант ФСК неопределенности 36
3.2* Вариантные значения неопределенности в зависимости от
объекта неопределенности 42
Неопределенность бытия (существования) предмета, явления и т.д. (неизвестно - "существует" или "не существует") 42
Неопределенность объекта речи (означающего, или означаемого, или того и другого) 48
3.3. Варианты значения неопределенности в зависимости от
участников-неучастников речи, возможностей и условий
выбора и отождествления 70
Степень неопределенности знаний об объекте речи с точки зрения участников-неучастников речи 70
Произвольность, затрудненность, непроизвольность выбора и отождествления для участников-неучастников
речи 82
стр.
3.3.3. Пределы выбора (количественные и качественные) ... 89
3.4. Виды неопределенных значений по коммуникативной це-
леустановке, степени нейтрализации и связанности
проявления 96
Коммуникативная нагрузка (целеустановка) значения неопределенности 96
Виды неопределенных значений по степени нейтрализации . 98
Виды неопределенных значений по степени связанности 101
3.5. Парадигматические микрополя (ПШ) неопределенности . 104
Собственно неопределенность 106
Неопределенность-вопросительность ИЗ
Неопределенность-обобщенность 120
Неопределенность-гипотетичность 128
Неопределенность-приблизительность 137
Неопределенность-неназываемость 142
3*5.7. Парадигматические отношения микрополей (ІШП) не
определенности и типы оппозиций в пределах ПМП ... 154
З'.б. Синтагматические микрополя (СШ) неопределенности .. 160
Спецификатор меры (СМ) 161
Спецификатор-ограничитель (СО) 168
Спецификатор-уподобитель (СУ) 170
3.7. единицы ФСК неопределенности 173
ВЫВОДЫ.. 177
СПИСОК ИСЯІОЯЬЗОШННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 207
Введение к работе
Функциональная грамматика (лингвистическая функциология), или учение о функционально-семантических категориях, - одна из молодых отраслей советского языкознания. Ее развитие обусловлено развитием системных исследований в языкознании, философии и других областях науки.
Функциональная грамматика, как заявил в 1967 г. от имени Международного Центра русского языка В.Г.Костомаров, призвана давать "сведения по выражению "смыслов" и излагать правила сочетания слов с особым вниманием к предикации" (154,с.7J.
Изучение русской функциологии было рекомендовано Комитетом славистов, а также ІУ Конгрессом МАПРЯЛ [200,c.I8j. Это подтверждает актуальность данных исследований как для описания русского и других языков, так и для практики обучения русскому языку нерусских.
Активное изучение русского языка как языка межнационального общения и единения народов СССР [з, с.П5-П6~|, [290, с.8-2з], ]_II4, C.II-I8J, [_236j, |4,с.8-15J и как одного из ведущих мировых языков [іі5,с.З-іо], |j53, с.6-15*], [234J привело к активизации исследований его в различных и иногда новых аспектах, в частности и в плане функциональной грамматики j_295,c.3I9-338j, |_294, с.39-59], [233,с.222-300], 81, с.60-64], [270,с.65-70J, [248, с.3-56].
Создание функциональной грамматики опирается на детальное описание функционально-семантических категорий [237,с.90-91_|, [ібб, с.72-7б]. В советской лингвистике такие исследования широко ведутся с 60-х годов. Разрабатывается теоретическая база функциональной грамматшш (лингвистической функциологии), ее понятий-
ный аппарат, в частности, такие проблемы, как: языковой статус функционально-семантической категории, ее структура, взаимодействие с другими функционально-семантическими категориями (См. работы В.Б.Виноградова [77] , Ю.С.Маслова [184), В.Г.Адмони [її], А.В.Бондарко ["44J, Е.В.Гулыги и Е.И.Шендельс [І09], В.Н.Мигири-на JJE92J, А.П.Комарова [I5l], И.Г.Кошевой Гі55І, В.Н.Ярцевой
136,с.З-4], Г.А.Золотовой ГІ29І, Т.С.Глушак, С.К.Семеновой
99J и других исследователей.
Предметом описания стали функционально-семантические категории: модальности, темпоральности, персональности, аспектуаль-ности, залоговости, нумеральности, итеративности, посессивности, бытийности и некоторые другие.
Исследовались также и частные вопросы, связанные с категориями определенности и неопределенности, как правило, одноуровневого выражения, реже - разноуровневого выражения одного явления (определенность предмета, неопределенность предмета, определенность лица, неопределенность лица, неопределенно большое количество, неопределенно малое количество и т.д.). См., например, работы А.И.Томсона, А.Н.Гвоздева, А.В .Вельского, И.Пете, С.Е.Ци-сере, А.Е.Супруна, Е.М.Галкиной-Федорук, И.Крамского, О.Н.Селиверстовой, М.К.Демидовой, М.М.Щетинского, Л.М.Щетинина, Д.И.Фур-сенко, И.И.Ревзина, О.Г.Ревзиной, К.Е.Майтинской, Л.Я.Маловицко-го, Т.П.Ломтева, Н.С.Поспелова, Л.Ю.Максимова, Ю.А.Рылова, Л.А.Лозовой, Т.П.Перетятько, Ю.В.Болыповой, Б.Цеплите, Г.М.Га-бучана, Е.Н.Сидоренко, Г.А.Золотовой, Ю.И.Левина, Т.А.Папенко-вой, М.И.Алехиной, Д.Д.Ворониной, М.Ю.Тихоновой, Т.А.Яцук, Н.И.Янсонене, В.А.Рубцовой, Т.В.Цивьян, М.А.Шелякина, Т.М.Николаевой, Гусейной Ариф Рза оглы, В.Н.Бовк, Н.Ф.Клименко и многих других авторов.
В этих работах затрагиваются отдельные, частные проблемы категорий определенности и неопределенности, например, лексические и лексико-словообразователъные средства ее выражения (местоимения и другие типы слов), синтаксические средства ее выражения (интонация, порядок слов и др.), образование новых неопределенных местоимений; в некоторых из них описываются результаты сопоставительных исследований языков.
В настоящей работе делается попытка выявить и описать специфику функционально-семантической категории неопределенности в ее целостности и описать ее внутреннюю структуру.
Актуальность темы. Категория неопределенности еще не была предметом специального исследования как функционально-семантическая категория; совершенно не изучена ее парадигматическая организация и способы ее выражения в системе языка, хотя необходимость такого исследования диктуется потребностями лингвистической функциологии (функциональной грамматики), типологии, истории языка, теории и практики перевода, преподавания русского языка как иностранного и т.д. Именно такого рода исследования были отмечены как актуальные в отчете советских языковедов за период между ХХУ и ХХУІ съездами КПСС и в планах на последующие десятилетия J_25I,c.8j.
Новизна исследования усматривается в том, что эта категория характеризуется в работе как особая функционально-семантическая категория, то есть двусторонняя сложная единица языковой парадигматики, обладающая как специфическим значением, так и специфической формой выражения; в работе данная категория исследуется с точки зрения ее внутренней структуры, парадигматических отношений инварианта и вариантов и конкретных условий реализации ее значений.
Цель исследования - описать категорию неопределенности как функционально-семантическую категорию. Задачи исследования таковы:
выявление специфики категории неопределенности как функционально-семантической категории (ФСК); описание минимальных единиц ФСК неопределенности в плане содержания и в плане выражения (инварианта и вариантов);
характеристика частных значений ФСК неопределенности и конкретных способов и средств их выражения на разных уровнях языковой системы;
выявление и описание парадигматических микрополей и парадигматических отношений между нимиі а также между частными значениями данной категории;
выявление и описание структуры синтагматических микро-полей ФСК неопределенности и ее спецификаторов.
Методы исследования. В ходе исследования средств выражения неопределенности применялся описательный метод - на основе системного подхода к языку, то есть с точки зрения целостности ФСК неопределенности и с точки зрения ее внутреннего парадигматического устройства. Кроме этого, в отдельных случаях использовался трансформационный метод, метод дистрибуции - для наиболее полного описания ФСК неопределенности, ее дифференциальных значений, установления границ микрополей - парадигматических и синта-гматических.
Для обнаружения семантических компонентов значения неопределенности использовался компонентный анализ, а также "полевой" метод - в целях описания иерархии частных семантических признаков и общей структуры поля ФСК неопределенности.
Материал исследования. Материалом для анализа послужили
факты (более 20 тысяч карточек) современного русского литературного языка, извлеченные из произведений художественной литературы и публицистики с начала 19 века и до наших дней .
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней ФСК неопределенности описывается в терминах парадигматики (описан инвариант и дифференциальные семантические признаки, их иерархия и элементарные дифференциальные семы, типы оппозиций и т.п.), поэтому материал диссертации - теоретический и иллюстративный - может быть использован в работах по системности языковой семантики, по проблемам взаимодействия разных уровней языковой системы, а также - в сравнительно-типологических исследованиях, в практике преподавания русского языка нерусским учащимся.
Результатами данной работы могут воспользоваться лексикографы, а также теоретики и практики перевода.
Апробация работы. Ход и результаты данного исследования обсуждались на научных конференциях: ежегодных итоговых (начиная с 1970 г.) во Львовском ордена Ленина государственном университете им.И.Франко; областной, посвященной 30-летию Победы (1975 г.); республиканской "Научно-технический прогресс и проблемы терминологии" (1980 г.); межвузовской "Достижения советской русистики за 60 лет" (1982 г.); межвузовской "Семантика языка и текста (К проблеме изучения русского языка в союзных республиках)" (1984 г.). Основные идеи работы изложены в шести научных публикациях.
I Как это представлено в академической грамматике русского языка 1952-1954 гг. - под ред.В.Б.Виноградова l04] и 1980 г. -под ред.Н.Ю.Шведовой и др. ученых [232].
Композиция работы обусловлена задачами описать ФСК неопределенности как целостную категорию с точки зрения плана выражения и плана содержания, а также с точки зрения ее парадигматики и синтагматики.