Введение к работе
Представленная диссертация посвящена комплексному
описанию лексической сочетаемости в сфере соединений
субстантивов - маскулинных и феминных номинаций лица с
согласованными атрибутивными распространителями
(прилагательными, причастиями, местоименными
прилагательными, порядковыми числительными и др.) и выявлению особенностей функционирования исследуемых сочетаний на новейшем языковом материале, извлеченном из художественной литературы и средств массовой информации первого десятилетия XXI века.
Термины маскулинные и феминные номинации лица (ср. используемые в научной литературе и другие названия: гендерные существительные] существительные с гендерной семантикой] существительные, принадлежащие к ЛСГ мужчина и женщина, и др.) взяты, исходя из учета накопленных современной гендерологией и другими дисциплинами знаний, а также ввиду лаконичности и точности используемых формулировок.
Степень разработанности проблемы. Представленное
исследование подключается к двум основным направлениям
современной лингвистики, активно разрабатываемым в настоящее
время: лингвистической гендерологии (см. работы Е.И. Горошко,
Е.С. Гриценко, О.Л. Каменской, А.В. Кирилиной, Г.Е. Крейдлина,
С.А. Ушакина, J. Coats, Н. Kotthoff, G. Lakoff, D. Tannen и др.) и
теории сочетаемости языковых единиц (см. работы
Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова,
М.В. Всеволодовой, В.Г. Гака, Ф.И. Карташковой, Н.З. Котеловой,
Е.С. Кубряковой, И.А. Мельчука, Н.Н. Прокоповича,
Е.В. Рахилиной, В.И. Фурашова, Д.Н. Шмелева, Н.В. Юдиной, J.J. Katz, G.L. Murphy, В. Partee, Z. Vendler и мн. др.). Несмотря на высокую степень разработанности, многоплановости и многоаспектности представленных направлений в отечественных и зарубежных исследованиях, попытка совмещения теории лексической и синтаксической сочетаемости с лингвистической
гендерологией на материале маскулинных и феминных существительных делается впервые.
Актуальность настоящей работы обусловлена
необходимостью теоретического осмысления и получения новых знаний о современной русскоязычной тендерной картине мира, о новейших тенденциях в функционировании лексических единиц в русском языке XXI века, об особенностях сочетаемости субстантивных слов с атрибутами в современном русском языке, а также о формирующихся в настоящее время лингвистических портретах мужчины и женщины XXI века.
В качестве объекта данного исследования избраны атрибутивные сочетаемостные возможности маскулинных и феминных номинаций лица. Предмет исследования составляют атрибутивные сочетания существительных со значением «лицо мужского пола» (маскулинные номинации лица) и «лицо женского пола» (феминные номинации лица). К маскулинным номинациям лица, подвергнутым анализу в настоящей работе, отнесены следующие существительные, наиболее часто используемые в современном русском языке для обозначения лиц мужского пола: стержневое, ядерное слово - мужчина, к которому примыкают мальчик (мальчишка, мальчонка), юноша, парень (парнишка), мужик (мужичонка, мужичок, мужичишка). К феминным номинациям лица со стержневым компонентом женщина отнесены субстантивы девочка (девчонка, девчушка), девушка (девица, девка), барышня, дама, леди, баба.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы представить интегративное описание атрибутивной сочетаемости феминных и маскулинных номинаций лица в современном русском языке.
В процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
1) обобщить существующие подходы к маскулинности и
феминности как объекту гуманитарного интра- и
экстралингвистического знания;
2) исследовать атрибутивную сочетаемость существительных
- маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными
определениями и предпринять попытки типологизации этих конструкций на примере функционирования анализируемых единиц в современном дискурсе (при необходимом для исследования сравнении с русской классической литературой XIX-XX вв.);
3) определить новые гетерогенные и гетерохронные
особенности сочетаний существительных - маскулинных и
феминных номинаций лица с согласованными атрибутивными
распространителями (прилагательными, причастиями,
местоименными прилагательными, порядковыми числительными и
др.), выделив среди определений интегральные и
дифференциальные атрибутивные распространители;
4) выявить основные закономерности функционирования
анализируемых единиц применительно к основным тенденциям
развития русского языка в XXI веке;
5) предложить некоторые новые характеристики к
формирующимся в настоящее время лингвистическим портретам
современного мужчины и современной женщины XXI века.
Языковой материал исследования представлен 4315 сочетаниями существительных - феминных и маскулинных номинаций лица с согласованными определениями, отобранными методом сплошной выборки из произведений более 50 русскоязычных авторов XIX-XXI веков, а также из 40 печатных изданий центрального и регионального значения и аудиовизуальных средств массовой информации (2002-2011 гг.).
Методы и приемы исследования. В процессе работы использовался метод описания по лексико-семантическим группам, собственно лингвистический описательный метод, описательно-сопоставительный метод, метод интроспекции, семантических дефиниций, статистического и контекстуального анализа, а также когнитивно-дискурсивный метод анализа лексических единиц. В рамках указанных методов осуществлялись приемы наблюдения, интерпретации и классификации языковых явлений, их сопоставления и противопоставления друг с другом и в различных дискурсивных употреблениях.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертация
представляет собой первое монографическое исследование и
описание маскулинных и феминных существительных в
атрибутивном окружении и, следовательно, в контекстуально-
дискурсивном употреблении в современном русском языке XXI
века. Проведенное исследование расширяет, углубляет и
дифференцирует научные представления о новейших
синтагматических особенностях существительных и
согласованных определений, которые обусловливаются как собственно языковыми причинами, так и экстралингвистическими факторами. Благодаря привлечению к анализу новейшего языкового материала намечены некоторые возникающие тенденции в сочетаемости тендерных существительных с атрибутивными распространителями, во многом иллюстрирующие собой общие закономерности развития современного русского языка начала XXI века.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа является первым интегративным монографическим описанием особенностей сочетаемости существительных -маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными атрибутивными распространителями в отечественной и зарубежной практике и, таким образом, вносит определенный вклад в лингвистическую теорию сочетаемости лексических единиц, в современную тендерную лингвистику, а также в исследование активных процессов, происходящих в русском языке XXI века.
Практическая значимость диссертационной работы
состоит в возможности использования ее материалов и выводов в
вузовской практике - в преподавании курсов лексикологии,
синтаксиса и стилистики русского языка, чтении спецкурсов и
спецсеминаров по семантике, лингвокультурологии,
социолингвистике, лингвистической антропологии, когнитивной лингвистике и лингвистической гендерологии, а также в лексикографической практике при составлении новейших словарей сочетаемости слов русского языка.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует специальности 10.02.01 - Русский язык. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: п. 5 - синтаксис русского языка; согласованное определение; п. 6 - семантика русского языка; семантика именных групп. Исследования в области «Русской языковой картины мира». Образ человека в РЯКМ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категории маскулинности и феминности представляют
собой динамичные, эволюционирующие системы развития
человеческого общества, напрямую зависящие от общественно-
политических, социально-экономических, социокультурных и
других условий существования мирового сообщества, что
непосредственно коррелирует с процессами, происходящими в
русском языке.
Наиболее характерными особенностями современной тендерной картины мира являются: 1) взаимообусловленность и дихотомичность категорий мужественности и женственности; 2) асимметричность мужского и женского начал; 3) феномен андроцентричности, под которым понимается восприятие мира сквозь призму мужских ценностей, стереотипов, целей и сознания; 4) гегемонная маскулинность, в основе которой лежит стратегия доминации мужчины в социуме по отношению к женщине, что находит отражение в сфере функционирования русского языка в XXI веке.
Исследование атрибутивной сочетаемости лексических единиц на примере соединений существительных - маскулинных и феминных номинаций лица с определениями позволяет выявить следующие изменения, происходящие в современной тендерной картине мира: заметную инфляцию маскулинности, тенденции к унификации мужских и женских характеристик, качеств и свойств, а также к нарушению традиционной тендерной асимметрии в пользу тендерной симметрии, что подкрепляется собранным
языковым материалом, извлеченным из художественных текстов и СМИ XXI века.
4. Анализ атрибутивной сочетаемости существительных -маскулинных и феминных номинаций лица свидетельствует о двух основных перспективных тенденциях в сочетаемости тендерных существительных с определениями: 1) ограниченный ранее круг атрибутивных распространителей при существительных с тендерной семантикой в силу различных интра- и экстралингвистических причин будет заметно расширяться; 2) определения при существительных с тендерной семантикой будут еще более активно унифицироваться, стирая различия между мужскими и женскими характеристиками, свойствами и качествами по пути к формированию тендерной симметрии.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Активные процессы в современной лексике и фразеологии» (Москва, 2007); VIМеждународная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2007); Международная научная конференция «Основные тенденции развития русского языка: лингвофилософский аспект» (Владимир, 2010); Всероссийская научная конференция, посвященная 80-летию проф. Н.С. Валгиной «Язык и стиль современных средств массовой информации» (Москва, 2007); межвузовская научно-теоретическая конференция аспирантов и соискателей «Современная наука и человек: когнитивно-синергетическая парадигма» (Владимир, 2008).
Материалы и основные выводы работы нашли свое отражение при реализации тем «Языковая экзистенциальность XXI века в условиях модернизации современной России: лингвофилософский дискурс» (2010-2012 гг.) и «Основные тенденции развития русского языка в XXI веке в лингвофилософском аспекте» (2009-2011 гг.) в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Владимирского государственного гуманитарного университета (2008-2011 гг.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 219 наименований. Объем диссертации - 186 с, из них основного текста- 166 с.