Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Типы наименований лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина 10
1.1. Классификация наименований лица в языке Пушкина-прозаика 10
1.2. Особенности именования лица в авторской речи 23
1.3. Особенности именования лица в прямой речи 31
1.4. Самонаименование персонажа 34
1.5. Роль обращения в художественном тексте 36
1.5.1. Классификация обращений 37
1.5.2. Установленные формы обращения и этикетная лексика 40
1.5.3. Обращения, выраженные именами реляционными 47
1.5.4. Обращения типа отец мой, батюшка, мать моя, матушка... 49
1.5.5. Обращения с доминирующей функцией характеризации 63
1.5.6. Использование имен собственных в качестве обращений 68
Глава 2 Способы номинации лица в прозе А.С. Пушкина 70
2.1. Семантическая деривация 70
2.1.1. Метафора. Метонимия 72
2.1.2. Субстантивация 89
2.1.3. Остранение. Переход имён собственных в нарицательные 99
2.2. Морфемная деривация 109
2.2.1. Суффиксальное образование наименований лиц мужского пола 110
2.2.2. Суффиксальное образование наименований лиц женского пола 121
2.2.3. Осложнение основы суффиксами субъективной оценки. Префиксация. Конфиксация. Сложение основ. Разнословное сложение 126
2.3. Имя собственное 130
2.3.1. Особенности именования литературных персонажей, имеющих реальных прототипов 131
2.3.2. Использование А.С. Пушкиным опыта мировой литературы в процессе именования лица 136
2.3.3. Социальная обусловленность именования лица в прозе Пушкина 142
2.4. Заимствование 160
2.4.1. Виды заимствованных наименований лица в прозе А.С. Пушкина 161
2.4.2. Нетранслитерированная лексика 167
Глава 3 Номинационный ряд лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина 178
3.1. Понятие номинационного ряда лица 178
3.2. Виды номинационного ряда лица в прозе А.С. Пушкина 180
3.2.1. Особенности построения номинационного ряда лица при описании путешествий 181
3.2.2. Отличительные особенности номинационных рядов, выделенных из воспоминаний и исторических записок 184
3.2.3. Номинационный ряд лица в документальной прозе 186
3.3. Номинационный ряд лица в художественной прозе 189
3.3.1. Соотношение номинационного и синонимического рядов (на материале номинационных рядов Корсакова, Гринёва, Савельича, Василисы Егоровны, графини Анны Федотовны). 190
3.3.2. Семантическая противоречивость номинационного ряда (на материале номинационных рядов Владимира Дубровского, Лизы Муромской и Емельяна Пугачёва) 199
3.3.3. Сопряжённые номинационные ряды 216
3.3.4. Роль изучения номинационного ряда персонажа в процессе анализа художественного текста 217
Заключение 224
Источники материала 229
Библиография 234
- Классификация наименований лица в языке Пушкина-прозаика
- Метафора. Метонимия
- Номинационный ряд лица в документальной прозе
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема номинации является одной из центральных и наиболее активно изучаемых в современном языкознании. Явление номинации в ограниченном смысле - это «отношение обозначаемого и обозначающего как отношение языковой единицы и предмета реальной действительности» [Колшанский 1975: 71]. В более широком смысле процесс именования представляет собой обращение фактов внеязыковой действительности в достояние системы и структуры языка. Природа протекания этого процесса зависит от нескольких факторов: от мировоззрения субъекта называния, от уровня развития сознания, от исторических условий, в которых происходило именование. Научно-технический прогресс, расширение и усложнение диапазона общественных функций личности определили потребность в создании наименований для обозначения новых понятий и явлений, в соответствии с чем, начинают активно изучаться способы номинации, номинативная техника, влияние на процесс именования тех или иных условий. Начиная с середины XX века, появляется ряд работ, посвященных проблеме номинации [Торопцев 1974, Колшанский 1975, Путягин 1975, Лопатин 1975, Арутюнова 1977, Тузова 1977, Сига-лов 1978, Языковая номинация (Общие вопросы) 1977, Способы номинации в современном русском языке 1982, Лаврова 1984, Кудрявцева 1988, Юманова 1988, Ермакова 1997, Бочина 1997, Геймбух 1999 и др.].
По мере изучения проблемы актуализируется роль видов и способов номинации в создании языковой картины мира.
Номинация как лингвистическое явление может изучаться на материале текстов различной стилистической и жанровой направленности. Но на наш взгляд, наибольший интерес для исследования представляет язык Пушкина. Являясь родоначальником современного русского литературного языка и современной языковой нормы, А.С. Пушкин сохранил и многое из творческого наследия своих предшественников. Таким образом, творчество великого писателя можно рассматривать как связующее звено между прошлым и настоящим
языковой культуры, так как оно обнаруживает и лингвистические процессы, свойственные современному русскому языку, и явления, уже не характерные для него.
Процесс номинации целесообразно изучать на материале прозаических произведений, так как поэтическая речь достаточно далека от бытовой, повседневной, подчинена законам ритмической организации и рифмы.
Прозаические произведения А.С. Пушкина, как документальные, так и художественные, различаются объемом, тематикой, жанровыми и композиционными особенностями, но объединяет их то, что основные события всегда разворачиваются вокруг человека, а сюжет строится на взаимодействии персонажей. Центральной фигурой любого произведения является человеческая личность во всем многообразии ее проявлений, поэтому именно изучение наименований лица зачастую способствует более глубокому и целостному восприятию текста. Подчёркивая значимость наименований лица, Ю.Д. Апресян отметил: «...лексика, описывающая человека, является наиболее важным участком словаря русского языка» [Апресян 1995,1: 349]
Анализ номинативных обозначений лица, выделенных из прозаического произведения, позволяет установить зависимость процесса именования от жанровой и композиционной направленности текста, определить преимущественное использование тех или иных способов номинации. Проведение сравнительного анализа наименований лица в текстах прозаических произведений А.С. Пушкина и номинативных обозначений, выделенных из более ранних или более поздних материалов, дает возможность сделать выводы об изменениях, произошедших в процессе именования, о влиянии исторических условий на номинацию лица. Таким образом, изучение наименований лица на материале прозаических произведений А.С. Пушкина позволяет не только исследовать творческий стиль и язык писателя, но и установить закономерности процесса именования лица.
Изученность темы. Прямо тема не изучалась. Существует значительное количество работ, посвященных исследованию прозаических произведений
7 А.С. Пушкина. Закономерно, что при исследовании языка и стиля писателя в
отдельных трудах затрагивалась проблема номинации лица. Так, отдельные работы посвящены истории конкретно взятого наименования [Левашов 1979, Добродомов 2001, Искрин 1989]. Некоторые труды исследуют номинативные обозначения лица на материале небольшого по объему произведения [Геймбух 1999, Елисеева 2003, Одинцов 1967]. Ряд исследователей использует единичные примеры наименований лица как элемент творческого стиля А.С. Пушкина [Виноградов 1941, Шкловский 1937, 1955, Сыроегина 1937, Купреянова 1947, Лежнёв 1966, Пауков 1970, Сидяков 1973, Слонимский 1963, Гуковский 1957, Степанов 1962].
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые процесс именования лица рассматривается на материале прозаических произведений А.С. Пушкина, выделяются различные способы номинации и их взаимосвязь, устанавливается зависимость выбора номинативного обозначения от жанра, композиции, сюжета, авторских задач. Новизна работы заключается, на наш взгляд, и в выделении номинационного ряда лица, в определении роли синонимических средств языка в процессе номинации персонажа.
Предметом исследования являются различные способы номинации лица в прозе А.С. Пушкина.
В качестве объекта исследования выступают тексты прозаических произведений А.С. Пушкина. Нами проанализированы художественные произведения: «Капитанская дочка», «Дубровский», «Пиковая дама», «Египетские ночи», «Рославлев», «Кирджали», «Повести Белкина» и т.д., незавершенные произведения, отрывки, наброски: «Гости съезжались на дачу...», «Роман в письмах», «Русский Пелам», «Марья Шонинг» и др., документальные труды «История Пугачева», «История Петра», «Записки бригадира Моро-де- Бразе», исторические материалы «Table-talk», «Разговоры Н.К. Загряжской».
Особенный интерес для исследования представляют произведения разных жанров, но объединенные одним и тем же персонажем. Например, Емельян Пугачёв фигурирует как в повести «Капитанская дочка», так и в документаль-
8 ном труде «История Пугачёва». Сопоставительный анализ двух номинационных рядов этого персонажа позволяет выявить связь между жанром произведения и процессом именования лица. Идентичные выводы мы можем сделать и, сравнив номинационные ряды Петра І в «Истории Петра» и незавершенной повести «Арап Петра Великого».
К исследованию привлекаются и произведения писателей-сентименталистов (Н. Карамзин. А. Клушин, П. Шаликов, А. Измайлов, И. Све-чинский, В. Попугаев, Г. Каменев, Н. Брусилов) и классицистов (В. Лукин, Д. Фонвизин, Екатерина II). Сопоставление наименований лица, выделенных из текстов прозы Пушкина с номинативными обозначениями, характерными для творческого стиля его предшественников, позволяет сделать выводы о влиянии исторических условий на процесс именования лица.
Цель исследования - изучить способы номинации лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина с учетом их жанровых особенностей.
Для достижения общей цели поставлены следующие частные задачи:
Установить особенности номинации лица в зависимости от жанровой направленности произведения.
Выявить способы номинации лица и определить их соотношение в текстах прозаических произведений А.С. Пушкина.
Исследовать закономерности построения номинационного ряда лица.
Определить роль синонимических средств языка в формировании номинационного ряда персонажа.
Метод исследования. Для решения поставленных задач нами было применено синхроническое описание способов номинации с экскурсами в диахронию отдельных способов, средств и номинаций, с элементами статистического метода.
Теоретическая значимость, на наш взгляд, заключается в определении специфики номинации в прозе А.С. Пушкина в зависимости от жанровых особенностей произведения, а также в выделении номинационного ряда лица и установлении его соотношения с синонимическим рядом.
Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по истории русского литературного языка, лексикологии русского языка, лингвистического анализа текста, в преподавании стилистики, при изучении языка писателей (особенно А.С. Пушкина). Материалы исследования представляют интерес и для школьного изучения прозаических произведений А.С. Пушкина («Капитанская дочка», «Дубровский», «Повести Белкина»), так как актуализация роли наименования лица в тексте способствует более глубокому и многоаспектному восприятию произведения.
На защиту выносятся следующие положения:
Способ номинации лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина определяется жанровыми особенностями произведения.
В прозе А.С. Пушкина используется комплекс способов номинации лица.
Совокупность номинативных обозначений лица в рамках конкретного произведения образует номинационный ряд лица.
Использование синонимических средств языка является одним из способов построения номинационного ряда персонажа прозаического произведения.
Апробация работы. Основные положения диссертации рассматривались лись на итоговых конференциях Казанского университета за 2003 и 2004 годы. Работа обсуждалась на заседании кафедры истории русского языка и языкознания. По теме исследования опубликовано 4 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, источников материала и списка использованной литературы.
Классификация наименований лица в языке Пушкина-прозаика
Так, некоторые учёные, отмечая дву-ударность наименований типа генерал-губернатор, относят их к раздельно-оформленным номинативным единицам [Торопцев 1966, Журавлев 1982]. Другие исследователи, выделяя «нецелостность звуковой оболочки», относят данные наименования к словам [Бурмистрович 1974: 147]. И.А. Юркина, рассматривая семантические сращения, отмечает «отсутствие аффиксальных морфем, склонение большинства сращений данного типа в обеих частях сложной основы, определенную степень переосмысления производящих существительных в составе нового слова: частичную десемантизацию, сужение значения» [Юркина 1991: 12]. Мы склонны придерживаться второй из приведенных точек зрения и считаем наименования типа генерал-губернатор цельнооформленными номинативными единицами.
2. Номинативные обозначения, занимающие промежуточную позицию между цельнооформленными и раздельнооформленными наименованиями:
1) Фразеологические сочетания. В прозаических произведениях А.С. Пушкина фразеологические наименования, как правило, представляют собой собственно личностные характеристики лица. Когеренция данного вида номинативных обозначений осложнена семантическими преобразованиями метафорического или метонимического типа: гарнизонная крыса [Пушкин 1962, V: 331], заблудшая овечка [Пушкин 1960, V: 93], старый волк [Пушкин 1960, V: 333], жених полунощный [Пушкин 1960, V: 520], удалая головушка [Пушкин 1960, V: 341]. К этой подгруппе мы относим и фразеологические наименования лица, характерные для устного народного творчества: сокол ясный [Пушкин 1960, V: 382], красная девица [Пушкин 1960, V: 378]. Фразеологическая единица «как номинативное средство служит расчлененным означающим единого означаемого и, таким образом, изофункционально цельнооформленной номинативной единице» [Журавлёв 1982: 89]. Наименования, составляющие данную подгруппу, эквивалентны слову: гарнизонная крыса - служака, заблудшая овечка - грешница, старый волк - бывалый, жених полунощный - Христос, удалая головушка - удалец, сокол ясный - молодег/, красная девица - красавица. Таким образом, фразеологические сочетания формально выступают как неоднословные (раздельнооформленные), а семантически являются однословными (цель-нооформленными).
2) Промежуточное положение между раздельнооформленными и цельно-оформленными наименованиями занимают также полупредикативные номинативные обозначения, представленные в прозаических произведениях А.С. Пушкина единичными примерами. В «Истории Пугачева» мы наблюдаем следующий случай использования полупредикативных наименований: «Мы, люди, живущие на степях, - писал Нурали к губернатору, - не знаем, кто сей разъезжающий по берегу: обманщик ли или настоящий государь?» [Пушкин 1962, VII: 23]. Особенностью полупредикативных наименований является возможность их замены словом. Так, в вышеуказанном примере без большого ущерба для смысла первое из номинативных обозначений может быть заменено лексемой степняки, а второе - словом всадник. Наименования использованы Пушкиным с целью стилизации речи киргиз-кайсакского хана, «в обыденной речи данный способ номинации мало продуктивен» [Сигалов 1978: 58].
3. Раздельнооформленные номинативные единицы - словосочетания. Существует взгляд на номинацию при помощи словосочетания как на «запасной способ наименования, компенсирующий недостаточность словообразовательных средств» [Никитевич 1973: 10]. Другие лингвисты видят в активности данного способа номинации «стремление к предельной (в соответствии с возможностями языка) мотивированности обозначения» [Журавлев 1982: 89].
В текстах прозаических произведений А.С. Пушкина мы можем выделить следующие семантические разновидности наименований лица, выраженных словосочетаниями.
Метафора. Метонимия
Одним из наиболее продуктивных способов семантической деривации выступает метафорическая номинация, представляющая собой создание наименования на основе какого-либо сходства новой реалии с уже существующей (по форме, величине, внешнему подобию и т.д.). Особую роль метафорические наименования играют в художественном тексте, где слово, являясь средством создания литературного образа, несет значительную смысловую нагрузку. «Через метафорические наименования писатель передает особенность, неповторимость, индивидуальность предметов и явлений» [Федоров 1985: 63]. Метафорическая номинация неоднократно исследовалась в современной лингвистике [Гюлюмянц 1971; Лопатин 1975; Гак 1972; Некрасов 1987; Кудрявцева 1988; Бочина 1997; Александрова 2004]
«При метафоре один предмет (явление) уподобляется другому, причем « образность» такого метафорического наименования в разных случаях оказыва 73 ется различной» [Шмелев 1977: 94]. Возможны следующие способы метафорической номинации лица:
1.Уподобление лица другому лицу. Данную группу составляют: а) наименования, обладающие отрицательной оценочностью: палач, варвар, вандал; б) лексемы, имеющие положительную окраску: принц, рыцарь. При меры использования подобных наименований в прозе Пушкина еди ничны. Например, героиня «Романа в письмах» пишет своей подруге: «Спешу объясниться и заметить гордо..., что мой рыцарь внук боро датого мильонщика» [Пушкин 1960, V: 480], подразумевая, что ры царь «самоотверженный, великодушный и благородный человек» [Словарь иностранных слов 1988:440]; в) лексемы, указывающие на сходство человека с мифологическими существами. Так, Пушкиным-прозаиком были использованы наимено вания ангел, диавол, ведьма, бесенок. 2. Уподобление лица «нелицу» [Некрасов 1987: 81]: а) наименования, образованные путём перенесения на человека свойств и качеств неодушевлённых предметов (абиоморфизмы). Л.С. Акопова предложила назвать данные лексемы «опредметными назва ниями человека» [Акопова 1986]. Примерами абиоморфизмов могут служить такие отрицательно окрашенные наименования, как камень (жестокий, бесчувственный человек), шляпа (излишне доверчивый, простодушный тип), тюфяк (вялый, безынициативный человек); Пуш киным-прозаиком данные наименования не использованы; б) фитоморфизмы, имена лиц, семантически мотивированные назва ниями растений: «...персик — «красивая женщина» [Александрова 2004:152]. Подобные наименования в прозе Пушкина не представле ны; в) наименования, построенные на уподоблении лица животному (зоо морфизмы). Эти наименования неоднократно исследовались в совре 74 менной лингвистике. [Гюлюмянц 1971; Бочина 1997; Ратушная 1997; Николаева 1998, 2004; Александрова 2004]. В прозаических произведениях А.С. Пушкина наименования, построенные на уподоблении лица животному, представлены многими яркими примерами. «В обратном - семасиологическом - аспекте метафора представляет собою замену архисемы при сохранении дифференциальной семы или с превращением коннотативной семы в дифференциальную» [Журавлев 1982: 60]. В наибольшей степени данное замечание касается так называемых образных характеристик лица, в которых определенные качества представителей животного мира переносятся на человека: лиса хищное животное (коннота-тивный семантический элемент- хитрый ) - хитрый, льстивый человек . Образные характеристики лица наблюдаются исключительно в прямой речи героев. Доминирующей особенностью данного рода номинативных обозначений является их тяготение к просторечности, сниженной лексике, поэтому они употребляются в прозаических произведениях, затрагивающих жизнь (в том числе и сферу языковой культуры) представителей низших сословий или малообразованных лиц. Так в повестях «Пиковая дама», «Рославлев», «Роман в письмах», набросках «Гости съезжались на дачу...», «Участь моя решена. Я женюсь», «Русский Пелам» образные характеристики лица практически не использованы. Напротив, в более масштабных произведениях, исследующих как высшие слои общества, так и его низы, например, «Капитанская дочка», «Арап Петра Великого», «Повести Белкина» метафорические номинативные обозначения употребляются достаточно часто. Наиболее полно они представлены в повести «Капитанская дочка» в речи капитана Миронова, Василисы Егоровны, Емельяна Пугачёва, Савельича, Акулины Памфиловны, казаков, несших службу в Белогорской крепости (показательно, что все эти лица являются выходцами из простого народа, не получившими подобающего образования и воспитания). Например, присутствующая на военном совете Василиса Егоровна,
Номинационный ряд лица в документальной прозе
В «Tablealk» и в «Разговорах Н.К. Загряжской» Пушкин отобразил некоторые эпизоды из жизни людей, чьи имена вписаны в историю России. Документальный труд «История Петра» представляет собой жизнеописание великого реформатора Петра І. В тексте «Истории Петра» представлены номинационные ряды различной протяженности. Многие лица только упоминаются автором, поэтому мы наблюдаем однократную номинацию лица: действительный тайный советник сенатор и кавалер Иван Иванович Неплюев; комиссар Крек-шин; олонецкий купец Барсуков; граф Андрей Иванович Ушаков; барон Иван Антонович Черкасов; князь Ромодановский; иеромонах Симеон Полоцкий; астроном Лексель; академик Крафт. Наличие единичных наименований обусловлено:
1) обилием упоминаемых лиц: расширение номинационных рядов привело бы к излишней детализации;
2) тем, что автор упоминает об исторических лицах в той же форме, что и в документах, изученных им в период написания «Истории Петра». Пушкин, создавая документальный труд, избегал высказывать собствен ные суждения о том или ином лице, а, следовательно, и употребления оценоч ных наименований. Достаточно редки в тексте и имена реляционные, указы вающие на те или иные связи между действующими лицами. Исключением яв ляются упоминания о личной жизни Петра и близких ему людей: «До 699 нахо дился он [царевич Алексей] при матери своей, царице Евдокии Фёдоровне ... Суеверные мамы и приставники ожесточили его противу отца...» [Пушкин 1962, VIII: 15]; «Царевна в сие время женила брата своего Иоанна на Праско вье Фёдоровне Салтыковой...» [Пушкин 1962, VIII: 23]; «Пётр вторично писал ... брату своему о присылке к нему выбранных...» [Пушкин 1962, VIII: 34]; 187 «Царевна, видя, что приверженцы Петра час от часу становятся сильнее, при бегнула к посредничеству тетки своей царевны Татьяны Михайловны и сестер своих царевен Марфы и Марии ...» [Пушкин 1962, VIII: 33]. Благодаря использованию имен реляционных лишь по отношению к близким Петра создаётся впечатление, что царская семья находится в окружении разрозненных, ничем не объединенных людей.
Номинационные ряды лиц, играющих ведущие роли в повествовании, также не отличаются значительным количеством наименований. Например, номинационный ряд старшей сестры Петра включает следующие номинативные обозначения: царевна София - царевна - София. В тексте не содержится каких-либо наименований, говорящих о ее внешности, характере, манере поведения. Пушкин стремился акцентировать внимание читателя на участии Софьи в политическом процессе, влиянии ее действий на формирование Петра как государственного деятеля, а наименования, характеризующие Софью как женщину, только отвлекали бы от основной идеи.
Номинационный ряд главного героя «Истории Петра» семантически и стилистически однороден и включает, в основном, лексемы царь, государь, дополненные различного рода определениями-распространителями: молодой царь, юный царь, русский царь, молодой государь и имя собственное Пётр. В тексте выделяется небольшое количество оценочных наименований, выражающих точку зрения автора, например, «Первые [указы] были для вечности, или по крайней мере для будущего; вторые вырвались из нетерпеливого, самовластного помещика» [Пушкин 1962, VIII: 323].