Введение к работе
Реферируемая диссертация посвящена традиции русской романтической лирики XIX века в поэзии Н.С. Гумилёва (18861921).
Для научных работ последнего времени характерен интерес к проблеме генезиса поэтического мира Н.С. Гумилёва. Здесь значима роль традиций. Однако тема традиций в её методологических и историко-литературных аспектах при осмыслении поэзии одного из крупнейших представителей литературы начала XX века далеко не исчерпана. В то же время без исследования творческого диалога Гумилёва с современниками и предшественниками, прежде всего русскими романтиками, недостижимо целостное представление о его творчестве, невозможно осмысление его поэтики и затруднено определение места поэта в национальном и мировом литературном процессе. Кроме того, рассмотрение произведений Н. Гумилёва в аспекте наследования им значимых традиций необходимо для более глубокого понимания творческой индивидуальности анализируемых авторов и определения характера воздействия их творений и творческого поведения на поэзию и личность одного из наиболее значительных поэтов русского Серебряного века.
Актуальность работы определена недостаточной изученностью традиций русской романтической лирики в поэзии Гумилёва.
Из числа русских поэтов-романтиков, творчество которых было особенно важно для Н.С. Гумилёва, в исследовании выделены А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев и Е.А. Баратынский. Роль традиций этих поэтов Золотого века национальной литературы в формировании эстетической системы Гумилёва-акмеиста была особой. Творческое усвоение их художественного опыта проявилось в произведениях поэта, повлияв на образы, сюжетно-композиционное строение, ритмику, тропы, способствуя художественному осмыслению их автором эстетических принципов раннего и зрелого русского романтизма.
Диалог Гумилёва с Пушкиным, Тютчевым и Баратынским нередко обогащен обращением сразу к нескольким их произведениям и к произведениям нескольких поэтов, причем, не только изучаемых нами авторов. Гумилёв учитывает и свои обобщения о творческих принципах поэта или поэтов, развивая, обогащая их и в споре со своими предшественниками.
Объект данного исследования – стихи и поэмы Гумилёва, в которых представлены в той или иной форме образы, мотивы, тропы, сюжетно-композиционные, жанровые, стилистические, ритмические особенности лирических произведений Пушкина, Тютчева, Баратынского, а также – произведения названных авторов, повлиявшие на Гумилёва; эпистолярное наследие поэта-акмеиста; его критические и теоретические работы, в которых содержатся высказывания о русских романтиках; воспоминания современников Гумилёва.
Предмет исследования – характер усвоения Гумилёвым, поэтом, теоретиком и эссеистом, традиций русской романтической лирики, осмысление им эстетики раннего и зрелого русского романтизма и художественные результаты этого осмысления.
Цель работы – доказать обусловленность творческого становления Гумилёва общностью эстетических принципов и поэтики акмеистов и русских поэтов-романтиков начала и середины XIX века.
Целью работы определяются следующие задачи:
осмыслить проблему традиций русской романтической лирики XIX века в творчестве Гумилёва, учитывая результаты существующих исследований темы, основываясь на теоретических работах, критических статьях и эпистолярном наследии поэта, воспоминаниях его современников;
выявить в поэтическом наследии поэта корпус произведений с отчетливым культурным подтекстом, отсылающим к традициям Пушкина, Тютчева, Баратынского и нередко многосоставным, одновременно углубив представление о ряде отмеченных соотнесений;
проанализировать особенности романтической поэтики и её влияние на формирование творческой мифологии Гумилёва;
изучить поэтические и эстетические особенности произведений разных жанров Гумилёва-поэта, определив ту роль, которую сыграла в становлении его творчества русская романтическая традиция, сформированная лирической поэзией Пушкина, Тютчева, Баратынского.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения работ Ф.В. Шеллинга, развитые в эстетике немецких романтиков и проявившиеся в художественном творчестве русских поэтов периода раннего и зрелого романтизма; культурно-философские идеи А.Ф. Лосева, Н.А. Бердяева, Й. Хёйзинги; историко-литературные и теоретические исследования А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, Б.М. Эйхенбаума, В.Б. Шкловского, Б.В. Томашевского, В.М. Жирмунского, М.П. Алексеева, Д.С. Лихачёва, А.С. Бушмина, Д.Д. Благого, Ю.М. Лотмана, А.М. Панченко, Л.Я. Гинзбург, С.Г. Бочарова, В.Е. Хализева, В.Э. Вацуро; связанные с изучением творчества поэтов-акмеистов и Н.С. Гумилёва в свете значимых для них традиций классиков труды З.Г. Минц, В.Н. Топорова, Р.Д. Тименчика, Т.В. Цивьян, В.И. Тюпы, Е.А. Есаулова, Л. Аллена, Н.А. Струве, И.П. Смирнова, О.А. Лекманова, В.В. Мусатова, Ю.В. Зобнина, Л.Г. Кихней, О. Ронена и др.
В исследовании использованы методы сравнительно-исторического и сравнительно-типологического анализа. Применение последнего связано с определением соотнесенности эстетических принципов Гумилёва и русских поэтов-романтиков XIX века. Привлечены также методики биографического, историко-генетического, мотивного, рецептивного, целостного, мифопоэтического и стиховедческого анализа, развитые Е.М. Мелетинским, В.Н. Топоровым, В.М. Жирмунским, В.В. Вейдле, К.Ф. Тарановским, М.Л. Гаспаровым, Ю.М. Лотманом, М.М. Гиршманом, Е.Г. Эткиндом.
Состояние научной разработанности темы исследования.
В ряде работ связь поэтики Гумилёва с романтической традицией (нередко без соотнесения с национальной) констатировалась, но не была предметом специального рассмотрения (А.И. Павловский, В.П. Енишерлов, Е.А. Подшивалова, И. Делич, О.А. Клинг, Е.П. Беренштейн, В.Л. Полушин, Г.Н. Шелогурова).
Вместе с тем проблема «Гумилёв и романтизм» рассмотрена и более детально (М.В. Смелова, Е.Ю. Кармалова, М. Баскер, С.Н. Колосова, О.И. Федотов, Е.Г. Милюгина, Ф.Х. Исрапова, Н.В. Дерина). Однако авторы и этих исследований прослеживают связь образов и сюжетов поэта с западноевропейской романтической литературой, или, как правило, ограничиваются анализом раннего творчества Гумилёва, когда поэт находился под обаянием символизма, тем самым связывая романтизм поэта с его увлечением символизмом. Характерно замечание Е.Ю. Кармаловой о том, что Гумилёв осмысливал романтизм, оценивая творчество отдельных художников.
К настоящему времени работы о влиянии русской романтической традиции по-прежнему малочисленны. Исключение составляет, по существу, исследования С.Н. Видющенко, А.А. Дякиной, В.Н. Климчуковой.
Обобщая вышесказанное, следует отметить, что осмысление традиции русской романтической лирики в поэзии Гумилёва должно быть продолжено.
Научная новизна исследования состоит в углублении представления о значении национальных литературных традиций для художественной практики и эстетики акмеизма, развитие и уточнение наблюдений о романтическом характере творчества Н.С. Гумилёва и о диалогичности поэтических шедевров Золотого и Серебряного веков русской литературы.
Новым является осуществленное в работе целостное рассмотрение всех уровней поэтической системы Н.С. Гумилёва в аспекте творческого усвоения им традиций трех выдающихся русских поэтов-романтиков: А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, Е.А. Баратынского.
Впервые на обширном материале с введением новых образных, мотивных и иных соотношений, с дополнением и уточнением ранее установленных параллелей, цитат, созвучий показана действительно значительная, как количественно, так и качественно, роль традиций русской романтической лирики в создании совершенных поэтических произведений Гумилёва и в творческой эволюции поэта.
Теоретическая значимость работы заключается в конкретизации представлений об общности эстетических принципов поэтов Золотого и Серебряного веков, проявляющейся в трактовке ими категорий прекрасного, трагического, гармонического, восприятии искусства как формы приближения к полноте религиозного мироощущения, что вносит существенные дополнения в понимание типологических связей между такими явлениями, как романтизм и акмеизм, а также дополняет представление об их генетических связях. Роль Гумилёва в продолжении творческого процесса предстает тем более значимой, что в его все более совершенных произведениях происходит усиление тенденции гармонизации и обретения гармонии, напряженно искомой литературными предшественниками, а его теоретические изыскания предстают весомыми аргументами, подтверждающими необходимость научного осмысления русской поэзии Нового времени как целостного художественного явления.
Мы развиваем в работе представление о русском романтизме как литературном направлении, которое не было исчерпано в первой трети XIX века, и актуализируем ряд существенных положений. Они связаны с пониманием того, что для романтиков изучаемых нами периодов истории национальной литературы значимы определенные философские и теоретические положения. Это положения о равновесии реального и идеального в художественном образе, о преодолении трагических противоречий обретением художественной, а вследствие этого – социальной гармонии и, по этой причине, о необходимости достижения совершенства произведения, являющегося частью национально-исторической и личной мифологии, и наконец, о стремлении поэтов приблизиться к полноте гармонического мироощущения, явленного религией.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем создана картина развития национальной поэзии, предстающая в реальных творческих взаимосвязях крупнейших поэтов, диалог которых осуществлен посредством формирования, усвоения и продолжения традиций. Это позволяет использовать концепцию и основные положения диссертации при изучении истории русской литературы в вузе, а также в школьном преподавании истории русской поэзии Серебряного века.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Востребованные Н.С. Гумилёвым традиции русской романтической лирики XIX века обусловили понимание им, поэтом и теоретиком литературы, основных категорий эстетики в соответствии с эстетическими принципами А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева и Е.А. Баратынского.
2. Творческое следование поэта Пушкину проявилось в создании соотносимых с произведениями классика метафор любовной лирики, цветовых соответствий пластичных образов, в наличии пушкинского контекста стихов о поэзии и обретении поэтом-акмеистом свойств, присущих поэту XIX века и его творениям. Помимо точности и простоты поэтической речи это также требовательность к себе, верность идеалам, религиозность, укорененность образного мира поэтических произведений в широкой литературной и культурной традиции.
3. Цитируя лирику Тютчева и вступая с ним в творческий диалог, Гумилёв воспринял напряженный драматизм философской лирики поэта, но усилил тенденцию гармонизации введением образа лирического героя, открытого созданному Творцом миру. Это позволяет пересмотреть одностороннюю трактовку философской лирики раннего и зрелого русского романтизма как преимущественно трагической, а её героя – как страдающую личность, что нередко распространено при изучении традиций Тютчева и его влияния также на лирического субъекта в поэзии Гумилёва.
4. Осознав исчерпанность драмы непонимания поэта, призыва его к молчанию, сомнения в религиозной содержательности поэтического слова, представленной русскими романтиками XIX века, Гумилёв уточнил философские образы элегий Баратынского, усилив в произведениях, ориентированных на его традицию, мотивы преодоления трагизма. Творчески воспринимая традиционное, он акцентировал визуальность и вещественность образов поэта мысли. Образные обобщения зрелых стихов Гумилёва сохраняют конкретное содержание и выражают гармонию бытия.
5. Обращение Гумилёва к религиозной образности русской романтической лирики и выражение мироощущения боговдохновенного поэта представляет его религиозность как значимый принцип эстетической программы, не связанный с обязательной воцерковленностью автора стихов.
6. Теоретик и практик акмеизма, Гумилёв стал образцом творческого отношения к традициям русской романтической лирики XIX века. Осознав её мифопоэтическое содержание, он своими творениями, теоретическими постулатами и личной судьбой явил то приобщение значимым традициям, которое выражает существование вдохновляющего на новые творческие свершения национального художественного и социального целого.
Апробация работы. Концепция работы и её основные положения обсуждались на международных конференциях: «Русская литература XIX века в контексте мировой культуры» (Ростов-на-Дону, 2002), «Творчество Ф.И. Тютчева: филологические проблемы изучения» (Донецк, 2003), «Литература в диалоге культур» (Ростов-на-Дону, 20042006); на аспирантских чтениях (Ростов-на-Дону, 2002) основные положения исследования отражены в девяти публикациях, в том числе, в двух изданиях, рецензируемых ВАК.
Материалы исследования использовались в процессе преподавания курса литературы учащимся Свято-Преполовенской церковно-приходской школы и в проведении курса «Бесед о православной культуре».
Структура работы включает введение, четыре главы, заключение, библиографический материал, насчитывающий 321 название. Содержание диссертации изложено на 220 страницах.