Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Лирическая книга как устойчивая контекстно-циклическая форма 23
1.1. К типологии лирических контекстовых форм 23
1.2. «Цикл-книга» или «цикл и книга»? Соотношение составных структур в лирике... 39
1.3. Книга как текст, книга как контекст, книга как интертекст 45
1.4. Функции стихотворения и цикла в архитектонике лирической книги 53
1.5. Определение книги стихов: терминологические варианты 58
1.6. Специфика восприятия и анализа лирической книги 77
ГЛАВА 2. От цикла стихотворений - к циклу лирических книг: формирование книжного ансамбля «последних песен» в поэзии конца XIX века 92
2.1. Основные этапы становления и развития традиций циклизации и книготворчества в русской поэзии XIX века 92
2.2. Книготворчество 1870-1890-х годов: исторические условия и эстетические предпосылки возникновения явлений метациклизации 101
2.3. Два варианта итоговой книги поэтов-классиков: «Последние песни» Н.А. Некрасова и «Вечерние огни» А.А. Фета 109
2.4. Поиски индивидуальных циклических и книжных форм поэтами «переходного времени» и формирование ансамбля «последних песен» 118
2.5. Итоговая книга в лирике и ее разновидности 127
ГЛАВА 3. Эволюция и поэтика лирической книги в творчестве Я.П. Полонского 134
3.1. Жанрово-архитектонические варианты изданий лирики Я.П. Полонского 134
3.2. Семантика хронотопа и субъектной сферы книги «На закате» 151
3.3. Последняя книга поэта «Вечерний звон»: особенности ассоциативно-диалогической структуры и мотивного комплекса 162
ГЛАВА 4. «Последние сказания» А.М. Жемчужникова выражение тенденции метациклизации 201
4.1. Эволюция книжных образований A.M. Жемчужникова: от контекста Козьмы Пруткова к индивидуально-авторским макроструктурам 201
4.2. Архитектоническое и метажанровое единство дилогии «Песни старости» -«Прощальные песни» 216
4.3. Субъектно-речевая и пространственно-временная специфика книжного диптиха 240
4.4. Сквозные мотивы, поэтические оппозиции, концепты - динамическая основа прощальных книг Жемчужникова 251
ГЛАВА 5. Природа художественной целостности итоговой книги к.к. случевского «песни из уголка» 273
5.1. Специфика циклических структур К.К. Случевского 1880-1890-х годов
и возникновение книги-завещания 273
5.2. Авторский мирообраз, субъектный план и образ-концепт «уголка» 284
5.3. Архитектоника: рамочная сфера и принципы строения целого 294
5.4. Композиция: система лейтмотивов, «стихов-звезд», поэтических оппозиций 304
5.5. Феномены времени-пространства итоговой книги 325
5.6. Речевой уровень. Жанровая природа книги: дневник-исповедь-завещание 341
ГЛАВА 6. Общие тенденции наследования традиции «последних песен» младшим поколением «поэтов безвременья» 363
Заключение.
Библиография 444
- К типологии лирических контекстовых форм
- Основные этапы становления и развития традиций циклизации и книготворчества в русской поэзии XIX века
- Жанрово-архитектонические варианты изданий лирики Я.П. Полонского
- Эволюция книжных образований A.M. Жемчужникова: от контекста Козьмы Пруткова к индивидуально-авторским макроструктурам
Введение к работе
Предпринятое диссертационное исследование по специфике объекта и методологическим принципам принадлежит к одной из активно функционирующих в настоящее время отраслей филологии - цикловедению — и вносит посильный вклад в ее развитие. Проблема циклизации и одного из ее проявлений - книготворчества в русской лирике, несмотря на ряд посвященных ей плодотворных литературоведческих исследований, в настоящее время сохраняет свою актуальность, поскольку она связана с более общей проблемой жанрообразования, являющегося показателем специфики литературного развития в ту или иную эпоху. На протяжении XIX века распространение циклических форм в поэзии приобретало все большую масштабность, превратившись, наконец, в XX веке в устойчивую традицию. Эта тенденция была реализована в самых различных структурах, многие из которых до сих пор не изучены, а некоторые не выявлены или не осмыслены как самодостаточные типологические явления, чем обусловливаются импульсы для дополнительных разысканий. Актуальность темы обусловлена историей изучения контекстовых объединений.
Отечественное цикловедение в составе филологии существует более трех десятилетий. Начавшись с отдельных опытов изучения циклических форм в 1960-1970-е годы (работы Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, В.А. Сапогова, Л.К. Долгополова, A.M. Гаркави, Н.В.Измайлова, И.Г. Савостина, Т.П. Буса-ловой и других), с формирования первоначальных принципов анализа, оно постоянно расширяет масштаб охвата материала, углубляет методологию. В 1980-е годы в исследовательской практике были разработаны основные дефиниции, характеризующие стихотворный цикл, сборник стихов, лирическую книгу. Это исследования В.А. Сапогова, И.В. Фоменко, Л.Е. Ляпиной, М.Н. Дарвина, О.Г. Золотаревой, А.С. Когана. Однако многие из понятий, особенно относящиеся к маргинальным контекстовым формам, реализующим индивидуальную специфику циклизации, до сих пор еще не закрепи лись, не заняли прочного места в словарях, энциклопедиях, учебной литературе и нуждаются в дальнейшем углубленном изучении на обширном художественном материале.
Основной этап цикловедения конца 1980-х - начала 2000-х годов отмечен более высоким уровнем исследовательской методологии. Первоначальное накопление и систематизация материала позволили создать фундаментальные работы сравнительно-исторического, историко-типологического и теоретического плана.
Объектом изучения оказалась поэтика лирического и прозаического цикла. Способы формирования, виды лирических циклов были изучены в их эволюции (Коган А.С. Типы объединения лирических стихотворений в условиях перехода от жанрового к внежанровому мышлению (на материале русской поэзии первой половины XIX века): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Киев, 1988), типологических разновидностях (Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992). Природа «монтажных» структур была осмыслена в их родовой, жанровой и общеэстетической сути (Дарвин М.Н. Русский лирический цикл: Проблемы теории и анализа. Красноярск, 1988; Художественная циклизация лирических произведений. Кемерово, 1997). В исследованиях произошла «смена масштаба: к этому взывала глобальность явления циклизации, результаты сопоставительного анализа провоцировали выход на новый уровень обобщения»1. В итоге цикл был изучен как общелитературный художественный феномен, в его эволюции, индивидуальной специфике, различной родовой природе (Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. СПб., 1999).
Знаменательно, что вектор изучения «мозаических» структур сдвинулся от первой половины XIX века в сторону XX столетия, от собственно циклов к стихотворному тому и лирической книге, явившейся действенным фактором развития поэзии двадцатого столетия. Предметом углубленного анализа стали переходные и синкретические жанрово-родовые формы циклизации. Так, книга И.А. Бунина «Темные аллеи» в качестве синкретической формы рассмотрена в монографии: Штерн М.С. В поисках утраченной гармонии. Проза И.А. Бунина 1930-1940-х годов. Омск, 1997.
Продолжает расти число исследований, направленных на определение индивидуальной природы контекстовых образований, их места в жанровом диапазоне автора. Это диссертации А.Ю. Козыревой о циклах Случевского; Е.Б. Кармаловой, А.А. Белобородовой о циклах и книгах Гумилева; Н.П. Уфимцевой о книге Цветаевой, А.В. Тагильцева о циклах Ахматовой. Сохраняется интерес к маргинальным «монтажным» формам, в которых находит выражение процесс циклизации. Их диапазон широк: от лейтмотивных комплексов и прациклических композиций, циклоидов и жанроидов (последний термин предложен Е.М. Таборисской) до несобранных издательских, исследовательских и читательских циклов (работы О.Г. Золотаревой, А.С. Когана, Р.Г. Лейбова, О.В. Зырянова, И.Б. Непомнящего и других).
Появились первые опыты системных коллективных исследований мак-роконтекстовых форм, их дифференциации по хронологическому, стилевому, жанрово-архитектоническому принципу, например, сборник научных трудов: Книга как художественное целое: различные аспекты анализа и интерпретации. Филологические штудии-3. Омск, 2003. Монографических работ, направленных на исследование лирической книги как самодостаточного художественного феномена на материале поэзии XIX века, пока не возникло. Специфика циклизации конца XIX столетия как эстетического феномена, обусловленного обстоятельствами кризиса искусства, к нынешнему моменту рассмотрена фрагментарно, далеко не все циклические структуры этого времени выявлены.
Степень разработанности проблемы
Книготворчеству как одному из видов циклизации, имеющему собственную специфику создания макрообъединений, в ряде работ также уделяется внимание, но в целом этот аспект исследований разработан явно недостаточно. История русской лирической книги XIX века едва намечена, различные этапы рассмотрены крайне неравномерно. Кроме того, в нее должен быть включен обзор и дифференцирующий анализ авторских и межавторских дилогий, трилогий, книжных «дублетов», диалогических «синопсисов», которые создают предпосылки тенденции метациклизации, нараставшей на протяжении всего столетия и рельефно проявившейся на рубеже веков. Именно это обстоятельство обусловило внимание к обозначенному периоду книготворчества в данной диссертации.
Важнейшими индикаторами научного освоения лирического материала, в частности, лирических книг последней трети XIX века, были и отчасти остаются издания «Библиотеки поэта» с ее малой и большой сериями, а также «Литературных памятников». Они были подготовлены крупными учеными, знатоками текстологии и историографии, такими, как Д.Д. Благой, Б.Я. Бух-штаб, Г.А. Бялый, Л.С. Гейро, Л.К. Долгополов, Г.В. Краснов, М.В. Отрадин, Ф.Я. Прийма, А.В. Федоров, Б.М. Эйхенбаум, И.Г. Ямпольский. Вступительные статьи к ним определили особенности творческих портретов и биографий поэтов, место каждого в историко-литературном процессе. Художественные тексты и биографические очерки, а также комментарии стали основой для дальнейших исследований, прочертили ориентиры для анализа и интерпретации. Проблема циклизации на этом материале не нашла самостоятельной постановки, хотя отдельные наблюдения и суждения специалистов актуальны и сегодня. Издания лирического наследия поэтов в большой серии Библиотеки поэта, как правило, основаны на стихотворных томах последних прижизненных собраний сочинений как наиболее полных авторизованных сводах. В них (в значительно усеченном виде) включаются итоговые книги стихов, завершающие прижизненные публикации. Таковы выпуски «Стихотворений» Я.П. Полонского (Л., 1954. Вст. ст. Б.М. Эйхенбаума), «Стихотворений и поэм» К.К. Случевского (Л., 1962. Вст. ст. А.В. Федорова), A.M. Жем-чужникова (М.; Л., 1963. Вст. ст. Е.А. Покусаева), «Полного собрания стихотворений» А.Н. Плещеева (М.; Л., 1964. Вст. ст. М.Я. Полякова).
Эти издания редко достигают уровня полных «собраний» стихотворных произведений их авторов. Специфика расположения материала в них повторяет композицию прижизненных изданий, однако по ряду причин объем циклов, а тем более, лирических книг значительно сокращен, что лишает возможности читателя, исследователя составить о них адекватное представление. Репринтные издания «Последних песен» Н.А. Некрасова в 1974 году и «Вечерних огней» А.А. Фета в 1981 году в серии «Литературные памятники» представляют отрадное исключение. Прижизненные издания хранятся в столичных библиотеках в специальных фондах и труднодоступны. Известный исследователь истории и теории лирического цикла М.Н. Дарвин констатирует, анализируя книгу стихов Баратынского: «Постижение существа и новизны концепции «Сумерек» требует значительных читательских усилий». Ставя проблему художественной целостности таких явлений, как «Вечерние огни» Фета или «Последние песни» Некрасова, задает вопрос: «Какие образы целого вызывают в нас эти создания поэтов? Признаемся откровенно, об этих вещах мы знаем пока еще слишком мало, и образы названных и других книг стихов чаще всего в нашем сознании замещаются просто их названиями»1. Таким образом, книги стихов многих поэтов XIX века к настоящему времени оказались не прочитанными и почти не исследованными. Этим определяется основная цель предпринятого анализа ряда книжных структур. К тому же и лирика завершающего периода XIX столетия изучена меньше других эпох.
Эпоха конца XIX века должна рассматриваться в качестве суммирующей, дополняющей результаты предшествующих периодов и тем самым подготовившей иное эстетическое осмысление и широкое бытование книги стихов в новом столетии. Именно эта форма оказалась способной вместить кризисное, «переходное» мировидение человека рубежа веков, соединить в некую если не систему, то совокупность «арабески» его жизненных впечатлений, этических, религиозных, философских исканий, эстетических ценностей. Лирическая книга конца века выполняла и миссию «соединения разбитых скрижалей» поэтической классики в период глобальной смены эстетических парадигм. Таким образом, актуальность данного исследования определена малой изученностью отечественным литературоведением специфики одного из важнейших, переломных, определивших дальнейшее развитие лирического книготворчества периодов.
На современном этапе изучения лирики переходной поры следует выделить работы Е.В. Ермиловой, В.В. Кожинова, А.Б. Муратова, Н.Н. Скатова, СВ. Сапожкова, С.Л. Слободнюка, Е.З. Тарланова, Е.А. Тахо-Годи, Л.П. Щенниковой, А.Ю. Козыревой, в той или иной степени интегрировавших наблюдения и выводы предшественников. В то же время, анализируя произведения «переходных» поэтов, авторы научных работ, как правило, не делали цикловедческий ракурс приоритетом своих исследований. Например, в монографии Е.А. Тахо-Годи «Константин Случевский. Портрет на пушкинском фоне» (СПб., 2000), выявляющей роль поэта в формировании пушкинской традиции во второй половине века, анализируются не только отдельные стихотворения, но и циклы поэта, книги лирики. Однако при наличии интересных интерпретаций и концептуальных положений сама проблема циклизации не ставится. В научном труде Л.П. Щенниковой «История русской поэзии 1880-1890 годов как культурно-исторический феномен» (Екатеринбург, 2002) рассмотрены мотивы и образы макрожанровых структур, наиболее репрезентативных в плане проявляющейся в них специфики означенного в за главии культурного феномена. Интерпретация произведений различных жанров позволила автору высказать ряд перспективных суждений о значимости «рубежной поэзии», но проблема контекстовых образований как самостоятельная не входит в круг решаемых научных задач.
К исследованиям интересующего нас цикловедческого профиля, касающимся лирики переходного периода, можно отнести лишь единичные. Подчеркнем научную значимость раздела «Циклизация в лирике 1870-90-х годов» монографии Л.Е. Ляпиной «Циклизация в русской литературе XIX века» (СПб., 1999. С. 132-144). Изучение циклов, подборок, циклов-разделов собраний стихотворений «промежуточных» поэтов (Надсона, Случевского, Фофанова и Минского) проведено в синхроническом и диахроническом аспектах, в широком историко-литературном контексте. Это позволило автору определить характер циклообразования данной поры, выявить его основные механизмы, сделать вывод об эстетической плодотворности поэзии конца века в области расширения жанрового диапазона. Широкий масштаб исследования, определивший фронтальное обозрение наиболее показательных для каждого периода XIX века циклических структур трех литературных родов, не позволил автору фундаментального научного издания дать развернутые монографические анализы циклических произведений интересующего нас периода, такая задача и не ставилась. Обосновано чрезвычайно перспективное положение о том, что в завершающую столетие эпоху «неуклонно возрастает роль индивидуального эксперимента», проявляющегося «при организации все более сложных, композиционно многоплановых и прихотливых цикловых единств» . В монографии Л.Е. Ляпиной проблемы жанровой динамики поэзии конца XIX века, в том числе усиления роли циклизации как важнейшей составляющей этого процесса, нашли научную постановку. Однако проблема лирической книги данного периода в этом разделе не рассматривается.
Поэзия завершающего периода XIX столетия сегодня все чаще привлекает внимание исследователей. Пришло время от вступительных статей в изданиях поэтов и глав-разделов в монографиях переходить к обобщающим работам о динамике крупных контекстовых форм в лирике данной эпохи. Ряд уже проведенных исследований может явиться основанием для интегрирования факторов этого феномена. Предшествовать этому должно, во-первых, фронтальное выявление авторов, в творчестве которых присутствует или преобладает циклизация лирических произведений, определение роли различных цикловых форм в творчестве каждого; во-вторых, очерчивание совокупности всех книжных изданий данного периода, их анализ, классификация и теоретическое осмысление; в-третьих, установление наиболее действенных, приоритетных способов циклизации для конца столетия. Эти задачи применительно к ансамблю итоговых книг определяют направленность настоящей работы. Она является продолжением, а в некоторых аспектах обобщением исследовательских опытов современных ученых и ее автора по проблемам циклизации и книготворчества.
Книготворчество как частное проявление циклизации изучается в настоящее время достаточно активно на материале Серебряного века, но предшествующий период остается областью вопросов, ждущих научной постановки на обширном художественном материале, который собран далеко не полностью. В данной диссертации массив итоговых лирических книг переходной эпохи выявлен впервые, до этого не подвергался аналитическому рассмотрению, что определяет научную новизну диссертации.
Историко-литературная значимость работы заключается в том, что на основании впервые проведенного анализа книг «закатной серии» выявляется их эстетико-функциональной значимость, что способствует углублению и расширению современных представлений о литературном процессе завершающего периода лирической классики XIX столетия.
Основным предметом научного анализа является ансамбль «последних песен» - итоговых лирических книг 1880-начала 1900-х годов ряда поэтов уходящего поколения середины века и их младших современников: Я.П. Полонского, A.M. Жемчужникова, К.К. Случевского, А.Н. Плещеева, И.В. Ому-левского, К.М. Фофанова, А.А. Голенищева-Кутузова, С.А. Андреевского, А.А. Коринфского и других. Интересом к генезису «закатной серии», вниманием к индивидуальным особенностям контекстообразования в творчестве перечисленных авторов обусловлено исследование разнообразных канонических и маргинальных циклических форм рубежной эпохи. Анализ фрагмен-таризованных стихотворений, собственно циклов, монотематических и моножанровых отделов лирики в томах «собраний» поэтов, стихотворных и книжных дилогий и трилогий, межавторских диалогических композиций предпринят для определения путей формирования лирических книг, художественно целостных или потенциально тяготеющих к концептуально-образной, архитектонически и полиграфически овеществленной форме.
Объектом исследования предстает специфика циклотворчества в поэзии последней трети XIX столетия, реализованная в традиции создания многообразных «составных» макроструктур как фактора эстетической переориентации и подготовки новых жанровых тенденций Серебряного века. Представлены индивидуальные пути книготворчества ряда крупнейших поэтов и опыты книжных изданий второстепенных авторов. Исследованы различные варианты итоговой книги как одной из базовых жанрово-архитектонических форм в лирике переломной эпохи.
В числе причин отсутствия обобщающего типологического свода цельных лирических книг XIX столетия - неразработанность методологии их исследования, адекватной индивидуально-авторской поэтике книготворчества на различных фазах литературного процесса.
Методы исследования продиктованы свойствами художественного материала и задачами его изучения: сочетание историко-литературного и теоре тико-типологического подходов позволило вскрыть специфику создания и функционирования книжных форм разных типов, системное многоаспектное рассмотрение лирических макроструктур помогло установить мотивно-об-разные связи и архитектонику книг. Сравнительно-исторический и функциональный анализ способствовал выявлению причин и обстоятельств нарастания процесса метациклизации в поэзии конца столетия, выразившегося в создании межавторского книжного ансамбля.
Как показывают исследования составных форм различных уровней, принадлежащие ряду филологов, в том числе и автору настоящей монографии, тенденция циклизации (контекстообразования) во второй половине XIX века нарастает количественно и преобразуется в иное эстетическое качество. Циклизация становится многоуровневой, проявляется и в пределах индивидуально-авторских лирических систем, и в рамках поэтических течений, и в масштабах литературной эпохи. Реализуются эти «оцельняющие» возможности в разнородных контекстовых образованиях.
Как можно заметить, циклические структуры XIX века и принципы их функционирования освещены крайне неравномерно: одни нашли адекватное толкование и оценку в литературоведении, многие остаются лишь частично или совсем не изученными. К последним относится лирическая книга и родственные ей формы сборника стихов, стихотворного тома «собрания» поэта, а также книжные дилогии. Исходя из наблюдений, определим, что одним из необходимых аспектов изучения процесса циклизации в русской лирике переходного времени должен стать анализ целостно-структурных лирических книг в контексте индивидуально-авторских лирических систем, обусловленных складом личности каждого из поэтов и жанровыми закономерностями эпохи.
Этим обстоятельством вызвана в настоящей работе необходимость сравнительно-исторического, культурологического, герменевтического анализа циклических структур. Интерес к межтекстовым связям в лирике поэтов
«безвременья» определил необходимость выявления и исследования маргинальных композиций. Тенденция нарастания количества контекстовых структур в лирике переходного периода, процессы дифференциации и последовательной глобализации внутренне «дискретных» строений более всего проявляются в книгах, составивших массив итоговых изданий конца XIX столетия. Однако эти макроструктуры необходимо рассматривать в соотнесении с лирическими книгами других типов, а также с соизмеримыми формами: циклами, отделами и томами «собраний».
Изучение жанровых процессов в поэзии переходной эпохи определило необходимость обращения к фундаментальным работам отечественных филологов-теоретиков и современных исследователей: А.Н. Веселовского, Б.М. Эйхенбаума, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана, Т.И. Сильман, Б.М. Гаспарова, В.И. Тюпы, С.Н. Бройтмана, Р.С. Спивак, Н.Л. Лейдермана, СИ. Ермоленко, Ю.В. Шатина.
В методологическом обеспечении диссертации важную роль играют труды историков литературы, посвященные поэзии фетовско-некрасовского поколения и авторам «безвременья»: Б.Я. Бухштаба, Г.А. Бялого, И.Л. Аль-ми, А.В. Федорова, Н.Н. Скатова, А.Б. Муратова, Г.В. Краснова, Е.В. Ерми-ловой, С.Л. Слободнюка, СВ. Сапожкова, Е.А. Тахо-Годи, Л.П. Щенниковой. Использование и расширение терминологического аппарата цикловедения, определение приоритетных принципов анализа «монтажных» форм потребовало опоры на методологически продуктивные для разработки заявленной проблемы исследования циклических форм и процессов. Среди них наиболее приоритетны принадлежащие В.А. Сапогову, Л.К. Долгополову, З.Г. Минц, Г.В. Краснову, И.В. Фоменко, Л.Е. Ляпиной, М.Н. Дарвину, О.Г. Золотаревой, А.С Когану, М.С Штерн, Е.К. Созиной, Н.А. Кузьминой, К.И. Шарафа-диной, О.В. Зырянову, А.Ю. Козыревой. Разноплановый характер работ, обеспечивающих теоретико-методологический аппарат диссертации, объясняется не «коллажностью» случайного отбора, но многогранностью объекта изучения и необходимостью многоаспектного анализа художественных структур.
Характером постановки и решения этих масштабных проблем обусловлена главная цель диссертации: выявить по возможности полно звенья обширного массива итоговых лирических книг 1880-1890-х годов, изучить наиболее совершенные из них, дать обзор изданий второстепенных поэтов, разработать принципы анализа циклических макроструктур, предпринять попытку их архитектонической характеристики и классификации, определить роль в процессе жанрообразования рубежной эпохи.
Круг задач диссертации определяется обозначенными выше проблемами цикловедения, которые еще не достаточно освещены к настоящему времени:
- установить взаимосвязь мировидения крупнейших поэтов конца XIX века и специфики контекстовых форм их лирики;
- определить роль отдельных поэтов в сохранении традиций циклообра-зования предшествующего этапа и разработке новых, стоявших подчас на грани эксперимента;
- выявить и разграничить виды составных структур в лирическом наследии наиболее талантливых авторов, соотношение «монтажных» и «монолитных» форм;
- определить жанровую ориентацию и жанровый генезис циклических структур в творчестве авторов итоговых книг;
- обозначить принципы взаимодействия составляющих внутри книжного контекста, например, функций стихотворения в цикле, цикла и раздела в книге;
- определить характер эволюции авторской циклизации, ее этапов на примере индивидуального творчества наиболее талантливых авторов книг-итогов;
- совершить попытку типологизации стихотворных книг дебютного, этапного, итогового вариантов в творчестве ряда поэтов второй половины XIX века.
- аргументировать тенденцию усложнения циклических структур, контекстовой глобализации в творчестве ряда поэтов.
В качестве высокоэстетических опытов, предваряющих появление серии итоговых книг, определены «Последние песни» Н.А. Некрасова (СПб., 1877) и «Вечерние огни» А.А. Фета (М., 1883-1891), заслуживающие отдельного монографического рассмотрения с учетом чрезвычайно высокой индивидуальной специфики (что не возможно в рамках данной диссертации). Основной массив изученного лирического материала - ансамбль лирических изданий итогового характера - содержит восемь книг Я.П. Полонского, A.M. Жемчужникова, К.К. Случевского, К.М. Фофанова, А.Н. Плещеева и других. «Второй» его ряд, провинциальные и подражательные издания П.В. Шумахера, С.А. Андреевского, Д.К. Лизандера, А.А. Голенищева-Ку-тузова, А.В. Переводчиковой и других - еще более двадцати авторских книг. В связи с этим перед автором диссертации возникла необходимость выработки единого алгоритма исследования разнохарактерных лирических книг. «Последние песни» Н.А. Некрасова требуют иного подхода, чем «На закате» Я.П. Полонского или «Песни из Уголка» К.К. Случевского. Кроме того, индивидуальная специфика формирования, уникальность архитектоники отдельных книг явно преобладают над их типовыми свойствами. Установление типовых особенностей книжных структур оказывается возможным именно в контексте серии книг-завещаний, которыми лирики середины столетия и «переходные поэты» завершали свое пребывание во времени-пространстве русской словесности конца XIX века. Эти книги характеризуются относительным монотематизмом и взаимоориентацией, сходными архитектоническими решениями.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в исследовании широкого круга цикловед-ческих проблем, связанных с поэтикой, генезисом, типологией книжных и маргинальных циклических форм, принципами анализа, интерпретации мак-ротекстовых образований. Результаты данной диссертации могут быть учтены также в дальнейшей разработке теории циклических жанров, при построении истории русской поэзии последней трети XIX столетия, а также в преподавании истории и теории литературы, чтении спецкурсов по истории циклизации и литературной герменевтике. Возможно использование полученных результатов и выводов в сферу книгоиздания и редакторскую практику. Материалы диссертации использовались ее автором при чтении лекционного курса «История русской литературы XIX века» и различных спецкурсов, а также при подготовке курсовых, дипломных, диссертационных кандидатских работ в Омском госуниверситете.
Результаты исследования апробированы на научных конференциях и симпозиумах: Фетовских чтениях в Курске 1985 и 1987 годов; Некрасовских чтениях в Ярославле 1987 года; Юбилейной конференции в Вологде, поев. 200-летию со дня рождения К.Н. Батюшкова 1987 года; конференциях Томского университета по проблеме метода и жанра 1987 и 1989 годов; конференциях, посвященных юбилеям Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева и Славянских чтениях в Омске 1995, 1997, 1999, 2000, 2003 годов; на Дергачевских чтениях и методических конференциях в Екатеринбурге 1998, 2001, 2002 годов; на Герценовских чтениях в Санкт-Петербурге 1983, 1987, 1995, 2000, 2002 годов. В последние годы результаты проведенного исследования были представлены на международных научных конференциях: «Европейский лирический цикл» в Москве 2001 года; «Проблемы религиозной и философской герменевтики» в Омске 2003 года; «Культура и интеллигенция. Россия между рубежами веков. Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (конец XIX — начало XXI в.)» в Омске 2003 г.;
«Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» в Магнитогорске 2003 г., «Итоги и перспективы развития литературы и литературоведческой мысли XX века» в Харькове 2003 г. На Всероссийских конференциях: «Пушкинские чтения-2003» в Санкт-Петербурге; «Региональные культурные ландшафты: история и современность» в Тюмени 2004 г., а также на конференциях различного профиля в Барнауле, Иркутске, Ишиме и др. городах. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех учебных пособиях: «Анализ лирического цикла и книги стихов: Канонические структуры и маргинальные формы циклизации в поэзии последней трети XIX века». Омск, 2000 (4, 9 п.л.); «Лирическая книга: Архитектоника и поэтика (на материале поэзии последней трети XIX века)». Омск, 2002 (8, 75 п.л.); «Анализ и интерпретация лирического цикла: «Мефистофель» К.К. Случевского». Омск, 2003 (8, 6 п.л.). Все предшествующие опыты обобщены в монографии: «Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: Архитектоника и жанровая динамика». Омск, 2004 (21, 2 п.л.). Кроме того, отдельные «развороты» исследования отражены в выпусках коллективного издания Омского университета «Филологические штудии» (отв. редактор О.В. Мирошникова): «Анализ художественного текста» (1998 г.), «Слово — текст — контекст: иерархия художественных смыслов» (2000 г.), «Книга как художественное целое: различные аспекты анализа и интерпретации» (2003 г.). По теме диссертации опубликовано 47 статей научного и учебно-методического характера (в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК, в сборниках по итогам международных и российских конференций). Общий объем опубликованных по теме диссертации работ превышает 50 п.л. Различные главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедр: русской и зарубежной литературы Омского госуниверситета, новейшей отечественной литературы Омского педагогического госуниверситета и русской классической литературы Уральского госуниверситета в 2001, 2003, 2004 гг.
Положения, выносимые на защиту
1. На основе анализа литературного материала (русской лирики 1880-1890-х годов) дается определение книги стихов как многосоставной контекстовой формы, которая в своих наиболее эстетически завершенных, концептуально и структурно цельных образцах представляет собой своеобразный аналог лирического жанра.
2. Лирическая книга такого типа обладает достаточно устойчивой структурой, что обеспечивает возможность ее «воспроизводства» в качестве жанровой формы, в которой реализуется миромоделирующая функция искусства.
3. Итоговая книга стихов, представленная в творчестве поэтов второй половины XIX века, рассматривается как разновидность контекстовой формы (лирической книги), обладающая высокой степенью устойчивости структуры, мотивно-образного комплекса, внутренним единством и спаянностью составляющих ее компонентов.
4. Ансамбль итоговых книг в отечественной традиции складывается в последней трети XIX века, чему способствовала историко-культурная ситуация: смена поэтических поколений, эстетических парадигм, необходимость соединения «раздробленных скрижалей» классического искусства.
5. В творчестве поэтов 1880-х - 1890-х годов (Полонского, Жемчужни-кова, Случевского, Плещеева, Голенищева-Кутузова и др.), ориентирующихся на итоговые издания классиков (Некрасова и Фета), создается целый ряд канонических и маргинальных вариантов итоговых книг: два основных типа контекстовых макроструктур (книга-цикл и книга-композиция), стихотворные и книжные дилогии и трилогии, многочастные ансамбли, межавторские диалогические синопсисы.
Целостность итоговых лирических книг Полонского базируется на последовательной реализации моносубъектной специфики авторского мирови-дения, на нивелировании разножанрового характера составляющих произведений-фрагментов, на хронологической последовательности их расположе ния в композиции, корректирующейся мотивно-ассоциативным интегрированием.
7. Итоговые книги A.M. Жемчужникова «Песни старости» и «Прощальные песни» представляют собой дискретно-целостные контекстовые формы и показательны с точки зрения активизации процесса метациклизации 1880-1900-х годов. Создание Жемчужниковым лирической дилогии, составленной не из двух стихотворений, не из парных циклов, но из связанных многими линиями двух книг, знаменует процесс жанровой глобализации в лирике, укрупнение составных контекстовых форм, все чаще появлявшихся на смену традиционной поэме.
8. В лирике Случевского от первых опытов до поздних произведений прослеживается нарастание контекстового принципа мышления, одним из показателей которого является формирование поэтом ряда лейтмотивных линий, которые выполняли функцию структурно-семантических парадигм, оформляя наряду с циклами и разделами целостность его лирической системы. Итоговая книга поэта «Песни из Уголка» представляет собой исключительно масштабный, разросшийся цикл (лирическая книга первого типа), внутренне сложно структурированный, с большим количеством варьирующихся мотивных комплексов, движением которых создается ритмический рисунок целого. Подобная конструкция целого вполне отвечает универсальности авторского мировидения и является одним из способов выражения концепта итоговости.
9. Череда книг-завещаний была воспринята поэтами второго ряда как творческая тенденция, на которую можно было ориентироваться. Усвоение-варьирование «эпигонами» образцов итоговой книги и почти одновременное развитие, глубокая трансформация жанровой традиции большим искусством серебряного века - еще одно свидетельство устойчивости формы, возможностей реализации ее миромоделирующей функции.
Структура диссертации определена задачами изучения книготворчест-ва последних десятилетий XIX века в его эволюции и разнообразии форм. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.
Во «Введении» определяется методологическая база работы, характеризуются основные подходы к анализу поэтических контекстовых форм, этапы формирования и теоретического осмысления итоговой лирической книги.
В первой главе «Лирическая книга как устойчивая контекстно-циклическая форма» предметом анализа является поэтика книги стихов, исследуется ее жанрово-архитектоническая природа. Варианты лирических книг рассматриваются с точки зрения жанрового генезиса, соотношения с другими циклическими формами, в своей мотивной, субъектной, пространственно-временной, речевой, композиционной специфике. Разработана система терминологических понятий, с помощью которых описывается жанровая модель лирической книги, выстраивающаяся по аналогии с трехуровневой моделью литературного произведения, принятой в современном литературоведении. Особое внимание уделяется принципам и методике анализа лирической книги как многосоставной контекстовой формы.
Вторая глава «От цикла стихотворений - к циклу лирических книг: формирование книжного ансамбля «последних песен» в поэзии конца XIX века» посвящена этапам становления жанровой традиции итоговых книг (представленной более чем тридцатью книжными изданиями), созданных двумя поколениями поэтов: середины века и рубежа веков. Впервые представлен свод «последних песен», - книг-завещаний, - как в основном, эстетически успешном варианте, так и в подражательных, провинциальных опытах. Рассматриваются исторические условия и эстетические предпосылки, способствовавшие проявлению тенденции к метациклизации в поэзии последней трети XIX века. При этом подчеркивается и осмысляется вклад разных поэтов в процесс создания индивидуальных циклических форм. На основе анализа литературного материала выстраивается жанровая модель итоговой книги в лирике.
За первыми главами теоретического и историко-литературного характера следуют три монографических главы, каждая из которых посвящена специфике циклизации и создания книжных структур в рамках индивидуальных лирических систем. Наиболее значимыми результатами на этом пути ознаменованы опыты Полонского, Жемчужникова и Случевского, поэтому в данной работе рассмотрены типы прациклических объединений, пути каждого поэта к созданию томов «собраний» и цельных лирических книг. Анализ направлен на определение оригинальных архитектонических решений, мотивной семантики «последних песен» поэтов. В последней, шестой, главе «Общие тенденции наследования традиции «последних песен» младшим поколением «поэтов безвременья» дается обзор итоговых изданий второстепенных поэтов рубежной эпохи и кратко характеризуются наиболее показательные из них. В Заключении резюмируются выводы и перспективы исследования.
К типологии лирических контекстовых форм
Первый этап теоретического осмысления циклообразования в лирике приходится на конец XIX - начало XX века, совпадая с практическими опытами поэтов-символистов, создателей множества циклов и поэтических книг. Чем было обусловлено их тяготение к составным макротекстовым образованиям? В критике и эстетических размышлениях В.Я. Брюсова, К.Д. Бальмонта, И.Ф. Анненского, А. Белого, А.А. Блока, а позже М.И. Цветаевой, М.А. Волошина можно найти немало высказываний о необходимости судить поэта не по разрозненным произведениям и не по сборникам избранных сти- хотворений. Подобные формы Брюсов называет «центонами», не выражающими лица автора, но признает важную роль сознательно сформированных циклов и лирических книг. Стремление запечатлеть не отдельные вспышки переживаний, но собственный мирообраз во всей его сложности и противоречивости, свою личность на определенном этапе ее развития становилось главной заботой поэтов Серебряного века. Возникала задача: не отказываясь от приоритета отдельного стихотворения как эстетической реализации «мига переживания», соединять микроформы в мотивные комплексы, циклические композиции, разделы сборников и книг, — тем самым способствовать более многогранной и динамичной объективации художественного бытия лирического героя, чем это возможно в разрозненных пьесах. Подобная тенденция имела опору в предшествующем этапе развития поэзии. Процесс жанрового укрупнения, соединения микротекстов в устойчивые композиции (макротекстовые формы) в лирике достаточно рельефно обозначился ранее. В середине века в творчестве Н.А. Некрасова, А.А. Фета, Я.П. Полонского, А.Н. Плещеева, А.Н. Майкова, A.M. Жемчужникова фраг- ментаризованные стихотворения большого объема, циклические структуры разного рода, а также цельные книги стихов повышают свою значимость, а иногда начинают доминировать в жанровом диапазоне поэтов. Усложняются межтекстовые связи внутри авторских лирических систем. Позже в творчестве их младших современников К.К. Случевского, А.Н. Апухтина, С.А. Андреевского, П.И. Вейнберга, Л.Н. Трефолева, А.А. Голенищева-Кутузова, И.В. Омулевского (Федорова) макротекстовые конфигурации становятся едва ли не преобладающими. Именно тогда совокупность творений поэта все более приобретает в его собственной оценке и в восприятии критики системно-целостный, контекстовый характер. В поэзии последней трети XIX века макротекстовая специфика творчества прежде всего предстает в масштабе индивидуально-авторских «миров» (лирических систем), каждый из которых осознается как суверенное художественное образование. В то же время в связи с наступлением кризиса, «понижением» общего уровня художественности, эстетического совершенства лирики оригинальность и значительность отдельных художественных миров «ослабевает», ощущается в меньшей степени. И «обнажаются», становятся особо значимыми структуры, архитектонические формы, «скелеты». Они-то и начинают активно действовать в процессе жанрообразования, с течением времени постепенно наращивая «виноградное мясо стихов». Каждая лирическая система (в креативном самоосознании) оказывается лишенной эстетической самодостаточности, нуждается в поддержке поэтического поколения, в критическом оправдании. Понимая запретность для настоящей лирики подобных колебаний, изъянов (по формуле О.Э. Мандельштама, «поэзия есть сознание своей правоты»), кроме того, облеченные высокой миссией сохранения классического наследия прошлого, поэты активно устанавливают диалогические отношения и с традициями прошлого, и с тенденциями настоящего. Диалогические связи между лирическими контекстами транспонируются на межавторские текстовые объединения, реализуясь в перекличках лейтмотивов, циклов и книг. Укрупнение циклических форм этим не заканчивается. Тенденция контекстовой глобализации реализуется в направлении от собственно циклов, циклов-отделов сборников, антологий и стихотворных томов «собраний», от лирических книг до всякого рода стихотворных и книжных дилогий и трилогий, межавторских диалогических структур, строение которых также подчиняется нормам художественной целостности. Однако главной макроцикличе-ской формой становится книга стихов, по своей смысловой емкости адекватная традиционной поэме или роману в стихах. На рубеже веков все настойчивее разрабатывается культура лирической книги, предстающей проекцией авторской художественной онтологии. Наконец, активное диалогическое взаимодействие книг, как правило, книг монотематического плана, достигает интертекстового уровня. В последние десятилетия века тенденция получает завершение в особого рода метацикле итоговых книг-дневников и книг-завещаний. Внутри книжного ансамбля заметно повышается уровень диалогизма, реминисцентности. Русская лирика классического периода, включающего теперь, с позиции современного «третьетысячелетнего» читателя, не только XIX век, но и начало XX столетия, воспринимается в аспекте интертекстуальности. Накопленная от поэта к поэту энергия смыслопорождения, закон самодостраивания продуцируют необходимую «плотность вещества» и «тесноту стихового ряда» (Ю.Н. Тынянов), транспонирующихся на уровень сквозных мотивов, устойчивых авторских и межавторских контекстовых форм.
Основные этапы становления и развития традиций циклизации и книготворчества в русской поэзии XIX века
Каждой литературной эпохе соответствуют исторически сложившиеся представления о книге в лирике, а также собственные принципы книготворчества. Они напрямую зависят от специфики социально-экономических отношений, доминирующих эстетических идей, литературных направлений и стилей, уровня развития книгоиздательства. Для той или иной плеяды писателей «органичным продолжением литературного творчества было книго-творчество, то есть целенаправленное и осознанное участие литераторов в издательской деятельности; оно проявлялось и в формировании издательских планов, в определении издательской политики, и в редактировании...»1. В разные периоды литературного развития существовали специфические, присущие этим периодам традиции и формы участия авторов в составлении, определении архитектоники и внутренней композиции, внешнем оформлении, подготовке к печати собственных сочинений, а также наблюдение за процессом книжной продажи.
Исследователями замечено, что процесс циклизации (создания устойчивых авторских контекстовых форм) в различных его проявлениях, в том числе при формировании крупных полиграфически овеществляемых структур, усиливается в кризисные периоды литературного процесса, характеризующиеся глубокой трансформацией общей системы эстетических воззрений или сменой эстетических парадигм. «Цикл как литературная форма активизируется обычно в эпохи нестабильные, переходные», поскольку одно из главнейших его свойств - «удерживать определенные ценности в эпохи их бурной переоценки», - делает вывод М.Н. Дарвин1. О «важнейших эпохах тектонических сдвигов и смещений в искусстве» (о периодах смены эстетических ценностей), в которые особенную значимость приобретает циклизация с ее индивидуально-творческими возможностями, пишет Л.Е. Ляпина . Это положение многократно проверено исследователями и составляет один из опорных тезисов цикловедения. В эти периоды активно функционирует не только собственно цикл, но и все формы циклизации, в том числе и книга стихов. Одним из переходных, кризисных моментов циклотворчества в отечественной поэзии предстает последняя треть XIX века.
Этот период является закономерным продолжением и завершением процесса поисков и экспериментов в области создания лирических книг, и в то же время началом нового его этапа, построенного на иных историко-философских концепциях и эстетических основаниях. Характерно, что цели и установки книжного творчества, коллективного и индивидуального, заметно менялись на протяжении всего XIX века. Это проявлялось и во внешнем виде сборников, антологий, томов «собраний», и в архитектоническом решении этих форм, и в самом статусе изданий. От пушкинской эпохи к концу столетия нарастала тенденция все большей акцентированности индивидуально-авторского начала в создании всего корпуса книги, включая обложку, рамочную сферу, выбор шрифтов, оформительского стиля, разделов, оглавлений и т. д. План внешней выразительности, поначалу индифферентный по отношению к содержанию, стал все более соответствовать аспекту индивидуального мировоззрения, эстетики и поэтики автора, и в то же время служить опознавательным знаком литературной школы или направления, если автор имел к ней близкое отношение. Иначе говоря, художественная идея книги обретала все большую метафоризацию, символизировалась не только вербальными, но и полиграфическими средствами.
У этого процесса были свои подъемы и спады, стадии экспериментального апробирования новых принципов строения книги и полосы инерционного развития, канонизации повторявшихся форм. Все эти явления еще мало изучены, неравномерно отражены в связанных с ними исследовательских проблемах. Если общее развитие циклизации, функционирование авторских циклов получили к настоящему времени должное освещение, то периодизация и типологизация альманахов, антологий, стихотворных томов «собраний», лирических книг находится на первоначальной стадии изучения, нуждается в собирании и дифференциации материала, выводы носят предварительный характер, не могут претендовать на полноту.
Распространенное мнение о том, что поэтами «в XIX веке было создано лишь несколько книг»1, являющихся художественно целостными лирическими произведениями, нуждается в значительном уточнении. Необходимость обозначить основные этапы книжного творчества хотя бы в пределах XIX века давно назрела. Не ставя столь глобальной задачи, попробуем внести посильные коррективы в существующие представления, очертив предмет изучения - лирическую книгу - хронологическими рамками завершающего этапа классического искусства, т. е. последней трети столетия. Приоритет данного периода для изучения специфики функционирования лирической книги обусловлен рядом обстоятельств.
Известно, что эпохой интенсивного поэтического книготворчества принято считать начало XX века, когда в практике и совокупном сознании авторов-символистов, а затем представителей акмеизма и других течений сложилась общая модель и норма подготовки и издания лирической книги, затем были разработаны ее варианты. Модель лирической книги оказалась постоянным предметом размышления самих поэтов, она была осознана и принята критикой и читателем.
Жанрово-архитектонические варианты изданий лирики Я.П. Полонского
Лирические книги в 1870-1890-х годов в наиболее совершенных своих образцах представляли собой, хотя и в различной степени, эстетические подобия цельным поэтическим произведениям большого объема - поэме, роману в стихах. Не заменяя эти традиционные жанры, они выполняли сходные функции. Кроме того, они представали для их создателей (и входили в сознание читателей) в качестве жанровых «двойников» стихотворным томам итоговых «собраний сочинений». Их объем, возможности свободного, неканонического построения, вероятность соединения разнородных фрагментов в единое мотивное и архитектоническое целое, способное метафорически выразить мировидение на определенном этапе, - все это привлекало к ним многих авторов и совпадало с общими закономерностями литературного процесса.
Одной из главных творческих тенденций многих поэтов в 1870—1890-е годы было стремление воплотить не только отдельные вспышки переживаний, но духовный состав собственной личности, характер мировидения на определенном этапе развития. Этим было обусловлено тяготение к составным контекстам большого объема. Главенствующими фигурами в этом ряду следует считать Я.П. Полонского, A.M. Жемчужникова и К.К. Случевского. Чтобы определить авторскую специфику формирования крупных контекстовых структур в лирике того и другого поэтов, отметим основные этапы формирования книжных форм и принципы их создания в творчестве наиболее значительных поэтов эпохи.
Я.П. Полонский - один из поэтов, влияние которого на современников, прямое или опосредованное, сказалось в лирической тональности, комплексе мотивов и символов произведений К.К. Случевского, К.М. Фофанова, Н.М. Минского, Вл.С. Соловьева, И.Ф. Анненского, И.А. Бунина, К.Д. Бальмонта, А.А. Блока и др. Архитектоника его лирических книг тоже оказалась в поле их внимания.
Полонского можно считать новатором, нашедшим собственные пути создания и трансформации циклических жанров. К циклу как таковому у него особого пристрастия не было, все написанное в этом жанре - немногочисленно и не отличается от массовых опытов времени. Однако жанр лирической книги был его несомненным достижением. Из двух типов макроструктур, сборника и книги, Полонский ориентировался преимущественно на второй, очевидно, более соответствующий эстетическим устремлениям поэта. Многообразие составных форм, особенно ярко представленных в итоговых изданиях поэта, а также высокая мера их индивидуализации выделяли его среди современников. Последовательно создавая многокомпонентные структуры, в том числе сборники и книги лирики, Полонский подводил в них итоги каждого периода творчества, а в последние годы суммировал результаты длительного и непростого писательского пути. В этом смысле столь отличающиеся друг от друга «Снопы», «Озими», «На закате», «Вечерний звон» являлись для определенных этапов эволюции поэта итоговыми, репрезентирующими концептуально-образную специфику, которая была свойственна тем или иным годам.
Целостность лирических книг складывалась у Полонского на основе трех главенствующих принципов: а) уравновешивания жанрового состава; б) установления хронологической последовательности в расположении стихотворений-фрагментов; в) мотивно-ассоциативного интегрирования, то есть создания единого контекста внутри книги. Более того, один мотив или одна метафора, возникнув в юные годы, могли стать центром комплекса стихотворений более позднего периода, выступив в контекстообразующей роли. На этом пути происходили жанровые транформации.
Так, стихотворение «Пришли и стали тени ночи» (датируется 1842 г.), впервые появилось в «Отечественных записках» 1844 г. благодаря Белинскому. Оно стало широко известным после включения его текста в рецензию Некрасова, благосклонно принявшего сборник Полонского 1855 г. и обнародовавшего факт нахождения им этого стихотворения в бумагах Гоголя, переписанного рукой знаменитого писателя. Через пятьдесят лет оно было «продолжено» автором в виде вариации «Тени и сны»: «Я свечи загасил, и сразу тени ночи, Нахлынув, темною толпой ко мне влетели...»1 (403). Тема из любовного переведена в философско-мистический регистр, воспроизведен и усилен способ наполнения сновидного пространства образами фантазии ху-дожника . Подобные автовариации выполняют функцию соединения произведений разных периодов в единый авторский контекст.
Значимость собственно циклов у Полонского относительно мала. Эта форма недостаточно разработана, представлена в меньшем количестве вариантов по сравнению с такими современниками, как Некрасов, Случевский. Тенденция контекстообразования реализуется главным образом в структуре лирических книг. В этой области Полонский является несомненным новатором книжных структур, оказавших влияние как на современников, так и на потомков. Поэтому интересны пути создания им книг лирики, эволюция их жанрово-архитектонических форм.
Эволюция книжных образований A.M. Жемчужникова: от контекста Козьмы Пруткова к индивидуально-авторским макроструктурам
Характерным примером лирической книги конца XIX века в ее типичности и авторской индивидуальности могут служить издания A.M. Жемчужникова. Один из поэтов, чье творчество пришлось на вторую половину XIX ве- ка, он до сего времени ценим в основном как один из авторов сочинений Козьмы Пруткова. Между тем он сыграл значительную роль в формировании «закатной серии», создав оригинальную дилогию итоговых книг. В ней были объективированы закономерности авторской поэтики и некоторые тенденции развития искусства данного периода.
Выбор произведений именно этого поэта для иллюстрации особенностей жанровой модели итоговой книги обусловлен не их исключительными художественными достоинствами или особой значимостью в литературном процессе. На шкале эстетической ценности они явно уступают таким структурам, как «На закате» и «Вечерний звон» Я.П. Полонского, «Песни из Уголка» К.К. Случевского. Возможность и необходимость их анализа определяется тем, что и «Песни старости», и «Прощальные песни» в аспекте жанровой специфики, внутренней архитектоники представляют собой едва ли не самые репрезентативные варианты рассматриваемой художественной формы. Кроме того, они оказались репродуктивными в качестве двучастного дневника, послужив каноном для создания жанровых аналогов младшими поэтами «безвременья» и авторами нового столетия. В жанровом кадастре самого поэта их можно рассматривать как вершинное художественное достижение.-Приступая к анализу дилогии, необходимо определить особенности формирования авторского контекста, обусловившие структурную и жанровую специфику книг.
Лирика A.M. Жемчужникова представляет собой целостную художественную систему и создает впечатление равновесия и гармонического взаимодействия жанровых тенденций. Подобная соразмерность обусловлена эволюцией творчества и эстетической ориентацией поэта. Среди микрожанров его книг есть притчи, сказки, послания, думы-медитации, басни, эпиграммы, сцены, инвективы, сатиры, эпитафии, пейзажи и т.д. Более масштабные формы - поэмы, комедии в стихах, сборники, лирические книги, тома собраний стихотворений - тоже представлены примерно в равных долях. Специфика жанровой динамики в творчестве поэта закономерна для завершающей фазы классического периода русской литературы. Жемчужников, принадлежа к плеяде писателей середины века, как и его современники А.А. Фет, Я.П. Полонский, А.Н. Майков, А.Н. Плещеев, К.К. Случевский, не отказывается от романтической поэтики, преодолевая ее штампы и подчиняя задачам современности. Его жанровая эволюция состоит в неуклонном движении от стихотворения, как основной единицы творчества, - к циклу, от цикла - к сборнику, двухтомному собранию, от него — к книге и книжной дилогии. Рассмотрим кратко этапы этого пути и присущие им циклические формы. В кратком изложении эволюция поэта выглядит следующим образом.
В 1884 году впервые было напечатано «Полное собрание сочинений Козьмы Пруткова», представившее на суд критики и читателей пародийные произведения трех соавторов. Успех издания, подготовленного В.М. Жем-чужниковым «с просмотром брата» Алексея1, был небывалый. Этим изданием завершился длительный период группового творчества под псевдонимом. Сатирическая маска «жреца красоты» и «гения всех времен и народов» осталась в прошлом, не закрывала более «лица необщее выраженье» талантливого лирического поэта.
Освободившись от ставшего для него почти обязательным коллективного псевдонима и привычки совместного сатирического сочинительства, поэт сосредоточился на собственной лирике, развивавшейся в нескольких направлениях. Осталась заметка из записной книжки начала 1900 годов: «Мои мотивы: 1) гражданский, 2) религиозный, 3) семейный, 4) природа, 5) музыка, 6) любовь к жизни»1. Очевидно, что сочинениям предшествующих этапов творчества была свойственна та же тематическая субординация.
Издание индивидуальных стихотворений А. Жемчужникова в двух томах, первое, оно же итоговое, появилось в Петербурге лишь в 1892 году и переиздавалось три раза при жизни поэта и через два года после смерти. С чем связано появление итоговых книг? Характерно высказывание самого автора: «В изданных мною двух томиках я высказался довольно полно, но не весь» . Вероятно, ощущение нереализованного личностного потенциала сыграло решающую роль в осуществлении новой «книжки», как назвал ее сам автор, - «Песен старости» (Спб., 1900). Не преувеличивая, все же нельзя не учитывать и значения общей диалогической атмосферы, художественным воплощением которого стала серия «последних песен», начатая Некрасовым, продолженная Фетом, Полонским и другими его современниками. Она побуждала к творческому вмешательству. Своими «Песнями...» Жемчужников вносил существенную реплику в многоголосый диалог своего поколения.
Необходимо акцентировать внимание на уникальном факте: «Песни старости» оказались в такой степени востребованными читательской публикой рубежа столетий, что поэт, до того лишь однажды суммировавший свои произведения в двухтомнике, решился в том же, 1900-м году, переиздать книжку еще раз. Вероятно, её успех и необходимость поэтической полемики по ряду социальных и эстетических вопросов спровоцировали его на дальнейшее продолжение лирического творчества.
В предисловии «от автора» внимание читателей «Песен старости» обращено на итоговый характер «книжки»: «Этим дополнительным изданием завершится, по всей вероятности, полное - по возможности - собрание моих стихотворений...» за пятьдесят лет. На собственный вопрос о том, не довольно ли писать стихи, поэт, приближавшийся к 80-летнему юбилею, отвечал утвердительно. В своем решении он не сомневался, тем более что, по его словам, ему «...и без того уже не пишется. 1899-й год на исходе, а я в этом году не написал ни одного стихотворения» . Однако, несмотря на решимость не писать, Жемчужников, опять же через восемь лет, собрал стихотворения, написанные за это время, и подготовил к выпуску следующую «книжку», действительно ставшую последней прижизненной. Назвав ее «Прощальные песни», тем самым превратил предыдущую в промежуточную.