Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной русской литературе Владимир Семенович Маканин приобрел особый статус: он один из немногих писателей, кому удалось «своим творчеством <…> склеить позвонки двух столетий, более того — двух контрастных эпох российского бытия»1 . С публикации первого романа В. Маканина «Прямая линия» (1965) и до настоящего времени его проза, отмеченная Букеровской премией (1993), Пушкинской премией фонда А. Тепфера (Германия, 1998), Государственной премией РФ по литературе (1999), премией «Пенне» (Италия, 2000), премией «Большая книга» (за роман «Асан», 2008), неизменно привлекает внимание читателей и исследователей.
Различные аспекты творчества В.С. Маканина неоднократно становились объектом пристального изучения. В 1960—1980-е годы прозу художника анализировали Л.А. Аннинский, В.Г. Бондаренко, А.Г. Бочаров, В.И. Гусев, И.А. Дедков, Н.Б. Иванова, А.М. Марченко, И.Б. Роднянская, Л.Г. Якименко и др. В 1990—2000-е круг этих исследователей пополнили В.В. Агеносов, А.А. Генис, А.П. Герасименко, Г.Г. Исаев, Ю.Н. Караулов, А.Н. Латынина, М. Левина-Паркер, Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, В.В. Лосев, А.С. Немзер, В.Е. Пустовая, М.С. Ремизова, В.Д. Серафимова и др.; авторы кандидатских и докторских диссертационных исследований Н.С. Балаценко, Е.Г. Бегалиева, Е.В. Дмитриченко, А.С. Ефременков, В.В. Иванцов, А.В. Иванова, С.В. Каширина, Т.Ю. Климова, Т.Г. Кучина, С.Ю. Мотыгин, Т.Н. Маркова, Е.В. Паниткова, Т.А. Смирнова, Т.Н. Чурляева, О.Н. Шевцова, А. Хачатурян и др., посвященных рассмотрению философско-мировоззренческих основ эстетики Маканина и художественного своеобразия его прозы. В 2000-е годы были защищены кандидатские диссертации, в которых затрагиваются некоторые аспекты, связанные с проблемой автора в творчестве В.С. Маканина. В диссертации Е.А. Кравченковой «Художественный мир В.С. Маканина: концепции и интерпретации»2 ставится вопрос о разграничении понятий «автор» и «герой» в творчестве писателя 1980—1990-х гг. Эту границу прослеживает в своем диссертационном исследовании «Поэтика романа В. Маканина “Андеграунд, или Герой нашего времени: проблема героя”»3 К.О. Шилина, по мнению которой герой у Маканина тот, кто «имеет смысловой стержень — характер». Указанная проблема возникает и в диссертации В.В. Иванцова «Пространственно-временная организация художественного мира В.С. Маканина»1, где способы создания литературных образов изучаются с учетом хронотопических параметров прозы писателя. Однако вопрос о динамике взаимодействия автора и героя в творчестве В.С. Маканина 1990—2000-х годов до сих пор не был предметом самостоятельного научного изучения. Между тем его проза, генетически связанная с русской реалистической литературой, но вбирающая в себя отдельные приемы постмодернизма, доказывает, что и в новом тысячелетии именно диалог автора и героя составляет «первичную реальность» художественного творчества.
На рубеже ХХ—ХХI вв. категория «автор» вызывает пристальное внимание литературоведов, что связано с отменой «идеологического кода», с применением которого не одно десятилетие изучалась отечественная литература. Эта отмена позволила снять ряд противоречий между взглядами М.М. Бахтина и В.В. Виноградова на проблему автора и при анализе произведений современной русской прозы «практически применить <…> единый бахтинско-виноградовский принцип»2 . Данный подход продуктивен и при рассмотрении произведений В.С. Маканина 1990—2000-х годов, где автора характеризует «принципиальное двуединство» — это «внутри-» и «вне-текстовая находимость» (А. Большакова), что способствует установлению «диалогических отношений» между автором и героем. Стоит отметить, что постмодернистская критика не признает такой «эфемерности», как «автор» (А. Зверев), и ставит под сомнение представление о герое, названном М.М. Бахтиным «носителем основного события»: литературный герой лишается психологически и социально выраженного характера, на смену ему приходят персонажи, которым «не хватает человеческого наполнения» (И. Роднянская), единственное предназначение которых — рассказывать или действовать, примеряя различные «маски». Проза Маканина 1990—2000-х годов показывает: несмотря на использование постмодернистских приемов («центонное письмо», «персонажная маска», «маска автора» и др.), писатель наследует и развивает реалистические традиции, поскольку именно автор у него является выразителем концепции всего произведения, а характер героя, в котором отражаются и «злоба дня» с его бытовыми проблемами, и тенденции общественного развития, «несет в себе смысл эпохи, постигнутый разумом художника» (А. Бочаров).
Объект настоящего диссертационного исследования — проза В.С. Маканина 1990—2000-х годов, рассматриваемая в аспекте проблемы «автор — герой».
Материалом послужили произведения В.С. Маканина, которые до настоящего времени не были предметом специального научного изучения: эссе «Сюжет усреднения» (1992), «Квази» (1993); цикл рассказов «Сюр в Пролетарском районе» (1991); рассказ «Кавказский пленный» (1995); повести 2000-го: «Удавшийся рассказ о любви», «Буква “А”»; романы: «Испуг» (2006) и «Асан» (2008).
Предметом исследования является динамика взаимоотношений автора и героя в произведениях В. Маканина 1990—2000-х годов.
Цель работы состоит в комплексном исследовании особенностей функционирования взаимосвязи «автор — герой» в прозе Маканина 1990—2000-х годов. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
выявить особенности взаимоотношений автора и героя в антиутопиях и эссеистике В. Маканина 1990-х годов;
раскрыть своеобразие системы персонажей и авторской позиции в рассказе В.С. Маканина «Кавказский пленный»;
исследовать формы авторского присутствия в повестях В.С. Маканина 2000-х годов «Удавшийся рассказ о любви», «Буква “А”»;
охарактеризовать способы создания образа главного героя в романе «Испуг» и определить место и роль антигероя в художественной структуре романа «Асан».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
— теоретические труды, посвященные становлению и развитию понятий: «автор» и «герой» в современном литературоведении (М.М. Бахтин, Р. Барт, Е.П. Барышников, Ж. Бодрияр, А.Ю. Большакова, Н.К. Бонецкая, А.М. Буланов, В.В. Виноградов, Л.Я. Гинзбург, А.Л. Гришунин, Е.С. Добин, Н.В. Драгомирецкая, И.П. Ильин, Б.О. Корман, Ю. Кристева, Э.Б. Магазаник, А.К. Николюкин, О.Ю. Осьмухина, В.В. Прозоров, Н.Т. Рымарь, В.П. Скобелев, Н.Д. Тамарченко, Л.В. Чернец, В.Е. Хализев и др.);
— научные исследования, ориентированные на изучение основных направлений и течений в современной русской литературе (В.В. Агеносов, Л.Г. Андреев, А.П. Герасименко, М.М. Голубков, С.А. Голубков, О.В. Богданова, Г.Г. Исаев, В.А. Зайцев, Т.А. Касаткина, В.Н. Курицын, Б.А. Ланин, А.Н. Латынина, А.С. Немзер, М.Н. Липовецкий, Н.Л. Лейдерман, Г.Л. Нефагина, И.Б. Роднянская, В.П. Руднев, И.С. Скоропанова, С.И. Тимина, М.Н. Эпштейн и др.);
— работы, связанные с рассмотрением особенностей художественного творчества В.С. Маканина (А.С. Балаценко, Е.Г. Бегалиева, Е.В. Дмитриченко, Е.А. Ермолин, Н.С. Ефременкова, А.В. Иванова, Н.Б. Иванова, В.В. Иванцов, В.И. Камянов, Е.А. Кравченкова, Т.Ю. Климова, Т.Н. Маркова, С.Ю. Мотыгин, Е.В. Паниткова, И. Соловьева, В.Д. Серафимова, Т.А. Смирнова, Т.Н. Чурляева, К.О. Шилина, О.Н. Шевцова и др.).
В диссертации использовались сравнительно-сопоставительный, историко-генетический, функционально-типологический методы литературоведческого анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определяются научные подходы к комплексному исследованию творчества В. Маканина в аспекте «автор — герой» на основе изучения произведений разных жанров 1990—2000-х годов; уточняются способы творческой ассимиляции художником традиций русской классической литературы и формы взаимодействия его прозы с постмодернистским направлением в современной культуре.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в теорию литературы за счет уточнения современного литературоведческого статуса понятий «автор» и «герой» в художественном тексте и позволяют выявить динамику взаимоотношений автора и героя в произведениях современной русской прозы, сочетающих традиции реалистического письма с элементами постмодернистской поэтики.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовском курсе истории русской литературы, в программах спецкурсов, в работе спецсеминаров, посвященных изучению проблемы автора в литературном процессе последних десятилетий, а также при создании элективных курсов для средних школ и классов гуманитарного профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проза В.С. Маканина 1990-х годов открывает новый этап в творчестве писателя, характеризующийся интенсивностью работы авторской мысли, направленной на поиск героя переходной эпохи, способного воплотить болевые проблемы современности и ответить на вопрос, не станет ли оказавшийся без государственной опеки «серединный» человек «посредственным». Синтезируя традиции реалистического письма с элементами постмодернистской поэтики, автор в антиутопиях и эссеистических сочинениях создает своего рода творческую лабораторию, в которой подводятся итоги жизни страны, литературного развития в целом и писательской деятельности в частности, определяются новые подходы к художественному освоению действительности.
2. Поиск героя как «выразителя духа эпохи» (В.Б. Катаев), намеченный В.С. Маканиным в эссеистике, находит отражение в рассказе «Кавказский пленный», представляющем собой попытку переосмысления понятий «герой» и «героическое» в обстоятельствах нового времени. Сконструированная художником ситуация «солдат в горах» и включенные в нее персонажи помогают автору высказать мысль о непреходящем значении уроков русской словесности, забвение которых может привести «потребляющее» общество к утрате высоких моральных принципов. В русской классике ХIХ—ХХ вв. художник «преднаходит» (М.М. Бахтин) и спасительное для современников понимание свободы, которая становится положительной ценностью только тогда, когда она находится в системе других жизненно важных категорий.
3. В повестях 2000-х годов «Удавшийся рассказ о любви», «Буква “А”» темы и образы русской классики дают возможность В.С. Маканину рассматривать проблему свободы общества и свободы личности в широком историко-культурном контексте. «Маска автора» и приемы «центонного письма», используемые художником для создания системы персонажей в этих произведениях, доказывают не столько приверженность автора к постмодернизму, сколько стремление показать востребованность гуманистических традиций русской классики в сегодняшнем мире. Обращение к произведениям «лагерной» темы позволяет автору в «Букве “А”» утверждать, что понятие «свобода» неразрывно связано с понятиями «ответственность» и «культура». Литературные аллюзии и реминисценции в «Удавшемся рассказе о любви» ставят вопрос о творческой свободе художника, которая, по Маканину, не зависит от свободы внешней, но во многом определяет «культурный тонус» (Д.С. Лихачев) страны.
4. В творчестве В.С. Маканина романы «Испуг» и «Асан» составляют своеобразную дилогию, объединенную «перволичным» повествованием о современности, несколькими сквозными персонажами и связанными с ними сюжетными линиями, а главное — идеей преемственности исторического развития. В «Испуге» она находит воплощение в образе главного героя — старика Петра Петровича Алабина, в характере которого доминируют любовь и сострадание к окружающим, необходимые и современному обществу. В «Асане», используя прием «персонажной маски», художник создает образ «антигероя» Жилина, в котором нравственные ценности, связанные с этическим потенциалом русской классики и ее «кавказским наследством», оказываются «сниженными». Если Жилину автор отказывает в праве на жизнь, то «старикана» Алабина вместе со всем его поколением, служившим Отечеству не за страх, а по совести, «привычно бравшим груз нации на свои старые-старые плечи» и лишенным «хватательного инстинкта», писатель включает в «Большое время» (М.М. Бахтин) культуры и русской истории.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:
— участие в международных научно-практических конференциях «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2007 г.), «Изменяющаяся Россия — изменяющаяся литература: художественный опыт XX — начала XXI в.» (Саратов, 2007 г.), «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2010 г.); всероссийских конференциях «Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека» (Михайловка, Волгоградская область, 2006 г.), «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (Михайловка, Волгоградская область, 2007 г.), «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (Михайловка, Волгоградская область, 2009 г.) и ежегодных региональных конференциях молодых исследователей (Волгоград, 2002—2007 гг.);
— публикацию материалов исследования в научных и научно-методических изданиях (по теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.