Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальное служение православной церкви в России во второй половине ХIХ начале XX веков 10
1. Исторические предпосылки социального служения Церкви. 10
2. Положение Православной церкви во второй половине XIX -начале XX вв. и ее влияние на общественные процессы в империи 17
3. Становление и развитие Вологодской епархии Русской Православной церкви 48
Глава II. Социальная и культурная деятельность вологодской епархии русской православной церкви во второй половине XIX-начале XX веков 63
1. Основные направления и организационные формы социального служения Церкви. 63
2. Культурно-просветительская работа епархии 93
3. Участие Вологодской епархии в трезвенническом движении 128.
4. Милосердно-патриотическое служение Церкви в годы войн и стихийных бедствий 139
Заключение 168
Список использованных источников и литературы 173
- Положение Православной церкви во второй половине XIX -начале XX вв. и ее влияние на общественные процессы в империи
- Становление и развитие Вологодской епархии Русской Православной церкви
- Культурно-просветительская работа епархии
- Участие Вологодской епархии в трезвенническом движении
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общественные отношения в постсоветской России определяются ломкой норм бытия, сменой ценностных ориентиров. Политико-экономические преобразования в конце XX в. обусловили резкое падение уровня жизни большей части населения, серьезные мировоззренческие сдвиги в обществе. Социальная ситуация характеризуется, с одной стороны, потерей смысла существования массой людей, ожесточением их и маргинализацией, с другой стороны - утверждением нового типа современного человека — делового, не склонного к рефлексии и милосердию к тем, кто не преуспел в быстро изменяющемся мире. Все это требует выработки новых ориентиров гражданской культуры, решения многих злободневных проблем — оздоровления общественного сознания, создания системы социальной помощи и защиты, борьбы с распространившимися недугами пьянства и наркомании, с возросшей преступностью. Ввиду насущной потребности государства в объединении усилий с общественными институтами, в том числе н религиозными, для решения обозначенных задач исследование национальных благотворительных традиций, прежде всего Русской Православной церкви (РПЦ), стоявшей у истоков становления отечественных систем призрения, попечительства и культуры, имеет несомненный научный и практический интерес.
Не менее актуальным представляется изучение регионального аспекта социального служения Церкви. Это позволяет более точно представить се попечительскую и просветительскую практику на провинциальном уровне, выявить отличительные черты, обусловленные ментальной, исто-рико-географической спецификой региона, верифицировать и дополнить
вводящимися в научный оборот материалами общественную мысль о социальной работе.
Степень изученности темы, В дореволюционное время в российской и зарубежной историографии был накоплен значительный пласт исследований по вопросам общественного призрения в России (несколько сотен работ'), большая часть которых посвящена историко-теоретическим аспектам православной благотворительности. Среди них-отметим труды церковных исследователей Лабутина И., Никитина Е., Ульгорна Г., светского историка Ключевского В .О., утверждавших глубокую взаимосвязь православного сознания с благотворительностью и нищелюбием1. В фокусе внимания таких дореволюционных исследователей, как Бензин В.М., Максимов Е.Д. Папков А.А. была приходская и братская благотворительность5. В работах советских ученых, ангажированных идеологическими установками, благотворительная деятельность Церкви оценивалась, как правило, критически4.
См., например, Жукова Л.А. Историографический вопросы изучения деятельности Ведомства императрицы Марин (1797 — 1917 гг.) // Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2003. С. 285.
См.: Лабутин И. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899; Никитин Е. Христианская благотворительность. М, 1907, С. 5-6; Удьгорн Г. Христианская благотворительность в древней церкви. СПб., 1899; Ключевский В, Добрые люди Древней Руси. М„ 1915.
' См.: Бензин ВЖ Приходские братства ва Руси после 1864 г. // Трудовая помощь. -1907. №2. С. 2; он же. «Церковно-приходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь, 1906. Май-декабрь; Максимов Е. Историко-статистнческий очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894; Папков А. Древнеруссккй приход // Богословский вестник. 1897. Т.1-2, №2. С. 231-284.; он оке. Упадок православного прихода (XVIII-XIX вв.). М., 1S99; он лее. Церковные братства. СПб., 1893. 4 См.: Грекуяов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения, М.: Иэд-во АН СССР, 1962; Кандидов Б, Церковный фронт в годы мировой войны. М., 1929; Корзун М.С, Русская Православная классов (X век - 1917 год). Минск, 1984; Эяъеин И.Д. Церковь и война. (1914-1918). М„ 1934.
В 80 - 90-rr. в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси повысился научный интерес к православию в целом и церковному социальному служению. Из работ тех лет необходимо выделить коллективный авторский труд «Русское православие: вехи истории», где впервые позитивно отмечается участие Церкви в развитии отечественного образования и культуры1. Объективный характер обзора исторических основ и современных особенностей церковной благотворительности отличает учебное пособие «Милосердие»1.
Начиная с 90-х годов XX в. защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций, в которых авторы, анализируя корни и традиции отечественной благотворительности, обращаются к христианским основам и практике социального служения Православной Церкви в ретроспективе ее развитии, с точки зрения права, государственно-церковного взаимодействия. Это исследования Афиногентовой А.П., Бочаровой И.М., Зубановой С.Ґ., Ивановой Л.В, Кононовой Т.Б., Курбатовой И.Н. Никулина М.В., Папковой О.В., Пашенцева Д.А., Покотиловой Т.Е.и др.1
1 См.: Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибаиов. М.,1989. 1 См.: Милосердие: Учебное пособие/Под ред. Мчедлова МП. М., 1998.
См.: Афшюгеитова А.П. Социальная активность Русской православной церкви. Диес,... канд. филос, наук. М., 1993; Бочарова И.М. Церковь как институт духовного образования к воспитания. Дисс... канд. фнлос. наук. Воронеж, 1998.; Зубаноеа С.Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX в. Дисс... д-ра ист.наук. М., 2002.; Иванова Л.В. Православные еестричества н братства как*социальная форма деятельности Церкви. Автореф. ...канд.ист. наук. М., 2000; Кононова Т.Е. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального
обеспечения. Дисс канд. ист. наук. М., 1997; Курбатова И.Н. Роль христианской
благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей. Дисс.... канд. пед.наук. М., 1998; Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.). Автореф. канд. ист.наук. М., 1997; Попкова О.В. Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования: социокультурные традиции, современные тенденции. Дисс... канд. социал. наук. М., 2003,; Пащещев Д.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX — начале XX вв. Автореф. ... канд. ист. наук. М., 1995;
Наиболее глубоко и всесторонне прослежены духовные основы благотворительности, исторические этапы православного попечительства и призрения на фоне становления в целом отечественной социальной работы в монографиях Власова П.В., исследовании Фирсова М.В.'
Представляют научный интерес работы Добровольской Т.А., А.П. Мастеропуло, Поддубного М.В., Римского СВ., Фоминых Е.В., затрагивавших проблемы социального служения Церкви во второй половине XIX - XX вв. сквозь призму государственно-церковных реформ2.
Абдуллина Т.Ю., Пешков А.И., Полунов А. Ю. обратились в своих исследованиях к теме участия Церкви в реформировании начального народного образования во второй половине XIX — начале XX вв. К сожалению, односторонний взгляд Абдуллиной Т.Ю. на этот сложнейший процесс, как только стремление Церкви к монополии в указанной сфере не позволяет согласиться с тенденциозными выводами автора. Более взвешенный подход, на наш взгляд, демонстрирует в дано вопросе Пешков А. И.3
Изучению регионального аспекта церковной благотворительной и просветительской деятельности посвящены вышедшие сравнительно не-
Покотнлова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: Мировоззренческий и исторический опыт. Днсс.... д-ра ист, наук. Ставрополь, 1998. 1 См.: Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001; он псе. Обитель милосердия, М., 1999; Фарсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Днсс. ...д-ра. ист. наук. М., 1997.
См.: Добровольская Т.А., Мастеропуло А.П., Поддубный М.В. О перспективах возрождения христианской благотворительности // На пути к свободе совести. М., 1989. С. 274 - 293; Римский СВ. Церковные реформы в России бО-х-70-х годов XIX столетня, Авто-реф, ...д-ра ист. наук. М., 1998; Фоминых Е.В. Проекти церковных преобразования в России в начале XX века. Дксс... канд. ист. наук. Л., 19Е7.
См.: Абдуллина Т.Ю. Из истории становления светской школы в России на рубеже XIX- XX вв. С. 38 — 46. Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень № 1 (13-14). М., 1998. С, 38 - 46; Пешков А.И. К.П. Победоносцев как идеолог Русского православия. Автореф. канд. филос. н. СПб, 1993; Полунов А.Ю. Ведомство православного исповедания под властью К.П. Победоносцева. Днсс...канд. ист. наук. М., 1992.
давно в свет научные труды Берестовой Е.М., Штепы А.В. Отметим также исследования Бондаренко О.Е., Кубышкиной Л.Т., Кравцовой Е.М., Пет-ранцовой И.А., Рощевской Л.П., Суркова Н.И., Носовой Т.А2, посвященные отдельным направлениям православной культурно-благотворительной деятельности в Вологодской епархии в рассматриваемое время. Значительный интерес представляют работы историка Православной церкви Севера России Камкина А.В.,3 в которых реконструируется опыт христианского попечительства северных приходов в XVIII-XIX вв. Представляют
См.: Берестова Е.М. Социально-культурная деятельность православной церкви в Уд* муртни (вторая половина XIX - начало XX века). Дисс... канд. ист.наук. Ижевск, 2003.; Штепа А.В. Социальное служение Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Калужской епархии. Автореф. канд. ист. наук. Брянск, 2005.
* Бондаренко О.Е., Кубъшкиыа Л.Т. Благотворительная деятельность Русской Право
славной Церкви в Коми крае (кон. XIX — кач. XX вв.) // Региональные аспекты истори
ческого пути православии: архивы, источники, методология исследований: Материалы
межрегиональной научной конференции, Вологда, 20-21 июня 2000 г. Историческое
краеведение и архивы. Вып.7 — Вологда, 2001.С. 55-64; Кравцова Е.М. Церковные му
зеи Европейского Севера как социокультурная среда деятельности // Социальное слу
жение Русской Православной Церкви: исторический опыт и современное состояние:
Материалы научно-практической конференции, Сыктывкар, 199S. С. 84 -88; Петранцо*
ва И.А. Взаимодействие церкви и земских учреждений в деле построения народного и
педагогического образования Вологодской губернии второй половины XIX — начала
XX веков // Региональные аспекты исторического пути православии: архивы, источни
ки, методология исследований: Материалы межрегиональной научной конференции,
Вологда, 20-21 июня 2000 г. Историческое краеведение и архивы. Вып.7 - Вологда,
2001.С. 398-403.; Сурков Н.И. Благотворительная деятельность священнослужителей
Русской Православной Церкви в Комя крае в начале XX века II Социальное служение
Русской Православной Церкви: исторический опыт и современное состояние: Материа
лы научно-практической конференции, Сыктывкар, 1998.С. 66-71; он же, О работе при
ходских попечительств Усть-Сысольского уезда в годы первой мировой войны // Там
же. С. 72-77; Рощевская Л.П. Библиотеки Великоустюгекого уезда в XIX - начале XX
века. // Великий Устюг: Краеведческий альманах. Вып.2. Вологда, 2000. C.S8-107;
Носова Т.А. Православные братства Вологодской епархии в конце XIX - начале XX ве
ка. Автореф канд. ист. наук. Сыктывкар, 2006.
1 Камки» А.В. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 года. Вологда, 1992; он оке. Православная благотворительность и милосердие // Лексикон социальной работы. Вологда, 1999. С. 160-164.
интерес вычлененные им и введенные в научный оборот понятия: диако-ния-компенсация, диакония-ориентация, днакония-пред отвращение.
На основании обзора библиографии можно сделать вывод об отсутствии в отечественной историографии работ обобщающего характера, в которых бы избранная тема рассматривалась в качестве предмета изучения.
Целью изучения темы является осмысление дореволюционной практики социального' служения Православной церкви, его направлений и форм в Вологодском крае для определения возможных перспектив развития церковной благотворительности в данной сфере.
Исходя из обозначенной цели, автором поставлены следующие задачи:
-
рассмотреть положение Православной церкви во второй половине XIX — XXI вв. и ее региональных структур (на примере Вологодской епархии);
-
выявить основные направления и организационные формы благотворительной и культурной деятельности Церкви в обозначенный период;
-
представить перспективы развития православного социального служения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. по 1917 г. Нижняя граница обусловлена началом государственно-церковных преобразований в Российской Империи, повлиявшим на положение Православной церкви и активизацию ее диаконии. Верхний предел определяется сменой политического строя в стране, статуса Церкви и последующего свертывания ее социального служения.
Территориальные рамки включают 10 уездов Вологодской губернии, в контурах которых существовала в изучаемое время Вологодская епархия: Вологодский, Вельский, Грязовецкий, Кадниковский, Николь-
ский, Сольвычегодский, ТотемскиЙ, Усть-Сысольский, Устюжский, Ярен-ский.
Исто чн и ко вую базу составляет комплекс документов и материалов, включающих в себя архивные (документы Вологодского государственного архива Вологодской области, ГАВО) и опубликованные источники, законодательные акты, справочные издания и статистические своды, отчеты обер-прокуроров Св. Синода {за 1881 - 1912 гг.1) и местных церковно-общественных организаций; сборники, посвященные развитию отечественной благотворительности, труды дореволюционных, советских и современных исследователей, светских и религиозных авторов, материалы периодики. Основным видом источников стали архивные документы Вологодской духовной консистории (ф. 496 ГАВО), монастырей епархии ( 511, 519, 521 ГАВО), содержащие обширный материал по всем сферах жизни Православной церкви в период с 1847 по 1917 гг. Это клнровые ведомости, рапорты и отчеты благочинных, отчеты консистории в Св. Синод, журналы заседаний присутствия консистории, сведения о церковноприходских школах, о деятельности попечительных советов, ходатайства
0 назначении священнослужителей на должности заведующих изб-читален
и библиотек, об открытии обществ трезвости, переписка между консисто
рией и духовенством.
Широко использовалась в работе дореволюционная.периодическая печать: «Вологодские епархиальные ведомости», «Памятные книжки» и «Адрес-календари» Вологодской губернии.
1 Извлечения из Всеподданнейшего отчета Обер-прокурора Святейшего Синода
[^Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1881 гад. СПб., 1883;
Всеподданнейшие отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода по ведомству право
славного исповедания за 1884-1912 годы. СПб., 1886-1913 гг.
Основные научные результаты исследования заключаются; в том, что в нем:
- описаны и проанализированы положение Православной церкви,
направления и формы благотворительно-просветительской деятельности
Церкви на региональном уровне в их преемственности с историческим
опытом социального служения РПЦ, с учетом имеющихся в современной
историографии фактов;
определено значение социального служения Церкви в России в дореволюционный период и на современном этапе;
обозначены проблемы и ориентиры дальнейшего развития социального служения Православной церкви в России и в Вологодском крае.
Объектом исследования является социальное служение Русской Православной церкви во второй половине XIX- начале XXI вв. на региональном уровне, предметом — направлення, формы и методы социального служения Церкви. В работе рассматриваются такие направления церковного социального служения, как помощь нуждающимся, патронаж оставшихся без попечения лиц; культурно-образовательная и социально-нравственная работа; патриотизм.
Методологической базой исследования служат комплексный подход, общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений, включающий принципы объективности, историзма и системности. Применялись также ретроспективный н сравнительный методы, помогающие выявлению особенностей социального служения Церкви на разных этапах ее истории, критическая интерпретация фактографии, эмпирический метод с опорой на выявленные источники.
Научная новизна исследования. Комплексного изучения социального служения Русской Православной церкви в центре и на периферии на примере Вологодского края в заявленных временных рамках - во второй половине XIX — начале XX вв. - исследователями темы до настоящего времени не предпринималось.
Научная и практическая значимость. Исследование может содействовать восстановлению Православной церковью всей полноты своего социального служения, повышению качества жизни россиян.
Материалы работы могут быть также использованы в создании учебников, учебных пособий, спецкурсов по вопросам истории и благотворительности Церкви, отечественной социальной работы, государственно-конфессиональных отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях объемом более 3 авт. листов.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государствен но-конфессиональыых отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Положение Православной церкви во второй половине XIX -начале XX вв. и ее влияние на общественные процессы в империи
Напряженная социальная ситуация в России второй половины XIX в., масса нищих, пополняемая освобожденными от крепостной зависимости крестьянами, заставила власти привлечь общественные силы, в том числе Церковь, к решению попечительских задач. Низкий уровень грамотности населения (всеобщая перепись населения 1897 г. обнаружила всего 21% грамотных) тормозил экономическую модернизацию страны, проводившиеся в стране судебную, аграрную, военную, земскую реформы, что также актуализировало участие Церкви в реформе начального народного образования.
К середине XIX в. Русская православная церковь имела много нерешенных проблем. Будучи Синодальным учреждением, она фактически являлась государственным институтом и инструментом влияния государства. Под контролем последнего, в лице императора и обер-прокурора Синода, были все сферы ее деятельности.
Доходы и расходы Церкви также были под контролем государства. Изъяв у Церкви в период секуляризации XVIII в. основной источник доходов - недвижимое имущество, оно продолжало устанавливать неприемлемые для нормального существования условия распоряжения финансовыми ресурсами. Так, из 20 млн. руб. серебром, находящихся в активе Синода в 1861 г., большую часть составлял т.н. неприкосновенный капитал, который размещался в государственном банке под 4% годовых, направляемых на содержание духовенства и нужды духовных школ. Тот же принцип распространялся и на остальные денежные средства. В приходских церквях запрещалось хранить больше 150 руб. Все остальные средства в обязательном порядке отсылались в государственный банк, выдававший кредитные билеты - обязательства, по которым ежегодно начислялось от 4 до 5%. Таким образом, получая от верующих значительные средства (в 1861 г. епархиальные доходы составляли более 7,6 млн. руб., огромные деньги, если учесть, что пуд хлеба стоил в те годы меньше 50 копеек1), Церковь не могла ими свободно пользоваться, а значит нормально функционировать, в том числе и осуществлять полноценное социальное служение.
В дополнение к общегосударственным реформам власти провели в 60 -70 -х гг. церковную реформу, основными задачами которой были: увеличение возможностей материального обеспечение приходского духовенства и расширение его личных прав, оптимизация приходской сети, оживление деятельности общественно-церковных структур. Главные ожидаемые результаты реформы - поднятие авторитета православного духовенства как контрмера против роста свободомыслия и оппозиционности и привлечение общественно-церковных сил к делам благотворительности и просвещения.
Материальное положение духовенства, особенно сельского, в отличие от городского не имевшего возможностей получения дополнительных доходов за счет преподавания в духовных и светских учебных заведениях, зависело в большой степени от прихожан. Получаемое с 1842 г. жалованье было скромное, из-за недостаточности средств его получало лишь незначительное число причтов. В 1859 г. годовой оклад среднего причта (священник + причетник) в северозападных епархиях России колебался от 96 до 147 руб.1 Выделяемая причту из земельного фонда земля за отсутствием времени на ее обработку давала мало дохода. Платы за требы в большинстве приходов было недостаточно, к тому же получающий жалованье священник не имел права на мзду за наиболее распространенные из них.
Становление и развитие Вологодской епархии Русской Православной церкви
В течение своей истории название и границы Вологодской епархия менялись неоднократно. Начало ее образования можно отнести к 1383 г., когда территориально она была выделена из Ростовской епархии под именем Великопермской и Усть-Вымской. С 1492 г. епархия именуется Великопермская и Вологодская, с 1556 г. — Вологодская. В 1657 г. с приписанием Пермского края к Вятской епархии, а Белозерского к Вологодской епархия стала именоваться Вологодской и Белозерской. В 1682 г. из неё была выделена Велико-Устюжская епархия.
В 1780-е гг. в связи с учреждением губерний и упразднением Велико-Устюжской епархии (1788 г,) границы Вологодской епархии совпали с одноименными губернскими, не изменявшимися до 1917 года. С 1796 г. епархия получает название Вологодская и Великоустюжская, под которым существовала в рассматриваемый период и действует в настоящее время.
В ходе церковно-территориального деления конца XIX- начала XX вв. в составе Вологодско-Устюжской епархии в 1868-1876 гг. выделяется Тотемское викариатство. Ему на смену в начале 1888 г. открывается Велико-Устюжское викариатство с учреждением в Великом Устюге кафедры епископа Устюжского, викария Вологодской епархии. Вологодский епископ стал именоваться Вологодским и Тотемским. В конце 1909 г. учрежден пост второго викария с титулом «Епископ Вельский». И, таким образом, в первом десятилетии XX в. (1911 г.) наличный состав служащих Вологодского Епархиального Ведомства был представлен следующими лицами: Епархиальный Преосвященный Никон, епископ Вологодский и Тотемский, член Государственного Совета; 2-й викарий в г. Вологде Преосвященный Антоний, епископ Вельский, 1-й викарий в г. Великом Устюге Преосвященный Алексий, епископ Велико-Устюжский .
Вологодская епархия была одной из крупнейших среди российских епархий. В изучаемый период край представлял собой типично крестьянский регион. Территория епархии занимала обширную территорию протяженностью 353882 квадратных верст2, с низкой плотностью населения - в 1883 г. здесь проживало 1128666 человек - и растянутыми коммуникациями. Западная граница епархии пролегала за Кубенским озером, с юга епархия занимала нынешние Вологодский и Грязовецкий районы Вологодской области, на Севере - современные Вельский и Котласский районы Архангельской области, на северо-востоке захватывала входящий теперь в Архангельскую область Яренский район, всю современную республику Коми, доходя до реки Печоры. Границы епархии, принявшие очертания Вологодской губернии, включали в себя 10 уездов: Вологодский, Вельский, Грязовецкий, Кадниковский Никольский, Сольвычегодский (самый крупный, занимал почти половину площади губернии - 148871 кв. версту), Тотемский, Усть-Сысольский, Устюжский и Яренский (наиболее отдаленный и бедный, заселенный коми - зырянами). Такая территориальная структура сохранялась до 1918 г., когда из Вологодской епархии была выделена Великоустюжская епархия.
По конфессиональному составу Вологодчина была монорелигиозным краем. В 1876 г. 99% (ок. 1 млн. чел.) вологжан являлись православными, 1% населения исповедовали старообрядчество (ок. 3,5 тыс. чел.) либо другие религии - католичество (474 чел.), иудаизм (472 чел.), протестантизм, лютеранство (320 чел.), ислам (38 чел.) .
Приходская система претерпевала изменения в соответствии с естественным ростом народонаселения края и изменениями приходской сети в ходе проводившихся реформ духовного ведомства. К началу рассматриваемого периода, в 1847 году, в 10 уездах губернии насчитывалось 745 приходов , в 1860 г.- 680, 1900 - 719, к концу периода, в 1914 г., - 664 прихода.
Монастыри отличались в этом отношении относительным постоянством. Сократив в XVIII в. в результате секуляризационных процессов почти на половину свою численность., сеть их на протяжении десятков лет XIX в. сохраняла достигнутое количество - от 21 до 18 обителей3. На рубеже XIX - XX веков, когда наметился подъем монастырской жизни, уже действовали 24 монастыря, в конце рассматриваемого периода - 30 (с приписными).
Культурно-просветительская работа епархии
Культурно-просветительская работа епархии развивалась по нескольким направлениям: распространение культуры и образования среди населения, развитие краеведения и церковной науки, миссионерская практика (прежде всего, среди язычников - зырян, коренных жителей Усть-Сысольского и Яренского уездов). Рассмотреть подробно всю эту многоаспектную работу Церкви не позволяют рамки данного исследования, поэтому выделим наиболее значимые тематически и плодотворные направления.
В Вологодском крае традиции летописи и книжного дела Церкви имели давние корни. Расцвет летописания приходится на кон. XV -первую половину XVI в. В конце XV в. в Вологде был создан общерусский свод - Вологодско-Пермская летопись, включавший в себя большое число известий за 1480 - 1499 гг. местного характера, связанных с Вычегодской Пермью, Вологдой, Великим Устюгом. В начале XVI в. текст этого свода был продолжен включением в него новой летописи московского происхождения. Вологодское летописание представляют Вологодская летопись, сочетавшая известия общерусского и местного происхождения за 862 - 1700 гг., и две редакции Летописца И. Слободенского, составленного в 1716 г. и содержавшего известия преимущественно местного значения начиная с 1147 г. Возобновление летописания в Вологодской епархии в виде церковно-приходских летописей начинается со второй половины XIX в., о чем более подробно речь пойдет ниже.
В вологодских монастырях издавна также было распространено книгописание: переписывались книги Святого Писания и святоотеческая литература, составлялись жития святых, записывались сказания об иконах и обителях. Известны происходящие из Вологодского уезда рукописи переводов: Евангелие апракос (кон. XIV в.- нач. XV в.), Триодь постная (1409 г.) из Спасо-Прилуцкого монастыря . В XV - XVII вв. в монастырях епархии записываются жития местных и общецерковнопрославленных святых: Димитрия Прилуцкого, Арсения и Корнилия Комельских, Павло-Обнорского, в XVI - нач. XVIII в. -сказания о монастырях и чудотворных иконах.
На Севере России важную просветительскую роль играли церковные книжные собрания - личные библиотеки архиереев и священнослужителей, монастырские, соборные и приходские. Вологодское духовенство, являясь наиболее образованным сословием (в 1853 г. в учебных заведениях края обучался каждый 8-й из представителей духовного ведомства; «в благородном сословии с городским обывателем» этот показатель равнялся 1 к 253), было первым проводником книжной культуры в массах. Пастырское служение требовало пополнения знаний, комплектации личных библиотек новой литературой. Возможности для этого у различных категорий духовенства были разные и впрямую зависели от их положения. Заметные личные библиотеки духовенства формировались, прежде всего, при обителях, и впоследствии пополняли фонды монастырских, семинарских, школьных библиотек. Немалую часть этих собраний, помимо служебной и богословской литературы, составляли рукописные жития святых, сборники из выписок со старинных и современных печатных изданий. Состав личных библиотек монастырского духовенства и книжных собраний обителей был подвижен, книги приобретались, получались в дар (вкладные книги) и дарились в свою очередь, т.к. служили в то время самым дорогим и ценным подарком. В исследуемый период настоятели монастырей в целях поддержания жизненного уровня братии зачастую продавали библиотечную литературу, распыляя этим книжные богатства. Примечательные по объему и тематике книжные собрания сохранялись в начале XX в. лишь в Спасо-Прилуцком (805 томов ) и Дионисиево-Глушицком Покровском (в 1915 г. небольшая коллекция из 180 наименований, но очень значимая по содержанию и археологической ценности, в составе которой было 11 рукописей XVI в. ) монастырях. Исследовавший в конце XIX в. монастырские и храмовые библиотеки Вологодской епархии историк-краевед И.К. Степановский в своем труде «Вологодская старина (1890 г.) отмечает незначительные коллекции книг в большинстве других обителей епархии: в Сямском Богородице-Рождественском монастыре - 117 наименований книг церковного и духовно-нравственного содержания, в Горнем Успенском - 96 наименований книг, в том числе 3 книги XVI в., в Пелынемском Лопотовом - 140 наименований книг . В описи книг Устюжского Николаево-Прилуцкого монастыря значится 70 томов книг2.
Хорошими книжными собраниями обладали городские священники, более обеспеченные в сравнении с сельскими батюшками и имеющие лучший доступ к издательствам и книжным складам. Кроме библейской и богослужебной литературы, их библиотечки содержали сочинения святых отцов, духовно-назидательную, церковно-историческую литературу, книги хозяйственно-практического содержания. Разнообразными по тематике и богатыми по внешнему оформлению были библиотеки высшего духовенства, куда нередко поступали старинные рукописные сборники и книги из расформированных монастырских или церковных библиотек.
Участие Вологодской епархии в трезвенническом движении
Пьянство исстари было распространенным явлением в среде северного крестьянства, о чем имеются упоминания в летописных источниках края начиная с XVII века. В житии прп. Димитрия Прилуцкого сообщается о неоднократных случаях исцеления местных жителей от «злаго пиянственного недуга» по приложении их к мощам святого в Спасо-Прилуцком монастыре г. Вологды . В исследуемый пореформенный период этот недуг стал подлинным бичом населения губернии. Как горько отмечал в 1911 г. священник Софийского собора г. Вологды Тихон Шаламов (отец будущего писателя В. Шаламова - Д.Н.) в статье «Грозная опасность» в Вологодских Епархиальных ведомостях: «У нас все классы общества всякого возраста и пола повинны в тяжком грехе пьянства: пьет интеллигент и рабочий, мужчина и женщина, купец и крестьянин»1. В крае к 1 января 1910 года действовало более 2575 винных лавок и только 1494 школы - почти вдвое меньше. Душевое потребление алкоголя в среднем на одного жителя губернии, считая и новорожденных младенцев, выражалось суммой 3 руб. 60 коп, на народное образование в то же время тратилось только 52 Уг копейки на человека 2. В 1908 году вологжане издержали трудовых денег на одну водку, помимо вина и пива, 5.726,816 рублей, 8 винокуренных заводов губернии перегоняло ежегодно в спирт 177, 709 пудов зерна 3. Между тем, как отмечал о. Тихон Шаламов «наши крестьяне к Рождеству уже начинают прикупать себе хлеба, едят местами мякину»4.
Алкоголизация населения множила количество больных, нищих, бездомных из числа тех, кто пропивал все свое состояние и оставался без крыши над головой. Бытовое пьянство, распространенный обычай пивных братчин, пьяных застолий, сопровождавших праздничные дни и тризны, давали самый большой процент увечных и убитых вологжан, пострадавших в пьяных драках и семейных разборках. По словам упоминаемого священника Тихона Шаламова, «В последние годы редко гуляния и сельские праздники... проходят без кровавых побоищ и даже убийств; поножовщина и у нас стала обычным соусом деревенских развлечений».
Эти верные, в целом, заметки, свидетельствующие о сильном поклонении вологжан «зеленому змию» в рассматриваемый период, необходимо все же дополнить точкой зрения по данному вопросу А. Камкина. Он считает, что подобная молва о повальном пьянстве населения осталась от предреволюционных и военных лет (1905-1907, 1914 - 1920 гг.), «когда социальные потрясения и крах устоев могли привести к отчаянно-разгульному характеру деревенских праздников» .
Однако, как отмечали современники, и вне этих периодов алкоголизация населения края была достаточно высокой. В отчетах всех благочинных за 1909 год рефреном звучит тревога по поводу безобразного пьянства прихожан, особенно в праздники, «когда в них принимают участие не только мужчины, но и женщины - матери семейств ». Особенно беспокоило духовенство распространение этого недуга среди молодежи, «которая после обильного употребления спирта начинала буянить, устраивать побоища и держала в страхе все население села после захода солнца» . Злоупотребляли вином как в сельской глубинке, так и в губернском центре. В 1912 г. после зарплаты в Вологодских железнодорожных мастерских на работу не выходило три дня подряд более 100 рабочих . Не было редким явлением даже пьянство детей. Неслучайно издаваемый Санкт-Петербургским Александро-Невским обществом трезвости «Листок трезвости для школьников» был очень востребованным среди приходских попечительств, обществ народной трезвости и часто встречался в списках их заказов на антиалкогольную литературу (1903 г.)5. В печати в 1911 г. отмечалось: «В наших средних школах... [пьянство] ...приняло., угрожающие размеры, так как пьют до полного паралича двигательных мышц даже четвероклассники и пятиклассники, юнцы 15 - 17 лет.... Даже сами педагоги этих школ и воспитатели не безупречны в весьма снисходительном отношении к опасному напитку»1.
В Вологодской губернии первые трезвеннические общества стали появляться на рубеже веков. Духовенство епархии приветствовало их появление и совместно противодействовало распространению пьянства среди населения. В 1901 г. в г. Вологде открылось Вологодское попечительство о народной трезвости, в состав которого входили Губернский Комитет, 10 уездных и один Особый отдел в селе Устье Кадниковского уезда2. Попечительство объединяло к 1910 году 560 человек (из них 225 состояли в уездных и Особом попечительствах). Среди его членов-соревнователей состоял 121 священник (21,6%)3. Всего в общинах Попечительства было 142 человека из числа духовенства4.