Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Философский смысл культурного микрокосма 11
1.1. Миниатюризация в науке, технике и искусстве как устойчивая тенденция развития современной культуры 12
1.2. Онтология пространства культурного бытия человека: макрокосм и микрокосм 31
1.3. Философское осмысление микрокосма 50
ГЛАВА II. Микроминиатюра как элемент современной визуальной культуры 79
2.1. Художественная микроминиатюра как направление визуальной культуры постмодерна 80
2.2. Микрокнига: художественно-выразительные средства построения микромира и источник формирования духовного мира человека 104
Заключение 130
Библиографический список 133
- Онтология пространства культурного бытия человека: макрокосм и микрокосм
- Философское осмысление микрокосма
- Художественная микроминиатюра как направление визуальной культуры постмодерна
- Микрокнига: художественно-выразительные средства построения микромира и источник формирования духовного мира человека
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Занимая одно из важных мест в вариативном поле культуры, художественная микроминиатюра выступает инструментом познания и конструирования реальности. Несмотря на постоянное внимание к миниатюре и стабильное познание микромира, вопросы о месте ее в культуре, роли в человеческом опыте и освоении пространства человеческой жизнедеятельности во многом остаются открытыми.
Динамика, уровень, состояние искусства характеризует развитие культуры в целом. Микроминиатюра, как новое направление в искусстве, не только позволяет человеку испытывать новые эстетические переживания, но и при своем осмыслении затрагивает ряд острых проблем: экологичного, гармоничного существования человека в макрокосме природы; фундаментальных оснований культуры; перспектив развития нанотехнологий; поиска художественно-выразительных средств построения микромира и формирования духовного мира человека, его личности.
Феномен микроминиатюристики в искусстве, как и в технике, в силу своего относительно недавнего появления в культуре представляется малоизученным, нуждающимся в своевременном теоретическом исследовании. На сегодня нет даже единой дефиниции, раскрывающей его суть. Философия, обладающая беспрецедентной широтой познания объекта и методологии, с необходимостью принимает к исследованию все выражения духовной активности человека, среди разных форм которой искусство является одной из важнейших и наиболее основательных. Современные научные дисциплины (биология, физика, астрономия, психология, история, этнография, культурология, медицина и прочие) накопили множество противоречивых данных и концепций, требующих философской рефлексии о природе, проявлениях, предназначении и смысле жизни человека. Несомненно, что философский анализ необходимо сочетать не только с данными всех научных дисциплин, но и с традициями русской и мировой культуры. Философского осмысления требует проблема человека как микрокосма, она сопряжена с постижением задач и углубленным пониманием микроминиатюры как культурологического микрокосма искусства.
Часто возникающие вопросы о необходимости и практической значимости микроминиатюрного творчества заставляют понять жестокую истину: современный человек, образованный и цивилизованный, существуя в социокультурном пространстве, удовлетворяя множество фиктивных потребностей, заботливо взращенных обществом потребления, совершенно не осознает своих естественных потребностей в красоте, творчестве, познании (в том числе – художественно-образном) мира. Суть и представление микроминиатюры символичны, так как подразумевают нечто большее, чем их очевидное и непосредственное значение.
Продолжительное время, вплоть до промышленного производства, создание микроминиатюр было подвластно отдельным талантливым мастерам-одиночкам. Миниатюра являлась своеобразным мерилом сверхвозможностей человеческого умения и демонстрировалась как произведение искусства. Посредством миниатюры создавались образы мира, которые, с одной стороны, были ориентированы на подсознательное психологическое воздействие на ценителей микроискусства, а с другой – моделировали точку зрения миниатюриста на миниатюру. В результате сейчас в миниатюре мы имеем дело не с объективной картиной мира, а с ее интерпретацией, симулятивным псевдобытием. В свете вышесказанного представляется актуальным выявление возможностей микроминиатюры как формы передачи мировоззренческих идей от миниатюриста к ценителям микроискусства. Сегодня микроминиатюризация представляет собой преимущественно комплекс научно-технических и организационных мероприятий, направленных на создание в ряде отраслей промышленного производства микроизделий и микроэлектроники. Активное внедрение новых технологий в искусство подтверждает актуальность данной работы.
Степень научной разработанности проблемы
Разъяснение онтологических оснований бытия человека в пространстве культуры осуществлялось на базе теоретических построений В.П.Большакова, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана. Выявленное в этих работах отстранение культуры от макропространства Вселенной побудило к методологическому использованию в данной части исследования аналогии макрокосма – микрокосма, что, в свою очередь, послужило отправным пунктом к монографиям и статьям А.В.Ахутина, В.И.Вернадского, Г.П.Выжлецова, В.П.Казначеева, Н.Н.Моисеева, Дж.Марголиса, Л.А.Марковой, А.И.Пигалева, Е.А.Спирина, Н.В.Федорова, М.Хайдеггера, А.Л.Чижевского, Ф.Шеллинга, О.Шпенглера, В.Д.Щабетника.
Основой для анализа философского понимания микрокосма послужили труды Демокрита, Гераклита, Эмпедокла, Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеки, Марка Аврелия, Фомы Аквинского, Д.Бруно, Лейбница, И.В. Гете, Н. Кузанского, Г.Лотце, Л.Фейербаха, Я. Беме, Ф.Баадера, Р.Штейнера, А.Гелена, Н.К.Рериха, Г.С.Сковороды, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, М.Хайдеггера, Ж.-П.Сартра, Г.Марселя и др.
Выявление эмпирического материала для философии микрокосма, собранного современным физическим, химическим, биологическим знанием стало возможно благодаря разработкам В.С. Барашенкова, Ю.М.Васильева, Е.Вингера, Ш.Глэшоу, П.А.М.Дирака, Б.Картера, Н.П.Коноплевой, П.Ньювенхейзена, М.Планка, В.Н.Попова, Дж.А.Уилера, Д.Фридмана, Е.Шредингера.
Проведенная работа с источниками, содержащими сведения из различных областей научного и философского знания, позволила сосредоточить внимание на междисциплинарном рассмотрении в поле философии культуры исследуемого объекта – процессов миниатюристики и микроминиатюристики – как отражения идеи микрокосма. Стремительное развитие процессов миниатюризации в промышленном производстве на базе последних достижений научно-технического знания отразилось в монографиях и диссертационных исследованиях В.К.Александрова, В.Вайскопфа, Т.К.Кузищиной, О.Д.Куракиной, К.М.Лебедева, Ю.С.Сендерука, В.Д.Щабетника и др.
Искусствоведческий анализ миниатюристики осуществляется сейчас по отдельным направлениям данного вида искусства: национальных традиций, живописи, графики, выпуска книги или скульптуры. Здесь были привлечены к изучению работы О.М.Виноградовой, В.Б. Ключиковой, Г.И.Мишкевича, Е.Л.Немировского, П.Д.Почтовика, А.Н.Свирина, Е.М.Смирнова, У.М.Спектора. В рассуждениях о социокультурном и антропологическом значении миниатюрного искусства – вопросе совершенно неизученном, осуществлялась апелляция к работам, посвященным значению искусства как особой сферы культуры и типа мировоззрения, прежде всего к работам В.Ф.Асмуса, П.П.Гнедича, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, Я. Мукаржовского.
Определяя характеристики визуальной культуры постмодерна как среды, в которой возникает миниатюрное искусство, источниками размышлений послужили мысли В.Вельша, Ф.Гваттари, Ж.Делеза, Ж.Дерриды, Ф.Джеймисона, В.Джеймса, И.П.Ильина, М.С.Кагана, А.С.Колесникова, Г.Кюнга, Ж.-Ф.Лиотара, Н.Б.Маньковской, В.В.Миронова, С.Моравски, И.Хассана.
Особое место в анализе культуры постмодерна и процесса создания миниатюр отведено феномену виртуальной реальности, освещенного в трудах О.Н.Астафьевой, В.В.Бычкова, Н.Б.Маньковской, Н.А.Носова, С.И.Орехова, В.Ф.Петрова-Стромского, Т.В.Смирновой и др.
Миниатюризация как явление в области техники и искусства не изучена философами, выявление сущностных признаков, фундаментальных общекультурных смыслов и значений миниатюризации остается текущей задачей.
Проблема исследования обусловлена недостаточным философским осмыслением роли миниатюры в современной культуре и искусстве и может быть выражена в вопросе: каков образ современной культуры, раскрываемый миниатюрным и микроминиатюрным искусством?
Цель исследования состоит в определении культурно-антропологического содержания микроминиатюры как направления в современном искусстве.
Задачи исследования:
1) рассмотреть онтологические основания культурного бытия человека, соотношение культуры и природы как микрокосма и макрокосма;
2) проанализировать философские интерпретации понятия «микрокосм» и уточнить его содержание в качестве методологической основы диссертационного исследования;
3) дать определение понятиям миниатюры и микроминиатюры, разъяснить их сущность в аспекте антропологического обоснования культуры;
4) установить сущностные характеристики микроминиатюры, ее роль в процессе создания художественного образа;
5) определить место миниатюры и микроминиатюры в современной культуре.
Методологическая основа исследования
Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, а также разнообразие его задач определили общую междисциплинарную направленность работы. Методология исследования базируется на единстве теоретико-аналитического и культурно-исторического подходов. Для анализа произведений микроминиатюры были использованы подходы и положения, разработанные в культурологии, онтологии, философии техники, искусствоведении. Основными методами исследования являются исторический, системный, а также стилистический анализ произведений художников-микроминиатюристов. Научное исследование опиралось на следующие основные принципы: подобия, системности, междисциплинарности, интегративности, а также на принципы историзма, диалогичности, критерии объективности.
При рассмотрении различных концепций определения микроминиатюры были использованы метод сравнительного анализа, принцип дополнительности.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна могут быть сведены к следующим положениям:
1. Явление миниатюризации отображает устойчивые тенденции развития отдельных сфер культуры, удовлетворяя производственные, познавательные, эстетические потребности человека и соответствуя возможностям современного общества.
2. Микроминиатюра представляется как микрокосм пластических видов искусств с бесконечными смысловыми возможностями. Эта широта обзора обусловлена тем, что в процессе создания произведения происходит передача не столько информации, сколько духовного образа: микроминиатюрные произведения являются художественно-образными формами воспроизведения действительности.
3. Микроминиатюра – уникальное направление современного искусства, создающее лаконичный и емкий метаобраз современной культуры, демонстрирующая ее актуальные ценности, уровень развития науки, техники, искусства, духа. Микроминиатюра открывает перспективы дальнейшего освоения макрокосма природы и созидания микрокосма культурного бытия человека от развития нанотехнологий до нахождения новых эстетических ориентиров.
4. Объект искусства микроминиатюры – микромир со всеми его элементами, процессами, закономерностями, который подобен макрокосму принципами организации, безграничностью проявлений.
5. Место микроминиатюристики в визуальной культуре постмодерна определяется, с одной стороны, генетическим родством с эстетикой постмодернизма, и потенциалом преодоления противоречий современной культуры, с другой.
6. Сформулированы определения миниатюры как искусства и его произведения, отличающегося небольшими размерами и особой тонкостью художественных приемов с бесконечными смысловыми возможностями, и микроминиатюры как и его произведения, не воспринимаемого невооруженным глазом.
7. Выявлены направления в микроминиатюре, существующие как пластические виды искусств, произведения которых имеют предметный характер, создаются путем обработки вещественного материала и существуют в пространстве: микроскульптура, микроживопись, микрографика, микроиздательство, микрорезьба.
8. Зафиксировано, что миниатюрная и микроминиатюрная книга является культурным, антропологическим направлением полиграфического искусства.
Теоретическая значимость работы состоит в постановке и рассмотрении автором проблемы, которая до сих пор не была предметом широкого научного исследования. Материалы диссертации, полученные на основе реализации междисциплинарного подхода, могут выступать в качестве методологической основы для дальнейшего исследования миниатюры, микроминиатюры и связанных с ними процессов.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов в практике создания произведений микроминиатюр. Работа содержит материалы, которые могут быть использованы при чтении учебных курсов по специальностям: «Философия культуры», «Философская антропология», «Теория и история искусства», «Искусствоведение», «Печатное дело».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти научных публикациях, в том числе в статье научного журнала «Омский научный вестник», входящего в перечень изданий для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук; в выступлениях на следующих Международных и отечественных научных конференциях: «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2004, 2007, 2009), «Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2004, 2007, 2009). «Социальные проблемы современного города в визуальной культуре: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2008), «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 165 наименований. Общий объем диссертации составляет 146 страниц.
Онтология пространства культурного бытия человека: макрокосм и микрокосм
Уже более тридцати лет развитие микроэлектроники подчиняется эмпирическому закону, сформулированному Гордоном Муром в 1965 году, согласно которому плотность транзисторов работающих в микропроцессорах современных компьютеров и сотовых телефонов на микросхеме будет ежегодно удваиваться1. Именно уменьшение размеров элементной базы обеспечило поразительный рост быстродействия и снижение стоимости электронных вычислительных машин и привело к их повсеместному проникновению в нашу жизнь.
Эти два процесса — миниатюризация основных рабочих элементов (для компьютеров это транзисторы) и повышение быстродействия не случайно идут вместе и жестко взаимосвязаны2.
У миниатюризации, естественно, имеется предел. Поскольку все сделано из атомов, то и транзистор должен состоять хотя бы из нескольких этих элементарных кирпичиков вещества, чтобы электронам, несущим информацию, было где остановиться в ожидании прихода следующей порции данных. Время межатомного взаимодействия измеряется фемтосекундами (Ю-15 секунд).
Вопрос о пределе уменьшения микроэлементов существовал уже десятилетия. Впервые теория использования органической молекулы в качестве элементной базы микроэлектроники возникла в 1974 году, когда ведущие инженеры фирмы ЮМ А. Авирам и М. Ратнер предложили модель выпрямителя, состоящего из одной органической молекулы. Две половинки этой молекулы обладают противоположными свойствами по отношению к электрону: одна может только отдавать электрон, а другая — только принимать. Если поместить такую ассиметричную молекулу между двумя металлическими электродами, то вся система будет проводить ток только в одном направлении
Мшфоминиатюризация в науке и технике сводится главным образом к созданию наиболее быстродействующего компьютера. Это является одним из главных критериев оценки развития микроэлектроники.
С точки зрения квантовой механики, утверждает физик из Массачусетского технологического института (США) Сет Ллойд, скорость вычисления ограничена полной доступной энергией. В 1998 году это положение было теоретически доказано математиками из Массачусетского технологического университета (США) Норманом Марголусом и Львом Левитиным. Им удалось показать, что минимальное время переключения бита равно одной четверти постоянной Планка, деленной на полную энергию: lh/4E. Таким образом, чем больше энергия компьютера, используемая им для вычислений, тем быстрее он считает. По мнению Ллойда, «предельный» компьютер - это такой компьютер, вся энергия которого будет расходоваться только на вычислительный процесс2.
Если оставить в стороне микроэлектронику, то самыми массовыми нанопродуктами окажутся разного рода сплавы, покрытия и композитные материалы, приобретающие особые свойства благодаря своей микроструктуре. Аморфные и нанодисперсные состояния многих металлов кардинально отличаются по своим характеристикам от их кристаллических форм. При этом в одном материале порой удается совместить крайне противоречивые механические свойства: одновременно увеличить твердость и пластичность.
Открытие фуллеренов и углеродных нанотрубок стало поворотным в развитии микро-технологий XXI века.
Сегодня стало возможным массово выращивать однослойные и многослойные углеродные нанотрубки длиной сотни микрон. И это при том, что диаметр такого волокна не превышает нескольких десятков нанометров. Сплетенные из него 20-микронные «канаты» оказались в пять раз прочнее самых крепких кевларовых нитей такого же диаметра.
Создание нанотехнологий ускоряют процесс осознания и расшифровки законов микромира и применяют их в различных сферах человеческой деятельности, таких как: медицина, сельское хозяйство, экономика, машиностроение, робототехника и др. Нанотехнологий — это технологии, оперирующие величинами порядка нанометра (КГ9 м). Это ничтожно малая величина, сопоставимая с размерами атомов. Отцом нанотехнологий можно считать греческого философа Демокрита. Примерно в 400 г. до н.э. он впервые использовал слово «атом», что в переводе с греческого означает «нераскалываемый», для описания самой малой частицы вещества. В 1931 г. немецкие физики Макс Кнолл и Эрнст Руска создали электронный микроскоп, который впервые позволил исследовать нанообъекты1.
Впервые о возможности миниатюризации всего и вся и работе с отдельными атомами заговорил американский физик Ричард Фейнман. В своей знаменитой лекции «Внизу полным-полно места: приглашение в новый мир физики», прочитанной в 1959 году, он достаточно аргументировано показал, что законы квантовой механики не препятствуют созданию нужных людям структур из совсем небольшого числа атомов. В те годы, когда практически единственным инструментом, позволяющим хоть что-то разглядеть в наномасштабе, был электронный микроскоп, идеи Фейнмана казались фантастикой.
Философское осмысление микрокосма
Платон, рассуждая о происхождении и строении Вселенной, говорит о том, что «наш космос есть живое существо, наделенное душой и умом»2. Выявляя живое существо, по образцу которого Бог устроил космос, философ имеет в виду существо не определенного частного вида, а объемлющее все остальное живое как свои части. Тело, с которым соединена мировая душа, обладает совершенной сферической формой и лишено каких бы то ни было органов чувств. Существует, однако, определенного рода родство между процессами, происходящими в космосе, и теми, которые происходят в душе и теле человека. Поэтому изучение космических ритмов в макрокосмосе помогает понимать и процессы, происходящие в человеке как микрокосмосе.
О малом и большом космосе рассуждает и ученик Платона -Аристотель, исследуя возникновение движения. Неодушевленные тела, согласно его выводам, всегда приводит в движение что-нибудь внешнее, а живое существо может само себя двигать. Если живое тело находится какое-то время в полном покое, то движение возникает от него самого, а не от внешней причины. «Если же это возможно для живого существа, - задается Аристотель вопросом, — почему это не может происходить и со всей Вселенной? Ведь если это имеет место в маленьком космосе, значит, и в большом...»3. В то же время, космос не характеризуется как одушевленный, живой. Движение звезд не объясняется наличием в них жизни, а описывается как круговое, присущее эфиру, из которого они состоят.
У стоиков вновь появляется в качестве доминирующей идея космоса как одушевленного сферического тела, разумного существа, все части которого образуют целесообразно устроенное целое. Стоики были убеждены в том, что существует тесная связь между космосом и Землей. Многие знаменитые стоики, в том числе Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий, подтвердили в своих многочисленных сочинениях согласованность между действием и влиянием макрокосма, с одной стороны, и жизнью микрокосма-человека - с другой. Стоиками формируется концепция космоса как живого организма. У Плотина, как и у стоиков, мир — это единичное существо, живущее в каждой из своих частей.
Представление о человеке как о микрокосмосе в западной философии всегда играло как рациональную, так и мистическую роль. Это представление в той или иной форме всегда присутствовало в орфических, гностических, герметических текстах, а также в трудах по мистическому пантеизму и оккультизму. Вера в упорядоченность согласно единому духовному принципу, не случайность, не хаотичность происходящих во Вселенной процессов, порождала стремление достичь прямого мистического единения с душой космоса и тем самым даже повлиять через ее посредство на окружающий мир.
Аналогия между микро- и макрокосмом амбивалентна: при аргументации от макрокосма к микрокосму (в человеке нет ничего, кроме космических элементов) она может вести к натуралистической антропологии и растворению человека в космосе (таков, очевидно, вариант Демокрита); нередко постулируется космическая «душа» или «ум» (Гераклит, Анаксагор, Платон, стоицизм), часто отождествляемые с имманентным панкосмическим богом. Сенека в своих «Письмах» отмечает, в частности: «Какое место в мире занимает бог, такое в человеке — дух, какое в мире - материя, такое в нас - тело»1. При этом, познание мира, или божества нередко выступает как самопознание. Например, Гераклит, говоря о своих занятиях натурфилософией, утверждал, что искал самого себя . В неоплатонизме рождается идея космоса, растворяющегося в душе, которая в свою очередь растворяется в уме.
В раннем христианстве эта линия продолжается Оригеном, видевшего в человеке мироздание в миниатюре, включая солнце, луну и все звезды. Идея человека как микрокосма, отражающего в себе универсум, спорадически всплывает в греческой патристике; так, Григорий Богослов (Назианзин), по-видимому, впервые употребил сам термин «микрокосм». Этот же мотив обнаруживается у Боэция и Иоанна Скота Эриугены. Последовательный параллелизм микро- и макрокосмов, ввиду его созвучия с еретическим пантеизмом, остается за пределами основных ортодоксальных средневековых систем. К психологизированному варианту понимания микрокосма приближаются видения Хильдегарды из Бингена (ХП в.), в которых устанавливаются детальные соответствия между движениями небесных тел, ветрами, элементами, жидкостями и телесными и душевными состояниями индивида. Мистический характер носит концепция микрокосма в средневековой еврейской философии (прежде всего в каббалистическом учении).
Фома Аквинский определяет человека как микрокосм, как целостность. Оформляющим началом этой целостности является душа. Душа содержит всю природу человека - от самых низших, до самых высоких ее проявлений. Чем сильнее в человеке душа, чем больше душа доминирует над материей, телесным началом, тем больше в человеке способность к познанию. Те или иные типы чувственного или умственного познания не существуют в чистом виде. На каждое впечатление отзывается как бы весь человек. При этом познание всегда обогащает познающего.
Художественная микроминиатюра как направление визуальной культуры постмодерна
Следовательно, человек может наблюдать не произвольную область Метагалактіжи, а ту область, особая структура которой сделала ее пригодной для возникновения и развития жизни.
Сильный ашропный принцип идет еще дальше и указывает на специфичность самой Вселенной, которую мы населяем. Оказывается, для устойчивого существования основных структурных элементов нашего мира (атомов, ядер, звезд, галактик) необходима очень тонкая «подгонка» ряда численных величин физических констант, ибо даже небольшое мысленное варьирование одной из них приводит к резкой потере этой устойчивости. Сильный антропный принцип означает, что «Вселенная должна иметь такие свойства, которые позволяют жизни развиваться внутри нее на некоторой стадии ее истории» (Дж.Барроу, Ф.Типлер). Или «Вселенная такова, потому что мы существуем» (Б.Картер). Однако с этой позицией согласны далеко не все, так как она исходит из существования некоторого высшего Замысла, что противоречит ряду научных положений2.
Включение данных квантовой физики в сильный антропный принцип породило новые интерпретации. Для одной из них было предложено название антропного принципа участия. Эта интерпретация означает, что «необходимы наблюдатели, чтобы существовала Вселенная» . На некотором отрезке времени своего существования Вселенная порождает наблюдателей -участников, наблюдения которых придают Вселенной осязаемость, называемую нами реальностью. При этом возникает вопрос, а не порождают ли каким-то образом миллиарды наблюдателей Вселенную со всеми ее закономерностями? Таким образом антропный принцип участия утверждает, что Вселенная как бы создается благодаря совокупности наблюдения всех наблюдателей — участников в прошлом, настоящем и будущем. Ни одно явление не является таковым, пока не станет явлением наблюдаемым. Такая позиция Дж.Уилера приводит к представлению, что Вселенная не только порождает жизнь, но также, когда жизнь уже возникла, поддерживает ее в своей неисчерпаемости. В этом случае получается, что человек является не только мерой всех вещей, но и их творцом.
Еще одной интерпретацией сильного антропного принципа является финальный антропный принцип, который означает, что «разумный информационный процесс (разум) должен возникнуть во Вселенной и, однажды возникнув, он никогда не умрет» (Ф.Типлер). Если образование разума с необходимостью подразумевается всеобщим порядком, тогда будет трудно примириться с перспективой его возможного будущего разрушения. Более разумно было бы предположить, что природа не безразлична к будущей судьбе сознания и обеспечит условия его вечного существования, не обязательно в известных нам в настоящее время человеческих формах. Это предположение предусматривает дальнейшее ограничение физической структуры мира. Оно основано на теории информации.
Можно на основе вышесказанного предположить сценарий развития и сохранения разумной жизни. Например, что реализацию такой модели эволюции Вселенной, когда существующее на сегодняшний день расширение сменится сжатием. Если при расширении Вселенной человечество не обладает и не может обладать всей полнотой информации о ней, то в случае сжатия Вселенной ситуация значительно изменяется. Жизнь, вознитснув на единичной планете Земля, начинает свое распространение вовне, овладевая материей и информацией. Ученые рассчитали, что когда жизнь распространится более чем на половину Вселенной, начнется процесс сжатия Вселенной. Процесс же овладения информацией будет все время возрастать. Значение коэффициента роста овладения информацией будет во многом зависеть от того, какой источник энергии используется, какая используется форма материи для накопления информации и какой процент всей Вселенной охвачен жизнью. В конечном счете, жизнь охватит всю Вселенную и будет управлять всей материей, содержащейся в ней. Жизнь начнет управлять динамической эволюцией Вселенной как целым, заставляя исчезать горизонты то в одном направлении, то в другом.
Возможно, что подобные процессы будут происходить во всех логически возможных Метагалактиках. В этом случае жизнь достигнет контроля над всеми силами и материей во всех возможных Метагалактиках. Жизнь, таким образом, распространится на все пространственные регионы во всех логически возможных Метагалактиках. Она накопит бесконечно большое количество информации, включая все области знания, которые только возможны. Это и будет достижение разумом высшей точки своего развития, - точки Омега1. Но это уже будет не человеческий разум как таковой, а скорее космический разум, напоминающий гигантский компьютер и гомо сапиенс (человек разумный) превратится в гомо компьютерос (человека компьютерного).
Здесь следует внести некоторые уточнения. Под Вселенной понимается весь материальный мир вообще. Метагалактика — часть Вселенной, доступная современным астрономическим методам исследования. Она содержит несколько миллиардов галактик. Когда речь идет о Метагалактиках во множественном числе, то имеются в виду области Вселенной, являющиеся логически допустимыми, но не данные нам в настоящее время (то есть не фиксируемые доступными ныне астрономическими средствами).
Микрокнига: художественно-выразительные средства построения микромира и источник формирования духовного мира человека
В 2002 году омскому микроминиатюристу А.И. Коненко удалось впервые издать пятнадцать микрокниг, имеющих размер 8x9 мм. Страницы издания содержат двенадцать строк микротекста и отпечатаны офсетным способом. Высокое качество печати было обеспечено специалистами высокого уровня. Но поскольку современные высокие технологии печати все еще не позволяют воспроизвести микроиллюстрации в цвете, постольку они сделаны вручную. Фамилия автора и название книги выполнены на металлической пластине глубоким способом и помещены на твердый переплет книги. Листы микрокниги сшиваются в блок шелковой нитью по особой технологии. Твердый переплет выполнен из картона толщиной 1,2 мм и самоклеящейся пленки различных цветов. Каптал также изготавливался из ткани, подобранной под цвет переплетной крышки по специально разработанной технологии. Скосы на крышках тоже были выполнены нетрадиционным способом. Поэтому эти микрокниги представляют большой интерес для специалистов, так как вобрали в себя серию новых подходов при выполнении переплета.
Осмысление феномена микрокниги с позиции философии открывает несколько исследовательских перспектив. Во-первых, в век нанотехнологий человеческая рука по-прежнему предвосхищает возможности техники, стимулируя развитие физики и технологии микрообъектов (в ряде областей общественной жизни мастерство микроминиатюристов оказывалось жизненно необходимым и абсолютно незаменимым: в частности, в изготовлении инструментов для микрохирургии). Во-вторых, в условиях визуальной культуры изобразительное искусство и книга как печатный носитель информации стремительно теряют свое значение, но направление микрокниги демонстрирует неисчерпаемость этих ресурсов человеческой культуры. Наконец, с точки зрения философской антропологии, одна из важнейших потребностей человеческого духа — потребность трансцендирования непосредственных жизненных обстоятельств (заданных природным или социальным факторами), прорыв за границу реального.
Искусство, эстетический опыт предоставляет человеку такую возможность: открывать для себя новые грани мира, в частности, микроискусство демонстрирует ярчайший пример преодоления мастером пределов очевидных возможностей. В XX веке ведущим и определяющим центром эстетической перестройки в культуре было не искусство, а индустрия. Однако, эстетика типовых техноконструкций диаметрально противоположна эстетике духовной индивидуальности. На фоне быстро развивающихся процессов микроминиатюризации в производственной сфере импульс к развитию получает микроминиатюризация в искусстве, ориентированная на удовлетворение не потребностей, усиленно взращиваемых в человеке обществом потребления, а духовных потребностей личности.
Анализ влияния микроминиатюры на духовный мир человека отправляет к выяснению вообще значения эстетического развития личности и роли искусства в нем.
При рассмотрении микроминиатюрной книги раскрываются практически все известные истории осмысления искусства аспекты его общественной природы и значимости для развития личности. Микроминиатюра обнаруживает в себе, например, миметический, «подражательный» момент, в котором античность и эпоха Возрождения видели особое познавательное значение и нравственную ценность искусства1. Подражая внешнему космосу (напомним, что на греческом языке это слово означает помимо мироздания украшение, красоту, упорядоченность), микроминиатюра выполняет свою сугубо эстетическую функцию, являясь рефлексией эстетического сознания. Отражая идею микрокосма, миниатюра представляет собой способ и средство приобщения к «бесконечному», вечному, в чем должна была заключаться суть искусства по средневековым представлениям. Безусловно, в этом виде духовного освоения действительности нет прагматической цели, есть демонстрация игры творческих сил и выражение бытия абсолютного духа, как характеризовали искусство представители немецкой классической эстетики (Кант, Шиллер, Гегель и др.), осмысливавшие таким образом взаимоотношения искусства как «образа свободы» с эмпирической реальностью, наукой, моралью и религией1.
Говоря о том, что микроискусство вообще, и микрокнига в частности не имеют прямого утилитарного значения, стоит обратиться к истории возникновения искусства в момент, когда человек выходит за пределы удовлетворения своих непосредственных физических потребностей, практически-утилитарных интересов, получая возможность творить универсально, свободно, производя вещи и предметы, доставляющие ему наслаждение самим процессом деятельности. Возникновение и становление искусства связано с удовлетворением потребности в воспроизводстве собственно человеческого характера своей жизнедеятельности, и самого себя как существа всеобщего и универсального. Искусство, с одной стороны, выявляет, обнажает и представляет иллюзорно, в «видимости» то, что скрытно - как побуждение, цель и образ действия - заключено в предметно-общественном содержании человеческой деятельности, что является объективным источником активности индивида. При этом потенциальную возможность универсального развития общественного индивида искусство утверждает как реальную возможность и актуальную силу, не упуская из виду, что реализуется она в условиях господства «царства необходимости». Искусство, по самой своей природе опережающее нормы и представления своего времени, в определенном смысле способно задавать цель.