Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Эволюция социально-философских взглядов на эстетическую роль языка в процессе общения 15-46
РАЗДЕЛ 2. Социально-философская модель взаимосвязи современного языка и эстетической культуры 47-80
РАЗДЕЛ 3. Формирование и развитие эстетической культуры студентов вузов средствами русского языка 81 - 106
РАЗДЕЛ 4. Иностранный язык как средство развития эстетической культуры студентов вузов 107- 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 - 164
ЛИТЕРАТУРА 165 - 185
- Эволюция социально-философских взглядов на эстетическую роль языка в процессе общения
- Социально-философская модель взаимосвязи современного языка и эстетической культуры
- Формирование и развитие эстетической культуры студентов вузов средствами русского языка
Введение к работе
Современная цивилизация зримо обнаружила вступление в полосу кризисного развития на путях научно-технического прогресса. Вполне очевидной стала потребность в гуманизации всего спектра общественных отношений, в оплодотворении техногенного развития цивилизации общечеловеческим содержанием духовной культуры - нравственной, эстетической, правовой, сакральной и т.п. И в этом смысле обращение к культурно-эстетическим возможностям языка, как необходимого и универсального средства человеческого общения, становится необходимым и актуальным.
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, насущной потребностью в гуманизации общественных отношений современной России на путях социокультурного прогресса. Необходимым элементом духовной культуры человечества и закономерным результатом её развития выступает язык. Одновременно он является и мощным средством культурно-эстетического формирования личности. Поэтому теоретический анализ эстетического воздействия языка на личность в процессе человеческого общения, в том числе и на социально-философском уровне, будет способствовать превращению его в фактор гуманизации общественных и межличностных отношений.
Во-вторых, необходимостью гуманитаризации системы высшего и профессионального образования России на современном этапе коренного обновления всех сфер жизни общества. Современные представления о целях и задачах вузовского образования исходят из необходимости обеспечить гуманизацию этого процесса, дающую возможность молодежи глубоко овладеть достижениями мировой и отечественной культуры, стать широко образованными и культурными специалистами-профессионалами. Следствием такого подхода стало введение в образовательный процесс вузов та-
ких предметов, как «Культурология», «Русский язык и культура речи», «Психология и этика деловых отношений», «Культура делового общения» и других. Сама практика преподавания таких дисциплин обязывает ученых и педагогов глубоко исследовать и постичь социально-философские основы воздействия языка и речи на культурно-эстетическое формирование будущих специалистов.
В-третьих, актуальность темы диссертационного исследования диктуется также задачами реформирования системы столичного образования в России, потребностями подготовки квалифицированных профессионалов государственной и муниципальных служб московского мегаполиса. Такой взгляд согласуется с новой философией образования, в которой цели профессионального обучения соединяются с задачами культурно-эстетического развития личности. Пока же ситуация в вузах такова, что специальная составляющая образования является ведущей, а культурно—гуманитарная -второстепенной.
Итак, в российском обществе в последние годы стала насущной и острой потребность в духовно-нравственном формировании и культурно-эстетическом образовании специалистов. В связи с этим государство и Московское правительство выдвигают такое требование к столичным кадрам, чтобы в личности московского специалиста гуманитарного профиля соединялись качества профессионала и культурно развитой личности, способной стать высококвалифицированным работником и достойным представителем своего народа и города.
На реализацию этого требования необходимо направить также эстетическое богатство русского и иностранного языков, а также потенциал других форм речевого общения студентов на кафедре языковых коммуникаций высших учебных заведений. Однако практическая работа в данном
направлении соответственно требует глубокой теоретической проработки этого процесса, в том числе и на социально-философском уровне. В общем, новая стратегия образования в России необходимо требует и нового теоретического обеспечения.
Уровень научной разработки проблемы. В теоретическом плане проблема эстетического образования и воспитания пристально рассматривалась авторами и специалистами1, в том числе и на уровне специальных диссертационных исследований2. Это работы Большакова В.П., Варош М.В., Злобиной Т.П., Кагана М.С, Крыловой Н.Б., Липского В.Н., Печко Л.Л., Разумного В.А., Рубцова А.В. и других авторов.
В указанных и других работах достаточно глубоко были исследованы вопросы сущности и содержания духовной, в том числе и эстетической культуры, эстетического потенциала культуры в целом, а также проблемы формирования эстетической культуры у студентов вузов в процессе их обучения и воспитания, в том числе и на уровне социально-философского анализа.
См.: Большаков В.П. О философских основаниях теорий эстетического воспитания. // Актуальные проблемы эстетического и художественного воспитания студентов, - Л., 1985, Варош М.В. Эстетический субъект и эстетический объект как категории эстетического воспитания. - М, 2000; Гуткина И.М. О роли эстетической установки в учебном процессе // Воспитание студенчества в процессе преподавания общественных наук. - Саратов, 1984. -С. 68-69. Киященко Н.И. Пути и средства эстетического воспитания. - М., РАН ИФ«Наука» 1989; Каган М.С. Эстетика как философская наука. - С-П, ТООТК «Петрополис», 1997; Крылова Н.Б. Эстетический потенциал культуры. - М.: Прометей, 1990; Печко Л.Л. Эстетический аспект педагогической деятельности. - М., 1999; Разумный В.А. Эстетическое воспитание. Сущность. Формы. Методы. - М., «Мысль», 1969; Эстетическая культура и эстетическое воспитание. - Ростов-на-Дону, 2002; Эстетическое воспитание студентов: опыт и проблемы. - Саратов, СГУ, 2001 и др.
2 См.: Злобина Т.П. Роль эстетического воспитания в формировании личности студента технического вуза: Автореферат ... канд. филос. наук. - Уфа., 1987; Королева Г.И., Петрова Г.А. Система эстетической подготовки студентов в высших учебных заведениях. -Казань, 1999; Липский В.Н. Эстетическая культура как философская категория: Автореферат дисс. ... доктора философских наук. - М., 1997; Рубцова А.В. Философия эстетического воспитания: Автореферат дисс. ... доктора филос. наук. - Новосибирск; Изд-во Новосибирского ун-та, 1999 и др.
Для понимания сущности эстетической функции языка особую роль играют специальные работы, посвященные анализу категории «эстетическое», в частности, труды Борева Ю.В., Буткевича О.В., Выготского Л.С., Зися А.С., Кагана М.С., Лосева А.Ф., Мещерякова В.Т., Радугиной А.А., Скатерщикова В.К., Столовича Л.Н. и других авторов1.
В советский период данной проблеме уделялось внимание и со стороны военных исследователей 2. В работах Аниковича В.И., Акуловой Л.А., Грузкова В.Н., Дороговой Л.Н., Костикова Н.А., Кузьмина И.Г., Миловидо-ва А.С., Подгорного Г.М., Ремизова В.А., Рыжкова В.Н., Сапунова Б.М., Сафронова Б.В. и других авторов получили глубокую разработку вопросы эстетической культуры в профессиональной деятельности, культурного и эстетического формирования личности специалиста.
1 См.: Бореев Ю.В. Эстетические категории. - М., 1960; Его же. Эстетика. - М., 1981; Буткевич О.В. Красота. - М., 1979; Выготский Л.С. Анализ эстетической реакции. - М., 2001; Гудков Д.Б. Теория и практика межкультурной коммуникации. - М.: ИТДГК «Гно-зис», 2003; Зись А.С. Гармония как эстетическая категория // Искусство. - 1974. - № 5; Каган М.С. Эстетика как философская наука. - М, 1997; Киященко Н.И. Эстетика. Жизнь. Искусство. - М, 1977; Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. - М., 1995; Мещеряков В.Т. Гармония и гармоническое развитие. — Л., 1976; Раду-гина А.А.. Эстетика. - М., 2000; Скатерщиков В.К. К разработке проблемы эстетических категорий // Филос. науки. - 1976. - № 7; Столович Л.Н. Философия красоты. - М., 1982 и др.
См.: Аникович В.И. Армия - школа культуры. - М., 1980; Акулова Л.А. Социально-
философские основания реализации эстетической функции языка в формировании ду
ховной культуры военнослужвщих военных вузов: Автореф. дисс кандид. филос. наук
. - М, 2003; Грузков В.Н. Эстетическое как фактор нравственного воспитания советских
воинов: Автореферат дисс. ... канд. Филос. наук. - М., 1980; Кузьмин И.Г. Эстетика во
инской службы. Эстетическое воспитание советских воинов. -Ростов на Дону., 1973; Ко
валевский B.C. Эстетика ратного труда и воинского быта. - Ростов-на-Дону, 1974; Сапу
нов Б.М. Эстетическое сознание и духовный мир воина: Автореф. дисс д-ра филос.
наук. - М., 1975; Его же. Эстетика воинской службы. - М., Воениздат, 1968. Подгорный Г.М. Философско-социальный анализ системы эстетического воспитания советских воинов. Автореферат дисс. ... кандид. филос. наук. - М., 1986; Ремизов В.А. Эстетическое воспитание и проблемы его формирования и развития у советских воинов: Автореферат дисс. ... кандид. филос. наук - М., 1977; Рыжков В.Н. Эстетическая культура советского воина и пути ее формирования: Автореф. дисс. ... кандид. филос. наук. - М., 1982; Саф-ронов Б.В. Искусство и духовный мир советского воина. - М.: ВПА, 1974 и др.
Однако проблема эстетической роли языка и развития эстетической культуры студентов средствами языковых коммуникаций рассматривалась в них лишь аспективно, а в диссертации Л.А.Акуловой она решается лишь применительно к подготовке военных кадров в вузах МО РФ.
В то же время другие авторы посвятили этой проблеме ряд солидных специальных работ !. В них убедительно доказывается, что на различных этапах развития социально-философской мысли Пифагор и Сократ, Платон и Аристотель, Августин Блаженный и Фома Аквинский, Д.Тидеманн и И.Гердер, В.Гумбольдт и Г.Гегель подчеркивали высокую роль красноречия, гармоничности, стройности, поэтичности и благозвучия языка в культурно-эстетическом формировании человека. Одновременно они рассматривали язык как величайшее достижение культуры, важный критерий уровня ее развития, а также необходимый инструмент культурно-эстетического образования и формирования человека.
См.: Антипов и др. Текст как явление культуры. - Новосибирск, 1989; Античные теории языка и стиля. — М., 1936; Атаян Э.Р. Коммуникация и раскрытие потенций языкового сознания. - Ереван, 1981; Брызгунова Е.А. Звуки и интонация русской речи. - М.,. 1981; Ван Дейк Т. Язык. Познание. Коммуникация. - М., 1989; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. - М., 1983; Гудков Д.Б. Теория и практика межкультурной коммуникации. - М., «Гнозис», 2003; Давыдов В.В. Виды общения в обучении. - М., 1997; Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. - М., 1989; Звегинцев В.А. История языкознания XIX и XX веков в очерках. - М., 1960; Залевская А.А. Слово в лексиконе человека. - Воронеж, 1990; Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. - М., 1978; Лотман Ю.М. Двойственная природа текста // Текст и культура: общие и частные проблемы. - М.,1985; Маслова В.А. Введение в лингвокуль-турологию. — М, 1997; Пиотровский Р.Г. Лингвистический автомат и его речем ысли-тельное обеспечение. Минск: МГЛУ, 1999; Цетурова И.А. и др. Некоторые вопросы теории тестирования // Некоторые вопросы методики преподавания иностранных языков в технических вузах. - Таганрог, 2001; Якушин Б.В. Гипотезы о происхождении языка. -М., 1984 и др.
Указанное позволяет специально обратиться к обобщенному, социально-философскому анализу вопросов развития эстетической культуры студентов вузов на кафедрах языковых коммуникаций. При этом учитывались также и специальные труды в области языкознания '.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, целью диссертационного исследования является - на базе социально-философского анализа научно-теоретических источников и практического опыта преподавания русского и иностранных языков на кафедре языковых коммуникаций рассмотреть проявление роли языка в процессе формирования эстетической культуры студентов вузов, а также выработать практические рекомендации и предложения по повышению эффективности воздействия русского и иностранного языков на формирование эстетической культуры будущих специалистов московских служб государственного и муниципального управления.
Объектом исследования в диссертации выступает сложный и противоречивый процесс формирования духовной, в том числе и эстетической культуры обучаемых в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - социально-философское содержание процесса реализации культурно-эстетического потенциала русского и иностранного языков в формировании эстетической культуры студентов вузов на кафедре языковых коммуникаций.
1 См.: Аврорин В.А. Социальная лингвистика. - М., 1981; Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений. Оценка. Событие. Факт. - М.,1988; Баранникова Л.И. Основные сведения о языке. - Саратов, 1998; Маслов Ю.С. Введение в языкознание. — М., 1975; Панфилов В.З. Философские проблемы языкознания. - М., 1977; Сафронов М.В. Функциональная сторона языка. — СПб, 2001; Скворцов А.В. Смысловое восприятие речевого общения. - М., 2000; Соломоник А. Семиотика и лингвистика. - М., 1995; Телия В.Н. Русская фразеология. Семиотический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. -М., 1996 и др.
Для достижения поставленной цели, исходя из объекта и предмета исследования, в работе были реализованы следующие задачи:
Во-первых, осуществить обобщенный теоретический анализ эволюции социально-философских концепций и взглядов на роль языка в культурно-эстетическом формировании человека.
Во-вторых, с социально-философских позиций представить модель взаимосвязи современного языка и эстетической культуры в образовательном процессе вузов, раскрыть содержание и особенности механизма воздействия языка на формирование эстетической культуры студентов.
В-третьих, исследовать в теоретическом и практическом аспектах эстетические свойства русского языка и его воздействие на формирование эстетической культуры студентов вузов.
В-четвертых, обосновать духовно-формирующие эстетические свойства семантики, фонетики и восприятия звуков иностранных (английского и немецкого) языков в процессе изучения их студентами вузов.
На основании результатов теоретического анализа в работе предлагаются рекомендации по повышению эстетического содержания процесса преподавания русского, немецкого и английского языков для студентов, обучающихся в вузах, усовершенствован и внедрен ряд экспериментальных методик, пригодных для широкого применения в эмпирических исследованиях с целью формировании эстетической культуры студентов.
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют результаты исследований отечественных и зарубежных учёных по социальной философии, философии языка, герменевтики, феноменологии, филологии, а также работы специалистов в области культурологии, социологии, психологии и педагогики, в которых исследуются проблемы и особенности языкового и речевого общения, эстетического формирования и развития лично-
сти средствами языка. В частности, методологическую основу исследования составили: социально-философские основания языка как элемента и фактора формирования духовной культуры личности; теория эстетического образования в высших учебных заведениях; социально-философская концепция деятельности, взаимодействия объективных условий и субъективных факторов в процессе практической реализации эстетической функции языка в высших учебных заведениях.
В основу исследования положен принцип объективного изучения явлений и процессов, который используется как основа системной организации предметного исследования. В работе также использован ряд общенаучных методов (индуктивный и дедуктивный, сопоставительный анализ, синтез, абстрагирование, системный метод, контент-анализ, сравнительный и эмпирические методы анализа текста), возможности междисциплинарной и специальной методологии.
Эмпирическую базу исследования составили: практический опыт учебно-воспитательной деятельности в вузах; данные конкретных социологических исследований, проведённых на базе студенческих коллективов, а также опубликованных в различных источниках; анализ теоретических взглядов, связанных с возникновением и эстетическим воздействием языка в процессе культурно-исторического развития общества. Кроме того, в работе осуществлён контент-анализ документов и публикаций периодической печати, обобщены материалы семинаров и конференций по проблематике эстетического воздействия языка на обучаемых в вузах. Диссертант также опирается на личный опыт преподавания русского и английского языков, а также курса «Русский язык и культура речи» на кафедре языковых коммуникаций Московского городского института управления Правительства Москвы.
Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения, что процесс преподавания русского и иностранных языков на кафедре языковых коммуникаций неизбежно сопровождается формированием и развитием эстетической культуры студентов, поскольку указанные языки по своей природе обладают эстетическими свойствами. С другой стороны, эстетическое воздействие языка на студентов в значительной мере зависит от субъективного фактора - сознательной и организованной деятельности преподавателей. Проблема состоит в том, как повысить эффективность процесса формирования эстетической культуры студентов силами и средствами кафедры языковых коммуникаций.
Научная новизна диссертационной работы состоит: в теоретическом обобщении социально-философских концепций языка и его культурно-эстетической роли в жизнедеятельности общества и человека; в обосновании социальной обусловленности, закономерного характера и основных параметров модели взаимосвязи эстетической культуры и языка; в выявлении содержания и особенностей реализации культурного потенциала русского языка в формировании эстетической культуры студентов вузов, определении оптимальных видов деятельности, эффективных форм и методов эстетического воздействия на личность обучаемых средствами языковых коммуникаций; в теоретическом анализе тенденций, перспектив и приоритетных направлений оптимизации образовательного процесса с учетом особенностей эстетического воздействия иностранного языка на сознание и поведение студентов.
На защиту автором выдвигаются следующие положения:
Теоретический анализ исторически формировавшихся социально-философских взглядов на происхождение и функционирование языка свидетельствует о закономерном характере и возрастании его культурно-эстетической роли в обществе, наличии внутренне присущих языку эстетических свойств - красоты, совершенства, поэтичности, ритмичности, стройности, благозвучия, гармоничности. В процессе накопления знаний об эстетическом воздействии языка на человека в обществе постепенно формируется обоснованная система научных взглядов, теоретический анализ которых позволяет осуществить специальное исследование обобщённой модели эстетического функционирования языка.
Существует внутренняя, органическая и закономерная взаимосвязь между языком и эстетической культурой общества и личности. Социально-философская модель этой взаимосвязи представляет собой процесс взаимодействия объективных, внутренних, существенных свойств содержания языка и субъективных, внешних форм речевого общения, которые проявляются на уровнях: логическом (стройность, тождественность, последовательность, непротиворечивость, убедительность, доказательность); фонетическом (звучность, темп, высота звучания, тембр, интонация); семантическом (смысловая значимость, направленность, завершённость, образность); феноменологическом (ясность, эмоциональность, выразительность) и герменевтическом (доступность, восприимчивость, понимание, проникновенность).
Механизм реализации эстетического содержания языка в образовательном процессе вузов представляет собой системно организованное взаимодействие субъектов и объектов, направленное на формирование общей и эстетической культуры студентов. Объективные предпосылки и социальные
условия данного механизма выступают культурной средой развития эстетических потребностей и интересов студентов. Использование оптимальных форм, методов и средств с учётом специфических условий и задач учебной деятельности позволяет эффективно влиять на формирование общей и эстетической культуры студентов на кафедре языковых коммуникаций..
4. На базе социально-философского исследования и результатов социологических экспериментов могут быть апробированы и предложены усовершенствованные методики анализа эстетического воздействия языка на духовную культуру студентов вузов, определён уровень их художественно-эстетических потребностей, выработаны теоретические и практические рекомендации с целью оптимизации возможностей образовательного процесса по формированию эстетической культуры студентов. Применительно к иностранным языкам также могут быть предложены методики анализа и реализации эстетического содержания английского и немецкого языков на семантическом, фонетическом и прагматическом уровнях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: в практической деятельности профессорско-преподавательского состава по повышению эстетической культуры студентов вузов на кафедре языковых коммуникаций; при подготовке учебно-методических пособий по теоретическим и практическим вопросам эстетического воспитания студентов; при разработке методических пособий по повышению эстетического содержания процесса преподавания иностранных языков в вузе; для совершенствования методических приёмов экспериментального изучения эстетических свойств языка вообще и иностранного, в частности.
Предмет и цели исследования обусловили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов и заключения, отра-
жающих тематику исследования, а также списка литературы. Объём диссертации составляет 185 страниц компьютерного текста.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедрах философии, языковых коммуникаций, истории и политологии Московского городского института управления Правительства Москвы, а также в выступлениях на научных и научно-методических семинарах и конференциях института..
Результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Формирование эстетической культуры студентов средствами кафедры языковых коммуникаций (социально-философский аспект). - М.: МГИУ, 2004.-4,5 п.л.;
Обучение иностранным языкам в контексте социокультурного подхода // Вестник МГИУ. - М., 2004. - 0,2 пл.
Стратегические цели и тактические задачи обучения иностранным языкам в неязыковом вузе // Сборник научных статей МГИУ.- М., 2004. -0,3 пл.
Современные педагогические технологии в преподавании иностранных языков // Москва на пути модернизации и кадровый потенциал как решающий фактор ее развития: Материалы научно-практич. конференции МГИУ Правительства Москвы 31 октября 2002 г. - М., 2003. - 0,4 п.л.
Общий объем публикаций - 5,4 п.л.
Эволюция социально-философских взглядов на эстетическую роль языка в процессе общения
Способность эстетического восприятия возникает у человека в процессе его трудовой деятельности и творческого преобразования природы. Для эстетического восприятия окружающего мира необходимо, чтобы симметрия, гармония, ритм, цвет и т.п. природные явления были осознаны им, как прекрасные в его собственных творениях. В доисторический период в простейшей обработке материальных предметов, в придании им целесообразной формы, той или иной окраски возникают те качества, которые осознаются, как проявление красоты.
В процессе трудовой деятельности человек, творя «по законам красоты», обнаруживает прекрасное во всех явлениях общественной жизни и окружающей его природы. В процессе эстетического творчества человека развивается и такое специфическое общественное явление, как язык. Создавая прекрасные, благозвучные по форме и глубокие по смыслу слова и выражения, предложения и фразы из членораздельных звуков, он старается облекать свои мысли в выразительную форму.
Учение об эстетическом во всех его проявлениях и выражениях, в том числе и в естественном человеческом языке, имеет многовековую историю, которая постоянно развивалась и обогащалась. Понятие «эстетическое» (от греческого слова aisthetikos — чувствующий, чувственный) — в настоящее время является главной, исходной категорией эстетики. Оно определяет специфику предмета во всех его проявлениях: эстетическое чувство, эстетическое отношение, эстетический вкус, эстетический идеал, эстетическую ценность и т.д.
Однако, «эстетическое», как исходная категория, не могло быть определено в системе понятий самой эстетики, а требовало объяснительного принципа, заимствованного из более универсальной, познавательной системы, которой и явилась философия.
В систему философских понятий категория «эстетическое» вошла лишь в XVIII веке. До этого связанная с ней проблематика хотя и обсуждалась на протяжении многих веков, но при этом понятие «эстетическое», замещалось термином «прекрасное». Такое замещение встречается и в современной эстетике, что, однако, не даёт основания для отожествления этих понятий. «Эстетическое» выступает как исходная категория эстетики, в ряду которых категория «прекрасное» является наиболее специфичной и близко расположенной по значению к ней (поэтому часто используемая в качестве эквивалента).
Основные направления в определении «эстетического» начинали появляться уже в античности. Для Пифагора абсолютным прообразом прекрасного и тем самым источником эстетического чувства являлся сам космос. Для Сократа прекрасное то, что полезно, хорошо приспособлено к определённой цели и практической деятельности человека. В системе идеализма Платона прекрасное — это одно из проявлений абсолютной идеи. Аристотель «эстетическое» обнаруживает в искусстве1. Говоря об «эстетическом», древние мыслители использовали термины и определения, которые были общеприняты и понятны в то время. Золотым веком философы эпохи Возрождения называли тот век, в котором происходит расцвет гуманитарных наук, а именно грамматики, поэзии и риторики, тот век, когда из «тьмы веков восстает учение Платона»2. При этом особое внимание философы всегда уделяли изучению иностранных языков, которое по их глубокому убеждению было призвано привести к процветанию общества3
В эпоху Средневековья господствовала теологическая модель эстетического, когда в это понятие вкладывалось прежде всего религиозное содержание. Согласно данной модели, эстетическое - это богоподобное, божественное, максимально приближенное к откровению и деяниям Творца. Видимо, здесь имеет свои истоки мирская традиция называть все прекрасное и возвышенное термином «божественное».
Дальнейшее обогащение понятие «эстетическое» получает в эпоху Нового времени. Так, например, И.Кант утверждал, что при эстетическом восприятии предмета наше отношение к нему, во-первых, бескорыстно, незаинтересованно, чем принципиально отличается от морального и практического отношения; во-вторых, человек при этом получает удовольствие, наслаждение «без понятия»; в-третьих, предмет воспринимается как целесообразный «без представления о цели»; в-четвертых, предмет рассматривается как «предмет необходимого удовольствия»4. Как видим, немецкий философ выделяет категорию эстетического из сферы утилитарного, подчеркивает духовную природу этого понятия, но преувеличивает практическую незаинтересованность человека в предмете эстетического восприятия.
Несмотря на тот факт, что греческое слово aisthesis относится, в основном, к способам восприятия и осмысления окружающей действительности, в современной теории эстетики основной упор делается на близость и взаимопроникновение теории искусств, теории восприятия, знания и опыта. В 1915-17 гг., находясь под влиянием идей Канта, Вальтер Бенджамин выдвинул теорию языка, которую он впоследствии развил в целом ряде своих работ, где в качестве фундаментальной когнитивной модальности он также рассматривал пространство и цвет5.
В восточной традиции понятие эстетического рассматривается как проявление истинной духовности, как внутренний голос природного бытия и космического сознания, который возвышает человека над его обыденно-мирским существованием. Так, индийский философ-буддист Шанкара подчеркивал, что эстетическому восприятию присуще состояние покоя, отсутствие чувственных вожделений, умиротворенность и просветленность .
К настоящему времени сложились несколько моделей понимания категории «эстетическое», в частности:
как результат одухотворения мира божественным началом или мировым духом, абсолютной идеей (Гегель);
как проекция духовного богатства и внутреннего мира человека на окружающую действительность;
как результат органического единства и взаимодействия объективной действительности и субъективных факторов восприятия мира;
как совокупность естественных свойств предметов окружающего мира, подобно весу, цвету, форме, симметрии и т.п.;
как объективное свойство явлений, обусловленное и соотнесенное с жизнью общества, человечества, т.е. общечеловечески значимое в явлениях7.
Обобщая и учитывая перечисленные позиции в понимании категории «эстетическое», отметим то основное и существенное, без которого невозможно правильное представление о содержании этого понятия.
Социально-философская модель взаимосвязи современного языка и эстетической культуры
Авторами выделяются различные функции языка. Особенно следует отметить эстетическую (поэтическую) функцию, связанную со способностью языка воздействовать не только выражаемым содержанием, но и самой формой: отбором и сочетаемостью слов с учётом не только их значения, но и звучания. Способность слова воздействовать на мысль и чувства читателя и своей внутренней (значением) и внешней (звучанием) сторонами определяет его роль в создании художественного образа, делает слово «первоэлементом художественной литературы».
Отдельное слово, оборот, фраза начинают нравиться или не нравиться, восхищать своей ладностью, точностью, глубокой осмысленностью, красотой. Таким образом, эстетическое отношение к языку, означает, что речь (именно сама речь, а не то, о чём сообщается) может восприниматься, как прекрасное или безобразное, т. е. как эстетический объект.
С точки зрения анализируемой нами проблемы, в центр внимания следует выдвинуть иной вопрос: насколько правомерно говорить об эстетической функции языка, то есть о возможности при помощи рационально систематизированных терминов и понятий, соединённых в смысловые конструкторы, в процессе коммуникации вызывать у личности образные представления и эстетические оценки.
На этот вопрос философы дают однозначно утвердительный ответ. Так, М.Коул и С.Скрибнер считают, что наряду с функцией классификации действительности существует и другой аспект языка, выражающий качества опыта - те чувства, образы и отношения, которые вызываются словами. Взаимосвязь рационального и образного изучается при этом с применением специального методического инструмента - семантического дифференциала, разработанного Ч.Осгудом2. В дальнейшем мы воспользуемся этим методическим инструментом, при определении семантических свойств эстетической функции языка.
Как важный коммуникатор художественной информации язык являл собой предмет анализа со стороны «культурологов» и ранее. В.А. Богородский, например, писал: «...язык дает возможность удовлетворять художественные стремления людей, так как он содержит в себе не только звуки речи, но и элементы ритма, музыкальности, созвучий. Поэтому в самой природе языка содержатся элементы для возникновения и развития эстетического»3. Мы бы добавили, что в самом общем виде названные элементы языка, находятся в каждом национальном языке в особых отношениях, за счёт национального характера, особенностей мышления народа и эта проблема также будет рассмотрена в дальнейшем исследовании.
Звукосочетания устной и буквосочетания письменной речи передают определённый смысл или значение в обобщённом виде. Человек, прежде всего, уясняет этот смысл отдельных слов и предложений, т. е. их реальное или лексическое значение. Но в языке есть ещё и особые грамматические значения, присущие строю данного языка. В повседневной жизни мы их не осознаём, но при изучении грамматики выделение и осознание этих значений становится необходимым. При анализе грамматических значений приходится отвлекаться от конкретного смысла речи, вырабатывать другое отношение к языку, нежели то, которое складывается к нему в практическом, житейском применении языка.
Грамматическое значение - это второй этаж абстракции, связанный с отвлечением от лексического значения слов. Этот процесс перехода от абстрактно-логического к предметно-образному. Следовательно, механизм эстетического воздействия языка на личность являет собой как бы «перевёрнутый» онтогенез языка в форме отображения действительности. Воспринимая речь, мы воспринимаем события, а не просто звуки.
Понимание, как положительный результат процесса осмысления, органически входит в процесс речевого восприятия. Вследствие того, что устанавливаемые в процессе осмысления предметно-смысловые соответствия выражены в речевом сообщении средствами языка, представляющего собой исторически отработанную систему знаков, речевое восприятие определяется, как опосредованный процесс отражения предметов и явлений действительности в их связях и отношениях.
Наиболее интересно рассмотреть процесс эстетического воздействия по схеме речевой коммуникации, предложенной К. Бюлером4. При этом в ходе исследования мы дополним её содержание.
Воздействуя на органы чувств, предметы и ситуации вызывают ощущения, восприятия и представления, но кроме этого они являются ещё и раздражителями, возбудителями, вызывая эмоциональные ощущения, состояния, переживания и т.п. Предметы и ситуации в человеческом сознании не только воспроизводятся в виде образных отражений, но и в самой живой чувствительности находят «отклик» в виде эмоций и переживаний, вызывают специфический, эмоциональный резонанс.
Предметы и ситуации выступают объектом, носителем, «вызывате-лем» эмоций. Но у разных людей один и тот же предмет может вызывать разные эмоционально окрашенные состояния, настроения, отзвуки. И даже тот же предмет в различные периоды времени может создать различное, эмоциональное состояние. Если это утверждение верно, то сразу возникает вопрос о критерии истинности таких вызываемых чувств предметами, как носителями ощущений и эмоций. Как бы мы ни хотели не выходить за рамки философии, но для познания процесса эстетического воздействия это становится необходимым. С.Л. Рубинштейн, изучая эстетическое воздействие, писал: «Психические явления возникают в процессе взаимодействия с объективным миром, начинающегося с воздействия вещи на человека»5.
Будучи живым, наше восприятие способно одновременно и схватывать общий облик предмета или ситуации, и давать представление о воспринимаемом объекте, запечатлевать эмоционально-чувственное воздействие объекта. Тогда в восприятии возникает уже не просто прямой гносеологический образ объекта, а и определённо эмоционально окрашенное состояние.
Мы не знаем, например, что именно человек переживает в данный момент, но слушая рассказ о его переживаниях, мы можем представить себе, «почувствовать» его переживания. И тому свидетельство, например, лучшие образцы выражения чувств в мировой литературе.
Формирование и развитие эстетической культуры студентов вузов средствами русского языка
В исследовании эстетического воздействия языка, анализируя практическую учебно-воспитательную работу Московского городского института управления Правительства Москвы, мы попытались проанализировать многоуровневую систему деятельности, которая отражала бы процесс эстетического воздействия языка на формирование личности студента.
В настоящее время ни в теории, ни в практике обучения и воспитания ещё не сложились единые критерии образованности личности. В качестве цели современного образования постулируется «всестороннее развитие человека». По словам философа А.В. Рубцовой, в этой давно известной формулировке «... вместо реальной цели выдвигаются, может быть, и прекрасный, но недостижимый, утопический идеал. Соответственно, остаётся совершенно неясно, какими возможностями для достижения этой цели располагает система образования и воспитания, сколько и каких ресурсов надлежит ей требовать от общества, располагает ли такими ресурсами общество и пр. Подобные вопросы очевидно, не представляют никакого интереса, но их невозможно обойти, коль скоро речь идёт о программе, предлагаемой для практического осуществления»1.
Мы предлагаем в качестве критерия реализации эстетического содержания языка в образовательном процессе использовать эстетический компонент, состоящий из эстетических модулей, реализующихся в реальных направлениях деятельности МГИУ Правительства Москвы.
Ставим цель — на основе анализа различных видов деятельности, влияющих на культурно-эстетическое развитие личности студента выравовать, достаточно просто его прочитать. Так же обстоит дело и с любыми другими культурными ценностями. Не случайно же появилась поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Зачем на практическом занятии по «Истории русской культуры» долго и обстоятельно объяснять методологию изучения отечественной культуры? Не лучше ли провести это занятие в стенах Исторического музея? Ведь каждое практическое занятие должно обогащать студентов именно практическими знаниями о культурных ценностях.
На наш взгляд, культура студента должна непрерывно формироваться в процессе всего цикла обучения в вузе. А отсюда следует, что и подход к решению данной задачи должен быть другим. В первую очередь, все организационно-методические указания по данной дисциплине должны быть конкретно определены и детализированы. Что, где и когда обучающиеся должны посетить во внеучебное время, определить необходимое материальное и финансовое обеспечение. Только умелое сочетание теоретических знаний и практической наглядности дают возможность глубоко и, главное, результативно изучать курс «Культурологии».
Курс «Русский язык и культура речи», который преподается на кафедре языковых коммуникаций, имеет практически те же недостатки. На практических занятиях язык мышления каждого студента должен воплощаться на вербальном уровне в практический результат. Обучающийся должен путём «тяжелого труда» совершенствовать свою речь, культуру общения, овладевать основными приемами риторики. И здесь надо отходить от шаблонного изучения художественных произведений и правил русской грамматики. Дискуссии и публичные выступления, сценическое участие в КВН и праздничных концертах — вот где приобретаются и совершенствуются язык и культура речи.
Анализ учебных программ и тематических планов по различным дисциплинам позволяет предложить два пути внедрения эстетических модулей в программу обучения на кафедре языковых коммуникаций - прямого и косвенного. Прямой путь предполагает целенаправленное внедрение указанных элементов эстетического аспекта в рамках преподаваемых дисциплин. Косвенный путь предусматривает формирование элементов эстетического аспекта как слагаемого предметного знания — эстетических модулей различных дисциплин и видов деятельности в согласовании и взаимодействии с кафедрами истории, философии, политологии, педагогики и психологии и т.п.
Эстетическое воздействие русского языка в учебном процессе переоценить сложно. Он многоуровневый, имеет обратную связь, высокий показатель результативности. Теоретический курс - это передача эстетических знаний от субъекта-преподавателя к объектам-студентам. Практический курс предусматривает обратную связь и взаимообогащение эстетическими знаниями. Самостоятельная работа позволяет студенту расширить свои знания, в том числе и культурно-эстетические. При этом эстетический уровень объекта может достигнуть, а иногда и превысить уровень субъекта процесса обучения.
Гуманитарные кафедры не могут самостоятельно выполнить задачу по формированию и развитию культурно-эстетических потребностей, способностей, идеалов у студентов. Здесь даются только основы теоретических знаний, развиваются эстетические составляющие в культуре поведения и речи. Но мы живём уже в третьем тысячелетии, где специалисты должны обладать универсальными эстетическими знаниями. Эстетическое развитие личности студента в вузовском образовании должно выйти за пределы вузовских стен.
При формировании эстетических ценностей необходимо в ходе учебного процесса активно вовлекать студентов в осмысление процессов происходящих в современном обществе, науке, литературе, музыке, кинематографе, театре, изобразительном искусстве, развивать эстетическое воображение, фантазию, способности к эстетическому восприятию действительности. Посещение культурных центров должно осуществляться в ходе учебного времени целого ряда кафедр.
Приоритетами учебной деятельности должны стать подходы и методы, способные придать эстетическую направленность всему процессу обучения:
- идеалистический (предпочтение лекционных форм);
- реалистический (аудиовизуальная практика с введением элементов лабораторных исследований);
- прагматический (решение проблем, дискуссии);
- экзистенциальный (внутренний диалог, постановка обучающихся в ситуацию выбора).
В итоге будут реализоваться требования основных принципов развивающего обучения (от ретроспективного анализа к поиску новых идей), проблемного и эвристического обучения (от стимулирования творчества к развитию менталитета), личностно-ориентированного обучения (от проектирования к прогнозированию), обучения творческому, эстетическому саморазвитию (от самопознания к эстетической самореализации).