Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-философского анализа сущности межкультурных коммуникаций 19
1.1 Исторические и научные предпосылки исследования коммуникаций и их роль в процессах взаимодействия представителей различных культур 19
1.2 Межкультурная коммуникация как объект социально-философского анализа 44
Глава 2. Содержание и специфика межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов 73
2.1 Социальные детерминанты межкультурных коммуникаций сотрудника пограничных органов 73
2.2 Особенности межкультурных коммуникаций и специфика их проявления в профессиональном общении сотрудников пограничных органов 100
Глава 3. Развитие межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов в современных условиях 127
3.1 Направления совершенствования межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов 127
3.2 Профессионально-деятельностная модель межкультурной компетентности сотрудника пограничных органов 145
Заключение 167
Список литературы 173
Приложения 181
- Исторические и научные предпосылки исследования коммуникаций и их роль в процессах взаимодействия представителей различных культур
- Социальные детерминанты межкультурных коммуникаций сотрудника пограничных органов
- Направления совершенствования межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов
Введение к работе
Происходящие в современном мире изменения определяют переход к новому типу общества и новому формату построения отношений — информационно-коммуникативному. Сегодня мировое сообщество характеризуется постоянным расширением и учащением межкультурных связей, отношений. В основе взаимодействия россиян с иностранцами во всех областях общественной жизни лежат именно механизмы межкультурных коммуникаций.
Слова одного из исследователей Никласа Лумана о том, что коммуникация является сущностной характеристикой самого общества, что «человеческие отношения, да и сама общественная жизнь невозможны без коммуникации»1, приобретают новый смысл, относя понятие «коммуникации» к универсальным категориям наук об обществе.
Особый интерес в век глобальных процессов и кардинальных изменений приобретают межкультурные коммуникации, обнажая очень своеобразный срез взаимодействия и взаимосвязи людей. Современное состояние общества характеризуется не только повышением значимости и ценности информации, революционными изменениями в науке, технике, технологиях, но и широким, всесторонним развитием межкультурных связей и отношений. Ежедневно Российскую Федерацию с различными целями посещают тысячи иностранцев, носителей своих культур и традиций. Многие из них остаются, проживают и работают на территории России, образуя своеобразные «культурные анклавы» с присущими чертами жизнедеятельности, в основе взаимодействия с которыми в различных областях деятельности: политике, экономике, бизнесе, творчестве и др. лежат механизмы межкультурных коммуникаций.
Прикладной аспект межкультурных коммуникаций рельефно проявляется в деятельности представителей ряда профессиональных групп, например, политиков, общественных деятелей, экономистов, журналистов, менеджеров раз- 1 Луман Н. Невероятные коммуникации. Проблемы теоретической социологии. Вып. 3. СПб., 2000.
4 личного звена и уровня, переводчиков, исследователей, путешественников и др.
Специфическое содержание имеют межкультурные коммуникации в деятельности сотрудников пограничных органов, что предполагает их всестороннее исследование.
Все это объективно стимулирует дальнейшие изучение межкультурных коммуникаций, выявление закономерностей их генезиса, эволюции, современных тенденций развития. Социально-философский срез предопределяет и выбор средств изучения данного явления, поскольку позволяет исследовать многогранные социальные связи через призму деятельности человека, его ценностных ориентации, возможностей выстраивать и развивать отношения.
Интерес к межкультурной коммуникации возрос в научных кругах России с конца 90-х годов XX века, приобретая устойчивые тенденции развития. Ежегодно проходят научные форумы, конференции, в СМИ, включая Internet, ведется диалог - дискуссия по проблемным вопросам, продолжаются исследовательские изыскания, в системе образования и подготовки находят отражение различные учебные курсы, тренинги и т.д. Однако социально-философский аспект, несмотря на его очевидную актуальность, остался в тени. Все это обусловливает необходимость всестороннего и полного изучения данного явления с применением, прежде всего, социально-философских средств исследования.
Кроме того, актуальность социально-философского исследования сущности, содержания, развития межкультурных коммуникаций в деятельности сотрудников пограничных органов обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, глобализацией межкультурных коммуникаций в современном мире, пониманием их роли и значения как системообразующего свойства сложных социальных образований, обеспечивающих взаимодействие между многообразными социальными субъектами. Изначально возникшие как средства передачи данных коммуникативные каналы с течением времени превратились в систему собственного производства информации - в социальный институт, активно участвующий в процессе продуцирования различного рода информации
5 для решения задач по обеспечению устойчивости социального организма и выработке целей его развития, в том числе в пограничной сфере.
Во-вторых, потребностью осмысления протекающих с конца XX века процессов по поиску социокультурной идентичности российского социума, включенности его в систему межкультурных отношений, уяснения места и роли своей культуры в интересах дальнейшего сотрудничества, в том числе и по пограничным вопросам. Интенсивное развитие межкультурных отношений и связей, интеграция России в политические, экономические, социальные и культурные мировые процессы выдвигает на первый план вопросы изучения и освоения культурных особенностей и различий других стран-партнеров, прежде всего граничащих с нашей страной.
Кроме того, население России насчитывает более полутора сотен национальностей (этносов), десятки этнических групп, народов и народностей, имеющих исторически сложившиеся культурные традиции и обычаи. В последние годы проблемы формирования и функционирования межкультурных коммуникаций оказываются важным фактором как для государства, так и для гражданского общества, предопределяя поиск современных моделей организации и реализации межкультурных отношений.
В-третьих, необходимостью социально-философского анализа межкультурных коммуникаций в различных сферах деятельности, их учета при решении задач по обеспечению безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве. Существующие в коммуникационном пространстве отношения социальных субъектов, процессы их взаимодействия не всегда поддаются объяснению и прогнозированию средствами частных гуманитарных наук (комму-никативистики, социологии, культурологии, этнологии и др.). Поэтому наиболее продуктивным является социально-философский подход, позволяющий рассматривать межкультурные коммуникации как функцию социального, реализуемую в социальном пространстве и времени.
В-четвертых, наличием института государственной границы как одного из компонентов межгосударственных и, соответственно, межкультурных отно- шений, что предполагает целый комплекс мер и мероприятий по регулированию межкультурных отношений, процессов общения при пересечении иностранными гражданами Государственной границы России. Деятельность сотрудников пограничных органов характеризуется интенсивностью общения с различными категориями граждан, в том числе иностранных, включенностью в динамичную систему межкультурных контактов, что предполагает наличие определенных знаний, умений и навыков, качеств, а также широты социокультурных представлений и ориентации.
В-пятых, недостаточной изученностью феномена межкультурных коммуникаций в пограничной деятельности - их сущности, содержания, специфики, различных форм проявления, социальных факторов детерминации, что в практическом плане снижает уровень межкультурной компетентности сотрудников пограничных органов, эффективность выполняемых ими оперативно-служебных задач по защите и охране государственной границы.
Кроме того, в связи с переходом современного общества в информационную стадию развития, значение межкультурного аспекта общения не ослабевает, а все больше возрастает. Недооценка данной тенденции и игнорирование необходимости ее теоретического изучения в интересах подготовки управленческих кадров для пограничных органов могут привести к тому, что данные специалисты будут не способны решать задачи возрастающей сложности по обеспечению пограничной безопасности.
Указанные выше обстоятельства актуализируют необходимость формирования и развития межкультурной компетентности сотрудника пограничных органов как его интегративного профессионально значимого качества, обусловливающего эффективность контактов (общения) в процессе выполнения задач по охране государственной границы, обеспечения безопасности личности, общества, государства в пограничной сфере.
Межкультурная коммуникация и совокупность знаний в этой области еще продолжают формироваться. К настоящему времени в науке сложилась многоаспектная научная картина, при которой изучаются отдельные стороны явле-
7 ния. В то же время необходимы фундаментальные, системные, всесторонние исследования, позволяющие оперировать выработанной методологией в решении частных научных задач. Рассмотрение межкультурной коммуникации в деятельности сотрудника пограничных органов работает на обозначенную целевую установку.
Состояние научной разработанности темы исследования.
Анализ научных публикаций, отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации показывает, что традиционно коммуникативная проблематика исследуется такими науками, как теория коммуникации, социология, лингвистика, психология, культурология, а также различными прикладными дисциплинами: документалистикой, журналистикой, маркетингом и многими другими. Есть и философские подходы к изучению различных аспектов взаимосвязи социальных субъектов - носителей различных культур.
Подобный интерес обусловлен многоаспектностью межкультурных коммуникаций, их сложной природой, динамикой социокультурных измерений. Предметно-объектная область исследования межкультурных коммуникаций является уникальной, поскольку находится в центре изучения многих наук, что, в свою очередь, предполагает и особый подход к систематизации источников, освещающих данный вопрос. В этой связи, применительно к теме исследования, автором выделяется ряд направлений.
Первое направление охватывает значительный пласт источников, в которых исследуется культура как социальное явление, ее проявления, место и роль в социуме.
С учетом очень большого числа таких источников, не принижая достоинства и заслуг мыслителей прошлого, и в интересах социально-философского анализа представляется возможным указать имена наиболее известных современных отечественных исследователей, к ним можно отнести: Когана Л.Н., Маркаряна Э.С, Межуева Б.Н., Соколова Э.В., Сильвестрова В.В., Арнольдова
8 А.И., Драча Г.В., Гуревича П.С, Рождественского Ю.В., Кагана М.С., Ионина
Л.Г., Полищука В.И., Лихачева Д.С. и др.1
Второе направление охватывает литературу, касающуюся вопросов коммуникации как процесса передачи информации и взаимосвязи людей. К первой группе работ данного направления можно отнести фундаментальные труды ученых, стоявших у истоков разработки проблемы коммуникации. Начало научному осмыслению коммуникативного пространства — времени было положено Н. Винером, который в 1948 году ввел коммуникативное измерение в «физику социального организма»".
Усилиями таких теоретиков коммуникации как Э. Барноу, Дж. Гербнер, У. Шрамм, Р.Л. Шейн и других в конце 80-х годов XX века был издан фунда-ментальный труд «Международная энциклопедия коммуникаций» . В связи с общепризнанным масштабом воздействия на сознание и поведение людей проблематика коммуникации (прежде всего массовой) в настоящее время обрела академический статус. В России распространение коммуникативной проблематики связано, главным образом, с трудами Берга А.И. и Колмогорова А.Н.4.
См.: Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура. - М., 1981; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983; Межуев Б.Н. Культура как проблема философии // Культура, человек и картина мира. - М., 1987; Соколов Э.В. Понятие, сущность и основные функции культуры. - Л., 1989; Сильвестров В.В. Философское обоснование теории и истории культуры. - М., 1990; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: введение в культурологию. Учебное пособие. - М.: МГИК, 1992; Драч Г.В. Основы теории культуры // Человек, культура, общество. - Ростов-на-Дону, 1993; Гуревич П.С. Философия культуры: пособие для студентов гуманит. вузов. - М.: АО «Аспект пресс», 1994; Рождественский Ю.В. Введение в культуроведение. - М., «Черо», 1996; Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М.: Логос, 1998; Полищук В.И. Культурология. - М.: Гардарики, 1999; Лихачев Д.С. Избранные труды по русской и мировой культуре. - СПб: Изд-во СПбГУП, 2006 и др. ~ Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. - М., 1983. 3 International Encyclopedia of Communication / Ed. By E. Barnouw, G. Gerbner, W. Schramm, T.L. Worth, L. Gross. Univ. of Pensilvania. Oxford Univ. Press. N.Y., Oxford, 1989. Vol. 1-4. 4 Берг А.И., Бирюков Ю.В., Воробьев H.H. Управление, информация, интеллект / Под ред. А.И.Берга. - М.: Мысль, 1976; Колмогоров А.Н. Теория передачи информации. Изд-во АН СССР, 1956; Сессия Академии Наук СССР по научным проблемам автоматизации производ ства. Изд-во АН СССР, 1957.
Вторую группу составляют работы, исследующие представленность коммуникативного фактора в различных его аспектах: в социальном управлении, в системе управленческой культуры, в деловом общении1.
Третье направление включает работы, где в прямой постановке исследуются межкультурные коммуникации. Причем сложный характер их содержания, различных форм проявления определяет и различает предметные области знаний. Это создает возможность всестороннего исследования межкультурных коммуникаций в специфической области — профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов.
При многообразии трудов, следует признать научное первенство западных ученых, и, прежде всего, Э. Холла, как родоначальника теории межкультурных коммуникаций".
Нельзя не отметить и вклад в исследовании межкультурных коммуника-ций отечественных ученых — специалистов различных областей знаний .
См.: Соснин В.А., Лунев П.А. Учимся общению: взаимопонимание, взаимодействие, переговоры, тренинг. - М.: Институт психологии, РАН, 1993; Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М.: Юрай, 1996; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» - 2001; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. ред. Г.В. Атаманчук. Соавторы: А.Я. Ульянова. — М.: Изд-во РАГС, 2004; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой: Учеб. пособие для вузов. - М.: Академический Проект, 2005; Панфилова А.П. Теория и практика общения. Гриф МО: Учебное пособие. - М.: Академия, 2006; Технологии делового общения государственных служащих: Учебное пособие / Авторы: Марничева Т.Б., Комарова Л.В., Скудинова О.Ю., Васильева И.Ю. / Отв. ред. О.Н. Астафьева. - М.: Издательство РАГС, 2006 и др. 2 См.: Hall Е.Т. The Silent Language. - N. Y.: Doubleday, 1959; Hall E.T. The Hidden Dimension. New York: Doubleday, 1966; Hall E.T. Beyond Culture. New York: Doubleday, 1977; Hofstede G. The Cultural Relativity of Organizational Practices and Theories. II Journal of International Busi ness Studies, Fall, 1983; Hofstede G. Cultures Consequences. International Differences in Work- Related Values. Beverly Hills: Sage Publications, 1984; Hofstede G. Cultures and Organizations. - New York: Harper Collins Publishers, 1994 и др. 3 См.: Зеленков А.И. Кросскультурные коммуникации как фактор становления нового мето дологического сознания // Первый российский философский конгресс «Человек - Философия - Гуманизм»; Санкт-Петербург, 1997. - СПб., 1998; Фурманова В.П., Грачева С.Г. Понимание «чужого» в межкультурной коммуникации // Бахтин и время: IV Бахтинские науч. чтения, 20-21 нояб. 1997 г., г. Саранск. - Саранск, 1998; Фомина Н.О. Ценностные аспекты межкуль турной коммуникации: личностный уровень. Автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - М.: Рос. ун-т дружбы народов, 1999; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуника ция. - М.: Слово/Slovo, 2000; Старкова Е.В. Глобализационные процессы: коммуникации и культура в современном российском контексте. Дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.04. - Уль яновск, 2001; Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной комму-
10 Особой группой представляются электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах сети Интернет1.
Четвертое направление составляет литература, в которой феномен коммуникаций и их межкультурные «срезы» исследуются на социально- никации: Учебник для вузов. Под ред. А.П. Садохина. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Культура и устойчивое развитие мирового сообщества в XXI веке. М.: Международное издательство «Информациология», 2002; Гудков Д.Б. Теория и практика межкультурной коммуникации. -М.: Гнозис, 2003; Плужник И.Л. Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки. Афто-реф. ... док. педаг. наук: 13.00.01. - Тюмень: ТГУ, 2003; Дводненко Е.В. Социальная коммуникация в контексте межкультурного обмена. Дисс. ... канд. социолог, наук: 22.00.06. -Курск, 2004; Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: Учебное пособие. - М.: Логос, 2004; Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., науч. ред. и коммент. П.А. Циганкова. - М.: Гардарики, 2004; Кужевская Е.Б. Межкультурная деловая коммуникация и проблемы формирования имиджа современного российского предпринимателя (философско-культурологический аспект). Дисс. ... канд. филос. наук: 24.00.01. - М.: ГУУ, 2005; Леонтович О.А. Русские и американцы: парадоксы межкультурного общения. - М.: Гнозис, 2005; Лигновская Е.В. Формирование опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза. Дисс. ... канд. педаг. наук: 13.00.02. — Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005; Первиль Т.Г. Межкультурная коммуникация как фактор модернизации образовательной деятельности (социально-философский анализ). Дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2005; Ткаченко Т.А. Формирование межкультурной компетенции как фактора профессионального самоопределения будущего специалиста. Дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.08. - Саратов, 2005; Верховская Ж.А. Межкультурная коммуникация как фактор социокультурных измерений. Дисс. ... канд. культ, наук: 24.00.01. - М.: РАГС, 2006; Садохин А.П. Межкультурная коммуникация: Учебное пособие. -М.: Альфа-М; ИНФА-М, 2006; Ценева И.В. Формирование культуры иноязычной коммуникации будущих офицеров: на примере преподавателя немецкого языка: Дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.08. - Екатеринбург, 2006; Зинченко В.Г. Межкультурная коммуникация. От системного подхода к синергетической парадигме: учеб. пособие / В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе. - М. : Флинта: Наука, 2007; Леонтович О.А. Введение в межкультурную коммуникацию. - М.: Гнозис, 2007; Стародубцев В.Ф. Деловое взаимодействие: путь к успеху (проблемы межкультурной коммуникации в сфере бизнеса и предпринимательства): Учеб. пособие / В.Ф. Стародубцев. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007; Головлева Е.Л. Основы межкультурной коммуникации: учебное пособие / Е.Л. Головлева. - Ростов н/Д: Феникс, 2008; Григорьев Б.В., Чумакова В.И. Intercultural Communication. Межкультурные коммуникации. - Санкт-Петербург: ИД «Петрополис», 2008 и др. ' См.: Вестник Воронежского государственного университета. Серия: «Линвистика и межкультурная коммуникация» - ; Военная литература. -; Бахур А.Б. О феномене информации. - ; Культура и армия, ; Лаборатория коммуникативных исследований Волгоградского государственного педагогического университета. -; Специализированная аннотированная библиотека для изучающих английский язык. - ; Российская коммуникативная ассоциация. - ; Центр кросс-культурных коммуникаций. - и др. философском уровне, вскрываются закономерности социальных связей и отношений, развития общества и его сфер .
Вместе с тем, наряду с широким спектром источников различного рода, освещающих вопросы межкультурной коммуникации, крайне недостаточно исследований, в которых данное явление рассматривалось бы в профессиональной сфере деятельности военнослужащих. При этом само профессиональное общение, предполагающее включенность в межкультурные контакты, представлено фрагментарно, в виде этикетных форм и норм, различных аспектов общей и профессиональной этики и культуры.
Наибольшую разработанность в сфере деятельности сотрудников пограничных органов в сфере межкультурного взаимодействия получила практика 1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994; Соци альная философия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.П Лавриненко. — М.: Культура и спорт, «ЮНИТИ», 1995; Момджан К.Х. Введение в социальную философию: Учеб. посо бие. - М.: Высш. шк., КД «Университет», 1997; Фомина И.О. Ценностные аспекты межкуль турной коммуникации: личностный уровень. Автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - М.: Рос. ун-т дружбы народов, 1999; Кемеров В.Е. Введение в социальную философию: Учебник для вузов. Изд. 4-е, испр. - М.: Академический проект, 2001; Барулин B.C. Соци альная философия: Учебник / В. С. Барулин. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002; Наместникова И.В. Межкультурная коммуникация как социальный феномен: Дисс. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. - М., 2003; Соколов СВ. Социальная философия: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Афанасьев М.Б. Формирование эстетической культу ры студентов вузов средствами кафедры языковых коммуникаций (социально-философский аспект). - М.: РИЦ МГИУ, 2004; Социальная философия: Учеб. пособие / А.А. Ивин. - М.: Гардарики, 2004; Алексеев П.В. Социальная философия: учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд- во Проспект, 2005; Первиль Т.Г. Межкультурная коммуникация как фактор модернизации образовательной деятельности (социально-философский анализ). Дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2005; Хохлова Е.А. Коммуникационные процессы в со временном социокультурном пространстве. Автореф. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Став рополь, 2006 и др. 2 См.: Подоляк Я.В. Офицеру об этикете. - М.: Воениздат, 1991; Карандашев В.Д. Социаль ная коммуникация как фактор формирования ценностных ориентации военнослужащих: Фи- лософско-социологический анализ. Дисс. ... д-ра филос. наук: 09.00.08. - СПб., 1994; Гума нитарные основы управленческой деятельностью в войсках и органах Пограничной службы России: Учебник: в 2тт. - М.: Академия ФПС России, 2000; Сухарев В.А. Социально- профессиональные качества офицера-пограничника и их формирование: социально- философский анализ. Монография. - М.: Академия Федеральной пограничной службы Рос сийской Федерации, 2003; Мяготин А.В. Профессиональная этика офицера пограничника: сущность, содержание, приоритеты развития (социально-философский анализ). Дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - М.: ПА ФСБ РФ, 2000; Михалев Г.В. Культура межнациональ ных отношений в пограничных, органах федеральной службы безопасности (социально- философский анализ). Дисс. ... канд. филос. Наук: 09.00.11. - М.: ПА ФСБ РФ, 2007; Рыжков В.Н. Культура офицера пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2007 и др.
12 профессорско-преподавательской деятельности в учебных заведениях органов федеральной службы безопасности. Однако имеющаяся литература имеет закрытый характер, в ней в большей степени отражаются вопросы организации учебного процесса.
Некоторые аспекты развития межкультурной коммуникации можно найти и в исторических исследованиях, где находит отражение эволюция форм и способов взаимодействия пограничников с представителями других государств1.
Анализ литературы показывает, что в большей степени актуализированы вопросы межнационального общения, представляющего собой специфический срез межкультурных контактов, прежде всего, в воинских коллективах. Довольно четко многонациональный аспект рассматривается как конфликтоген-ный фактор, причина неуставных взаимоотношений, воинских преступлений".
Изучение источников, в которых исследуются межкультурные коммуникации, в т.ч. сотрудника пограничных органов, привели автора к ряду существенных выводов.
История советских органов государственной безопасности. Учебник. - М.: ВКШ КГБ, 1977; Охрана государственной границы СССР пограничными войсками. Основы теории. -М.: Воениздат, 1988; Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XY -начало XX вв.) Дис. ... кан. ист. наук. М.: в/ч 2571, 1990; Иванов В.П. Сотрудничество Советского Союза со странами Восточной Европы в охране границ. Исторический опыт: 1944-1982 гг. Дис. ... докт. ист. наук. М.: в/ч 2571, 1991.; Завадский Ю. Эволюция функций и задач охраны границы: история и современность. //Вестник границы России. 1996. № 5; На страже границ России. Учебное пособие по общественно-государственной подготовке офицеров и прапорщиков (мичманов) органов и войск ФПС России в 2 ч. Под общ. ред. Директора ФПС России генерал-лейтенанта В.М. Круглика. - М.: ГРАНИЦА, 1998 и др. ~ Самойленко В.Ф. Многонациональный воинский коллектив: Проблемы сплочения. - М.: ВПА, 1985.; Многонациональный воинский коллектив: Сущность, особенности и основные направления его сплочения. Под ред. генерал-полковника Моисеева Н.А. - ТГ «СА», 1989.; Самойленко В.Ф. Культура межнационального общения в советском воинском коллективе. Учебное пособие. - М., 1989.; Перевалов В.Ф. Воинский коллектив: динамика отношений. -М.: Воениздат, 1991.; Назаров А.Н., Рыбак В.Э. Актуальные вопросы сплочения многонациональных воинских коллективов пограничных войск в современных условиях. Научно-практическое пособие. - М., 1992.; Кулаков А.В. Социальные отношения в воинских коллективах пограничных войск. Учебное пособие. - Голицыно, 1994; Щипков В.А. Введение в военную конфликтологию. Учебное пособие. - М.: Академия ПВ РФ, 1996.; Организатору воспитательной работы. Сборник методических материалов. Выпуск №1. Под общ. ред. В.И. Отрощенко - М.: «Граница», 2005; Горячев А.И. Социальная конфликтология: Учебное пособие. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2006 и др.
13 Во-первых, несмотря на внушительный, хотя и далеко не полный список работ по межкультурным коммуникациям, социально-философский ракурс, позволяющий рассмотреть их через призму человеческих отношений, ценностных ориентации, закономерностей общественного развития, представлен достаточно скромно. Недостаточное внимание уделяется коммуникативным моделям междисциплинарного синтеза, в которых были бы увязаны «человеко-средовые» начала социума, требуют более обстоятельного исследования и межкультурные коммуникации в профессиональных сферах деятельности.
Во-вторых, современные источники в большей степени освещают частные вопросы коммуникации, например, по различным аспектам делового общения, этики и др.
В-третьих, отсутствуют работы, где в прямой постановке говорилось бы о специфике межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов федеральной службы безопасности. До недавнего времени актуальными были вопросы межнационального общения в профессиональных группах пограничников, а межкультурная коммуникация сводилась только к технологической стороне в осуществлении пропуска иностранных граждан через государственную границу, либо организации взаимодействия по линии погранпредставительской работы.
Таким образом, возрастающая актуальность исследования научной задачи, недостаточная степень разработанности межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов явились побудительным мотивом диссертационного исследования.
На основании анализа современной социокультурной ситуации, особенностей служебной деятельности сотрудников пограничных органов, личного опыта соискателя была сформулирована гипотеза исследования. Профессиональная деятельность пограничника предполагает развернутый круг общения как с российскими, так и с иностранными гражданами - носителями различных культур. Это обусловливает необходимость организации и реализации различных коммуникативных моделей поведения при исполнении служебных обязан-
14 ностей. Сегодня традиционно сложившиеся стереотипы межнациональных и межкультурных отношений, связей и коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов не в полной мере отвечают современным реалиям, а недостаточный уровень межкультурной компетентности пограничников нередко выступает причиной конфликтных ситуаций и различного рода трудностей общения на государственной границе. Разрешению имеющихся противоречий может способствовать реализация комплекса теоретико-прикладных, организационно-административных, учебно-воспитательных мер, направленных на совершенствование и развитие межкультурной компетентности сотрудника пограничных органов.
Объектом исследования является коммуникация как социальное явление и тип взаимодействия человека в процессе познавательно-трудовой деятельности.
Предмет исследования - сущность, содержание и специфика межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов, а также приоритеты их совершенствования в современных условиях.
Цель исследования состоит в социально-философском анализе межкультурных коммуникаций и социальных детерминант межкультурного общения, построении и обосновании профессионально-деятельностной модели межкультурной компетентности сотрудника пограничных органов.
Для достижения поставленной цели автором решается ряд задач: определить теоретико-методологические основы социально-философского исследования межкультурных коммуникаций как социального феномена, типа взаимосвязи и механизма взаимодействия людей; раскрыть сущность и содержание межкультурной коммуникации, показать основные социальные детерминанты межкультурных коммуникаций; исследовать специфику межкультурной коммуникации как элемента профессионального общения в деятельности сотрудника пограничных органов; выявить приоритетные направления развития межкультурной коммуникации в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере; разработать профессионально-деятельностную модель межкультурной компетентности сотрудника пограничных органов.
Границы исследования определяются объектно-предметными рамками, включающими сферу межкультурных коммуникаций сотрудника пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации в процессе его профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования выступают требования общефилософских принципов познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания, всесторонности изучения объектов и процессов реального мира, диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического; фундаментальные положения современной социально-философской науки, наиболее значимые идеи и выводы из трудов отечественных и зарубежных ученых, а также функционально-деятельностный, организационно-системный, социокультурный, цивилизационный, социально-антропологический и другие подходы. В работе также использовались и частно-научные исследовательские методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнение и аналогия, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, социального детерминизма, социально-философской компаративистики, при доминирующей роли социально-философского анализа.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты контент-анализа материалов периодической печати, конференций, посвященных этой проблематике, литературных источников, информационных массивов компьютерной сети Internet, а также ведомственных газет, журналов и отдельных публикаций; анализ и систематизация опыта службы конкретных сотрудников пограничных органов и лично автора при выполнении оперативно-служебных за- дач в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в решении важной научной задачи - социально-философского анализа межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов, выявлении их специфики, систематизации условий и факторов детерминации, основных противоречий в процессе служебных контактов и определении приоритетов развития межкультурных коммуникаций, построении профессионально-деятельностной модели межкультурной компетентности. Более конкретно научная новизна диссертации выражена в положениях, вынесенных на защиту, которые сформулированы следующим образом:
Авторская интерпретация межкультурной коммуникации, которая в современном глобализирующемся мире может рассматриваться как универсальная сфера и форма взаимодействия и взаиморазвития социумов, социальных групп и индивидов, обеспечивающая эффективную передачу и восприятие информации в интересах взаимопонимания представителей разных культурных групп.
Результаты социально-философского анализа детерминации межкультурных коммуникаций в деятельности сотрудников пограничных органов условиями и факторами, доминирующим среди которых является профессия (профессиональная сфера деятельности), обеспечивающая реализацию своеобразных форм, норм и способов общения как с гражданами своей страны, так и иностранных государств.
Выявленная специфика межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов, определяемая особенностями социокультурной среды и пространственно-временного характера проявления, ценностями, традициями и историческим опытом общения с представителями других культур.
Приоритетные направления совершенствования межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудников пограничных
17 органов, представляющие собой развернутый комплекс научно-теоретических, учебно-воспитательных, организационно-административных мероприятий, позволяющих обеспечить выполнение служебных задач в процессе общения и взаимодействия с представителями различных культур.
5. Профессионально-деятельностная модель межкультурной компетентности сотрудника пограничных органов - это система, включающая знания, умения, навыки, опыт и профессионально-деловые качества, складывающиеся в совокупность компетенций при организации взаимоотношений с представителями разных культур в процессе пограничной деятельности.
Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для дальнейших исследований межкультурных коммуникаций в различных сферах жизнедеятельности: политической, экономической, социальной, духовной и особенно служебной. Основные выводы исследования позволяют обратить внимание научной общественности на необходимость более глубокого исследования и обсуждения проблем межкультурных коммуникаций в России, а также повышение культуры коммуникативной деятельности и общения общества, социальных групп и личности применительно к разнообразным профессиональным сферам.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания специализированных курсов и тренингов в системе подготовки офицерских кадров для пограничных органов, реализации программ профессиональной переподготовки по межкультурным коммуникациям, мастерству делового общения, профессиональной этике и культуре управления. Работа имеет также и прикладное значение для институтов и граждан, участвующих в решении задач по обеспечению безопасности личности, общества, государства в пограничной сфере.
Приоритетными направлениями в области теоретико- методологического анализа и разработки вопросов межкультурной коммуни-
18 кации в деятельности сотрудника пограничных органов, по мнению автора, являются: дальнейшее исследование культуры, как всеобъемлющего человеческого феномена, ее проявлений различного рода и порядка; анализ и выявление противоречий и тенденций развития межкультурных коммуникаций в условиях глобализации; - изучение и систематизация подходов к пониманию межкультурной коммуникации в профессиональных сферах деятельности; рассмотрение проблем личности и исследование ее роли и места в межкультурной коммуникации; разработка теоретических основ для проведения социологических исследований, посвященных вопросу взаимодействия культур; характеристика механизмов регулирования отношений между людьми различных культурных групп; выработка критериев оценки культуры взаимодействия людей в межкультурной среде и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений на различных, научно-теоретических и научно-практических конференциях, в процессе проведения занятий с курсантами Московского пограничного института ФСБ России. Отдельные аспекты исследования нашли свое отражение в формируемой образовательной программе подготовки магистров по направлению «Государственное управление в пограничной сфере» в виде предлагаемых компетенций для служебной деятельности сотрудников пограничных органов в межкультурной среде.
Общий объем публикаций по теме исследования — 2,8 п.л.
В структурном плане диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 193 страницы.
Исторические и научные предпосылки исследования коммуникаций и их роль в процессах взаимодействия представителей различных культур
В настоящее время коммуникацию можно считать одним из необходимых условий жизнедеятельности человека и фундаментальной основой существования общества в целом. В социуме огромное значение имеют связи и отношения, в которых находятся друг с другом его члены. Именно этим можно объяснить возросший в последнее время интерес к коммуникации со стороны теоретиков и практиков. История общественной мысли свидетельствует, что философы и социологи, политологи и культурологи, психологи и педагоги, лингвисты и журналисты всегда, в той или иной мере, обращались к проблемам человеческого общения. Однако все они, сталкиваясь с коммуникацией, обнаруживали, что данная проблематика оказывается едва ли не самой запутанной.
Многие объясняют это тем, что вопросы коммуникации столь же безграничны и разнообразны, как и само человеческое общество, если не сказать больше - как окружающий нас мир. История развития знаний о коммуникации как взаимодействии и общении начинается с зарождения размышлений древних философов о человеке. В философии первыми, кто обратился к проблеме человека и его взаимоотношениям не только с природой, но и между другими людьми стали софисты. Они положили начало современной теории коммуникации, исследовав риторику — науку о речи, как основу получения истины. Горгий, Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон, Квинтелиан и другие мыслители древности по праву считаются основоположниками ораторского искусства. С позиции современной науки, говорить о какой-либо строгой системе знаний того времени, конечно, нельзя. Однако античные исследования, несомненно, внесли большой вклад в развитие коммуникативной проблематики. Заложив основы взаимодействия публичного человека с аудиторией, они разработали основополагающие элементы: технику речевого взаимодействия, структуру речи и т.д. Но зарождение коммуникации происходит с момента выделения человека из общественного, его персонализа-ции.
В средние века коммуникативные вопросы были также связаны с развитием риторики, ораторского искусства и организацией текста. Но в последствии риторика уже перестает признаваться наукой и становится синонимом хорошо поставленной речи. Периоды Возрождения и Нового времени в больше степени характеризуются развитием педагогики, этики, эстетики и психологической науки. Основной упор делается на исследованиях взаимоотношений человека с себе подобными. Общение в новом понимании основывается на гуманистическом миросозерцании. В центре внимания становится человек, а не Бог, как рассматривало это ранее христианство.
В философии немецкого классицизма начинает складываться категориальный аппарат теории коммуникации. Вводятся категории: «субъект» - человек в его активно-познавательном отношении к окружающему объективному миру - «объекту».
Субъектно-объектные отношения рассматривались как взаимодействия людей, но в них, особенно у И.Г. Фихте и Новалиса, «субъектное - я» абсолютизировалось настолько сильно, что терялась человеческая индивидуальность второго контактера, и он представлялся как пассивный «объект» отношения познающего субъекта. Что является не совсем правильным для коммуникации в современной ее трактовке.
Процесс общения более подробно был рассмотрен Ф. Шлейермахером, который представил его как субъект-субъектные отношения, т.е. отношения между равными индивидами. Это и послужило развитию герменевтики (теории понимания) Ф. Шлегеля, в ракурсе постижения выражения, как индивидуальности «другого» и выделения ее в науку о духе, изучающую внутренний мир человека. С помощью метода выражения, по его мнению, можно изучить не только современное состояние эмоционального содержания, но и понять идеи и переживания мыслителей прошлого, что можно принять как коммуникацию, передающую информацию через поколения. Но все это возможно только с использованием принципа Ф. Шлейермахера, называемого герменевтическим кругом, суть которого заключается в понимании частей целого для представления о целом. Диалектика части и целого герменевтического круга осуществляется в двух векторах: в первом изучается часть - отрывок произведения, и целое - произведение; во втором часть — произведение, а целое - совокупность условий и факторов жизнедеятельности автора. В итоге, при комплексном исследовании и происходит истинное понимание мысли автора.
В XIX веке в рамках философии прагматизма философ и логик Ч. Пирс вводит понятие и направление исследования коммуникации «семиотику», исследующую природу знаков, знаковых систем и их значение в отношениях людей. По его утверждению, «любая мысль - это знак, участвующий в природе языка», «мыслить без знаков невозможно», а коммуникация, в свою очередь, состоит из знаков и невозможна без них.
Социальные детерминанты межкультурных коммуникаций сотрудника пограничных органов
Комплекс мероприятий по обеспечению различных режимов государственной границы, взаимодействие и сотрудничество с пограничными структурами сопредельных государств, пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу диктуют необходимость изучения элементов межкультурной коммуникации в профессиональной деятельности.
Межкультурные коммуникации в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов реализуются в конкретно-исторический период в том или ином регионе и в определенной обстановке. Сами по себе пограничная сфера, приграничные территории являются социальными пространствами специфического характера, в которых происходит взаимодействие культур. Государственная граница одновременно выступает и линей разграничения, выполняя барьерную функцию, и линией взаимодействия, реализуя контактную функцию. Причем в последнее время постоянно возрастает значимость именно второй функции. Естественным образом элементы социокультурной среды, различные процессы, детерминируя характер отношений с иностранными гражданами по служебным вопросам, оказывают влияние на действия пограничника, и накладывают на него специфические обязанности, знания, владения и навыки примения приемов межкультурного общения в своей профессиональной деятельности. Опираясь на принцип социального детерминизма, представляется необходимым выявить условия и факторы, оказывающие влияние на сферу коммуникации сотрудников пограничных органов в межкультурном пространстве.
Под условиями в контексте настоящего исследования понимается вся совокупность проявлений социальной среды, в которой находится сотрудник пограничных органов. Конкретные условия могут характеризоваться элементами социально-политической и экономической обстановки в государстве, регионе проживания и несения службы, социокультурной ситуации, представляющей собой многообразные формы проявления жизнедеятельности людей, процессы социальной динамики, уровень культуры и образования в обществе, материальное и социальное положение всех вступающих во взаимодействие лиц, а также совокупность позитивных и негативных тенденций общественного развития. В виду значительного числа элементов возможно их распределение и рассмотрение на мега-, макро- и микроуровнях.
На мегауровне основными условиями, влияющими на выполнение задач по охране границы, а в целом и на профессиональную деятельность пограничников, являются: процессы глобализации, выраженные в построении новой системы единого мира на земле, слиянии социумов для их совместной деятельности; международное сотрудничество и широкое развитие связей в различных областях деятельности человека; социокультурная ситуация как совокупность тенденций и контртенденций развития общества и общественных отношений; реформы государственных структур и пограничных органов и, соответственно, направлений их деятельности.
Нельзя не сказать и о коммуникативных процессах1 и тенденциях их развития. Общей чертой современности является глобализация многих процессов и явлений, исключением не является и коммуникация, изменяя характер и существо всех социальных, экономических, политических, культурных и иных связей.
Самым непосредственным образом пограничные органы, их структуры, сотрудники включены в коммуникативные процессы. Сложившиеся к настоящему времени коммуникационные потоки привели к информационной зависимости хвсех сфер жизни общества, в том числе и профессионально-направленной деятельности по обеспечению безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве. Буквально в последнее десятилетие новые достижения в электронно-вычислительных исследованиях, а сейчас и нанотехнологий, их массовое распространение привели к качественно новой ситуации по возможностям использования, перемещения, накопления и хранения информации, что непосредственно отражается на коммуникациях людей в современных условиях.
Все это, несомненно, оказывает влияние на деятельность сотрудника пограничных органов, а в вопросах его межкультурных коммуникаций имеет двоякое проявление. С одной стороны упрощаются процессы и алгоритмы получения той или иной информации, включая и особенности ее оперативного характера поступления, а также возможные значительные объемы. С другой -те же уровни технической оснащенности, специализированных процедур сложности в обслуживании электронной техники предъявляют повышенные требования к сотрудникам.
Направления совершенствования межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов
В недалеком прошлом вопросы межкультурных коммуникаций рассматривались и решались на идеологической платформе, в рамках воспитания интернациональной личности пограничника, избирательно уважительной к представителям стран социалистического лагеря и настороженно корректной к гражданам капиталистических государств. За этим следовал период, в который за интенсивными политическими, духовными, другими социальными переменами и реформами вопросам межкультурных коммуникаций уделялось мало внимания.
В настоящее время преображающийся «облик государственной границы» требует и качественного обновления форм и способов деятельности сотрудников пограничных органов, совершенствования культуры делового общения и межкультурных коммуникаций в целом. Наметилась устойчивая тенденция по-ниманияважности этого вопроса, действенности знаний и навыков, технологий общения, анализа и учёта особенностей во взаимодействии с иностранными гражданами.
Всё это актуализирует задачу выявления направлений развития межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов, основные из которых рассматриваются в данной главе. Внимание акцентировано на развёрнутую систему взаимоотношений и взаимодействия пограничника, его профессиональное общение в интересах решения задач охраны государственной границы.
Развитие межкультурных коммуникаций - это объективная, устойчивая тенденция современности. В профессиональных видах деятельности, предполагающих различные межкультурные связи и отношения, могут выделятся те или иные приоритеты совершенствования взаимоотношений и взаимодействия в этой сфере. Возрастают и требования к личности сотрудника, обусловливая формирование и развитие целого комплекса современных качеств, которые ранее не актуализировались.
Анализ состояния межкультурных коммуникаций в деятельности пограничника, выявленные противоречия и трудности позволяют обратиться к данному вопросу, определяя приоритеты их развития.
В современных условиях взаимоотношений людей особую значимость приобретает роль межкультурного фактора во взаимодействии работников различных организаций, а также культурных связей в их профессиональных контактах. Актуальным остается и вопрос межкультурных коммуникаций, как при взаимодействии сотрудников внутри пограничных коллективов (поскольку профессиональные коллективы зачастую являются многонациональными), так и в контактах с иностранными гражданами при выполнении служебных задач.
Профессиональное общение пограничников происходит при непосредственном взаимодействии людей, где основным его субъектом выступает человек, как индивидуальный носитель определённых традиций национальной культуры.
В связи с вышеизложенным можно сказать, что совершенствование межкультурных коммуникаций является важным процессом в формировании профессиональных качеств сотрудника пограничных органов, его профессионального совершенствования в целом. Кроме того, можно отметить и роль межкультурных коммуникаций в развитии общественных отношений, взаимообогащения и взаиморазвития культур.
Основная парадигма совершенствования межкультурных коммуникаций сотрудника пограничных органов может быть сформулирована, как поступательное развитие профессионального общения (коммуникации) по налаживанию и поддержанию цивилизованных, миролюбивых отношений, межкультурных связей и контактов в рамках взаимодействия различных культур на государственной границе и на приграничных территориях.
Процедура определения основных направлений развития межкультурных коммуникаций в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов не является произвольной, она обусловлена общими тенденциями взаимодействия культур, развитием международных, в том числе и пограничных отношений, ходом и направленностью социальных преобразований в России, дальнейшим реформированием пограничных органов. В профессиональных видах деятельности, предполагающих разнообразные межкультурные связи и отношения, могут выделяться те или иные приоритеты совершенствования взаимоотношений и взаимодействия. Возрастают и требования к личности сотрудника пограничных органов, обусловливая формирование и развитие целого комплекса современных коммуникативных качеств, которые ранее не актуализировались, но в условиях глобализации приобретают особое значение.