Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов : социально-философский анализ Володин, Владимир Рудольфович



Володин, Владимир Рудольфович. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Володин Владимир Рудольфович; [Место защиты: Пограничная акад. ФСБ РФ].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов 15

1.1 Понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов и методология их социально-философского анализа 15

1.2 Структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов 43

Глава 2. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современных условиях 73

2.1 Трансформация базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире 73

2.2 Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников 101

Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Кардинальные перемены, происходящие в современном обществе и его сферах, вызывают изменения в различных видах профессиональной деятельности, прежде всего, в тех, что связаны с регуляцией отношений между субъектами социального процесса, обеспечением национальной, в том числе пограничной безопасности. Профессиональная деятельность сотрудников пограничных органов относится к ним в полной мере. Существенная трансформация этой деятельности вызывает необходимость переосмысления ее ценностных оснований.

Актуальность социально-философского исследования базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов определяется также следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью социально-философского исследования базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов как ее необходимого духовного компонента, что порождает потребность в определении соответствующего понятия. Это определение требует уточнения места ценностей в структуре профессиональной деятельности и применения в этих целях субстанционально-деятельностного подхода;

во-вторых, потребностью обоснования структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов через выявление места этой деятельности в социальном процессе, ее роли в устойчивом развитии конкретного общества, функционирования его основных сфер, определении значимости отдельных элементов этой деятельности для ее успешного осуществления;

в-третьих, необходимостью раскрытия содержания трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, в котором отражаются их особенности, вызванные влиянием на пограничную деятельность глобализации, взаимодействия цивилизаций, обострения глобальных проблем и других процессов в современном мире;

в-четвертых, потребностью в выявлении специфики базовых ценностей этой деятельности, в которой конкретизируется их трансформация и фиксируется отличие от их прошлого состояния, вызванные изменениями в современном мире и российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу работ составляют исследования, посвященные анализу ценностей, их месту и роли в духовном мире человека, деятельности, в общественном процессе. К ним, прежде всего, относятся работы С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, Г.С. Батищева, В.А. Василенко,

Г.П. Выжлецова, А.В. Говорухина, В.В. Гречаного, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, А.А. Лебедева, А.Н. Леонтьева, К.Х. Момджяна, А.И. Позднякова, С.А. Рубинштейна, В.П. Тугаринова, Б.А. Чагина, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и ряда других авторов.

Авторы многих работ, в которых фиксируется взаимосвязь деятельности и ценностей, трактуют последние как основу выбора целей деятельности, но не включают ценности в ее структуру.

Диссертант разделяет позицию тех исследователей, которые определяют ценность как положительную социальную значимость процессов, предметов и явлений и опирается на выводы тех ученых, которые придерживаются субстанционально-деятельностного подхода и относят ценности к целеполагающей подсистеме деятельности, особому ценностному компоненту символического элемента деятельности.

Однако в социально-философских исследованиях до сих пор не предпринималось попыток понимания ценностей в качестве особого ценностного компонента духовно-символической составляющей определенной деятельности, структура и содержание которого обусловлены местом и ролью данного вида деятельности в социальном процессе.

Вторую группу работ составляют исследования, в которых рассматриваются: воинская деятельность как особая профессиональная деятельность, различные аспекты ее ценностных оснований; ценности как неотъемлемая часть духовного мира различных категорий военнослужащих, их содержание и структура; процессы трансформации ценностей профессиональной деятельности военнослужащих в современных условиях. Это работы О.М. Алексеенко, Г.Г. Боговича, Л.В. Важенина, Д.Ф. Гаврилюка, СП. Галченко, В.И. Гидиринского, В.В. Емельянова, Б.И.Каверина, В.В. Климова, В.В. Колотуши, АД Лопухи, В.И. Лутовинова, И.И. Мельниченко, СИ. Музякова, П.В. Петрия, А.А. Протасова, О.Х-А. Рахимова и других ученых.

В большинстве из этих исследований были предложены и обоснованы авторские структуры ценностей, которые они связывают, прежде всего, с предназначением субъектов этой деятельности и ролью такого рода деятельности в жизни общества в целом. Однако в этих работах пока не нашла отражения структура ценностей, в основе которой лежит понимание того, что ценности определенного вида деятельности должны включать ее положительную значимость для различных уровней социального процесса, а также значимость определенных характеристик элементов данной деятельности для ее успешной реализации.

Третью группу работ составляют исследования, посвященные трансформации пограничной деятельности в современных условиях, влиянию на нее различных, в том числе духовных факторов, а также морально-этическим основаниям деятельности сотрудников пограничных органов, патриотическому

сознанию российских пограничников. Это работы В.А. Бондаренко, Г.П. Герейханова, В.И. Городинского, А.В. Губченко, В.В. Колотуши, А.В. Кулакова, Н.Е. Мартынова, А.В. Мяготина, В.Н. Рыжкова, В.А. Сухарева, Л.Д. Шарого и других авторов.

Диссертант считает справедливым мнение многих исследователей относительно того, что особенности духовных регулятивов деятельности пограничников во многом обусловлены предназначением пограничных органов и их ролью в обеспечении национальной безопасности. Вместе с тем, необходимо отметить, что в социально-философских работах по пограничной тематике недостаточно внимания уделяется исследованию ценностных аспектов профессиональной деятельности пограничников.

Анализ научной литературы показал, что есть глубокие и обстоятельные исследования духовного мира представителей различных социальных групп и отсутствуют работы, посвященные базовым ценностям профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, особенностям этих ценностей в современных условиях, теоретико-методологическим основам их социально-философского анализа.

Научная задача исследования состоит в том, чтобы на основе методологии социально-философского анализа выявить сущность и структуру базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, их специфику в современных условиях.

Объект диссертационного исследования - базовые ценности профессиональной деятельности как социальное явление.

Предмет исследования - сущность, структура, особенности базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

Цель исследования - посредством социально-философского анализа выявить сущность и структуру базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, содержание их трансформации в современном мире и специфику в России.

Для достижения цели исследования автор полагает необходимым решить следующие задачи:

  1. определить понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, уточнить методологию их социально-философского анализа;

  2. обосновать структуру базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов;

  3. раскрыть содержание трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире;

  4. выявить специфику базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников.

Гипотеза исследования. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пофаничных органов представляют собой ценностный компонент ее символической составляющей и имеют сложную многоуровневую структуру, обусловленную местом и ролью пограничной деятельности в социальном процессе. Под влиянием современной глобальной ситуации происходят изменения в пограничной деятельности, что вызывает трансформацию содержания базовых ценностей профессиональной деятельности" сотрудников пофаничных органов. Процессы глобального характера, новое положение России в современном мире, перемены в российском обществе обусловливают изменения профессиональной деятельности российских пофаничников, что детерминирует специфику ее базовых ценностей.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в философских трудах по проблеме ценностей, в работах отечественных и зарубежных авторов о процессах глобального, цивилизационного и социорного1 уровней общественного развития; о влиянии этих процессов на духовную жизнь современного общества; о ценностных основаниях воинской деятельности; о процессах в пофаничной сфере, профессиональной деятельности сотрудников пофаничных органов, их духовном мире и ценностных ориентациях.

Методологической основой диссертационного исследования являются субстанционально-деятельностный и глобально-формационный подходы, опирающаяся на них двухуровневая модель социального процесса, отдельные аспекты социокультурного и цивилизационного подходов; принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, движения от общего к особенному и единичному, обусловленности общественного сознания общественным бытием. Диссертант в решении задач своего исследования опирается на основные философские принципы всеобщей связи и развития, системности, детерминизма.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы, отражающие фактическое состояние и динамику развития пофаничных органов; статистические данные о процессах в пофаничной сфере и результаты социологических опросов о ценностных ориентациях пофаничников; данные, полученные в результате анализа периодических изданий, сетевых ресурсов, нормативно-правовых документов, касающихся пофаничной тематики и духовного мира сотрудников пофаничных органов; результаты обобщения практической деятельности российских и зарубежных пофаничников, а также опыта службы автора на государственной фанице.

Здесь и далее используется термин «социоисторический организм» (сокр. «социор»), который предложен Ю.И. Семеновым для обозначения конкретного общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении актуальной научной задачи, что позволило определить место и роль базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современных условиях.

Более конкретно научная новизна состоит в следующем:

с позиции современного социально-философского знания дано авторское определение понятия «базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов», в контексте субстанционально-деятельностного подхода уточнена методология их социально-философского анализа;

исходя из предложенного понимания базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, автором обоснована их структура;

-на основе выявленной автором структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов раскрыто содержание их трансформации в современном мире;

-опираясь на обоснованные сущность, структуру и содержание трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, выявлена их специфика применительно к России. Положения, выносимые на защиту

1. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников
пограничных органов - это духовные регулятивы, которые определяют ее
социальный смысл, раскрывают ее положительную значимость для
социального процесса в целом, конкретного общества и его отдельных сфер,
указывают на положительную значимость элементов этой деятельности для ее
успешного осуществления, имеют инвариантный характер для любой
разновидности пограничной деятельности.

В рамках методологии социально-философского анализа базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов понимаются как особый компонент духовно-символической составляющей пограничной деятельности.

2. Структура базовых ценностей профессиональной деятельности
сотрудников пограничных органов детерминируется местом и ролью
пограничной деятельности в социальном процессе, особенностями
конкретного общества, современной глобальной ситуацией, спецификой
элементов самой этой деятельности.

Структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов включает в себя: взаимосвязанные

определенным образом ценности межсоциорного уровня, в которых отражается ее значимость для поддержания глобальной (международной) и цивилизационной безопасности; ценности социорного уровня, в которых фиксируется положительная значимость пограничной деятельности для обеспечения безопасности конкретного общества; ценности различных сфер общества, раскрывающие положительную значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов для функционирования политической, экономической, социальной и духовной сферы; ценности отдельных элементов данной деятельности, в которых раскрывается положительная значимость субъектного, вещного, символического элементов, связей и отношений для ее успешной реализации.

3. Для межсоциорного уровня базовых ценностей профессиональной
деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире характерно
возрастание значимости кооперирования усилий по охране границы,
обеспечения бесперебойной коммуникации между странами, совместного
пресечения нелегальных трансграничных потоков, подрывающих глобальную и
цивилизационную безопасность. На социорном уровне повышается значимость
охраны границы для обеспечения национальной безопасности и устойчивого
развития общества.

Возрастает ценность профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов для функционирования различных сфер жизни общества: в политической сфере - для противодействия сепаратизму, экстремизму и международному терроризму; в экономической сфере - для нейтрализации трансграничных экономических угроз, защиты и охраны морских пограничных пространств; в социальной сфере - для обеспечения устойчивости социально-этнической структуры, сохранения здоровья граждан страны; в духовной сфере -для сохранения культурной идентичности общества. Для успешной реализации целей самой профессиональной деятельности пограничников актуализируются некоторые характеристики элементов этой деятельности: особую ценность приобретают коммуникативные и моральные качества, техническая подготовленность пограничников; возрастает значимость средств бесконтактного и ускоренного контроля трансграничных потоков.

4. Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности
российских пограничников обусловлена процессами глобального и
цивилизационного уровня, современным состоянием интеграционных процессов,
особенностями развития России. Для межсоциорного уровня базовых ценностей
профессиональной деятельности российских пограничников актуально усиление
кооперирования пограничной деятельности с сопредельными странами в целях
совместной охраны внешних границ: границ ОДКБ, Таможенного союза, а в
перспективе и Евразийского союза, других объединений постсоветских стран,
границ общего с Россией цивилизационного пространства.

Для обеспечения национальной безопасности России возрастает значимость противодействия пересмотру границ, защиты национальных интересов в морском пограничном пространстве России, в первую очередь в Арктическом регионе; противодействия экспансии стран западной, конфуцианской и исламской цивилизаций. Значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов повышается для функционирования политической (отпор международному терроризму на Северном Кавказе), экономической (сохранность российских природных ресурсов), социальной (противодействие афганскому наркотрафику, обеспечение безопасности крупных международных соревнований), духовной (сохранение российского культурного наследия и этноконфессиональной идентичности) сфер жизни российского общества. Для успешного осуществления профессиональной деятельности российских пограничников особую ценность приобретают: общая высокая культура сотрудников, их способность противостоять коррупции, компетентность в оперативной работе; современная пограничная инфраструктура и техника; оптимальная организационная структура пограничных органов; укрепление взаимодействия с местным населением на новых рубежах.

Теоретическая значимость исследования

Предложенные диссертантом социально-философские подходы и выводы методологического характера могут быть использованы в качестве основы социально-философской концепции базовых ценностей профессиональной деятельности, в исследовании ценностных оснований различных видов профессиональной деятельности.

Разработанные в диссертации положения, раскрывающие понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, их структуру, трансформацию в современном мире и специфику для российских пограничников, создают теоретические предпосылки для дальнейшего социально-философского исследования данной проблематики. К направлениям ее дальнейшей теоретической разработки относятся:

-исследование ценностных оснований различных видов профессиональной деятельности на базе универсальной структуры ценностей профессиональной деятельности, предложенной в диссертации;

- уточнение ценностей различных видов профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов;

социально-философское исследование базовых ценностей элементов деятельности, в том числе применительно к деятельности сотрудников силовых структур;

уточнение и раскрытие факторов, влияющих на изменение ценностных оснований профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов;

социально-философская характеристика базовых ценностей профессиональной деятельности различных субъектов "пограничной деятельности в России.

Практическая значимость диссертации

Полученные автором результаты позволили сформулировать некоторые практические рекомендации. На международном уровне:

-создание по аналогии с Интерполом международной пограничной организации, которая будет кооперировать усилия пограничных органов стран мира по противодействию международной преступности и терроризму, борьбе с нелегальными трансграничными потоками, наркотрафиком и другими явлениями в пограничной сфере, наносящих ущерб международной безопасности;

- активизация деятельности органов по координации усилий в совместной
охране внешних границ стран Таможенного союза и других стран СНГ.

На общественно-государственном уровне:

выработка общенациональной идеи, обеспечивающей единство российского общества в качестве источника ценностных оснований профессиональной деятельности, в том числе пограничной;

определение стратегии развития пограничной сферы российского общества, позволяющей сохранить цивилизационную идентичность российского народа;

создание условий для более плотного заселения приграничных районов гражданами страны, являющимися носителями ценностей российского общества;

активизация разъяснения значимости пограничной деятельности для модернизации российского общества в средствах массовой информации.

На ведомственном уровне:

включение изучения базовых ценностей деятельности российских пограничников в содержание профессиональной учебы и воспитательной работы в пограничных органах;

более широкое использование инноваций для технического обеспечения деятельности российских пограничных органов;

повышение качества профессионального отбора кандидатов на службу в российские пограничные органы с целью выявления их профессионально-

нравственных качеств, в том числе способности противостоять коррупционным проявлениям на границе;

- пропаганда лучших традиций сотрудников пограничных органов и
других специальных служб в пограничных СМИ, создание постоянно
действующих дискуссионных клубов по проблемам ценностных оснований
пограничной деятельности;

-усиление работы по сотрудничеству и взаимодействию с населением приграничья, закреплению в их сознании ценностей, необходимых для повышения качества охраны границы;

- проведение межведомственных научно-практических конференций по
проблемам развития базовых ценностей сотрудников пограничных органов в
современных условиях.

В вузах ФСБ России пограничного профиля:

-увеличение объема учебного времени на изучение оперативной деятельности, профессиональной этики, иностранных языков, религиоведческой и страноведческой проблематики, деятельности пограничных органов по охране морского пограничного пространства;

- включение изучения ценностных оснований пограничной деятельности
в дисциплины гуманитарного цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях, в том числе на IV Российском философском конгрессе (Москва, 24-28 мая 2005 г.), на постоянно действующих межведомственном научном семинаре по погранологии в ПА ФСБ России и методологическом семинаре в ГПИ ФСБ России, на научно-практических конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, 22-23 апреля 2008 г.) и «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики» (Одинцово, 2009 и 2010 гг.), на общероссийских научно-практических конференциях «Силовое принуждение: история и современность» (Голицыне, 17 мая 2006 г.), «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение» (Москва, 19 марта 2010 г.), межвузовских научно-практических конференциях в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009,2010,2011гг.

Материалы диссертации используются в преподавании философии и основ профессиональной этики в ГПИ ФСБ России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России.

Понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов и методология их социально-философского анализа

С ценностью гуманизма тесно переплетается другая ценность -патриотизм. Он выражается не только в любви к своей родине, заботе о ее процветании, но и в защите ее безопасности, при необходимости вооруженной. Некоторые исследователи, раскрывая содержание патриотизма, обращают внимание на существование связей личного и общественного уровня.

Другой исходной ценностью является совместное устойчивое развитие. Некоторые авторы называют ее совместным развитием. Диссертант согласен с тем, что совместное развитие «означает не только мирное существование, то есть отказ от войны, но и отказ от использования различных форм насилия в отношениях между индивидами, социальными группами и социорами» . Особенно остро проявление этой ценности можно проследить при установлении границ. В мировой практике существует два способа установления и изменения государственных границ. Первый - с помощью принудительно-силовых методов. В таком случае территория приобреталась (присоединялась) в результате одностороннего решения более сильного сопредельного или какого-либо другого государства (коалиции государств) в результате его прямой аннексии (агрессии) или победы в войне. Второй - на основе добровольного паритетного согласия заинтересованных сторон на установление государственной границы именно по той линии, которая удовлетворяет национальные интересы сопредельных стран, если не абсолютно, то в основном . Признавая ценность совместного устойчивого развития, государства при установлении границ выделяют более приемлемым второй способ.

Совместное устойчивое развитие предполагает также недопущение своеобразного способа насильственного изменения границы государства за счет «переселенческой экспансии». В современном мире усилились процессы, когда под тем или иным благовидным предлогом или тайно население сопредельного государства постепенно мигрирует на приграничную территорию другого государства, оседает там и образует компактную национальную диаспору. Постепенно, консолидируясь и интегрируя свои интересы, такая диаспора может стать источником сепаратизма, если против этого не принимать соответствующие контрмеры. В дальнейшем она может предпринимать попытки отделения от государства в целях присоединения к своей исторической родине или образования самостоятельного государства. Ярким примером может служить образование Косово . «Совместное развитие» подразумевает добрососедские отношения. Такие «переселенческие экспансии» необходимо рассматривать как недружественные шаги в международной политике. Они не только противоречат принципам гармоничного развития разных социоров, но и выступают в качестве разрушительной силы существующего мирового порядка, основанного на принципе уважения прав другого государства на суверенитет и национальную идентичность.

С ценностью соразвития тесно переплетается другая ценность -стабильность. Состояние стабильности чрезвычайно важно для естественного существования многих явлений и процессов, особенно для их эффективного функционирования в системе с другими взаимодействующими явлениями и процессами. Термин «стабильность» (от лат. stabilis - устойчивый) означает упрочение, приведение в постоянное устойчивое состояние или поддержание этого состояния, а также само состояние устойчивости, постоянства1. По масштабности явлений выделяют глобальную (международную), региональную, национальную, краевую, областную, районную, поселковую стабильности. На основании социально-политических процессов, происходящих в пограничной сфере, как особый вид выделяют пограничную стабильность. Глобальная (международная) стабильность заключается в таком состоянии международных отношений, который характеризуются устойчивостью к воздействию деструктивных факторов, сохранением на длительное историческое время определенного характера или устойчивой тенденции. Международная стабильность является составной частью системы факторов предотвращения войны, обеспечения безопасности всех стран и народов . Под пограничной стабильностью понимается такое состояние межгосударственных отношений сопредельных стран, других процессов, происходящих на государственной границе и в пограничном пространстве, которое характеризуется добровольным соблюдением социальными субъектами этих стран установленного и согласованного на основе международных договоров режима государственной границы, пограничного режима, проявления уважения суверенных прав, территориальной целостности и нерушимости государственной границы каждого государства.

Рассмотрев исходные ценности, диссертант считает необходимым для определения понятия базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, остановится на социально-философском анализе природы ценностей вообще и базовых ценностей профессиональной деятельности в частности. Философское знание о ценностях в данном случае будет являться методологической и теоретической основой их определения.

В философской мысли существуют различные подходы относительно самой природы ценностей. Обращение к ним поможет уточнить понимание ценностей, что необходимо для достижения цели диссертационного исследования. Некоторыми философами ценности рассматривались как бытие идеальной нормы, зависящей не от человеческих желаний и потребностей, а от божественной или космической воли или разума. Авторами такого подхода к теории ценностей, который получил название объективно-идеалистический, были М. Шелер, Н. Гартман. Иногда такое толкование природы ценностей называют аксиологическим реализмом, так как он представляет ценности в виде самостоятельных сущностей. Сторонниками культурно-исторического подхода признается множественность равноправных ценностных систем, придающих определенное «лицо» той или иной культуре. Такой подход к пониманию ценностей использовали В. Дильтей, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин.

Структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов

Ценности, обусловленные значимостью пограничной деятельности для функционирования экономической сферы общества (социора), будут отражать необходимость защиты тех общественно-экономических отношений, которые сложились в данном обществе в конкретный период времени. Для профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов как представителей того или иного общества, базовой ценностью будет являться такое экономическое устройство страны, которое, во-первых, максимально удовлетворяет их потребности в производстве и потреблении материальных благ; во-вторых, учитывает их национальные особенности и культуру экономических отношений; в-третьих, обеспечивает их экономическую безопасность, независимость и процветание. Так, значимость в профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов по обеспечению экономической безопасности выражается в усилиях по противодействию незаконному ввозу или вывозу из страны различных товаров и материалов (контрабанде). Экономической безопасности угрожает и неконтролируемая миграция, вызывая нежелательные перекосы на рынке труда. Пограничники должны отчетливо осознавать, в чем кроется угроза для экономической безопасности страны и тем самым понимать ценность своей деятельности для обеспечения нормального функционирования экономической сферы общества, и в первую очередь, для противодействия контрабанде.

Государственная граница, пограничное пространство в ряде случаев становятся объектами территориальных претензий сопредельных стран, являются каналами, которыми постоянно пытаются воспользоваться террористические группировки, торговцы оружием и людьми. Территория приграничных регионов нередко становится пространством, в котором имеют место экстремистские и сепаратистские проявления. Эти обстоятельства придают положительную значимость профессиональной деятельности пограничников для нормального функционирования политической сферы общества. В профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов базовой ценностью будет являться такая положительно значимая деятельность, которая направлена на обеспечение нормального функционирования элементов политической сферы общества. Более конкретно это выражается в обеспечении, сохранении, защите независимости и суверенитета страны, ее конституционного строя, прав и свобод граждан страны, политико-правового устройства, законно избранной власти, государственных органов страны и т.д. Данная деятельность по обеспечению, сохранению и защите будет осуществляться сотрудниками пограничных органов в рамках полномочий пограничных органов, определенных законом той или иной страны.

Не углубляясь в более детальную характеристику конкретных базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, определенных политической сферой общества, подчеркнем, что для каждого сотрудника пограничных органов имеет огромное значение сохранение политической самостоятельности его страны, ее способность определяться по ключевым проблемам внутренней и внешней политики без давления со стороны других государств. В этом прослеживается связь политической и экономической сфер общества, а следовательно, и базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, определенных необходимостью обеспечения их функционирования. Страна, имеющая слабую экономику и долговые обязательства перед другими странами, не может быть политически стабильной. С такими странами никогда не будут считаться в современном глобальном мире, где роль государства порой определяется возможностями его экономики в целом и военно-промышленного комплекса в частности. Для сотрудников пограничных органов желаемым образом будущего страны, а соответственно, и базовой ценностью их профессиональной деятельности, всегда будет мощное в экономическом, политическом и военном отношении государство. В связи с этим в рамках своих полномочий пограничники обеспечивают такое состояние своей страны.

Ценности, обусловленные социальной сферой общества, основаны на защите существующих в конкретном обществе социальных отношений, уровне и качестве жизни своих граждан, социальных групп, общества в целом. Сотрудники пограничных органов в рамках своих полномочий осуществляют необходимые мероприятия по сохранению здоровья нации, созданию условий, обеспечивающих необходимый уровень жизни всех граждан, возможность решения государством проблем образования и социального обеспечения, социальной защиты соответствующих слоев населения. Значимость определяется усилиями пограничных органов по противодействию незаконной миграции, так как она сказывается не только на экономической безопасности, но и подрывает социальную стабильность. Пограничники должны осознавать, что существенным ущербом населению страны, его жизни и здоровью грозит отсутствие должного ветеринарного и фитосанитарного контроля на государственной границе, который призван предотвращать пандемические, эпизоотические и другие угрозы. Они нейтрализуются специально созданными для этого субъектами государственного принуждения при активной помощи пограничников.

Трансформация базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире

Несмотря на то, что переход преимущественно к оперативному способу охраны границы является мировой тенденцией, в России он имеет свои особенности. Это связано с тем, что до недавнего времени среди способов охраны границы российскими пограничными органами преобладал войсковой. Поэтому подготовка кадров осуществлялась именно с учетом войсковой составляющей охраны границы. Несмотря на то, что уже несколько лет ведется целенаправленная подготовка специалистов в оперативной работе для пограничных органов, для качественной охраны границы их явно не достаточно. Еще много пограничников, не имеющих навыков оперативной работы. Поэтому можно утверждать о повышении значимости для пограничной деятельности компетентности сотрудников в оперативной работе.

Уменьшение военной составляющей в охране границы потребовала реформирования пограничных органов как составной части специальной службы и приведение их организационно-штатной структуры в соответствие современным реалиям. При существующих угрозах в пограничной сфере возрастает роль морской составляющей пограничных органов, а также увеличение и укрепление оперативных органов и органов дознания.

Процессы реформирования пограничных органов в специальную службу с преобладанием оперативных способов охраны повлекли необходимость создание инфраструктуры пограничных органов, способной решить новый комплекс задач. Комплектование пограничных органов военнослужащими по контракту потребовало создание таких пограничных городков, в которых все предусмотрено для обеспечения охраны границы и соответствует необходимым социально-бытовым требованиям. Повышается значимость инженерного обустройства границы, которое потребует от государства выделения больших средств. Так, только инженерное обустройство 1 км границы, по данным В.А. Колосова и Н.С. Мироненко, в 1995 году в среднем стоило 200 тыс. долларов США, строительство одной пограничной заставы 1-1,2 млн. долларов.

В среднем для обустройства границы России может потребоваться 7-10 млрд. долларов1, однако его необходимость не вызывает сомнений.

Большая протяженность государственной границы России, ее неоднородный характер (сухопутные и морские участки), разнообразие географических условий, оптимизация численного состава пограничных органов и другие факторы влияют на необходимость применения в охране границы современной техники. Значимым для пограничной деятельности является техническое совершенствование охраны границы, которое заключается в широком внедрении компьютерной техники, унифицированных средств связи, имеющих возможности кодировки информации, средств видео- и радиолокационного наблюдения, тепловизоров и т. п.

Другим процессом, влияющим на специфику ценностей профессиональной деятельности российских пограничников, являются их отношения с местным населением. Одной из причин недостаточно лояльного отношения некоторой части местного населения к деятельности российских пограничников является то, что после распада Советского Союза им пришлось организовывать охрану границы на тех участках, где пограничников никогда не видели и об их функции могли только догадываться. Прохождение границы на новых рубежах нарушило веками сложившиеся традиции совместного проживания некогда единого народа. Частично вину за происходящее местное население возлагает на законных представителей власти на местах, российских пограничников, которые в силу своих обязанностей и полномочий обеспечивают безопасность страны в пограничной сфере.

Однако необходимость взаимодействия с местным населением не подвергается сомнению, значимость его для пограничной деятельности в современных условиях только возрастает. Это взаимодействие должно строиться на принципах деятельности во имя общего блага, которым является безопасность и, в конечном счете, процветание страны, при этом нельзя забывать о правах и свободах конкретного человека и гражданина.

Определив специфику базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников, автор считает возможным предложить некоторые пути их развития, реализация которых позволит решить проблему несоответствия ценностей пограничной деятельности и ценностей личности пограничника. Другими словами, реализация этих предложений позволит наполнить деятельность пограничников ценностными смыслами, то есть ценности их профессиональной деятельности станут их ценностными ориентациями. При определении этих направлений развития автор обращался к работам современных ученых, занимающихся проблемами повышения престижа воинской службы, реформирования системы военного образования, определения ценностей военной службы, преодоления кризисных явлений в военной среде. Поэтому путями развития базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников, диссертант считает, могут быть:

Выработка общенациональной идеи, обеспечивающей единство российского общества в качестве источника ценностных оснований профессиональной деятельности, в том числе пограничной. Формирование такой идеи может происходить по следующим направлениям: приобщение граждан к системе социально-значимых ценностей, основанных на культурно-исторических традициях российского народа; формирование правового самосознания; формирование гражданской ответственности, проявляющейся в заботе о благополучии своей страны и, в итоге, способствующей высокому признанию ее на мировом уровне, повышению уровня ее обороноспособности и укреплению границ; положительное отношение к труду как фактору укрепления политической и экономической мощи страны и др.

Общенациональная идея необходима, прежде всего, для межсоциорного и социорного уровней базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников. Это обусловлено тем, что в исследуемых ценностях этих уровней, как и в общенациональной идее, отражается значимое как для поддержания глобальной и цивилизационной безопасности, так и для развития конкретного общества.

Интересна позиция В.И. Городинского, занимающегося исследованиями в области патриотического сознания. Он считает, что общенациональная идея должна быть основой государственно-патриотической идеологии. В.И. Городинский опирается на определение идеологии как одного из важнейших образований общественного сознания социально дифференцированного общества со времен его появления, представляющего собой сложную совокупность идей, взглядов, концепций, теорий, в которых большие и малые социальные группы выражали понимание своего бытия, его объяснение, свою социальную позицию и интересы1. Можно согласиться с предложенной им идеей, заключающейся в том, что именно государство зачастую является носителем интегрированных интересов общества в целом, и поэтому его идеология может быть наиболее приемлемой для всех участников общественной жизни. Государственная идеология, несомненно, должна носить патриотический характер и отображать всю совокупность официально признанных взглядов, касающихся места и роли государства во всех ключевых сферах жизнедеятельности общества. Такая идеология должна отображать интересы и ценности всего общества, основываться на его традициях и достижениях, учитывать проблемы и трудности его развития.

Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников

Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов являются ключевым компонентом ее ценностных оснований, представляющих собой систему взаимосогласованных ценностей различной степени общности, к которым в современных условиях, в первую очередь, относят такие исходные ценности как патриотизм, гуманизм, совместное устойчивое развитие.

В качестве методологического средства социально-философского анализа базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов применим деятельностныи подход, где деятельность понимается как субстанция социального. Исходя из этого подхода, ценности относятся к ее целеполагающей подсистеме и в то же время к духовному компоненту деятельности, ее символической составляющей. При таком подходе ценности понимаются как часть опредмеченной информации, необходимой для реализации конкретной деятельности. Они воздействуют на сознание ее субъектов и становятся их ценностными ориентациями. Представляется возможным при анализе ценностей как элемента символической составляющей деятельности в известной мере абстрагироваться от материальных носителей необходимой для субъектов информации и акцентировать внимание на ее содержательной стороне.

Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов имеют инвариантный характер для любой разновидности такой деятельности. Другими словами, они являются общими и для оперативно-служебной, и для погранпредставительской, и для других видов пограничной деятельности.

Исходя из предложенного автором понимания базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, обоснована их структура. Структура ценностей детерминируется местом и ролью пограничной деятельности в социальном процессе, особенностями конкретного общества, наличной глобальной ситуацией, спецификой элементов самой этой деятельности. Для выявления структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов применима двухуровневая модель социального процесса, в которой наряду с другими интегративными субъектами деятельности представлены социоры и их объединения, а социальные связи между субъектами включают межсоциорные и внутрисоциорные общественные отношения. Исходя из этой модели, в межсоциорных общественных отношениях возможно выделение двух уровней - глобальных и цивилизационных межсоциорных отношений.

Всякая профессиональная деятельность, в том числе пограничная, имеет инвариантный набор элементов и является компонентом деятельности как субстанции социального. Исходя из этого, структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов включает: взаимосвязанные определенным образом ценности межсоциорного уровня; ценности социорного уровня; ценности отдельных сфер общества; ценности элементов пограничной деятельности.

Выделение в структуре базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов двух уровней (межсоциорного и социорного) обусловлено рядом обстоятельств: первого уровня -потребностями и интересами существования всего человечества, мирного взаимодействия на границах государств; второго уровня - потребностями и интересами существования конкретного общества, обеспечения его безопасности.

Ценности социорного уровня, обеспечению которых, непосредственно и в конечном счете, призвана служить профессиональная деятельность пограничников, фиксируют общие характеристики состояния конкретного общества. Основной ценностью социорного уровня является национальная безопасность, а ее производной - пограничная безопасность. Отчетливо осознавая ценность национальной безопасности, пограничники понимают ценность пограничной безопасности и положительную значимость своей деятельности для ее обеспечения.

Составной частью структуры исследуемых ценностей являются ценности отдельных сфер общества. В социальной философии сложилась традиция выделения экономической, политической, духовной и социальной сфер общества. Положительная значимость профессиональной деятельности пограничников для каждой из перечисленных сфер раскрывается через экономическое, политическое, духовное и социальное значение профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов. Это значение определяется через взаимосвязь характеристик, обеспечивающих оптимальное функционирование конкретных сфер общества и положительной значимости деятельности пограничников для обеспечения этого функционирования.

Отдельную группу ценностей составляют ценности, фиксирующие положительную значимость элементов профессиональной деятельности пограничников для успешного осуществления пограничной деятельности. К ним относятся ценности субъектов, вещного и символического элементов профессиональной деятельности, необходимых связей и отношений между перечисленными элементами. Положительную значимость они приобретают не априори, не по самому факту своего наличия, а лишь тогда, когда соответствуют определенным критериям. Эти критерии зависят от конкретных условий социальной реальности, в рамках которых осуществляют свою деятельность пограничники, но вместе с тем, некоторые из них имеют инвариантный характер.