Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной природы профессиональной этики 28-113
1.1 Теоретические основания и методологические средства социально-философского анализа феномена профессиональной этики 28-72
1.2 Профессиональная этика как социальная система и способ нравственной регуляции отношений субъектов профессиональной деятельности 72-113
Глава 2. Генезис, сущностные черты и социальные детерминанты профессиональной этики сотрудника пограничных органов 114-228
2.1 Социально-исторические предпосылки возникновения и развития профессиональной этики в охране Государственной границы России 114-147
2.2 Сущность и системные характеристики профессиональной этики сотрудника пограничных органов 147 - 191
2.3 Социальные детерминанты профессиональной этики сотрудника пограничных органов 191- 229
Глава 3. Развитие профессиональной этики сотрудника пограничных органов в современном российском социуме 230 - 333
3.1 Источники и механизмы социальной трансформации профессиональной этики сотрудника пограничных органов 230 - 270
3.2 Социальные приоритеты развития профессиональной этики сотрудника в деятельности пограничных органов 271 - 301
3.3 Опыт теоретического построения и обоснования модели реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов 301 - 333
Заключение 334 - 348
Список литературы 349 - 378
- Теоретические основания и методологические средства социально-философского анализа феномена профессиональной этики
- Сущность и системные характеристики профессиональной этики сотрудника пограничных органов
- Источники и механизмы социальной трансформации профессиональной этики сотрудника пограничных органов
- Опыт теоретического построения и обоснования модели реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов
Введение к работе
Современная ситуация в мире характеризуется кризисными явлениями, процессами, событиями, которые в силу своей масштабности и значимости приобретают глобальный характер. Радикальные изменения происходят во многих сферах жизнедеятельности человека, но наиболее остро и болезненно они отражаются в его духовном мире, трансформируя основополагающие этические ценности, нравственные нормы, моральные идеалы. Современные условия порождают новые вызовы и угрозы, что требует мобилизации всех усилий, опоры на духовно-нравственные основы, выступающие гарантией не только адекватных и обоснованных, но и истинно гуманных действий.
В этой связи возрастает роль и значение морального фактора в профессиональных сферах деятельности, прежде всего, там, где от действий специалистов зависят жизнь, здоровье, безопасность значительного числа людей, судьбы не только отдельных граждан, интересы обществ и государств, но и будущее цивилизаций в целом. В сфере защиты и охраны Государственной границы России исторически сложился особый тип моральных проявлений, приобретающий системные черты и свойства, обусловливая правомерность и необходимость социально-философского анализа профессиональной этики сотрудников пограничных органов как общественного явления, сложной социальной системы.
Актуальность диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, возрастающими потребностями теоретического осмысления современных духовно-нравственных проблем в условиях глобализации, что акцентирует внимание исследователей на моральных целях, нравственно оправданных средствах их достижения, взвешенности и адекватности морального выбора, ответственности за принимаемые решения. В общественной практике все большее значение приобретают системы, модели и кодексы профессиональной этики, синтезирующие смысложизненные ценности, мотивирующие полезную направленность деятельности, регуляцию отношений, приоритеты общественного развития.
Во-вторых, затянувшимися кризисными явлениями в духовно-нравственной сфере российского общества, кардинальными изменениями в мировоззренческих позициях и ориентациях людей, трансформациями ценностно-нормативных оснований профессиональной деятельности. Как следствие, все резче обостряются моральные коллизии, приобретающие характер широко распространенной проблемы моральной несостоятельности профессиональных работников, разрушающие общественные связи и отношения, искажающие гуманистические идеалы, деформирующие общезначимые ценности.
В-третьих, отсутствием современных фундаментальных исследований профессиональной этики в ее системной целостности, историческом развитии в широком спектре общественных связей и отношений, когда она рассматривается как особый вид социальных систем; недостаточной разработкой теоретико-методологических оснований социально-философского анализа явлений подобного рода, изучения их содержания и специфики применительно к различным видам деятельности.
В-четвертых, противоречивым состоянием нравственности в российском социуме, образованием негативных тенденций развития, наличием источников и механизмов деструктивного влияния на профессиональную этику сотрудника пограничных органов, создающих предпосылки для утраты ею системных свойств и качеств, разрушающих установившиеся связи и отношения и, как следствие, снижающих ее жизнеспособность и функциональность в целом. В этой ситуации традиционные нравственные ценности, нормы и принципы деятельности пограничников не воспринимаются как значимые в складывающейся системе современных приоритетов и предпочтений, зачастую подлежат неоправданной критичной оценке со стороны общественности, не всегда имеют достаточное, в том числе, и научное обоснование.
В-пятых, необходимостью разработки методологии социально-философского анализа профессиональной этики сотрудника пограничных органов в интересах построения современной модели ее реализации, обоснования условий интеграции в систему общественных отношений, создания действенных механизмов пресечения и профилактики коррупционных связей, аморальных поступков, преступлений и происшествий, обусловленных низким уровнем нравственной культуры отдельных сотрудников, беспринципностью, халатностью, иногда открытым нежеланием следовать установленным требованиям.
Степень научной разработанности темы. Важными теоретико-методологическими предпосылками социально-философского анализа профессиональной этики сотрудника пограничных органов как социальной системы выступают работы отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные «срезы» и аспекты морали, формы ее общественного и индивидуального проявления. Многообразие использованных источников имеет свою логику систематизации и группируется автором в ряд направлений.
Первое направление представлено философским наследием мыслителей различных эпох, где неизменно поднимаются проблемы духовно-нравственного мира человека. Самые древние идеи, дошедшие до нашего времени, содержатся в размышлениях и трудах Сократа, Платона, Аристотеля, Плутарха, Сенеки и др. Свой вклад в развитие философско-этического знания внесли ученые мужи, общественные деятели, религиозные служители Средневековья, представленный идеями А. Блаженного, Ф. Аквинского, А. Кентерберийского и др. В последующем нравственная проблематика в различных аспектах находит отражение в работах М. Монтеня, Т. Гоббса, Б. Спинозы, К.-А. Гельвеция, П. Гольбаха, Ж.-Ж. Руссо и др. Всемирно известны труды И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Спенсера, В. Вундта, А. Шопенгауэра, А. Швейцера, Ф. Ницше, П.А. Кропоткина, Э. Фромма и др.
Глубокие философские корни имеют древнерусские источники, среди которых, например, поучения Феодосия Печерского, Нестора-летописца, Владимира Мономаха, Иустина Философа, Кирилла Туровского, Сергия Радонежского, Иллариона, Климента Смолятича и др., представляющие собой скорее не теоретизированные концепции, а смысложизненные идеи, адресованные к миру всех живущих. Своеобразие отечественной философской мысли, отражающее ментальные черты, эксцентричность размышлений и особость ценностей духовного порядка, раскрывается в произведениях таких широко известных мыслителей, как Ф.М. Достоевский («Преступление и наказание», «Идиот»), Л.Н. Толстой («Исповедь», «В чем моя вера»), В.С. Соловьев («Кризис западной философии против позитивистов», «Чтение о богочеловеке»), Н.А. Бердяев («Философия свободы»), Н.Ф. Федоров («Философия общего дела»), И.А. Ильин («О противлении злу силою») и др.
Второе направление включает работы отечественных исследователей, рассматривающих различные социальные аспекты морали в условиях советского периода развития общества. Свою реализацию теоретические изыскания нашли в конкретно-историческое время в моральном кодексе строителя коммунизма, где в основу были положены классические идеи марксизма-ленинизма. В дальнейшем можно отметить исследования С.Ф. Анисимова, Р.Г. Апресяна, Л.М. Архангельского, В.И. Бакштановского, В.А. Блюмкина, В.А. Василенко, В.Т. Ганжина, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Л.А. Зеленова, В.П. Коблякова, Л.В. Максимова, Ю.М. Федорова, Ю.А. Шрейдера, М.А. Юсима и др. Предпринимаются попытки современных широких обобщений, где мораль представляется конкретным общественным явлением.
Со второй половины XX века актуализируются вопросы философского понимания нравственности в ее прикладном аспекте. Интерес специалистов обращается на изучение феномена морали в профессиональных сферах, чему посвящены работы В.Е. Амелина, Э.П. Асташенковой, В.К. Белолипецкого, Г.И. Беляковой, Н.И. Борзенко, Р.Г. Бухарцева, Н.В. Валебниковой, В.И. Вдовюка, Г.В. Дубова, А.И. Ионовой, А.С. Капто, В.П. Люкевич, Л.Г. Павловой, Д.И. Петросяна, О.В. Рыбакова, Ю.Н. Скомпского, А.В. Опалева, В.Н. Чернокозовой и др.
В настоящее время профессионально-этическая проблематика активно разрабатывается специалистами НИИ прикладной этики в Тюмени, в свет вышла целая серия монографий. На этой основе сложилась своеобразная «монополия» на понимание профессиональной этики, однако она не является общепризнанной для широкого круга исследователей, что приводит к ситуации свободной интерпретации сущности данного феномена.
Третье направление объединяет значительные по вкладу в обогащение представлений о профессиональной этике труды и публикации отечественных военных ученых. Методология исследования советской воинской этики была разработана достаточно глубоко, но, вместе с тем, сегодня ряд положений, несомненно, представляющий научную ценность, востребован не в полной мере, прежде всего, по причинам идеологического характера. В то же время социальные изменения в России в последние десятилетия придали новый исследовательский импульс философскому изучению профессионально-этической проблематики. Применительно к сфере деятельности силовых структур можно отметить работы Е.Д. Богатырева, И.В. Бормотова, Ю.Н. Вдовина, В.Е. Кулешова, А.А. Протасова, О.Х.-А. Рахимова, А.Н. Скалепова, Н.А. Темнюка.
Особую группу здесь составляют источники, освещающие нравственные аспекты в деятельности пограничных войск (органов) и их представителей. Это находит отражение, прежде всего, в трудах таких исследователей, как А.М. Белоконь, Г.Г. Беляев, К.Н. Болдин, В.В. Квашенко, И.Л. Котов, Н.И. Макаров, Н.Е. Мартынов, В.А. Сухарев, В.И. Тепечин и др.
Интерес для изучения представляют зарубежные исследования, поскольку они позволяют сравнивать взгляды, идеи, критерии и оценки различных аспектов профессиональной этики, включая и военнослужащих.
Четвертое направление содержит работы современных специалистов, усилия которых обращены на исследование целостных структур различного рода, где профессиональная этика рассматривается в качестве социального образования, обладающего системными свойствами. В этой связи особую группу составляют источники, раскрывающие сущность системного подхода в изучении социальных объектов. Среди наиболее известных исследователей необходимо отметить Р.Ф. Абдеева, А.П. Алексеева, П.К. Анохина, В.П. Афанасьева, В.С. Барулина, А.И. Берга, Л. фон Берталанфи, А.А. Богданова, М.С. Кагана, Дж. Клира, К.Х. Момджяна, И. Пригожина, П. Сорокина и др. Предпосылки исследования сложных социальных систем находят отражение в трудах П. Бергера, М. Вебера, Т. Лукмана, Т. Парсонса. Выстраивается мозаичная картина идей, концепций, теорий, получающая свое развитие в постнеклассический период у З. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана и др.
В современных условиях метод системного анализа (И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) приобрел статус особой методологии научного анализа и мышления, широко распространенного общенаучного средства познания, что обусловливает его использование и в социально-философских работах, позволяя исследовать сложные социальные системы. Новые возможности открывает системно-синергетическая методология, получающая развитие применительно и к гуманитарным отраслям знаний. Плодотворны идеи и концептуальные подходы социальной синергетики (М.С. Ельчанинов), небезуспешны попытки исследования различных социальных систем отечественными специалистами (В.П. Бранский, В.В. Василькова, Г.А. Котельников, А.П. Назаретян, Г.Г. Малинецкий, В.П. Милованов и др.)
Анализ степени разработанности проблемы профессиональной этики сотрудника пограничных органов как социальной системы позволяет автору сформулировать ряд положений методологического характера.
Сосуществование самых разнообразных философских концепций, идей, учений, являясь фундаментальной теоретической базой, создает условия для свободы методологического выбора, поиска новых решений в исследовании профессиональной этики в качестве социальной системы. В ситуации избыточности информации требуются не только значительные усилия, но и конкретизация подходов и средств научных изысканий. Все больше чувствуется ограниченность методологии частных наук, а прикладные области открывают новые направления, выходящие за пределы только этической теории, что выступает предпосылками формулировки социально-философских концептов профессиональной этики. По мнению автора, современные парадигмы социально-философского знания сопряжены с общей цивилизованной гуманистической направленностью развития человеческого сообщества, выводящей профессионально-этические проблемы в плоскость первоочередных приоритетов.
В отечественной научной мысли с 1960-х гг. прошлого века активизировались исследования профессиональной этики, где ее дискурс традиционно соотносился с теорией морали. Но постепенно ввиду сложных социокультурных изменений эта проблематика утрачивает актуальность, исследования теряют «наступательный дух» вплоть до середины 90-х гг. прошлого века. В период становления российского демократического государства в качестве общего мировоззренческого ориентира задавалась классическая этика, поскольку отсутствовали обоснованные и сформулированные современные нравственные концепции. Но на практике сложилась причудливая смесь элементов этики гедонизма, прагматизма, меркантилизма, утилитаризма, что не способствовало утверждению теоретически безупречных доктрин в мире и российском социуме.
Сегодня в рамках постнеклассической науки задаются новые интенции профессиональной этики, где она правомерно может рассматриваться в качестве самоорганизующейся социальной системы, результата усложнения структурной организации общества и, соответственно, понимания многомерности социальной реальности. Все это определяет потребность нового витка, новых мотиваций ее исследования в тех социальных измерениях, где она выступает целостным образованием, включенным в более широкую систему общественных отношений.
Научное наследие прошлого предлагало социальные модели профессиональной этики, но сегодня их реализация проблематична по целому ряду причин, среди которых и «нейтрализация» идеологических оснований, и модификация социальных ориентиров, и трансформация духовно-нравственных ценностей, и др. Кроме того, в современном российском социуме значительную дифференциацию приобрели сферы деятельности, связанные с военной службой, несмотря на общие основания и принципы их организации. На фоне того существенного вклада, который внесли исследователи в осмысление вопросов воинской этики, явно просматривается недостаточность ее разработки применительно к особенностям деятельности пограничных органов. Это специфичная сфера, в которой исторически сложилась и функционирует относительно обособленная совокупность нравственных представлений, ценностей, норм, принципов, отражающая как общие, жизненно важные интересы граждан, общества, государства, так и моральные коллизии собственно профессионального труда пограничников.
Все это обусловливает необходимость фундаментального, глубокого изучения, как самого явления профессиональной этики, так и ее становления и развития в качестве системного образования в сфере деятельности пограничных органов. На социально-философском уровне в контексте современных постнеклассических подходов, с привлечением широкого спектра познавательных средств и современных исследовательских парадигм подобных исследований ранее не проводилось. Актуальность темы, предпосылки ее научного и практического решения позволяют сформулировать научную проблему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Научная проблема исследования состоит в том, чтобы на основе методологии социально-философского анализа раскрыть социально-исторические предпосылки, сущность, содержание и специфику профессиональной этики сотрудника пограничных органов в качестве социальной системы, определить социальные приоритеты формирования и развития, разработать и обосновать модель ее реализации в современных условиях.
Объект исследования: профессиональная этика как общественный феномен, тип социально-нравственной регуляции отношений.
Предмет исследования: генезис, сущность, специфика профессиональной этики сотрудника пограничных органов как сложной социальной системы, процессы ее становления, развития и функционирования в условиях современной России.
Цель исследования: разработка социально-философской концепции профессиональной этики сотрудника пограничных органов и построение модели ее реализации в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- проанализировать, обобщить и систематизировать существующий спектр знаний о морали как о социальном феномене, истоках и закономерностях его происхождения и эволюции, формах проявления и функционирования в профессиональной деятельности человека;
- разработать теоретико-методологические основания социально-философского анализа профессиональной этики, определить возможности применения методологии системного подхода, развивающие современные парадигмы социально-гуманитарного знания;
- выявить сущность, структуру и содержание профессиональной этики как сложной саморазвивающейся социальной системы, вскрыть общие закономерности ее образования и функционирования, обосновать ее социально-философский статус;
- изучить социально-исторические предпосылки зарождения и развития профессиональной этики пограничника, отражающие эволюционный характер этого процесса, проанализировать современные условия и факторы ее становления и функционирования в качестве относительно самостоятельной социальной системы;
- исследовать системные свойства профессиональной этики сотрудника пограничных органов, рассмотреть специфику ее содержания применительно к особенностям деятельности по обеспечению безопасности личности, общества, государства в пограничной сфере;
- вскрыть, описать и систематизировать социальные детерминанты профессиональной этики сотрудника пограничных органов, выявить причины, противоречия и механизмы ее трансформации в условиях российского общества;
- сформулировать и обосновать социальные приоритеты развития профессиональной этики сотрудника пограничных органов, разработать модель ее реализации, ориентированную на разрешение имеющихся нравственных противоречий в деятельности пограничных органов.
Гипотеза исследования. В процессах усложнения социальной организации, повышения роли и значимости отдельных видов профессиональной деятельности объективно складывается и функционирует профессиональная этика, в основании которой лежат ценностно-нормативный комплекс, обеспечивающий целеполагание, нормирование и регуляцию соответствующих типов отношений. В пограничной деятельности исторически сформировалась профессиональная этика ее сотрудников, представляющая собой социальную систему, в которой синтезируются рефлексивные формы морали и их объективация на практике. Качественную определенность, жизнеспособность, функциональность этой системы обеспечивает совокупность системообразующих и системосохраняющих признаков и факторов.
Следует отметить, что в настоящее время ресурс профессиональной этики сотрудника пограничных органов исчерпывается, поскольку трансформации подвержены сложившиеся стереотипы профессионального сознания и поведения пограничников, основополагающие принципы служения Отечеству, духовно-нравственные ценности и приоритеты. Все это приводит к появлению опасных социальных явлений – коррупции, преступности, халатности, повышает риск принятия необоснованных, безответственных решений в сфере охраны и защиты государственной границы. Ряд современных тенденций общественного развития носит противоречивый характер, ведущий к необратимым изменениям, что в целом создает предпосылки для деградации и утраты системных свойств и функциональности системы. Предлагаемая модель реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов синтезирует духовно-нравственный опыт, раскрывает возможности применения теоретических знаний в служебной практике, отражает комплексный подход к построению и описанию социального проекта, освоение которого в перспективе способно разрешить имеющиеся противоречия и обеспечить качественно новый уровень содержания профессиональной этики сотрудника пограничных органов, отвечающий современным реалиям.
Теоретико-методологическая база исследования. Важными теоретическими предпосылками служат идеи и концепции мыслителей прошлого, труды отечественных и зарубежных ученых по философско-этической проблематике, результаты социально-философских исследований морали, ее различных аспектов и проявлений. В работе автор применяет широкий круг общефилософских методологических средств, среди которых ведущими выступают диалектический метод, принципы объективности исследования, всесторонности рассмотрения, взаимосвязи общего, особенного, единичного, единства исторического и логического, формационного и цивилизационного, объективного и субъективного. Привлекаются онтологический, аксиологический, нормативный, деятельностный и другие подходы, реализуется принцип мозаичности (многомерности социальных явлений), характеризующий современные парадигмальные основы гуманитарного знания. Особое внимание уделяется системному методу в его модификациях системно-структурного, системно-содержательного, системно-функционального подходов.
Но доминирующими выступают собственно социально-философские средства, прежде всего, социально-философский анализ, принцип социального детерминизма, развития и взаимодействия социальных явлений, социальной компаративистики и др. Авторская исследовательская позиция основана на результатах ретроспективного анализа многообразия исторических и современных подходов к пониманию этики, морали, нравственности в тех интенциях, которые ориентируют на изучение ее системных социальных свойств.
Эмпирическая база представлена статистическими данными ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра по исследованию нравственных проявлений в обществе; результатами конкретных социологических исследований; анализом законодательной базы Российской Федерации, открытых ведомственных нормативно-правовых актов; данными контент-анализа периодической печати, архивными и историческими материалами по проблеме. Кроме того, использовался личный служебный и педагогический опыт автора.
Научная новизна работы заключается в постановке и обосновании крупной научной проблемы, результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, обогащающее теоретико-методологические основы социально-философского знания в рамках парадигмы постнеклассической науки. Авторская концепция синтезирует достижения социально-философской теории и других направлений социально-гуманитарного знания, представляя профессиональную этику как социальное явление – систему, закономерный результат усложнения общества. Это способствует расширению научных представлений, пониманию универсальных законов строения, функционирования и саморазвития, позволяет задать обновленное видение многомерности и разнообразия социальной действительности.
В результате проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- сформулирована концепция профессиональной этики как сложной, саморазвивающейся социальной системы, обоснован ее социально-философский статус;
- расширены эвристические возможности социальной философии в изучении систем духовно-нравственной природы, апробирована методология системного подхода и разработан теоретико-методологический инструментарий исследования профессиональной этики как целостного образования;
- на основе ретроспективного анализа социально-исторических предпосылок генезиса и эволюции профессиональной этики сотрудника пограничных органов выявлены закономерности ее развития, отражающие диалектическую взаимосвязь форм и способов духовно-практического освоения действительности в особой сфере служения Отечеству – защите и охране его государственной границы;
- выдвинуто и обосновано положение о том, что профессиональная этика сотрудника пограничных органов – это исторически сложившаяся социальная система; вскрыты ее сущность, структура, типологические черты, представлена развернутая характеристика специфического содержания, отражающая особенности проявлений морали в пограничной деятельности;
- составлен и систематизирован ряд социальных детерминант профессиональной этики сотрудника пограничных органов в мега-, макро-, мезо- и микросферах, обусловливающий процессы ее развития и совершенствования;
- выявлены наиболее острые противоречия и негативные тенденции развития духовно-нравственной сферы трансформирующегося российского общества, вскрыты источники и механизмы их воздействия на профессиональную этику сотрудников пограничных органов;
- сформулированы приоритеты развития профессиональной этики сотрудника пограничных органов в качестве социальной системы и предложена модель ее реализации, обеспечивающая комплексный подход к разрешению современных нравственных проблем в сфере защиты и охраны государственной границы.
Положения, выносимые на защиту
1. Современному постнеклассическому образу науки соответствует парадигма становления и самоорганизации, в контексте которой профессиональная этика представляет собой сложную самоорганизующуюся социальную систему. Предпосылки ее образования исторически закономерны, основаны на логике развития общества, тенденциях усложнения его структурной организации, возникновении нравственных типов ценностей, отношений и регуляции в деятельности человека. Это задает современные интенции понимания содержания профессиональной этики как множества взаимосвязанных элементов морального сознания, нравственных отношений и нравственной деятельности, где целостность, относительная самостоятельность, устойчивость, а также другие системные свойства и качества фокусируются вокруг центральной идеи реализации общественного блага в профессиональной деятельности.
2. Социально-философский статус профессиональной этики определяется природой ее происхождения как общественного явления, типа социально-нравственной регуляции отношений. Объективное и закономерное единство инструментальных и моральных основ профессиональной деятельности субъекта образует сущностное ядро феномена, имеющее фундаментальные начала элемента социальной организации и задающие единый критерий оценки самопроявления человеческого. Взаимодействие с другими социальными структурами отражает диалектический характер развития и функционирования, отражая сложно детерминированный характер взаимосвязи и взаимодействия форм общественного бытия – деятельности, религии, права, искусства, культуры в целом. В исследовании профессиональной этики неизбежен учет объективного и субъективного, исторического и логического, формационного и цивилизационного, что актуализирует тщательность и системность отбора исследовательских средств, междисциплинарный подход к ее изучению при доминирующей роли социально-философского анализа.
3. Профессиональная этика сотрудника пограничных органов – это исторически сложившаяся и развивающаяся социальная система, разновидность целеориентирующих, ценностно-нормативных, функциональных структур, в которой в единое целое объединены сложные элементы (подсистемы) форм моральной рефлексии и ее объективации на практике, реализующие нравственные ценности, нормы, принципы, требования. Системообразующим фактором профессиональной этики сотрудника пограничных органов выступает служба по защите и охране государственной границы как специфический род профессиональной деятельности, обеспечивающий ее качественную определенность и особенность моральных проявлений. Целостность профессиональной этики сотрудника пограничных органов как системы определяется внутрисистемными связями и внешними отношениями с социальной средой, что обеспечивает ее устойчивость, адаптивность и жизнеспособность.
4. Ретроспективный анализ социально-исторических предпосылок зарождения профессиональной этики пограничника позволил установить, что процессы ее генезиса, эволюции, современных тенденций имеют диалектический характер взаимосвязи общего и особенного, части и целого, системы и элемента, отражая особый тип социального развития. Ее возникновение обусловлено появлением и конституированием профессии пограничника, а содержание базируется на протомоделях воинского этоса служения с последующим выделением особенного (пограничного), приходя к современным, относительно самостоятельным нравственным модусам организации, нормирования и регуляции отношений в деятельности по обеспечению безопасности личности, общества, государства в пограничной сфере.
5. Современное состояние профессиональной этики сотрудника пограничных органов рассматривается на этапе кардинальных социальных преобразований в мега-, макро-, мезо- и микросферах, задающих не только импульсы ее дальнейшего развития, но и генерирующих источники и механизмы трансформационных процессов в условиях российского социума. Гетерохронность общественных тенденций и собственной логики функционирования профессиональной этики сотрудника пограничных органов создают предпосылки для разрушения ее целостности, ослабления способностей противостоять негативным влияниям извне и как результат – возможность деградации и утраты ею системных свойств. Все это обусловлено конкретно-историческим ходом событий, противоречиями духовного бытия, направленностью общественного развития, где появление новых угроз в пограничном пространстве, реформирование пограничных органов, потребности духовно-нравственного оздоровления служебных отношений предполагают качественное обновление параметров системы в целом.
6. Развитие профессиональной этики сотрудника пограничных органов представляет собой развернутый в социальном пространстве и времени процесс ее функционирования как социальной системы с изменением свойств и характеристик, направленный на сохранение целостности, идентичности, качественной определенности, способности реализовать программу действий. Это достигается за счет интеграции в сеть социальных отношений, обновления содержания структурных элементов и оптимизации их внутренних связей, создания условий непротиворечивого взаимодействия с другими системами социума. Основные социальные приоритеты развития профессиональной этики сотрудника пограничных органов фокусируются в гуманизации гражданских и служебных отношений, модернизации системы профессиональной подготовки в сферах этического образования и нравственного воспитания, разработке модели ее реализации на практике.
7. Модель реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов – это перспективный социальный проект, выстраиваемый на основе анализа и синтеза теоретических знаний, духовно-нравственного опыта, разработки и осуществления комплекса программ, мероприятий и механизмов, способный обеспечить повышение потенциала служения Отечеству в современных условиях. Структурно модель представляет собой объединенные целями, задачами, направленностью функционирования научно-теоретический, ценностно-нормативный, образовательный, мотивационно-регулятивный компоненты (подсистемы), ориентированные на достижение социально значимых ценностей в сфере деятельности пограничных органов. На примере представленной модели разработан теоретико-методологический инструментарий, апробирующий и развивающий системный подход к построению проектов подобного рода.
Теоретическая значимость исследования. Авторский подход расширяет границы научного поиска и развивает социально-философские знания о закономерностях генезиса и эволюции социальной действительности, позволяя на этой основе разрабатывать концептуально-теоретические модели профессиональной этики применительно к различным сферам деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в научной, профессиональной (пограничной), педагогической сферах. Выводы диссертации обогащают социально-философскую теорию, в которых научное осмысление получают моральные проблемы в дискурсе современных постнеклассических подходов, где новые этические модусы приобретают отчетливо выраженные черты и свойства социальных систем. В рамках предлагаемой концепции возможно исследовать нравственные коллизии деликтного и делинктного поведения на государственной федеральной службе, опасность превышения власти и полномочий, служебного неравенства, коррупционных проявлений, конфликта интересов и др. Предлагаемая модель реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов задает приоритеты совершенствования отношений, определяет механизмы и средства разрешения имеющихся противоречий, обеспечивает поступательное развитие духовно-нравственных основ служения Отечеству.
Проведенное исследование профессиональной этики сотрудника пограничных органов в качестве социальной системы ориентирует на дальнейшие научные изыскания, где наиболее важной, по мнению автора, является следующая проблематика:
- развитие современных парадигм гуманитарного знания, рассматривающих профессиональную этику как социальное явление, форму и способ существования общественного бытия;
- совершенствование методологических средств социальной философии в исследовании профессиональной этики как системного образования;
- разработка междисциплинарного подхода, задающего новые интенции и широту исследования профессиональной этики с учетом плюрализма мнений и концептуальных взглядов;
- реализация синергетического подхода в изучении профессиональной этики, позволяющая получить представления о процессах ее становления и развития как открытой социальной системы;
- исследование системных свойств профессиональной этики, выявление внутрисистемных гомеостатов и противоречий, диалектическое единство которых обеспечивает сохранение качественных границ, адаптацию к изменяющимся социальным условиям;
- изучение и обоснование общих закономерностей генезиса и эволюции профессиональной этики как подсистемы более сложной системы общественных отношений;
- исследование диалектики общего и особенного, морали и права, свободы и ответственности, долга и гуманизма в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов через призму этических ценностей;
- изучение этических коллизий: проблем соотношения нравственных целей и морально допустимых средств их достижения, сознательного, бессознательного и подсознательного в профессиональной деятельности, потребностей и интересов на государственной службе и др.;
- исследование ценностно-нормативных аспектов и мотивационных оснований профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов, процессов их трансформации в современных условиях;
- анализ новых нравственных ориентиров профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, возможностей их реализации в ходе государственных, общественных и ведомственных реформ;
- совершенствование теоретических и методологических основ для составления комплексных программ и методик конкретных социологических исследований проблем профессиональной этики сотрудников различных категорий;
- разработка инструментария кодификации профессионально важных этических требований и качеств, исследование механизмов их включения в работу пограничных органов и др.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные автором в процессе социально-философского анализа профессиональной этики сотрудника пограничных органов, позволили сформулировать ряд практических предложений, непосредственно направленных на реализацию решенных в диссертации теоретических задач.
Во-первых, необходима разработка общегосударственной концепции воспитания граждан, где в единстве находили бы отражение патриотическое, трудовое, политическое, правовое, эстетическое, экономическое, нравственное и другие виды воспитания. В основе замысла этого проекта должна лежать консолидирующая идея построения современного цивилизованного общества и сильного государства, в котором личность сама стремилась бы отвечать высоким требованиям, реализуя имеющийся социальный потенциал.
На ведомственном уровне (пограничные органы) данный доктринальный документ может получить развитие в частных формах (концепциях), отражая специфику процесса формирования и развития высоконравственной личности сотрудника. В целях повышения действенности нравственных требований к сотрудникам необходим четкий механизм его реализации. В этой связи возможна конкретизация этических норм для должностных лиц, создание нештатных этических комиссий, консультаций по моральным проблемам, проработка профессиограмм, служебных, аттестационных и квалификационных характеристик, отражающих профессионально-этические критерии деятельности сотрудников.
Во-вторых, в ходе дальнейшего реформирования системы высшего профессионального и среднего специального образования необходимо обратить внимание на оптимизацию нравственного обучения кадров для пограничных органов, его интеграцию в российскую образовательную среду. В федеральных государственных стандартах высшего и среднего профессионального образования в универсальных профессиональных компетенциях необходимо более конкретно отражать требования к уровню нравственной подготовленности бакалавров, специалистов и магистров в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
В-третьих, на базе Пограничной академии ФСБ России организовать работу постоянно действующих семинаров, круглых столов, научно-практических конференций и др. с привлечением заинтересованных лиц, представителей учебных заведений, сотрудников управленческих структур и практических работников. В рамках дополнительного профессионального образования целесообразно разработать и реализовать целевую программу по переподготовке специалистов-этиков, включая профессорско-преподавательский состав ведомственных вузов. В интересах научного обеспечения образовательного процесса необходим комплекс НИР, охваченных единой целью исследования профессиональной этики сотрудника пограничных органов, ее состояния, условий, факторов формирования и развития применительно к российской социокультурной ситуации.
В перечнях перспективных научных направлений, реализуемых образовательными учреждениями ФСБ России пограничного профиля, предусматривать развернутую тематику по исследованию профессиональной этики, различных ее аспектов. Приоритетной задачей выступает создание научных школ, где основу составят труды исследователей прошлого, аккумулирующие исторические идеи, получающие свое развитие в современных работах и др.
В-четвертых, материалы настоящего исследования целесообразно использовать при проведении занятий по учебным дисциплинам профессионально-этической проблематики с различными категориями обучающихся. В планы подготовки сотрудников – узких специалистов целесообразно включать не отдельные темы, а ввести модульную композицию дидактического материала, объединяя две, три темы в единой логике построения учебного процесса с привлечением работников соответствующих профилей.
В-пятых, возобновить ежегодный мониторинг морально-психологического состояния кадрового состава пограничных органов и членов их семей. Обеспечить доступность получаемых результатов для анализа состояния нравственных позиций, установок, мотиваций, прежде всего, исследователям, руководящему составу, конкретным специалистам (воспитателям, психологам, аналитикам).
В-шестых, в целях распространения положительного профессионального опыта необходимо не только шире освещать профессию пограничника в СМИ, но и качественно изменить подходы к формированию и ведению соответствующих рубрик в ведомственной прессе на принципах реального отображения событий и фактов, тщательного отбора и изучения материала. Возможно создание и размещение электронных архивов журналов и газет, кино, видео- и звуковой продукции. Кроме того, пограничной науке нужна и своя открытая научная трибуна, доступная широкой общественности.
В-седьмых, провести оптимизацию официального ведомственного интернет-сайта, где своевременно и точно освещать деятельность в сфере обеспечения задач по охране и защите государственной границы с учетом правил предоставления информации широкому кругу граждан. Активнее задействовать государственные и ведомственные СМИ, культивируя патриотические идеи служения Отечеству.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в публичных выступлениях на научных конференциях, круглых столах, семинарах, включая и международные. Отдельные вопросы исследования нашли освещение в журналах, в том числе рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов докторских диссертаций, монографиях, учебниках, учебных и учебно-методических пособиях. Ряд положений прошел апробацию в рамках НИР «Содержание профессионально-этических основ деятельности различных категорий сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности», проводимой на базе Голицынского пограничного института ФСБ России. Материал диссертационного исследования использовался при разработке Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по ряду ведомственных направлений и квалификаций, подготовке учебно-методических и дидактических материалов, а также при проведении занятий с различными категориями обучающихся в образовательных учреждениях федеральной службы безопасности пограничного профиля. Идеи и результаты диссертационного исследования также способствуют повышению эффективности работы руководящего состава, кадровых структур, практических подразделений пограничных органов.
Теоретические основания и методологические средства социально-философского анализа феномена профессиональной этики
Изучение исходных теоретических оснований, методологических средств ориентировано на исследование проблем общества, в контексте которых профессиональная этика рассматривается как социальное явление — система, рядоположенная другим структурам и образованиям, отражающая многогранные черты духовной сферы, сложность преобразующей деятельности человека, закономерности исторического развития. Динамичные процессы современного российского общества настоятельно требует совершенствования всех видов социального взаимодействия, регуляции отношений на нравственных основах. Мораль задает качественную определенность духовности человека и человеческого, в социальной среде приобретая сложные формы и структуры, синтезируясь из частных проявлений в целостные образования, в рамках которых формируются, поддерживаются, воспроизводятся необходимые стандарты общения, деятельности и поведения, обеспечивающие существование и развитие общества, его сфер, социальных групп, отдельных индивидов. В профессиональных средах объективно исторически складываются совокупности нравственных ценностей, норм, принципов, отношений, приоритетов, которые аккумулируются в профессиональной этике, образуя феномен системного порядка.
Однако сразу следует отметить определенную сложность данного вопроса, связанную, прежде всего, с известной «монополией» изучения морали этической теорией. Вместе с тем, различные формы ее (морали) проявления, исторически обусловленное развитие, взаимосвязь с другими феноменами социальной действительности, включенность в систему общественных отношений обусловливают и диктуют постановку философского дискурса рассуждения, выходящего за рамки абстрактно-этического теоретизирования. В современных интенциях находят отражение новые перспективы исследований социальной реальности, нацеленность на познание глубины и многомерности сфер общественного устройства, противоречий и тенденций общечеловеческих и профессиональных отношений.
Профессиональная этика в таком случае не выступает продуктом только абстрактно-теоретических размышлений, она базируется на реальностях общественной практики, отражая сложно детерминированный характер взаимосвязи и взаимодействия форм общественного бытия — деятельности, религии, права, искусства, культуры в целом. Социально-философский анализ предопределяет видение новых аспектов в понимании и исследовании профессиональной этики, современных концептов, позволяющих рассматривать ее как разновидность сложных социальных систем. Для этого необходима логическая последовательность рассуждения, терминологическая строгость применяемых понятий, теоретико-методологические основания, соответствующие объекту и цели настоящего исследования.
Исходным тезисом выступает тождественное понимание этики, морали, нравственности, что обусловлено известной этимологией этих слов, где самые первые ассоциативно-смысловые значения связаны с устойчивой природой какого-либо явления, у человека - с нравом, духом, характером. Философская рефлексия уже на раннем этапе развития в кругу своих интересов рассматривает нравы и обычаи в качестве особой предметной области, обращая результаты этого изучения преимущественно на практические нравоучения, преподающие телесную и психическую гигиену жизни, что собственно и отражает ее социальный, антропный характер.
Слово «этика», впервые примененное Аристотелем, образовано от прилагательного «этический» или «этосный» (ethicos) — относящийся к этосу, который понимался как устойчивый нравственный характер и часто противопоставлялся пафосу как душевному переживанию1. По происхождению оно одинаково с привычкой, обыкновением, обычаем, а позднее также интерпретируется как душевный склад, прав, характер, откуда и произошло слово «нравственный», что указывало и на первоначальный смысл понятия «моральный».
Мораль и по содержанию, и по истории возникновения — латинский аналог этики, смысл которого соответствует древнегреческому этосу и обозначает нрав, обычай, моду, устойчивый порядок. Цицерон, опираясь на определение Аристотеля, образовал прилагательное «моральный» (moralis) для обозначения этики, назвав его philosophia moralis". В дальнейшем, вместе с развитием специальных философских наук об обществе и человеке, стала все больше чувствоваться недостаточность только гносеологического и социологического подходов к материальной и духовной жизнедеятельности людей, в том числе к их нравственной стороне.
Понятие «нравственность» имеет славянское происхождение, и по смыслу является эквивалентом греческого слова «этика» и латинского слова «мораль». В употреблении встречается множество однокоренных слов, например, «благонравие», «добронравие», «безнравственность» и др. Русские писатели, философы, историки сферу знания о нравственности называли «нравственной философией».
Таким образом, краткий этимологический анализ показывает, что понятия «этика», «мораль», «нравственность» близки по своему происхождению и содержанию, что обусловливает их синонимичность и взаимозаменяемость не только в повседневном общении, но и возможность такого их рассмотрения в научном познании. Однако это всегда требует четкого определения терминологических границ используемых понятий и дополнительного обоснования. Отождествление этики, морали, нравственности приемлемо и корректно в том случае, когда рассматривается социальная действительность - сферы, явления, процессы, различные структуры и др.- Единый смысловой контекст присутствует и в том случае, когда в этих понятиях отражается особый тип ценностно-нормативного регулирования общественных отношений, отличный от других механизмов социальной регуляции. Специфика этики в данном аспекте состоит в том, что указанные цели формулируются здесь в форме идей о должном, о добре и зле, в виде идеалов, моральных принципов, норм поведения, реализующихся затем в практической деятельности.
Как элементы духовного бытия этические явления возникают на достаточно ранних этапах антропо- и социогенеза, определяясь скорее по признакам устойчивых нравов, черт характера, линии поведения (крутой.норов, воинствующий дух и др.) Осмысление феномена, его появления, функционирования, развития со временем синтезируется в ряде социально-исторических концепций происхождения морали, что, по мнению автора, отражает не только теоретические предпосылки зарождения этической науки, по и закономерности общественного развития, многообразие форм и способов его бытия, усматривая схожие процессы и механизмы появления таких ее целостных образований, как профессиональная этика. Для этого есть убедительные причины:
- во-первых, мораль как духовно-практическая сторона общественной жизни фиксируется в различных социально обусловленных формах, имеющих свою хронологию и особенности формирования и проявления в зависимости от конкретно-исторических условий;
- во-вторых, развитие и усложнение форм и механизмов функционирования морали обеспечивает рост знаний о ней, которые имеют тенденцию к уточнению, конкретизации, совершенствованию исследовательского инструментария;
- в-третьих, фактор преемственности в рациональном познании концентрирует, оттачивает, углубляет представления о самых различных предметах и процессах действительности, выводя общий континуум познания на предельно широкие философскиеуровни обобщений;
- в-четвертых, сам исторический опыт моральной теории и практики выступает аксиологическим основанием для современных типов нравственных отношений, регуляции совместной, в том числе, и профессиональной деятельности.
Духовно-этическое, как универсальное свойство любой человеческой, социальной деятельности, включает в себя элементы объективно-бытийные (поведение) и субъективно-идеалистичные (моральное сознание), рациональные и эмоциональные, личностные и коллективные, общественно-психологические и идеологические, проекция которых в профессиональную среду выражается их синтезом, образуя целостные структуры. В этой связи научный анализ, как правило, требует использования методологических средств различных областей знаний, комплексный подход таких исследований диктуется, в том числе, и собственной сложной природой профессиональной этики.
Сущность и системные характеристики профессиональной этики сотрудника пограничных органов
Одной из задач исследования выступает уяснение современных интенций профессиональной этики сотрудника пограничных органов, в которых она выступает в качестве духовно-практического образования, структуры, сложного элемента социума. Выявление ее сущностных черт и системных характеристик рассматривается в контексте социальных преобразований российского общества, тех основ пограничной деятельности, которые наполнены нравственным содержанием. В решении этой задачи объективно возникают гносеологические трудности, что предполагает формулировку ряда исходных посылок для построения алгоритма рассуждений.
Во-первых, сущность профессиональной этики сотрудника пограничных органов кроется в социально-системной природе явления, что предполагает применение системного подхода, других методологических средств, позволяющих выявлять многообразие ее черт, сторон, содержания, обусловленных спецификой деятельности по защите и охране государственной границы.
Во-вторых, изучение профессиональной этики сотрудника пограничных органов обязательно предполагает соотнесение императивов, норм, принципов с субъектом деятельности, его мотивами, интересами, потребностями, знаниями, убеждениями и пр. Ввиду разнородного по должностному статусу, воинскому званию, отношению к воинской обязанности состава пограничных органов представляется обобщенный образ сотрудника-профессионала, что в последующем позволяет выделить типологические черты его профессиональной этики.
В-третьих, пристальному вниманию подлежит выяснение содержания профессиональной этики сотрудника пограничных органов, выявление структурных элементов и взаимосвязей внутреннего и внешнего- порядков, образующих систему. Ставится задача понять, как, каким образом общие нравственные требования и нормы специфически проявляются в деятельности сотрудников пограничных органов, посредством чего агрегируются в целое и как функционируют в системе общественных отношений. Внимательному изучению в этом случае подлежат системообразующие признаки явления, качественные границы, гомеостазы, внутренняя логика функционирования системы.
Любой вид общественно-значимой, полезной деятельности при условии устойчивой потребности в нем со временем приобретает профессиональный характер, конституируясь в соответствующих профессиях и специальностях. По совокупности признаков организованная, законодательно оформленная1 пограничная деятельность рассматривается как разновидность федеральной государственной службы. В настоящее время реализованы принципы комплектования пограничных органов, в соответствии с которыми и согласно руководящих документов органы федеральной службы безопасности комплектуются (в том числе на конкурсной основе) военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками . В ряде законодательных актов находят отражение и другие специфические черты этой профессиональной группы". Ввиду такой дифференциации субъектов в рамках настоящего исследования профессиональной этики сотрудника пограничных органов требуется поиск и обоснование общих критериев.
По признаку воинских званий среди сотрудников различают прапорщиков (мичманов) и офицеров. Имеет место и соответствующее разделение по должностному статусу, где военнослужащий-офицер, как правило, определяется как специалист высшей категории в профессиональной группе сотрудников органов безопасности. Категория прапорщиков (мичманов) является важным кадровым ресурсом, особенно в связи с полным переходом на профессиональную основу комплектования. Большое количество соответствующих должностей офицерского состава предполагает длительную подготовку, высшее образование, опыт работы, сформированные убеждения и качества, совокупность профессионально-нравственных свойств, что может выступать предметом специальных научных изысканий.
В исследовании, профессиональной этики сотрудника пограничных органов акцент делается на стереотипизированный образ специалиста, где объединительным фактором выступает профессия в сложной композиции составляющих ее элементов. В этой связи автором избирается универсальная характеристика - профессионализм применительно к специфике пограничной деятельности, рассматриваемый как интегративное качество сотрудника, где синтез инструментального и духовно-нравственного начал образует необходимую целостность композиции.
К профессионалам, как правило, относят людей не только специально подготовленных для решения определенного круга задач, но и выполняющих их с высокой степенью гарантии, мотивированно, заинтересовано, качественно. Профессионала отличает и особый нравственный склад, представленный совокупностью его моральных качеств, убеждений, привычек и установок, позволяющих не просто следовать служебному регламенту, поведенческим нормам, но и реализовать соответствующий образ жизни. Достижение этого — процесс длительный, обусловленный многими факторами, имеющий сложную структуру. Так, например, Е.А. Климовым предлагается градация фаз профессионализации, которые могут рассматриваться как своеобразные этапы формирования и развития профессиональной этики специалиста, освоения им нравственных основ деятельности1.
Первая фаза - оптант (лат. optatio - желание, избрание) - субъект, выбирающий профессию (школьники, подростки, безработные). На этой стадии человек отдает предпочтение внешне привлекательным чертам той или иной профессии. Среди них можно выделить: благоприятные условия труда, его оплата, престиж, солидный общественный статус, олицетворение благородства и справедливости, законности, образованности, респектабельности, обеспеченности и т.д.
Вторая фаза - адепт, т.е. человек, ставший на путь приверженности профессии и осваивающий ее (студенты, слушатели, курсанты). Здесь происходит осмысление профессионально-этических ценностей, приверженец погружается в область знаний и идей, формируя идеализированный образ специалиста. Специфика этой фазы заключается в том, что личность начинает теоретически осваивать накопленный нравственный опыт. Именно в рамках этого этапа человек развивает мировоззренческие установки и либо принимает весь спектр профессиональных ценностей навсегда (или на длительный срок), становясь приверженцем конкретной профессии, либо нет. И тогда профессия не становится внутренне привлекательной для человека и, вероятней всего, он не сможет длительное время заниматься избранным делом.
Третья фаза - адаптант, в рамках которой происходит приспособление молодого специалиста, выпускника вуза к профессиональному труду, выполнению функциональных обязанностей. Эту фазу характеризует несбалансированность теоретических знаний и практического опыта. В этом случае человек больше знает, чем умеет делать, но профессиональная подготовка завершена, а мастерство еще не приходит. Этап адаптанта предполагает практическое освоение профессионально-этических норм, их апробацию в различных ситуациях. Он очень важен, поскольку в этом случае происходит объединение теории и практики, но объективное различие между должным и сущим постоянно ставит специалиста в ситуацию морального выбора. В этом случае нравственное поведение человека определяется его волевыми качествами, степенью сформированности мировоззренческих позиций, уровнем общей и профессиональной культуры самой личности.
Четвертая фаза — интернал, — это человек-профессионал, которому работа знакома уже изнутри, он надежно справляется со своими обязанностями, но всеми секретами мастерства он пока еще не овладел. Этап интернала позволяет совершенствовать профессионально-этические знания; чувства, установки, специалист уже сам может воспроизводить профессионально-нравственные ценности.
Пятая фаза - мастер, т.е. работник, способный решать сложные задачи. Его характеризуют способности выделяться либо какими-то специальным качеством, либо универсализмом. Опираясь на свой опыт, знания, умения эта категория работников закладывает профессионально-этические традиции, определяет целевые установки их развития, выполняет роль наставников и учителей.
Источники и механизмы социальной трансформации профессиональной этики сотрудника пограничных органов
С конца XX века совершенно четко проявились черты нового общесоциального явления — глобализации, в условиях которой сложившиеся предпосылки общемирового кризиса обозначили новые угрозы, новые проблемы, новые задачи, осложняющие процессы духовно-нравственного оздоровления российского общества. Многие изменения деструктивного характера имеют значительную инерцию и не позволяют в короткий период разрешить накопившиеся проблемы. Возникшие проблемы социального развития затронули практически все страны и сферы жизнедеятельности, не избежала этого и Россия, находящаяся в активной стадии построения современного цивилизованного государства. Вместе с тем, вопросы обеспечения национальной безопасности остаются в числе приоритетных, обусловливая внимание к различным ее аспектам, в том числе к профессиональной этике их сотрудников в сфере обеспечения безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве.
Говорить о том, что в российском социуме в этот период сложилась относительно устойчивая система нравственных ценностей и приоритетов затруднительно. В настоящее время, поддаваясь общим тенденциям социального развития, мораль «дрейфует» в поисках форм и средств своего выражения и функционирования, определения ценностных интенций и ориентиров. В России это имеет свою специфику, определяемую особыми социально-историческими предпосылками формирования и развития духовности, а также сильной дифференциацией общества по социально-классовому, культурному, профессиональному признакам, что, несмотря на универсальность основных этических идей, порождает «пестрый» набор моральных норм, оценок и требований. Наряду с этим имеется множество социальных противоречий, образующих источники и механизмы трансформации профессиональной этики сотрудника пограничных органов1. Их вскрытие, прежде всего, предполагает анализ современной- социокультурной ситуации в России, оценку состояния нравственности в обществе, выявление общих тенденций ее изменений. Основная сложность этой процедуры, заключается в том, что многие моральные ценности, выступающие в прошлом, критериями развитости духовной сферы, не адекватны сегодняшней действительности, а многомерность реальности представлена полярными общественными и индивидуальными приоритетами и взглядами. Нельзя не отметить и того, что имеющиеся тенденции развития общества неоднозначны, сложны, противоречивы, импульсивны, их прогноз связан с рядом трудностей.
Под источниками трансформации профессиональной этики автором понимаются факты, события, явления, процессы, обусловливающие изменения ее структуры, содержания, качественных характеристик. Механизмы, в свою очередь, рассматриваются как объективно-субъективные причинно-следственные связи и отношения, их разновидности и комплексы, обеспечивающие передачу, движение духовно-нравственных изменений в социуме и оказывающих влияние на нее.
В российском обществе сегодня сложился своеобразный тип хозяйствования, в котором в единстве сплетены российские и иностранные, общие и частные, формальные и неформальные структуры, органы, образования. Доминирующим в этой системе отношений там, где только это возможно, выступает институт частной собственности на принципах индивидуального интереса, приобретший неповторимые черты российской специфики. Освоение мирового опыта в рамках собственного пути развития России сложен и противоречив. Приоритет политических, экономических, военных интересов и проектов элиминировал из круга первостепенных задач общества духовно-нравственные аспекты, «загнав» их в аутичный замкнутый круг, что cтaлo предпосылкой очень своеобразной системы отношений, в которой, по сути, роль морали, ее регулятивов сильно нивелирована. Это создает атмосферу правового нигилизма, криминализации многих, в том числе и государственных структур, сфер общества, социальной напряженности в- отдельных регионах страны.
Сразу после жестких реформ начала 90-х годов прошлого столетия Россия вступила в этап своего развития, характеризующийся крайними противоречиями жизнедеятельности всех отраслей, служб, граждан; хаотичностью, необдуманностью, нецелесообразностью предпринимаемых мер хозяйствования, разрушением системы ценностей, общим упадком нравов и др. Реальное состояние нравственности в обществе определяется по соотношению должного и сущего, что предполагает выявление наиболее общих черт социокультурной ситуации, сложившейся в этот период.
Первая черта — это углубление обособленности интересов, утверждение индивидуального и группового эгоизма в качестве ведущих принципов жизнедеятельности. Ориентир на творческое развитие роли личности в общественном прогрессе, по подобию западной модели индивидуально-личностного приоритета над общественным, в российском социуме дал совершенно иной результат. Вместо возвышения человека, в основе которого лежат развитые культурные элементы, качества, заслуги и др., получился открытый эгоизм, который в процессе становления современного типа социальных отношений сильно исказил принципы гуманности, справедливости, коллективизма, цивилизованности. Оказалось, что не все российские граждане в новых условиях при отсутствии собственной отечественной духовно-нравственной модели готовы осваивать демократические права и свободы, конституированные на Западе и привнесенные в Россию.
Примером этому могут служить и конкуренция между социальными группами и индивидами, имеющая зачастую недопустимые по меркам цивилизованного общества проявления, и борьба за существование с использованием антигуманных, в том числе самых коварных и жестоких приемов, включая терроризм и использование средств массовой информации в целях рекламы и возбуждения низменных страстей, разжигания враждебности между людьми, народами, субъектами государства на почве национальных, религиозных, этнокультурных различий, и пр.
Второй чертой является всеобщая меркантилизация интересов, достигшая гиперболических размеров, приобретшая статус ведущего жизненного принципа для многих российских граждан. Общественные связи пронизываются материальными интересами, а деньги- принимают вид универсального мерила богатства и личного успеха. Следствием такого искажения становится взяточничество, принимающее тотальный характер и масштаб национального бедствия, выступая как крайне вредный, но уже глубоко «въевшийся» в систему отношений элемент. В массовом сознании получил широкое распространение культ денег. Погоня за ними с использованием любых способов и средств пронизывает социальную практику сверху донизу. Деньги, не являясь категорией нравственной, превратились сегодня в главную силу, питающую аморализм в обществе, такие негативные его проявления, как коррупцию, взяточничество, убийства, алкоголизм, наркоманию, проституцию.
Примечательно, но избыток денег зачастую мотивирует людей на социальные девиации в противовес общественно полезным формам и нормам поведения. Например, асоциально выглядят постройки дворцов, содержание экзотических животных, проведение очень дорогих шоу сомнительного содержания и др., в то время, когда есть необходимость и возможность строить и обеспечивать детские дома, спортивные сооружения, заботиться о ветеранах и престарелых людях, в целом решать социальные проблемы. Справедливо отмечается, что «корысть парализует нравственное сознание предпринимателей и нравственную волю власть имущих»1. Всеобщее стремление к обогащению становится нормой поведения, «оправданием» аморальности, разрушая законодательные основания, общества и государственности, нивелируя духовно-нравственные ценности.
Опыт теоретического построения и обоснования модели реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов
Сегодня проблемы профессиональной этики все чаще оказываются в центре внимания общественности, государственных органов, руководства, трудовых коллективов, различных организаций и ведомств, в том числе и силовых. Совершенно обоснованно именно в ней изыскиваются дополнительные духовные резервы для разрешения имеющихся противоречий, мотивации, регулирования и стимулирования различных сторон жизнедеятельности.
Современные подходы к исследованию профессиональной этики отличаются многообразием концептуальных замыслов, широтой идей, большим диапазоном форм и механизмов реализации, начиная от различных элементов корпоративных культур, заканчивая частными кодексами чести. На фоне попыток научных поисков и обоснований действенных моделей часто возникает некая мода, своего рода фетишизация, профессиональной этики, ориентированная на различные внешние элементы (фэйс-контроль, эпатаж, имидж, дрэсс-код и пр.), что, естественно, не отличается ни научной глубиной, ни подлинной ценностью, ни устойчивостью и действенностью на практике.
Действительно, на фоне революционного развития техники и технологий, модернизации всех видов отношений, духовно-нравственная сфера жизнедеятельности отражает черты традиционной инертности, приводя в дисбаланс развитие общества в целом. Для пограничных органов необратимость многих процессов социального развития не позволяет реализовать известные модели профессиональной этики военнослужащего, офицерского корпуса, имевших действенность в прошлом. Экстраполяция морального опыта проблематична, и попытки реанимации прошлых концепций не дают ожидаемого результата. На факторе веры не вернуть ни дореволюционного, ни тем более советского менталитета, а только административные и организационные меры, как показывает практика, малоэффективны.
Причем речь не может идти об отказе от разрешения этой проблемы, наоборот мобилизация духовно-нравственного потенциала — мощнейший фактор оптимизации- профессиональной деятельности, залог успеха в решении сложных социальных задач, оздоровлении общественных отношений. Вполне правомерно, возможно говорить об этапе становлениям развития духовно-нравственных приоритетов современности, за которым мыслится если не ревизия имеющегося, наследия или переоценка моральных ценностей, то кардинально качественные изменения подходов к их пониманию, оценке и реализации, поиск духовно-нравственной идентичности.
Автором в развитие изложенных позиций предлагается модель реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов, представляемая как результат синтеза и систематизации научных изысканий, выводящий ее понимание на уровень социально-философских концептов, встраивающихся в современную парадигму гуманитарных знаний в качестве концепции осмысления потребности, правомочности и необходимости достижения блага в профессии пограничника. Построение такой модели требует особой логики исследовательских действий, где за основу берется идея системного подхода.
Построение социальных моделей играет значимую методологическую и эвристическую роль в социально-философском знании, разработке опытных образцов, программ, проектов общественного развития. Применение метода моделирования в исследовании профессиональной этики сотрудника пограничных органов как социальной системы позволяет представить условия и факторы, ресурсы и механизмы, перспективы и приоритеты ее функционирования. В целостном виде модель приобретает форму и содержание перспективного социального проекта, внедрение которого способно обеспечить качественное изменение параметров системы (морального сознания, нравственных отношений и нравственной деятельности), обеспечивая ее развитие в современном российском обществе.
Прежде всего, следует отметить отличие в понимании этической системы от профессиональной этики как социальной системы. В истории под этическими системами понимались целостные, разработанные концепции морали, в которых фиксировались жизненные принципы, понимание нравственных категорий, целостное содержание которых представлялось как совокупность норм, правил, требований исторически сложившихся в обществе, социальной группе, выступающей основой мировоззрения, регуляции отношений между людьми, мотивацией жизнедеятельности человека. Принято считать, что во всякой достаточно разработанной системе нравственности можно обнаружить следующие элементы: нормы, объединяющиеся в кодекс, представления о моральных качествах, нравственные оценки, идеалы и принципы1.
Несмотря на присутствие организационного начала в «конструировании» этических систем, они все же в определенной степени имеют схоластический характер формирования, базирующийся на жизненных примерах, устоях и иных традиционных проявлениях. В основе этого процесса лежат нравы, складывающиеся стихийно, подчиненные сложнейшим не только рациональным, но и психологическим, бессознательным закономерностям развития. Отдельные императивы и нормы подчинены воздействию субъективно-волевых актов, локальных событий и т.д. Это четко отражает частнонаучный этический дискурс, в определенной мере самодостаточный и отстраненный от социальной среды, условий, факторов, закономерностей, принципов общественного развития, что не отвечает задачам настоящего исследования.
Параметры профессиональной этики как социальной системы подлежат иной логике образования. Ее происхождение И становление обусловлено общественными законами развития, где она рассматривается как относительно-самостоятельное, качественно отличное от других явлений социальное образование, включенное в структуру общества, его духовно-нравственную сферу. Открытый характер профессиональной этики обусловливает ее включенность в, систему общественных отношений в качестве ценностно-нормативной подсистемы. Имея свою, внутреннюю, логику построения, и функционирования, она активно- взаимодействует с другими социальными образованиями, испытывая их влияние и оказывая обратное воздействие.
С позиций социально-философского анализа модель реализации профессиональное этики может рассматриваться, как ценностно-целевая- структура и функциональная подсистема общества и быть представлена органичным единством научно-теоретического, ценностно-нормативного, образовательного, мотивационно-регулятивного компонентов, находящих свое отражение, проекцию, апробацию в различных формах профессиональной деятельности.
Такое представление ее структуры имеет определенные основания: во-первых, совокупность указанных компонентов образует целостность, объединяя различные возможные формы моральной рефлексии и ее объективации на практике, их диалектическую взаимосвязь и взаиморазвитие; во-вторых, содержание выделенных компонентов задает качественную определенность системы, внутренние связи позволяют сохранять устойчивость, способность к самоорганизации; в-третьих, функциональное единство этих компонентов обеспечивает производство и воспроизводство профессиональной этики, интеграцию в систему общественных отношений, реализуя единую направленность жизнедеятельности системы; в-четвертых, в этом случае четко выражено объективное и органичное единство предметно-практического и духовно-нравственного в жизнедеятельности сотрудника.
Учитывая сложность этих составляющих, можно говорить об их относительной самостоятельности, наличии (хотя и условных) границ, что предполагает рассмотрение их уже как подсистем указанной системы. Вместе с: тем; только функциональная взаимосвязь перечисленных компонентов к образует желаемую совокупность, наличие которою обеспечивает существование: профессиональной этики как целостного образования: В»широком; контексте рассуждения речь может идти об исторически-закономерных процессах усложнения социальной организации, диалектике форм проявления социальною реальности, развитии общественных институтов, накоплении и освоении опыта, знаний, обращенных на преобразование окружающей; действительности.