Военная униформология как социокультурный феномен: содержание и тенденции развития : социально-философский анализ Ефимов, Николай Юрьевич

Военная униформология как социокультурный феномен: содержание и тенденции развития : социально-философский анализ
<
Военная униформология как социокультурный феномен: содержание и тенденции развития : социально-философский анализ Военная униформология как социокультурный феномен: содержание и тенденции развития : социально-философский анализ Военная униформология как социокультурный феномен: содержание и тенденции развития : социально-философский анализ Военная униформология как социокультурный феномен: содержание и тенденции развития : социально-философский анализ Военная униформология как социокультурный феномен: содержание и тенденции развития : социально-философский анализ
>



Ефимов, Николай Юрьевич. Военная униформология как социокультурный феномен: содержание и тенденции развития : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Ефимов Николай Юрьевич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/222

Введение к работе

з І.

В настоящее время заметно усиление общественного и научного интереса к разнообразным социокультурным феноменам, связанным с армией, ее историей и традициями Военная форма, оружие, награды, предметы снаряжения, воинская символика все более становятся объектами пристального общественного внимания Сегодня издаются красочные печатные материалы, расширяется сеть военно-исторических клубов, музейные залы, выставки военной формы становятся все более посещаемыми, увеличивается количество публикаций по различным аспектам темы.

В военпо-униформологической отрасли, объединяющей в себе военную форму одежды и ее социокультурное окружение, накоплен обширный материал описательного характера и требуется его систематизация, его научно-философское обобщение При этом большая часть имеющихся работ по военной форме одежды носит синкретический характер и не поднимается на уровень системно-теоретических обобщений За пристальным вниманием к изучению отдельных элементов остается затененным целостное видение проблемы А ряд важных аспектов военной униформологии продолжает оставаться недостаточно освященным Среди них4 генезис военной формы, ее знаково-симвочическая составляющая, онтологическое наполнение, художественно-эстетические проявления и др Данные направления исследований не представляются возможным без рассмотрения сущностных основ, структуры, состояния, выявления закономерностей и тенденций развития военной униформологии как социокультурного феномена

Кроме того, на повестку дня встает проблема философского осмысления и формирования методологических подходов к исследованию проблем военной униформологии как активно развивающейся отрасли, рассматриваемой в качестве социокультурного феномена При этом следует подчеркнуть, что глубокое исследование и адекватное воспроизведение сложных феноменов возможно лишь в научно-философской форме, представляющей динамическую, быстро развивающуюся систему Иными словами, системные проявления военной униформологии в социокультурной сфере могут быть рассмотрены посредствохі системно организованного научно-философского методологического инструментария.

При этом нельзя не заметить обратного воздействия исследуемого социокультурного феномена на научно-философскую сферу, когда «общая атмосфера нарастания разного рода синтезов, характерная для современной культуры, создает благоприятную почву для развития всей философии»1.

1 См Калмыков Р Б Синтезирующий реализм системное единение философского
знания - Иваново, 2008 С 11 >

К числу научно-методологических основ философского анализа разнообразных социокультурных феноменов можно отнести и методы социальной философии, для которой также как и для других отраслей науки характерен динамизм внутреннего развития, сложное, диалектическое сочетание процессов интеграции и дифференциации, составляющих содержание самых разнообразных социокультурных проявлений в жизни общества Данное обстоятельство обусловливает необходимость и возможность осуществления философского анализа разнообразных социокультурных феноменов.

В этом контексте, а именно - в форме социокультурного феномена -можно рассматривать становление, развитие и самые разнообразные проявления военной униформологии как формирующейся социокультурной отрасли, связанной с форменной одеждой военнослужащих и всем ее окружением Сложность и динамизм данной сферы подтверждает то обстоятельство, что военная униформология, с одной стороны, все более обретает черты единства и самостоятельности, а с другой - обусловливает становление целого ряда новых отраслей, формирующихся в ее контексте Так, со второй половины XX века в рамках военной униформологии возрождаются и начинают активно развиваться такие ее разделы, как эмблематика, геральдика, вексиллочо-гия , фалеристика2 и др.3

Разнообразные феноменологические проявления военной униформологии актуализируются в жизни современного российского общества. Сейчас уже можно с уверенностью говорить об отечественном «военно-униформологическом ренессансе». По всей стране создаются военно-исторические клубы. Получили мощный импульс общественные организации, пропагандирующие славные традиции российской армии, отечественной военной формы и всего, с ней связанного Традиции русской армии, социокультурные аспекты военной формы все шире освещаются в литературе4 Научное сообщество и широкие общественные круги все более интересуются

Термин вексиллологш (от лат vexillum - флаг римских легионеров) обозначает отрасль, связанную с флагами, знаменами, вымпелами и другой подобной атрибутикой, играющей важную роль в военной униформологии

* Термин фалеристика (от греч <$Ыара — металлическая бляха, жетон, отличительный знак римского легионера) обозначает отрасль, связанную с орденами, медалями и знаками, имеющими непосредственное отношение к военной форме одежды

3 См Голованова МП Российские государственные знамена XVI1I-XIX вв Источниковедческое исследование Автореф дис канд ист наук — М.2001, Коиаровская ЕП Знаменная иконография российской императорской армии // Гербовед - 2005 - № 83 -С 79-124, Звггинцов В В Знамена и штандарты русской армии от XVI в до 1914 г -Париж, 1963, СмысловОС Загадкисовегскихнаград -М,2005,КаменцгваЕИ, Устюгов Н В Русская сфрагистика и геральдика - М, 1997 и др

См, например Краев В В Иллюстрированное описание обмундирования и знаков разтичия Советской Армии (1918-1958 гг) - Л, 1960, Пархаев О К Азбука российской униформологии // Гербовед -1997 -№22 С 78-81, Летин С Русский военный мундир XVIII века Краткий исторический очерк - М, 1996, Иванов СП Форма одежды и обмундирование гвардейских потков Петербургскою гарнизона вгор пол XIX в //Военно-исторический журнал -2003 -№6 С 34-81 идр

военной формой, наградами, символикой, предметами снаряжения, оружием. Объектом повышенного спроса становятся букинистические экземпляры во-енно-униформологической направленности Активизируются частные коллекционеры и антиквары, которые на законных, а порой и незаконных основаниях осуществляют оборот военной формы, наград, антикварного оружия

Можно говорить о современной «моде» на униформологию, вспомнив слова В С Сочовьева о «несчастье» моды на идеи «Несчастье такой моды есть, однако, необходимое отражение во внешности того внутреннего факта, что известная идея действительно стала чем-то в общественном сознании. ведь прежде, чем сделаться предметом рыночного спроса, она, разумеется, дала ответ на какой-нибудь запрос людей мыслящих»1 Эти и иные обстоятельства в конечном счете и обусловливают необходимость постановки философских вопросов, связанных с военной униформологией, рассматриваемой автором в качестве феномена современной социокультурной жизни

Актуальность обозначенных проблем обусловлена рядом обстоятельств

Во-первых, формирование новых, а в отдельных случаях и возрождение старых отраслей социокультурной жизни, переживающих бурное развитие, треб>ет их философского осмысления К числу таких отраслей можно отнести и военную униформологию, которая все более внятно и последовательно проявляется в современной социокультурной жизни Исследовать этот феномен с философской точки зрения представляется своевременным и актуальным, ибо эта отрасль на сегодняшний день оказалась явно недостаточно рассмотренной как со стороны военной науки, так и с социально-философской точки зрения.

Во-вторых, социокультурная сфера, связанная с военным форменным костюмом, достигла на сегодняшний день в своем развитии такого состояния, когда возникает объективная потребность в переходе от дальнейшего накопления эмпирического материала к его глубокому теоретическому осмыслению и обобщению Поэтому данная сфера требует исследования в социально-философском плане, реализация целей которого невозможна без осуществления философского анализа представленного феномена

В-третьих, потребность в социально-философском анализе военной уни-формотогии в значительной степени обусловлена возросшим научно-профессиональным, публичным и любительским интересом к отечественной культуре вообще, а также военной культуре и военной форме одежды в частности В этом ракурсе представляется, что результаты анализа данного феномена будут востребованы самыми разнообразными кругами современного российского общества, всеми, кто по роду своей деятельности связан с изучением военной культуры, форменного военного костюма и его отдельных составляющих

1 Соловьев В С Сочинения В 2т -М, 1989 Т 2 -С 610

В-четвертых, в российском научном и военно-научном сообществе еще не сложилось четкого понимания того, что сложные и противоречивые процессы, происходящие во всех сферах современного общества, настойчиво требуют формирования четких и ясных, позитивных идей, являющихся основой духовного возрождения и развития современной России В этой связи военная униформология призвана стать фоновой основой формирования любви к Родине, патриотизма, гордости за славную историю России, ее культуру и традиции

В-пятых, от российских военных ученых в рамках формирования нового облика Вооруженных Сил РФ и реформы военного образования требуется создание комплекса специфических общественных дисциплин, включение которых в учебный процесс будет способствовать практическому решению одной из важнейших на сегодняшний день педагогических задач - воспитания преданных защитников, истинных патриотов своего Отечества1 К числу таких учебных дисциплин относится и военная униформология, обладающая мощным позитивным воспитательным потенциалом

Одним словом, актуальность исследования феноменологии военно-униформологической сферы на сегодняшний день не вызывает сомнений

Анализ источников военно-унифорлогического содержания и литературы по научно-философскому исследованию представленной отрасли позволяет вести речь о степени научной разработанности проблемы

Военная форма одежды как онтологическая основа соответствующей социокультурной отрасли издавна вызывает пристальное внимание исследователей Отдельные униформологические сведения затрагиваются в творчестве античных мыслителей и философов средневекового периода2

Имеющиеся труды отечественных авторов по военной униформология соотносятся с этапами развития исследуемой отрасли и с историко-хронологических позиций включают дореволюционные источники3, работы

См Ростовский В Ю Полковые нагрудные знаки в системе патриотического воспитания Вооруженных Сил РФ // Традиции патриотизма в культуре и истории России Сб материалов науч конф / Волгоградский обл краеведческий музей -Волгоград, 2007 -С 125-129

Так, например, описание одежды и снаряжения скифских воинов присутствует в творчестве Геродота (Скифы Хрестоматия / Сост ТМКузнецова -М, 1992), военная одежда средневековья рассмотрена в отдельных работах отечественных и зарубежных авторов (Макушников ОП, Лупиненко ЮМ Ламеллярный доспех восточнославянского ратника начала ХПІ века // Историко-археологический сборник - 2004 - № 18, Кардини Ф Истоки средневекового рыцарства - М, 1987)

Различные аспекты униформологии представлены в ряде дореволюционных исторических литературных источников, являющихся на сегодняшний день букинистическими раритетами См, например Висковатов А В Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению - СПб , 1899 - Ч 1,2, Инструкция по воспитательной части кадетских корпусов - СПб, 1908, Неверовский А Снаряжение войск. Пехота. Вып. 1 -К, 1872, Яо/л/oe Л Я Эвощоцдя мундира и знамени в русском войске в XVIII и XIX столетиях.-Тамбов, 1916, ШиповП Русская военная оделда - СПб ,1901 идр

советского периода1 и современные научно-исследовательские разработки2. Анализ творчества отечественных авторов убедительно свидетельствует о том, что большая часть таких работ носит в основном описательный характер. В данных трудах рассмотрены преимущественно внешние признаки военной формы, а также ее отдельные элементы При этом авторы не поднимаются на уровень теоретических обобщений и формируют описательный библиографический массив военной униформологии3 Но даже этот, достаточно обильный по количеству изданных трудов, блок источников не лишен недостатков Так, если описание отечественного армейского мундира представлено на сегодняшний день сравнительно полно4, то военно-морской мундир или женская военная форма - требуют более глубокого изучения и по данной тематике написаны лишь отдельные работы5.

Разнообразные материалы по исследованию отдельных аспектов военной униформологии представлены в научном, историко-публицистическом и культуроведческом творчестве таких отечественных авторов, как НС Бардыго, А В Висковатов, ВМГчижа, В В Звегиицов, РТ Зубов, Е С Мочло, СД Охлябинин, Л Л Раков и др 6

При этом следует подчеркнуть, что названные отечественные авторы рассматривают отдельные элементы социокультурной жизни, связанные с военной формой одежды и подавляющее большинство их работ носит узкоспециализированный характер Основное внимание в них уделяется детальному исследованию вещественно-материальных качеств обмундирования, его покрою, цветовой гамме, видов материалов, а также связанных с военной

1 См Берлин И Б Военная реформа в СССР (1924-1925 гг) - М, 1934, Казанский А
Унификация формы // Война и техника - 1926 - № 43-44, Крюков И Гордись своей во
енной формой - М, 1955, Яковлев ЛД О новой форме красноармейца // Военное дело -
1919 -Л'»7-8 идр

2 См Иванов СП Форма одежды и обмундирование гвардейских почков Петербург
скою гарнизона втор пол ХГХв //Военно-исторический журнал -2003 -№6 -С 3-4,
81 идр

3 Афанасьев А Шлем в Красной Армии // Военный вестник - 1923 - Л 22, Военная
одежда русской армии - М, 1994, Гребин БП О форме РККА // Военный вестник -
1923 -Х»25, КривицкийА О военном мундире и погонах -Уфа, 1943 идр

4 Бегунова А И От кольчуги до мундира / А И Бегунова - М, 1993, Зубов Р Т Во
енная одежда русской армии - М, 1994, Чернушкин А В Русская армия ХГХ — нач XX в
1801-1917 -М.2004 идр

5 ДоценкоВД Русский морской мундир 1696-1917 -Л, 1994

6 См, например Бардыго Н С Российский военный мундир Нереализованные проек
ты // Военно-исторический журнал - 2006 - № 11, Висковатов А В Историческое описа
ние одежды и вооружения Российских войск В 33 т - СПб, 1902 - Новосибирск, 1942,
Глинка В U Русский военный костюм XVIII - начала XX века - Л, 1988, Звггинцов В В
Фомы русской армии Описаігия, схемы, рисунки - Париж, 1959, Молло ЕС Русские
офицерские знаки -Париж, 1965, Охлябипин СД Из истории российского мундира -М,
1996, Охлябинин СД Честь мундира - М, 1994, Раков Л Л Русская военная форма
Очерк-путеводитель по выставке - Л, 1945, Военная одежда русской армии I ММ Хре
нов, Р Т Зубов, И Ф Коновалов
идр -М,1994идр

формой предметов снаряжения, знаков отличия, эмблем, кокард, форменных пуговиц и других, преимущественно внешних ее атрибутов1.

Незначительную группу работ униформологической направленности составляет русскоязычное творчество авторов «ближнего» зарубежья2 Кроме того, определенные аспекты униформологической информации содержатся в мемуарной литературе Принимая во внимание субъективный характер представленных в них данных, следует отметить, что в этих источниках можно найти отдельные, порой весьма ценные военно-униформологические сведения3.

Учитывая жесткую нормативно-правовую регламентацию использования военной формы одежды, к военно-униформологическим источникам следует отнести законодательную базу исследуемой сферы4 Более того, отмечая близость военной и ведомственной униформологии, нельзя обойти вниманием и нормативно-правовую базу, в которой содержатся униформоло-гические аспекты различных министерств и ведомств современной России5

1 Куценко А Н Кокарды -Донецк, 1998, Низовский А Ю Русские форменные пугови
цы 1797-1917 - М, 2008, УлъяновВБ Пряжки фашистской Германии - М, 2001 и др

2 Адамоеш Б О формах одежды - Варшава, 1898, Егере ЕВ Солдаты Красной Армии. 1939-
1945 - Рига, 1997, Музычук С Форма одежды для начсостава бронетанковых войск и воздушных
сил РККА. 1935 // Однострій. Украинский ушформологаческий журнал. - 2000 - № 3 С 19-22,
Красная Армия /Авт-сост ВКШунков -Мн.,2004 идр

3 Письма и бумаги Петра Великого - СПб, 1895, Миних БХ Записки фельдаврнша графа Ми
шка- СПб 1Ю4,СайтуковНА ЗшіискигеператаНАСаблу'КОваовременахихшератораПаатаїи
о кончине этого государя - Лейпциг, 1902, Фельдмаршал Кутузов Документы, дневники, воспоми
нания — М, 1995, Куропатки» АН ЗапискигенератаКуропатишаАЛ -Н. Новгород, 1923, Бруси-
ловАА
Мои воспоминания-М, 1943,ЖуковГК Воспоминания и размышления -М, 1990, Васи
левский А М
Дело всей жизни. -М., 1976 и др

4 См, например ст 39 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 53-ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе», Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1994
г № 1010 «О военной форме одежды и знаках различия по воинским званням» (Собра
ние законодательства Российской Федерации, 1994, № 5 С 400), Указ Президента РФ от
08 05 2005 JVs 531 (ред от 28 08 2006) «О военной форме одежды, знаках различия военно
служащих и ведомственных знаках отличия», Постановление правительства РФ от 22 июня
2006 года № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти,
в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» и др

5 См Приказ МЧС России от 15 октября 2008 г №615 «Об утверждении Описания отдельных
предметов военной формы одежды военнослужашігх войск гражданской обороны», Постановление
Правительства Российской Федерации от 05 012000 Jfa 13 «О введении форменной одежды для
должностных лиц Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды
и его территориальных органов, осуществляющих государственный экологический контроль, Приказ
Рослесхоза от 14 декабря 2005 г № 331 «Об утверждении перечня форменной одежды работников
лесного хозяйства, норм ее выдачи, порядка учета и ношения», Приказ МПС РФ от 22 декабря 1994 г
Л"2І4Ц«0 форменной одежде», Приказ Минсвязи РФ от 19марта2003г №29 «О форменной одежде
Федерального государственного унитарного предприятия "СВЯЗЬ-безопасность"», Приказ Минюста
России от 8 ноября 2007 года Л"» 211 «Об угвержденш описания предметов формы одежды сотруд
ников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и правил ее ношения», Приказ ФНС
России от21 марта 2007г №ММ-3-17/151 «О форменной одежде рабопшков Федератыюй налого
вой службы, которым присвоены классные чтил, Приказ ФСКН России от 22 декабря 2006 года №

Данный круг источников убедительно свидетельствует о повышении значения униформологического компонента в социокультурной жизни современной России

Не умаляя ценность всех представленных источников, необходимо еще раз подчеркнуть, что целенаправленного и полного исследования воен-но-униформологического феномена культуры России не проводилось, поэтому можно вести речь о наличии источниковой базы его изучения, отметив в имеющемся массиве научной литературы по теме определенные пробелы обобщающего, теоретического характера

Рассмотрение военной униформологии в качестве феномена социокультурной жизни требует выработки методологии и последовательности осуществления социально-философского анализа. Исходная позиция здесь связана с формированием объектно-предметной сферы, научно-целевого компонента и определением ряда научных задач, решение которых способствует осуществлению социально-философского анализа военной униформологии как социокультурного феномена

При этом в качестве объекта социально-философского анализа рассматривается военная униформология как социокультурный феномен

Предметом исследования выступают содержание, закономерности и тенденции развития военной униформологии в России

Цель диссертационного исследования связана с осуществлением социально-философского анализа военной униформологии как социокультурного феномена

Достижение поставленной цели связано с решением ряда научно-исследовательских задач, главные из которых связаны с

выявлением онтологических источников и сущностных признаков, обусловливающих содержание военной униформологии,

раскрытием структуры военной униформологии как специфического социокультурного образования,

рассмотрением закономерностей функционирования и развития военной униформологии в социокультурной жизни российского общества и Вооруженных Сил РФ;

характеристикой состояния отечественной военной униформологии и выявлением тенденций ее развития в современных условиях

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, выработанные в ходе изучения разнообразных яв-

427 «Об утверждении Положения о порядке ношения форменной одежды сотрудниками органов го котролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», Приказ ФТС России от 4 сентября 2007 г № 1078 «Об утверждении правил ношения форменной, специальной одежды, обуви и снаряжения должностными лицами таможенных органов Российской Федерации», Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 10 декабря 2007 г № 198 «О классных чинах и форменноч обмундировании прокурорских работников», Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2001 г № 648 «О хо годном клинковом оружии, предназначенном для ношения с казачьей формой» и др

лений общественной жизни Автором используются базовые принципы осуществления социально-философского анализа и совокупность приемов по исследованию различных социокультурных феноменов В осуществлении социально-философского анализа военной униформологии используются методологические наработки преимущественно отечественных авторов, исследующих соответствующие социокультурные отрасли в качестве феноменов, а также система понятийно-категориального аппарата, сформированная в этой связи1.

В работе использованы и реализованы подходы философского анализа, функционально-деятельностный, системно-организационный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический и др Выработка авторских положений диссертации осуществлялась на принципах социального детерминизма, историзма, единства исторического и логического и др Использовались методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализа и иные методологические основы осуществления социально-философского анализа

Эмпирическую базу исследования составили разнообразные военно-униформологические сведения, полученные автором из научной, публицистической, мемуарной литературы, нормативно-правовой базы и иных источников, использованных в исследованиях проблем униформологии.