Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) Ловецкая Анастасия Геннадиевна

Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ)
<
Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ)
>



Ловецкая Анастасия Геннадиевна. Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Тула, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-9/300

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Информационная революция и глобализация

1.1 . Характер универсальной цивилизации с. 12

1.2. Инфоэкономика с. 26

1.3. Инфообщество - массовое общество с. 46

Глава II Рынок информационных услуг и будущее человечества

2.1 . Тенденции развития ЭВТ с. 65

2.2. Мировой рынок информационных услуг с. 77

2.3.Сетевое общество с. 86

2.4. Киберпространство с. 100

2.5.Информационный мир и Россия с. 118

Заключение с. 135

Литература с. 142

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Человечество вступает в новую фазу, когда основным предметом труда являются информация и знание, а орудием труда - информационные технологии.

Лавинообразный рост информации, активное воздействие научно-технических знаний на материально-производственную, социокультурную области жизни человечества вызвали такие явления, как глобализация, социальная трансформация, унификация на межгосударственном и межгрупповом уровне (электронное правительство, транснациональные корпорации, электронные фирмы), специализация на наукоемких технологиях (технополисы, технопарки, наукограды, сетевые предприятия), универсализация ряда черт и поведенческих навыков индивидов («электронный работник»). Сложнейшие модификации научно-производственных комплексов, высокая скорость прохождения научной идеи от ее формирования до опытных образцов и практического применения, новизна задач, решаемых уже не только в НИИ, но и многими профессиональными группами, вызывают неоднозначные социальные процессы.

Понимание проблемы получило отражение в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ (май 2003 г.), где подчеркиваются приоритеты образования, науки, как решающих направлений удвоения ВВП, модернизации экономики, производства, повышения качества жизни населения. Отсюда обостренное внимание ко всему комплексу противоречий внутри имеющегося многообразия социальных структур, социальных институтов и процессов как контекста единого информационно-образовательного и культурного пространства, требующих синхронизации, баланса между мировыми и

национальными процессами, универсальностью знаний, их фундаментальным характером и прагматической направленностью.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема

социально-философского анализа информационного общества, тенденций его становления является сравнительно новой темой в корпусе социально-гуманитарных наук. В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских и социальных исследований науки, техники, теории информатики, кибернетики.

Данные тенденции стимулировали философские,

социологические, психолого-педагогические исследования. Идея информационного общества формулируется в конце 60х - начале 70-х г. XX столетия с введением соответствующего термина в научный оборот одновременно в США и Японии (Ф.Махлуп, Т.Умесао); в дальнейшем теория оформляется у М.Пората, И.Масуды, Т.Стоуньера, Р.Катца.

Среди теорий, описывающих трансформационные сдвиги
подобного плана, доминируют классические, неклассические,
неонеклассические. К первому типу относятся модели Д.Белла,
А.Турена, Р.Дарендорфа. Концепция постиндустриального общества
Д. Белла создает представление изменения характера знаний, их
перераспределения, возникновения наукоемких отраслей
промышленности, порождения социальных организмов,

ориентированных в будущее.

Неклассическая концепция информационного общества представлена работами А.Тоффлера, И.Масуды, Дж.Несбита. В обществе «третьей волны» (А.Тоффлер) происходит изменение кода цивилизации, создаются новые ритмы, пронизывающие деятельность предприятий, жизнь человека - средства производства меняют

характер труда, вызывая каскад изменений в психике, мышлении.
Показательно, что термин «информационное общество» возникает как
калька термина «информационные технологии» в отчетах научно-
исследовательских центров, лабораторий, корпораций,
ориентированных на применение новых технологий. По мнению
Й.Масуды характерной ценностью становится не производство
товаров, а время.

Неонеклассическая парадигма характеризуется исследованиями М.Кастельса, Д.Эймора, С.Каннингема, А.Портера, Э.Корниша, фиксирующих качественно новый рубеж развития информационного общества - превращение информации в сырье. В работах С.Нора, А.Минка показано, каким образом единый язык электронной коммуникации способствует преодолению культурного неравенства. М.Постер предлагает положить в основу периодизации прошлого концепцию информационных потоков, возвращая дискуссию о соотношении научного и ненаучного знания на новый круг.

В отечественной социальной философии у Ф.Ш.Абдуллаева, Т.В.Андрианова, К.Вигнера, Б.А.Глинского, Н.Л.Голубевой, С.И.Гришунина, Д.В.Ивановой, И.Н.Моисеева И.Б.Новика, Н.Л.Полякова, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула создан важный теоретический задел, позволяющий обосновать продуктивные модели представлений о новом типе социальных отношений, формах социализации, контурах общества, которое отличается высокой эффективностью адаптационных механизмов.

В числе исследований, касающихся особенностей процессов предметно-познавательной деятельности в эпоху компьютеризации, выделяются работы В.С.Степина, В.В.Ильина, Л.А.Микешиной, В.А.Канке, М.Ю.Опенкова, В.К.Бонько, С.П.Кулика. Зарубежные

исследования представлены трудами Н.Винера, Дж.Надлера, Ш.Хибино, А.Бюлема, М.Маклуэна, М.Паэтау, Р.Шенка.

Основная трудность изучения процессов формирования нового облика современного общества обусловлена включенностью исследователя «внутрь» процессов, когда он одновременно является и наблюдателем и участником (субъектом) динамичных преобразований. В работе использованы источники, которые условно можно отнести к завершенным исследовательским проектам: материалы опросов общественного мнения, проводившиеся в последние годы, публикации специалистов-ученых и менеджеров в области информационных технологий, в том числе размещенные в сети Интернет.

Активное внедрение информационных технологий, феномен массового общества обострили вопрос их осмысления, регулирования. Например, винеровская кибернетика, зарекомендовавшая себя эффективностью рецептов, сроится на ценностях, которыми руководствуются субъекты.

В целом ряде наиболее влиятельных философских направлений (феноменология, фундаментальная онтология, герменевтика, постструктурализм) феномен техники демонизируется. Наряду с демонизацией имеет место другая крайность - апологетика, что характерно, для аналитической философии, марксизма.

Дефицит рефлексии в информатике стимулирует неадекватные гипертрофии. Отсюда попытки преодолеть трудности, характерные для инфосферы, без привлечения философии неизменно заканчиваются новыми трудностями. Открывающаяся в этой связи перспектива достаточно очевидна: либо эволюция информационного общества выводится из-под смыслового контроля, либо для его

коррекции используется потенциал философии. Во втором случае, как представляется, надежды следует возлагать на эвристический блок «философия техники - этика техники».

В течение последних лет многие государства демонстрируют
последовательное, устойчивое движение к построению

информационного общества. Для России подобное движение имеет особый смысл - информационный тип социальной цивилизации, новый тип экономики должны стать непременным условием выхода на уровень развитых стран мира, где человеку обеспечивается достойное существование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-философский анализ информационного общества, его сущности, характера, тенденций развития.

В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются ЗАДАЧИ:

  1. Провести анализ современных информационно-технологических процессов и их влияния на социальную трансформацию общества.

  2. Рассмотреть тенденции развития электронно-вычислительной техники и рынка наукоемких технологий как результата реализации информационных потребностей.

  3. Выделить признаки сетевого общества, складывающегося в условиях глобализации, как доминирующей тенденции цивилизационного развития.

  4. Выяснить влияние процессов информатизации, как фактора глобализации мирового сообщества на социально-экономическое развитие России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социальные трансформации, вызванные воздействием развития современных информационно-коммуникативных технологий и информационно-технологических процессов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воздействие информационного общества на социальные институты и процессы и проявление его на гносеологическом, аксиологическом, онтологическом уровнях.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в укоренении информационных высокотехнологических процессов проявляются детерминанты: объективная, вытекающая из естественной логики исторического прогресса и субъективная, определяемая возможностями индивидов и различных социально-профессиональных групп ассимилировать достижения современной информационной культуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

  1. На основе проведенного социально-философского анализа уточнены сущностные черты современного общества, характеризующиеся спецификой информационно-технологических процессов, средств массовой коммуникации. Информационное общество рассматривается как закономерный процесс глобализации, в результате которого происходит трансформация различных сфер жизнедеятельности общества - экономики, политики, культуры. Определены направления оптимизационной стратегии научно-информационной политики;

  2. Рассмотрение тенденций развития новой информационной технологии позволило представить их в исторической ретроспективе; наметить контуры развития мирового рынка телекоммуникационных услуг: миниатюризация, позволяющая достигать новых результатов в

медицине, растениеводстве, животноводстве, пищевой

промышленности, создании электронных приборов слежения за живыми объектами; резкое повышение скорости передачи, обработки информации, делающее процедуры мгновенными создают новые возможности познания и конструирования окружающего мира, которые все шире используются в предметно-целесообразной деятельности индивидов, социальных групп, институтов;

3. Выделение сущностных сторон формирующихся

социальных процессов и явлений: «сетевое общество», «киберпространство» позволило представить «сетевое общество» в качестве возникающих в результате широкомасштабного внедрения информационно-коммуникативных технологий в образование, здравоохранение, производство, быт, досуг, новых возможностей общения, где посредниками выступают «умные машины», приборы, средства связи; в результате все более контролируемыми становятся не только публичные, но и многие аспекты личной жизни людей. Новый виртуальный социальный мир человека - киберпространство -предстает как единственная реальность для пользователя всемирной сети Интернет, что делает актуальной проблематику социального познания, проникновения в субъект-объектные, коммуникативные отношения. В характеристике процессов, порождаемых массовым обществом, показано, что базовые положения их понимания связаны с развитием основных положений теории ценностей применительно к проблемам становления информационного пространства. Этика ответственности в информационном обществе носит характер универсального объединяющего социально-ценностного начала, в интегрированном виде содержащего заданные в культурах разных народов, мировых религиях паттерны, на базе которых очерчивается

глобальный полифонический ансамбль голосов в поддержку мира, свободы, достоинства человека;

4. Выяснение специфические черты развития информационного общества в России показало, что в стране сохраняется один из высоких потенциалов в области информационных технологий. Охарактеризованы первоочередные меры, необходимые для конструктивного развития ситуации в стране. На основе содержательного анализа экономических, социальных, политических, культурных процессов, характерных для России на рубеже ХХ-ХХІв., сделан вывод о потенциальной возможности ускоренного подъема ведущих отраслей производства при преимущественной ориентации их на производство знаниеемкой продукции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которым информационное общество рассматривается как целостное образование, имеющее внешние и внутренние источники развития. Для изучения внутренней структуры применен структурно-функциональный анализ, деятельностный подход, применяемый к исследованию общественных явлений.

Использованы ресурсы институционального подхода, позволяющего выделять, рассматривать устойчивые социальные процессы, отношения, в которых участвуют организации, выполняющие социально значимые функции, действуют нормы, предписания, регулирующие области деятельности людей. Задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставлять гомологи.

В ходе работы автор опирался на результаты изысканий видных представителей философской, социологической, политологической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В
работе представлены основные тенденции, факторы становления
современного понимания тенденций развития информационного
общества. Полученные в диссертации результаты имеют важное
концептуальное, методологическое значение для разработки

проблематики в социально-философском ракурсе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования могут использоваться при чтении
общих теоретических курсов по философии, специальных курсов по
социальной философии, философии истории, социальному

управлению и других учебных дисциплин.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена на кафедре философии МГТУ им.Н.Э.Баумана и рекомендована к защите. Отдельные аспекты темы раскрывались на конгрессе «Молодежь - путь в третье тысячелетие», МГТУ, 2002; Энгельмееровских чтениях 2001 г., в публикациях автора. Результаты диссертации используются в педагогической работе со студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана, КФ МГЭИ.

СРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Характер универсальной цивилизации

Радикальные изменения, охватившие большинство стран мира, связанные с феноменами глобализации, социального постмодерна, хозяйственной трансформации, информационной экономики, выявляют черты «универсальной цивилизации», понимаемой как динамичное сообщество интегрированных (на основе развития современных информационно-коммуникационных технологий) политических, экономических институтов, а также взаимодействующих цивилизаций, выступающих единым, нередко замкнутым геоэкономическим и геополитическим образованием по отношению к другим, не интегрированным в него цивилизациям. Историко-онтологическая база, смысл понятия «цивилизация», несмотря на попытки его содержательного наполнения, начиная с ХУ11 столетия, обретает конкретные очертания только в понятии-контексте человеческого. Отсюда внимание исследователей к межцивилизационным зонам, включению внезападных цивилизаций в единую и значимую для всех мировую сеть, глобальную историю, подлинную полифонию идей и проблем1. В этой связи «универсальная цивилизация» - это институциональная «надцивилизационная» надстройка, интегрирующая успешно модернизирующиеся общества, принадлежащие разным цивилизациям. Характеристика универсальной цивилизации построена в терминах цивилизационной культуры с задействованием философского арсенала, используемого для описания формирующегося информационного общества и процессов глобализации. Рассматривая изменение природы международных отношений, мы констатируем, что международные связи, представляя диверсифицированную систему взаимодействия разнообразных источников глобального влияния, где лидерство определяется достижениями науки, высоких технологий, формируют глобальный полюс - США. Доминирование одной супердержавы побуждает критически оценивать идею построения универсального сообщества, основанного на началах свободы личности, демократии, гуманизма, ценностях научного, культурного прогресса, идее содружества наций, распространения эффективной индустриальной экономики. Ставятся под сомнение институциональные структуры гражданского общества, ценности секуляризованного мироощущения, демократических принципов, соответствующего типа процедур социального устроения. Остроту переживаемому историческому моменту задает необходимость создания комплексной системы глобальной безопасности, ориентированной на реализацию идеологии всемирно-политической власти. Разрушаются ранее жесткие рамки между внутренней и внешней политикой. В этом отношении история ООН ценна опытом объединения усилий в наднациональном режиме взаимодействия. Под воздействием новых научно-экономических факторов, стремительного возрастания информационно-коммуникационного потенциала, увеличения сектора высоких технологий, беспрецедентного использования открытый и изобретений в интересах потребителей, превалирующим мировым процессом, породившим принципиально новую экономическую жизнь на планете, становится глобализация мировой экономики. Создаются крупномасштабные системы производства товаров, способные удовлетворить потребность населения значительной части планеты, всемирные сети телекоммуникаций, транспорта, энергетики, главным элементом экономического глобального мира становится система финансового и фондового рынков. Раздвигая границы национальных государств, глобальный экономический мир втягивает их в открытую систему конкурентной мировой экономики, где выжить можно, лишь найдя свою нишу. Убедительный пример - Всемирная торговая организация, стимулирующая систему стандартов качества, на которую переходят страны различных континентов независимо от политических ориентации.

Инфообщество - массовое общество

Характерная черта информационной революции - создание глобальных сетей, обеспечивающих мгновенную передачу информации, «включение» миллионов в процесс обмена информацией, порождение иллюзии непосредственной коммуникации. Истоки теории массовой коммуникации находятся у Ч. Кули, (идея «приобщения» индивидов к «большему сознанию» как совокупности накопленных социально значимых «состояний чувствования» и «отображений»), определившего «коммуникацию» как средство актуализации «органически целого мира человеческой мысли». Позднее Дж. Г. Мид рассматривал общество в качестве результат совокупности процессов взаимодействия индивидов друг с другом. Тождество значений актов взаимодействия позволило каждому из его участников принимать на себя роль «другого», в том числе обобщенного «другого», когда накопленный опыт предстает редуцированным так, что выступает по отношению к ним в качестве общезначимого и общедоступного . Представление о коммуникации сводилось к общению коммуникатора и аудитории в виде отношений «социальных акторов», которых телеологически объединяет смысл, вкладываемый ими в сообщения, распространяемые массовой коммуникацией. Другая сторона массовой коммуникации - введение понятия «массы». Г.Блумер, последователь Мида, определил «массу» как «элементарную спонтанно возникающую коллективную группировку». Предполагается, что технические средства специально нацелены на ее организацию, сплочение с помощью повседневно передаваемых сообщений, выстроенных с учетом реально достигнутого ее сознанием уровня. Массовое сознание (сознание массы) формировалось не только новыми инструментами общения. Важная характеристика массового сознания - его незаполненность, присутствующий коммуникационный вакуум, наличие которого заставляет обращаться к информации. Понятие «публики» возникает в эпоху возникновения СМИ в работах Г.Тарда, Ч. Кули, У. Липпмана, позднее разрабатывается Г. Блумером, Г.Лассуэллом. Под публикой понимается совокупность индивидов, которые, в отличие от массы точно осознают свои интересы, активно вовлечены в процесс их реализации, обладают публично выражаемым мнением. Действия публики поставлены в условия тесной связи с публичной формой осуществления государственной власти. Под выражением public opinion или Горіпіоп publique понимается «мнение публики», но не «общественное мнение» массы анонимных потребителей сообщений СМИ. Введение в теории массовой коммуникации термина «публика» изначально отражало известные раннебуржуазные просвещенческие идеалы. В действительности оно противостояло им, поскольку оно использовалось как теоретически строго очерченное понятие, а также в значении высшего проявления массового сознания. П.Лазарсфельд, Р.Мертон в свое время указывали на опасность установления «психологической монополии» СМИ, выявив тем самым существование в социологии значительного нонконформистского потенциала. В дальнейшем появилась обширная социологическая критика, распространившаяся на все области действия массовой коммуникации в работах В.Паккарда «Скрытые увещеватели», М.Маклюэна «Понимание средств общения».

Тенденции развития ЭВТ

Информационная революция имеет в качестве основных компонентов компьютерную и телекоммуникационную составляющие. Компьютерный этап связывается с появлением, оформлением определенных социальных функций, для осуществления которых стала необходимой новая технология. Это функции управления, контроля над общественным производством и социально-значимой деятельностью, общения, памяти, совершенствования материального производства, познания18. Им предшествовали определенные технические предпосылки, научные знания, позволившие создать новую технику, технологии. Появлению принципиально новой компьютерной технологии связывают с созданием в 1930-х гг. первых электронно-вычислительных машин независимо друг от друга Дж.Атанасовым и К.Цузе. В 1944 г. группа исследователей фирмы IBM под руководством Г.Айкена создала электрическую вычислительную машину на релейных логических элементах. Тремя годами позже создан первый большой компьютер ENIAC. Все эти машины иногда называют компьютерами «нулевого» поколения, завершившимся в 1951 г. созданием первой коммерческой вычислительной машины UNIVVAC-1. Технологическое решение ЭВМ первого поколения малосовершенно: массивность, значительное потребление энергии, недостаточная надежность, относительно низкое быстродействие, высокая по себестоимость. Однако значение проделанной работы переоценить трудно, поскольку были расширены интеллектуальные возможности человека, преодолены естественные трудности скоростных, пространственных параметров информационной деятельности. Последнее открыло новую индустриальную эру в утилизации, эксплуатации информации, в развитии человека. Разработка компьютеров второго поколения связана с изобретением в 1948 г. полупроводниковых транзисторов, заменивших электронные лампы компьютеров первого поколения. Серийное производство машин началось с 1960 г. в США, а затем в других странах. Оптимизация характеристик вызвала существенное расширение областей применения ЭВМ. Ими стали космические, авиационные исследования, сфера экономики, планирование, системы управления, работающие в действительном масштабе времени и т.п. Среди недостатков - относительно низкие технические характеристики машин, недостаточность периферийного оборудования, несовершенство программного обеспечения и т.д. В качестве основного итога второго этапа можно считать изменение социокультурного отношения к ЭВМ, оцениваемых как необходимый компонент достаточно сложных систем человеческой деятельности, средство заметно увеличивающее познавательный потенциал личности, ее творческую активность. Третий этап (середина 1960-х - 1970-х гг.) связан с дальнейшей оптимизацией принципов организации ЭВМ: миниатюризация, унификация, стандартизация, создание качественно новых электронно-вычислительных систем, обладающих возможностью диалога «человек-машина». Отличительный признак электронно-вычислительных машин третьего поколения - наличие интегральных схем, уменьшение габаритов, потребляемой энергии, увеличение надежности и т.п. Дальнейшее развитие электронно-вычислительных машин продолжает идти по пути совершенствования: - аппаратной части ЭВМ - архитектуры, организации, повышения производительности, надежности при неуклонном уменьшении габаритов, потребляемой мощности, стоимости; - математического обеспечения - языков высокого уровня, аппаратного воплощения средств математического обеспечения, особенно в периферийных и оконечных устройствах; Расширяется область применения ЭВМ - практически во всех областях хозяйства все шире используются единые вычислительные сети коллективного пользования.