Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера 17-58
РАЗДЕЛ 2. Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность 59-105
РАЗДЕЛ 3. Факторы совершенствования духовного мира офицера Российских Вооруженных Сил 106-139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140-151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152-165
- Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера
- Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность
- Факторы совершенствования духовного мира офицера Российских Вооруженных Сил
Введение к работе
Современный этап развития российского общества и Вооруженных Сил характеризуется сложностью и неоднозначностью протекания социальных процессов, непоследовательностью осуществления преобразований в военной сфере. Это накладывает свой отпечаток на духовный мир российского офицера и генерирует целый ряд противоречий различного уровня и характера. Жизнедеятельность офицера, его служебная и внеслужебная деятельность, поведение и общение включены в существующую систему противоречий общества и государства. Острота и глубина многих противоречий, длительное их существование оказывают весьма негативное воздействие на формирование и развитие духовного мира российского офицера, следствием которых является кардинальная смена мировоззренческих ориентации, переосмыслением собственного социального статуса, переоценка военно-профессиональных ценностей.
Сохраняющаяся неопределенность духовной ситуации в российском
обществе и Вооруженных Силах происходит на фоне относительно
нестабильного международного положения Российской Федерации. Военно-
экономическая мощь ряда западных государств является основой для
навязывания другим странам, в том числе и России стандартов нового
мирового порядка, своего образа жизни и системы ценностей. Данными
странами все больше игнорируются нормы международного права,
сложившиеся десятилетиями принципы межгосударственных
взаимоотношений в рамках ООН, а также ментальность и культура народов России.
Сложные, противоречивые состояния духовного мира офицерского состава во многом обусловлены снижением престижности военной службы, отсутствием надежного механизма социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Все это заметно ухудшает морально-психологическое
состояние офицерского состава, снижает его военно-профессиональную мотивацию к добросовестному выполнению обязанностей воинской службы.
Актуальность социально-философского анализа содержания, условий и факторов совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, сегодня Российское государство и Вооруженные Силы испытывают острую потребность в четких и устойчивых духовных ориентирах, общепризнанных и общепринятых критериях подлинной духовности. В этих условиях действительно философски актуальной становится проблема сохранения стабильности сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, определения характера и направленности их влияния на военно-профессиональную деятельность и обеспечение военной безопасности государства.
Для духовного мира офицера современной России крайне необходимо состояние оптимистичности, положительной социальной и военно-профессиональной активности, уверенности. В то же время практически каждый офицер вынужден сегодня осуществлять значительные усилия, чтобы сохранять свою духовность в относительно устойчивом состоянии из-за негативного воздействия внешних, не всегда связанных с непосредственной деятельностью, факторов. Представляется, что духовно-психические и физические усилия российского офицера, связанные с поддержанием в норме своей духовности, не должны быть доминантными в соотношении с усилиями, направленными на исполнение служебных обязанностей. Наличие негативных идей и состояний в сознании и мировоззрении офицеров - наиболее опасный признак, непосредственный показатель деструктивных процессов в их духовном мире.
Во-вторых, социально-экономическое неблагополучие офицерского состава формирует комплексную причину, которая оказывает негативное воздействие на состояние и функционирование его духовного мира. Бытие
российского офицера, отягощенное бедностью и неудовлетворенностью, порождает искаженный тип духовности и человеческого общения, вызывает все более массовые деформации их сознания и поведения, снижает уровень духовных возможностей по обеспечению военной безопасности государства.
В-третьих, в условиях продолжающегося обесценивания общезначимых приоритетов военной службы все больше нарастают процессы внутриличностного отчуждения значительной части офицерского состава от принадлежности к армии и флоту, поиска других способов и форм жизнедеятельности. Социально-философский смысл таких изменений состоит в том, что в духовном мире современного российского офицера общегражданские идеи и ценностные ориентации становятся ведущими по сравнению с военно-профессиональными. Значительная часть офицерского состава находит в гражданской жизни намного больше вариантов осуществления своих интересов, касающихся, прежде всего, значительного повышения уровня и качества их жизни.
В-четвертьіх, формирование оптимистичного содержания и
направленности сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского
состава связывается сегодня с проведением такой государственной военной
политики, которая нацелена на создание духовного комфорта в армии и на
флоте, социальной защищенности всех категорий военнослужащих. Следует
признать, что позитивное содержание духовного мира офицерского состава
сегодня во многом оказалось в непосредственной зависимости от социально-
экономических возможностей общества и государства, их способности
обеспечить необходимые условия для военно-профессиональной деятельности.
В современных условиях очень важно исключить факторы, отвлекающие от
исполнения служебных обязанностей и негативно воздействующие на
духовный мир офицерского состава. /
Сказанное свидетельствует о высокой значимости духовного мира офицеров российской армии в общей системе факторов обеспечения военной безопасности государства.
Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы содержания и развития духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, следует отметить, что анализ социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.
Первую группу составляют работы отечественных ученых,
посвященные исследованию социально-философских проблем духовной жизни личности и общества, в которых глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовности, ее вполне самостоятельного статуса, закономерностей ее формирования и развития, места и роли духовных ценностей в жизни человека и общества.1 Анализ
См.: Акопов М.Л. Духовный мир советского человека- Киев, 1988; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. -1996. - № 2; Духовные аспекты бытия: Сб. науч. трудов //Под ред. П.Е.Матвеева. -Владимир, 2000; Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления //Редкол.: В.М. Утенков (отв. ред.) и др.- М.,1992; Духовное обустройство России: Сб. статей //Науч. ред. Б.Н.Королев. - Курск, 1996; Гырдев Д. Проблемы общественного сознания. - М., 1982; Ильенков Э.В. Проблема "идеального" //Вопросы философии. - 1979. - № 6,7; Каган М.С. О духовном //Вопросы философии. - 1985. - № 9; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. - М, 1999; Канапицкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека //Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №2; Коваль НА. Теоретические основы изучения духовности личности. - Тамбов, 1997; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки. - 1991. - № 12; Лекторский В.А. Духовность и рациональность //Вопросы философии. - 1996. - № 2; Миголатьев А.А. Человек, его внутренний и внешний мир //Социально-политический журнал. - 1998. - № 3; Крымский СБ. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности //Вопросы философии. - 1992. - № 12; Токарева СБ. Методологические основания анализа духовности //Философия и общество. - 2005. - №2; Франк СЛ. Духовные основы общества //Введение в социальную философию. - М., 1992; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. - Томск: Издательство ТГУ, 2000.
данных работ показывает, что в них содержится немало плодотворных идей и положений, которые обогащают современные знания о духовности личности и социальных общностей, ее смысле, содержании, назначении и возможностях.
Вторую группу составили работы, авторы которых предметом своего исследования избрали конкретные актуальные проблемы духовного мира офицерского состава советской и российской армии, военно-профессиональной культуры. В целом данное направление явилось достаточно позитивным по целому ряду аспектов: а) оно позволило более глубоко проанализировать структурные и содержательные компоненты сознания офицерского состава; б) выявить содержание, место и роль познавательной, ценностной и социально-активной (деятельной) подсистем мировоззрения российского офицера; в) исследовать специфику воздействия духовных качеств на военно-профессиональную деятельность офицерского состава, обеспечение национальной безопасности государства.1
См.: Важенин Л.В. Принцип единства материального и духовного в деятельности офицерских кадров: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Воронянский И.Е. Диалектика знания, веры и убеждения в процессе становления сознания советского офицера: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Боровков М.И. Социально-философская концепция мировоззрения современного военного врача. - СПб.: Воен.-мед. акад., 2000; Землин А.И. Правовая культура личности офицера российской армии: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1996; Макушкин А.Б. Безопасность духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования. - М.: Погран. акад ФСБ России, 2004; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Монино, 1996; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентации офицера Российской армии: Автореф. дис.д-ра социолог, наук. - Саратов, 1999; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицера Вооруженных Сил: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М: Воен. ун-т, 1992; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Шевченко О.В. Духовные традиции Российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. -М.: Воен. ун-т, 2004.
Третью группу составили работы, авторы которых осуществили значительное приращение знаний в исследовании проблемы духовности российского офицера, уделив при этом достаточное внимание анализу специфике духовных противоречий, формирования и развития духовно-нравственных основ военно-профессиональной деятельности военных кадров и их ценностным ориентациям, престижа военной службы, взаимосвязи духовных ценностей российского общества и армии в современных условиях.1
Четвертую группу составляют работы представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне. Значительное внимание в них уделено изучению места и роли духовного фактора, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической подготовки личного состава.2
См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М: ВА имени Ф.Э. Дзержинского, 1996; Безруков Р.А. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2000; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера российской армии и их разрешение: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 199; Галченко СП. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Дис.канд. филос. наук.- М.: Воен. ун-т.-1994; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): Автореф. дис.д-ра филос. наук. - Ставрополь, 1997; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. - М.: Воен. ун-т. - 2001; Романченко С.Н. Менталитет российской армии: классическая парадигма и современность: Автореф. дис.канд. филос. наук. - Краснодар, 2000; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. — М.: Воен. ун-т, 2000;
См.: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях //Армия и общество. - 1999. -№ 3; Безруков Р.А. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи
Пятую группу составляют работы, которые посвящены исследованию проблем становления, условий и путей развития духовного мира офицерского состава в зависимости от ценностных ориентиров и культуры общества. Духовное обновление армии напрямую связывается большинством авторов с обновлением основных сфер жизни российского общества и институциональных культур как необходимым условием продвижения страны по пути демократического развития.
Вместе с тем, следует отметить, что проблема духовного мира офицерского состава российской армии всегда актуальна и требует новых исследований. Современное состояние духовно-нравственных отношений в российском обществе и Вооруженных Сила инициирует подготовку новых научных работ в данной сфере.
армии (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2000; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. - М., 1997; Рахимов О.-Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Дис...д-ра филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Родин В.А., Ефремов О.Ю. Духовные основы воинского воспитания //Военная мысль. - 2003. - №8; Чебан В.В. Духовный фактор в войнах будущего: проблемы формирования //Военная мысль. - 2003. -№7; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). - Монино, 1998; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1999.
1 См.: Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. -М.: Воен. ун-т, 2000; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития. - М.: Воен. ун-т, 2002; Духовное наследие российской армии: история и современность: М.: Воен. ун-т, 2000. Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: Воен. ун-т, 1996; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: (на примере Вооруженных Сил России): Автореф. дис... д-ра социол. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Рахимов О.-Х.-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Соловьев С. Динамика менталитета российского офицерства (1985 - 1995 гг.) //Власть. - 1995. - № 8; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентации офицера Российской армии: Автореф. дис...д-ра социолог, наук. - Саратов, 1999.
Значительные усилия следует предпринять по всестороннему и
/і глубокому изучению проблемы современного содержания и
совершенствования сознания, мировоззрения и духовных качеств основных категорий офицерского состава, определению системы факторов, оказывающих позитивное влияние на формирование духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России.
Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между все более возрастающей потребностью изучения сущности, содержания и основных противоречий духовного мира офицера, его вклада в решение задач обеспечения военной безопасности России и отсутствием научного исследования, представляющего решение данной социально-философской задачи, имеющей важное теоретическое и практической значение. Осознание этого противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает духовный мир офицера Вооруженных Сил как сложное, интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование.
Предметом исследования является содержание и состояние духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, а также факторы совершенствования основных элементов духовного мира: сознания, мировоззрения и духовных качеств.
Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа определить содержание и состояние духовного мира российского офицера, обосновать систему факторов позитивного формирования и развития его сознания, мировоззрения и духовных качеств.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа состояний основных элементов содержания и динамики совершенствования духовного мира офицерского
и
состава в контексте его военно-профессиональной деятельности,
а, обеспечении военной безопасности государства в современных условиях, в
обосновании основных факторов его оптимизации.
Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:
исследовать сущность духовного мира личности;
осуществить структурно-содержательный анализ основных элементов духовного мира личности российского офицера;
проанализировать содержание взаимодействия духовного мира офицерского состава и их военно-профессиональной деятельности;
раскрыть основные факторы позитивного совершенствования и развития сознания, мировоззрения и духовных качеств офицера Вооруженных Сил России.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании и осуществлении социально-философского анализа духовного мира современного российского офицера и его влияния на качественные характеристики военно-профессиональной деятельности, которая применительно к современному этапу развития российских Вооруженных Сил является недостаточно исследованной. Более конкретно научная новизна исследования выражается:
в раскрытии сущности и современного содержания понятия «духовный мир офицера Вооруженных Сил современной России»;
в определении критериев современного состояния и особенностей функционирования духовного мира российского офицера;
-в анализе основных групп противоречий, негативно влияющих на содержание сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава армии и флота;
- в обосновании основных факторов, непосредственно определяющих
процесс совершенствования позитивного содержания духовного мира
офицера в современных условиях.
На защиту выносятся положения:
1. Определение духовного мира личности российского офицера,
который представляет собой интегрированное в структурно-содержательном
отношении целостное образование форм сознания, мировоззрения и
духовных качеств, оцениваемых им желательными и необходимыми для
самостоятельного функционирования, соотнесенных с реальным социальным
статусом, смыслообразующими идеалами, нормами и принципами
жизнедеятельности, обеспечивающими военно-профессиональную
активность в условиях Вооруженных Сил, а также включенность в
общественную жизнь.
2. Духовное развитие офицера понимается как сложный, многосторонний
и многоуровневый процесс целенаправленного и последовательного
разрешения противоречий сознания, мировоззрения и духовных качеств
офицерских кадров, который характеризуется преемственными и необратимыми
количественно-качественными изменениями, приводящими к возникновению
новых свойств и состояний содержания духовности.
3. Позитивные основы содержания духовного мира офицера
Вооруженных Сил сегодня раскрываются через состояния и динамику
взаимодействия имеющихся знаний, эмоционально-чувственных и волевых
_.Г1
элементов сознания, характера ценностных ориентации и направленности мировоззрения, а также духовных качеств.
4. Основными факторами, непосредственно определяющими процесс
совершенствования позитивного содержания духовного мира офицера в
современных условиях можно считать разработку и внедрение в сознание и
мировоззрение общенациональной идеи; проведение последовательной и
реалистичной государственной военно-кадровой политики по социально-
экономической поддержке качества и уровня жизни офицеров;
совершенствование целей и задач воинского воспитания; укрепление
заинтересованного сотрудничества Вооруженных Сил с Русской
Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения о сознании, мировоззрении и духовности общества, его субъектов, содержащиеся в трудах мыслителей прошлого, работах представителей русской философии, исследованиях других отечественных и зарубежных ученых, а также публикациях авторов, анализирующих современный этап развития российских Вооруженных Сил. В работе нашли отражение итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.
Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы социально-философской методологии анализа духовных проблем российского общества и Вооруженных Сил, на основе которых осуществлен содержательный анализ основных структурных элементов и признаков духовного мира личности российского офицера. В диссертации используются также идеи и положения социально-философской. науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, аксиологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный подходы, принцип социального детерминизма и т.п.
Эмпирическая база исследования включает результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению эффективного функционирования духовной сферы жизни российского общества и Вооруженных Сил; статистическую информацию о военной безопасности Российской Федерации, опубликованную в периодической печати; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам формирования и развития
духовности основных категорий российских военнослужащих; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологического центра Вооруженных Сил Российской Федерации.
Практическая значимость исследования содержания и факторов совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России состоит в том, что рекомендации, результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и исполнительных органов власти, непосредственно отвечающих за реализацию вопросов духовного обновления России и ее Вооруженных Сил; в деятельности управлений Генерального штаба, Главного управления Воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации; в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Военном университете и ряде других военно-учебных заведений Российской Федерации; при организации общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота.
Структура и основное содержание диссертации
Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ее общий теоретический замысел, теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, практическая значимость диссертации.
В первом разделе «Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера» выявляется сущность понятия «духовный мир личности российского офицера», определяется его
место и роль как одного из важнейших элементов в системе военной безопасности государства.
Во втором разделе «Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность» анализируется содержание основных структурных элементов духовного мира офицерского состава, позитивные и негативные составляющие формирования и развития сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, их влияние на реализацию задач военно-профессиональной деятельности.
В третьем разделе «Факторы совершенствования духовного мира офицера современной России» анализируется совокупность наиболее актуальных объективных факторов, во многом определяющих современное состояние и функционирование духовного мира основных категорий офицерского состава. В совокупности основных факторов, непосредственно определяющих процесс совершенствования духовного мира офицера в современных условиях, важное место отводится разработке и внедрению в сознание и мировоззрение общенациональной идеи; проведению целенаправленной, последовательной и реалистичной государственной военно-кадровой политики по социально-экономической поддержке качества и уровня жизни офицеров; совершенствование целей и задач воинского воспитания в соответствии с новыми социально-политическими условиями; укрепление заинтересованного сотрудничества Вооруженных Сил с обществом, с Русской Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями.
В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие социально-философскую концепцию содержания и развития духовного мира офицера современной России, формулируются практические рекомендации и предложения по дальнейшему укреплению духовности военнослужащих армии и флота.
Общий объем диссертации составляет 165 страниц.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Некоторые положения исследования апробированы в ходе выступлений на межкафедральных семинарах, проводимых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, а также участия в системе занятий по общественно-государственной и командирской подготовке в органах Министерства Внутренних Дел.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность. - М.: Воен. ун-т, 2005. - 3,25 п.л.
Факторы совершенствования позитивного содержания духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России //Тезисы доклада. — 2005. -0,25 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования - 3,5 п.л.
Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера
Сегодня объективно особую значимость приобретают проблемы, связанные с принципиально новым содержанием духовности личности и общества. В этой связи достаточно актуальной становится проблема анализа современного состояния, формирования и развития духовных ценностей общества, духовного мира человека, его сознания, мировоззрения и духовных качеств.
Возросший интерес к данной проблеме в наше время во многом объясняется и тем, что значительное развитие получил сегодня арсенал средств и способов как позитивного, так и негативного воздействия на духовность личности. Можно с большой уверенностью утверждать о том, что весьма успешно совершенствуются методология и методика манипулирования сознанием людей, преследующие цели не только дестабилизации внутреннего духовного мира личности, но и вытравливания из ее сознания и мировоззрения неповторимо личностного, уникального.1 Представляется, что особую актуальность данная проблема приобрела с распадом Советского Союза, что привело к краху устоявшегося образа жизни, пересмотру ориентации и ценностей десятков миллионов людей. Исчезла не только страна - исчезла база того мировоззрения, на которую опирались советские граждане в своем взаимодействии с обществом, с государственными и производственными организациями, с коллегами, друзьями, соседями по месту жительства, со всем окружающим миром. Как вполне справедливо отмечает Тощенко Ж.Т., это привело к тому, что «произошло изменение сознания людей, явный или скрытый отказ от многих ценностей и установок, с которыми они жили ранее».1 Но мировоззрение как ключевое звено в сознании достаточно консервативно: оно продолжает аккумулировать в себе приверженность к прошлому, одобрение и критику настоящего, неуверенность в будущем, вернее, в способах реализовать цели, намерения и интересы.
Уже достаточно длительное время российское общество находится в условиях формирования сколько-нибудь целостной системы духовных приоритетов и ценностей на уровне государства и Вооруженных Сил. В то же время нерешенность целого ряда социально-экономических, политических и собственно духовных проблем не приблизили его существенно к стабильному и безопасному существованию. Продолжает сохраняться возрастающая открытость духовности российского общества к далеко не самым лучшим западным ценностям. В духовной сфере происходят сложные процессы, связанные с переосмыслением и переоценкой целого ряда базовых духовных ценностей, что заметно снижает внутреннюю духовную готовность офицерского состава Вооруженных Сил по обеспечению национальной безопасности российского государства.
Данная ситуация объективно требует поиска новых методологических подходов к анализу реального состояния и содержания духовного мира российского офицера, путей и условий формирования и развития его духовности. Представляется, что сегодня исходной базой для исследования такого сложного социального феномена, каким является духовный мир личности российского офицера, выступает имеющаяся сумма знаний, накопленная в данной области. Действительно, в последнее время заметно возрос интерес к дальнейшему исследованию проблемы духовности российского офицера, что способствовало уточнению концептуальных принципов, подходов, идей, положений, понятийно-категориального аппарата.1 Вместе с тем, анализ работ позволяет сделать вывод о том, что проблема содержания и развитие духовного мира российского офицера и его влияние на военно-профессиональную деятельность в современных условиях исследована еще явно недостаточно.
Одна из характерных особенностей существующих подходов состоит в том, что значительное число авторов рассматривает проблему содержания духовного мира личности офицера не в прямой постановке, а в связи с осмыслением целого ряда других духовно-нравственных проблем. Значительное приращение знаний в исследовании проблемы духовности российского офицера привнесено авторами, которые достаточное внимание уделили вопросу специфики формирования и функционирования духовного компонента профессиональной деятельности военных кадров,
Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность
Проблема формирования и развития духовного мира офицерского состава становится сегодня все более актуальной. Вооруженные Силы современной России испытывают острую потребность в духовно богатой личности офицера - носителя военной профессии, связанной с выполнением ответственных задач по обеспечению обороны страны и национальной безопасности государства.
Безопасное состояние и функционирование духовного мира офицерского состава армии и флота, доминирование в нем позитивного содержания рассматривается сегодня в качестве одного из важнейших факторов обеспечения военной безопасности российского государства. Отсюда достаточно актуальным становится исследование наиболее важных аспектов содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава Вооруженных Сил и их влияния на военно-профессиональную деятельность.
Анализ социологических исследований проведенных в последнее время показывает, что практически каждый офицер сегодня вынужден затрачивать значительные духовно-психические и физические усилия, чтобы обеспечить устойчиво-стабильное формирование, функционирование и развитие своей духовности. Наиболее оптимальным для духовного мира офицерского состава представляется такое состояние, при котором затраты на поддержание в норме своей духовности из-за дестабилизирующих внешних воздействий должны не увеличиваться, а иметь устойчивую тенденцию к снижению. Для содержания духовного мира офицерского корпуса крайне необходимо состояние оптимистичности, положительной социальной и военно-профессиональной активности, уверенности. В то же время необходимо признать, что для духовного мира значительной части офицерского состава такое его состояние является весьма редким явлением.1 Вместе с тем, данные качественные характеристики сознания и мировоззрения во многом определяют уровень духовных возможностей офицерского состава армии и флота по защите страны и народа от возможной агрессии извне.
Анализ содержания духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях позволяет сделать вывод о том, что для него характерна углубляющаяся рассогласованность, раздвоенность сознания, мировоззрения и духовных качеств с задачами, направленностью и эффективностью их военно-профессиональной деятельности.
Еще относительно недавно большинство офицерского состава могли достаточно бесконфликтно для себя критически осмыслить круг нежелательных и опасных воздействий на свой духовный мир, через саморегуляцию и самоотчуждение активно противостоять этому процессу, самостоятельно определяя соответствующую личную позицию. Сегодня во многом можно утверждать, что внутренние духовные возможности офицерского состава существенно снизились и продолжают снижаться.
Проведенный анализ проблемы позволяет сделать вывод о том, что сегодня содержание духовного мира практически всех категорий офицерского состава российской армии в знаниях, ценностных ориентациях, идеалах и убеждениях представляет собой реально выраженное сочетание элементов негативной и позитивной направленности. Сам факт наличия негативных идей и взглядов в сознании и мировоззрении офицерского состава — наиболее опасный показатель нестабильности и снижения эффективности развития и функционирования духовного потенциала всей российской армии. Общеизвестно, что офицерский корпус - основа любой армии и деградация позитивных основ его духовного мира может рассматриваться как фактический распад всей военной организации государства. Существенное снижение духовных основ российской армии, а также относительная потеря контроля над духовным состоянием личного состава может иметь самые тяжелые последствия для государства.
Сегодня офицерский состав оказался в ситуации постоянного и сложного духовного выбора соответствующего содержания сознания и типа мировоззрения из достаточно большого спектра, присутствующего в обществе: от политизированного патриотизма до религиозно-духовной соборности, от признания человека главной социальной ценностью до отрицания какой-либо значимости его в системе ценностных ориентиров современного российского общества. В то же время, проводимая политика в области обороны и безопасности страны, реформирования Вооруженных сил также привносит элемент некоторой рассогласованности и раздвоенности сознания и мировоззрения офицерского состава. Так, часть офицеров продолжает ориентироваться на ценности советского и более отдаленного прошлого нашей страны, ее истории, другая - уже на новые "идеалы" общественной жизни, преимущественно, по западным стандартам, а третья -испытывает серьезные трудности с определением для себя сколько-нибудь значимых общесоциальных и военно-профессиональных ценностей.1 Представляется, что обеспечить стабильное формирование и развитие основных компонентов содержания духовного мира российского офицера в таких условиях достаточно сложно. Офицерский состав как никто другой не может длительно пребывать в ситуации постоянного и сложного духовного выбора, неопределенности ценностных ориентации и идеалов общества, государства и Вооруженных Сил.
Факторы совершенствования духовного мира офицера Российских Вооруженных Сил
Сегодня для российского народа и офицерского корпуса проблема духовного возрождения и самоопределения страны приобретает особую значимость. Специфика, своеобразие русского национального характера заключается в особой духовности, которая позволяет нам постичь самих себя, рассуждать о Родине и патриотизме, искать правду жизни и осознать ориентиры дальнейшего развития страны.
В то же время, духовная жизнь России и Вооруженных Сил характеризуется сегодня двойственным состоянием: с одной стороны, кризисность, падение духа и нравов, социальный пессимизм, обусловленные ошибочными действиями отечественных и зарубежных реформаторов, а с другой - настойчивое сохранение народом и армией родовых и вековых признаков общенациональной и национально-этнической самоидентичности в условиях дальнейшего выживания.1
Духовный мир российского офицера функционирует сегодня в сложной системе противоречий. Он испытывает на себе воздействие многообразных позитивных и негативных факторов2 международного, регионального, внутригосударственного и иного характера. Успешное и своевременное разрешение духовных противоречий часто зависит не только от самой личности офицера. Кризисные явления в жизни российского общества, ошибки и просчеты в руководстве военным строительством и обеспечении национальной безопасности, деформации в воинских отношениях во многом определяют характер и остроту противоречивости духовного развития офицеров, всех военнослужащих армии и флота. Вместе с тем все острее проявляется стремление каждого офицера сохранить военно-профессиональную специфику, индивидуально-личностную и социально-ценностную направленность своего духовного мира.
Обеспечение военной безопасности государства в настоящее время во многом связывается со стабильным и оптимистичным состоянием духовного мира офицерского состава, с доминированием в нем позитивного содержания.1 Достаточно важным и актуальным сегодня является дальнейшее сужение сферы влияния негативных факторов на духовный мир офицерского состава, которые значительно снижают уровень его духовной готовности качественно и в полном объеме выполнять военно-профессиональные обязанности. Такой подход позволяет создать необходимые благоприятные условия для укрепления духовных основ военной безопасности государства, а также придания российскому обществу стабильности и устойчивости.
В системе факторов совершенствования духовного мира офицерского состава российских Вооруженных Сил в современных условиях особое место занимает процесс выработки единых приоритетов и ценностей духовной жизни российского общества и Вооруженных Сил, общепризнанных и общепринятых критериев подлинной духовности. Как справедливо утверждает М.Н. Шахов «по своей природе армия всегда нуждается в четких, устойчивых и принятых в обществе нормах и ценностях духовной жизни».2 Общество и государство демократического типа наиболее заинтересованы в формировании духовно богатой личности. Как известно, духовное богатство необходимо возделывать, культивировать, что, вполне оказывается возможным при наличии гарантированных Конституцией страны прав и свобод, согласующихся с механизмом гражданского демократического контроля за духовной сферой жизни общества и военной организации. По сути речь идет о продуманной государственной духовной политике и постепенном внедрении в общественное и индивидуальное сознание приоритетных духовных ценностей, отражающих ментальность российского общества и его Вооруженных Сил.
Система единых духовно-ценностных приоритетов должна соответствовать в равной мере смысложизненным интересам как российских граждан, так и офицерского состава Вооруженных Сил. Она должна удовлетворять основным требованиям современного духовного состояния российского общества, российской армии и флота, а также их будущему демократическому развитию.