Введение к работе
Актуальность темы исследования. В новое третье тысячелетие Российское государство принесло с собой значительный багаж старых проблем - это борьба за сферы влияния различных социальных сил, политических идеологий, блоков, союзов, этнических и конфессиональных движений. Данные противоречия - наследие прежних, идейно-политических основ жизни общества и связаны, прежде всего, с переменой государственно-политического устройства. В современной России, в период преобразования всех сфер её жизнедеятельности, сложившаяся ситуация послужила основой к изменению положения человека в обществе и вместе с этим к переоценке своего самоощущения в новой социально-политической, экономической, духовной среде и происходящими в ней переменами. Стремление к лучшей жизни побуждает каждого человека использовать различные средства, более эффективные способы и методы своей деятельности, поиск и формулировку новых геополитических, социально-экономических и культурно-идеологических- концепций, позволяющих реализовать интересы всего общества и самоутверждения.
Однако характер и содержание перемен, происходящих в российском обществе, не отрицает необходимость его военной защиты и территориальной целостности государства.
В Послании Федеральному Собранию, президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «К задачам общенационального масштаба, безусловно, относится и модернизация армии. Боеспособные, технически оснащенные и современные Вооруженные Силы нужны нам для надежной защиты государства. Для того, чтобы мы могли спокойно решать внутренние социально-экономические задачи». '
Для решения этой актуальной и жизненно важной проблемы в последние годы руководством страны предприняты значительные усилия. Принята государственная программа строительства вооружения до 2010 года, программа реформирования Вооружённых Сил, в процессе реализации которой, планировалось сокращение численного состава армии и флота до необходимых пределов, создание мобильных вооружённых современной техникой частей и перевод их на контрактную основу.
Проблема обеспечения военной безопасности России активно решается в ходе проводимой в войсках военной реформы, но в тоже время не снижается острота дискуссий о путях и средствах её
' Пугин В.В. Послание Федеральному Собрание/Российская гасга№ 109. 2004.27 мая.
г с г. Г\ :-.,"і^::.;!Лл I
решения и реализации, что явно свидетельствует о повышении общественного и научного интереса к военной тематике и способствует появлению в связи с этим многочисленных исследований.
В настоящее время за недостаточностью финансирования результаты проведения реформы в войсках пока говорят о том, что мы имеем, скорее всего, процесс разрушения старого, сложившегося за годы Советской власти военного механизма страны, чем его модернизацию, а тем более обновление и качественное совершенствование. В подтверждение этого достаточно сказать, что, начиная с 1992 года, количество личного состава армии и флота сократилось с 2,8 млн. до 1,2 млн. человек, а «...доля расходов на национальную оборону в целом - с 5,6 до 2,34 процента от внутреннего валового продукта страны, что вылилось в реальное сокращение военных расходов России почти в 4 раза. С 1992 года из состава Вооружённых Сил выведены 17 общевойсковых и танковых армий, 2 ракетные, 5 воздушных армий и 3 армии ПВО. Доля новых образцов вооружений и военной техники в армии составляет ныне около 30 процентов, тогда как предельно критический уровень этого показателя для современных зарубежных армий, 50-60 процентов».2 В ВВС почти половина самолётного парка находится в неисправном состоянии. В ВМФ морально устарели половина имеющихся подводных лодок и требуют ремонта более 70 процентов ракетных крейсеров стратегического назначения. В РВСН выработали гарантийные сроки более половины стратегических ракет.
Существенной деформации подверглась и духовная сфера жизнедеятельности армии и флота; Незаслуженно низкий уровень жизни военнослужащих порождает в воинской среде преступность, различные формы аморализма,- падение дисциплины, утрату многими офицерами жизненной- перспективы, девальвацию понятий воинского долга, чести и ответственности.
Причиныподобной ситуации заключаются в том, что в Вооружённых Силах, как государственном институте, находят специфическое преломление все процессы, которые протекают в стране и мире. Армия и флот, как неотъемлемая часть российского общества, испытывают серьёзные трудности своего становления, строительства и развития, что оказывает негативное влияние не только на уровень боевой подготовки, но и на морально-психологическое состояние военнослужащих. В настоящее время в системе общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота практически отсутствует целеустремлённая направленность по во-
1 Калганов В. Без ветрил//Советская Россия. -2000.-15 августа C.I.
енно-патриотическому воспитанию воинов российских Вооруженных Сил. В связи с этим, обращение к такому духовному образованию как государственно-патриотическая идея позволило выдвинуть гипотезу о возможности её влияния на развитие духовного потенциала армии и флота, что и определило актуальность темы исследования.
Исторической особенностью российской политической культуры народа России является его консолидация в сложные исторические периоды. Такой объединительной основой всегда было чувство патриотизма, беззаветная любовь к своей Родине, верность своему Отечеству.
Основываясь на тезис НА. Бердяева «в культуре осуществляются цели общества»3, можно с уверенностью утверждать, что важнейшим элементом системы военной безопасности России является высокий духовный потенциал российских Вооружённых Сил, что определяет общее направление исследования, а также влияние патриотического воспитания военнослужащих на развитие духовного потенциала армии и флота как конкретную научную проблему.
В настоящее время названные обстоятельства в полном объёме ставят проблему осмысления сущности государственно-патриотической идеи как мобилизующего фактора в решении задач строительства современных Вооружённых Сил.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование многочисленных литературных источников, военно-научных трудов посвященных российскому патриотизму объективно указывает, что тема феномена государственно-патриотической идеи всегда оказывалась в центре внимания теоретиков. Раскрывая особенности российского патриотизма, авторы за основу принимали, как правило, национальную идею российского социума. Основой русской мысли к вопросу о государственно-патриотической идее является национальное самосознание, которое наиболее глубоко и выразительно отражено в русской идее.
Философский и исторический анализ российской патриотической идеи широко представлен в работах классиков отечественной истории и философии: НА. Бердяева, В.В. Зеньковского, ИА Ильина, В.О. Ключевского, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, В.В. Розано-
1 Бердяев НА. Философия неравенства. - М., 1990.-С.247.
ва, B.C. Соловьёва, СМ. Соловьёва, П.Б. Струве, Г.Г. Шпета4 и многие другие. Несмотря на то, что они, как правило, не рассматривались в общей смысловой связи между собой, в работах, посвященных раскрытию явления патриотизма, накоплен значительный багаж рациональных идей.
Обращаясь к истокам зарождения национального самосознания русского народа, авторы указывают на его давнюю духовную традицию. Издревле русская Православная Церковь объединяла вокруг себя защитников Отечества. Православные монастыри России, её «твердыни духовные», такие как Свято-Троицкая Сергиева лавра, Соловецкий и Псковско-Печорский монастыри в истории всегда становились воинскими крепостями, оборонявшими страну от врагов. Единство патриотизма с православием можно считать основой национальной идеи. Это находит подтверждение почти во всех памятниках письменной культуры Древней Руси. Церковь, как писал С.Ф. Платонов, соединяла в одно общество людей разных состояний.
Идея единства и сплочённости русского народа на основе патриотизма находит своё отражение также в трудах В.Н. Татищева, В.О. Ключевского, И.А. Ильина. А.Н. Радищев один из первых в России поднял вопрос о защите прав личности и раскрыл истинное содержание патриотических качеств русского народа. О несовместимости социального и индивидуального эгоизма с патриотическим чувством писал А.Ф. Бестужев. В.В. Попугаев развил эту мысль и объединил чувство любви к Родине с понятием свободы. Большой вклад в развитие патриотической идеи внесли П.Я. Чаадаев, Н.М. Карамзин, Д.В. Вневентинов. Декабристы впервые указали на тесную взаимосвязь патриотизма с политической жизнью и существующим режимом власти в стране. В этом же направлении развивались патриотические идеи, высказанные А.И. Герценом, В.Г. Белинским. О патриотизме много, выразительно и с болью в душе, искренне и возвышенно, писали бывшие офицеры. В их числе генералы А.А Бильдерлинг, П.Н. Краснов, АК. Баинов, а также эмиг-
* Бердяев НА Русская идея // «Вопросы философии» - М„ 1990.-№1-2. Зеньковский В.В. История русской философии. Т.1.- 4.1. - Л.: «ЭГО», 1991. Ильин И.А. Основы христианской культуры // Собр. соч. в 10 т. T.I. - М.: Русская книга, 1996. Ключевский В.О. Русская история // Полный курс лекций в трех книгах. Кн. 1. - М.т Мысль, 1993. Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская идея // Сочинения. Раритет. - М., 1993. Лос-ский И.О. Характер русского народа // Условия абсолютного добра. - М.: Политиздат, 199). Розанов В.В. Возле «русской идеи»...// Сочинения. М.: Сов. Россия, 1990. Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. Вып. 1-й // Соч. В 2 т. - Т. 1. Мл Правда, 1989. Соловьев С.М. Сочинениі в 18 кн. 1. Т. 1-2. «История России с древнейших времен» - М.: Голос, 1993. Струве П.Б. Размышления о русской революции: Фрагменты из работ. М.. 199). Шпет Г.Г. Очерки развития русской философии // Очерки истории русской философии. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991.
рантские писатели, в частности А.С. Изгоев. Мысли о любви к Родине ярко выражены в философско-литературных произведениях СИ. Булгакова, Л.Н. Толстого, А.Ф. Лосева, Б.К. Зайцева.
Анализ работ указанных авторов позволяет говорить о том, что многое из научно-теоретических обобщений и накопленного поколениями практического опыта не устарело, а обладает научно-практической значимостью и имеет все основания для дальнейшего развития в современных условиях.
Современная литература, посвященная различным аспектам русской (российской общенациональной) идеи, достаточно многообразна. Патриотической направленностью выделяются работы Ю.В. Арутюняна, Е.В. Барабанова, Б. Гройса, Д.В.Гудименко, П.Е. Канде-ля АА Кара-Мурзы, Л.В.Карасёва, Н.В. Карлова, В.И. Мильдона, М.В. Назарова, А.С. Панарина, И.К. ПантинаА. Минкина, С. Рассадина и других современных авторов5.
Духовно-нравственный . потенциал, моральные ценности военнослужащих Российской Армии, специфику их формирования рассматривают в своих работах П.В. Петрий, Н.Ф. Фёдоров, Е. Шель, В.В. Юдин, В.И. Шерпаев6.
Основным слагаемым военной безопасности России,- является наличие высокопрофессиональной армии, воспитанной на духовных традициях российского патриотизма. Проблемы повышения качества военного образования, возможности реализации задач совершенствования организационного, экономического, идеологического механизмов управления - военным образованием отражены в научных трудах В.И. Аржаева, Е.М. Дугина, Ю.Д. Подгорных, Г.А Кабаковича, В.П. Жуковского, Б.П. Груздева, А. Шулуса, Н. Ланкова, Л.И. Каменева, В.В. Кутузова, В.А Сапожинского, Б.А Феду-лова.
' Арутюннян Ю.В. Симптомы исторической трансформации социально-политического сознания русских // «Общая история».-1994- Ks3. Барабанов Е.В. «Русская идея» в эсхатологической перспективе // «Вопросы философии». 1990.- № 8. Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // «Вопросы философии».* 1998,- № 1. Гудимснко Д.В. Политическая культура России: преемственность, эпох // «Полис».- 1994. - №2. Кара-Мурза А.А., Паиарин А.С, Пантнн И.К. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития // «Полис».- 1996 Яг 4.
'Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии: содержание и специфика формирования. - М., 1993. - 64 с. Федоров Н.Ф. Философия общего дела // Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. Хрестоматийный сборник. - М., 1995. Шель Е. Государственно-политическое воспитание армии // Российский военный сборник. Выпуск 13. - М., 1997.
Большой вклад в исследование теории идейно-воспитательной работы, вопросы морально-психологической подготовки личного состава Советских Вооружённых Сил внесли Д.А. Волкогонов и А.В. Барабанщиков.
Важнейшим показателем эффективности воєнно-социальной политики государства является морально-психологическое состояние военнослужащих, которое зависит от законодательно провозглашённых социальных прав и реального состояния их социальной защищённости. Разработке основных положений концепции военно-социальной политики государства посвящены работы В.М. Корякина и В.Л. Примакова.
Вместе с тем, несмотря на обширное освящение в научной, художественной и публицистической литературе исследуемой тематики, изучение проблемы влияния государственно-патриотической идеи на развитие духовного потенциала российских Вооружённых Сил, остается востребованным. В современных условиях гуманизации и демократизации общества патриотизм советской эпохи претерпевает существенные изменения, учет которых особенно важен для развития духовного потенциала воинов армии и флота.
Объектом исследования является комплекс мировоззренческих образований традиционно характерных для духовного потенциала российских Вооружённых Сил, сложный и противоречивый процесс его развития на современном этапе.
Предметом исследования выступает феномен государственно-патриотической идеи, обоснование её сущности и социальной роли в обеспечении военной безопасности, укреплении духовного потенциала воинов армии и флота.
Цель диссертационного исследования состоит в определении влияния государственно-патриотической идеи на развитие духовного потенциала российских Вооружённых Сил, формирование прочных патриотических убеждений воинов армии и флота, направленных на обеспечение национальной безопасности Родины.
Задачи исследования:
- выявление ряда методологических принципов и подходов на
учного осмысления государственно-патриотической идеи, выделение
её конструктивной основы, определение сущности, и наличия разно
образия её предметного содержания, дефиниция её социальной роли
в практике реализации общественных потребностей, интересов и
ценностей;
- анализ генезиса и специфики становления русской (рос
сийской общенациональной) идеи как основы государственно-пат
риотической идеи в рамках философии, истории, социологии и рели-
гиоведения; эволюции патриотизма от личностного до слияния с идеей национального объединения и обретение его как общенационального и социального статуса;
оценка истинного состояния духовного потенциала российских Вооруженных Сил на современном этапе, определение его сущности и структурно-содержательной характеристики, а также анализ системы факторов, активно влияющих на состояние и направленность духовного мира воинов;
определение ценностно-организующей и ориентирующей роли государственно-патриотической идеи в условиях развития духовного потенциала российских Вооружённых Сил на современном этапе;
обоснование роли государственно-патриотической идеи, выявление наиболее эффективных элементов механизма и приоритетных направлений её воздействия на развитие духовного потенциала российской армии и флота.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет традиционная рационалистическая методология, труды философов, историков, отечественных авторов, военных учёных и представителей духовенства. Методологическими основами исследования явился ряд положений разработанных в рамках диалектико-ма-теариалистического анализа социального и культурного развития общества. В работе, в частности, используются такие принципы, как принцип всесторонности при анализе сущности государственно-патриотической идеи, принцип соответствия изучения и развития государственно-патриотической идеи насущным потребностям общества, целям и задачам военного строительства, единство субъективного и объективного в обосновании её содержания, принцип взаимосвязи реального и желаемого в развитии государственно-патриотической идеи, принцип социо-культурной опосредованности методологических средств, использованных для изучения её предметного содержания. В работе используются результаты социологических исследований, проведённых в последние годы в частях, соединениях и военно-учебных заведениях Министерства обороны.
Научная новизна диссертационного исследования в содержательном плане находит подтверждение в следующих аспектах:
охарактеризована сущность государственно-патриотической идеи, её содержание и социальная роль;
произведён анализ генезиса и эволюции государственно-патриотической идеи в историческом развитии российского общества;
раскрыты позитивные и негативные тенденции функционирования духовного потенциала Вооружённых Сил Российской Федерации в современных условиях;
показана специфика духовных ценностей военнослужащих, как нравственных регулятивов защитника Отечества;
обосновывается механизм влияния и перспективные направления воздействия государственно-патриотической идеи на развитие духовного потенциала армии и флота.
Положения выносимые на защиту:
Государственно-патриотической идея является важным фактором реализации политики государства в сфере обороноспособности страны и на международной арене, рефлексией национальных интересов как система определённых взглядов, социальных позиций и мировоззренческих установок.
Государственно-патриотической идея является формой раскрытия патриотического самосознания и воспитания гражданственности военнослужащих, эффективным средством интеграции воинских коллективов в единую боевую и жизнеспособную целостность, способную выполнять поставленные боевые задачи.
Обращение к государственно-патриотической идее при условии отсутствия чётко выстроенной и убедительной системы духовно-нравственной ориентации военнослужащих, может стать стабилизирующим фактором; условием укрепления духовного потенциала российских Вооружённых Сил.
Ценностно-организующая и ориентирующая роль государственно-патриотической идеи определяет смысл и направленность жизнедеятельности воина в армейских условиях, интегрируя взгляды и идеи, принципы и нормы, убеждения и идеалы, которые позволяют более осознанно выполнять воинский долг по защите своего Отечества.
Результатом взаимодействия согласованных системных элементов механизма развития патриотических качеств у военнослужащих, влияния государственно-патриотической идеи на духовный потенциал армии и флота является формирование прочных патриотических убеждений, способствующих в конечном итоге самоотверженной деятельности воинов российских Вооружённых Сил по укреплению обороноспособности Родины.
Теоретическая и практическая.значимость исследования состоит в следующем:
- рассмотренная проблема вплетается в ткань реализации го
сударственной программы «Патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации на 2001-2005 годы».
применяемые автором принципы, подходы и результаты, полученные в ходе проведённого исследования, могут быть использованы для дальнейшего научного анализа обозначенных, но не рассмотренных в диссертации проблем.
материалы диссертационного исследования могут найти применение в практике преподавания курсов: «Философия», «Социальная философия», «Социология», «Политология», специальных курсов по вопросам взаимоотношений армии и религии.
основные положения диссертационной работы могут быть использованы конкретно при организации общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, а также при проведении воспитательной работы с ними.
положения и выводы диссертации имеют практическую значимость для реализации, утверждённой Правительством Российской Федерации федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» в направлении формирования духовно-нравственных и патриотических качеств у военнослужащих российских Вооружённых Сил.
Апробация работы. Материалы исследования были обсуждены на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского военного авиационного института, кафедре философии и социологии Краснодарской академии МВД России, в отделе военно-патриотического воспитания молодёжи в администрации города Армавира.
Материалы данной работы использовались при проведении занятий с курсантами Краснодарского военного авиационного института.
Основные положения диссертации были представлены на ряде научных конференций и отражены в материалах научных статей. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объёмом в 2,5 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 156 машинописных страниц. Список литературы включает 239 наименований.