Введение к работе
Актуальность темы исследования. До конца XIX в. развитие философской мысли в Китае, как, впрочем, и в других странах Дальнего Востока — Японии, Корее, Вьетнаме, шло преимущественно в русле реинтерпретацни традиционных категорий классических книг, прежде всего конфуцианского содержания. Китайская научная общественность была совершенно не знакома с западной философией. Только на рубеже XIX-XX вв. благодаря переводам произведений Дарвина, Гексли, Спенсера, Конта, Джона С.Милля, Монтескье, Руссо и др. начинается широкое проникновение в страну идей западноевропейских философов и естествоиспытателей. Немалую роль в этом отношении сьирали и лекции приезжавших в Китай Рассела, Дыои и др. Положения позитивизма, прагматизма, дарвинизма, витализма при всей их несхожести способствовали расширению проблематики философских исследований, обогаще-ншо их содержания.
В двадцатых годах нынешнего столетия начинается широкое распространение в Китае идей марксистской философии, издаются как п>уды классиков марксизма — Маркса, Энгельса, Ленина, так и работы советских философов. После образования в 1949 г. Китайской Народной Республики марксизм становится официальной идеологией, а марксистская философия обязательной дисциплиной в высших учебных заведениях. В силу политических и идеологических причин в 50-60-е годы именно работы советских философов являлись методологической основой научных исследований и области философии, в том числе и зарождавшейся в те годы философии науки.
Завершение "культурной революции" и переход к политике реформ привели к качественным изменениям во всех сферах научного лшшя, в гой числе п в философии. Открытость к отношениях с внешним миром позволила китайской научной общественности познакомиться с научными достижениями многих выдающихся представителей зарубежной философской мысли, в том числе философии науки, таких как Франк, Поппер, Лакатос, Кун, Бунге, Фей-
ерабенд и др. Вместе с тем китайские философы в 80-90-е гг. продолжают проявлять большой интерес к работам советских, российских философов.
Таким образом, китайская философия науки возникла и развивается на базе постоянного изучения передовых зарубежных теорий. Поэтому для того, чтобы четко представить историю развития в Китае философии науки, следует исследовать влияние на нее зарубежных ученых. Большую популярность в кругах китайской научной общественности имеют научные идеи Б.М.Кедрова. Бонифатий Михайлович Кедров (1903-1985 гг.) — один из наиболее известных философов Советского Союза. "Без анализа творчества Б.М.Кедрова трудно составить достаточно полное представление о разработке марксистско-ленинской философии в нашей стране за последние полстолетия"'.
В истории советской философии Б.М.Кедров занимает особое место. С точки зрения научных достижений его можно считать наиболее представительной фигурой в развитии советской философии пауки. На основе обобщения идей своих предшественников-философов и естествоиспытателей XVIII-XIX вв., изучения истории развития естествознания, он сумел сформулировать оригинальный научный подход к периодизации истории развития естественных наук, свое понимание гносеологии и методологии их исследования. Он первым открыл новую область в философских исследованиях » Советском Союзе философию науки, призвав тем самым многих ученых к продолжению работы к пом направлении. Результаты исследований Б.М.Кедрова относятся к трем основным областям ото философские вопросы естествознания, науковедение и теория материалистической диалектики. Его исследования методологических идей периодического закона Менделеева, проблем классификации наук и диалектической логики, nq)exoAa от абстрактного к конкретному знаменовали собой уровень научной зрелости советской философии. В своих исследованиях, посвященных научным
1 См. "Вопросы философии", 1986. № 4. С. 156. 4
революциям, Б.М.Кедров укачал направление будущих исследовании в сфере философии науки.
Очевидно, что изучение теоретического наследия Б.М.Кедрова имеет важное значение для изучения истории развития философии науки в СССР. В то же время, хотя Б.М.Кедров был в Китае лишь один раз — в конце 1959 г., его воздействие на китайские философские круги и в особенности на специалистов по философии науки чрезвычайно глубоко. Многие работы Б.М.Кедрова известны в Китае, они обогащают и развивают китайскую философию науки. Всего за период с 1953 по 1988 гг. в Китае было переведено и издано 13 крупных работ Б.М.Кедрова, его взгляды на протяжении последних тридцати с лишним лет становились предметом неоднократного обсуждения в печати, научных конференциях и симпозиумах. Б.М.Кедров до сих пор является одним из наиболее цитируемых зарубежных авторов в работах по философии и естественным наукам. Изучение китайскими учеными научных идей Б.М.Кедрова позволяет им повышать свои теоретический уровень. Разработанные Б.М.Кедровым теория диалектики, теория научных революций, идея единства познания и методологии, конкретные подходы к философским вопросам химии и физики влияют на исследование в Китае проблем философии пауки. Поэтому изучение влияния научных идей Б.М.Кедрова на китайскую философию науки имеет важное значение не только для понимания истории современной китайской философии, но и для выработки адекватных оценок нынешнего состояния и тенденций в области философии науки вообще. В Китае идут дискуссии об идеях Б.М.Кедрова. Знакомство с этими дискуссиями может помочь российским исследователям по-новому увидеть историческое значение теоретического наследия Б.М.Кедрова.
Вторая половина нашего столетия принесла немало неожиданностей как в науке, так и в политическом развитии. Мы стоим перед началом нового столетия и нового тысячелетия. Куда движется мир? В такое время важно исследовать историю, а Б.М.Кедров был исторической личностью, как в своих взглядах на научные проблемы, так и в способах их решения. Поэтому изучение
научных идей Б.М.Кедрова может быть важным для познания тенденций современной науки, определения перспектив ее будущего развития.
Степень разработанности темы. Исследование по избранной теме диссертации требует изучения двух проблем — истории развития китайской философии науки и влияния на нее научных идей Б.М.Кедрова. В Китае только начинается исследование истории развития китайской философии науки. В 1991 г. и в 1993 г. прошли две конференции по этой теме. Опубликованы три работы, в которых рассматриваются эти проблемы: "История и современное положение исследования в Китае диалектики природы" (1983), "Следы истории" (1987) и "Энциклопедия по диалектике природы" (1995).
Систематических исследований о влиянии идей Б.М.Кедрова па развитие китайской философии науки на сегодняшний день нет ни в Китае, ни в России. В диссертации использованы результаты исследований китайских ученых, опубликованные ими в виде отдельных статей. Наиболее известными исследователями идеи Б.М.Кедрова в Китае являются Цзя Цзэлинь, Гун Юйчжи, Чжан Цзятун, Лю Шуцзы, Ли Синмин, Шэн Чжэньюй и др. В сентябре 1987 г. в уезде Мишань провинции Хэйлунцзян состоялась Вторая всекитайская конференция по проблемам советской философии естественных наук. Одной из основных тем конференции была тема: Исследование творчества Б.М.Кедрова и его оценка.
Что касается оценки научного творчества Б.М.Кедрова в советской философской литературе, то она содержится преимущественно в рецензиях на его работы. Здесь следует назвать Асимо-ва М.С., Баженова Л.Б., Виноградова В.В., Жданова Ю.А., Ка-сымжанова А.Х., Кнунянц И.Л., Лебедева A.M., Лекторского В.А., Максимова Н.А., Молчанова Ю.Б., Овчинникова Н.Ф., Ойзерма-на Т.И., Руткевича М.Н., Садовского В.Н., Смирнова П.В. и др.
В 1985 г. в серии "Библиографии ученых СССР" опубликована библиография работ Б.М.Кедрова с вступительной статьей В.А.Лекторского.
Цель и задачи диссертации состоят в целостном, систематическом исследовании истории китайской философии науки и влияния на нее научных идей Б.М.Кедрова. Для достижения намеченной цели автором поставлены следующие задачи:
показать историю развития китайской философии науки;
проанализировать современное положение китайской философии науки;
показать влияние на китайских философов научного подхода Б.М.Кедрова к произведению Ф.Энгельса "Диалектика природы";
проанализировать влияние идей Б.М.Кедрова на развитие научных исследований в Китае в области философии химии и в области теории научных революций;
сравнить тенденции развития философии науки в КНР и в СССР в 1950-90-е годы.
Хронологические рамки исследования в целом охватывают период с 20-х гг. XX века до наших дней, совпадающий со временем зарождения и развития философии науки в Китае. Основное внимание уделяется периоду 1950-90-х гг., в котором в различных формах проходило распространение научных идей Б.М.Кедрова в Китае и их воздействие на развитие китайской философии науки.
Научная новизна исследования. Основные результаты, выносимые на защиту:
диссертация, является первым специальным исследованием на русском языке, посвященным истории развития китайской философии науки и современной ситуации в ней, основанным на широком привлечении первоисточников на китайском языке, в основном малоизвестных и малодоступных российским ученым;
в данном исследовании дана новая периодизация этапов развития китайской философии науки;
в диссертации впервые на русском языке предпринята попытка обобщения влияния идей Б.М.Кедрова на китайскую современную философию науки;
- в диссертации подробно исследовано влияние идей Б.М.Кедрова на исследование китайскими учеными философских вопросов химии и теории научных революций.
Практическая значимость исследования. Обнаруживая содержательные аспекты теоретического влияния научных идей Б.М.Кедрова на исследования по философии науки в Китае, диссертация способствует пониманию процесса воздействия советской философии на современную китайскую философгао. Она может быть полезна в ходе сравнительного изучения проблем истории марксистской философии в СССР и КНР; выводы и фактические данные диссертации могут использоваться исследователями теоретических проблем философии науки, историками философии науки, исследователями истории советской философии и современной китайской философии. Работа может использоваться при составлении лекционных курсов по истории марксистской философии, истории философии науки.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены в виде докладов на Второй Всекитайской конференции по проблемам советской философии естественных наук (пров.Хзйлунцзян, 1987), на Третьей и Четвертой Всекитайских конференциях по философским проблемам химии и химической технологии (г.Нанкин, 1986; пров.Шаньдун, 1989), на Всекитайской конференции по проблемам преподавания философии науки (пров.Анхузй, 1987); на конференции в Инстшуте философии Российской академии наук, посвященной 90-летию со дня рождения Б.М.Кедрова (декабрь 1993 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и двух приложений.