Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Философско-культурологический анализ феномена тендера: генезис, развитие, детерминация 19
1.1. Генезис, сущность и трансформация тендерной проблемы в общественном развитии 19
1.2. Тендерные исследования: становление, развитие, методология и перспективы в системе научного знания 35
1.3 Биосоциокультурные факторы, детерминирующие социально- психологические особенности полов в современном обществе 56
Глава 2. Специфика культуры XX века и формирование новых на правлений 69
2.1. Новые явления в культуре XX века 69
2.2. Тендерный аспект культуры 84
2.3. Формирование и развитие тендерной культуры в обществе... 102
Глава 3. Тендерное измерение социокультурной реальности 118
3.1. Влияние постмодернизма и философских идей XX века на формирование тендерной культуры 118
3.2Социокультурное конструирование тендера 142
3.3.Трансформация места и роли мужчины и женщины в современном российском обществе 160
Глава 4. Тендерная культура в современной семье 169
4.1. Социокультурная трансформация семьи и брака 169
4.2. Тендерный аспект семейно - брачных отношений в современной российской семье 183
4.3. Культура взаимоотношений между супругами 203
4.4. Тендерный аспект в процессе воспитания 231
Заключение 243
Примечания 253
Библиография 263
- Генезис, сущность и трансформация тендерной проблемы в общественном развитии
- Тендерные исследования: становление, развитие, методология и перспективы в системе научного знания
- Новые явления в культуре XX века
- Влияние постмодернизма и философских идей XX века на формирование тендерной культуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. XX век - век социальных, политических, экономических и культурных преобразований, революций, научно - технического прогресса и глобальных общечеловеческих проблем: антропологической, экологической, демографической, топливно-энергетической и прочих.
В настоящий момент ученые широко обсуждают тему антропокризи-са, антропоповорота, антропологического ренессанса, пытаясь спрогнозировать человека XXI века. Философы по-разному представляют и называют его: человек - машина, человек глобальный, человек тотальный, человек духовный и т.д.
В современной научно-философской мысли тема человека продолжает оставаться наиболее обсуждаемой и дискуссионной. Тендерные исследования, получившие распространение в современной науке конца XX века, позволяют рассматривать человека с точки зрения тендерного подхода. Специфика названного подхода заключается в том, что он дает возможность анализировать социокультурные аспекты пола в определенном контексте: во-первых, каждая культура формирует свои тендерные образы, которые отличаются друг от друга и имеют свои социокультурные особенности в восточной, западной и евразийской культурах; во-вторых, в современном обществе достаточно быстро идет процесс социальной нивелировки, который Эрих Фромм назвал стандартизацией человека. Мужчины и женщины становятся одинаковыми, похожими друг на друга в поведении, образе жизни, вкусах, привычках и т.д.; идет активный процесс социальной трансформации полоролевых функций, когда мужчины и женщины, адаптируясь в социуме, сами выбирают себе
по вкусу и по способностям роли, обязанности, функции, профессии и т.д. вне и независимо от норм, диктуемых социумом полу.
Все эти обстоятельства способствуют возникновению и формированию тендерной культуры в современном обществе.
Социокультурная реальность изменила многие социальные нормы, критерии в отношении пола. То, что удивляло раньше, становится нормой теперь, например, женщина - охранник, и мужчина - психолог. Человечество стоит на пороге «гендернои революции». Такие социальные явления, как «искусственное» воспроизводство, клонирование, легализация однополых браков, суррогатное материнство, изменение своего пола и т.д., заставляют пересматривать традиционные социальные, культурологические, философско-антропологические и другие установки относительно места и роли мужчин и женщин в обществе.
Актуальность темы исследования определяется следующими причинами:
-появилась объективная необходимость в объединении, обобщении междисциплинарных знаний и осуществлении философско-культурологического анализа тендера как социокультурного фактора формирования современной культуры;
-в XX веке формируются новые направления понимания культуры, что сопровождается введением новых дефиниций культуры, таких как «информационная культура», «экологическая культура», «массовая культура», «сексуальная культура», «тендерная культура» и т.д. Кардинальные изменения в социокультурных взаимоотношениях между полами в обществе, изменение их социальных ролей, статусов, их значения в культуре и т.д. позволяют выделить тендерный аспект в культуре и рассматривать тендерную культуру как новое явление XX века;
-в современной философской и культурологической мысли возникла актуальная необходимость выработки новой парадигмальной установки
при решении проблем соотношения мужского и женского начал в обществе. Основой формирования этой установки, является признание существования феномена тендерной культуры;
- тендерная революция в сочетании с современным социально -экономическим кризисом в России «потрясает» основы традиционных «миров» человеческого существования, в том числе семейную сферу, поэтому изучение тендерной культуры необходимо для понимания того, как строить взаимоотношения в современной семье между всеми ее членами; как осуществлять в условиях новой тендерной культуры педагогический процесс; как формировать новое гуманистически-ценностное отношение к семье.
Степень разработанности проблемы.
Появление понятия «тендер» и возникновение тендерных исследований в 70-е годы XX века в Европе привело к дифференциации понятия «пол», «sex», «тендер». Началом формирования этого процесса послужили определенные социальные и интеллектуальные предпосылки. В диссертационном исследовании показывается, что тема пола появилась одновременно с возникновением человека, культуры и общества, являясь отражением процесса антропосоциогенеза.
Тендерный аспект просматривается уже в греческой мифологии. Но если в доисторических мифах (миф об андрогине) речь идет о взаимодополняемости мужского и женского начал, то в исторических мифах (миф о Пандоре) говорится о строгой соподчиненности в отношениях между полами.
Древнекитайская философия рассматривает мир с точки зрения универсального дуализма: ян - носитель всего светлого, мужского, твёрдого, горячего, активного и инь - носитель тёмного, женского, мягкого, холодного, пассивного. Каждое из этих начал содержит в себе потенцию другого, они взаимодействуют, обуславливают друг друга, и на оп-
ределённой фазе развития взаимопревращаются.
В Античной философии представлены различные позиции по проблеме пола (Платон, Аристотель, Пифагор, Демосфен, Филон Александрийский), но вместе с тем в ней преобладает идея дихотомии полов и мужского доминирования в культуре.
Средневековье продолжает тему противопоставления мужского и женского начал как «высшего» и «низшего», «светлого» и «темного», «духовного» и «телесного», «истинно человеческого» и «животного» (дискуссия на Македонском Соборе 585 г. о том, можно ли считать женщину человеком).
Эпоха Возрождения, Новое Время и эпоха Просвещения характеризуются новыми поисками среди философов путей сближения между полами. Плюрализм идей, рассматривающих социокультурные аспекты пола встречаем у просветителей (Вольтер, Дидро, Руссо, Гольбах, Гельвеций, Фурье, Сен-Симон, Оуэн и т.д.).
Философы эпох Возрождения, Нового Времени, Просвещения объясняли причины женской дискриминации несовершенством социокультурных условий: Томас Мор выступал за уравнение полов перед законом; Вольтер отмечал несправедливость женской доли; Дидро считал, что униженное существование женщины есть следствие определенных гражданских законов и обычаев; Монтескье считал, что женщина может и должна участвовать в общественной жизни; Гельвеций доказывал, что гражданская непросвещенность женщины вызвана недостатками её воспитания; Сен-Симон и Фурье выступали за расширение прав женщины и т. д.
Представители немецкой классической философии: Кант, Гегель, Фихте большое внимание уделяли семейно-брачным отношениям, рассматривая брак как нравственную основу взаимоотношений между полами.
Морган, Энгельс, Бахофен становятся одними из первых исследователей в области истории семьи, истории взаимоотношения полов, утверждающих, что архаическая эпоха человечества есть эпоха женского начала (древний матриархат), хотя не все исследователи признают наличие матриархата в истории человечества.
Маркс, Энгельс, Бебель считали, что женщина равноценный член общества, а проблема свободы женщины является частью классовой борьбы.
Рубеж XIX - XX веков охарактеризовался появлением новых философских идей по проблеме пола. Среди русских мыслителей - это представители религиозной философии: Вл. Соловьев, Н. Бердяев, В. Розанов, Дм. Мережковский, С. Булгаков. Все они считали, что человек есть андрогин, то есть целостность, объединяющая в равной степени оба начала: мужское и женское. К началу XX века в России разгорелся спор о причинах возникновения эмансипации, женского движения. Сторонники социокультурного направления - В.М. Хвостов, А. Сологуб-Чеботаревская, Е. Щепкина - включали «женский вопрос» в общий контекст развития цивилизации и культуры человечества. Сторонники социально-экономического, или классового, направления - А. Коллонтай, А. Быстрянский. Э. Лилина видели в женщине орудие эксплуатации.
Большое влияние на становление тендерного направления в гуманитарной науке XX века оказала неклассическая западная философия с конца XIX до конца XX веков.(А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, Г.Маркузе, Т.Адорно, О.Вейнингер, Г. Гадамер, Ф.Гваттари, Э.Гуссерль, Ж. Делез, Ж.Деррида, А.Камю, Ж.-Ф. Лиотар, М. Мерло- Понти, X. Ортега -и- Гас-сет, К. Поппер, Б. Рассел, П. Рикер, Ж.-П. Сартр, П. Тейяр де Шарден, О. Тоффлер, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, К. Ясперс и
др.).
В исследованиях З.Фрейда, К.Юнга, Э.Фромма были введены понятия «архетип», «символизм бессознательного» и т. д., связанные с проблемой взаимоотношения полов, введены представления об архетипи-ческой феминности и архетипической маскулинности.
Тендерные исследования как новое научное направление возникло в 70-80 г.г. XX века в Европе и Америке. В отечественной науке тендерные исследования появились в начале 90-х годов XX века как междисциплинарное направление, включающее в себя различные науки: философию, антропологию, социологию, педагогику, историю, культурологию и т.д. Начиная с 90-х годов под тендерными исследованиями стали понимать изучение всех форм взаимодействия и сосуществования мужчин и женщин в разных культурах и обществах.
Тендерные исследования на Западе развивались без перерывов и поэтапно. Широкую известность получили труды Р.Унгер, Г.Рабент, Б. Фридан, М.Мэгэри, КТиллиган, К.Миллетт, Н.Хартсок. Тендерные исследования на Западе развивались в разных направлениях, поэтому их можно классифицировать. Критика ортодоксального психоанализа проводилась в работах К.Хорни, К.Гиллиган; антропологические исследования проводились в работах Р. Бенедикт, К. Леви-Стросса, М. Мид; теорию дуальной системы - патриархат и капитализм как параллельные системы рассматривала Дж. Митчел; «диалектику пола», репродуктивную функцию женщин как основу тендерного неравенства рассматривали С. Файерстоун, М. О'Брайан.
В начале 90-х годов в России появляются отечественные тендерные исследования, связанные с именами: Т.Матяш, В.Макарова, В.Рамих, О.Рябова, Г.Силласте, В. Шейнова, В. Шестакова, Н. Юлиной, и других.
Социокультурные аспекты тендерной теории рассматривались в работах: С.Айвазовой, И.Андреева, О.Ворониной, Г.Гачева, А.Гулыги, И.Жеребкиной, Е.Здравомысловой, И.Кона, Н.Пушкаревой, С.Ушакина,
Е. Ярской-Смирновой.
Существенный вклад в развитие социокультурных аспектов семьи и брака внесли работы Н.И. Антонова, В.В. Бойко, А.Г. Волкова, СИ. Голода, Т.А. Гурко, В.Н. Дружинина, И.С. Кона, М.С. Мацковского, А.А. Ма-гомедова, А.Г. Харчева и других.
В настоящее время традиции андрогинанализа развиваются П.С. Гуревичем, Е.П. Ильиным, Ю.Б. Рюриковым, Н.В. Хамитовым и другими.
Подробно рассматриваются следующие проблемы: половой диморфизм и тендерная самоидентификация (Волкова Т.А.); тендерная асимметрия социализации (Клочко О.И.); тендерный конфликт как разновидность социальных конфликтов (Коростылёва И.И.); проблема равноправия в гендерной перспективе (Кукаренко И.Н); феминизация общества и армии (Понуждаев Э.А.); гендерное неравенство (Федосеева
Н.).
В последние годы (с 2002 по 2005 г.г.) заметно возрос интерес к гендерной проблематике в городах Ростове-на-Дону и Ставрополе, где были защищены диссертационные работы на следующие темы: «Человек в поле визуальной культуры (тендерный аспект)» Н.В. Межерицкой; «Влияние тендерного фактора на коммуникативные процессы (социально-философский анализ)» Т.Г. Копаневой; «Гендерная метафора в современной культуре» Н.А. Хорошильцевой; «Гендерная социализация в современной российской семье: социокультурный анализ» Т.Б. Легени-ной; «Воспроизведение и формирование тендерных стереотипов средствами массовой коммуникации» О.В. Стасенко; «Социокультурная трансформация традиционного образа мужчины» С.А. Орлянского и многие другие.
Для анализа культуры и новых направлений в культуре XX века использовались работы Ю.Г. Волкова, В.Е.Давидовича, Г.В. Драча, Л.В. Жарова, В.А. Канке, В.П. Кохановского, Е.Е. Несмеянова, Е.В. Попова,
А.Г. Спиркина, О.М. Штомпель, В.П. Яковлева и других.
Однако в научной литературе не представлен развернутый фило-софско-культурологический анализ понятий тендера и тендерной культуры, которую мы рассматриваем в данной работе как феномен духовной сферы, как важный элемент общественного и индивидуального сознания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает тендер как социокультурная детерминанта: его генезис, развитие и трансформация в общественном развитии. Предметом исследования является формирование тендерной культуры как нового направления в культуре XX века.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в философско-культурологическом анализе феномена тендера как социокультурного фактора формирования тендерной культуры.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:
осуществить философско-культурологический анализ феномена тендера;
выделить тендерный аспект культуры, раскрыть содержание понятия «тендерная культура», теоретически сконструировать «идеальную модель» тендерной культуры;
определить этапы формирования и развития тендерной культуры; разработать ее историческую типологию и классификацию, выявить основания классификации современной культуры;
установить взаимосвязь между уровнем социокультурного развития общества и уровнем развития тендерной культуры;
рассмотреть специфику культуры XX века и показать влияние философских идей XX века на формирование тендерной культуры;
- рассмотреть сущность тендерной культуры в семье и показать эволюцию ее функций.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа проводилась с учетом фундаментальных положений, разработанных мировой и отечественной философской мыслью в тендерных исследованиях. Сложность и многоплановость избранной темы, потребовали привлечения материалов и источников широкого спектра: психолого-социологических, культурологических, философских, исторических, публицистических и других.
В нашем исследовании мы опираемся на деятельностно-гуманистическую концепцию культуры. Деятельностная концепция культуры, включающая в себя не только деятельностную, но и гуманистически-ценностную компоненту, позволяет нам рассмотреть не просто внешний пласт проявления тендерной культуры (стереотипы поведения и действия), но и сущностное содержание, выраженное в характере тендерной культуры и её носителя (субъекта).
Кроме того, исследование осуществлялось на основе принципов объективности, историзма, дополнительности, детерминизма, логической последовательности, социокультурной обусловленности человеческой деятельности и культурного релятивизма.
Очевидно, что в данном исследовании мы опираемся и на диалектические идеи, позволяющие видеть в феномене тендерной культуры реальные противоречия биологического и социокультурного, мужского и женского, универсального и локального, всеобщего и частного и т. д.
В диссертации использовались такие подходы в исследовании тендерной культуры, как циклический и тендерный. Циклический подход применяется при рассмотрении циклов в жизнедеятельности семьи, в психологии семейных отношений, в циклической структуре жизнедеятельности российского мужчины и российской женщины. Тендерный
подход позволяет анализировать социокультурные аспекты пола в рамках проблемного поля.
В ходе работы использовался весь комплекс общенаучных методов: системный, абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции и т.д.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Генезис, сущность и трансформация тендерной проблемы в общественном развитии
Два пола - это поистине гениальное творение природы, позволяющее ей достичь в вечном единстве и борьбе противоположностей высшей гармонии. Свет и тень, жизнь и смерть, добро и зло, любовь и ненависть - буквально все в жизни построено на отрицании одного другим и на утверждении одного при помощи другого.
В древнекитайской философии мы находим утверждение, что в живой и неживой природе происходят вечные изменения, и вызываются они действием противоположных сил, двух полярных космических начал - универсального дуализма мира: ян - носителя всего светлого, мужского, твердого, горячего, активного и инь - носителя пассивного, тёмного, женского, мягкого, холодного. Каждое из этих начал содержит в себе потенцию другого, они воздействуют друг на друга, обусловливают друг друга, и на определённой фазе развития взаимопревращаются .
Проблема пола возникла еще в древности и прослеживается во всех культурах разных эпох. Невозможно разобраться в том, что означает гендерная проблема, не выяснив, как трактуется категория «пола» в разной литературе. В Толковом Словаре В.И. Даля мы находим следущее определение «пола»: «Пол - одна из родовых половин»1. В советском энциклопедическом словаре пол определяется как совокупность генетических и морфо - физиологических особенностей, обеспечивающих половое размножение организмов. Мужской и женский пол организма детерминирован генетически - специальными половыми хромосомами2.
Философское понимание пола сильно отличается от естественнонаучного представления. Интересную трактовку пола дает Н.Бердяев в работе « О назначении человека»: « Пол есть источник жизни и источник смерти. Пол, расколовший андрогинный образ человека, обрекает человека на дурную бесконечность жизней и смертей. Человек есть существо больное, раненое, дисгармоническое прежде всего потому, что оно есть существо половое, т.е. разорванное, утерявшее целостность и целомудрие. Сознание нашей эпохи стоит под знаком разоблачения и познания, тайны пола в человеке. Его нельзя больше скрывать. Недаром в нашу эпоху появился Розанов, с одной стороны, Фрейд - с другой. Проблема пола есть основная проблема философской антропологии, и она стоит в центре новой этики. Религия это всегда лучше понимала, чем философия и наука»3.
В диссертации делается разграничение между биологической категорией «пол», биосоциальной «проблемой пола» и социокультурной «гендерной проблемой».
В данной работе под проблемой пола понимается комплекс вопросов и задач, рассматривающих место и роль мужчин и женщин в обществе, генезис, детерминацию и трансформацию их отношений в общественном развитии. Проблема пола в обобщенном виде включает в себя два основных аспекта: 1) биологический (природные, естественные различия полов: мор фологические, анатомические, физиологические, психологические); 2) Социокультурный, или тендерный аспект.
Это означает, что проблема пола бинарна по своей природе. Тендерная проблема является частью проблемы пола, и соотносятся они как часть и целое, исследование тендерной проблемы предусматривает выявление социокультурных факторов, детерминирующих различия в поведении, социальных функциях мужчин и женщин. В общем виде тендерная проблема включает в себя следующие основные аспекты: 1. Конкретно-историческая социокультурная ранжированность и стратификация, определяющие роль и место мужчин и женщин в структуре социально-ценностной иерархии (престиж, степень уважения, специфика статусности, социальная репутация, и т.д.). 2. Характерные особенности социокультурных моделей взаимоотношений полов в обществе. 3. Экспликация этих моделей в семейно-брачных отношениях. Изучая культуру человечества, мы убеждаемся в том, что проблема пола волновала людей во все времена и всегда была актуальной. Рассмотрим эту проблему в мифологии, философии, религии в разные исторические эпохи, начиная с древности и до наших дней.
Первичное разделение труда между мужчиной и женщиной -один из проблематичных фактов истории. Почему это разделение труда поставило женщину в неравное, зависимое от мужчины положение? Ведь именно женщина всегда обладала самым ценным качеством - способностью воспроизводить жизнь, продолжать род. Как это ни парадоксально, но похоже, что именно эта способность и была причиной, предопределилившей характер неравнозначного распределения ролей между мужчиной и женщиной, когда за мужчиной было закреплено право на «внешнюю» деятельность, на освоение мира и господство над ним, а значит, на роль субъекта истории, а за женщиной - право на рождение и воспитание детей, на обустройство дома, быта, т.е. право на жизнь в сфере «частной». Известный итальянский психиатр Ч. Ломброзо писал о том, что домашнее хозяйство - это сфера безграничного царствования женщины. Оно для нее то же, что для мужа его занятия, для профессора -кафедра, для депутата - парламент и для правителя - его царство4. Однако и здесь, в доме, в «частной» сфере женщина оказалась подчиненной мужскому авторитету, стала объектом власти мужа.
Тендерные исследования: становление, развитие, методология и перспективы в системе научного знания
Основные философские вопросы - проблема сущности человека, смысл и предназначение, пространство и время человеческого бытия - получили тендерное измерение.
Тендерные исследования как научное направление возникли в 70-80-х гг. XX в. в Европе и Америке, став результатом интенсивного развития феминистских практик. Можно выделить три основные фазы становления тендерных исследований. Первая фаза -это критика феминистски ориентированными учеными андроцен-тризма в социальных и гуманитарных науках, а так же попытки обосновать тендерные исследования как область теоретического знания.
Одной из первых работ, в которой отчетливо различаются термины «пол» и «гендер» и появляется понятие половой (тендерной) системы, была статья Гейл Рабий «Торговля женщинами» (1974). В ней автор различает пол (секс), который она определяет как биологические репродуктивные различия, и гендер, который возникает, когда биологический пол трансформируется культурой в конструкции маскулинности и феминности21.
Следующей работой, в которой фигурирует термин «гендер», была статья психолога Роды Унтер, опубликованная в 1979 г. «Новое определение пола и тендера». Она предложила использовать слово «sex» (пол), только когда это относится к специальным биологическим механизмам (половые хромосомы или половые структуры), и использовать термин «гендер», только когда обсуждаются социальные, культурные и психологические аспекты, которые относятся к чертам, нормам, стереотипам, ролям, считающимся типичными и желаемыми для тех, кого общество определяет как женщин или мужчин22.
Вторая фаза в развитии тендерных исследований характеризуется акцентированием на «женском факторе» в социальных и культурологических исследованиях и влиянием работ Симоны де Бовуар, марксизма, психоанализа и постструктурализма.
Третья фаза связана с расширением сферы исследований, в которых все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений рассматриваются с тендерной точки зрения.
Наблюдается постепенный перенос акцента с «женского фактора» на анализ того, как гендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах. Теперь принято считать, что тендерная дифференциация и асимметрия существуют буквально во всех обществах и культурах, хотя конкретные представления о маскулинном и феминном не во всех культурах одинаковы.
Определяя ведущие методологические подходы в рамках тендерных исследований, аналитики выделяют несколько основных. И. Жеребкина считает таковыми метод «социалистического феминизма» и метод «теории различия»23. Первый тип методологии строится на факте признания субъективной идентичности и, в частности, на признании отсутствия различия между женским и мужским типами субъективности. Данным типом методологии пользуется американская феминистская традиция. Второй тип методологии исходит из различия, как в структуре субъективности, так и внутри структур женской или мужской идентичности. Этот тип методологии соответствует европейской и особенно французской традиции феминистской теории и практики.
Круг наук, включающихся в тендерные исследования, необычайно широк: философия, социология, экономика, демография, история, антропология, психология, политология, филология, семиотика, этнография, культурология и др.
В 90-х годах началось «оформление» и развитие «man"s studies» (мужских исследований). Мужские исследования включают в себя изучение проблем маскулинности, мужской идентификации мужского тела, мужских социальных ролей, и п.р. Такие исследования начали проводиться не только за рубежом, но и в отечественной науке. (И. Кон, А. Синельников и др.) Мужественность казалась ясной, естественной и противоположной женственности. За последние 30 лет эта истина разрушилась. Женщины, переосмысливая свою сущность, заставили мужчин задаться этими же вопросами. И вместо повсеместно утвердившейся темы «тайна женственности» возник серьезный разговор о «загадке мужественности» -белых пятен здесь оказалось еще больше. Господствующая модель объяснения мужской сущности исчерпала себя, и сейчас в тендерных исследованиях осуществляется переход от традиционного образа мужчины к попыткам взглянуть на место и роль мужчины в обществе с другой, нетрадиционной стороны.
Первыми обескураживающий вопрос «Что есть мужчина?» поставили американские антропологи, затем к нему обращались англичане, австралийцы и скандинавы. Сейчас в этих странах существует более 200 центров, занимающихся мужскими исследованиями. Жесткость тендерной роли для мужчины оказалась очень сильной, она требует от него на протяжении очень долгого времени постоянного подтверждения своей мужественности. В современных мужских исследованиях анализируются этапы становления мужественности, исторические кризисы ее, особенности тендерных технологий в формировании образов маскулинности и т. д. Основную идею маскулинного менталитета выразил П. Бурдье - «Быть мужчиной -означает быть заведомо обреченным властвовать... иллюзия мужественности оправдывает право на обладание»24. И наоборот - обладание удовлетворяет мужественность, пусть и иллюзорную.
Новые явления в культуре XX века
Культура - одно из самых многозначных, сложных и вместе с тем интересных явлений, рассматриваемых в философии. В отечественной литературе насчитывается более 400 определений культуры. Чем можно объяснить такую популярность культуры и интерес к ней ученых, писателей, дипломатов и других? Прежде всего тем, что культура выражает многообразие человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, много-гранна и многоаспектна культура. Культура немыслима без челове-ка: он ее создал.
В диссертации будет использоваться достаточно краткое и наиболее емкое определение культуры, предложенное в «Основах философии в вопросах и ответах» под научной редакцией профессора Несмеянова Е.Е. Итак, культура по внутренней сущности это технология (способ созидательной деятельности) общественного человека, это способ накопления и передачи человеческого родового опыта, его оценивания и осмысления, это то, что выделяет человека из природы иоткрывает путь его самобытного развития51.
Профессор Жаров Л.В. рассматривает последовательную смену четырех основных моделей культуры в истории человеческой мысли: Первая родилась в XVIII веке в трудах французских просветителей (Вольтер, Руссо, Гольбах и др.) Сущностью ее был «натурализм», а идеалом -«естественный человек». Немецкие просветители делали акцент на личностном развитии человека и нравственном воспитании.
Далее - «классическая» модель культуры-детище XIX в. Знаменем этого времени были гуманизм, рационализм и историзм (Кант, Гегель). Культура понималась как духовное состояние чело-века, которое, в свою очередь, было связано с европоцентризмом и христианством.
XX век принес неклассическую (модернистскую) модель культуры с центральной идеей диалога разных культур, иррациональности жизни человека, приоритета его внутреннего мира с переживанием различных состояний. Не случайно, что в конце XX века рождается постмодернистская модель культуры, где разумность мира вообще ставится под сомнение, а культура не умещается ни в какие теоретические схемы. Образом постмодернистского мира является так называемая «ризома», когда личность охотно принимает все разнообразие культур и одинаково равно относится ко всем проявлениям жизни, не стесняясь быть непохожей на других52.
Подробный анализ культуры постмодерна дается в разной научной литературе, в частности: «Рефераты по истории философии» под редакцией В.П. Кохановского, В.П. Яковлева. В этой работе термин «постмодерн» используется для обозначения как специфики культуры второй половины ХХв., так и философской мысли, представленной именами: Жак Лакан, Жак Деррида, Жорж Батай, Жиль Делез, Мишель Фуко, Ролан Барт, Ричард Рорти. Постмодерн вызывает противоречивые мнения. Одни считают его условиям прорыва в новую культуру и мировоззрение (Р.Тарнас), другие называют «натужной игрой на пустотах», перспективы которой «безжизненны» (А.Солженицин). В определенном смысле, постмодерн как социоукультурная реакция есть феномен контркультуры, контрнауки53.
В статье: «Гендерная метафора и постмодернистская культура» Н. Хорошильцева пишет, что так как постмодернизм демонстрирует некий урок осмысления действительности, человека, его места в мире, был сделан первый шаг в направлении смены системообразующего центра современной культуры от Слова к Телу, от интеллектуальности и духовности к телесности, от вербальности к зрительному образу, от рациональности к «новой архаике», когда в центре ментальности и дискурса оказывается тело, плоть. На место Слова стало Тело, культура перестала быть логоцентричной и оказалась телоцентричной.
На фоне постмодернизма в обществе происходят такие изменения как: преобладание массовой культуры, поддерживающей ее СМИ; отмена запрета на описание и изображение секса как наиболее полного и сильного выражения человеческой природы, большая свобода поведения, ограничения зоны стыда. Следствием этих процессов в искусстве стало вытеснение литературы на периферию художественного опыта и перемещение в ядро художественной культуры визуального (прежде всего - экранного: кино, видео, ТВ, мультимедия) искусства, в основе которого - показ человеческого тела и зрительные метафоры54.
Таким образом, культура реально существует как сложная, разноуровневая система, обладающая своими формами, своей символикой, традициями, идеалами, установками, ценностными ориента-циями, образом мысли и жизни. Культуру можно классифицировать по разным основаниям. Таких оснований может быть много, например, связь с религией (культуры религиозные и светские); региональная принадлежность культуры (культуры Востока и Запада и т. д.); на основе места традиции («теплые», традиционные культуры и «холодные», модернистские) и пр.55
Влияние постмодернизма и философских идей XX века на формирование тендерной культуры
Невозможно не согласиться с автором книги: «Всемирная философия. XX век» А.П.Андриевским, что прошедшее столетие было, возможно, наиболее важным и определяющим в человеческой истории. Мировые войны, обернувшиеся трагедиями для целых народов, воплощение человеком в жизнь таких политических теорий как коммунизм и фашизм, невероятные научные открытия, перевернувшие представления людей об окружающем мире и поставившие этот мир на грань уничтожения. Все эти гигантские катаклизмы и трансформации отразились и на характере философии, переместив её из области абстрактных метафизических построений в «жизненный мир», в социокультурное пространство деятельности человека, подтолкнув многих мыслителей к размышлениям о более конкретных и насущных проблемах современности.
Основная проблематика новейшей философии сосредоточилась в области таких феноменов как власть и тоталитаризм, масса и массовидный человек, культура и цивилизация, общество и прогресс, бытие человека и его ответственность за бытие мира, наука и искусство, научно-техническое развитие и этика ученого, язык и понимание. Философия XX века развивается в тесной связи с различными научными дисциплинами-психологией и лингвистикой, историей и социологией, физикой и математикой, семиотикой и этнографией, как нельзя более изменяется и сам стиль философствования, являя свою близость образно художественному мышлению, литературе. Современная философия открывает себя навстречу миру, утверждает ценность человеческого бытия, развивает принципы либерализма и плюрализма мышления.90
В данном параграфе поставлена задача рассмотреть философские идеи, теории, концепции, способствующие трансформации нашего общества в сторону большей терпимости, взаимопонимания, утверждая ценности подлинной духовности и повлиявшие на формирование тендерной культуры.
Среди социальных теорий большой интерес представляет работа немецкого ученого Ф.Тенниса «Общность и общество», в которой ученый обосновал разницу между понятиями «общность» и «общество». Он подчеркивает, что европейский социум эволюционировал от форм жизни, основанных на общности, к формам, основанным на обществе, главными среди которых являются соглашения и договоры. Этот процесс породил новые связи между людьми. В частности, опорой власти стал не авторитет традиции, а сила. Стали доминировать конкуренция и эпотизм (преувеличенное мнение о своей личности). Ядром общества оказались рациональность и экономический расчет.
Согласно Теннису, проблемы пола также отражаются в понятиях ощества и общности. Женщины традиционно ориентируются на более «добрые ценности», чем мужчины. Женская эмансипация приводит к тому, что женщины попадают в «мужской мир», основывающийся на отношениях, типичных для общества. Благодаря процессу эмансипации женщины становятся более «жесткими», «просвещенными», «сознательными» и «расчетливыми», такими же, как и мужчины. Именно элемент общности в женщинах и детях объясняет, по мнению Тенниса, ту легкость, с которой они эксплуатировались на раннем этапе развития индустриального общества.
Если женщинам в большей степени, чем мужчинам, присущи отношения общности, то это может быть ведущей причиной того, что обычно женщинам гораздо труднее быть лидерами в рациональной и расчетливой борьбе за более высокую заработную плату. Может быть, по этой же причине среди женщин гораздо меньше преступников, чем среди мужчин?
Согласно Теннису, социальная жизнь, формой которой является общество, достигло пика своего расцвета в далеком прошлом. По мере нашего продвижения в современность все более усиливается потребность в формах жизни, основанных на отношениях общности. Общество, характеризуемое отношениями общности, часто поражает нас своей «сердечностью», «дружественностью» и «гостеприимством» его членов .
Э.Дюркгейм сформулировал теорию общественной солидарности и указал причины её ослабления. Ослабление социальной солидарности он называет аномией (отсутствие закона, нормы). Общество становится больным, когда социальная солидарность ослабевает. Поэтому необходимо найти правильную терапию, чтобы восстановить эту жизненно важную солидарность. Укрепление норм социально-экономической жизни необходимы для устранения аномии. В состоянии аномии индивиды становятся менее устойчивыми к тяготам и трудностям, что ведёт к увеличению частоты самоубийств. Дюркгейм утверждал, что аномия меньше среди женатых, чем среди неженатых; среди женатых пар с детьми, чем среди бездетных пар, среди людей из малых общин, чем среди людей из больших городов. Брак, семья и религия (в качестве социальной формы жизни), особенно католицизм, являются, таким образом, укрепляющими общество факторами92.
Североамериканец Толкотт Парсонс утверждает, что хорошо упорядоченное общество может быть реализовано только тогда, когда существует институционализированная система норм, регулирующая отношения между индивидами («институционализация общих норм»). Очень важным для возникновения общественной стабильности является нормативный элемент.