Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Методологические проблемы исследования толерантности в сфере этноконфессиональных отношений . CLASS CLASS РАЗДЕЛ II. Ресурсы толерантности и конфликтогенные факторы (риски) в этноконфессиональных отношениях (социологический анализ)
РАЗДЕЛ III. Опыт формирования толерантных установок в созна нии и поведении населения северного города (на материалах города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры)
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
- Методологические проблемы исследования толерантности в сфере этноконфессиональных отношений
- Ресурсы толерантности и конфликтогенные факторы (риски) в этноконфессиональных отношениях (социологический анализ)
- Опыт формирования толерантных установок в созна нии и поведении населения северного города (на материалах города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование этноконфессио-нальных отношений и факторов, влияющих на их состояние и динамику, становится актуальным в условиях социально-экономической и политической трансформации российского общества, резко возросшего расслоения населения по критериям материального достатка, усиления миграционных потоков, значительного' возрастания значения и роли религии и этничности. Хрупкость сферы межэтнических и межконфессиональных отношений, оказывающих большое влияние на социокультурное развитие страны в целом, региона, города, требует глубокого изучения происходящих в этой сфере процессов, своевременного и научно обоснованного реагирования со стороны государственных и муниципальных органов власти.
На эту сферу большое влияние оказывают процессы общемирового характера: глобализация, информатизация, ухудшение экологической ситуации, «этнический ренессанс», обостряющееся противостояние между богатыми и бедными странами, «между Севером и Югом», исламским миром и странами европейско-американской (христианской) цивилизации, угрозы мирового терроризма, мощные миграционные потоки, за исторически короткий срок существенно меняющие сложившийся веками этноконфессиональный баланс во многих странах и регионах.
В России эти факторы были дополнены сложными внутренними процессами, связанными с распадом СССР, огромными трудностями переходного периода, заметными различиями в экономическом потенциале и уровне жизни населения отдельных регионов, возникновением этнически окрашенных центробежных и сепаратистских тенденций. Под их влиянием произошла актуализация этнического и религиозного факторов, усиление их воздействия на общественное сознание. Это повлекло за собой, в числе прочего, и нарастание в обществе интолерантных настроений, ведущих к обострению напряженности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, создающих риск конфликтов на этнической и религиозной почве и тем са-
4 мым несущих угрозу политической стабильности общества и целостности российского государства.
Альтернативой подобным тенденциям является формирование в обществе установок толерантного сознания и поведения, заблаговременное выявление конфликтогенных рисков и ресурсов толерантности в сфере этнокон-фессиональных отношений. В современных условиях толерантность является одной из базовых ценностей, необходимых для построения гражданского общества в России.
Следует при этом учитывать, что в разных регионах проблема толе-рантности/интолерантности имеет свои специфические формы, характер и степень проявления. Таким специфическим регионом России в силу своего исторического развития, географического и социально-экономического положения является* Ханты - Мансийский автономный округ - Югра и его крупнейший промышленный и культурный центр - город Сургут. Бурное экономическое развитие региона на базе нефтегазового комплекса в последней трети прошлого столетия и в начале нынешнего вызвало огромный приток рабочей силы из разных регионов бывшего СССР и России и сформировало сложный в этническом и конфессиональном плане состав населения округа и города. В силу этого проблемы формирования установок толерантности в городском сообществе Сургута, представляющего собой типичный северный город современной России, приобретают особую актуальность и специфичность, что и обусловило выбор автором темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных блоков, современного религиоведения, философии, социологии, психологии, культурологии, этнопсихологии, этносоцио-логии, политологии, правоведения и социального менеджмента. В каждом из этих научных направлений имеются теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы по проблемам толерантности.
Собственно тема толерантности становится предметом общественного внимания с середины 1990-х гг., на пике трансформационных явлений, усиления роли этнической и религиозной идентификаций и увеличения географической мобильности россиян. В основном это были публицистические статьи, посвященные проявлениям нетерпимости в различных сегментах российского общества, публикующиеся в качестве реакции на те или иные события в данной сфере отношений. Толерантность различных слоев и групп населения в них оценивалась, как правило, лишь по факту ее существования, а чаще - отсутствия: Становилась очевидной необходимость научного изучения толерантности как социального и социально-психологического явления, определения ее границ и условий формирования, теоретического осмысления самого понятия «толерантность».
Первыми к проблеме толерантности/интолерантности обратились этнологи и психологи. Это стало темой комплексных исследований Института этнологии и антропологии РАН под руководством доктора ист. наук Л.М. Дробижевой, проблема толерантности/интолерантности в которых рассматривалась в контексте проблем этничности и культурной дистанции1..
Методологическим проблемам этнологического исследования толерантности посвящены труды Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумиле-ва, В.А. Тишкова . В работах Г.У Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебе-девой, В.П. Левкович рассмотрены факторы, способствующие формированию этнической толерантности и интолерантности - валентность этнической идентичности и культурная дистанция между группами.
См.: проекты «Национальное сознание, национализм и регулирование конфликтов» (1993-1996), «Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности» (1997-1998), «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации» (1999-2001).
См.: Арутюнян Ю.В. Трансформация постсоветских наций: По материалам этносоциологических исследований. - М.: Наука, 2003; Бромлей В.Ю. Очерки теории этноса. - М., 2008; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по со-, циально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003, и др. 3 См.: Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000; Лебедева Н.М., Татарко А.Н. Этническая идентичность, статус группы и тип расселения как факторы межгрупповой интолерантности //Психологический журнал. 2005. Т. 26. № 3, и др.
Проблемам этнической и религиозной толерантности в философском и социологическом планах посвящены работы М.П. Мчедлова, М.Б. Хомякова, А.Ю. Шадже1 и др. В работах этих ученых содержится анализ реализации принципов толерантности в различных типах общественных систем, а также определение границ толерантности.
Философский и социологический анализ понятия «толерантность» представлен в трудах В.И. Гараджи, А.Г. Здравомыслова, В.А.Лекторского, А.А. Нуруллаева, В:М. Соколова, В.Мі Сторчака2.
Проблемам формирования установок толерантности у подрастающего поколения посвящены труды психологов и представителей педагогической науки А.Г. Асмолова, М.С. Мацковского и др. Они акцентировали внимание на воспитании толерантности у детей и подростков через мотивацию поведения.
Проблемы государственного регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений анализировались вработах Л.А. Баширова, О.Ю. Васильевой, А.Г. Залужного, Ю.П. Зуева, В.В. Кравчук, А.И. Кудрявцева, Р:А. Лопаткина. М.И.Одинцова, В.К. Пинкевича, А.Е. Себенцова, Н-.А.Трофимчука, М.О.Шахова и др., а также в коллективных трудах кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Информаци-
ей.: Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России. - М.: Научная книга, 2005; Мчедлов М.П. Проблемы толерантности в постсоветской России//Философские науки. 2002. №4; Хомяков М.Б. Толерантность: парадоксальная ценность //Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. VI. № 4; Хомяков М.Б. Идентичность, толерантность и идея гражданства //Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России /Отв. ред. B.C. Магун. - M.: Изд-во Института социологии РАН, 2006; Шадже А.Ю., Дамениа O.H. Толерантность в ценностной системе трансформирующейся России //Социально-гуманитарные знания. 2003. №5.
2 См.: Гараджа В.И. Толерантность и религиозная нетерпимость //Философские науки. 2004. №3; Здравомы-
слов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Политиздат, 1986; Лекторский В.А. О толерантности, плю
рализме и критицизме //Философия, наука, цивилизация. - M., 1999; Нуруллаев А.А. Формирование религи
озной толерантности: трудный поиск решений //Религиозная толерантность: историческое и политическое
измерения /Сост. и общ. ред. А.А. Красикова и Е.С. Токаревой. М.: Academia, 2006; Соколов В.М. Толерант
ность: состояние и тенденции //СОЦИС. 2003. №8; Сторчак В.М. Толерантность в социокультурном и поли
тическом пространстве современной России //Свобода совести в России: исторический и современный ас
пекты: Сборник докладов и материалов межрегиональных научно-практических семинаров и конференций
2002-2004 гг. - М., 2004.
3 См.: Асмолов А.Г. Практическая психология и проектирование вариативного образования в России: от па
радигмы конфликта - к парадигме толерантности //Вопросы психологии. 2003. №4; Проект «Культура толе
рантности как составная часть культуры мира» /Под рук. Мацковского М.С. - М.: Институт социологии
РАН, 2000.
7 онно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». В этих трудах акцентировалось внимание на теоретическом обосновании государственной политики, законодательном регулировании сферы свободы совести, соблюдении прав человека, являющихся важнейшими предпосылками формирования в обществе атмосферы толерантности.
Проблемы этнической толерантности в поликультурном обществе получили развитие в трудах зарубежных специалистов: Дж. Берри1, проанализировав взаимные установки представителей различных этносов, факторы аккультурации и адаптации, предложили сравнительный подход, выявив і также, что возникновению толерантности способствуют этническая идентичность и географическая мобильность индивидов; в 2000 г. была опубликована работа Мі Уолцера, обратившего внимание на формы и границы толерантности, считая её пределом состояние потери социального контроля2.
Проблемам межэтнического взаимодействия и их гармонизации уделяется* внимание в трудах и публикациях югорских деятелей науки и структур управления: В.В. Мархинина, Я.С. Черняка, Г.А. Выдриной, С.А. Гильмано-ва, СП Малахова, М.Ю. Мартынова, В.А. Тена3 и др.
С 1990-х гг. в России активно ведется социологическое изучение проблем гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, стимулированное процессами возрождения в российском обществе этнической идентификации, активизацией деятельности общественных этнонацио-нальных объединений, всплеском религиозной жизни, ростом общественного
См.: Берри Дж. Аккультурация и психологическая адаптация: обзор проблемы /Пер. с англ. И. Шолохова //Развитие личности. 2001. № 3-4; 2002. №1.
2 См.: Уолцер M. О терпимости. - М.: Идея-Пресс, 2000.
3 См.: Мархинин В.В., Удалова И.В. Межэтническое сообщество: состояние, динамика, взаимодействие
культур (по материалам социологического исследования в районах традиционного природопользования ко
ренного национального и русского старожильческого населения Ханты-Мансийского автономного округа).
- Новосибирск, 1996; Черняк Я.С. Этносы и конфессии в социокультурном пространстве северного города. -
М.: ООО «Агент», 1999; Варламова С.Н., Выдрина Г.А., Лопаткин Р.А., Малахов СП. Проблемы гармони
зации межнациональных и межконфессиональных отношений в северном регионе. — Ханты-Мансийск: Из
дательство ГУП «Информационно-издательский центр», 2004; Мартынов М.Ю. Межэтнические отношения
и вопросы совершенствования системы местного самоуправления //Социокультурная динамика Ханты-
Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты:
Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Сургут, 1999; Современные про
блемы адаптации и интеграции мигрантов в общества-реципиенты (Россия, Западная Сибирь, Югра): Мате
риалы Всероссийской научно-практической конференции. Сургут, 6-7 декабря 2007 г. /Отв. ред. В.А.Тен. -
Сургут: Изд-во СурГУ, ООО «Таймер», 2007, и др.
8 престижа и влияния религиозных организаций. Крупные социологические центры, такие как ВЦИОМ, Левада-центр, РОМИР-мониторинг, Фонд «Общественное мнение», Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Центр «Религия и общество» Российского независимого института социальных и национальных проблем проводят социологические исследования проблем религии и этничности в режиме мониторинга.
Различным аспектам исследуемой проблемы посвящены диссертационные работы В'.В. Шалина «Толерантность,(культурная норма и политическая необходимость)», 2000 г., Г.Г.Абдулкаримова «Толерантность в межнациональных отношениях в Уральском регионе: социологический анализ», 2003 г., С.А. Акогоша «Формирование этнической толерантности в современном Российском обществе», 2004 г., Н.В. Кругловой «Толерантность (Генезис и типология)», 2005 г., Т.В. Волковой «Социально-философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции общества», 2006 г., Е.А. Бобылевой «Формирование этнорелигиозной толерантности в совре-менной.России», 2006 г. и др.
Среди региональных исследований выделяется изучение проблем гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, проведенное Исследовательским комитетом социологии религии Российского общества социологов в 1995 и 2005 гг. в г. Сургуте и в 2001 г. в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре; проводимые в режиме мониторинга исследования под руководством М.Г. Писманика; исследование «Роль религиозного фактора* в межнациональных отношениях» в Оренбургской области (1998 г.) под руководством В.Н. Рагузина1.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблемам гармонизации общественных отношений, практически никто из авторов не
1 См.: Рагузин В.Н. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Писманик М.Г. Религиозная ситуация в Прикамье и ее перспективы //Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. - М.: Изд-во РАГС, 2000. № 3; Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Северном регионе /С.Н. Варламова, Г.А.Выдрина, Р.АЛопаткин (отв. ред.), СП. Малахов. - Ханты-Мансийск: Изд-во ГУП «Информационно-издательский центр», 2004.
9 рассматривал эти проблемы через призму толерантности как ценности, необходимости формирования толерантного массового сознания и необходимости регулирования процесса со стороны власти (в том числе и органов местного самоуправления) и общественных институтов. Между тем такой подход позволяет расширить арсенал методов, государственного, муниципального и общественного регулирования! ситуации в социуме. Это определило интерес автора к рассмотрению проблемы толерантности'именно в таком аспекте.
' Объектом настоящего диссертационного исследования'выступает мно-гоэтничное и поликонфессиональное сообщество (население) Сургута.
Предметом исследования является процесс формирования этнической и религиозной толерантности в условиях поликультурного сообщества города Сургута.
Целью диссертационного исследования является социологический! анализ состояния и основных-тенденций в сфере этноконфессионалъной толерантности и1 выявление условий ее укрепления как нормы социальной? жизнедеятельности, разработка рекомендаций органам местного самоуправления, общественным объединениям, руководителям средств массовой информации по внедрению установок толерантного сознания в городском сообществе.
Достижение данной цели предполагало, решение следующих исследовательских задач:
рассмотреть социально-философский статус понятия > «толерантность»;
выявить методологические особенности изучения этнической» и конфессиональнойтолерантности;
уточнить содержание понятия, определить границы этнической? и конфессиональной толерантности;
уточнить понятие «сфера этноконфессиональных отношений»;
осуществить анализ ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях в городе на основе проведенного сравнительного социологического исследования 1995-2005 гг.;
проанализировать конфликтогенные риски и ресурсы этнической и конфессиональной толерантности;
рассмотреть некоторые проблемы управленческого регулирования ситуации в гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношениях на уровне муниципального образования;
обобщить опыт формирования установок толерантности в этнокон-фессиональном сообществе города Сургута.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, содержащие социально-философский и социологический анализ проблемы межэтнического и межконфессионального взаимодействия, феномена этнической и религиозной толерантности. В основу концептуального рассмотрения толерантности как типа социального взаимодействия автором были положены методы теоретического анализа, историзма, мониторинга, а также системный подход к изучаемому явлению, исследование его в качестве целостного и сложного объекта, характеризующегося структурно-функциональным единством и взаимосвязью составляющих его элементов.
Источниковую базу исследования составляют документы, содержащие нормы международного права в области формирования толерантности в обществе, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в данной сфере, другие официальные документы, определяющие общие принципы и порядок регулирования и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений; текущие материалы органов государственной власти ХМАО-Югры и органа местного самоуправления городского округа города Сургута, публикации средств массовой информации, труды историко-этнографического, этнокультурного, религиоведческого и социологического характера, содержащие данные о состоянии межэтнических и межконфес-
сиональных отношений, результаты социологических исследований проблемы.
Эмпирической базой исследования является сравнительное социологическое исследование, проведенное в 1995-2005 гг. при участии автора. Исследование 2005 г. включало социологический опрос населения города в возрасте от 18 лет и старше по репрезентативной выборке (N=587); опрос экспертов, в качестве которых выступили муниципальные служащие, работники учреждений образования и культуры, журналисты, ученые, лидеры этнических диаспор, руководители национально-культурных и религиозных объединений (N=100), фокус-группы. Существенное место в диссертационном исследовании занимают личные наблюдения и обобщенный опыт работы автора в качестве начальника отдела по работе с национальными и религиозными объединениями департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута. В диссертации использованы некоторые результаты социологического исследования «Миграционные процессы и межнациональные отношения в городе. Межмуниципальное и международное сотрудничество», проведенного Администрацией города в 2007 г., социологического исследования «Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в ХМАО и пути их гармонизации» (науч. рук. проекта Р.А.Лопаткин, 2001 г.), социологических исследований этнокультурной ситуации в ХМАО-Югре, выполненных под руководством В.В.Мархинина, И.В. Удаловой; исследовательские материалы «Лаборатории миграционных процессов» СурГУ (рук. В.А. Тен).
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:
Автор определяет толерантность как ценность: нравственную, социальную, политическую, необходимую для построения здорового социума. Содержание понятия толерантность в процессе развития общества расширялось и наполнялось новыми признаками в соответствии с развитием самого явления.
Даны определения этнической (национальной) и религиозной (конфессиональной) толерантности и интолерантности, произведена их операцио-нализация применительно к проведенному социологическому исследованию.
Глубинную основу толерантности и интолерантности составляют баланс (согласование) либо противоречие интересов различных этнических или конфессиональных групп (в сфере занятости, доступа к власти, ресурсам, средствам культуры и т.п.), а также их институциональных образований.
Выявлены взаимосвязь и сравнительная мера влияния на* общественное и индивидуальное сознание сургутян этнического и религиозного факторов. При этом установлено, что- в*межгрупповых и межличностных отношениях этничность- имеет значительно большее значение, чем конфессиональная принадлежность. Религиозное и этническое представлены как части целостного социального организма. Представлена специфика интеграции религиозных и этнических общностей.
В диссертации, рассмотрены детерминанты динамики ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях и в их числе такие, как интенсификация миграционных процессов в специфических условиях северного города, состояние межнациональной брачности, влияние исторических условий формирования городской социокультурной среды, неоднородности населения по времени проживания на данной территории и по уровню материального благосостояния.
На основе проведенного при участии автора сравнительного социологического исследования в диссертации вводится в научный оборот большой объем социологической-информации о современной ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях в крупном северном городе - Сургуте.
Исследован реальный уровень толерантности в городском сообществе, отмечено, что за прошедшие десять лет уровень напряженности и тревожности в этноконфессиональной сфере города заметно возрос.
Определены толерантно настроенные группы населения и конфликто-генные риски, выявлены субъекты данных отношений и степень эффективности их воздействия на формирование установок толерантности в городском сообществе.
В диссертации проанализированы условия формирования толерантного сознания, возможности и границы влияния общественных институтов, СМИ и органов местного самоуправления на процесс формирования толерантных установок в массовом сознании горожан.
Указанные положения выносятся автором на защиту.
Практическая значимость диссертации. Полученные сведения позволят выявить факторы, противодействующие формированию толерантности в обществе, более эффективно вырабатывать меры профилактики межэтнической и межконфессиональной напряженности, содействовать решению назревшей проблемы создания эффективной системы взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в направлении гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и формирования толерантности как нормы социального взаимодействия в обществе.
Предложенные и обоснованные в диссертации концептуальное понимание толерантности как ценности и возможности влияния на ее уровень в массовом сознании позволят органам местного самоуправления более компетентно подходить к регулированию процессов, протекающих в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений в направлении их стабилизации и гармоничного позитивного развития, совершенствовать работу в данном направлении.
Содержащиеся в диссертации материалы и выводы, предложенный концептуальный подход могут способствовать дальнейшему углублению теоретических и эмпирических исследований проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Проведенное исследование открывает возможности для профилактики и раннего предупреждения конфликтов на этнической и религиозной почве, снятия болевых точек роста на-
14 пряженности, в решении проблем адаптации мигрантов в инонациональной среде. Методика и результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также при разработке и преподавании учебных курсов религиоведения, социологии религии, этносоциологии для студентов высших и средних учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, сотрудников средств массовой информации.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в докладах и научных сообщениях диссертанта на семинаре «Национальные и конфессиональные отношения на муниципальном уровне» (Сургут, 2004); научно-практической конференции «Проблемы толерантности в полиэтнич-ном регионе: исторический опыт и задачи современности»» (Сургут, 2005); научно-практическом семинаре «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия-на региональном уровне» (Сургут, 2005); круглом столе «Этнокультурный диалог основа стабильности общества» в рамках международной научной конференции «Национальное мировоззрение» (Ханты-Мансийск, 2007); IX международной научно-практической конференции «Этносоциальные процессы в Сибири: роль национально-культурных организаций в диалоге цивилизаций и культур» (Новосибирск, 2007); международной конференции под эгидой ЮНЕСКО «Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития» (Москва, 2007) круглом столе «Русский язык — основа духовности и единства народа» в рамках ежегодной августовской педагогической конференции (Сургут, 2007); VI международной научно-практической конференции «Русский вопрос: история, и современность» (Омск, 2007); в ряде докладов и выступлений-на семинарах и совещаниях ответственных работников муниципальных образований ХМАО-Югры, в практической деятельности автора в качестве начальника отдела по работе с национальными и религиозными объединениями, отдела
15 организации общественных связей Администрации города Сургута, в научных публикациях общим объемом более 9 п. л.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Методологические проблемы исследования толерантности в сфере этноконфессиональных отношений
На- всем протяжении истории человечества, от начала человеческого рода и до наших дней в отношениях между индивидуумами, группами, пле менами, этносами и народами существовала оппозиция1 «мы - они», «свой чужой». Глубинные корни этой оппозиции заключаются, в том, что каждый субъект этих отношений преследует и отстаивает свои интересы. В этих от ношениях стороны стремятся к сохранению или расширению среды обитания (жизненного пространства), получению ресурсов жизнеобеспечения; уста І новлению господства или определению сфер влияния и т.д.
На практике это часто приводило и приводит к конфликтам интересов, к вражде, агрессии и войнам. В»этомч случае отношение к оппоненту часто приобретает форму нетерпимости/интолерантности и выражается в ксенофобии, предубеждениях, формировании и культивировании - негативного образа «чужого» («образа врага»).
Но человечество не могло бы существовать и развиваться на пути вражды и противостояния. Не случайно существует максима «все войны заканчиваются миром». Люди, группы, этносы, государства нуждаются в опыте друг друга;, в обмене результатами своего труда, товарами и достижениями культуры. Поэтому издревле параллельно существует другая тенденция человеческих отношений - к терпимости/толерантности. Именно она в,наибольшей степени содействует позитивному развитию человеческих общностей различного масштаба. Сами эти явления нетерпимости/ интолерантно-сти и терпимости/толерантности меняли форму своего проявления в зависимости от конкретных исторических условий и той сферы жизнедеятельности, в которой они проявлялись. Соответственно этому изменялось, наполнялось и обогащалось содержание понятий, обозначающих эти явления.
B последние десятилетия понятие «толерантность» становится все более употребляемым и востребованным, что отражает не только идеал многих выдающихся мыслителей прошлого и настоящего, деятелей культуры и простых, не отягощенных неприязнью людей, но и социальный факт роста инто-лерантности/нетерпимости в различных сферах и на различных уровнях человеческих взаимоотношений (в политике: в борьбе партий и- движений, в межгосударственных отношениях; в социально-экономической сфере: в нарастании социально-классовых противоречий, в отношениях между бедными и богатыми; в межэтнических и межконфессиональных отношениях; в отношениях между поколениями; в межгрупповых и межличностных отношениях). «Встретить массовое единодушие (за исключением небольшой группы первоочередных проблем) становится все труднее», - пишет Э. Тоффлер1.
Притязание религиозной группы на абсолютное значение исповедуемого ею вероучения, на монопольное обладание истиной в полном ее объеме также влечет за собой конфликт, который выражается либо в открытом противостоянии представителям другой религии (конфессии), либо приобретает латентную, скрытую, вялотекущую форму. Помимо этого существует конфликт религиозного мировоззрения с научными взглядами на мир и нормами светской морали.
Этимологически современный термин «толерантность» восходит к латинскому языку: к глаголу «tolero» - со значением «сносить», «терпеть» и существительному «tolerantia», означающему терпеливость, терпимость устойчивую активную позицию человека, добровольное и стойкое перенесение страданий.
В русском языке слово «толерантность», считает психолог Л.Г. Поче-бут, относительно новое. Четкого, однозначного толкования этот термин не имеет и часто заменяется словом «терпимость», что не совсем точно, так как «терпимость» означает способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо или кого-либо, считаться с мнением других. В словарях советского периода термин «толерантность» также объясняется через терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению, к иного рода взглядам, нравам, привычкам, т.е. толерантность и терпимость рассматривается как синонимы3. Терпимость в этом случае означает свойство и качество терпеть что-либо или кого-либо по милосердию, либо снисхождению. Словарь английского языка дает также достаточно узкое определение: «толерантность - готовность и способность принимать без протеста или вмешательства личность или вещь»4.
По мнению В.М. Сторчака, противоречие в понимании толерантности кроется в неправильном переводе и толковании термина: в латинском переводе tolerantia выражает три пересекающиеся значения: устойчивость и выносливость, терпимость, а также допуск (допустимое отклонение). В англорусском психологическом словаре термин трактуется как приобретенная устойчивость; устойчивость к неопределенности; этическая устойчивость; устойчивость к конфликту; устойчивость к поведенческим отклонениям и т.п5. В основе термина - согласие воспринять нечто: духовное, нравственное, идейное, этико-эстетическое, религиозное.
Ресурсы толерантности и конфликтогенные факторы (риски) в этноконфессиональных отношениях (социологический анализ)
Предложенные в 1 разделе методологические основания изучения исследуемой проблемы позволили на эмпирическом уровне осуществить социологический анализ этноконфессиональных отношений, сложившихся в последние десятилетия в одном из крупнейших по численности населения и важнейших по экономической значимости городов Ханты-Мансийского автономного округа - Сургуте, который мььрассматриваем в качестве типичного северного города современной России.
Объектом данного социологического исследования» является город Сургут, выступающий в качестве живого социального организма, включающего в себя многоэтничное и поликонфессиональное городское сообщество (население города), административно-управленческие структуры, субъекты гражданского общества (некоммерческие организации, общественные, этно-национальные и религиозные объединения, средства массовой информации и др.). Часть субъектов этого социального организма своей деятельностью и существующими взаимосвязями оказывают или способны оказывать существенное влияние на состояние и изменение сферы этноконфессиональных отношений в городе.
Предметом, данного социологического исследования являлся процесс формирования этнической и религиозной толерантности в условиях поликультурного сообщества северного города.
Существенным фактором функционирования и развития Сургута является его географическое положение, обусловливающее суровые природные условия и наличие в регионе природных богатств, прежде всего нефти и газа, предопределивших бурное экономическое и социальное развитие города во второй половине XX века. Сургут является крупнейшим транспортным уз лом, значимым экономическим центром Среднего Приобьш и- обладает стабильным промышленным потенциалом, что/ определяет материальную возможность для его дальнейшего социально-экономического развития и привлекательность.для проживанияшнем; Большинство современного населения Сургута (805% - по нашей выборке) является : приезжим; а также многонациональным (более 100 национальностей) .
Принято считать, что основание: Сургута также1 связано: с миграционными; процессами: первые; казаков;, отправленных в 1593 г. для строительства будущего? города,. прибыли, из европейской; частий России. В« 1627 г. их количество-возросло до 217 человек. Позднее населениегпополнялосьза счет представителей- других сословий: торговцев; и; ремесленников?, а также ссыльных поселенцеві и небольшого числа представителей аборигенных народов,—хантовш манси;
Бурнышрост населения? Сургута, во второй половине XX, века связатс развитием нефтедобычи в регионе: за период с: 1964 по-1966 гг. численность« населения; выросла с. 7 до 20 тысяч человек,. в. основном,- за счет специалистов-нефтяников и членов их семей; В? 1960-х гг.. ежегодный миграционный прирост населения составлял 3 - 5 тысяч человек.
Несмотря на то, что межэтнических конфликтов в начале 90-х гг. в Сургуте правоохранительными структурами не было; зафиксировано, негативные процессы, которые мы называем рисками интолерантностщ заставили Администрацию Сургута;в; 1995 г. провести специальное-социологичег ское исследование. Оно выявило характерные черты и установкишбществен-ного мнения: сургутян по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, обозначило «определенные «болевые точки» и, в итоге, - авторы, смогли сформулировать.ряд рекомендаций Админи-страции города по гармонизации этих отношений . В- мае-ноябре 2005 г. специалистами Исследовательского комитета социологии: религии Российского общества социологов было проведено повторное социологическое исследование состояния и проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Сургуте. Исследования проведены по сопоставимой методике, что позволило произвести сравнительный анализ проблемы и процессов, происходивших в этноконфессиональной сфере города Сургута за минувшее десятилетие. Полученные данные подтверждают правомерность и долговременность заключений и рекомендаций, сделанных исследователями десять лет назад.
Перед авторским коллективом повторного социологического исследования ставились цели диагностировать восприятие и оценку населением состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в городе; выявить тенденции развития этих отношений и факторы, влияющие на их состояние; выявить реальные место и роль национально-культурных объединений, землячеств, религиозных организаций и т.д. в структуре этноконфессио-нального пространства города.
Выходе исследования,по репрезентативной выборке было опрошено 587 жителей города, 100 экспертов, в число-которых вошли государственные и муниципальные служащие, руководители ряда подразделений Администрации, по должностной компетенции имеющие дело с обозначенными проблемами, лидеры национально-культурных объединений, общественных и религиозных организаций, представители интеллигенции. С частью» из них были проведены углубленные интервью. В связи с тем, что в общем массиве в недостаточном для корректного анализа количестве были представлены мусульмане и протестанты, были дополнительно опрошены две группы по 100 человек последователей этих конфессий. Были также проведены фокус-группы с представителями различных возрастных категорий горожан. Анализировались статистические данные и официальные документы, материалы СМИ.
Опыт формирования толерантных установок в созна нии и поведении населения северного города (на материалах города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры)
Как было отмечено в 2 разделе диссертации, ситуация»в.межэтнических и межконфессиональных отношениях города непростая, но может быть регулируемой органами местного самоуправления. Исследование показало, что произошли заметные изменения, всторону её усложнения и возрастания в ней тревожности и конфликтогенного потенциала, уровень толерантности населения-за исследуемый период существенно снизился. Многоэтничность и по-ликонфесиональность населения образуют постояннодействующий фактор общественной ситуации в.городе оказывающий.влияние на формирование и развитие экономической, социальной, политической і и духовной сфер жизни города. Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в городе подвержено влиянию общих процессов, происходящих в этой сфере в России и в Югре, в том числе за счет миграционных потоков и« их этнических характеристик.
Исходя из этого, достижение стабильности и задачи» перспективного развития Сургута требуют новых концептуальных подходов.и, прежде всего, осознания того, что полиэтничность общества - это не только фактор риска, но и поле развития-созидательной деятельности городского сообщества и его институциональных субъектов, именно как сообщества всех национальностей, проживающих в городе. Непременным условием решения этой задачи является создание в городской среде атмосферы толерантности.
Мероприятия, направленные на.формирование толерантных установок в массовом сознании населения и гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений реализуются структурными подразделениями Администрации города. За прошедшее с 1995 г. время накоплен положительный опыт совместной работы в данной сфере органов местного самоуправле ния, этнонациональных и религиозных объединений. Для обеспечения механизма этого взаимодействия в структуре департамента культуры, молодежной политики и спорта в 1998 г. был создан отдел по работе с национальными и религиозными объединениями. С 2006 г., в связи с приведением функций органа местного» самоуправления в соответствие с полномочиями, определенными Федеральным законодательством, данное направление работы осуществляется в существенно сокращенном объеме отделом организации общественных связей управления координации внешних и общественных связей.
Основным инструментом взаимодействия Администрации города и общественных этнонациональных объединений в формировании атмосферы взаимопонимания является координационный совет по национальным вопросам при Администрации города Сургута, созданный в 1998 г. В настоящее.-время в функции совета-входит представительство интересов сторон, согласование деятельности этнонациональных объединений с планами работы структурных подразделений Администрации и действующими государственными программами, участие в подготовке городских мероприятий в области сохранения и развития национальных культур, языков, а также противодействия этнофобии, национализму, этносепаратизму, содействие укреплению связей между объединениями, проведению научных исследований и распространению объективной информации в сфере межэтнических отношений1.
В состав совета входят представители этнонациональных объединений и заинтересованных государственных структур и Администрации города. Заседания совета проходят раз в два месяца, повестка формируется» на основании предложений членов совета. В-структуре совета созданы рабочие группы по вопросам взаимодействия этнических общин с правоохранительными структурами; с городскими СМИ; деятельности этнонациональных воскресных школ. Советом при помощи специалистов различных структур Администрации и муниципальных учреждений инициированы проведение ежегод ных мероприятий: фестиваля национальных культур «Соцветие», праздника «Сабантуй», участия этнонациональных творческих коллективов в праздновании Дня нефтяной и газовой промышленности, спартакиады среди команд этнонациональных объединений города, Дней национальных культур в Сургутском государственном педагогическом университете и др. мероприятий. На заседаниях проводятся предварительные обсуждения проектов всех нормативных актов Администрации, касающихся деятельности этнонациональных объединений. Представители совета входили в состав рабочей группы по разработке плана стратегического развития города, экспертного совета по выделению грантов в области гармонизации межэтнических отношений, организационных комитетов городских мероприятий: Дней славянской культуры и письменности, 410-летнего юбилея города, празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России и др. Кроме этого, на заседаниях Совета обсуждаются проблемы социального развития города, вопросы, связанные с миграционными процессами, работой с подрастающим поколением, поддержкой мигрантов и их семей. Координационный совет является авторитетным органом, к его рекомендациям прислушиваются Глава города, правоохранительные органы, СМИ.
В состав совета входят 18 представителей этнонациональных объединений (инициаторами было оговорено условие представительства — по одному человеку от этноса). Эффективность работы этнонациональных объединений во многом зависит от авторитета руководителей, формальных и неформальных лидеров общин. Рассматривая авторитет и конструктивную позицию лидеров как ресурс толерантности в городской среде, Администрация города стремится вводить в координационный совет лидеров вновь организующихся общественных национальных центров, что позволяет изначально формировать позицию толерантности и приобщать их к наработанному опыту сотрудничества. Совет является для высших должностных лиц Администрации города дополнительным важным источником информации о настроении внутри общин и в сфере межэтнических отношений, что позволяет своевременно реагировать и влиять на события, происходящие в данной сфере и тем самым способствовать их стабильности и гармонизации.
Для- комфортного самочувствия этнических меньшинств важна реализация их права на изучениеродного языка; культуры, истории. На заседаниях координационного совета достигнута договоренность о поддержке деятельности воскресных этнонациональных. школ: департамент образованияюказы-вает методическую помощь, предоставляет помещения общеобразовательных школ для; занятий. Иное финансирование школ не осуществляется? по причине отсутствижу них,лицензий на осуществление образовательношдеятельно-сти. В связи со сложностью данной процедуры за весь период существования; таких школ было лицензировано только негосударственное учреждение дополнительного образования «Мирас» национально-культурною автономии татар: Несмотря на; отсутствие финансовой поддержки, школы продолжают действовать; азербайджанская; и армянская? школы ввели: дополнительное: изучение русского-языка; что» содействует адаптации вновь прибывших деей.