Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Философия С.Л.Франка в социально-культурном контексте современности и эпохи становления русской социальной философии. 31
1.1. Современное значение социально-философских воззрений С.Л.Франка 22
1.2. Полемика славянофилов и западников как предпосылка социальной философии С.Л.Франка (и её влияние на идеологию переходного этапа развития российского общества) 35
1.3. Поиск духовной основы жизни социума в творчестве С.Л.Франка и русской религиозной философии 46
1.4. Эволюция идей С.Л.Франка о духовных основах общества 57
Глава 2. Метафизика духовности в социальной философии С.Л.Франка 74
2.1. Онтологическое доказательство духовной сущности общества (как бытия Бога.) 81
2.2. Интерпретация С.Л.Франком общественного идеала 95
2.3. Понятие человеческой свободы у С.Л.Франка 127
2.4. Связь антропологии с духовным познанием в социальной философии С.Л.Франка 148
Заключение 156
Библиографический список используемой литературы 162
- Современное значение социально-философских воззрений С.Л.Франка
- Поиск духовной основы жизни социума в творчестве С.Л.Франка и русской религиозной философии
- Онтологическое доказательство духовной сущности общества (как бытия Бога.)
Введение к работе
Реконструкция философских воззрений выдающегося русского мыслителя С.Л. Франка объясняется возросшим в наше время интересом к осмыслению переломных моментов исторического процесса и как следствие к дальнейшему освоению русской социально-философской мысли второй половины XIX - начала XX веков. Значимые философско-нравственные идеи этого мыслителя о духовности, соотношении божественного и человеческого, сущности человека и его месте в пределах системы Всеединства сегодня по-новому оцениваются обществом. Духовность, ориентированная на развитие творческого потенциала, на открытость и диалогичность, способствует утверждению гуманистической тенденции в обществе. Именно в XXI веке концепция С.Л.Франка, заключающаяся в том, что социальная жизнь есть по своей сути жизнь духовная, мудрствующая, становится достаточно востребованной.
Проблема духовности в обществе с давних пор привлекала к себе пристальное внимание ученых, она изучалась философами, историками, психологами, антропологами, религиозными мыслителями, поэтому существует обширная библиография, охватывающая разные аспекты, связанные с проблемами духовности, - онтологические, гносеологические, биологические, психологические, аксиологические. Вместе с тем в социальной философии поднятая тема является недостаточно разработанной.
Степень разработанности темы.
Философское творчество С.Л.Франка стало предметом исследования особенно в связи с переизданием работ мыслителя, сопровождаемых биографическими сведениями о нем, общей характеристикой его философской концепции. Среди таких публикаций труды П.В. Алексеева ,
1 Алексеев П.В. Философская концепция С.Л. Франка // Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992;
4 Н.В.Гаврюшина1 И.И.Евлампиева2, А.А.Ермичева3, Ю.П.Сенокосова4, А.В.Соболева5.
В перечисленных работах необходимо отметить исследование И.И.Евлампиева, содержащее сопоставление философии С.Л.Франка и В.С.Соловьева, и статьи П.П.Гайденко6, в которых рассматривается гносеологическая теория С.Л.Франка и ее связь с историко-философской традицией. Значимое исследование - книга Е.Н.Некрасовой, посвященная проблемам бытийных основ личности в русской религиозной философии XX века, где идеи С.Л.Франка рассматриваются наряду с идеями Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, Л.И.Шестова, а таюке имеется ряд обобщающих выводов по русской религиозной философии7. Работа В.Кантора направляет исследование в сторону сопоставления философии С.Л.Франка с выводами Ф.М.Достоевского и содержит размышления на тему сравнения русской
мысли и западноевропейской. Политическую сторону философии
С.Л.Франка рассматривает Е.М.Амелина9, Г.Е.Аляев10 и
Н.А.Завершинская11 посвящают свои публикации философии права С.Л.Франка и представляют противоположные точки зрения по вопросу о правах личности в концепции мыслителя, что обозначает необходимость дополнительного исследования философско-правовых воззрений ученого.
1 Гаврюшин, Н.К. Русская философская симфония. Смысл жизни. Антология/ Н.К. Гаврюшин. - М.:
Прогресс, 1994
2 Евлампиев, И.И. История русской метафизики в XIX.- XX веках. Русская философия в поисках
Абсолюта.Часть II. - Санкт-Петербург: Изд-во «Алетейя», 2000.
3 Ермичев А.А. С.Л. Франк - философ русского мировоззрения // Франк С.Л. Русское мировоззрение. - СПб,
1996;
4 Сенокосов Ю.П. Семен Людвигович Франк\\Франк С.Л. Сочинения. - М., 1990
5 Соболев А.В. Философ-мудрец (О своеобразии философии С.Л. Франка) // Франк С.Л. Свет во тьме. - М.,
1998.
6 Гайденко П.П. Метафизика конкретного всеединства, или Абсолютный реализм С.Л. Франка // Вопросы
философии. - 1999. - № 5.
7 Е.Н.Некрасова Живая истина. Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии XX
века.-М., 1997.
8 В.Кантор «Принцип христианского реализма» или против утопического своеволия // Вопросы литературы.
- 1998.-№6.-С129- 153.
9 Е.М.Амелина Социально-политические взгляды С.Л.Франка // Социально-политический журнал. - 1997. -
№5-С. 175.
10 Г.Е.Аляев Метафизика прав человека в трактовке СЛ.Франка// Историко-философский ежегодник '98. -
М.: Наука, 2000. - С. 242-259.
11 Н.А.Завершинская, Философия государства и права С.Л.Франка: общее и особенное // Вестник НовГУ,
серия Гуманитарные науки. - Новгород, 1998. -N 24. - С. 13 - 17.
Следует отметить важность диссертационных исследований,
посвященых каким-либо отдельным сторонам наследия С.Л.Франка:
этическому учению, эстетической проблематике, метафизике зла, проблеме
личности, культуры, вопросам познания. Так же следует отметить работы
Т.В.Голубковой, Е.Н.Долгих, Г.Н.Завольской, Е.В.Зимяниной,
М.В.Логиновой, Е.В.Лучук, Т.В.Резвых, О.С.Рудневой, Д.В.Солодухина, О.В.Удинкан, В.Н.Харина1. В исследованиях В.В.Воронкова, С.В.Дворянова, В.И.Моисеева, различные аспекты творчества С.Л.Франка (тема Абсолюта, сознание человека, концептуальные основания Всеединства) рассматриваются в сравнении с идеями других представителей русской философии. Религиозная антропология является основой социальной философии С.Л.Франка, что составляет специфику русской философской традиции в рассмотрении социального бытия. Поэтому закономерно, что наибольший исследовательский интерес вызывают темы, связанные с учением С.Л.Франка о человеке.
Среди публикаций последних лет следует отметить труд О.А.Назаровой, где автор предполагает, что в условиях критического отношения к метафизическим исследованиям своей онтологической гносеологией С.Л.Франк предпринял попытку самооправдания метафизики и тем самым заложил основы новой философской парадигмы - реалистической метафизики . Специфика подхода К.М.Антонова к анализу творчества С.Л.Франка состоит в том, что труды философа рассматриваются в качестве
Вершина В. А. Антропологический аспект философской системы СЛ.Франка : дис... канд. филос. наук: 09.00.05 / Днепропетровский национальный ун-т. — Д., 2007
Голубкова, T.B. Историософия СЛ.Франка Дис.... канд. филос. наук : 09.00.03 М., 1994 Долгих, Е.Н. Метафизика зла в русской религиозной философии (В.С.Соловьев и СЛ.Франк) : Дис. ...канд. филос. наук : 09.00.03 СПб., 1994
Лучук, Елена Вячеславовна Этическое учение СЛ.Франка Дис.... канд. филос. наук : 09.00.05 СПб., 1995 Малиновская СВ. Антропологическое наследие СЛ.Франка как ресурс развития современной гуманитарной культурологи., 2009 Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Назарова О.А. Онтологическое обоснование интуитивизма в философии С.Л. Франка: Автореф. ... канд. филос. наук 2001.
Никулин СВ. С. Л. Франк как историк русской философской культуры : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.03 Москва.
Резвых, Т.Н. Проблема реальности в философии СЛ.Франка Дис.... канд. филос. наук : 09.00.03 М., 1995 Руднева О.С Философия культуры С. Л. Франка: Автореф. ... канд. филос. наук / Моск. пед. гос. ун-т.- М., 1998.-25 с.
2 О.А.Назарова Онтологическая гносеология Франка как основа решения проблемы самооправдания метафизики // Филос. науки. - 2004. - № 8. - С. 5 - 13.
6 *
личного свидетельства обретения религиозного опыта, и этот феномен обращения, по мнению современного исследователя, является первичным и задает направленность в сфере чистой философской теории и общественно-политической мысли С.Л.Франка1. Особо необходимо выделить систематическое исследование по истории русской философии И.И.Евлампиева, критический подход которого к анализу трудов С.Л.Франка сочетается с высокой оценкой его роли в развитии отечественной философской традиции2.
Несмотря на возросший интерес к философскому наследию С.Л.Франка, некоторые аспекты его творчества остаются малоизученными, но являются важными для продолжения традиций в отечественной философии. Поэтому в диссертации основное внимание обращено на комплексный анализ соотношения понятий духовности, божественного, общественного и человеческого в творчестве С.Л.Франка, рассмотрения их в ракурсе его философского метода и антропологических воззрений русского философа.
Объектом диссертационного исследования является социальная философия С.Л.Франка.
Предметом исследования - анализ духовных основ социального бытия.
Цель исследования - выявление социально-философских и ценностных основ учения о духовности в работах С.Л. Франка, а также теоретическая реконструкция этих понятий в концепции С.Л.Франка.
Задачи исследования диктуются целью и заключаются в следующем:
- Проанализировать идею духовности у С.Л.Франка как необходимый фактор развития общества.
К.М.Антонов Проблема религиозного обращения в творчестве СЛ.Франка // Религоведение. - 2002. - № 4. -С. 39-51.
2 И.И.Евлампиев История русской метафизики в XIX.- XX веках. Русская философия в поисках Абсолюта. -Санкт-Петербург: Изд-во «Алетейя», 2000.
Выявить влияние полемики славянофилов и западников на социальную философию С.Л.Франка.
Осуществить анализ понятия духовности через понимание божественного, общественного и человеческого в философских трудах С.Л.Франка.
Рассмотреть понятия общественного идеала и человеческой свободы в творчестве С.Л.Франка.
Определить значение взглядов С.Л.Франка на духовность в русской социально-религиозной философии.
Методологическая база и источники исследования
В диссертации использован метод реконструкции философских воззрений мыслителя, рассматриваемых в их единстве, метод интерпретации, методы сравнительного и структурного анализа. В работе использованы такие принципы исследования, как: историзм, системность, объективность рассмотрения проблем. Философский анализ и общенаучные методы позволили выработать целостное представление относительно предмета исследования.
Работа основывается на анализе трудов С.Л.Франка, фактах биографии мыслителя, исследовании идейных связей с современниками философа и значительными учеными прошлого, а также работы знаменитых зарубежных и отечественных философов по проблеме осмысления и формирования представлений о соотношении понятий божественного и человеческого.
Научная новизна исследования.
Новизна диссертации заключается в том, что понятие духовности рассматривается в качестве основы соотношений божественного, общественного и человеческого в социальной философии Франка. Реконструируется социальная философия мыслителя в контексте его понимания идеи и идеала социального бытия. Сформулированная С.Л.Франком концепция духовности, выявляет эвристические возможности в решении проблем общежительности, дилеммы телесности и духа, свободы и ограничений в личной и общественной жизни..
8 Положения, выносимые на защиту
Будучи уникальным по интеллектуальной мощи и влиянию на духовную жизнь российского общества русский ренессанс периода конца XIX - начала XX веков изменил отношение социума к православию и церкви, возвестил о новом светском и религиозном сознании, которое в качестве средоточия искания решения проблемы соотношения духовности и бытия, места человека в его земной истории и за пределами исторического времени, духовной основы жизни человека в его отношении к божественному и стало основой формирования философского мировоззрения С.Л.Франка.
Идея Богочеловечества как основа духовности, вошедшая в русскую философию благодаря В.С.Соловьеву, для С.Л. Франка, как и для многих мыслителей религиозного ренессанса начала XX века, стала одной из центральных. Особенностью его социальной философии было утверждение, что принятие человеком своего идеала достоинства и всемогущества в отрыве от Бога, поставление себя на место Бога (человекобожие) - пагубно; и это приводит в конечном счете к таким явлениям как эгоизм, вседозволенность и произвол..
В мировоззренческой эволюции философа от легального марксизма к религиозной философии, от иудаизма к христианству именно идея духовности ориентирует поиск ответа на вопрос о смысле личной и общественной жизни, общественного идеала и человеческой свободы. Формулируя человеческую свободу через стремление человека реализовать идею Бога, С.Л.Франк, связывая ее с духовностью, соединяет человека и Бога в актуальное Богочеловечество, что должно выступать доминантой бытия. Идея С.Л.Франка о том, что общественный идеал понимается через призму соотношения человеческого, общественного и божественного отвечает характеру самобытности русского народа и подтверждает, что свобода без Бога является «свободой от», а не «свободой для» других людей и их общежительности.
В философских исканиях вопрос духовности общества традиционен и разрешим Франком через принятие бытия Бога, идеала. Приводимое мыслителем описание феномена духовности через соотношения Бога и человека предполагает, что он сохранил и развил смысл идеи Богочеловечества.
Вся сакральная направленность общественной и личной жизни, то есть идея Богочеловечества, основанная на духовном единстве общества (соборности) и церкви, это по С.Л.Франку и есть социум, где демократия и общественная жизнь являли собой проявление божественного участия в сочетании с единством народа, нации, государства, всегда придерживаясь принципов, что человек - проводник Божьей воли, а Богочеловечество - это мировоззренческая основа бытийности.
Свободу С.Л.Франк раскрывает как результат напряженной внутренней духовной деятельности личности, путь обретения свободы связывает с осознанием своих несовершенств и греховности, которые характерны для каждого человека и вызывают потребность в высшем идеале, гарантировавшем его свободу и полноту бытия.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследования
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для углубления представлений о развитии русской социальной философии, ее национальных особенностей.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют предполагать, что изучение соотношения понятий общественного, человеческого и божественного в творчестве С.Л.Франка востребованы в современной философской мыслью. Основные положения исследования могут быть полезными для более глубокого изучения русской философии, русской социальной философии, этики, и значимы для социальной философии на современном этапе.
Работа может быть использована в преподавании социально-философского блока дисциплин, а также для составления программ и учебно-
10 методических пособий по истории отечественной философии и формированию социальной философии вообще.
Выводы и результаты, полученные в ходе исследования, имеют важное значение для дальнейших разработок по социальной философии.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Современное значение социально-философских воззрений С.Л.Франка
Современный исторический период характеризуется динамизмом процессов, происходящих в обществе, обострением большого количества противоречий, которые могут быть разрешены не только социально, но и духовно обновленным обществом. В начале третьего тысячелетия стало очевидным, что техногенная цивилизация, утверждающая всемогущество рационально организованного индивидуума, угрожает человечеству, современное мироустройство требует переосмысления ценностей в его истории человечества в целом, «решения задачи духовно-общественного обновления, которая стоит теперь перед каждым мыслящим русским человеком»1.
В конце XIX века казалось, что возросшая сила человеческого разума сумеет, наконец, обеспечить всеобщее изобилие, безопасность, расцвет демократии, стабильный прогресс морали и искусства, однако, XX век безжалостно обманул оптимистические ожидания века минувшего. Так о нем писал выдающийся русский мыслитель С.Л.Франк: «Мы живем в эпоху глубочайшего безверия, скепсиса, духовной разочарованности и охлажденности. Мы не знаем, чему мы должны служить, к чему нам стремиться и чему отдавать свои силы. Именно это сочетание духовного безверия с шаткостью и бурностью стихийного исторического движения образует характерное трагическое своеобразие нашей эпохи. ... Самая многосведушая из всех эпох приходит к сознанию своего полного бессилия, своего неведения и своей беспомощности».2
Ушедший в историю XX век имеет множество порой взаимоисключающих друг друга эпитетов: «эпоха мира и добра», «век торжества человеческого разума», «век глобального кризиса человеческой цивилизации», «век индустрии знаний», «век информационной цивилизации», «век столкновения цивилизаций» и другие, что не случайно.
Принеся человечеству невиданные ранее революционные потрясения, кровавые войны, природные катаклизмы, экологический кризис, ядерные катастрофы, он поставил народы и каждого человека на грань выживания. В начавшееся третье тысячелетие человечество стремится войти с обретением новой надежды, с возрождением идей гуманизма и духовности, дающих возможность продолжения жизни и движения истории как поля реализации феномена человека в духовно и социально изменяющемся мире, в котором ему «...не избежать труда и тревоги духовной борьбы, потому что в этом и состоит достоинство и богоподобие человеческого существа».1
События, происходящие на данный момент в современном российском обществе и касающиеся всех его сфер, в том числе сферы научного познания мира, ставят под сомнение прежнюю методологию познания и трудно поддаются философскому осмыслению, поскольку не складываются в единую картину. В то же время прослеживается тенденция некоторых ученых навязать обществу идею о конце таких наук, как история и философия, с позиции их значения для общества, аргументируя отсутствие необходимости их развития тем, что всё ценное для общества уже создано, и надо только воспользоваться этим богатством. И действительно, любые традиционные ресурсы имеют и уже обозначили свои пределы, безграничным в своих возможностях остается лишь человеческий капитал, то есть то, что находится в нас самих — знания, умения, изобретательность, культура, человеческая память, творческие способности и тому подобное, приобретаемые посредством формирования и развития духовности.
Поиск духовной основы жизни социума в творчестве С.Л.Франка и русской религиозной философии
При всём разнообразии духовных поисков русских философов XIX-XX веков, в их творчестве прослеживается доминирующая черта. Этой доминантой было обращение к религиозному осмыслению человеческой жизни, религиозному пониманию личности, действительности, истории. По словам протоиерея В.В.Зеньковского, «...русское философское творчество настолько глубоко уходит в религиозную стихию древней Руси, что даже те течения, которые решительно разрывают с религией вообще, оказываются связанными (хотя и негативно) с этой религиозной стихией».1
Возвращение к духовным основам представляется правильным рассматривать как возвращение к человеческому состоянию, когда душа человека перестает быть бесчувственной, неспособной к переживанию. При нынешнем возрождающемся интересе к этому наследию, существует опасность не заметить основную интенцию русской философии - призыв к религиозному опыту, и основные усилия направить на разрешение важных, но всё-таки второстепенных проблем. Необходимо соблюдать градацию смыслов с тем, чтобы в то же время не утерять самого явления - русской религиозной мысли. Духовное всегда являлось труднодостижимым пределом, к которому стремился человеческий разум. Философские идеи заставляли человека искать причины красоты, гармонии и порядка. Вопросы о духовном, вере всегда являлись вопросами о приоритете, о некотором положительном пути, который выбирает человек в процессе осознавания им смысла жизни. Искание этого смысла часто оборачивалось трагическим признанием несоответствия и несогласованности реального и идеального. Путь поиска ценностных ориентиров представлял огромную духовную работу поиска и нахождения истины, попытки приблизиться к совершенному в земной жизни человека. Путь этот был направлен в сторону познания мира, окружающего человека, как мира материальных явлений и процессов, так и той области, которая являет собой реальность внутреннего мира самого человека.
Достижения в области познания материального мира нашли свое выражение в развитии естествознания и техники, постепенно стали превосходить успехи изучения наук, предметом которых является человек. Сложность обоснования и выявления теории прогресса в области человеческих отношений, в вопросах, связанных с духовностью, является отражением неоднозначности и актуальности данного явления по сей день.
Величайшим стремлением выдающихся представителей русской философской мысли: П.Я.Чаадаева, А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, В.С.Соловьёва, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, П.А.Флоренского, Н.О.Лосского, С.Л.Франка, Л.И.Шестова, Ю.Ф.Самарина, Н.П.Аксакова, К.Н.Леонтьева, С.Н. и Е.Н.Трубецких, И.А.Ильина, П.И.Новгородцева, Л.П.Карсавина, П.Б.Струве, В.Ф.Эрна и других, - была разработка мировоззрения, совмещающего Богооткровенные истины христианской религии и достижения философской мысли для разрешения проблем современной им жизни. Наиболее актуально стоял вопрос о преодолении несоответствия и нарушения связи между ориентированной на западные эталоны образованностью культурного слоя общества и верой простого народа. Подходы к решению философских проблем общества и человека делались самые различные - от всемирной теократии у В.С.Соловьёва до византизма К.Н.Леонтьева и панславизма Ф.М.Достоевского, но сама тема, по мнению мыслителей, требовала религиозного сосредоточения и соотнесения с религиозными идеалами и опытом. Как писал Н.А.Бердяев, «постановка историософической темы о своеобразии России и русского пути с неизбежностью вела русскую мысль к религиозной философии. Если русский Восток есть особый мир, отличный от мира Запада, то потому, что в основании русской истории и русского духовного типа лежит восточное христианство, православие. Философия истории, которая усматривает в православии основу своеобразия русского исторического процесса, неизбежно переходит в религиозную философию».1
В свою очередь, В.С.Соловьёв утверждал, что «... человек и природа имеют смысл только в своей связи с Божеством - ибо человек, предоставленный самому себе и утверждающийся на своей безбожной основе, обличает свою внутреннюю неправду и доходит, как мы знаем, до убийства и самоубийства, а природа, отделённая от Духа Божия, является мёртвым и бессмысленным механизмом без причины и цели».
В Европе на почве рационалистического деизма и просвещения родился сначала идеалистический гуманизм, поклонявшийся человеческому началу и видевший в Боге только зародыш человека, а затем и безбожный натурализм, который изгонял все следы духа и Божества, обоготворяя мёртвый механизм природы. Христианский гуманизм русской философии не принимал безбожный европейский гуманизм, набиравший в России всё большую силу и становившийся символом веры так называемой прогрессивной интеллигенции.
Онтологическое доказательство духовной сущности общества (как бытия Бога.)
XX век в России характеризуется глубоким разочарованием в путях истории, неверием в существование плодотворных исторических целей. В результате революционных событий и последовавших военных действий российская культура понесла и материальные, и духовные потери. Стихия народного бунта не щадила ни человеческих жизней, ни тем более ценностей культуры. Революция не прошла бесследно и для творчества многих деятелей культуры. Значительной части научной и художественной интеллигенции были присущи религиозно-философские искания. Наиболее сильным оказалось увлечение образованных кругов российского общества идеей религиозного возрождения страны и народа.
Для философии традиционен вопрос духовности общества и решаем он может быть, по мнению многих мыслителей, через призму доказательства бытия Бога. С.Л.Франк посвящает этой теме свою работу «Онтологическое доказательство бытия Бога», в которой анализирует опыт предшественников: Ансельма Кентерберийского, Фомы Аквинского, Р.Декарта, И. Канта, по данной проблеме.
В статье говорится, что даже самый религиозный человек может допустить ошибку и не достигнуть предмета своих размышлений, пытаясь выразить божественную истину в суждениях. Поскольку предмет трансцендентен по отношению к сознанию, между ним и формой его выражения в мышлении могут образоваться необоснованные представления, источником которых будет являться сам субъект. По-иному происходит в истинной религиозной жизни, которой соответствует «живое знание». В нем духовная жизнь совпадает с реальностью того, что составляет ее объект. Живая религиозная вера «не может заблуждаться: ибо само ее горение не противостоит, как чисто субъективный процесс, ее объекту ... а есть именно самообнаружение Бога в душе человека».1
Причина создания данной работы заключается, по словам самого автора, в том, что: «Доказательства» бытия Божия, принятые в традиционном богословии (западной и восточной церкви), в настоящее время в значительной мере потеряли свой кредит не только у неверующих, но в особенности именно у верующих».2
И главный вопрос не в том, что сам мыслитель начал терять опору для веры, но в том, что все люди проходят через сомнения: «нам известно, что даже святые в своем духовном пути проходят обычно через состояние неверия и сомнения и преодолевают его лишь актом духовного подвига. Всякое доказательство бытия Бога, по-видимому, отнимает у веры самое ее существо ... даже святые, как известно, по большей части переживали жизненные периоды, когда они обуревались сомнениями и одолевали эти сомнения не усмотрением достоверности бытия Бога, а героическим волевым усилием, аскетическими подвигами, через которые они - вопреки всякой умственной очевидности - восстановляли свою веру в Бога».1
Но тем не менее, С.Л.Франк четко представляет себе, что доказать экспериментальным или логическим путем Бога невозможно, потому что: «Бог, доказанный с математической достоверностью, перестал бы для верующей души быть Богом, то есть той верховной Личностью, которая может открываться лишь сердцу, свободно Ее ищущему и на Нее направляющемуся».2
Кроме того, согласно мнению философа, нельзя доказывать бытие Бога, потому что Бог основа всякого существа и условий существования этого существа. С.Л.Франк пишет о том, что реальность Бога - это реальность абсолютной первоосновы. Философ пытается воссоздать религиозно-философский образ истины, согласно которой природа Бога отличается от тварного мира. Человек познает Бога не только разумом, но и сердцем, душой и духом. Бога, открывшего Себя для человека, невозможно познавать и соединяться с Ним без Его воли.