Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Киреев Евгений Владимирович

Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ
<
Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ
>




Киреев Евгений Владимирович. Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования : Социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 2002.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-9/56-0

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Сущность и структура социальной ответственности личности. 17

РАЗДЕЛ 2. Система детерминации социальной ответственности российского военнослужащего. 71

РАЗДЕЛ 3. Принципы формирования социальной ответственности российского военнослужащего в условиях со временного военного строительства. 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

Социальная ответственность - одна из значительных проблем социальной философии и относится к числу тех, которые в ходе современного этапа развития страны приобретает особое звучание, актуальность и практическую значимость. Это связано с целым рядом обстоятельств.

Во-первых, сложилась необходимость создания модели посткризисного развития, в которой будут преодолены негативные моменты, переживаемые обществом. Столь сложная социальная задача может быть решена только в случае, если установки, идеалы, мотивы людей, будут иметь соответствующую направленность, и они будут участвовать в подобном процессе сознательно и ответственно.

Кроме того, создание модели посткризисного общества предполагает дальнейшее построение демократического правового государства с широчайшим набором прав и свобод для своих граждан. Свобода и ответственность -взаимосвязанные категории. Между ними существует прямая корреляция: чем шире рамки свободы, тем выше ответственность; чем большее содержание заключено в ответственности, тем большей свободы она требует для своей реализации.

Вследствие этого ответственность превращается в необходимый атрибут, «инструмент» вывода страны из кризиса, построения свободного демократического общества, а теоретическая разработка данного социального феномена представляет первостепенную значимость.

Во-вторых, в условиях модернизации общества объективно возрастает социальная ответственность военнослужащих. Прежде всего это обусловлено характером решаемых армией специфических задач по обеспечению надежной военной защиты интересов личности, общества, государства. При этом задачи обеспечения военной безопасности достигаются в условиях затяжного вооруженного конфликта внутри страны, постоянно возникающих угроз в районах,

4 прилегающих к нашим границам. Новизна и противоречивость развития современной военно-политической ситуации ставят исследователей перед необходимостью поиска путей и факторов, формирующих новый характер ответственности солдата и офицера.

В-третьих, военнослужащие, представляющие специфическую социальную группу - армию, обладают особым статусом в гражданском обществе. Своеобразие статуса порождается «двуединой» природой армии, выступающей одновременно в качестве военно-политического института (элемента государства) и социально-профессиональной группы (элемента общества, его социальной структуры). Социальная роль одного из ведущих звеньев, «мостика» между государством и обществом, сложившаяся в последний период российской истории, превращает военнослужащих в «системообразующую» группу и предопределяет новую природу и уровень их социальной ответственности.

В-четвертых, в условиях трансформации политической сферы общества, смены многих параметров государства, развития отношений между государством и обществом меняются важнейшие характеристики социально-ответственного отношения. Нуждаются в глубокой разработке вопросы предметности (за что) и инстанции (перед кем) социальной ответственности российского военнослужащего современной армии.

В-пятых, необходимость исследования проблемы обусловливается сложностью и значимостью воспитательной работы в Вооруженных Силах. В условиях общественных изменений, социальной нестабильности многие нравственные ценности оказались размытыми. В России сформировалось поколение молодых людей, обладающих прагматической системой ценностей и мотивов поведения, отличающейся от той (духовно-романтической), которой обладали предшествующие поколения. Формирование высоких патриотических, политических, нравственных, интеллектуально-культурных качеств является важной составляющей строительства российской армии. Между тем, внутренняя мотивация поведения военнослужащего в значительной степени определяется его включенностью в систему социально-ответственных отношений. В этом случае

5 солдат, офицер вырабатывают в себе качества личности, характеризующие их

ответственность в выполнении функций защитника Отечества. Таким образом, социальная ответственность становится компонентом структуры личности, оказывая влияние на ее направленность.

Итак, главным побудительным мотивом проведения исследования по проблеме социальной ответственности военнослужащего и, одновременно, обоснованием его актуальности, являются, прежде всего, насущные потребности современного этапа развития российского общества и его Вооружённых Сил.

На необходимость изучения данной проблемы указывают также итоги анализа научной литературы, позволившие выделить наиболее и наименее изученные стороны, определить общие тенденции исследования социальной ответственности.

Так, первая группа работ посвящена исследованию методологических проблем социальной ответственности, генезису, сущности, функциям, а также рассмотрению ответственности при анализе проблем свободы и необходимости, объективного и субъективного в общественном развитии. В этом плане заслуживают пристального внимания работы B.C. Барулина, В.З. Довбыша, Л.В. Зотовой, А.Н. Киселёва, И.Я. Кондырева, B.C. Манешина, М.Ю. Мартынова, А.А. Миголатьева, Н.А. Минкиной, А.А. Мельничука, А.В. Нечипорука, А.И. Ореховского, А.Ф. Плахотного, М.М. Родионова, В.И. Сперанского, Н.И. Шевченко и др.1

См.: Барулин B.C. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М., 1987, Он же: Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии. - М: Онега, 1994; Довбыш В.З. Взаимосвязь субъективного и объективного в формировании социальной ответственности личности. - Киев : Киев, ун-т, 1992; Зотова Л.В. Свобода и ответственность личности в условиях развитого социализма: Автореф. дис... канд. филос. наук - М., 1983; Киселёв А.Н. Диалектика необходимости, свободы и ответственности в деятельности советского воина: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1985, Конды-рев И.Я. Свобода личности и воинская деятельность. - Л., 1983, Манешин B.C. Проблемы свободы и ответственности личности в условиях общества переходного периода// Общество и современный социокультурный процесс. - М., 1993. - С. 2-25; Мартынов М.Ю. Ответственность как объект социально-философского исследования: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1989, Миголатьев А.А. Проблема свободы и ответственности человека// Социально-политический журнал. 1998. - № 4, - С. 49-62; Минкина Н.А. Воспитание ответственно-

Вторая группа работ посвящена исследованию социальной ответственности в её разнообразных проявлениях. Так, моральная ответственность анализируется в трудах НА. Головко, Т.Я. Дубашидзе, Б.В. Кортуа, Б.М. Яроцкого, где рассматривается не только её природа, содержание, структура, социальные функции, а также связь моральной ответственности с категориями «долг», «совесть», «честь». Правовой аспект ответственности рассмотрен в работах С.Л. Кондратьевой, О.Э. Лейст, И.Н. Сенякина, А.С. Шабурова. Здесь проблема ответственности анализируется с точки зрения выполнения гражданином норм права.2

Экономическую сторону ответственности рассматривают исследователи СИ. Грядов, И.Ю. Ильина, М. Палацци и Дж. Старчер. Упор при этом делается не только на диалектику экономического и социального в экономических про-

стью: Учебное пособие. - М: Высшая школа, 1990; Мельничук А. А. Ответственность личности и её социальная детерминация: Автореф. дис... канд. филос. наук. - С.-Петербург, 1993; Нечипорук А.В. Методологические вопросы формирования социальной ответственности воинов социалистической армии: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1984; Ореховский А.И. Ответственность и её социальная природа: методологический аспект. - Томск, 1978; Он же: Методологический анализ проблемы ответственности// Философские науки. -1983. № 1; Плахотный А.Ф. Проблема социальной ответственности. - Харьков: Высшая школа, Изд-во при Харьковском ун-те, 1981; Родионов ММ. Свобода и ответственность человека// Философия: учебник для юридических вузов/ Под ред. И.И. Кального, В.А. Карпу-нина, В.П. Сальникова. - Спб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. «Стикс», 1996. - С. 516-535; Сперанский В.И. Социальная ответственность личности: сущность и особенности формирования. - М.: Изд-во Москов. ун-та, 1987; Шевченко Н.И. Проблемы свободы и социальной ответственности в художественном творчестве: Теория и методология: Автореф. дис... доктора филос. наук. - М., 1997.

*См. : Головко НА. Свобода и моральная ответственность. - М.: Знание, 1973; Дубашидзе Т.Я. Нравственная ответственность руководителя// Философская и социологическая мысль. - Киев, - 1990. - № 2; Кортуа Б.В. Сущность и специфика моральной ответственности личности социалистического типа: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Тбилиси, 1988; ЯроцкийБ.М. Категория ответственности в воинской этике: Автореф. дис.канд. филос. наук. -М., 1969.

2 См.: Кондратьева С.Л. Юридическая ответственность (соотношение норм материального и процессуального права): Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1998; Лейст О.Э. Понятие ответственности в праве// Вестник МГУ. Серия 11. Право. - 1994. - № 1, Сенякин И.Н. Юридическая ответственность// Теория государства и права. Курс лекций/Под ред. НИ. Матузова, А.В. Малько. - Саратов, 1995, Шабуров А.С. Политические и правовые аспекты социальной ответственности личности: Автореф. дис...доктора юрид. наук. - Екатеринбург, 1992.

цессах, но и на природу и объём социальной ответственности в условиях ры-

1 ночной экономики.

На современном этапе развития нашего общества активно исследуется политическая сторона социальной ответственности. Такие авторы, как М.А. Краснов, М.П. Лаптева, Л.С. Мамут, В.В. Серебрянников, В.М. Собинов трактуют ответственность в качестве основополагающего принципа власти. По их мнению, социальная ответственность политической власти есть глубокое осознание ею жизненно важных интересов народа и страны, своей призванности самоотверженно бороться за их осуществление. Ответственность, в данном случае - способность политических лидеров вырабатывать высококачественную политику и принимать наилучшие решения, осуществлять их с максималь-ной пользой для общего блага."

К этой группе необходимо также отнести научные труды авторов, которые исследуют данную проблему с позиций тех или иных субъектов ответственности - интеллигенции, учителей, учёных, инженеров и др. Особое внимание обращено формированию социальной ответственности подрастающего поколения.

См.: Грядов СИ. Социальная ответственность, психология и этика предпринимателя: Лекция/Моек. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева. - М.: Изд-во Моск. с.-х. акад., 1998; Ильина И.Ю. Социальная ответственность бизнеса и предпринимательства/Социальная ориентация развития экономики: Сб. науч. тр/Моск. гос. социал. ун-т, Ин-т эк-ки: Научн. ред. Синь-ков ВИ. - М., 1996. - С. 223-237, Палацци М., Старчер Дж. Корпоративная социальная ответственность и успех в бизнесе. - М., изд-во «Права человека», 1997.

См.: Краснов М.А. Ответственность в системе народного представительства. - М., 1995; Лаптева М.П. Социальная ответственность как элемент политической культуры// Исследования по консерватизму. Вып. 4. - Пермь, 1997. - С. 35-38, Мамут Л.С. Проблема ответственности народа// Вопросы философии. - 1998. - № 8. - С. 19-28; Серебрянников В.В. Ответственность как принцип власти// Социально-политический журнал (социально-гуманитарные знания). - 1998 - №4. - С. 63-81; Собинов В.М. Проблема социальной ответ-ственности//Декада науки. - Саратов, 1996. Вып. 1. - С. 21-24.

См.: Белоцерковский СМ. О роли и ответственности военного учёного и педагога/Социальная ответственность военных кадров и пути её формирования в условиях перестройки. - Монино, 1990; Демидов Н.Н Особенности формирования социальной ответственности молодёжи в условиях обновления советского общества: Автореф. дис... канд. фи-лос. наук. - Спб, 1991, Дмитриева СИ. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса. - Киев: Одесса: Высш. школа, 1988; Еныиина НА. Специфика развития социальной ответственности рабочей молодёжи в сфере досуга: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.,1989, Иванов Б.И. Технознание и проблема ответствен-

Третья группа работ включает в себя исследования, проводимые военными учёными-обществоведами. Особенно активно проблема социальной ответственности военнослужащих разрабатывалась в 70-80 годы. Труды таких авторов как А.В. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, Л.Д. Вялых, В.И. Гидиринский, А.С. Миловидов и сегодня являются актуальными.1 В них анализируются не только сущность, содержание и проблемы повышения социальной ответственности советских воинов, но такие явления как социальная активность и жизненная позиция личности, человеческий фактор и воинский долг.

Значительно расширили исследовательский круг проблем социальной ответственности личности воина диссертационные работы П.Ф. Бондаря, В.В. Кириллова, А.Н. Киселёва, П.А. Политаева и др.2

ности учёных и инженеров/Технические науки и проблема ответственности учёных и инженеров. Материалы симпозиума. - Спб., 1995. - С. 5-7; Наумова Т.В. Социальная ответственность интеллигенции в условиях перестройки. -М.: Наука, 1990; Попова Т.Е. Биотехнология и проблемы ответственности учёных/ Технические науки и проблема ответственности учёных и инженеров. Материалы симпозиума. - Спб, 1995, - С. 33-36;Пахомова К.С. Формирование ответственного отношения к учёбе, профессиональной деятельности у студентов младших курсов технического вуза: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Челябинск, 1991; Ха-лилов В.А. Воспитание профессиональной ответственности у будущего учителя музыки в процессе внеучебной деятельности: Автореф. дис...канд. пед. наук. - Ташкент, 1990; Шаповалова Е.А. Социальная ответственность инженера и техническая безответственность общества/Технические науки и проблема ответственности учёных и инженеров. Материалы симпозиума. - Спб., 1995. - С. 8-9.

1 См.: Барабанщиков А.В. Формирование у советских воинов активной жизненной позиции. - М., ВПА, 1981; Волкогонов Д.А. Человеческий фактор: пути активизации// Коммунист Вооружённых Сил. - 1987. - № 2; Вялых Л.Д. Проблемы повышения социальной ответственности и активности армейской молодёжи: Автореф. дис... канд. филос наук. - М.: ВПА, 1972; Его же: Социальная ответственность советских воинов. Учебное пособие. - ВПА, 1974; Гидиринский В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии. - М.: ВПА, 1982; Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг. - М., Воениз-дат, 1979.

См.: Бондарь П.Ф. Социальная ответственность в условиях социализма и в его Вооружённых Силах: (филос. -социол. анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1977; Богачёв С.А. Военно-политическая ответственность советских воинов в современных условиях: (Филос.-социол. анализ): Автореф. дис...канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1990; Кириллов В.В. Формирование социально-ответственного поведения личности в воинском коллективе: Автореф. дис ... канд. филос. наук. -Киев, 1990; Киселёв А.Н. Диалектика необходимости, свободы и ответственности в деятельности советского воина: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 1985; Лютый В.П. Социально-политическая ответственность офицера социалистической армии: методика, оценка и пути формирования: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1988; Мишуров И.Н. Формирование социальной ответственности у военно-авиационных кадров в современных условиях: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 1991; Новиков Н.В. Система критериев социальной ответственности советских военных кадров:

9 Рассмотрению социальной ответственности как качества личности воина

посвящена работа А.В. Серенко. Автор обстоятельно исследовал соотношение категорий «обязанность», «долг» и «ответственность», «социальная активность» и «социальная ответственность» личности, осуществил комплексный анализ социальной ответственности как интегративного качества личности и определил основные направления деятельности по её повышению.1

В диссертационном исследовании Н.В. Новикова дана концептуальная разработка системы критериев социальной ответственности военных кадров, определены основные методологические принципы отбора критериев и показана их роль в деятельности командиров и начальников в вопросах оценки и управления ответственным поведением военнослужащих.2

На основе деятельностного подхода осуществлено теоретико-методологическое исследование социальной ответственности различных категорий военнослужащих И.Н. Мишуровым и А.А. Петровым. Авторы определили этапы, условия, уровни развития и механизм формирования социальной ответственности военнослужащих.

Ряд военных исследователей акцентировали своё внимание на политической стороне социальной ответственности военных кадров.4

В диссертационной работе Ю.А. Чернавина в качестве субъекта социальной ответственности рассматривается первичный воинский коллектив. Ав-

Автореф. дис....канд. филос. наук. - М., 1989; Петров А.А. Социальная ответственность будущих офицеров: сущность и пути формирования: Автореф. дис...канд. филос. наук. -Харьков, 1990; Политаев ПА. Идеологическая работа как фактор формирования социальной ответственности офицера социалистической армии : Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М, 1981.

1 См.: Серенко А.В. Социальная ответственность как качество личности советского воина : Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М, 1988.

См.: Новиков Н.В Система критериев социальной ответственности советских военных кадров: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 1991.

См.: Мишуров И.Н. Формирование социальной ответственности у военно-авиационных кадров в современных условиях. Автореф. дис... канд. филос. наук. -М., 1991; Петров А.А. Социальная ответственность будущих офицеров: сущность и пути формирования: Автореф. дис... канд. филос. наук. -Харьков, 1990.

Богачёв С.А. Военно-политическая ответственность советских воинов в современных условиях. (филос-социол. анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. -М: ВПА, 1990;

10 тор исследует диалектику индивидуальной и коллективной ответственности,

исследует механизм формирования социальной ответственности воинского коллектива, уровни её развития и на этой основе определяет основные направления работы по её повышению.

К числу последних работ, посвященных исследованию социальной ответственности личности военнослужащего, относится диссертационное исследование СВ. Карпухина.2 В той или иной степени данная проблема затрагивается в трудах А.И. Горячева, В.Е. Кулешова, П.В. Петрия, В.Л. Примакова, В.В. Юди-на.

Феномен социальной ответственности не обойден стороной в публикациях зарубежных учёных и писателей. Труды и работы таких авторов, как К. Дейвис, А. Камю, Т. Левитт, Ж. Хосперс, Дж. Джойс (роман «Улисс»), Ф. Кафка (романы «Америка», «Замок»), Р. Олдингтон (романы «Смерть героя», «Все люди враги»), Э. Ремарк (романы «Триумфальная арка», «Время жить и время умирать» и др.) составляют четвёртую группу произведений. В них особое внимание уделяется показу механизмов социального поведения, связанного с проявлением стихийных, вышедших из-под контроля действий людей, пренебрегающих реалистическим отношением к действительности, социальными нормами, в том числе, ответственностью за свои поступки.

Лютый В.П. Социально-политическая ответственность офицера социалистической армии: методика оценки и пути формирования: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1988.

См.: Чернавин Ю.А. Социальная ответственность воинского коллектива (философ-ско-социологический анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. -М: ВПА, 1988.

См.: Карпухин СВ. Социальная ответственность как фактор профессиональной деятельности личности офицера: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Спб., 1995.

См.: Горячев А.И. Социальная активность как способ реализации сущностных сил личности. - М.: ВПА, 1991; Кулешов В.Е. Смысл жизни и долг: диалектика взаимосвя-зи(социально-философский анализ). —Спб, 1998; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии: содержание и специфика формирования. Учебное пособие. -М.: ВУ, 1998; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооружённых Сил РФ). Монография. - М: ВУ, 2000; Юдин В.В. Социальная надёжность кадров Вооружённых Сил как фактор военной безопасности страны: Автореф. дис... канд. филос. наук. -М: ВУ, 1995.

См.: Davis К. The Meaning and People of Social Responsibility. - Contemporary Management Enagement Englewood Cliffs, 1974; Levitt T. The Danger of Social responsibility. - Har-ward business review. 1958, Hospers Y. Free and Responsibility. - Stanford colit, 1961.

Большое место проблема социальной ответственности занимает в творчестве Ж.-П. Сартра, чьи работы стали своеобразным «интеллектуальным мостом» между художественным и философским анализом данного феномена и его роли в обществе. Ряд видных западных учёных-философов - А. Печчеи, Сарагоса Ф. Майор, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс, М. Хайдеггер рассматривают проблемы глобальной ответственности как противовес расцвету «антропологического эгоизма» и потребительскому отношению к миру.1

Анализ научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о большом коллективном вкладе в её изучение. Однако работы по исследованию социальной ответственности были созданы в большинстве своем в 70-80-е годы. В этот период в стране сложился ряд научных школ (А.Ф. Плахотный - Украина, А.И. Ореховский - Сибирь и др.), в рамках которых были детально проработаны реальные механизмы социальной ответственности в обществе и Вооружённых Силах. При этом сущность и содержание социальной ответственности личности, её направленность и структура ограничивались условиями, сложившимися в данный конкретно-исторический период. Анализ проблемы с позиции философии марксизма накладывал на полученные исследовательские результаты особый отпечаток. В связке «человек-общество» абсолютный приоритет отводился обществу. Человеку изначально определялась роль вторичного, зависимого, подчинённого фактора. Сегодня разработка социально-философских проблем человека приобрела новую интенсивность и развернулась по целому ряду направлений в условиях политического, идеологического и научного плюрализма. В научных публикациях доминирует подход, в соответствие с которым приоритет во взаимосвязи человека и общества принадлежит

1 См.: Печчеи А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1985; Сарагоса Ф. Майор. Завтра всегда поздно. - М.: Прогресс, 1989; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990; Фромм Э. Иметь или быть. - М: Прогресс, 1990, Ясперс К. Современная техника (Из кн.: Ясперс К. Истоки истории и её цель)// Новая технократическая волна на Западе. -М: Прогресс, 1986; Хайдеггер М. Наука и осмысление//Новая технократическая волна на Западе. —М: Прогресс, 1986; Его же: Поворот// Новая технократическая волна на Западе. -М: Прогресс, 1986; Его же: Вопрос о технике//Новая технократическая волна на Западе. -М.: Прогресс, 1986.

12 человеку, личности. При этом человек понимается как интегральный субъект,

живое существо, воплощающее в себе всё богатство и многогранность общественного бытия, а ответственность личности рассматривается как условие существования и развития общества.

Современный этап в истории российского общества характеризуется становлением массового товарно-денежного рыночного производства, функционированием капитала, свободным движением товаров, услуг, продажей рабочей силы, демократизацией политической жизни, развитием плюрализма в духовной сфере. Эти кардинальные перемены привели к глубинным изменениям во взаимосвязи человека с обществом. Традиционная для социальной философии структура социальной ответственности «субъект - объект - инстанция» получает новое содержательное и функциональное наполнение.

Член российского общества, гражданин, военнослужащий современной российской армии как субъекты социальной ответственности во многом отличаются от личности советского периода нашей истории, гражданина Советского Союза, военнослужащего социалистического государства. Обновляется содержание объекта социальной ответственности военнослужащего - воинского долга. В качестве инстанции социальной ответственности сегодня выступает общество, а не связка «партия - государство», как это было в недавнем прошлом.

Малоизученной проблемой в публикациях прошлых лет была «обратная» структурная связь, - ответственность общества и государства перед личностью военнослужащего. С учетом этого обстоятельства структура социально-ответственного отношения приобретает иной вид.

Ответственность как регулятор общественных отношений всегда конкретна и исторически обусловлена. Исследование её сущности, структуры, тенденций развития во многом определяется характеристиками современной цивилизации. Анализ новых аспектов, современных подходов к проблеме ответственности, связанных с условиями преобразования российской государственности, только начинается.

Сегодня в стране формируются иные, по сравнению с советским периодом истории, общество и человек, армия и солдат. Меняется характер взаимоотношений между личностью и обществом, личностью и личностью, личностью и коллективом, коллективом и обществом. Общественная жизнь полна новых, не существовавших ранее проблем и противоречий. В силу целого ряда причин уровень социальной ответственности военнослужащего понижается. В среде солдат и офицеров существуют настроения пассивности и пессимизма. Выявить причины этих негативных явлений, определить пути, механизм формирования социально-ответственного поведения российского военнослужащего - в этом социальный пафос исследования.

Объектом диссертационного исследования является социальная ответственность личности. Предметом - социальная ответственность личности военнослужащего и её формирование в условиях строительства Вооружённых Сил РФ.

Цель диссертации состоит в социально-философском осмыслении сущности социальной ответственности российского военнослужащего и принципов её формирования в современных условиях.

Задачи исследования:

- уточнить, исходя из анализа различных точек зрения, понятие «социальная ответственность военнослужащего», раскрыть его сущность, структуру, функции;

рассмотреть изучаемое явление как качество личности военнослужащего, формирующееся в процессе социально-ответственной деятельности;

раскрыть сущность и структуру системы детерминации социальной ответственности военнослужащего российской армии;

определить принципы формирования социальной ответственности российских военнослужащих в условиях современного военного строительства.

Научная новизна исследования заключается:

в анализе изменений содержания социальной ответственности личности в условиях проводимых в стране широкомасштабных преобразований во всех сферах общественной жизни;

в выявлении сущности и функций социальной ответственности военнослужащего в условиях современного военного строительства;

в обосновании и раскрытии структуры социальной ответственности военнослужащего и исследовании эффекта диалектического взаимопревращения структурных элементов социальной ответственности друг в друга;

в раскрытии и исследовании системы детерминации социальной ответственности личности военнослужащего в условиях социальной модернизации современного российского общества;

в разработке принципов и определении основных направлений формирования социальной ответственности российского военнослужащего в условиях современного военного реформирования.

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие новизну исследования:

а) определение социальной ответственности военнослужащего, под кото
рым понимается социально необходимое отношение между личностью военно
служащего и обществом, государством, которое складывается на основе их об
щего интереса и взаимных требований, формируется как личностное качество и
проявляется в осознанной деятельности по выполнению воинского долга, обес
печению военной безопасности страны, осуществляемой на основе определен
ных норм и принципов поведения, диктуемых характером военной службы;

б) положение о структуре социальной ответственности военнослужащего,
выработанное с позиции субъектно-инстанционного подхода и представляющее
в качестве структурных элементов: военнослужащего как субъекта ответствен
ности; воинский долг по защите Российской Федерации - как объект ответст
венности; общество и государство как инстанция ответственности; условия

15 осуществления ответственной деятельности по обеспечению военной безопасности личности, общества, государства;

в) положение о диалектическом взаимопревращении структурных эле
ментов социальной ответственности военнослужащего, в соответствии с кото
рым при изменении исходной точки социально-философского анализа субъект
ответственности предстает поочередно как объект, инстанция, условие, обеспе
чивая тем самым устойчивость в поддержании военной безопасности, развитии
личности, общества, государства;

г) положение о детерминации социальной ответственности военнослу
жащего в ходе реализации системы многообразных факторов, представленных
на общем, особенном и единичном уровнях, имеющих как объективный (куль
турные и политические параметры общества и государства; сложившиеся цен
ности и нормы деятельности, выступающие как требования; характер и содер
жание современного воинского труда), так и субъективный (личностные харак
теристики военнослужащих; организация военно-профессиональной деятельно
сти; эффективность воспитательной работы) характер;

д) обоснование принципов и условий повышения социальной ответствен
ности военнослужащих на основе выявления её сущности, структуры, функций,
системы детерминации с учетом современных условий трансформации россий
ского общества и его Вооруженных Сил.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют социально-философские принципы и положения, раскрывающие проблемы общества, личности, их взаимоотношений, проблемы социальной ответственности, представленные в работах отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, военных теоретиков и практиков, в материалах научно-теоретических конференций и симпозиумов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: итоги контент-анализа материалов периодической печати; результаты и выводы социологических исследований, проведенных в ряде соединений, частей и подразделений Вооруженных Сил и осмысленных в интересах темы исследования; личный

опыт службы и военно-педагогической деятельности автора на различных должностях в строевых частях и военно-учебных заведениях ВВС и ПВО.

Практическая значимость работы. Обобщение и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных противоречий во взаимодействии военнослужащего и общества, государства, позволили определить принципы и основные направления работы по формированию социальной ответственности российского военнослужащего. Эти принципы и направления могут быть реализованы в практической деятельности государственных органов, командиров, органов военного управления, организующих военно-социальную и воспитательную работу, решение учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе строительства Вооруженных Сил. Определенное практическое значение итоги диссертации приобретают при использовании их в процессе преподавания общественных дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.

Апробация работы осуществлялась диссертантом в 1989-2002 гг. в учебно-воспитательном процессе в Даугавпилсском ВВАИУ ПВО имени Яна Фабрициуса и филиале Военного авиационного технического университета (г. Ставрополь), в выступлениях на IV-й Всероссийской научно-методической конференции (г. Ставрополь, 1999), Всероссийской научной конференции, состоявшейся 28-29 сентября 2000 г. в г. Казани, VII-й межвузовской конференции (г. Ставрополь, 2000), научно-практической конференции, посвященной 300-летию военного образования России (г. Ставрополь, 2001), V-й межвузовской научно-методической конференции «Военное образование - пути его совершенствования» (г. Ставрополь, 2001), на теоретических семинарах, при чтении лекций перед курсантами и офицерским составом филиала ВАТУ.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора общим объемом 2,9 печатных листа.

Сущность и структура социальной ответственности личности

Ответственность - одна из наиболее общих категорий, отражающая широкую сферу человеческих отношений. Современный уровень знаний не позволяет с точностью сказать, когда человек почувствовал необходимость сознательно контролировать свои действия, нести за них ответственность.

Первые из известных ныне попыток философски рассмотреть проблему ответственности были сделаны в древности. Ещё в гимнах Зороастра содержится мысль об ответственности человека не только за свою душу, но и за весь мир. Учение Гераклита предусматривало ответственность человека за выбор варианта своего поведения в той или иной жизненной ситуации. По мнению Демокрита, понятие ответственности должно основываться на внутренних убеждениях личности. «Не в страхе, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков».1 Ценной является его мысль о морально-нравственной ответственности не только за действия человека, но и за его намерения. «Должно избегать даже речей о дурных делах».2 Согласно Аристотелю, только нравственному индивиду свойственна потребность взять всю ответственность за принимаемые решения.

В средние века проблема ответственности приобрела ярко выраженную религиозную окраску. Критерием допустимого поведения была Библия и её официальное толкование, а наказание рассматривалось как самоцель, искупление за грех. Тенденция трактовать ответственность как кару была доминирующей.

Особый интерес к проблеме ответственности в Новое время был проявлен в немецкой философии. Ф. Шиллер ввел в изучение и оценку прошлого идею ответственности, подчёркивая, что история включает в себя весь нравственный мир. И. Гёте утверждал, что действующий всегда бессовестен, а совесть может быть лишь у наблюдающего. Ф. Ницше объяснил свою приверженность понятию «свобода воли» тем, что люди не хотят перекладывать ответственность за содеянное на бога, на предпосылки, на случайность, на общество, на мир, а нести её сами.

В общем потоке мировой культуры своё понимание проблемы ответственности выработала русская философия. Отечественной интеллигенции всегда было свойственно болезненное ощущение «долга перед народом».3 В рассуждениях русских философов усматривается приверженность общим христианским традициям. Как говорил в своё время Пётр Чаадаев: «Только око милосердия ясновидяще: вот вся философия христианства».4 В этой связи необходимо указать некоторое смещение акцента с необходимости держать ответ перед государственными, общественными структурами на подотчётность перед Богом.5

Общепризнанна крупная роль в развитии мысли о нравственности, ответственности русских революционных демократов XIX века А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова. Их философские взгляды проникнуты революционным демократизмом. Они подвергли критике религиозно-идеалистические концепции о нравственности, согласно которым нравственность есть продукт чистого реализма, оторванного от действительности, от внешнего мира, выступили против вечности и неизменности этических понятий.1

Концепция ответственного поступка в русской философии была развита М.М. Бахтиным, одним из тех мыслителей, кто донёс до нас эстафету золотого и серебряного века русской культуры.

Подлинное бытие человека, писал Бахтин, определимо «... лишь в категориях действительного приращения, т.е. поступка, в категориях участно-действенного переживания конкретной единственности мира». «Поступок в его целостности, - утверждает он, - более чем рационален - он ответственен»/

Общий ход мысли свидетельствует о всемирном значении тех прозрений, которые наиболее целостно выразили себя в отечественной культуре, науке.

Таким образом, взгляды философов на проблему ответственности характеризуются многообразием подходов, раскрывающих различные аспекты данного феномена. Многоаспектность оценок ответственности обусловлена много-аспектностью её содержания и проявлений. В содержании социальной ответственности есть относительно устойчивое (общечеловеческое) и изменчивое (социально-исторически детерминированное). Каждая эпоха порождает своё содержание ответственности, хотя какие-то общечеловеческие её черты передаются из поколения в поколение. Ответственность развивается и меняется на протяжении всей человеческой истории. Поэтому при анализе ответственности, надо исходить из её конкретно исторического характера.

Система детерминации социальной ответственности российского военнослужащего

Процесс социальной модернизации, продолжающийся в российском обществе, затрагивает все сферы общественной жизни, проходит сложно и противоречиво, связан с усилением и в то же время с определённым ослаблением кризисного состояния ряда потенциалов и факторов экономического, социального, культурного развития. Усилилась динамика изменений в военной сфере. Она обусловлена, с одной стороны, характеров мировых геополитических, военно-политических реалий, с другой стороны, - эволюцией трактовок национальной и военной безопасности, военно-доктринальных установок, программ военного строительства в России. Противоречивость и новизна подобных процессов актуализируют проблему формирования социальной ответственности военнослужащих, а в качестве исходного условия её успешного решения предполагают теоретический анализ системы детерминант, влияющих на состояние и развитие социально-ответственного поведения солдат и офицеров. Без социально-философского осмысления подобного детерминационного воздействия, мы не сможем ни продолжить решения сформулированных в исследовании задач, ни выработать практические рекомендации по внедрению полученных результатов в повседневную деятельность войск.

Формирование социальной ответственности личности происходит при её взаимодействии как с общими факторами, значимыми для каждого субъекта социальной деятельности, так и факторами особенными, связанными со сферой её деятельности. Иными словами, социальная ответственность военнослужащих вызывается воздействием определённых факторов детерминации.

Систему детерминации можно рассматривать на трёх уровнях - общем, особенном и конкретном (единичном). Общий уровень составит анализ возникновения поля социальных зависимостей, имеющих ответственный характер, в их широком социально-философском понимании: с одной стороны общество, как единый организм с присущими ему закономерностями, а с другой, - личность, люди, различающиеся по своему социальному происхождению и положению, по своим характеристикам сознания, придерживающихся разнообразных культурных традиций. Таким образом, в качестве сторон социально-ответственных отношений будем рассматривать личность (субъективный фактор) и общественную среду, представленную культурой (объективный фактор).

Рассматривая не только общество, но и социум любого уровня, важно подчеркнуть, что оно развивается вовсе не на основе однозначных решений, исходящих из одного источника, а вследствие диалектической игры множества случайностей, через которые и реализуются общесистемные закономерности. То есть, социальная реальность представляет собой прежде всего не управляемую сверху или снизу, а самоорганизующуюся систему. Особенности связей в подобных системах отличаются от связей линейных. Они характеризуются непосредственным откликом одного на другое, взаимным притяжением, своеобразным приливом-отливом, реализацией по принципу резонанса. При подобном подходе складывается своё понимание закона детерминации: явления, процессы сходятся в одной точке, а это и есть причина каждого из них. На смену линейной, механической причинности приходит понимание самодетерминации в ответ на возможности, предоставляемые средой. То есть, среда отнюдь не детерминирует однозначно деятельность социального субъекта, а представляет условия для выбора того или иного варианта поведения. Поэтому любой социальный процесс можно представить как серию последовательных выборов, осуществляемых субъектами.

Таким образом, в свете данной парадигмы социальная эволюция представляет собой процесс взаимного приспособления и изменения социальных субъектов, подчиняющихся в итоге социально-философским закономерностям.1 В связи с этим возникновение социальной ответственности военнослужащего есть тенденция, складывающаяся на основе всеобще действующей причинности, но в то же время обладающая а) самоорганизующимся, б) вероятностным характером. Иными словами, в обществе нет жесткой, однозначной детермина-ционной связи, она всегда носит более вероятный или менее вероятный характер.

Обратимся теперь к анализу содержания социально-ответственного взаимодействия, которое возникает как результат диалектического взаимовлияния субъективного и объективного факторов, действующих относительно определённого, общественно значимого предмета, как объекта ответственности.

Принципы формирования социальной ответственности российского военнослужащего в условиях со временного военного строительства

Общество складывается из множества индивидов, их социальных связей, взаимодействий и отношений и представляет собой систему ответственных зависимостей. Характер и социальные механизмы этих зависимостей, возникающих как следствие того или иного способа деятельности, предопределяют тип общества, специфику взаимодействий в социальной, экономической, политической, духовной сферах. Иными словами, сложившийся тип, способ реализации системы ответственных зависимостей обусловливают возникновение определенного исторического типа общества, конкретного уровня цивилизацион-ного развития социума, характеристики его политического режима, экономической системы, духовно-нравственных образцов. В этом смысле различия между открытыми и закрытыми обществами, демократическими и тоталитарными государствами, Западной и Восточной цивилизациями будет детерминироваться прежде всего особенностями их системы социальной ответственности.

Изменение системы ответственных зависимостей означает, по сути, изменение типа общества, смену сущностных социальных, экономических, политических характеристик его развития.

Смена качественных показателей всякой системы происходит по определенному алгоритму. Его суть сводится к чередованию двух этапов развития: во-первых, исчезновение существовавших системных связей и зависимостей, крушение целостности, нарастание хаоса; во-вторых, - возникновение новых отношений, ведущих к построению системы с иными качествами, формирование упорядоченности и стабильности. При этом социальные характеристики возникающей общественной системы совсем не обязательно будут более высокими, прогрессивными, нежели у существовавшей ранее. Как свидетельствует

историческая практика, зачастую процесс социального развития подобен движению маятника. Вектор социальной эволюции складывается как результирующая двух факторов - объективного процесса появления ответственных зависимостей между субъектами совместной социальной деятельности и субъективной, целенаправленной активности этих же субъектов, связанной с реализацией собственных, а также общественных интересов. Диалектика естественнои-сторического и субъективно-целенаправленного факторов при возникновении поля социально-ответственных связей носит сложный неоднозначный характер, а ее результат характеризуется вероятностью, крайне затрудняющей процесс социального прогнозирования.

Вместе с тем принципиальное понимание характера взаимодействия данных факторов, существенная роль субъективно-направленного воздействия при формировании системы социальной ответственности позволяют в определенной степени управлять построением этой системы, повышая тем самым социальную эффективность взаимодействия объективного и субъективного в общественной эволюции.

Подобное целенаправленное управленческое воздействие на процесс формирования социальной ответственности предполагает наличие соответствующей системы как совокупности принципов, целей, методов и средств. Разработка подобной системы - отдельная исследовательская задача, вклад в ее решение возможно внести, сформировав принципы формирования социальной ответственности военнослужащего в условиях современного военного строительства.

Принцип - первоначало, руководящая идея, основное правило поведения. В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован1. С одной стороны, принцип суть теоретическое обобщение явлений природы и человеческого опыта, определенный итог осмысления окружающего. «В уме человека, - писал Г.В. Плеханов, - нет врожденных идей и понятий. Идеи и принципы возникают у людей из опыта» . Если принципы объективно отражают те или иные процессы, они неизбежно становятся руководящими положениями, которые регулируют деятельность людей. В этом смысле они охватывают все стороны общественной практики. Нет и не может быть ни одной сферы деятельности, где бы люди не руководствовались определенными принципами.

С другой стороны, принцип выступает отправным пунктом дальнейшего познания и практической деятельности. Он задает своеобразный алгоритм, правила, требования, в рамках которых достигается истина. Признавая принципы, руководствуясь их требованиями, люди придают своей деятельности целеустремленное, логически последовательное организованное начало. О роли принципов Н.Г. Чернышевский писал: «... у кого не уяснены принципы во всей логической полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха»2.

Таким образом, с философской точки зрения, принципы обладают объективно-субъективной природой, воплощают в себе как закономерности природного и общественного развития, так и понимания, умения социального субъекта учитывать объективные требования. Адекватная действительности трактовка принципов и соответствующее воплощение их требований в практической деятельности - залог достижения поставленных целей. Опираясь на изложенные положения, под принципами формирования социальной ответственности военнослужащего будем понимать научно обоснованные исходные руководящие положения, основывающиеся на сущности, структуре, функциях социальной ответственности и регулирующие данный процесс.