Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Морально-психологический потенциал: сущность и роль в военной мощи государства 16-59 стр.
Раздел II Содержание и структура морально-психологического потенциала 60-111 стр.
Раздел III Основные направления формирования морально психологического потенциала 112-157 стр.
Заключение 158-169 стр.
Список литературы
- Морально-психологический потенциал: сущность и роль в военной мощи государства
- Содержание и структура морально-психологического потенциала
- Основные направления формирования морально психологического потенциала
Морально-психологический потенциал: сущность и роль в военной мощи государства
Эта реализованная часть военного потенциала, по мнению данного автора, составляет совокупность экономического, социального, научного и морального факторов. А.Х. Шаваев следующим образом определяет свою позицию: "Реализованные, превращенные в фактор, части всех основных компонентов военного потенциала -воєнно-экономический фактор, воєнно-научный фактор, состояние морального духа и социальный фактор образуют ту совокупность сил и средств, которую и называют военной мощью"2.
При таком подходе максимально возможный уровень развития военной мощи того или иного государства определяется величиной его военного потенциала. Исходя из сказанного, военный потенциал государства рассматривается как максимальное количество сил и средств, которое может выделить государство из своего совокупного потенциала в интересах формирования и наращивания военной мощи .
Во всех приведенных выше подходах военная мощь определяется прежде всего как потенциальное явление, в котором отражается его качественно определенная направленность. Военная мощь рассматривается через призму прежде всего максимального количества сил и средств, а сам человек, его возможности, психологические состояния, характер и степень использования уникальных качеств, остается вне поля теоретического осмысления.
Для западных ученых характерна более широкая трактовка понятия "военной мощи государства", ее направленности. Она раскрывается как направленность на достижение целей, многие из которых нельзя предвидеть. Очень часто военная мощь государства трактуется как "сила". Поэтому государственный деятель обязан постоянно наращивать силу, как коммерсант, стремящийся приумножить свой капитал. Словом, сохранение и увеличение масштабов силы приобретают как бы самодовлеющий характер. С одной стороны, "сила" есть средство внешней политики, преследующей определенные национальные интересы, а с другой - она способна переходить в понятие "национальный интерес". И наоборот, утверждает Г. Моргентау, "национальный интерес", то есть цель высшей политики, может переходить в понятие "сила".1
При этом определения понятия "сила" в западной литературе имеют много общего с приведенными выше. Часто "сила" трактуется как совокупность средств и возможностей, которыми располагает государство для достижения своих целей на международной арене. Одни теоретики определяют силу как имеющиеся в наличии средства для того, чтобы обеспечить желаемое поведение других государств2, другие утверждают, что сила есть способность навязывать политику одного государства другому, менее сильному3. Но ведь сила не просто формальная способность достигать неких целей на международной арене в интересах группы или индивидов. Это механизм, определенная система, которая позволяет государству применять общественное насилие в своих интересах, в политических целях. И как системное образование, военная мощь представляет собой в первую очередь не "возможность", и не "степень", и не "способность", а уже реализованный потенциал, действующий фактор. Это составная часть совокупной мощи государства, используемая для решения военных задач. Реально функционирующая реализованная часть потенциала выступает в качестве мощи государства или фактора. Следует иметь в виду, что изложенные подходы к анализу военной мощи государства в отечественной и западной социально-философской литературе показывают, что они имеют общие аспекты и отличия.
Общие аспекты: военная мощь государства трактуется как совокупность средств и возможностей, которыми оно располагает, для достижения своих целей на международной арене.
Отличия: в западной социально-философской литературе не разводятся понятия "возможность", "потенциал", "фактор", что не имеет место в отечественной. Отсюда есть необходимость рассмотреть понятия "потенциал", "мощь", "фактор" и их соотношения.
Понятие "потенциал" происходит от латинского слова "potentie", что означает "сила", "мощь", "возможность". В Военном энциклопедическом словаре понятие "потенциал" определяется как "... имеющиеся в наличии силы, средства, а так же те материальные возможности, способности, которые могут быть использованы в конкретной области при определенных условиях"1.
Такие возможности существуют в различных сферах общественной жизни, и это находит свое выражение в понятиях "материально-производственный потенциал", "политический потенциал", "духовный потенциал", "социальный потенциал" и т. п. Совокупность потенциалов, формируемых во всех сферах жизни общества, представлена понятием "совокупный потенциал государства". Наиболее общими категориями, позволяющими раскрыть понятие "военная мощь государства", являются понятия "совокупный потенциал государства" и "совокупная мощь государства".
Содержание и структура морально-психологического потенциала
Сущность морально-психологического потенциала военной мощи государства не исчерпывает всего богатства его содержания - составных компонентов, связей между ними, внутренних процессов, противоречий и тенденций развития.
Военными аналитиками давно признано, что для победы в современном вооруженном конфликте количественные показатели военной мощи государства - число самолетов, танков, ракет, численность личного состава - имеют далеко не доминирующее значение. Намного важнее качественные характеристики сил противника, а именно: использование характеристик качеств субъектов воинской деятельности, умение эффективно применять высокоточное, высокотехнологическое, нелетальное оружие в целях обеспечения военной безопасности государства. Однако практическое решение этой задачи, как показывает опыт строительства новой российской армии, наталкивается на ряд серьезных трудностей, прежде всего вследствие недостаточной разработанности научных представлений о содержании и структуре морально-психологического потенциала как элемента военной мощи государства.
В настоящем разделе с позиции структурно-содержательного подхода осуществлено социально-философское осмысление содержания и структуры морально-психологического потенциала как элемента военной мощи государства.
Содержание в социально-философской литературе часто определяют как определенным образом упорядоченную совокупность элементов и процессов, образующих предмет или явление1, а под структурой понимают "внутреннюю упорядоченность - необходимый компонент т.е. придерживаются точки зрения, согласно которой структура - это необходимо включенная в содержание часть целого, проявляющая себя в связях и отношениях. Морально-психологический потенциал как элемент военной мощи государства представляет собой сложно устроенное, многоуровневое явление. Структурно-содержательный подход к анализу данного феномена означает: - во-первых, выделение основных компонентов морально-психологического потенциала; - во-вторых, поиск и определение связей и отношений между ними; - в-третьих, вычленение иерархических уровней морально-психологического потенциала. При этом следует учитывать, что: рассмотрение морально-психологического потенциала с одной лишь точки зрения выявляет не более чем срез в одной плоскости всей многомерной реальности, поэтому имеют право на существование раз личные подходы, позволяющие затронуть как можно большее коли чество сторон, граней рассматриваемого явления; формирование морально-психологического потенциала как целост ности и дифференциация его на части происходят в процессе развития; морально-психологический потенциал как целостность должен обладать свойствами устойчивости, самосохранения, способности проти востоять действию неблагоприятных факторов и условий, адаптиро ваться к их изменению. Прежде чем перейти к вычленению компонентов морально-психологического потенциала как элемента военной мощи государства, как представляется, необходимо остановиться на следующих моментах.
1. Сложная система взаимосвязи элементов военной мощи государства не может быть законченной, потому что характер отно шений многообразен и нашей теоретической мыслью в полной мере не схвачен.
2. Элементы военной мощи государства, имея многовариантный характер взаимоотношений, так взаимодействуют, что порождают новое образование. Человек (население, социальные группы, военнослужащий) в экстремальных условиях мирного и военного времени не осознает, какие компоненты его сознания играют определяющую роль для осуществления деятельности. Многие эпизоды боевых действий солдат российской армии1 на территории Чечни в 1999 году свидетельствуют о наличии сплава морального, политике-идеологического, психологического, профессионального компонентов. Солдаты говорят о том, что боевые действия справедливы (нравственный компонент), не будут увольняться до тех пор пока их товарищи не наберутся опыта (профессиональный компонент), они уверены, что защищают своих родных, близких, знакомых от возможных акций представителей международного терроризма на территории России (политико-идеологический компонент), в ходе проведения боевых операций сохраняют высокую степень функционирования психических процессов (психологический компонент).
Основные направления формирования морально психологического потенциала
Практически все проблемы, связанные с реформированием общества, его Вооруженных Сил, качественным совершенствованием, непосредственно выходят на человека, его внутренний мир, мировоззренческий и нравственный облик, качества, определяющие его деятельность. Все это тот потенциал, умелое использование которого способно оказать ощутимое воздействие на проведение военной реформы, реализацию качественных параметров Вооруженных Сил.
Как уже отмечалось, важной составляющей духовной сферы жизни общества являются морально-психологические возможности военной мощи государства, что само по себе уже актуализирует внимание к необходимости его формирования на практике.
Содержание научной проблемы заключается в том, чтобы познать, каким образом осуществляется решение задачи формирования морально-психологического потенциала как элемента военной мощи государства, достижение того уровня возможностей, которые обеспечат населению страны, его Вооруженным Силам и иным силовым структурам безопасность. Целенаправленное вмешательство в эти сложные процессы в общественном масштабе или сфере индивидуальной личности немыслимо без многократно выверенной и апробированной теоретической "схемы" - системы формирования морально-психологического потенциала как элемента военной мощи государства. Изучение основных направлений формирования морально-психологического потенциала в определенной степени поможет восполнить недостающие элементы в структуре военной мощи государства,
Выявление приоритетных направлений формирования морально 113 психологического потенциала в структуре военной мощи государства собственно и составляет исследовательский замысел третьего раздела диссертации.
Само слово "формирование" обычно употребляется для обозначения порождения, придания каким-либо явлениям определенной формы, законченности1. Г.Е. Глазерман рассматривал формирование как "процесс, происходящий прежде всего под влиянием самого образа жизни людей"2.
"Формирование" - это общенаучное понятие, а также часто употребляющийся термин в разговорном языке. В применении к социальным явлениям данное слово отражает процесс, происходящий прежде всего под влиянием условий и образа жизни людей, а также качественно новую стадию социального развития3. Таким образом, сложилась точка зрения на процесс формирования как фрагмент социального развития, способ его осуществления.
Из всего многообразия суждений отметим два момента, которые позволяют выявлять природу формирования морально-психологического потенциала в структуре военной мощи государства.
Во-первых, выражением сути предложенных подходов в определении понятия "формирование" является активное отношение к окружающей среде, то есть в основе находится основополагающий признак деятельности в плане реализации системой своей социальной роли. Действительно, проявление действия его элементов, внутренней активности при взаимодействии со средой в конкретном случае представляется в виде воздействия морально-психологического потенциала как системы, деятельности его содержательных элементов, структур, причем деятельности целесообразной. Целесообразность- сущностной признак деятельности, которая связана, с одной стороны, с функциональным предназначением морально-психологического потенциала в структуре военной мощи государства, а с другой - с содержанием этой деятельности. Целесообразность морально-психологического потенциала заключена в интегрирующем срезе (аспекте), объединительной субстанции других потенциалов, он не только пронизывает, но и схватывает, снимает "человеческое измерение" потенциалов военной мощи государства.
Во-вторых, почти во всех определениях формирования авторы выделяют момент связи, воздействия, взаимодействия и т.д. Это не случайно. Действие социальных систем не может осуществляться в чистом виде, быть изолированным, то есть необусловленным извне. Это с одной стороны. С другой - формирование зависит от состава и структуры системы, взаимосвязи элементов. Если развивать данное положение, то необходимо отметить, что формирование морально-психологического потенциала в структуре военной мощи государства зависит от тех качественных характеристик развития общества, государства, личности, которые непосредственно "работают" на военную мощь государства.
Необходимость постановки вопроса формирования морально-психологического потенциала в структуре военной мощи государства детерминирована рядом важнейших факторов.
Во-первых, с каким военнослужащим-гражданином Российской Федерации придется иметь дело войскам вероятного противника? Будет ли российский воин в экстремальной ситуации действовать в традиции своих предков - чудо-богатырей А.В. Суворова, дружинников князя Олега, солдат Семеновского полка Петра I, легендарных героев Сталинграда, Курска, Берлина? Некоторые западные специалисты (и не только они) считают, что современное поколение российских военнослужащих менее устойчиво, чем их отцы и деды, что во время возможной войны они не проявят той моральной готовности и психологической устойчивости, воли к победе, которые были характерны для старшего поколения воинов.
Во-вторых, в ходе реформирования общества многими, в том числе военнослужащими вследствие гипертрофии текущего негативного ситуативного процесса утрачивается чувство уважения к своему Отечеству, не говоря уже о гордости за него, наблюдается деформация таких ценностей, как воинский долг, честь, ответственность. У части командиров и профессиональных воспитателей в Вооруженных Силах возникает растерянность при решении задачи воспитания у личного состава гордости за Вооруженные Силы России, без чего невозможно формирование высоких морально-боевых качеств у субъектов воинской деятельности. Следовательно, крайне затруднено высокоэффективное выполнение воинского долга, функционирование военной мощи государства по обеспечению безопасности страны.
В-третьих, низкий уровень, а в большинстве случаев и отсутствие воспитательной работы на государственном уровне с молодежью. Сейчас уже не может стоять вопрос об улучшении или совершенствовании военно-патриотического воспитания, речь должна идти о "реанимации", подъеме на качественно новую высоту этого важного направления деятельности государственных институтов и организаций, общественности. Налицо необходимость проработки научной теоретико-методологической концепции патриотического воспитания в рамках государственно-патриотической идеологии. Это вызывается потребностями обеспечения безопасности государства.